Диагностика процессов опустынивания в Ростовской области с использованием геоинформационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жумбей Антон Игоревич

  • Жумбей Антон Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Жумбей Антон Игоревич. Диагностика процессов опустынивания в Ростовской области с использованием геоинформационных систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жумбей Антон Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опустынивание

1.1.1 Законодательное обоснование для борьбы с опустыниванием в России

1.1.2 Определения опустынивания

1.1.3 Терминология

1.1.4 Системы индикаторов опустынивания

1.2 Опыт изучения и борьбы с опустыниванием в России и в мире

1.3 Процессы деградации земель в Ростовской области

1.4 Дистанционные методы исследования ландшафтов

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-географические условия территории обследования

2.1.1 Ландшафты, их строение

2.1.2 Климат

2.1.3 Грунтовые воды

2.1.4 Почвы и растительность

2.2 Методика и объем работ

2.2.1 Полевые и экспедиционные исследования

2.2.2 Изучение процессов деградации пастбищ методами ДЗЗ

2.2.3 Проверка зависимости между проективным покрытием и значениями индекса растительности и оценка пастбищной дигрессии

2.2.4 Изучение процессов деградации интразональных объектов сухостепной зоны на примере ГПЗ «Цимлянский»

2.2.5 Измерение динамики площадей слабозакрепленных и незакрепленных песков

2.2.6 Изучение динамики состояния растительного покрова естественных ценозов Ростовской области дистанционным методом

2.2.7 Методы аналитических исследований

ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ ПАСТБИЩ, ЛЕСНЫХ ПОЛОС И ЗАЛЕЖНЫХ УЧАСТКОВ

3.1.1 Содержание гумуса и основных элементов питания в почвах

3.1.2 Гранулометрический состав

3.1.3 Растительный покров

3.2 Расчет корреляции между значением SAVI и проективным покрытием

3.3 Изучение состояния полезащитных лесонасаждений

3.3.1 Состояние лесополос в хозяйствах Юго-Востока Ростовской области

3.3.2 Зависимость состояния лесополос на территории Краснопартизанского участка Ремонтненского района в заповеднике «Ростовский» от основных свойств каштановых почв

3.4 Анализ состояния лесных полос по нормализованному индексу растительности

3.4.1 Состав растительных сообществ участков лесополос с различным состоянием древостоя

3.4.2 Состояние полезащитных лесных полос

3.5 Динамика состояния растительного покрова естественных

ценозов Ростовской области

ГЛАВА 4 ПРОЦЕССЫ ДЕГРАДАЦИИ ИНТРАЗОНАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЫ НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА «ЦИМЛЯНСКИЙ»

4.1 Оценка состояния растительного покрова

4.2 Оценка состояния почвенного покрова ГПЗ «Цимлянский»

4.2.1 Свойства почвенного покрова

4.2.2 Диагностика незакрепленных песков

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Профиль почвенного разреза ЛР1 (Темно-каштановая;

плантажная вспашка)

Приложение 2 Профиль почвенного разреза Р2 (Каштановая солонцеватая)

Приложение 3 Профиль почвенного разреза Р2 (Темно-каштановая)

Приложение 4 Профиль почвенного разреза Р4 (Примитивная песчаная)

Приложение 5 Профиль почвенного разреза Р5 (Дерново-луговая песчаная) . 135 Приложение 6 Профиль почвенного разреза Р6 (Дерново-луговая песчаная) . 136 Приложение 7 Профиль почвенного разреза Р7 (Солончак гидроморфный) ... 137 Приложение 8 Профиль почвенного разреза Р8 (Темно-каштановая, залежь) 138 Приложение 9 Карты со значениями индекса БАУ1 на территории пастбищных участков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика процессов опустынивания в Ростовской области с использованием геоинформационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Опустынивание - это процесс каскадного разрушения устойчивых ландшафтов, которое влечет за собой снижение продуктивности земель и падение экономической эффективности хозяйствования. Это явление свойственно любому типу климатических условий, но наиболее известно в контексте аридного и субаридного климата. Для территории Юга России актуально рассмотрение опустынивания как процесса, протекающего в засушливых степных и полупустынных землях. В прошлом столетии наша страна уже сталкивалась с губительными для целых регионов засухами, в сочетании с нерациональным землепользованием вызывавшими неурожаи, пыльные бури и даже голод, поэтому отрицание факта возможности катастрофического нарушения устойчивости наших земель к эрозии может привести к необратимым последствиям.

