Диагностика примеси воды в замагниченной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Сорокин, Иван Александрович

  • Сорокин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 136
Сорокин, Иван Александрович. Диагностика примеси воды в замагниченной плазме: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Встраиваемые масс-спектрометры для in-situ анализа плазмы

1.1. Классификация и сравнение масс-анализаторов разных типов

1.1.1. Статические масс-спектрометры

1.1.2. Динамические масс-спектрометры

1.2. Выводы

Глава 2. Диагностика микротечей воды в камеру термоядерных установок

2.1. Методика создания потоков паров воды

2.1.1. Обзор методов

2.1.2. Термохимический источник паров воды

2.1.3. Инжектор паров воды для стелларатора Л-2М

2.2. Методики ранней диагностики микротечей воды

2.2.1. Обоснование спектроскопического метода

2.2.2. Имитация L-режима ITER на стеллараторе Л-2М

2.2.3. Методика обнаружения паров воды по соотношению сигналов Ha, Da

2.3. Выводы

Глава 3. Диагностика кислородосодержащих соединений с помощью автоколебательного разряда

3.1. Стационарная модель N-образной ВАХ

3.2. Диагностика кислородосодержащих соединений с помощью АКР

3.3. Выводы

Глава 4. Масс-анализатор замагниченной плазмы

4.1. Анализатор MSMP на установке PSI-2

4.1.1. Описание установки PSI-2

4.1.2. Схема и принцип работы MSMP-03

4.1.3. Интерпретация экспериментальных масс-спектров

4.1.4. Применение MSMP-03 на PSI-2

4.2. Встраиваемый диагностический модуль на установке ПР-2

4.3. Влияние паров воды на ионный состав водородной плазмы ППР

4.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика примеси воды в замагниченной плазме»

Введение

Актуальность темы

Наличие примесей в остаточном газе для большинства термоядерных установок (ТЯУ) создает ограничение на эффективность преобразования вкладываемой мощности, ведет к значительным радиационным потерям, а также препятствует достижению необходимых параметров для осуществления термоядерной реакции в случае таких проектов как JET и ITER. Помимо резкого увеличения радиационных потерь вплоть до коллапса плазменного шнура, примесные компоненты также вытесняют компоненты рабочего газа из горячей области плазмы. В ТЯУ примеси в виде молекул и атомов, как правило, образуются в пристеночной области в периферии плазмы. Посредством диффузии примесные ионы достигают горячей области плазмы, где происходит их дальнейшая ионизация. Далее рано или поздно такие ионы должны попасть на первую стенку установки или в область лимитера/дивертора. Такой ион, прилетевший из горячей области плазмы, значительно ускоряется в плазменном слое за счет высокой кратности ионизации, сохраненной им благодаря низкому сечению рекомбинации в пристеночной области [1]. Коэффициент распыления материалов стенки в данном случае может достигать больших значений [2], что может в дальнейшем привести к попаданию сверхтяжелых примесей распыленного материала первой стенки или материалов лимитера/дивертора ТЯУ в плазму и значительным потерям запасенной энергии.

Одной из актуальных проблем, возникших при строительстве первого международного термоядерного реактора ITER, не имеющих на данный момент удовлетворительного решения, является оперативное обнаружение и локализация микротечей воды системы охлаждения первой стенки реактора внутрь вакуумной камеры, которая уже на этапе активного строительства установки требует решения в рамках утвержденного проекта и имеющихся диагностических систем. В сложившейся ситуации, когда небольшая течь воды может привести к труднопредсказуемым последствиям (начиная с возникновения лишней нагрузки

на первую стенку, заканчивая радиационным коллапсом плазменного шнура и потерей герметичности камеры, состоящей из элементов с наведенной радиацией), необходимо оценить возможность использования диагностических систем реактора в рамках оперативного обнаружения микротечей воды системы охлаждения первой стенки.

