Диагностика процессов сорбции и диффузии влаги в полимерных композиционных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Кротов, Анатолий Сергеевич

  • Кротов, Анатолий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 124
Кротов, Анатолий Сергеевич. Диагностика процессов сорбции и диффузии влаги в полимерных композиционных материалах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кротов, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ ВЛАГОПЕРЕНОСА В ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ (ПКМ) НА ОСНОВЕ ЭПОКСИСОЕДИНЕНИЙ

1.1 Влияние влаги на физико-механические свойства современных конструкционных ПКМ.

1.1.1 Эпоксидное связующее и пленочные клеи.

1.1.2 Армирующие волокна.

1.1.3 Чувствительность параметров влагопереноса к климатическому старению.

1.1.4 Устойчивость физико-механических характеристик ПКМ к воздействию влаги.

1.1.5 Изменение структуры и свойств наполнителей в присутствии влаги.

1.1.6 Прогнозирование изменения механических свойств ПКМ под воздействием влаги.

1.2 Обзор методов прогнозирования влагопереноса в ПКМ.

1.2.1 Типы аномальной кинетики сорбции влаги в ПКМ.

1.2.2 Обзор моделей аномальной кинетики сорбции.

1.2.3 Моделирование диффузии с позиций термодинамики необратимых процессов.

1.2.4 Обзор моделей диффузии с точки зрения параметра переноса (коэффициента диффузии).

1.3 Химические превращения в эпоксидных связующих, пластифицированных влагой (химическая реакция).

1.4 Проблемы структурной гетерогенности и анизотропии свойств ПКМ при сорбции и диффузии влаги.

1.4.1 Экспериментальное исследование зависимости влагосодержания от геометрических размеров образца

1.4.2 Моделирование кромочного эффекта.

1.4.3 Тензор коэффициента диффузии.

1.4.4 Моделирование влагопереноса в периодических системах.

1.4.5 Моделирование влагопереноса в пористых материалах.

1.4.6 Моделирование влагопереноса в слоистых материалах.

1.4.7 Моделирование влагопереноса по границе раздела "волокно-связующее".

1.5 Задачи исследований.

2 ТЕОРИЯ ВЛАГОПЕРЕНОСА В ПКМ (ПОСТАНОВКА МОДЕЛИ ДИФФУЗИИ)

2.1 Уравнение неразрывности при переносе массы (фиковская компонента).

2.1.1 Общее уравнение диффузии.

2.1.2 Диффузия в отрезок.

2.1.3 Диффузия в полуось.

2.1.4 Нормальная диффузия в отрезок.

2.1.5 Общая модель фиковской диффузии для образцов малых форм.

2.2 Влияние характерных размеров на процесс влагопереноса (кромка, анизотропия).

2.3 Учет неравновесных эффектов кинетики сорбции воды ПКМ.

2.3.1 Структурная релаксация (пластификация).

2.3.2 Учет химических реакций в теории влагопереноса.

2.4 Общая модель влагопереноса.

2.4.1 Первый случай (Рис. 2.4).

2.4.2 Второй случай (Рис. 2.5).

2.4.3 Третий случай (Рис. 2.6).

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Выбор объектов исследования и их свойства.

3.2 Методика проведения эксперимента по исследованию влагопереноса в ПКМ.

3.2.1 Отбор образцов.

3.2.2 Аппаратура, среда.

3.2.3 Подготовка к испытаниям.

3.2.4 Проведение испытаний.

3.3 Определение параметров модели влагопереноса с помощью пакета FITTER.

3.3.1 Выбор опорных образцов для аппроксимации цикла "увлажнение-сушка".

3.3.2 Аппроксимация кинетики десорбции воды из ПКМ.

3.3.3 Аппроксимация неравновесных слагаемых сорбционного эксперимента.

4 ИЛЛЮСТРАЦИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОДЕЛИ ВЛАГОПЕРЕНОСА В ПКМ.

4.1 Экспериментальные результаты и недостаточность традиционного подхода для их аппроксимации.

4.1.1 Погрешности оценки изменения массы.

4.2 Десорбционный эксперимент.

4.2.1 Стеклопластики.

4.2.2 Базальтопластики.

4.3 Сорбционный эксперимент.

4.3.1 Стеклопластики.

4.3.2 Базальтопластики.

