Оценка коронарного резерва по данным нагрузочной стресс-эхокардиографии у женщин с различными вариантами ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Юрьева, Светлана Валерьевна

  • Юрьева, Светлана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 131
Юрьева, Светлана Валерьевна. Оценка коронарного резерва по данным нагрузочной стресс-эхокардиографии у женщин с различными вариантами ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новгород. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрьева, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СТРЕСС-ТЕСТОВ С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ: ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОНИТОРНО-КОМПЬЮТЕРНОГО

АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Патофизиологическое обоснование тендерных различий в развитии и течение ишемической болезни сердца.:.

1.2 Особенности интерпретации результатов стресс-тестов у женщин.

1.3. Проблемы диагностики кардиального синдрома X у женщин.

1.4. Значение современных технологий мониторно-компьютерного анализа результатов стресс-тестов с физической нагрузкой для оценки функционального коронарного резерва.

1.5 Методические подходы к прогнозированию состояния функционального коронарного резерва по результатам стресс-тестов с физической нагрузкой.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исследуемые группы и программа исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ЖЕНЩИН С СТЕНОЗИРУЮЩИМ КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ И КАРДИАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ X В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ С ПАЦИЕНТАМИ

МУЖСКОГО ПОЛА.

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

3.2 Коронароангиографическая характеристика исследуемых групп.

3.3. Сравнительная оценка информативности результатов стресс -эхокардиграфии с физической нагрузкой у пациентов исследуемых групп.

3.4 Сравнительная оценка информативности результатов мониторно-компьютерного анализа электрокардиограммы при стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой у пациентов исследуемых групп.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СТРЕСС-ЭХОКАРДИОГРАФИИ С МОНИТОРНО

КОМПЬЮТЕРНЫМ АНАЛИЗОМ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ.

4.1 Результаты использования многофакторного дискриминантного анализа для оценки коронарного резерва в группе женщин.

4.2. Результаты использования многофакторного дискриминантного анализа для оценки коронарного резерва в группе мужчин.

4.3. Результаты использования многофакторного дискриминантного анализа для дифференциальной диагностики кардиального синдрома X и гемодинамически значимого атеросклероза коронарных артерий в группе женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка коронарного резерва по данным нагрузочной стресс-эхокардиографии у женщин с различными вариантами ишемической болезни сердца»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) перестали считаться приоритетными только для мужчин. За последние 20 лет у мужчин уровень смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и связанных с нею осложнений несколько снизился, в то же время среди женщин 56-65 лет в странах Европы и в России этот показатель продолжает повышаться, около 30% смертей в этой возрастной группе женщин связано с ИБС (Глезер М.Г., 2009; Stangl V. et al, 2008; Fiather D. S. et al, 2009; Shaw L. J. et al, 2009). В России от ИБС ежегодно умирают около 300 тысяч женщин (World health statistics, 2006) и текущее состояние проблемы пока не дает надежды на позитивное развитие ситуации в ближайшем будущем.