На сегодняшний день порядка 50% всего поголовья скота в Ростовской области сосредоточено в руках частных фермерских хозяйств и подсобных хозяйств населения, в таких условиях единое организованное ведение пастбищного животноводства с равномерным распределением пастбищной нагрузки сильно затруднено. В результате этого некогда устойчивые и плодородные пастбища сбиваются и становятся очагами пастбищной дигрессии, под которой понимается состояние пастбищ, когда естественное восстановление фитоценоза невозможно.

Субаридная зона обладает не столь суровыми климатическими условиями,

однако одним из основных факторов опустынивания является деятельность

человека. Основная проблема состоит не в хозяйствовании как таковом, а в его

организации и осуществлении контроля за исполнением пользователями всех

научно обоснованных предписаний и рекомендаций. На сегодняшний день

созданы условия для реализации различных форм собственности на земли

сельскохозяйственного назначения, при этом государственной системе надзора

за исполнением предписаний и норм ведения хозяйства не всегда удается в

полной мере осуществлять контроль за каждым субъектом. Таким образом,

5

регистрируются отдельные очаги пастбищной дигрессии, которая делает обширные площади фактически непригодными для дальнейшего использования в качестве пастбищ.

Субаридная зона Ростовской области характеризуется ежегодно повторяющимися засухами и непродолжительным периодом активной вегетации. На эту климатическую зону приходятся территории юго-восточных районов области: Дубовский, Заветинский, Ремонтненский, Цимлянский и Зимовниковский. Сухостепной тип ландшафтов, преобладающий на территории перечисленных районов, и полупустынный, присутствующий на востоке Заветинского и Ремонтненского районов, обладают наименьшей устойчивостью к эрозии. Своевременное обнаружение и диагностика процессов деградации земель на таких ландшафтах позволит избежать в будущем лавинообразного необратимого процесса, который может прибрести масштаб экологического бедствия.

Для борьбы с повторяющимися засухами в 1950-е годы был принят проект постройки многокилометровых защитных лесных насаждений, преграждающих путь суховеям, а также сети полезащитных лесных полос для задержания атмосферной влаги и снижения скорости ветров, переносящих тонны плодородного почвенного материала. Благодаря этой системе на протяжении более 70 лет на Юге России не происходит столь масштабное разрушение почв (Эйтинген и др., 1949). Ослабленный контроль за состоянием полезащитных лесных насаждений приводит к постепенному естественному разрушению этой системы - в сухостепных условиях древесная растительность имеет укороченный срок жизни, что касается даже ксерофильных видов. Без искусственного поддержания полезащитных насаждений невозможно сохранение ветро- и влагозадерживающих функций этих объектов.

Актуальность обусловлена важностью сохранения устойчивого сельскохозяйственного производства в Ростовской области в условиях субаридного климата. На юго-восточные районы области приходится более 60%

производимой в регионе продукции животноводства. При нерациональном

6

использовании пастбищных угодий происходит снижение их продуктивности вплоть до состояния, когда естественное возобновление без проведения мелиорации не происходит. Постепенное старение и выпадение защитных лесных насаждений является естественным сукцессионным процессом. Мониторинг состояния насаждений, изучение происходящих процессов смены растительных сообществ и изменения свойств почв под насаждениями позволяет выработать рекомендации по восстановлению основных функций этих систем.

Соответствие темы паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.5.19. Почвоведение, прежде всего, в пункте 2 - «Почвенно-географическое, агропочвенное и почвенно-мелиоративное районирование. Агроэкологическая оценка почв и учет земельных ресурсов», пункта 3 - «Научно-методические и практические проблемы почвенной информатики. Разработка почвенно-географических информационных систем» и пункта 10, в части «Охрана почв и почвенного покрова от деградации».

Научная новизна

Впервые показана динамика изменения площадей защитных лесных насаждений юго-восточных районов Ростовской области за последние 20 лет. Существенное снижение зарегистрировано в наиболее засушливых районах -Заветинском, Дубовском и Ремонтненском.