4.4 Работоспособность моделей сорбции и диффузии влаги в ПКМ: анализ сходимости и адекватности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика процессов сорбции и диффузии влаги в полимерных композиционных материалах»

Значение воды как фактора, влияющего на комплекс физико-химических свойств материалов, определяется спецификой взаимодействия компонентов в системе. При этом вода занимает особое положение среди низкомолекулярных жидкостей, играющих в общем случае роль пластификаторов полимерных композиционных материалов (ПКМ) [1]. Это определяется тем, что вода в наибольшей степени склонна к структурообразованию [2]. Вода образует упорядоченные структуры в пределах жидкого состояния, характер которых зависит от температуры, предыстории и наличия второго компонента в системе (в данном случае компоненты ПКМ) [3].

Проблема взаимодействия влаги с ПКМ, включает следующие аспекты:

1. установление механизма взаимодействия влаги со структурными элементами ПКМ,

2. перенос влаги через компоненты ПКМ,

3. кинетика сорбционных и десорбционных процессов,

4. зависимость равновесного содержания влаги от химического строения компонентов ПКМ и температуры,

5. влияние влаги на релаксационные переходы и состояния ПКМ,

6. зависимость всего комплекса физико-механических и эксплуатационных свойств ПКМ и изделий из них от влажности окружающей среды.

Для полной оценки макроскопических особенностей взаимодействия ПКМ с влагой необходимо независимое определение кинетики сорбции (и в общем случае десорбции), включая и область равновесия. Коэффициенты диффузии при переносе влаги через ПКМ, равно как и другие свойства системы "полимер - вода", в очень сильной степени зависят от концентрации диффузанта. Все это определяет сложный характер диффузии воды через ПКМ, который в общем случае носит нефиковский характер [4], обусловленный перераспределением свободного объема в ПКМ вследствие пластифицирующего действия воды на матрицу, образованием и развитием микро- и макроповреждений в образце ПКМ, изменением поля концентраций напряжения в объеме.

Кроме собственно сорбционных методов, дающих лишь феноменологическое представление о характере взаимодействия влаги с компонентами ПКМ, большое значение для понимания механизмов молекулярных процессов имеет применение прямых физических методов, основанных на спектроскопических исследованиях, таких как методы ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и инфракрасной спектроскопии (ИКС) [5, 6]. Их применение дает важную информацию относительно тонких особенностей специфического взаимодействия полярных групп с водой.

Взаимодействие влаги с ПКМ приводит к существенным изменениям физико-механических свойств материала. Это обусловлено тем, что поглощение даже небольших количеств влаги в сильной степени изменяет релаксационные свойства полимера, приводя к смещению областей релаксационных переходов и тем самым изменению релаксационных свойств материала при выбранной температуре [7, 8]. В самом общем смысле этот комплекс явлений может быть назван пластификацией [1], однако проявляется он по-разному в зависимости от релаксационного (физического) состояния ПКМ.

Специфическим случаем взаимодействия ПКМ с водой является ситуация, когда компоненты обладают пористостью различного уровня. В этом случае на описанный выше комплекс явлений, связанный со взаимодействием влаги с монолитным материалом, в котором поры молекулярных размеров могут возникать только вследствие флуктуационных явлений, накладывается комплекс эффектов, связанных с движением влаги в каналах, размеры которых могут быть существенно больше размеров молекул диффузанта. Важное значение имеет существование высокоразвитой поверхности пор, на которой происходят взаимодействие молекул полимера и воды. При этом структура компонент ПКМ на поверхности пор может оказаться отличной от структуры композита "в среднем" из-за того, что на свободную поверхность могут преимущественно выходить либо гидрофильные, либо гидрофобные участки цепи [9]. Все это существенно усложняет описание механизмов взаимодействия воды с пористыми материалами и заставляет ограничиться в основном рассмотрением явлений поглощения и переноса, связанных с анализом потоков различной природы. При этом различают такие общие явления, как гидродинамическое течение в каналах (капиллярах) достаточно большого диаметра и собственно диффузию [10]. Цели и задачи исследования

Разработка метода прогнозирования характеристик влагопереноса в полимерных композиционных материалах авиационного назначения, изменяющих свои свойства из-за протекания физико-химических процессов в эпоксидных связующих под действием влаги в стационарных термовлажностных условиях. При этом перед соискателем ставились следующие задачи:

• Исследовать закономерности сорбции и десорбции влаги в гетерогенных анизотропных ПКМ на основе эпоксидных матриц при варьировании формы и размеров образцов.

