Диагностика состояния металлополимерных композиционных материалов во влажной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Андрей Александрович

  • Кузнецов, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 132
Кузнецов, Андрей Александрович. Диагностика состояния металлополимерных композиционных материалов во влажной среде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ВЛАГИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (МПКМ).

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОВРЕМЕННЫХ СЛОИСТЫХ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВ ТИПА СИАЛ (GLARE).

1.2. ВЛАГОПЕРЕНОС И ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПКМ И МПКМ.

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВЛАГИ С ЭПОКСИДНОЙ МАТРИЦЕЙ ПКМ И МПКМ.

1.4. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СВОЙСТВ МПКМ В ПРОЦЕССЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЛАГИ.

1.5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ МПКМ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПЛАН ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1.1. СОРБЦИОННО-ДИФФУЗИОННЫЙ АНАЛИЗ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1.2. ОТБОР ОБРАЗЦОВ.

2.1.3. АППАРАТУРА, СРЕДА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ.

2.1.4. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЯМ.

2.1.5. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ.

2.1.6. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КОРРОЗИИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАСТИН В ОБРАЗЦАХ МПКМ НА УПРУГИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА.

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБРАТИМОГО ВЛИЯНИЯ ВЛАГИ НА УПРУГИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.3.1. ИЗМЕРЕНИЕ МОДУЛЯ СДВИГА В ПЛОСКОСТИ ЛИСТА МЕТОДОМ ТРЕХОПОРНОГО ИЗГИБА.

2.3.2. АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ВЛАГИ НА УПРУГИЕ СВОЙСТВА КМ.

2.3.3. АДЕКВАТНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДМА- И ТИ-ИЗМЕРЕНИЙ.

2.4. ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОЙ СРЕДЫ НА МЕЖСЛОЙНЫЙ ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ.

2.4.1. УСТРОЙСТВО ЯЧЕЙКИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

2.4.2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ИЗМЕРЕНИЙ МЕЖСЛОЙНОЙ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАЦИИ НА УСТАНОВКЕ ИМАШ 5С 65.

2.4.3. КАЛИБРОВКА ИЗМЕРЕНИЙ НАГРУЖАЮЩЕЙ СИЛЫ.

2.4.4. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ НА МЕЖСЛОЙНЫЙ СДВИГ.

2.5. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

2.6. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ.

2.7. МЕТОД ЛИНЕЙНОЙ ДИЛАТОМЕТРИИ.

2.8. ОБРАБОТКА ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНОГО ПАКЕТА FITTER.

3. ОСОБЕННОСТИ ВЛАГОПЕРЕНОСА В СИАЛАХ И ВЛИЯНИЕ ВЛАГИ НА ИХ СВОЙСТВА.

3.1. АНОМАЛЬНАЯ ДИФФУЗИЯ НА СТАДИИ СОРБЦИИ В МПКМ.

3.2. АНИЗОТРОПИЯ ВЛАГОПЕРЕНОСА И ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТНОЙ КРОМКИ.

3.3. ПЛАСТИФИКАЦИЯ ЭПОКСИДНОЙ МАТРИЦЫ В СИАЛАХ.

3.4. ВНУТРЕННИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОНЕНТЕ МПКМ.

3.5. КОРРОЗИЯ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЛАСТИН ИЗ АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА В ОБРАЗЦАХ МПКМ СИ АЛИН И АЛОР.

3.6. НЕОБРАТИМОЕ ВЛИЯНИЕ КОРРОЗИИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ СИАЛОВ НА ДИНАМИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ СДВИГА.

3.7. ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОЙ СРЕДЫ НА УПРУГИЕ СВОЙСТВА ПКМ И МПКМ.

3.8. ВЛИЯНИЕ ВЛАГИ НА МЕЖСЛОЙНЫЙ ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ МПКМ.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛАГОПЕРЕНОСА И ВЛИЯНИЯ ВЛАГИ НА МОДУЛЬ СДВИГА В СИАЛах.

4.1. ДВУМЕРНАЯ ФИКОВСКАЯ ДИФФУЗИЯ В МПКМ НА СТАДИИ ДЕСОРБЦИИ.

4.1.1. ТЕОРИЯ ДВУМЕРНОЙ ФИКОВСКОЙ ДИФФУЗИИ В ПЛАСТИНУ С КОНЕЧНЫМИ РАЗМЕРАМИ

4.1.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕСОРБЦИИ ВЛАГИ ДЛЯ ОБРАЗЦОВ СИАЛ-1Н.

