Диагностика нагруженности и ресурса роторов насосных агрегатов по показаниям датчиков деформаций интегрального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Богомолов, Олег Валентинович

  • Богомолов, Олег Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 152
Богомолов, Олег Валентинович. Диагностика нагруженности и ресурса роторов насосных агрегатов по показаниям датчиков деформаций интегрального типа: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богомолов, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ данных по количеству и срокам эксплуатации роторов СТД в ОАО «Сибнефтепровод» и ОАО МН «Дружба» АК «Транснефть».

1.2. Определение концентрации напряжений, диагностика технического состояния изделий и прогнозирование их ресурса по показаниям датчиков деформаций интегрального типа.

1.3. Постановка задач исследования.

2. ТАРИРОВАНИЕ ДДИТ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАГРУЖЕННОСТИ РОТОРОВ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ.

2.1. Оборудование и образцы для получения тарировочных зависимостей для ДДИТ и определения характеристик усталости материала образцов.

2.2. Усталостные испытания образцов на кручение и обработка полученных данных.

2.3. Определение тарировочной зависимости для ДДИТ, изготовленных из алюминиевой фольги.

2.4. Построение тарировочной зависимости для медных ДДИТ.

3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПО ПОКАЗАНИЯМ ДДИТ ПАРАМЕТРОВ ЭКВИВАЛЕНТНОГО РЕЖИМА НАГРУЖЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСА.

3.1. Методика определения эквивалентных напряжений по показаниям ДДИТ при нагружении образцов блоком нагрузки.

3.2. Особенности реализации методики в процессе испытаний образцов при блочном режиме нагружения и обработка полученных результатов.

3.3. Прогнозирование по показаниям ДДИТ ресурса работы образцов, нагружаемых в процессе испытаний блоком нагрузки.

4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАГРУЖЕН-НОСТИ РОТОРОВ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ ПО ПОКАЗАНИЯМ ДЦИТ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Определения мест расположения ДДИТ на поверхности роторов насосных агрегатов на основе результатов расчета численным методом напряженно деформированного состояния роторов.

4.2. Методология определения по показаниям ДДИТ эквивалентных напряжений в местах концентрации для нестационарного режима нагружения роторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика нагруженности и ресурса роторов насосных агрегатов по показаниям датчиков деформаций интегрального типа»

Диагностика технического состояния машин в процессе их эксплуатации - ключевая проблема предотвращения аварийных ситуаций, связанных с выходом оборудования из строя. В общей структуре используемого для транспортировки нефти оборудования, важной составляющей являются различного рода насосные установки, энергетическая часть которых представлена синхронными трехфазными электродвигателями (СТД) высокой мощности [12]. Основной элемент данных двигателей - роторы, подвержены в процессе эксплуатации воздействию значительных циклических крутящих моментов, которые приводят к накоплению необратимых усталостных повреждений в материале ротора. Отказ электродвигателя вследствие разрушения ротора во время технологического процесса перекачки нефти может привести к крупной аварии, имеющей серьезные технические и экономические последствия. Подавляющее большинство отмеченных электродвигателей имеют длительный срок эксплуатации, в то же время диагностика их технического состояния по критерию усталости не осуществляется в силу отсутствия таких методов контроля. Принимая во внимание высокий уровень затрат, связанных как с ликвидацией последствий возможных аварий электродвигателей, так и восстановлением их работоспособности в процессе ремонта, актуальна проблема разработки средств и методов оценки реальной нагруженности в местах концентрации напряжений роторов электродвигателей в процессе эксплуатации для диагностики технического состояния роторов и предсказания их вероятного срока безаварийной эксплуатации.

Одним из эффективных направлений решения поставленной проблемы является использование нетрадиционных средств измерения напряжений и деформаций, возникающих на поверхностях деталей при их циклическом нагружении. К таким средствам относятся предложенные в конце прошлого века и интенсивно развиваемые в настоящее время научным коллективом, возглавляемым В.Н. Сызранцевым, датчики деформаций интегрального типа (ДДИТ). Основой датчиков является металлическая фольга, свойства которой в процессе циклического деформирования изменяются. Изменение этих свойств, - реакция ДДИТ, проявляется различным образом и может быть зафиксирована с помощью разработанных средств контроля и соответствующих методов [55,56].

Опыт практического применения методов оценки нагруженности и ресурса, основанных на обработке информации с ДДИТ, в процессе конструк-торско-технологической доработки деталей различных машин свидетельствует, что средства экспериментального исследования, - ДДИТ, и методы их использования обладают широкой универсальностью и большими потенциальными возможностями. Расширяя арсенал технических средств измерения, ДДИТ особенно эффективны при создании систем диагностики работоспособности и усталости деталей в реальных условиях эксплуатации изделий.

Анализ выполненных с помощью ДДИТ к настоящему времени экспериментальных работ показал, что при стендовых или натурных испытаниях подавляющего числа объектов (зубья колес различных передач, несущие системы и металлоконструкции транспортных и грузоподъемных машин) в исследуемых местах возникали напряжения изгиба или растяжения (сжатия). Комплексных экспериментально-расчетных работ по применению ДДИТ для оценки характера распределения напряжений в деталях, нагружаемых в условиях эксплуатации переменным крутящим моментом, до сих пор не проводилось.