• Выявить значимые процессы, активируемые сорбированной влагой, которые влияют на влагоперенос в ПКМ.

• Разработать модель влагопереноса в структурно неоднородном материале при изменении его физических характеристик под влиянием влаги и обосновать критерии адекватности модели.

Научная новизна

• Экспериментально обосновано, что значимыми факторами, определяющими нелинейный характер диффузии влаги в ПКМ на основе эпоксидных матриц, являются пластификация и гидролиз связующего, релаксация внутренних напряжений, которые доминируют в кромочной области образца.

• Доказано, что десорбция влаги из ПКМ на основе эпоксидных матриц подчиняется второму закону Фика с постоянными граничными условиями.

• Разработана аддитивная модель влагопереноса в структурно неоднородном материале в двухфазном приближении, использующая для оценки параметров конечное число опорных образцов. Практическая значимость

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке методики испытаний влагопереноса в ПКМ в двухфазном приближении при варьировании геометрическими размерами образцов, позволяющей прогнозировать процесс влагопереноса в образцах ПКМ авиационного и космического назначения.

Основные положения, представляемые к защите

1. Экспериментально установлено, что из-за неравновесного структурного состояния и протекания процессов пластификации и гидролиза связующего диффузия влаги в исходные высушенные образцы ПКМ не подчиняется классическому второму закону Фика.

2. Экспериментально установлено, что при высушивании влагонасыщен-ных образцов не обнаруживается влияния физико-химических превращений на десорбцию, и на стадии сушки при 60°С диффузия следует второму закону Фика.

3. Доказано, что на влагоперенос в ПКМ существенное влияние оказывает кромка, возникающая при резке образцов, размеры которой зависят от схемы укладки слоев. Сорбированные и диффузионные параметры в кромке существенно отличаются от аналогичных в неповрежденной части образцов.

4. Для моделирования влагопереноса предложен безразмерный обобщенный параметр кромки. Показано, что процессы структурной релаксации и гидролиза, активируемые сорбированной влагой, доминируют в кромочной части образцов ПКМ.

5. Предложена аддитивная модель влагопереноса в ПКМ, в которой гетерогенный слоистый материал представляется квазигомогенной анизотропной средой. Модель включает в себя слагаемые, отражающие фиковскую диффузию, на которую накладываются нелинейные процессы структурной релаксации, гидролиза связующего и образования дефектов.

6. С использованием программного пакета FITTER, разработанного в ИХФ РАН, доказана адекватность предложенной модели при прогнозировании сорбции и диффузии влаги в ПКМ авиационного назначения. Структура диссертации

В первой главе проведен обзор литературы по теме диссертации. В первом параграфе проведен анализ литературных данных по влиянию воды на физико-механические свойства ПКМ и его компонентов (связующее, наполнитель). Рассмотрены известные процессы, сопровождающие проникновение влаги в ПКМ. Второй параграф посвящен анализу различных подходов к моделированию влагопереноса, не подчиняющегося 2-му закону Фика [4]. В третьем параграфе рассмотрены методы моделирования кинетики химической реакции, сопровождающей процесс диффузии. Четвертый параграф иллюстрирует известные методы моделирования влагопереноса в структурно-неоднородных и анизотропных средах. В пятом параграфе разъясняется постановка задачи данной работы.

Вторая глава посвящена разработке аддитивной модели влагопереноса, описывающей все известные процессы, сопровождающие проникновение влаги в ПКМ. Первый параграф посвящен моделированию десорбционного эксперимента в приближении трехмерного параболического уравнения в частных производных с постоянными компонентами тензора коэффициента диффузии и постоянными граничными условиями с использованием асимптотических приближений для малых и больших времен кинетики десорбции. Во втором параграфе рассмотрено влияние неоднородности структуры ПКМ на предельную убыль массы, введен безразмерный параметр повреж-денности материала. Третий параграф посвящен моделированию разности фиковской компоненты с фиксированными параметрами, найденными на стадии сушки, и сорбционным экспериментом. Рассмотрены два слагаемых, в отвечающих за релаксацию диффузионно-сорбциониых свойств на стадии увлажнения и за протекание химической реакции. В четвертом параграфе выделены три случая поведения неравновесных слагаемых, присутствующих на стадии сорбции.

