Оптимизация электропривода тянуще-правильного устройства по критерию качества непрерывнолитых заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Лукьянов, Сергей Иванович

  • Лукьянов, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 426
Лукьянов, Сергей Иванович. Оптимизация электропривода тянуще-правильного устройства по критерию качества непрерывнолитых заготовок: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2003. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лукьянов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТПУ И КАЧЕСТВА НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ ЗАГОТОВОК МНЛЗ.

1.1. Технологические особенности непрерывной разливки стали.

1.2. Технологические особенности зоны вторичного охлаждения.

1.3. Режимы работы тянуще-правильного устройства МНЛЗ.

1.4. Технологические требования к электроприводу тянущих роликов МНЛЗ криволинейного типа.

1.5. Типовой электропривод ТПУ МНЛЗ.

1.6. Влияние конструктивных параметров МНЛЗ и технологических режимов разливки на качество литой заготовки.

1.7. Временные диаграммы токов электропривода ТПУ и скорости разливки.

1.7.1. Диаграммы токов электродвигателей тянущих роликов на неизменной скорости разливки.

1.7.2. Диаграммы токов электродвигателей тянущих роликов при автоколебаниях скорости разливки.

1.7.3. Сравнительный анализ режимов работы электропривода ТПУ при постоянном задании скорости разливки.

1.8. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. СТАТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТПУ МНЛЗ ОАО «ММК».

2.1. Временные характеристики мгновенных значений токов электродвигателей тянущих роликов.

2.1.1. Исследование износа тянущих роликов.

2.1.2. Влияние износа роликов и погрешности измерения скорости на характеристики изменения токов.

2.1.3. Экспериментальное исследование связи ролик-слиток вдоль зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

2.1.4. Влияние условий контакта тянущий ролик-слиток на характеристики изменения токов электродвигателей.

2.2. Распределение токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов.

2.2.1. Распределение тока электропривода ТПУ по электродвигателям тянущих роликов МНЛЗ № 1-4 ОАО «ММК».

2.2.2. Влияние технологических факторов на распределение токов электродвигателей тянущих роликов.

2.2.3. Оценка распределения тока нагрузки электропривода ТПУ по электродвигателям тянущих роликов.

2.3. Оценка неравномерности распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов.

2.4. Распределение токов нагрузки по группам электродвигателей тянущих роликов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТОВ НАГРУЗКИ ПО ПРИВОДНЫМ РОЛИКАМ ТПУ.

3.1. Методика расчета моментов нагрузки на тянущих роликах МНЛЗ.

3.2. Моделирование распределения требуемых моментов вытягивания заготовки по приводным роликам.

3.3. Влияние технологических факторов на распределение общего момента вытягивания слитка по группам тянущих роликов ТПУ.

3.4. Влияние технологических факторов на распределение момента вытягивания слитка по тянущим роликам зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

3.5. Адекватность экспериментальных данных методике расчета требуемого распределения моментов нагрузки по тянущим роликам.

3.6. Распределение реальных и требуемых по технологии общих моментов вытягивания слитка по группам тянущих роликов.

3.7. Распределение вдоль технологического канала ЗВО статических продольных усилий в слитке.

3.8. Влияние технологических факторов на распределение продольных усилий в слитке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТПУ НА КАЧЕСТВО МАКРОСТРУКТУРЫ СЛИТКА.

4.1. Дефекты непрерывнолитой заготовки и причины их образования.

4.2. Качество макроструктуры литых заготовок

МНЛЗ №1-4 ОАО "ММК".

4.3. Влияние электропривода тянущих роликов на качество макроструктуры литых заготовок.

4.4. Влияние автоколебаний в роликовой проводке ЗВО на качество макроструктуры литых заготовок.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТПУ.

5.1. Динамическая модель электропривода ТПУ.

5.1.1. Структура модели.

5.1.2. Экспериментальное исследование собственных частот упругих колебаний якорь электродвигателя — тянущий ролик.

5.2. Анализ причин возникновения автоколебаний в электроприводе ТПУ.

5.3. Исследование способов стабилизации скорости литья заготовки при появлении колебаний общего момента сопротивления вытягиванию слитка.

