Диагностирование механической части электропривода тянуще-правильного устройства машины непрерывного литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Суспицын, Евгений Сергеевич

  • Суспицын, Евгений Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 143
Суспицын, Евгений Сергеевич. Диагностирование механической части электропривода тянуще-правильного устройства машины непрерывного литья: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суспицын, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТЯНУЩЕ-ПРАВИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВКИ.

1.1. Технологические особенности непрерывной разливки стали.

1.2. Характеристика роликовой проводки ЗВО МНЛЗ «ММК».

1.3. Функциональные возможности автоматической системы токовой диагностики разработки ОАО «Уралмаш».

1.3.1 Функция диагностирования правильности выставки приводных роликов по технологической оси ЗВО.

1.3.2 Функция диагностирования прогиба тянущего ролика.

1.3.3 Функция диагностирования повреждения подшипниковых узлов тянущего рол и ка.

1.3.4 Увеличение глубины диагностирования механической части электропривода тянуще-правильного устройства.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТПУ ПО МГНОВЕННЫМ ЗНАЧЕНИЯМ ТОКОВ НАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ.:.

2.1. Закономерность изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика при его прогибе.

2.2. Анализ временных диаграмм токов нагрузок электродвигателей тянущих роликов при стабильной скорости разливки.

2.2.1. Диагностирование механической части электропривода ТПУ по темпу снижения тока нагрузки.

2.2.2. Диагностирование механической части электропривода ТПУ по диапазону изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика.

2.2.3. Диагностирование механической части электропривода ТПУ по периоду изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика.

2.2.4. Диагностирование механической части электропривода ТПУ по совокупности диагностических признаков.

2.3. Разработка алгоритмов диагностирования механической части электропривода ТПУ при стабильной скорости разливки.

2.3.1. Алгоритм определения максимального темпа снижения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика.

2.3.2. Алгоритм определения диапазона изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика.

2.3.3. Алгоритм определения периода изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика.

2.3.4. Разработка алгоритма диагностирования механической части электропривода ТПУ по характеру изменения мгновенных значений токов нагрузок электродвигателей тянущих роликов

2.4. Анализ временных диаграмм токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов при колебаниях статического момента нагрузки электропривода тянуще-правильного устройства.

2.4.1. Разработка алгоритма диагностирования колебаний статического момента нагрузки электропривода ТПУ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТПУ ПО СРЕДНИМ ЗНАЧЕНИЯМ ТОКОВ

НАГРУЗОК ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ТЯНУЩИХ РОЛИКОВ.

3.1. Диагностирование величины износа тянущего ролика.

3.2. Диагностирование распределения усилия вытягивания по электроприводам тянущих роликов.

3.3. Диагностирование величин продольных усилий в теле слитка.

3.4. Контроль точности выставки тянущих роликов по технологическому полотну.

3.5. Разработка алгоритмов диагностирования механической части электропривода ТПУ по средним значениям тока нагрузки электродвигателей тянущих роликов.

3.5.1. Разработка алгоритма диагностирования величины износа тянущего ролика.

3.5.2. Разработка алгоритма диагностирования распределения усилия вытягивания слитка по электроприводам тянущих роликов. ИЗ

3.5.3. Разработка алгоритма диагностирования продольных усилий в теле слитка.

3.5.4. Разработка алгоритма контроля точности выставки тянущих роликов вдоль технологического полотна.

ВЫВОДЫ.,.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОГО АЛГОРИТМА СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТЯНУЩЕ-ПРАВИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА.

4.1. Разработка обобщенного алгоритма системы диагностирования механической части электропривода ТПУ.

4.2. Проверка точности диагностируемой информации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование механической части электропривода тянуще-правильного устройства машины непрерывного литья»

Развитие черной металлургии в мире характеризуется переходом с устаревшего мартеновского производства стали на кислородно-конвертерное и электропечное, внедрением внепечной обработки жидкой стали и широким использованием непрерывного литья стали для получения заготовок. Эти современные технологические процессы позволяют резко повысить производительность металлургических предприятий, расширить сортамент производимых сталей и снизить себестоимость продукции [1,2].

Исключительно высокие темпы развития получило непрерывное литье стали. В настоящее время, в отдельных странах, таких как Япония, США и Италия, доля стали, разлитой методом непрерывного литья уже превышает 90% [3-5].

Технология непрерывного литья и конструкция машин непрерывно совершенствуется в направлении повышения качества отливаемых слитков и производительности каждой машины.

