Диагностика патологии шейки матки на основе комплементарного использования кольпоскопии и оптической когерентной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Январева, Ирина Александровна

  • Январева, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 183
Январева, Ирина Александровна. Диагностика патологии шейки матки на основе комплементарного использования кольпоскопии и оптической когерентной томографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Январева, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы диагностики неопластических процессов шейки матки (обзор литературы)

1.1. Современное состояние вопросов эпидемиологии и патогенеза онкопатологии шейки матки

1.2. Методы диагностики патологии шейки матки, их эффективность и ограничения

1.2.1. Цитологический метод

1.2.2. ВПЧ-тестирование

1.2.3. Кольпоскопия

1.2.4. Гистологическое исследование

1.2.5. Биофизические методы исследования'

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Традиционные методы оценки состояния экзоцервикса

2.2.1. Цитология

2.2.2. Кольпоскопия

2.2.3. Морфологическое исследование

2.3. Оптическая когерентная томография

2.3.1. ОКТ-устройство, технические параметры

2.3.2. Идентификация оптических изображений

2.4. Методика ex vivo эксперимента

2.5. Методика in vivo исследования

2.5.1. ОКТ-кольпоскопия с использованием химических веществ

2.5.2. Динамическая ОКТ-кольпоскопия

Глава Ш. Влияние химических агентов, используемых при традиционной кольпоскопии, на оптические изображения шейки матки в норме и при различных патологических состояниях

3.1. Результаты экспериментального исследования ex vivo

3.1.1. ОКТ - исследование неизмененной слизистой оболочки шейки матки с использованием 3% раствора уксусной кислоты и 2% раствора Люголя ex vivo

3.1.2. ОКТ - исследование слизистой оболочки шейки матки с использованием 3% раствора уксусной кислоты и 2% раствора Люголя при хроническом цервиците ex vivo

3.1.3 ОКТ - исследование слизистой оболочки шейки матки с использованием 3% раствора уксусной кислоты и 2% раствора Люголя при раке шейки матки ex vivo

3.2. Результаты клинического исследования in vivo

3.2.1. Исследование влияния 3% раствора уксусной кислоты на оптические изображения при доброкачественных процессах на шейке матки

3.2.2. Исследование влияния 3% раствора уксусной кислоты на оптические изображения при неопластических процессах на шейке матки

Глава IV. Влияние контрастирующих агентов на оптические изображения шейки матки

4.1. Результаты экспериментального исследования ex vivo

4.1.1. ОКТ - исследование неизмененной слизистой оболочки шейки матки с использованием глицерина и пропиленгликоля ex vivo

4.1.2. ОКТ - исследование слизистой оболочки шейки матки с использованием глицерина и пропиленгликоля при хроническом цервиците ex vivo

4.1.3. ОКТ - исследование слизистой оболочки шейки матки с использованием глицерина и пропиленгликоля при раке шейки матки ех vivo

4.2. Результаты клинического исследования in vivo

4.2.1. Исследование влияния глицерина на оптические изображения при доброкачественных процессах на шейке матки

4.2.2. Исследование влияния глицерина на оптические изображения при неопластических процессах на шейке матки

Глава V. Оценка возможности динамического наблюдения за состоянием шейки матки

Глава VI. Результаты исследования и их обсуждение

6.1.1. Обоснование метода ОКТ-кольпоскопии

6.1.2. Оценка диагностической эффективности метода в распознавании метаплазии и неоплазии

6.1.3. Оценка эффективности метода в диагностике патологии шейки матки до и после использования глицерина

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика патологии шейки матки на основе комплементарного использования кольпоскопии и оптической когерентной томографии»

Актуальность темы. Своевременная и эффективная диагностика неопластических процессов шейки матки в настоящее время остается серьёзной проблемой. Рак шейки матки занимает 2 место среди злокачественных опухолей репродуктивных органов, является частой причиной инвалидизации женского населения, ведет к значительной утрате трудоспособности [22, 37, 38, 41, 57, 59, 77, 139]. В мире ежегодно диагностируется около 500 ООО новых случаев рака шейки матки, из них почти половина (234 тыс.) заканчивается летально [72, 163].

В последние годы обозначилась тревожная тенденция роста заболеваемости РШМ среди женщин молодого возраста, представляющих не только репродуктивно значимую часть населения, но и активную в социальном отношении группу [30, 37, 62].