4.2. ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ МОДЕЛИ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВЛАГОПЕРЕНОСА В КОНТРОЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ МПКМ.

4.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕСОРБЦИИ ВЛАГИ ДЛЯ ОБРАЗЦОВ СИАЛ-3.

4.4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОРБЦИИ И ДИФФУЗИИ ВЛАГИ С ПОМОЩЬЮ АДДИТИВНОЙ МОДЕЛИ

4.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕСОРБЦИИ ВЛАГИ ДЛЯ ОБРАЗЦОВ СИ АЛИН НА ВТОРОМ ЦИКЛЕ «УВЛАЖНЕНИЕ - СУШКА».

4.6. УМЕНЬШЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНОЙ РЕЛАКСАЦИИ НА ВЛАГОПЕРЕНОС В СИАЛ-1Н НА ВТОРОМ ЦИКЛЕ «УВЛАЖНЕНИЕ-СУШКА».

4.7. ОБРАЗОВАНИЕ ГИДРООКИСИ НА ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ СИАЛОВ.

4.8. АППРОКСИМАЦИЯ ЗАВИСИМОСТИ МОДУЛЯ СДВИГА СИАЛОВ И СТЕКЛОПЛАСТИКОВ ОТ ВРЕМЕНИ УВЛАЖНЕНИЯ.

4.9. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МОДУЛЯ СДВИГА МПКМ ОТ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика состояния металлополимерных композиционных материалов во влажной среде»

При изготовлении обшивки летательных аппаратов и других конструкционных изделий авиационного назначения с высокими эксплуатационными свойствами хорошо зарекомендовали себя гибридные слоистые материалы типа СИАЛ [1 - 3]*. СИАЛ - слоистый металлополимерный композиционный материал (МПКМ), состоящий из чередующихся листов алюминиевого сплава и слоев стеклопластика с регулируемой прочностью и теплостойкостью. Стеклопластик получают по технологии клеевых препрегов [1, 4], состоящих из кордной ткани на основе стекловолокон, пропитанной эпоксидным связующим [1,5]. СИАЛы разрабатываются Всероссийским институтом авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ») как перспективный класс конструкционных материалов, обладающих эксплуатационными свойствами, значительно превосходящими аналогичные у современных обшивочных материалов планера. Они обладают преимуществами по плотности, усталостной прочности, вязкости разрушения, ударной прочности, другим механическим показателям, а также по огнестойкости и коррозионной устойчивости по сравнению с монолитными листами из традиционных алюминиевых сплавов типа Д16ч, 1163, В95оч и др. [1, 2, 6, 7]. В России, помимо ФГУП «ВИАМ», над разработкой технологии создания МПКМ работают и другие коллективы [8, 9]. Особенную актуальность МПКМ приобрели при использовании клеевой технологии соединения внахлест [1, 10,11] отдельных элементов обшивки, взамен клепанных соединений, являющихся концентраторами напряжений и источниками зарождения трещин. Это повышает надежность обшивки. Меньшая сиал - аббревиатура от слов: Стекло И АЛюминий. плотность обшивки из МПКМ снижает массу самолета до 26 % [12], повышая экономическую целесообразность использования таких материалов. Актуальность применения металлополимерных обшивок подтверждается активными разработками аналогичного западного материала под торговой маркой GLARE [13], успешно использующегося в крупнотоннажных самолетах В777, А320, АЗЗО, А340, А380 и др. [10, 12]. В российском авиастроении МПКМ были использованы в конструкциях ИЛ-86, ИЛ-96, АН-77, АН124-100, БЕ-200, СУ-47 и др. [1, 14, 15].