5.4. Анализ работы электроприводов тянущих роликов в условиях прогиба их бочки.

5.5. Влияние буксовок электроприводов тянущих роликов на динамические нагрузки в слитке.

5.6. Влияние износа тянущих роликов на изменение статических продольных усилий в слитке.

5.7. Требования к электроприводу ТПУ с позиций его оптимизации по критерию качества непрерывнолитых заготовок.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ТПУ.

6.1. Обоснование выбора силовой части электропривода ТПУ.

6.2. Общий алгоритм системы управления электроприводом ТПУ.

6.3. Алгоритм управления электроприводами тянущих роликов.

6.4. Алгоритм управления электроприводом тянущего ролика.

6.5. Алгоритм регулировки фаз колебательного изменения токов электродвигателей горизонтального участка ЗВО.

6.6. Алгоритм стабилизации скорости литья заготовки при возникновении автоколебаний момента нагрузки.

6.7. Алгоритм системы диагностики состояния электрического и механического оборудования ТПУ.

6.7.1. Общий алгоритм системы диагностики.

6.7.2. Алгоритм диагностики автоколебаний общего тока нагрузки электропривода ТПУ.

6.7.3. Алгоритмы диагностики буксовок и прогиба бочки тянущих роликов.

6.7.4. Алгоритм диагностики износа тянущих роликов.

6.7.5. Алгоритм контроля точности выставки роликовой проводки ЗВО.

6.7.6. Алгоритмы диагностики показателей настройки электропривода ТПУ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

7.1. Внедрение опытно-промышленного варианта электропривода ТПУ.

7.1.1. Опытно-промышленная система регулирования распределения токов нагрузки электропривода ТПУ.

7.1.2. Регулирование показателей настройки электропривода ТПУ.

7.1.3. Влияние показателей настройки электропривода ТПУ на качество непрерывнолитой заготовки.

7.2. Анализ влияния электропривода ТПУ на производительность

МНЛЗ.

7.3. Внедрение системы компенсации колебаний момента нагрузки на МНЛЗ.

7.4. Влияние буксовок электроприводов тянущих роликов на качество литой заготовки.

7.5. Технико-экономический сравнительный анализ вариантов электропривода ТПУ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация электропривода тянуще-правильного устройства по критерию качества непрерывнолитых заготовок»

Развитие черной металлургии характеризуется заменой устаревшего мартеновского производства стали на кислородно-конверторное и электропечное, внедрением внепечной обработки жидкого металла и широким применением непрерывного литья стали для получения заготовок. Эти технологические процессы позволяют резко повысить производительность металлургических предприятий, расширить сортамент производимых сталей и снизить себестоимость продукции.

Исключительно высокие темпы развития получило непрерывное литье стали. Доля разливаемых на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) сталей от общего объема их мирового производства увеличилась в 1998 г. по сравнению с 1990 г. с 59,1% до 83,3%. Наиболее высокого уровня достигло производство непрерывнолитых заготовок в развитых индустриальных странах. Так, в странах Европейского союза 95,8% металла разливается непрерывным способом, в Японии и США - соответственно 96,9% и 95,3%. В России доля непрерывной разливки стали в общем объеме производства увеличилась за 1990-2000 гг. с 23% до 56,3% [1-3].

Применение способа непрерывной разливки стали позволило организовать непрерывный, высокопроизводительный процесс производства литых заготовок по профилю и размерам, пригодных для непосредственного использования их на сортовых или прокатных станах. В результате сокращаются металлургический цикл и капитальные затраты на производство проката за счет исключения технологических операций разливки стали в изложницы и прокатки слитков на обжимных станах (слябингах или блюмингах). При этом на 20-30% снижается расход электрической энергии и топливно-энергетические затраты и значительно увеличивается (на 10-15%) выход годного металла из жидкой стали. Величина расходного коэффициента в 1988 году в развитых индустриальных странах достигла уровня 1,04.1,06 [4,5].