Наличие кислородосодержащих соединений в камере плазменных установок также может приводить к множеству последствий. Изменение эмиссионных свойств поверхности из-за наличия диэлектрической пленки может провоцировать внутренние неустойчивости разряда, перераспределение компонентов плазмы, изменение характера поверхностно-плазменного взаимодействия, а также еще ряд других эффектов. Наличие окислов на поверхности ухудшает условия многих технологических процессов, например, травления, осаждения покрытий и др. Таким образом, изучение природы возникновения неустойчивого зарядового обмена при поверхностно-плазменном взаимодействии представляется актуальной задачей, которая позволит использовать вторично-эмиссионные механизмы свойств неустойчивого поверхностно-плазменного контакта в технологии и более эффективном применении вкладываемой энергии.

Проблема контроля состава рабочей смеси газов и уровня примесных составляющих остро стоит не только для ТЯУ, где осуществляются или моделируются условия реализации термоядерной реакции, но и для большинства плазменных установок, в которых их наличие не приводит к серьезным последствиям, однако сильно искажает условия проведения экспериментов. Для моделирования условий пристеночной плазмы ТЯУ в большинстве случаев используются линейные плазменные симуляторы с различными способами формирования плазменных потоков. Одним из преимуществ линейных установок является возможность реализации плазмы смеси газов с произвольным соотношением ионных компонент. В этом случае для точного соблюдения условий эксперимента необходимо контролировать состав ионных потоков на

образцы. Оптическая спектроскопия, обычно используемая для анализа состава, не дает адекватных данных о составе плазмы без дополнительных средств диагностики особенно, когда речь идет о многозарядных ионах, имеющих низкое сечение возбуждения в таких условиях. Таким образом, создание in-situ методики измерения состава ионных плазменных потоков, применимой в линейных плазменных симуляторах пристеночной плазмы ТЯУ, представляется актуальной задачей.

Данная работа представляется актуальной, поскольку в ней:

• Исследована принципиальная возможность регистрации появления микротечей воды системы охлаждения первой стенки ITER средствами оптической диагностики в диапазоне 306-310 нм и диапазоне максимальной чувствительности системы Vis/IR (600-700 нм), а также экспериментально оценена чувствительность регистрации

• Исследованы процессы, участвующие в формировании N-образной вольт-амперной характеристики электродов с тонкопленочным диэлектрическим покрытием и построена модель мгновенной ВАХ таких электродов

• Разработана методика диагностики кислородосодержащих компонентов, основанная на переходе разряда в автоколебательный режим

• Усовершенствована и апробирована in-situ диагностика ионного состава плазменных потоков на основе встраиваемого масс-анализатора, работающего в собственном магнитном поле имитационных установок

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование влияния примесных компонентов на свойства пристеночной плазмы ТЯУ и характер зарядового обмена при поверхностно-плазменном взаимодействии, а также разработка спектроскопических, зондовых и корпускулярных методов их диагностики. Отдельно рассматривается экспериментальная проверка принципиальной возможности диагностики паров воды в условиях и средствами анализа

термоядерного реактора ITER. Для достижения поставленной цели было

необходимо решить следующие задачи:

1. Провести экспериментальную проверку применимости оптической спектроскопии в качестве методики мониторинга присутствия микротечей паров воды системы охлаждения первой стенки ITER:

а) Разработать калиброванный, прецизионный, регулируемый инжектор паров воды, отвечающий требованиям условий отработки методик оперативного обнаружения течей системы охлаждения.

б) Определить чувствительность методики обнаружения полосы OH, как осколка молекулы воды, в условиях близких к рабочим режимам ITER.

в) Провести экспериментальную проверку возможности использования проектно-утвержденной диагностической системы Vis/IR в качестве системы мониторинга присутствия паров воды. Оценить чувствительность предполагаемой методики в условиях пристеночной плазмы ТЯУ.