Впервые применен комплексный подход к изучению пастбищной дигрессии в Ростовской области, заключающийся в оценке содержания основных элементов минерального питания в почвах, флористического состава, проективного покрытия и продуктивности растительных сообществ с использованием материалов ДЗЗ. Проведен анализ как полевых данных, так и данных, полученных при обработке материалов дистанционного зондирования. Установлено, что пастбищная дигрессия превалирует вблизи населенных пунктов и вокруг мест содержания животных.

Впервые установлена статистически значимая прямая зависимость между

проективным покрытием и значениями индекса SAVI (Soil Adjusted Vegetation

7

Index). На основе этой зависимости проводилась оценка проективного покрытия участков, не охваченных полевыми обследованиями.

Впервые проведена оценка площадей незакрепленных и слабо закреплённых песков территории государственного природного заказника «Цимлянский» и построены карты растительных сообществ, распределения поверхностного стока и очагов дефляционной эрозионной опасности для территории ГПЗ «Цимлянский».

Объект исследования

Объектом исследования являются почвы и растительный покров территории Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Ремонтненского и Цимлянского районов Ростовской области.

Методы исследования

Ввиду обширности территории обследования был выбран маршрутный метод исследования. На пути следования по маршруту «г. Цимлянск - с. Дубовское - х.Гашун - с. Заветное» выбирались пробные участки, обладающие характерными признаками преобладающих ландшафтов с использованием данных дистанционного зондирования (ДДЗ) из открытых источников. Подбор пастбищ произведен также с использованием публичной кадастровой карты для выявления участков с соответствующим разрешенным видом использования.

Закладка почвенных разрезов, геоботаническое описание растительного покрова, оценка проективного покрытия на пробных участках производилась в соответствии с полевым методом исследований. Всего заложено 10 полнопрофильных почвенных разрезов и 20 прикопок на территории 5 пробных участков для изучения пастбищной дигрессии. Для изучения взаимного влияния лесных насаждений и свойств почв заложено 13 почвенных разрезов.

С целью изучения влияния аридизации климата на состояние естественной

растительности в каштановой зоне и для сопоставления особенностей

проявления этого влияния в других агроклиматических зонах Ростовской

области выбрано 5 мониторинговых площадок (МП), на основе их

географического положения, геоморфологии и климатическим условиям, а

8

также характеристики почвенного покрова и характера растительности. Мониторинговые площадки подбирали с учетом расположения репрезентативных метеостанций.

Лабораторные методы исследования включали в себя определение pH (ГОСТ 26423-85), гранулометрического состава методом Качинского в модификации Долгова-Личмановой (Качинский, 1958), содержания гумуса методом высокотемпературного каталитического сжигания на анализаторе углерода TOC-L CPN фирмы Shimadzu в приставке для сухих образцов SSM-5000A (Sleutel et al, 2007), подвижного фосфора и обменного калия (ГОСТ 2620591), обменных форм кальция и магния методами ЦИНАО (ГОСТ 26487-85).

Для статистической обработки данных использовано ПО MS Excel. Использованы классические методы описательной статистики: вычисление среднего значения, медианы, стандартного отклонения, минимума и максимума выборки. Применен расчет коэффициента корреляции для расчета зависимости между проективным покрытием и значениями индекса SAVI.

Цель исследования

Целью данного исследования является диагностика процессов опустынивания почвенного покрова субаридной зоны в пределах Ростовской области и выявление их основных причин.

В соответствии с целью решены следующие задачи

1. Провести диагностику состояния растительного покрова пастбищных угодий в границах зарегистрированных земельных участков.

2. Изучить состав и состояние почв пастбищ субаридной зоны в пределах Ростовской области и оценить состояние пастбищных угодий.

3. Провести комплексное изучение состояния почвенного и растительного покровов интразонального объекта сухостепной зоны как особо чувствительных к опустыниванию за счет дефляции (на примере государственного природного заказника «Цимлянский»).

4. Изучить влияние физико-химических свойств почв на состояние защитных лесных насаждений.