Поддерживать качество заготовок и производительность МНЛЗ на высоком уровне возможно только при непрерывном контроле технического состояния оборудования МНЛЗ и своевременной замене вышедших из строя узлов [2,4,6]. Применение систем диагностирования оборудования МНЛЗ позволяет также подготовлено подойти к ремонтным работам, исключить из перечня работ при ремонте метрологический контроль оборудования, тем самым сократить время ремонтных работ.

На российских МНЛЗ контроль состояния оборудования электропривода тянуще-правильного устройства (ТПУ) МНЛЗ производится автоматической системой токовой диагностики оборудования (АСТД) разработки ОАО «Урал-маш». Однако действующая АСТД вызывает нарекания со стороны службы диагностирования МНЛЗ ОАО «ММК» по достоверности диагностируемой информации [7].

Создание эффективной системы диагностирования механической части электропривода ТПУ позволит обосновать виды, сроки и объем ремонтных работ

МНЛЗ, сократить их время за счет целенаправленной замены вышедшего из строя оборудования, повысить качество непрерывнолитых слитков, создать предпосылки к росту скорости разливки и производительность машин. К тому же, это способствует созданию систем управления качеством литой заготовки.

Основными дефектами электропривода ТПУ, снижающими качество непре-рывнолитого слитка являются прогиб и износ бочки тянущего ролика [8-12], повреждение его подшипниковых узлов [13], случайная и периодическая буксовка тянущего ролика по слитку [14], колебания статического момента нагрузки электропривода ТПУ [15, 16], неправильная настройка электропривода ТПУ и возникающие в результате этого дополнительные продольные усилия в теле слитка [17].

Существующая система автоматического контроля состояния роликовой проводки МНЛЗ обладает следующими недостатками [18, 19]:

1) Не определяется величина прогиба бочки тянущего ролика;

2) Отсутствует достоверность точности выставки тянущих роликов вдоль технологического полотна зоны вторичного охлаждения;

3) Не выделяются периодическая и случайная буксовка тянущего ролика по слитку;

4) Метод спектрального анализа токов нагрузок электродвигателей тянущих роликов при диагностировании повреждений подшипниковых узлов не обеспечивает 100% обнаружение данного дефекта;

5) Отсутствует диагностирование колебаний статического момента нагрузки электропривода ТПУ;

6) Не определяется износ бочки тянущего ролика;

7) Не определяется вид распределения усилий вытягивания слитка по приводным роликам;

8) Отсутствует оценка величин продольных усилий в теле слитка, создаваемых электроприводом тянущих роликов.

В связи с изложенным целью настоящей работы является разработка системы диагностирования механической части электропривода ТПУ МНЛЗ по характеру изменения координат электродвигателей тянущих роликов.

Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:

- анализа функциональных возможностей АСТД разработки ОАО «Урал-маш»;

- экспериментальной оценки достоверности диагностической информации выдаваемой ею по дефектам электропривода ТПУ;

- статистического анализа временных диаграмм токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов при различных дефектах механической части электропривода ТПУ;

- определения диагностических признаков дефектов механической части электропривода ТПУ в характере изменения тока нагрузки тянущего ролика;

- создания математического описания изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика при прогибе его бочки;

- разработки алгоритмов диагностирования механической части электропривода ТПУ по характеру изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика;

- разработки функциональной схемы системы диагностирования механической части электропривода ТПУ;

- экспериментальной оценки эффективности предлагаемых алгоритмов диагностирования механической части электропривода ТПУ.

К защите представляются следующие основные положения.

1. Экспериментальные и теоретические исследования функциональных возможностей автоматической системы токовой диагностики разработки ОАО «Уралмаш».

2. Математическая модель, определяющая взаимосвязь между изменением тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика и величиной прогиба бочки тянущего ролика.

3. Результаты статистического анализа временных диаграмм токов нагрузок электродвигателей тянущих роликов при случайной и периодической буксовке тянущего ролика по слитку, прогибе бочки и повреждении подшипниковых узлов тянущего ролика. Диагностические признаки указанных дефектов, методики и алгоритмы диагностирования, основанные на корреляционном и дифференциальном анализе временных диаграмм токов нагрузок.

4. Методики диагностирования износа бочки тянущего ролика, распределения усилий вытягивания слитка по тянущим роликам, продольных усилий в теле слитка создаваемых электроприводами тянущих роликов и точности выставки тянущих роликов вдоль технологической оси.

5. Алгоритмы диагностирования прогиба и износа бочки тянущего ролика, повреждения его подшипниковых узлов, случайной и периодической буксовки тянущего ролика по слитку, колебаний статического момента нагрузки электропривода 111 У, распределения усилия вытягивания слитка по тянущим роликам и продольных усилий в теле слитка.

6. Обобщенный алгоритм диагностирования механической части электропривода ТПУ, учитывающий технологические особенности непрерывной разливки стали.