2. Исследовать влияние кислородосодержащих примесей на характер зарядового обмена при поверхностно-плазменном взаимодействии:

а) Разработать методику численного расчета мгновенной вольт-амперной характеристики электрода с тонкой диэлектрической пленкой на поверхности, помещенного в сильнонеравновесную плазму.

б) Разработать методику мониторинга уровня кислородосодержащих соединений, основанную на переходе диагностического разряда в автоколебательный режим по вторично-эмиссионному механизму.

3. Разработать методику in-situ измерения состава ионных плазменных потоков, применимую в линейных плазменных симуляторах пристеночной плазмы ТЯУ:

а) Разработать конструкцию встраиваемого магнитного масс-анализатора ионного состава плазмы пучково-плазменного разряда для установки ПР-2.

б) На основе численной модели движения заряженных частиц разработать методику интерпретации экспериментальных масс-спектров.

в) Провести измерения относительных ионных потоков на двух линейных плазменных симуляторах пристеночной плазмы ТЯУ (ПР-2 и PSI-2).

Научная новизна работы

Научная новизна работы заключается в том, что

• Показана принципиальная возможность регистрации появления микротечей воды системы охлаждения первой стенки ITER средствами оптической диагностики в диапазонах 306-310 нм (полоса OH ) и диапазоне максимальной чувствительности системы Vis/IR (600-700 нм - линии Ha и Da), а также экспериментально оценена чувствительность

• Показано значительное влияние покрытия из боруглеродной пленки, применяемой при кондиционировании стенки ТЯУ, на время регистрации появления паров воды

• Построена модель мгновенной вольтамперной характеристики электродов с тонкопленочным диэлектрическим покрытием

• Разработана методика диагностики кислородосодержащих компонентов, основанная на переходе разряда в автоколебательный режим

• Усовершенствована и апробирована in-situ диагностика ионного состава плазменных потоков на основе встраиваемого масс-анализатора, работающего в собственном магнитном поле имитационных установок. На данном этапе два прибора успешно внедрены на установках ПР-2 (НИЯУ МИФИ) и PSI-2 (Юлих, Германия).

Положения, выносимые на защиту

• Порог регистрации в стеллараторе Л-2М микротечи паров воды

*

спектроскопическим методом по интенсивности полосы радикала OH* в

режимах близких к L-режиму ITER составляет ~10-4 Пахм3/с (3х1016 молекул/с) и определяется скоростью эрозии бор-углеродного покрытия на стенке

• Наличие защитной бор-углеродной пленки приводит к временной задержке появления сигнала и к экспоненциальному характеру нарастания

интенсивности полосы радикала OH*

18

• При малом потоке (до 10 молекул/с) соотношение интенсивностей линий Ha/Da пропорционально концентрации воды, что позволяет диагностировать появление паров воды на уровне

~6,0х10-4 Пахм3/с (1017 молекул/с)

• Модель ВАХ электрода с диэлектрической пленкой на поверхности, помещенного в сильнонеравновесную плазму, учитывающая повышенную вторичную эмиссию поверхности и полевую эмиссию сквозь пленку

• Методика диагностики уровня кислородосодержащих примесей по возникновению колебаний в цепи разряда, позволяющая регистрировать поток примесей на уровне < 1016 молекул/с

• In-situ методика корпускулярной диагностики ионного состава плазменных потоков для линейных плазменных симуляторов с собственным магнитным полем, включающая в себя универсальную конструкцию встраиваемого магнитного масс-анализатора, разработанную для установки ПР-2 и позволяющую регистрировать как положительные, так и отрицательные компоненты, и методику пересчета экспериментальных масс-спектров в относительные ионные потоки

Научная и практическая значимость работы

1. Апробированные спектроскопические методики диагностики появления микротечей воды системы охлаждения могут быть использованы в рамках бесконтактной диагностики плазмы ITER и других крупных термоядерных установок, что позволит повысить безопасность их эксплуатации