Возможности цитологического скрининга ограничены ложнопозитивными (от 5 до 70%) и ложнонегативными результатами (от 5 до 50%), охватывая как безобидную вирусную пролиферацию, так и предрак шейки матки [41, 80, 126, 146, 211]. Одним из путей повышения возможностей скрининга является ВПЧ-тестирование, что помогает идентифицировать от 20 до 30% женщин с цервикальными заболеваниями, которые имели ложноотрицательные цитологические результаты [145]. Однако ВПЧ-тестирование имеет низкую специфичность у молодых женщин, что приводит к значительной гипердиагностике и к избыточной терапии [64].

Уточняющими методами диагностики заболеваний шейки матки является кольпоскопия (КС) и гистологическое исследование. Возможности КС ограничены ложно-позитивными (от 4 до 33%) и ложно-негативными результатами (от 15 до 62%) [51, 58, 100, 169, 186]. В настоящее время также подвергается сомнению возможность при КС точно установить характер патологического процесса и правильно определить участок шейки матки, подлежащий прицельной биопсии, т.к. под любой кольпоскопической картиной может скрываться вся гамма морфологических признаков эпителиальных неоплазий и преклинического рака [5, 58, 69]. Аномальные кольпоскопические признаки (АКП) недостаточно специфичные и индекс малигнизации варьирует в широких пределах от 1,3 до 52,2% [114]. Кроме того, АКП приводящие к диагностическим ошибкам, выявляются также при активной метаплазии в зоне превращения, которая чаще наблюдается у молодых женщин [85].

Золотым стандартом» исследования для точной диагностики патологии шейки матки является традиционная эксцизионная биопсия [5, 9, 29, 51, 58, 72]. Решающим преимуществом этого метода является возможность исследования структурных изменений экто- и эндоцервикса на клеточном уровне, а главным недостатком - инвазивность, ограничивающая его широкое применение в силу травматизации шейки матки и стимуляции пролиферативных процессов в зоне заживления [75]. Кроме того, эксцизионная биопсия исключает мультиочаговые исследования, динамическое наблюдение за развитием и эволюцией процесса, что имеет значение для дифференциальной диагностики и является необходимым для контроля эффективности терапии [84], а также метод достаточно трудоемок, требует много времени, материальных затрат, участия многих лиц.

Диагностическая эффективность неприцельной биопсии оценивается в пределах 40-60% [13]. Проведение кольпоскопически ориентированной биопсии позволяет увеличить точность диагностики предраковых состояний шейки матки на 25% [147, 157], по данным Русакевича П.С. (1998) ее диагностическая значимость достигает 88,5-91,8%. Однако, по мнению других авторов, поражения шейки матки редко бывают однородными и эпителиальные дисплазии различной степени тяжести могут располагаться по соседству с раковой опухолью [32, 84, 147], что обусловливает высокий уровень (до 56%) ложноотрицательных результатов [157].

Таким образом, несмотря на высокую информативность, рассмотренные диагностические методы имеют ограничения, и только их комбинация дает наибольшую точность в оценке состояния шейки матки.

Однако, даже в случае применения всех перечисленных методов исследования, у 8-10% больных не удается выявить патологический процесс на шейке матки, поэтому существует необходимость в разработке новых диагностических программ, основанных на использовании мультифакторных стратегий с комбинацией различных методов диагностики [29], [36].

Одним из путей усовершенствования уточняющих методов диагностики является их совместное использование с принципиально новыми неинвазивными методами исследования. Оптическая когерентная томография (ОКТ) по своим техническим характеристикам является наиболее перспективным оптическим методом прижизненного неинвазивного исследования шейки матки с уровнем разрешения приближенным к клеточному [17]. По данным предварительных исследований ОКТ имеет высокую диагностическую эффективность в распознавании неоплазии шейки матки: чувствительность - 82%, специфичность - 78%), диагностическая точность - 81-89%) [39, 91, 131]. Однако, при некоторых доброкачественных состояниях, например, метаплазия, отмечается высокий процент гипердиагностики [91].

Резервом повышения диагностических возможностей ОКТ является использование эффекта оптического просветления за счет осмотически активных иммерсионных средств (глицерин и пропиленгликоль). В литературе есть указания на их эффективное влияние на глубину и контраст изображений при ОКТ исследовании кожи, слизистой оболочки полости рта, пищевода и желудка [150, 217, 218, 219, 221, 222]. Что касается использования эффекта просветления относительно слизистой оболочки шейки матки, систематического изучения влияния просветляющих агентов на ее оптические изображения до настоящего времени не проводилось.

К ограничениям метода относится и отсутствие клинически обоснованной методики. Так, в диагностике патологии шейки матки ОКТ должна быть использована как дополнительная технология, применяемая комплементарно с базовой процедурой - кольпоскопией. При стандартной кольпоскопии традиционно используются химические агенты (3% раствор уксусной кислоты и 2% раствор Люголя), повышающие ее диагностическую эффективность [5, 73]. Ни в одном из ранее проведенных исследований не изучалось влияние традиционных тестов, используемых при расширенной кольпоскопии, на ОКТ изображения шейки матки.