Для полного признания преимуществ СИАЛов перед плитами из монолитных алюминиевых сплавов необходимы убедительные доказательства стабильности их свойств при эксплуатации в обычной для самолетов влажной атмосфере. В современных публикациях содержатся сведения о механических свойствах (усталость, ударная вязкость, характер разрушений и др.) металлополимерных композиционных материалов типа ARALL, GLARE, CALL, СИАП, АЛОР и др. [16 - 29]. При этом обойдено вниманием направление, которое бы исследовало изменение этих свойств МПКМ под действием влаги -одного из факторов окружающей среды, имеющего наибольшее влияние на свойства композиционного материала [30 - 33]. Так как существует принципиальная возможность диффузии молекул воды в слои стеклопластика, то необходимы надежные сведения о степени и обратимости действия влаги на свойства таких слоистых систем в целом. Прямое экспериментальное исследование влагопереноса, сопутствующих ему физико-химических процессов, а также сдвиговой деформации и прочности на сдвиг позволит обосновать вывод о степени влияния влажной среды на механические свойства МПКМ. Установление зависимости между влагопоглощением и механическими свойствами материалов, в конечном счете, даст возможность прогнозировать изменение эксплуатационных свойств МПКМ под действием влажной окружающей среды. Однако, в настоящее время отсутствует обоснованный метод, позволяющий проводить подобную диагностику на строгом количественном уровне.

Решение поставленной задачи позволит использовать параметры полученной модели для оптимизации свойств МПКМ, определения сфер внедрения материала в сочетании или взамен других слоистых клеевых композиционных материалов с близкими физико-механическими свойствами, прогнозирования стабильности или изменения свойств МПКМ в условиях эксплуатации.

Таким образом, диагностика состояния металлополимерных слоистых систем типа СИАЛ во влажной среде является актуальной проблемой.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кузнецов, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Для экспериментального исследования влияния влаги на свойства металлополимерных композиционных материалов (МПКМ) разработаны методики контроля модуля сдвига в плоскости листа по схеме трехопорного изгиба в процессе изменения влагосодержания, прецизионного измерения тангенциальной составляющей межслойной прочности и деформации при сдвиговых напряжениях на различных стадиях цикла «увлажнение-сушка», нахождения зависимости динамического модуля сдвига от площади коррозионных повреждений, определяемой на основе компьютерного анализа изображений.

2. Экспериментально установлено, что сорбция влаги в МПКМ является нелинейным аномальным процессом. Причинами отклонения влагопереноса от классического второго закона Фика являются активируемые влагой процессы структурной релаксации в дефектной кромке и окисления внешних поверхностей алюминиевых пластин.

3. Предложена модель влагопереноса, в которой МПКМ представляется в виде двухфазной среды. Влагоперенос в первой квазигомогенной фазе носит фиковский характер, а его параметры определяются на стадии десорбции. Сорбция влаги во второй фазе сопровождается необратимой структурной релаксацией и химической реакцией, активируемых влагой. Доказана адекватность модели для МПКМ с различным уровнем анизотропии. Показано, что повторный цикл «увлажнение-сушка» переводит МПКМ в более стабильное состояние.

4. Доказано, что влага вызывает обратимое пластифицирующее влияние на матрицу в МПКМ и необратимое влияние на адгезионный слой полимер - металл в МПКМ, вызванное коррозионными повреждениями внутренних поверхностей металлических пластин

МПКМ. Определена зависимость необратимого уменьшения динамического модуля сдвига МПКМ после цикла «увлажнение-сушка» от площади коррозии на внутренних поверхностях алюминиевого сплава.

5. Установлена связь между модулем упругости и влагосодержанием, которая позволяет предсказывать изменение модуля сдвига от значений влагосодержания, прогнозируемых с помощью предложенной модели влагопереноса.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор искренне благодарен научному руководителю проф., д.т.н. Старцеву О.В. за активную поддержку научной работы и неоценимые советы по ее проведению; нач. лаб. ФГУП «ВИАМ», к.т.н. Аниховской Л.И., за предоставленные материалы; д.ф.-м.н. Померанцеву А.Л. за предоставленный программный пакет FITTER для обработки экспериментальных данных и рекомендации по его применению; проф., д.т.н. Плотникову В.А. за предоставленное оборудование для проведения длительных испытаний по термовлажностному старению МПКМ и по измерению их прочностных характеристик; к.ф.-м.н. Кротову А.С. за сотрудничество и полезные советы в области диффузионно-сорбционного анализа; аспирантам ФТФ АлтГУ Филистовичу Д.В. за разработанную методику ДМА и предоставленную электронику для проведения прочностных измерений, Христофорову Д.А. и Клюшниченко А.Б. за разработанную методику ЛД; студентам ФТФ и МФ АлтГУ, оказавшим помощь в проведении данной работы; директору НИИ ЭМ при АлтГУ, д.ф.-м.н., проф. Лагутину А.А. за содействие участию в коммерческих исследованиях и в научных конференциях.