2. Предложенная модель мгновенной вольтамперной характеристики (ВАХ) электродов с тонкопленочным диэлектрическим покрытием может быть

использована в качестве базы для расчета энергоэффективных режимов разряда с автовозбуждением колебаний, а также для диагностики состояния поверхности

3. Разработанная методика диагностики кислородосодержащих компонентов, основанная на переходе разряда в автоколебательный режим, позволяет проводить количественную диагностику таких примесей, а также подходит для локализации течи системы охлаждения ITER

4. Усовершенствованная и апробированная in-situ диагностика ионного состава плазменных потоков на основе встраиваемого масс-анализатора, работающего в собственном магнитном поле имитационных установок, может быть использована в линейных симуляторах с продольным магнитным полем. На данном этапе два прибора успешно внедрены на установках ПР-2 (НИЯУ МИФИ) и PSI-2 (Юлих, Германия)

5. Разработанный инжектор паров воды может быть использован в высоковакуумных установках для создания потоков паров воды в широком диапазоне. На данный момент инжекторы используются на установках:

• стелларатор Л-2М (ИОФ РАН)

• линейный симулятор ПР-2 (НИЯУ МИФИ)

• большой масс-монохроматор МИФИ (НИЯУ МИФИ)

• установка с магнетронным разрядом МР-2 (НИЯУ МИФИ)

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 14 международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международные конференции (8 докладов):

• Plasma Surface Interactions XXII, Рим, Италия, 2016

• 11th International Conference on Open Magnetic Systems for Plasma Confinement, Новосибирск, Россия, 2016

• Лазерные, плазменные исследования и технологии, НИЯУ МИФИ, Москва, Россия, 2017

• Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС, Звенигород, Россия, 2012, 2014, 2015

• Взаимодействие ионов с поверхностью (ВИП-2015), Москва, Россия, 2015 Всероссийские конференции (8 докладов):

• Физика низкотемпературной плазмы (ФНТП-2014), Казань, Россия, 2014

• Диагностика высокотемпературной плазмы, Звенигород, Россия, 2011

• Взаимодействие плазмы с поверхностью, НИЯУ МИФИ, Москва, Россия, 20132015

• Современные средства диагностики плазмы, НИЯУ МИФИ, Москва, Россия, 2014, 2016

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 3 печатных работ из них в журналах индексируемых в Scopus - 13, Web of Science - 9, РИНЦ - 13, в том числе первым автором - 4. Основные публикации по теме диссертации:

1. Kurnaev, V., Afonin, O., Antipenkov, A., Koborov, N., Mukhammedzyanov, T., Ochkin, V., Pearce, R., Pleshkov, E., Podolyako, F., Sorokin, I., Urusov, V., Vizgalov, I., Voronov, G., Vukolov, K., Worh, L. Spectroscopic localization of water leaks in ITER // Fusion Engineering and Design. 2013. № 6-8 (88). C. 1414-1417.

2. Voronov, G. S., Berezhetskii, M. S., Bondar', Yu. F., Vafrn, I. Yu., Vasil'kov, D. G., Voronova, E. V., Grebenshchikov, S. E., Grishina, I. A., Larionova, N. F., Letunov, A. A., Logvinenko, V. P., Meshcheryakov, A. I., Pleshkov, E. I., Khol'nov, Yu. V., Fedyanin, O. I., Tsygankov, V. A., Shchepetov, S. V., Kurnaev, V. A., Vizgalov, I. V., Urusov, V. A., Sorokin, I. A., Podolyako, F. S., Antipenkov, A., Pearce, R., Worth, L. Testing of the method for water microleakage detection from OH hydroxyl spectral lines at the L-2M stellarator // Plasma Physics Reports. 2013. № 4 (39). C. 277-288.

3. Kolodko, D.V., Mamedov, N.V., Vizgalov, I. V., Sinelnikov, D. N., Sorokin, I.A. Water vapor influence on the proton component of the hydrogen Penning discharge // 2014 20th International Workshop on Beam Dynamics and Optimization (BDO). 2014. C. 1.