По нашему мнению, изучение влияния традиционных кольпоскопических тестов и просветляющих агентов на ОКТ-изображения шейки матки может стать основой для разработки методики нового комбинированного метода диагностики патологии шейки матки - ОКТ-кольпоскопии, которая в свою очередь будет способствовать эффективной диагностике патологии шейки матки, что является важной и актуальной задачей современной гинекологии.

Цель научного исследования:

Усовершенствовать и научно обосновать диагностику патологии шейки матки с использованием ОКТ-кольпоскопии.

Задачи научного исследования:

1. Изучить влияние традиционных кольпоскопических тестов на характер ОКТ-изображений шейки матки в эксперименте на послеоперационных образцах.

2.

Оценить время появления и характер изменений ОКТ-изображений под влиянием традиционных кольпоскопических тестов в клинических условиях.

3.

Изучить эффект оптического просветления с использованием гиперосмолярных химических агентов (глицерин, пропиленгликоль) относительно слизистой оболочки шейки матки.

Изучить возможность динамического использования ОКТ для наблюдения за состоянием шейки матки на примере изменений, вызванных локальным действием гормонального препарата в процессе контрацепции НоваРингом.

5. Разработать методику ОКТ-кольпоскопии в эксперименте и апробировать в клинических условиях: подбор оптимального агента, времени экспозиции, интервал после экспозиции, последовательность базовой и дополнительной технологий. Оценить диагностическую эффективность разработанной методики. Научная новизна исследования:

• Впервые проведено исследование влияния традиционных кольпоскопических тестов на ОКТ-изображения слизистой оболочки шейки матки в норме и патологии.

• * Впервые проведено систематическое изучение эффекта оптического просветления относительно слизистой оболочки шейки матки.

• Впервые показана возможность ОКТ-мониторинга структурных изменений шейки матки под влиянием локального применения гормональных препаратов.

• Впервые на основе анализа особенностей ОКТ-изображений шейки матки, обусловленных применением химических агентов, разработана и реализована в клинической практике методика нового комбинированного метода диагностики патологии шейки матки - ОКТ-кольпоскопия.

Практическая значимость: По результатам научного исследования разработана и внедрена в клиническую практику методика ОКТ-кольпоскопии в комплексной диагностике патологии шейки матки в гинекологии.

Использование ОКТ-кольпоскопии позволяет: повысить эффективность уточняющих методов диагностики заболеваний шейки матки (кольпоскопия и прицельная биопсия); совершенствовать дифференциальную неинвазивную диагностику патологических состояний шейки матки для своевременного проведения органосохраняющего лечения, проводить мониторинг консервативного лечения с целью оценки его эффективности.

Внедрение метода будет способствовать достижению ряда социально-экономических эффектов:

• выявление ранних форм неоплазии шейки матки;

• снижение уровня травматизации шейки матки в связи с необоснованной биопсией;

• уменьшение суммарной стоимости диагностических мероприятий по выявлению цервикальной интраэпителиальной неоплазии (экономия материальных затрат в связи с . исключением морфологического исследования, возможность установления диагноза при первом посещении).

Положения, выносимые на защиту:

1. Для эффективного использования ОКТ в качестве дополнительного к кольпоскопии метода необходимо максимально адаптировать его к базовой процедуре.

2. Традиционные кольпоскопические тесты оказывают влияние на качественные характеристики оптических изображений, что должно учитываться при интерпретации данных ОКТ-кольпоскопии.

3. При обосновании последовательности этапов процедуры ОКТ-кольпоскопии необходимо учитывать характерные временные интервалы влияния химических агентов на качество оптических изображений.

4. Наиболее эффективным гиперосмолярным агентом для реализации эффекта оптического просветления относительно слизистой оболочки шейки матки является глицерин, обеспечивающий сочетание максимальной глубины и контраста ОКТ-изображений, что способствует повышению диагностической ценности метода.

5. Целесообразность динамического использования ОКТ в качестве метода мониторинга функциональных и морфологических изменений слизистой оболочки шейки матки обусловлена способностью ОКТ детектировать структурные изменения тканевых элементов. Отсутствие побочных эффектов ОКТ позволяет многократные повторные применения метода в клинической практике. Внедрение результатов исследования в практику: Результаты исследования внедрены в работу гинекологической клиники ГУЗ "Нижегородская областная клиническая больницы им. H.A. Семашко".

Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава и кафедрах лучевой диагностики и онкологии ЦПК ППС Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах:

• X Нижегородская сессия молодых учёных. Естественнонаучные дисциплины, (г. Н.Новгород, 2005г.)

• VII Российский форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2005г.)

• Международный Конгресс «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (г. Москва, 2006г.)

• XI Нижегородская сессия молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины. (г.Н.Новгород, 2006г.)

• 6th International Multidisciplinary Congress EUROGIN 2006, European Research Organisation on Genital Infection and Neoplasia (г. Париж, 2006г.)

• VIII Российский форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2006г.)

• Российская научно-практическая конференция с международным участием «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике» (г. Москва, 2007г.)

• International Symposium Topical problems of biophotonics (г. Нижний Новгород - Москва, 2007 г.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 93 отечественных и 138 иностранных источников, приложения. Диссертация проиллюстрирована содержит 36 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Январева, Ирина Александровна

выводы

1. Локальное применение 3% раствора уксусной кислоты влияет на оптические изображения слизистой оболочки шейки матки, повышая интенсивность рассеяния эпителиального слоя. Применение 2% раствора Люголя не оказывает значимого влияния на качественные характеристики ОКТ-изображений.

2. Характерные изменения ОКТ-изображений под влиянием 3% раствора уксусной кислоты проявляются сразу после применения. Динамика изменений различна ex vivo и in vivo. Для клинической практики наиболее значимыми являются временные интервалы, характерные для условий in vivo: изменения достигают максимума через 5-10 минут, действие прекращается через 30 минут после аппликации, что должно учитываться при обосновании процедуры ОКТ-кольпоскопии.

3. Для реализации эффекта оптического просветления, обеспечивающего оптимальное сочетание глубины и контраста оптических изображений относительно слизистой оболочки шейки матки, более эффективно использование глицерина, чем пропиленгликоля. Оптимальное время получения изображения 15-20 минут после нанесения контрастирующего агента.

4. ОКТ позволяет детектировать изменения структуры слизистой оболочки шейки матки, вызванные, в частности, локальным применением гормонов, что является основанием для ее применения в качестве метода мониторинга консервативной терапии.

5. Изменения ОКТ-изображений под влиянием 3% раствора уксусной кислоты могут служить дополнительными дифференциально-диагностическими критериями незрелой метаплазии и неоплазии, что обусловливает целесообразность проведения ОКТ после расширенной кольпоскопии, несмотря на снижение контрастности оптических изображений под влиянием традиционного кольпоскопического теста при некоторых патологических и/или функциональных состояниях.

6. Предложенная методика ОКТ-кольпоскопии позволяет использовать влияние традиционного кольпоскопического теста для повышения диагностической эффективности метода. Диагностическая точность разработанной методики в распознавании метаплазии и неоплазии составляет 85% при чувствительности и специфичности 83 % и 88% соответственно. Локальное применение глицерина позволяет в сложных клинических ситуациях повысить чувствительность метода с 81% до 89%, специфичность с 70% до 82%, диагностическую точность с 71% до 83%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в результате научного исследования данные о позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:

1. Включение ОКТ-кольпоскопии в комплексное обследование слизистой оболочки шейки матки целесообразно в следующих клинических ситуациях:

- сомнительные и аномальные кольпоскопические проявления, требующие решения вопроса о необходимости биопсии и месте ее проведения,

- аномальные кольпоскопические проявления в зоне незрелой метаплазии,

- необходимость динамического неинвазивного контроля за состоянием слизистой оболочки шейки матки,

- определение предпочтительной тактики ведения при ЦИН 1-2 у молодых женщин,

- необходимость мониторинга состояния эпителия шейки матки при контроле эффективности терапии в диагностических и исследовательских целях.

2. При проведении комплексного диагностического обследования слизистой оболочки шейки матки с включением ОКТ-кольпоскопии следует придерживаться следующей последовательности диагностических мероприятий:

- обзорная кольпоскопия

- расширенная кольпоскопия

- ОКТ-исследование наиболее грубых изменений эпителия шейки матки с учетом влияния 3% раствора уксусной кислоты

- проведение прицельной биопсии слизистой оболочки шейки матки (по показаниям) с учетом данных кольпо-томографического исследования

- в трудных случаях интерпретации использование приёма оптического просветления с аппликацией глицерина, оптимальное время получения изображения 15-20 минут после нанесения контрастирующего агента. Примечание: проба с раствором Люголя может проводиться на любом этапе.

3. Кратность и интервалы использования ОКТ-кольпоскопии в качестве метода динамического наблюдения и контроля лечения зависят от конкретной клинической ситуации в соответствии с показаниями для проведения кольпоскопического исследования.