5. Рассчитать динамику площадей защитных лесных насаждений за период с 1974 по 2018 гг.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях роста интенсивности использования пастбищ каштановые почвы сухих степей подвержены деградации. Пастбищная дигрессия выводит растительные сообщества из равновесия, идет замещение сухостепных доминант дигрессионно активными видами, преимущественно Artemisia austriaca Jacq., что обусловливает вывод этих земель из категории пригодных для дальнейшего использования. Устойчивая корреляционная связь (r=0,819) между проективным покрытием и значениями индекса SAVI (Soil adjusted vegetation index) позволяет проводить расчет продуктивности пастбищ, одного из основных индикаторов опустынивания, по данным дистанционного зондирования.

2. Полезащитные лесные насаждения в условиях сухих степей являются нехарактерной растительностью, вследствие чего представляют собой наиболее чувствительные к изменениям климата сообщества. В порядке естественного сукцессионного процесса лесные насаждения в сухостепной зоне без искусственного возобновления постепенно деградируют и исчезают, заменяясь нативной флорой. За последние 40 лет наблюдается существенное снижение занимаемой ими площади - в отдельных хозяйствах рассматриваемого региона Ростовской области до 80% и более. На состояние лесных полос влияют и свойства почв: увеличение в составе ППК катионов магния и натрия приводит к выпадению древостоя.

3. Интразональные почвы песчаных массивов (Arenosols) являются

наименее устойчивым компонентом почвенного покрова субаридной

каштановой зоны. Под влиянием активной антропогенной деятельности они

подвержены дефляции. Однако и на территориях, не затрагиваемых сельским

хозяйством (Государственный природный заказник «Цимлянский), где

устойчивость ландшафтов выше, имеются зоны с низкой влагообеспеченностью,

обусловленной глубиной залегания грунтовых вод и низкой водоподъемной

10

способностью песчаных почв. В периоды засухи эти участки выполняют роль очагов дефляции, угрожая соседним территориям с зональными почвами погребением под толщей песка и способствуя их опустыниванию.

4. Изменение соотношения разреженной и густой растительности в сторону преобладания первой на юго-востоке, юге и севере Ростовской области свидетельствует о нарастании сухости климата в этих частях Ростовской области. В наибольшей степени данный тренд выражен в Ремонтненском районе. На участках с естественной растительностью наблюдается деградация растительного покрова и что свидетельствует о нарастании аридности климата, выраженном в уменьшении суммы осадков, росте испаряемости и дефицита увлажнения.

Теоретическая и практическая значимость

В работе предложено уточнение термина «опустынивание» на основе изучения данного явления в субаридной климатической зоне. Оно заключается в рассмотрении опустынивания как природно- и антропогеннообусловленный социально-экономический процесс каскадного разрушения природной экосистемы, сопряженный с локальным выведением из хозяйственной деятельности и экономических взаимоотношений группы людей, проживающей на территории, затронутой бедствием.

Субаридные ландшафты характеризуются переходными между степными

и полупустынными климатическими условиями, ввиду чего аридизация климата

на исследуемой территории является основной причиной развития

опустынивания. При изучении процессов деградации компонентов ландшафтов

необходимо применять проверенные индикаторы опустынивания, такие как

морфологический состав почв, состав растительных сообществ, продуктивность

пастбищ, особенно на начальной стадии. С этой целью обосновано

использование лесных полос как объекта мониторинга, позволяющего на ранних

стадиях идентифицировать опустынивание территорий посредством

дистанционного изучения динамики изменения площадей защитных лесных

насаждений юго-восточных районов Ростовской области за последние 20 лет. К

11

таким же уязвимым к климатическим изменениям объектам мониторинга относятся пастбища и малоплодородные интразональные супесчаные почвы. Показано, что использование пастбищ с нарушением норм выпаса ведет к деградации пастбищной растительности и свойств почв, причем эти изменения применение методов ГИС позволяют выявить на ранних стадиях.

Практическим применением результатов исследования может стать создание на их основе комплекса мероприятий по восстановлению защитных лесных насаждений в сухостепной зоне. Также полученные результаты позволяют разработать мероприятия по остановке и предотвращению пастбищной дигрессии на юго-востоке Ростовской области.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения исследования были представлены на конференциях: Москва «Ломоносов-2021», «Ломоносов-2022» (Москва - 2022); «Восточноевропейские чернозёмы - 140 лет после В.В. Докучаева» (Республика Молдова, Кишинев - 2019); «Sustainable development and green economy» (Сербия, Белград - 2022); VIII Съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева, (Сыктывкар - 2022); «II Международная научно-практическая конференция Молодежная наука» (Пенза - 2020), «Аграрные ландшафты, их устойчивость и особенности развития» (Краснодар - 2020), Международная молодежная научная школа «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки» в рамках международного форума «Степная Евразия - устойчивое развитие», Ростов-на-Дону, 2022.