4. Popov V., Gutorov K., Sorokin I. Investigation of magnetic field topology in auto-oscillating discharge // Phys. Procedia. 2015. № 71. C. 127-132.

5. Sorokin, I., Vizgalov, I., Gutorov, K., Podolyako, F. Concerning feasibility of water microleakage diagnostics by auto-oscillating discharge // Phys. Procedia. 2015. № 71. C. 116-120.

6. Sorokin, I., Vizgalov, I., Bidlevich, O. In-situ mass-spectrometry of magnetized plasmas // Phys. Procedia. 2015. № 71. C. 428-432.

7. Gutorov, K.M., Vizgalov, I.V., Sorokin, I.A., Podolyako, F.S. Current-voltage characteristic of the contact of a plasma with an electrode with a thin dielectric film on the surface // JETP Lett. 2015. № 100 (11). C. 708-711.

8. Sorokin, I.A., Vizgalov, I.V., Gutorov, K.M., Podolyako, F.S. Effect of water vapor on the ionic composition of the hydrogen beam-plasma discharge // Bull. Lebedev Phys. Inst. 2015. № 42 (12). C. 350-355.

9. Gutorov, K.M., Vizgalov, I.V., Sorokin, I.A., Podolyako, F.S. Study of the interaction of plasma with fusion reactor materials in linear simulators with beam-plasma discharge // J. Surf. Investig. 2016. № 10 (3). C. 612-616.

10. Vizgalov I.V., Sorokin I.A., Kurnaev V.A. Monitoring of the relationship between Ha and Da emission as a detection method for water microleaks into ITER // J. Phys. Conf. Ser. 2016. № 747 (1). C. 2-7.

11. Kolodko D., Sorokin I., Vizgalov I. Longitudinal electron energy distribution measurements in PR-2 mirror machine // AIP Conference Proceedings. 2016. № 1771. C. 040008.

12. Sorokin I., Vizgalov I., Kolodko D. Stationary diagnostics of magnetized plasmas // AIP Conference Proceedings. 2016. № 1771. C. 050010.

13. Kolodko, D.V., Mamedov, N.V., Vizgalov, I.V., Sinelnikov, D.N., Sorokin, I.A.

Increase atom/molecular ratio of the hydrogen discharge // J. Phys. Conf. Ser. 2016.

№ 768 (1). С. 1-5.

Личный вклад автора

Следующие работы были произведены лично автором:

1. разработка, калибровка управляемого источника паров воды и экспериментальная проверка на плазменных установках применимости оптической спектроскопии в качестве методики мониторинга присутствия микротечей паров воды системы охлаждения первой стенки ITER. Изучение влияния присутствия паров воды на ионный состав плазмы; работы 1-5

2. разработка методики обнаружения кислородосодержащих соединений с помощью регистрации появления вторично-эмиссионной автоколебательной неустойчивости. Разработка численной модели расчета ВАХ электрода с тонкой диэлектрической пленкой на поверхности, помещенного в сильнонеравновесную плазму; работы 6-9

3. разработка методики in-situ измерения состава ионных плазменных потоков в линейных имитационных установках на основе встраиваемого масс-анализатора, работающего в собственном магнитном поле плазменной установки; работы 10-13

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка

литературы (102 литературных источников). Общий объём работы составляет

136 страниц, включая 67 рисунков, 7 таблиц, 21 формулу.