Для решения задачи диагностики нагруженности роторов в процессе эксплуатации электродвигателей на основе показаний ДДИТ необходимо выполнить комплекс экспериментальных работ по калибровке датчиков в условиях циклического закручивания образцов, предложить способы расшифровки реакции датчиков, реализуемые в условиях натурных испытаний электродвигателей и базирующиеся на той информации, которая в этих условиях с помощью ДДИТ может быть получена. В теоретическом плане требуется разработать соответствующее методическое, математическое и программное обеспечение способов.

Реализация разрабатываемых в диссертации методик применения ДДИТ позволит определить уровень действующих напряжений в местах их концентрации на роторе электродвигателя в процессе его эксплуатации и оценить техническое состояние ротора по величине накопленных усталостных повреждений, то есть решить важную и актуальную задачу по предотвращению аварийной ситуации вследствие отказа ротора по критерию усталостной прочности.

Цель выполнения настоящей работы заключается в разработке новых методов диагностики нагруженности и прогнозирования ресурса роторов нефтеперекачивающих насосов с помощью датчиков деформаций интегрального типа.

Объектом исследования являются процессы накопления усталостных повреждений в роторах СТД, подвергающихся в условиях эксплуатации циклическому закручиванию.

Предмет исследования - методы диагностики нагруженности и технического состояния роторов электродвигателей нефтеперекачивающих агрегатов.

Научная новизна работы состоит в следующем: • Впервые осуществлено тарирование ДДИТ различной чувствительности на образцах в условиях их циклического закручивания и определены для датчиков тарировочные кривые с границами доверительных интервалов;

• Установлена зависимость, описывающая результаты усталостных испытаний образцов на кручение и данные тарировки датчиков различной чувствительности к амплитуде циклических деформаций;

• Предложено новое, учитывающее нелинейность процесса накопления усталостных повреждений, решение задачи восстановления по показаниям ДДИТ максимального касательного напряжения при циклическом закручивании образца крутящим моментом, изменяющимся в соответствии с заданным блоком нагружения;

• Разработана расчетно-экспериментальная методика определения эквивалентного крутящего момента ротора, реализуемая в условиях его эксплуатации.

Практическая ценность диссертации. Изготовлена установка, позволяющая реализовать испытания образцов в различных условиях (кручение, изгиб, изгиб и кручение) как при построении тарировочных зависимостей, так и при испытании образцов на выносливость. Полученные данные тарировочных испытаний медных и алюминиевых датчиков в условиях циклического закручивания образцов из стали 40Х, совместно с результатами испытаний образцов на усталость являются основой для экспериментального исследования не только для роторов насосных агрегатов, но и для любых других валов нефтегазового оборудования, изготовленных из стали 40Х. Разработанные методики позволяют после кратковременной эксплуатации роторов насосных агрегатов с датчиками получить данные о нагруженности роторов, оценить реальную величину напряжений в местах геометрических концентраторов и определить фактическую остаточную долговечность работы роторов, то есть на момент обследования оценить их техническое состояние. Созданные в работе методы рекомендованы ОАО «ВНИИСТ» к внедрению в подразделениях АК «Транснефть», результаты диссертации внедрены в учебный процесс ТюмГНГУ при изложении теоретической и практической частей дисциплины «Эксплуатация, ремонт и монтаж нефтегазопромыслового оборудования».

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 5 работ в рекомендованных ВАК РФ периодических изданиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на различных симпозиумах и конференциях: V Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (г. Санкт-Петербург,

2003 г.); международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» (г. Тюмень, 2003 г.); XI международной научно-технической конференции « TRANS & MOTAUTO ' 04" » , (г. Пловдив, Болгария, 2004 г.); XXXV Уральском семинаре XXV Российской школы «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ.», посвященном 60-летию Победы (г. Миасс, 2005 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, содержащего 78 наименований, двух приложений. Общий объем работы составляет 140 страниц, в том числе 40 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Богомолов, Олег Валентинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Для диагностики технического состояния по критерию усталостной прочности при закручивании роторов электродвигателей насосных агрегатов по результатам их эксплуатации с ДДИТ разработана расчетно-экспериментальная методика определения по показаниям датчиков эквивалентных напряжений в местах геометрических концентраторов роторов, учитывающая нелинейность процесса накопления усталостных повреждений на каждой ступени блока на-гружения.

2. На изготовленной установке путем испытания цилиндрических образцов с алюминиевыми и медными датчиками впервые в условиях циклического закручивания получена совокупность данных для построения тариро-вочных зависимостей, а после доведения образцов до разрушения определены экспериментальные точки кривой усталости.

3. В результате обработки экспериментальных данных на основе полуэмпирических моделей накопления повреждений, определена необходимая для реализации методики по п.1 взаимосвязь накопленных усталостных повреждений при циклическом закручивании образцов, соответствующих появлению реакции на датчиках, и числом циклов до разрушения образцов вследствие усталости.

4. В процессе экспериментальных исследований установлено, что число циклов нагружения до реакции датчиков при испытании образцов в условиях изменения крутящего момента по заданным блокам нагружения и числа циклов до реакции датчиков при испытании образцов постоянным крутящим моментом, соответствующим восстановленным по разработанной методике эквивалентным напряжениям, совпадают, а разрушение образцов при продолжении испытаний происходит в пределах рассчитанных для кривой усталости границах доверительного интервала.