7. Результаты экспериментальной оценки эффективности предлагаемых способов диагностирования механической части электропривода ТПУ.

В первой главе диссертации выполнен анализ применяемых способов диагностирования состояния роликовой проводки ЗВО МНЛЗ и электропривода ТПУ в ее составе. Показано, что только по характеру изменения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов возможно диагностирование механической части электропривода ТПУ в реальном масштабе времени.

Экспериментально установлено, что из пяти заявленных разработчиками АСТД функций диагностирования электропривода ТПУ достоверны лишь две: диагностирование повреждений навесного редуктора линии привода и диагностирование поломки бочки тянущего ролика.

1. Контроль выставки тянущего ролика по технологическому полотну ЗВО выполняется без учета распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов на «холстом ходу». Поэтому, при совпадении значения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика со значением тока нагрузки на холостом» ходу делается ошибочный вывод о выставке тянущего ролика ниже технологического полотна.

2. Изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика при периодической или случайной буксовке тянущего ролика по слитку воспринимаются АСТД, как изменения тока нагрузки, обусловленные прогибом бочки тянущего ролика.

3. Повреждения подшипниковых узлов тянущего ролика при его периодической буксовке по слитку не диагностируются.

4. При диагностировании неравномерности распределения токов нагрузок по электродвигателям тянущих роликов не учитываются токи нагрузок на «холостом ходу». Поэтому искажается схема распределения реального тянущего усилия по электроприводам тянущих роликов. Отсутствует числовая характеристика неравномерности распределения усилия вытягивания слитка по электроприводам тянущих роликов.

Предложено расширить глубину диагностирования до девяти функций.

Предложено разделить все функции диагностирования по характеру проявления в токе нагрузки на две группы: 1) функции диагностирования механической части электропривода ТПУ по характеру изменения мгновенных значений токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов в интервале времени, соответствующем двум оборотам ролика на текущей скорости разливки; 2) функции диагностирования механической части электропривода ТПУ по характеру изменения средних токов нагрузок электродвигателей тянущих роликов, рассчитанных за интервал времени, соответствующий двум оборотам тянущего ролика на текущей скорости разливки.

Во второй главе поставлена задача разработать алгоритмы диагностирования механической части электропривода ТПУ на базе системы сбора данных существующей АСТД.

Выявлены два режима работы электропривода ТПУ: статический режим и режим работы при колебаниях статического момента нагрузки электропривода ТПУ.

Определены математические зависимости величины прогиба тянущего ролика и амплитуды изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика.

Установлены диагностические признаки диагностирования по характеру изменения тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика следующих дефектов электропривода ТПУ: периодической буксовки тянущего ролика по слитку, случайной буксовки тянущего ролика по слитку, повреждений подшипниковых узлов и прогиба бочки тянущего ролика. Разработаны алгоритмы диагностирования указанных видов дефектов.

Выявлены диагностические признаки колебаний статического момента нагрузки электропривода ТПУ по характеру изменения общего тока нагрузки электродвигателей тянущих роликов. Разработан алгоритм диагностирования указанных колебаний.

В третей главе разрабатывались функции диагностирования механической части электропривода ТПУ по характеру изменения средних значений токов нагрузок электродвигателей тянущих роликов в длительном промежутке времени.

Определена зависимость изменения среднего тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика и величины износа его бочки.

Разработана методика диагностирования распределения усилия вытягивания слитка по электроприводам тянущих роликов.

Разработана методика расчета продольных усилий в теле слитка, создаваемых электроприводом тянущих роликов ЗВО с учетом реального состояния тянущих роликов.

Разработана методика контроля точности выставки тянущих роликов вдоль технологической оси ЗВО.

Разработаны алгоритмы диагностирования износа тянущего ролика, диагностирования распределения усилия вытягивания слитка по электроприводам тянущих роликов, контроля точности выставки тянущих роликов по технологической оси ЗВО, диагностирования продольных усилий в теле слитка.

В четвертой главе разработан общий алгоритм системы диагностирования, при этом, функциональная схема системы, в соответствии с ранее поставленной задачей, осталась прежней. В условиях МНЛЗ ОАО «ММК» выполнена экспериментальная проверка эффективности предложенных алгоритмов диагностирования механической части электропривода ТПУ.

Результаты диссертационной работы приняты при реконструкции машин непрерывного литья заготовок ОАО «ММК». Основное содержание работы опубликовано в 15 печатных трудах, включая три полезные модели РФ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Лукьянову С.И., профессорам Осипову О.И., Козыреву С.К., Селиванову И.А., аспирантам и сотрудникам кафедры АЭП Московского энергетического института и кафедры Э и МЭ Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова за ценные замечания и предложения, а также ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Суспицын, Евгений Сергеевич

выводы

1. Разработан обобщенный алгоритм диагностирования механической части электропривода ТПУ МНЛЗ.