Большинство рекомендаций по диагностике и лечению ССЗ базируются на результатах, полученных преимущественно у мужчин (Гуревич М.А., 2007; Pepine С., 2006; Vaccarino V., 2010). В тоже время ИБС у женщин отличается рядом клинических и морфологических особенностей, в частности болевой синдром нередко носит атипичный характер, заболевание манифестирует менее специфичными жалобами, чем у мужчин (Карпов P.C., 2002; Глезер М.Г., 2009; Hemingway Н. et al, 2008; Shaw L. J. et al, 2009; Lauer M.S., 2010), в большом проценте случаев отсутствуют четкие электрокардиографические признаки заболевания (Лупанов В. П., 2006; Mosca L., 2004; Daly С. et al, 2006; Lauer M.S., 2008). С другой стороны, жалобы, характерные для типичной стенокардии и объективные признаки ишемии миокарда у женщин многие врачи ошибочно связывают с некардиальными причинами, реже, чем у мужчин используют нагрузочные пробы, что ведет к поздней диагностике ИБС и утяжеляет течение заболевания (Лупанов В. П., 2006; Гуревич М.А., 2007; Pope J.H. et al, 2000; Stangl V. et al, 2008; Vaccarino V., 2010). Корреляции между симптомами и наличием гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий при ангиографии у женщин слабее, чем у мужчин. У 20% - 30% женщин с болевым синдромом в груди обнаруживают нормальные коронарограммы (Карпов Р.С., 2002; Бузиашвили Ю.И. и соавт., 2004; Рустамова Я.К., Алехин М.Н., 2008; Melikian N. et al, 2008; Cannon, R.O., 2009). В происхождении болевого синдрома в груди у женщин могут принимать участие разные патофизиологические механизмы: гиперактивность симпатической нервной системы, вазомоторные расстройства или нарушения микроциркуляции (Омельяненко М. Г., 2008; Глезер М.Г , 2009; Mosca L.J, 2000; Beltrame J. F. et al, 2009). Хотя происхождение кардиального синдрома X (КСХ) все еще обсуждается, большинство авторов используют термин «микроваскулярная стенокардия», подразумевая под этим наличие у больных с типичной стенокардией нормальной коронарограммы и сниженного коронарного резерва (Bugiardini R., 2005; Lanza G.A., 2007; Duncker, D.J., 2008). По современным представлениям, в основе развития КСХ, чаще диагносцируемого именно у женщин, лежит дефектная эндотелий-зависимая вазодилатация мелких миокардиальных артерий (Беленков, Ю.Н., 2007; Гуревич М.А., 2007; Омельяненко, М. Г., 2008; van der Wall Е. et al, 2009; Matsuzawa Y. et al, 2010). Самым ранним проявлением нарушения кровоснабжения миокарда является снижение коронарного резерва, о величине которого судят по соотношению между максимальным кровотоком, индуцируемым при стресс-тесте и кровотоком в покое (Беленков, Ю.Н., 2007; Е.В.Шрейдер, С.А.Бойцов , 2009; Could K.et al, 1990; Akasaka Т. et al„ 2006; Camici P.G., 2007).

При диагностике ИБС у женщин нагрузочные диагностические методы (тредмил-тест, стресс-эхокардиография, сцинтиграфия миокарда с таллием) характеризуются умеренной чувствительностью и специфичностью по сравнению с нагрузочными пробами у мужчин (Алехин М.Н. и соавт., 2003; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2007; Wong Y. К. et al, 2003; Daly С. et al, 2006, Phillips, L. M., 2010). Причины снижения диагностической точности нагрузочных проб у женщин до конца не ясны, этот феномен может быть связан с особенностями функционирования вегетативной нервной системы и желез внутренней секреции, меньшим диаметром коронарных сосудов и меньшими размерами сердца (М.А. Гуревич, С.Р. Мравян, 2007; Mosca L., 2007; Shaw, L.J, et al, 2009; Matthews К, 2010).

Таким образом, потоморфология и клиническое течение ИБС у лиц разного пола имеют свои особенности, что обуславливает сложности диагностики заболевания и неинвазивной оценки тяжести коронарного стенозирования. Трудности диагностики ИБС и оценки коронарного резерва у женщин по данным функциональных нагрузочных проб, противоречивые результаты их интерпретации, диктуют необходимость привлечения новых подходов, расширяющих возможности данных диагностических методов, широко используемых в практической кардиологии.

Несомненно, стандартом в диагностике ИБС является ангиография венечных артерий, однако первым этапом должна быть оценка вероятности наличия у пациента ИБС по данным анамнеза и проведения неинвазивных методов исследований. При этом в практической кардиологии предпочтение отдается неинвазивным методикам, главным образом из-за отсутствия осложнений, более низкой стоимости и возможности многократного повторения в клинике.

Использование стресс-тест-систем с программным обеспечением, разработанных на основе современных компьютерных технологий, позволяет объективизировать оценку результатов нагрузочной пробы, прогнозировать степень ограничения коронарного резерва, планировать тактику лечения. Другой привлекательной стороной автоматизированных стресс-систем является возможность их совмещения с визуализирующей методикой эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ), а также мониторно-компьютерный анализ электрокардиографических (ЭКГ) предикторов ишемии. Его преимущество заключается в более точном измерении ЭКГ, быстром математическом анализе данных, их воспроизводимости, возможности определения ряда расчетных параметров, недостаточно изученных в отечественной кардиологии. Среди них следует выделить ритмозависимые критерии ишемии - ST/ЧСС индекс, ST/ЧСС наклон и ST/ЧСС гистерезис, корригирующие абсолютную величину снижения сегмента ST относительно ЧСС, что позволяет диагностировать ишемию миокарда уже при «подпороговой» депрессии сегмента ST в ходе нагрузочного теста (Okin P.M. et al, 1997; Viik J., Lehtinen R., 2003; Kronander H.et al, 2005; Kligfield Р., 2008). Имеются данные зарубежных исследователей об их более высокой чувствительности в выявлении стенозирующего атеросклероза коронарных артерий в сравнении с классическими изменениями ST сегмента, а также о различной диагностической ценности у женщин и мужчин. (Nishime Е. et al, 2000; Lauer, M.S., 2001; R. Lehtinen R. et al, 2003; Kligfield P. et al, 2006; Hisch E. et al, 2009).