1. Встраиваемые масс-спектрометры для ш^Нн анализа плазмы

Анализ ионного состава и параметров плазмы встраиваемыми диагностическими системами является важной задачей для контроля режимов горения разряда и ионного масс - спектра в течение эксперимента. Проблема контроля состава рабочей смеси газов и уровня примесных составляющих остро стоит не только для ТЯУ, где осуществляются или моделируются условия реализации термоядерной реакции, но и для большинства плазменных установок, в которых их наличие сильно искажает условия проведения экспериментов. Учитывая специфику и условия эксплуатации плазменных установок, для диагностики примесей в плазме у каждого класса установок существуют различные варианты реализации диагностических систем как по физическому принципу действия, так и по инженерному исполнению. В обзоре представлены различные типы встраиваемых диагностических приборов, применяемых на современных ТЯУ и линейных симуляторах пристеночной плазмы ТЯУ, направленные на изучение и контроль состава плазмы и ионных потоков, экстрагированных их плазменного слоя.

Наиболее распространенной диагностикой состава и параметров плазмы является оптическая спектроскопия (ОС), особенно когда речь идет о токамаках, где использование контактных методов диагностики крайне не желательно. ОС успешно используется для исследования пространственного распределения многозарядных ионов и примесей в основном объеме ТЯУ [3] или при анализе состава ионных потоков на стенку с низкой кратностью ионизации [4]. Тем не менее, для адекватной интерпретации экспериментальных данных полученных с помощью ОС в большинстве случаев необходимы дополнительные сведения об области анализа, такие как профили плотности и температуры плазмы. Анализ состава многозарядных ионов вблизи периферии плазмы также не представляется возможным из-за низкой температуры электронов и, как следствие, низким сечением возбуждения рассматриваемых компонентов.

Таким образом, наиболее перспективной т^йи диагностикой ионного состава плазмы и создаваемых в линейных симуляторах плазменных потоков являются системы, использующие принципы пространственного и временного разделения ионов с различными значениями отношения массы к заряду в электромагнитных полях. Стоит отметить, что использование коммерческих анализаторов остаточного газа, например, квадрупольных масс-спектрометров, в свою очередь, не позволяет анализировать состав плазмы разряда, поскольку отражает лишь информацию о составе нейтральных компонентов газа в камере установки, а расчет плазмохимической кинетики любого разряда даже в простейших случаях позволяет лишь качественно оценить вклад различных ионных компонентов. Примеры качественного расчета равновесной кинетики различных разрядов представлены в работах [5-9]. Иначе говоря, для количественного контроля относительной доли каждого сорта ионов, содержащихся в анализируемой плазме, необходимо использовать контактную диагностику, в которой ионы экстрагируются непосредственно из локализованной интересующей области плазмы.

1.1. Классификация и сравнение масс-анализаторов разных типов

Масс-спектрометрия получила широкое распространение не только в области научных исследований, но и для количественного и качественного анализа состава сложных смесей веществ в биохимии, фармакологии, а также в промышленности и технологии для анализа веществ любых агрегатных состояний и масс. Масс-анализатор - устройство для пространственного или временного разделения ионов с различными значениями отношения массы к заряду, является одним из основных элементов масс-спектрометра [10]. В основе классификации масс-спектрометров лежит принцип устройства масс-анализатора. Различают статические и динамические масс-анализаторы.

В статических масс-анализаторах наиболее часто для разделения ионов используются электрические и магнитные поля, постоянные или практически не

изменяющиеся за время пролёта иона через прибор. Разделение ионов является в этом случае пространственным: каждой моноимпульсной группе ионов соответствует своя орбита, представляющая собой трохоиду, которая в случае незначительного разброса энергий ионов, зависит от их массы. Измерение (развертка) масс-спектра получается при изменении магнитного или электрического поля, в результате чего в детектор последовательно попадают пучки ионов с разными величинами M/Z.

В динамических масс-анализаторах для разделения ионов используют импульсные или радиочастотные электромагнитные поля с периодом меньшим или равным времени пролета иона через анализатор. Удельный заряд ионов может определяться по периоду их колебаний в переменных электрических и магнитных полях, по периоду обращения или по циклотронным резонансным частотам, а также по времени пролета иона от источника до коллектора. Большинство аналитических задач решается именно на динамических приборах, поскольку они обладают такими качествами, как: высокое быстродействие, низкие требования к стабильности источников питания, малые габариты и вес, также сюда можно отнести невысокую стоимость таких приборов.