Финансовая поддержка исследования. Исследования проводились при финансовой поддержке Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030"), Министерства науки и высшего образования РФ (проекты № FENW-2021-0014; FENW-2023-0008; 07515-2022-1122).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опустынивание

1.1.1 Законодательное обоснование для борьбы с опустыниванием в России

Проект Агентства ООН по Окружающей среде совместно с Госкомэкологии РФ был проведен после создания Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в 1994 году. В результате были созданы региональные национальные программы действий по борьбе с опустыниванием: для юго-востока Европейской части России (Самарская, Саратовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Татарстан и Дагестан), Северного Кавказа (Ростовская область и Ставропольский край), юга Западной Сибири (в пределах Алтайского края и Новосибирской области), Средней Сибири (республики Хакасия и Тыва и 12 южных районов Красноярского края) и Восточной Сибири (Республика Бурятия, Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ) (Программы действий по борьбе с опустыниванием в регионах Российской Федерации, 2001). Согласно данным на 2001 год 7% от общей площади РФ подвергнуто опустыниванию.

Собственно, опираясь на Конвенцию ООН, существует основание для борьбы с опустыниванием в России. Этот документ позволяет создавать проекты и вносить предложения по проведению различных работ по восстановлению земель, подвергшихся опустыниванию. Однако, создание четко регламентируемой структуры борьбы с опустыниванием в России в виде федеральных программ, региональных проектов и оформленного законодательного основания в целом позволит эффективно и, что самое главное, научно обоснованно двигаться на пути к разрешению вопроса о деградации важных сельскохозяйственных земель в засушливых зонах. Важность принятия данного решения носит характер продовольственной и экономической безопасности государства.

1.1.2 Определения опустынивания

Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН), определение опустынивания звучит как «деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека». Деградация земель в засушливых районах определяется как снижение или потеря биологической или экономической продуктивности засушливых земель (Генеральная схема по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ, 1986). Это определение опустынивания является основным, на который ориентируются при формировании международных законодательных актов и при проведении исследований. Поскольку данное определение освещает одну практическую сущность явления - снижение продуктивности земель - оно содержит в себе лишь один признак, указывающий на опустынивание в конкретной местности.

«Земля», согласно КБО ООН, означает «земную биопродуктивную систему, включающую в себя почву, воду, растительность, прочую биомассу, а также экологические и гидрологические процессы, происходящие внутри системы». Следовательно, определение термина «опустынивание» может быть сформулировано следующим образом: «деградация различных компонентов ландшафта: почв, растительности, рельефа, водных ресурсов, расположенных в аридных, субаридных и засушливых субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека» (Генеральная схема по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. 1986).

Научная литература не содержит единого и общепринятого понятия

термина опустынивания. Авторы, занимающиеся данной тематикой, как

правило, ссылаются на определение КБО ООН. Кроме данного определения

существуют термины, описывающие процессы деградации отдельных

компонентов земель: опустынивание почв, почвенная засуха, атмосферная

засуха, сельскохозяйственная засуха, гидрологическая засуха. Эти термины

14

выработаны в процессе изучения и поиска решения проблемы деградации почв в засушливых климатических условиях, однако, их определения разнятся в зависимости от интерпретаций разными специалистами (Щерба игасанов, 2015).