Таким образом, все еще остаются спорными вопросы тендерных различий в оценке диагностической и прогностической значимости результатов нагрузочных проб при ишемической болезни сердца, не изучены возможности новых технологий мониторно-компыотерного анализа показателей проб, позволяющие объективизировать состояние коронарного резерва. С учетом изложенного весьма актуальным является дальнейшее изучение прогностического значения электрофизиологических и миокардиальных показателей нагрузочной стресс-эхокардиографической пробы с использованием мониторно-компьютерной стресс-системы в зависимости от пола при различных формах ишемической болезни сердца.

Цель исследования

Изучить и оценить функциональный коронарный резерв по данным нагрузочной стресс-эхокардиографии с мониторно-компьютерным анализом электрокардиограммы у женщин с коронарным атеросклерозом и кардиальным синдромом X в сравнительном аспекте с мужчинами. Задачи исследования

Изучить особенности коронароангиографической характеристики женщин с коронарным атеросклерозом и кардиальным синдромом X.

2. Определить информативность результатов нагрузочной стресс-эхокардиографии для оценки функционального коронарного резерва при ишемической болезни сердца в зависимости от пола и варианта болезни.

3. Оценить возможности новых технологий мониторно-компьютерного анализа показателей нагрузочной стресс-эхокардиографии для объективизации состояние коронарного резерва в зависимости от пола и варианта болезни.

4. Разработать с применением многофакторного дискриминантного анализа модели оценки коронарного резерва для женщин и мужчин.

5. Стратифицировать по уровню информативности показатели оценки функционального коронарного резерва у женщин в зависимости от варианта ишемической болезни сердца.

Научная новизна

Обоснована и подтверждена концепция тендерного подхода к оценке функционального коронарного резерва по данным нагрузочной стресс-эхокардиографии с мониторно-компьютерным анализом электрокардиограммы у больных ишемической болезнью сердца.

Продемонстрированы тендерные особенности ишемического ответа на физическую нагрузку: при сопоставимости по степени поражения коронарного русла женщины достигают меньшей мощности нагрузки, чем мужчины, характеризуются ранней депрессией сегмента БТ и большей величиной прироста ЧСС по показателю хронотропного резерва.

Продемонстрирована высокая информативность ритмозависимых критериев ишемического ответа на нагрузку ЭТ/ЧСС индекс, 8Т/ЧСС наклон и БТ/ЧСС гистерезис для оценки функционального коронарного резерва в зависимости от пола пациентов. Выявлена корреляция трехсосудистого коронарного стенозирования в группе женщин с показателями 8Т/ЧСС наклон (р=0,0004) и 8Т/ЧСС гистерезис (р=0,004), в группе мужчин с показателями БТ/ЧСС индекс (р=0,02) и 8Т/ЧСС гистерезис (р=0,0003).

Определены особенности проявления ишемического ответа на физическую нагрузку у женщин с кардиальным синдромом X. По сравнению с женщинами, имеющими коронарное стенозирование, преходящая ишемия миокарда при кардиальном синдроме X проявляется преимущественно ЭКГ-критериями. Продемонстрирована информативность расчетного показателя СЖЗ индекс для дифференциальной диагностики коронарного синдрома X и стенозирующего атеросклероза у женщин.