2. Показано, что функциональная схема системы диагностирования АСТД пригодна для реализации разработанных алгоритмов диагностирования механической части электропривода ГПУ МНЛЗ. Неизменными остаются и параметры оцифровки сигналов токов нагрузок, скорости литья слитка и напряжения тири-сторного преобразователя электропривода ТПУ.

3. Апробирована эффективность методики диагностирования величины прогиба бочки тянущего ролика. Сопоставление величин диагностируемого и измеренного прогиба бочки тянущего ролика показало достаточную достоверность предлагаемого метода диагностирования. Величина ошибки диагностирования относительно максимального наблюдаемого прогиба бочки тянущего ролика составляет 3%.

4. Сравнение величин диагностируемого и реального износа бочки тянущего ролика показало, что ошибка диагностирования относительно максимального наблюдаемого износа бочки тянущего ролика для условий МНЛЗ ОАО «ММК» составляет 18%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана система диагностирования технического состояния механической части электропривода тянуще-правильного устройства машины непрерывного литья заготовок, позволяющая непосредственно в ходе разливки по | координатам электропривода ТПУ определять дефекты электропривода ТПУ, I снижающие качество непрерывнолитого слитка. Оперативное диагностирова- 1 ние указанных дефектов позволит подготовлено подойти к ремонтным работам, целенаправленно заменить вышедшее из строя оборудование, тем самым сокра- ! тить длительность ремонтных работ и увеличить производительность МНЛЗ. ! Кроме того, диагностирование дефектов механической части электропривода . ТПУ и своевременная замена вышедшего из строя оборудования позволяет , поддерживать высоким и стабильным качество непрерывнолитого слитка, что создает предпосылки к увеличению скорости разливки, а значит и производительности МНЛЗ.

Получены следующие основные результаты работы:

1. Существующие системы диагностирования механической части электропривода ТПУ либо не обеспечивают требуемой достоверности и глубины диагностирования электропривода ТПУ, либо требуют остановки МНЛЗ, что снижает производительность последних.

2. Показано, что в качестве диагностических признаков прогиба бочки тянущего ролика, повреждения его подшипниковых узлов, периодической и случайной буксовок тянущего ролика по слитку и колебаний статического момента нагрузки электропривода ТПУ применимы темп снижения, диапазон и период изменения токов нагрузок электродвигателей тянущих роликов и электропривода ТПУ. Определены числовые характеристики диагностических признаков указанных дефектов электропривода ТПУ.

3. Разработана математическая модель, определяющая взаимосвязь между изменением тока нагрузки электродвигателя тянущего ролика и величиной прогиба бочки тянущего ролика.

4. Для роликов различного диаметра определены аналитические зависимости величины прогиба бочки тянущего ролика от диапазона изменения тока нагрузки его электродвигателя.

5. Разработана методика диагностирования величины износа бочки тянущего ролика. Определены зависимости изменения значений средних токов нагрузки электродвигателя тянущего ролика, рассчитанных за два оборота ролика на текущей скорости разливки от величины износа бочки тянущего ролика.

6. Предложены методики диагностирования распределения усилий вытягивания слитка по тянущим роликам, диагностирования величин статических и динамических продольных усилий в теле слитка, обусловленных как качеством настройки электропривода ТПУ, так и состоянием роликовой проводки.

7. Предложены методика контроля точности выставки тянущих роликов вдоль технологического полотна:

- по характеру изменения мгновенных значений токов нагрузки для тянущих роликов, периодически не имеющих контакта со слитком;

- при помощи серии тестов со стороны активных регуляторов нагрузки в якорной цепи электродвигателя.

8. Разработаны алгоритмы диагностирования:

- величины прогиба бочки тянущего ролика;

- величины износа бочки тянущего ролика;

- точности выставки тянущих роликов вдоль технологической оси ЗВО;

- случайной и периодической буксовки тянущего ролика по слитку;

- распределения усилия вытягивания по тянущим роликам;

- колебаний статического момента нагрузки электропривода ТПУ;

- повреждения подшипниковых узлов тянущего ролика;

- величины прогиба бочки тянущего ролика.

9. Разработаны функциональная схема и общий алгоритм системы диагностирования роликовой проводки ЗВО.

Ю.Экспериментально проверена достоверность и эффективность алгоритмов и методик диагностирования прогиба и износа бочки тянущего ролика, колебаний статического момента нагрузки электропривода ТПУ.