Наиболее широкое коммерческое распространение получили статические магнитные, квадрупольные и времяпролетные масс-спектрометры. Применимость того или иного прибора к конкретной задаче зависит от совокупности свойств, вытекающих из физического принципа разделения по массам. В большинстве случаев подобные приборы используются для анализа состава различных веществ или для характеристики ионных источников, однако их не всегда можно применить для анализа ионного состава плазмы в силу габаритов, способа формирования ионного потока и электромагнитных шумов установки и плазмы, препятствующих тонкой настройке масс-фильтра. Таким образом, для диагностики плазмы необходимо адаптировать конструкции существующих приборов, используя те же физические принципы масс-сепарации, а также создать систему экстракции и формирования анализируемого ионного пучка.

Далее рассматриваются отдельные типы масс-спектрометров и варианты приборов, используемых для т^йи диагностики ионного состава плазмы без анализа систем формирования ионного пучка из плазмы, поскольку это является сугубо индивидуальным аспектом каждой конкретной установки и свойств реализуемой плазмы.

1.1.1 Статические масс-спектрометры

Статические масс-спектрометры были широко распространены до 70-х годов прошлого века в области научных исследований, изотопного анализа газов и твердых веществ и молекулярного анализа газов и газовых смесей из-за их простой конструкции, высокой стабильности, воспроизводимости результатов и большого динамического диапазона. В основном такие спектрометры представляют собой магнитные статические масс-спектрометры с одинарной или двойной фокусировкой, причем двойная фокусировка могла быть реализована с различной последовательностью магнитного и электростатического каскадов. Магнитный каскад представляет собой область секторного магнитного поля, а электростатический - часть (сектор) тороидального конденсатора. Разрешающая способность магнитного статического масс-спектрометра в плоскости фокусировки определяется как отношение дисперсии (величины разделения в мм) ионных пучков к ширине изображения ионной щели источника ионов: Я = где обе величины являются функциями геометрических параметров масс-анализатора (радиусов и углов поворота ионов в магнитном и электрическом полях, плеч фокусировки, углов наклона и радиусов кривизны границ полей и т.д.), а ширина изображения кроме того зависит от параметров анализируемого ионного пучка. В статическом масс-спектрометре довольно просто получить высокую (до 105) разрешающую способность, высокую абсолютную и изотопическую чувствительность, высокую точность определения и амплитуды пика и массового числа [11]. Развертка масс-спектра в большинстве случаев осуществляется с помощью изменения магнитного поля в электромагните в

режиме фильтра масс, отсюда следует невысокая скорость развертки спектра (до 0,03 с на декаду масс). Существенными минусами таких приборов является их габариты и цена, которая в основном складывается из стоимости электромагнита, определяющего диапазон анализируемых ионов.

В классическом виде статические масс-спектрометры довольно сложно применить для задач т-БЙи анализа ионного состава плазмы ТЯУ или плазменных симуляторов. В таких установках обычно требуется проводить мониторинг ионов рабочего газа и легких и средних примесей (до 40 а.е.м) и многозарядных ионных компонентов в случае пристеночной области ТЯУ. Наиболее простой метод реализации встраиваемых диагностических модулей на основе статических масс-анализаторов ионного состава плазмы является использование собственного магнитного поля установки, так как в этом случае нет необходимости вносить глобальные изменения в конструкцию и можно создавать компактные приборы особенно в установка с сильным магнитным полем.

Один из первых вариантов статического магнитного масс-анализатора, использующего собственное магнитное поле небольшой тороидальной установки, в качестве встраиваемого прибора для анализа пристеночной плазмы был описан в [5, 12]. На рисунке 1.1 представлена схема анализатора и измерения низкотемпературной водородной плазмы.