Впервые разработаны на основе тендерного подхода с использованием дискриминантного анализа модели оценки функционального коронарного резерва у больных ИБС, позволяющие прогнозировать тяжелое ограничение коронарного резерва (обструкционный коронарный индекс более 4 баллов) с общей точностью модели у женщин 84,1% и у мужчин 90%. Положения, выносимые на защиту

1. Женщины со стабильной стенокардией имеют тендерные особенности ишемического ответа на физическую нагрузку по результатам стресс-эхокардиографии с мониторно-компьютерным анализом электрокардиограммы. Преходящая ишемия миокарда при кардиальном синдроме X у женщин проявляется преимущественно ЭКГ-критериями. Расчетный показатель (^118 индекс, характеризующий линейную комбинацию амплитуд зубцов комплекса СЖБ, участвует в дифференциальной диагностике коронарного синдрома X и стенозирующего атеросклероза у женщин.

2. Ритмозависимые критерии ишемии БТ/ЧСС индекс, 8Т/ЧСС наклон и 8Т/ЧСС гистерезис обладают высокой информативностью в определении больных с тяжелым стенозированием коронарного русла.

3. Разработанная методика оценки функционального коронарного резерва на основе многофакторного дискриминантного анализа позволяет определить риск тяжелого коронарного стенозирования в зависимости от тендерной принадлежности больных ИБС.

Практическая значимость работы

Определены особенности ишемического ответа на физическую нагрузку при стресс-эхокардиографии у женщин с коронарным стенозированием и кардиальным синдромом X, требующие дифференцированного подхода к оценке функционального коронарного резерва в зависимости от половой принадлежности.

В работе обоснована эффективность применения программного обеспечения анализа электрокардиограммы при стресс-тесте с физической нагрузкой, доказан вклад ритмозависимых критериев ишемии в оценку функционального коронарного резерва в зависимости от тендерной принадлежности.

На основании обнаруженного характера взаимосвязи ритмозависимых критериев ишемии 8Т/ЧСС индекс, 8Т/ЧСС наклон и 8Т/ЧСС гистерезис с тяжестью коронарного атеросклероза показана необходимость их оценки для уточнения показаний к коронароангиографии.

Предложенные модели анализа данных стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой для женщин и мужчин позволяют прогнозировать степень коронарного стенозирования и выделять пациентов, нуждающихся в инвазивных вмешательствах.

Реализация и внедрение полученных результатов

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику лечебно-диагностической работы кардиологических отделений клинической больницы № 4 ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр ФМБА России» и МЛПУ «Городская клиническая больница № 5» г. Нижнего Новгорода.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы представлен 225 наименованиями научных работ, в том числе отечественных - 72 и зарубежных - 153. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Юрьева, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. При сопоставимости по степени поражения коронарного русла женщины достигают меньшей мощности нагрузки, чем мужчины, характеризуются ранней депрессией сегмента БТ и большей величиной прироста ЧСС по показателю хронотропного резерва.

2. Женщины с кардиальным синдромом X характеризуются коронароангиографической неоднородностью, включающей ангиографически неизмененные коронарные артерии, задержку скорости прохождения контрастного вещества в коронарных артериях и извитость коронарных артерий.

3. Преходящая ишемия миокарда при кардиальиом синдроме X у женщин характеризуется преобладанием электрокардиографических критериев над эхокардиографическими критериями.

4. Расчетный показатель (^118 индекс вносит вклад в дифференциальную диагностику коронарного синдрома X и стенозирующего атеросклероза у женщин.

5. Интегральные показатели мониторно-компьютерного анализа электрокардиограммы 8Т/ЧСС индекс, 8Т/ЧСС наклон и 8Т/ЧСС гистерезис, имея тендерные отличия, являются информативными в определении больных с тяжелым стенозированием коронарного русла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью объективизации оценки результатов стресс-тестов с физической нагрузкой следует шире использовать автоматизированные системы компьютерного анализа электрокардиографических показателей.

2. Для повышения информативности стресс-тестов с физической нагрузкой следует оценивать ритмозависимые показатели ишемии миокарда 8Т/ЧСС индекс, 8Т/ЧСС наклон и 8Т/ЧСС гистерезис.

3. При дифференциальной диагностике стенозирующего поражения коронарного русла и кардиального синдрома X у женщин рекомендуется оценивать СЖ8 индекс, величина которого обратно пропорциональна степени стенозирования коронарных артерий.

4. При планировании тактики ведения больных ИБС предлагается использовать предложенные модели прогноза степени коронарного стенозирования, разработанные на основе дискриминантного анализа с учетом тендерных особенностей ишемического ответа на нагрузку при стресс-эхокардиографии.