1.1.3 Терминология

Наиболее распространенная трактовка опустынивания представляет собой тезис: лавинообразная деградация земель под влиянием изменения климата и хозяйственной деятельности человека. Ясность в понятийный аппарат вносится различными специалистами в данной области, например, Г.С. Куст (2011), проанализировав определение опустынивания, данное КБО ООН, и его трактовок в государственных документах России, предложил варианты непротиворечивого использования термина. Отмечается вольное трактование термина «опустынивание», что приводит к принятию решений на основе поверхностного понимания проблемы. В Госдокладе «О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2009 году» не представлено понимание данного явления как следствия комплекса деградационных процессов, наоборот, из этой трактовки следует, что опустынивание -самостоятельный процесс (Куст, 2011). Поскольку имеющееся основное определение рассматривает деградацию земель в узком диапазоне условий, ссылаясь на рамки значений индекса аридности от 0,05 до 0,65, это не дает в полной мере рассматривать «опустынивание» в регионах, где имеются полностью или частично признаки существенного снижения продуктивности земель ввиду нерационального ведения хозяйства, нарушения норм и правил его ведения, при изменении климатических условий, приводящем к нарушению равновесия природных и агроэкосистем. В таком случае понятие термина «опустынивание» не является всеобъемлющим для территории России, где на аридные земли приходится порядка 7% территории, а деградация земель в стадии нарушения природного равновесия системы и невозможности ее естественного восстановления присутствует на территориях даже с холодным гумидным климатом. Таким образом, наиболее разумный способ разрешения противоречия

термина «опустынивание» - это принятие во внимание возникновение условий невозможности поддерживать сложившийся баланс в природных или антропогеннопреобразованных экосистемах, при которых засушливость климата создает условия критического снижения количества доступной влаги для всех компонентов экосистемы. Из этого следует, что опустынивание и засухи более корректно рассматривать в качестве комплексного, социального и экономического явления, а не как набор отдельно взятых процессов или причин деградации земель (Куст, 2011). В то же время предлагается вариант отбросить использование термина «опустынивание» в Российской законодательной системе, заменив его на более общий и лаконичный - «деградация земель». Такой подход позволит избежать, по мнению автора статьи, нестыковок в терминологии и трактовке, позволяя четко и ясно ставить задачи в планах по борьбе с критическим разрушением экосистем вследствие невозможности их естественного восстановления (Куст, 2011).

Необходимость сведения терминологического и понятийного аппаратов в единую систему, в которой не встречалось бы вольного трактования, в исследованиях деградации земель безусловно есть. Т.Э. Щерба и А.С.Гасанов (2015) провели рассмотрение термина «опустынивание почв» и привели анализ его трактовки видными специалистами в области почвоведения.

Поскольку опустынивание рассматривается именно в контексте повышения засушливости климата (аридизации) или при существующей постоянной засушливости (аридности), следует привести определение термина «аридизация суши» В. А. Ковдой (1977): «В тех аридных странах, где атмосферное увлажнение измеряется лишь немногими миллиметрами в год, почвы, прошедшие гидроморфную стадию или подвергшиеся засолению, охватываются процессом опустынивания. Изреживается растительность, обедняется дернина и фауна. Окисляется гумус, утрачивается структурность. Дефляция уносит мелкозем. Биологическая активность снижается до нескольких центнеров и менее...» (Ковда, 1977). Иными словами, здесь В.А. Ковда

рассматривает процесс деградации почв как следствие недостаточного увлажнения.

Существует определение китайского ученого L. Nianfeng (цит. по Щерба и Гасанов, 2015), который описывает опустынивание почв как «явление деградации почв вследствие чрезмерной деятельности человека, приводящей к снижению почвенного плодородия, засолению и опесчаниванию». При этом меняются физические и химические свойства почв, что делает их существенно менее продуктивными.

Второе основное видение опустынивания заключается в социально-

экономическом аспекте необратимой деградации засушливых земель - своего

рода антитезис описанному выше, с отрицанием всех остальных факторов.

Одним из примеров такого употребления термина «опустынивание» является

описание обследованной территории на юге Италии (Kosmas и др., 1999).

Авторы в описании местности, которая представляет собой известняковые

холмы и долины, дают следующее: несколько районов на известняковых

образованиях в Средиземноморском регионе уже подвержено опустыниванию с

эрозией почвенного покрова и полностью исчезнувшей растительностью. В

средиземноморских климатических условиях регенерация почв и

растительности невозможна, а опустынивание необратимо. Аналогичным

образом, кислые магматические материнские породы, такие как

пирокластические отложения, образуют примитивные почвы с высокой

подверженностью эрозии и высоким риском опустынивания (Kosmas и др.,

1999). Описанные процессы и их результаты укладываются в определение

«аридизации суши» В.А. Ковды (1977), однако, авторы исследования называют

это именно «опустыниванием».