Третья глава посвящена описанию материалов, исследованных в работе, методике проведения эксперимента и алгоритма математического описания экспериментальных данных.

В четвертой главе приведены примеры использования методики исследования 4-х типов стеклопластиков, предоставленных Всероссийским институтом авиационных материалов (ФГУП ВИАМ, Москва) и 2-х типов базаль-топластиков (ИПХЭТ СО РАН, Бийск). В первом параграфе рассмотрен пример неадекватного описания кинетики сорбции традиционным методом. Последующие параграфы иллюстрируют защищаемую методику обработки эксперимента цикла "увлажнение-сушка".

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в диссертационной работе.

В приложениях содержится методика определения устойчивости ГЖМ авиационного назначения к воздействию влаги и повышенной температуры, переданная в ФГУП ВИАМ (г. Москва) для использования при разработке новых ПКМ; дополнительные сведения об оборудовании (обратный крутильный маятник, линейный дилатометр), методах измерений и обработки для получения сведений о процессах пластификации связующего и структурной релаксации ПКМ; общие характеристики и особенности используемого программного продукта FITTER. Дополнительно представлен электронный каталог в среде Microsoft Access, содержащий около 1000 публикаций по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кротов, Анатолий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы были получены следующие результаты:

1. Экспериментально установлено, что из-за неравновесного структурного состояния и протекания процессов пластификации и гидролиза связующего диффузия влаги в исходные высушенные образцы ПКМ не подчиняется классическому второму закону Фика.

2. Экспериментально установлено, что при высушивании влагонасыщенных образцов не обнаруживается влияния физико-химических превращений на десорбцию, и на стадии сушки при 60°С диффузия следует второму закону Фика.

3. Доказано, что на влагоперенос в ПКМ существенное влияние оказывает кромка, возникающая при резке образцов, размеры которой зависят от схемы укладки слоев. Сорбированные и диффузионные параметры в кромке существенно отличаются от аналогичных в неповрежденной части образцов.

4. Для моделирования влагопереноса предложен безразмерный обобщенный параметр кромки. Показано, что процессы структурной релаксации и гидролиза, активируемые сорбированной влагой, доминируют в кромочной части образцов ПКМ.

5. Предложена аддитивная модель влагопереноса в ПКМ, в которой гетерогенный слоистый материал представляется квазигомогенной анизотропной средой. Модель включает в себя слагаемые, отражающие фиковскую диффузию, на которую накладываются нелинейные процессы структурной релаксации, гидролиза связующего и образования дефектов.

6. С использованием программного пакета FITTER, разработанного в ИХФ РАН, доказана адекватность предложенной модели при прогнозировании сорбции и диффузии влаги в ПКМ авиационного назначения.

Благодарности

Автор благодарит научного руководителя профессора Старцева О.В. за многолетнее внимание к работе, научного консультанта к.ф.-м.н. Померанцева А.Л. за замечательный программный продукт FITTER и консультации по аппроксимации кинетических кривых, нач. лаб. Аниховскую Л.И., за предоставленные материалы, нач. лаб. Татаринцеву О.С. за совместное исследование и обсуждение результатов, профессора Плотникова В.А. за предоставленное оборудование для проведения многолетних испытаний по термо-влажностному циклированию, директора НИИ ЭМ при АлтГУ д.ф.-м.н. Лагутина А.А., где была проведена данная работа, профессора Иорданского

A.Л. и Ph.D Анискевича А.Н. (Латвия) за консультации по моделированию диффузии влаги в полимерах, Ph.D Исупова В.В. за предоставленные литературные источники, а также к.ф.-м.н. Насонова А.Д., к.т.н. Коваленко А.А., к.х.н. Салина Б.Н., к.х.н. Камаева П.П., к.т.н. Скурыдина Ю.Г., Старцева

B.О., Утемесова P.M., сотрудников лаборатории физики полимеров: аспирантов ФТФ ФлтГУ Филистовича Д.В., Кузнецова А.А., Христофорова Д.А., Клюшниченко А.Б., студентов ФТФ и МФ АлтГУ, оказавших неоценимую помощь в проведении данной работы.