К достоинствам непрерывной разливки следует отнести:

1) точное соблюдение размеров и веса погонного метра заготовки;

2) возможность получать заготовки требуемого веса и длины;

3) возможность без дополнительных затрат времени изменять от плавки к плавке ширину отливаемых заготовок;

4) возможность полной механизации и автоматизации технологического процесса получения слябовых и сортовых заготовок, улучшения качества металлопродукции за счет повышения физической и химической однородности металла, улучшения условий труда и экологической обстановки [4, 6, 7].

В совокупности это позволяет снизить расход стали на производство проката до 60% [4, 6].

К недостаткам технологии непрерывной разливки стали относится наличие в непрерывнолитых заготовках внутренних и наружных (поверхностных) дефектов, обусловленных специфическими условиями этой технологии, а именно, высокой интенсивностью охлаждения заготовки, её непрерывным движением и деформацией в процессе кристаллизации при большом ферроста-тическом давлении жидкой стали в срединной части, изгибом и распрямлением неполностью затвердевшей заготовки [4, 8].

Технология непрерывной разливки стали и конструкция машин постоянно совершенствуются в направлении повышения качества отливаемой заготовки и производительности каждой машины.

Ключевыми факторами, определяющими производительность МНЛЗ, являются:

- коэффициент использования МНЛЗ;

- массовая скорость разливки, определяемая произведением сечения заготовки на линейную скорость разливки.

Коэффициент использования связан с освоением разливки методом «плавка на плавку», увеличением стойкости кристаллизаторов и оборудования МНЛЗ, непрерывным контролем за состоянием отдельных узлов и плановой либо оперативной их заменой и применением систем диагностики возникновения аварийных ситуаций и предупреждения прорыва корочки слитка.

В настоящее время коэффициент использования машин превышает 90% и время использования МНЛЗ доведено до 330.340 дней в году [2].

Дальнейшее повышение производительности МНЛЗ следует искать в увеличении линейной скорости разливки, что становится наиболее актуальным для современных литейно-прокатных агрегатов [2, 7].

Анализ, проведенный Международным институтом чугуна и стали [8], выделил основные причины, ограничивающие линейную скорость разливки: качество внутренней структуры и частота прорыва металла. Обусловлено это тем, что с увеличением скорости разливки возрастает интенсивность охлаждения заготовки и скорость её деформации, что неминуемо приводит к снижению качества внутренней структуры заготовки и увеличению вероятности прорыва корочки слитка. Поэтому в реальных промышленных условиях показатели средней скорости разливки стали значительно ниже проектных. Так на МНЛЗ №1-4 ОАО "Магнитогорский Металлургический Комбинат" (ОАО "ММК") при номинальной проектной скорости разливки 1,5м/мин среднегодовые показатели скорости за 10 лет эксплуатации МНЛЗ составили около 0,7м/мин. О масштабах экономических потерь свидетельствует тот факт, что снижение скорости разливки на одном ручье только на 1% относительно проектного значения наносит ущерб около 1 миллиона рублей в год.

За последние десятилетия выполнен большой объем технологических и конструкторских работ по совершенствованию установок МНЛЗ, подготовки стали к разливке и мягкого охлаждения слитка в зоне вторичного охлаждения (ЗВО) и кристаллизаторе [5-26]. Однако как отмечено на конгрессе сталеплавильщиков в 1995 г.: "Проводимые в последние годы в мире работы по совершенствованию установок непрерывной разливки при высоких капитальных затратах не дали принципиально новых положительных результатов. Используя традиционные способы совершенствования процесса непрерывного литья (электромагнитное перемешивание, модернизацию участков ЗВО и системы охлаждения, методы активного воздействия на процесс кристаллизации и т.д.) не удалось существенно улучшить качество заготовок и повысить скорость литья. Это в значительной степени связано с наличием зоны вторичного охлаждения, в которой образуется большинство дефектов непрерывнолитой заготовки" [15].

Среди всего многообразия факторов, определяющих качество литой заготовки, выделяют два фактора: скорость разливки и схему приложения тянущего усилия, которые формируются и определяются электроприводом тянущих роликов зоны вторичного охлаждения MHJI3 [5]. В результате исследований автоматизированного электропривода тянущих роликов, проведенных ВНИИ-метмаш, НИИтяжмаш производственного объединения "Уралмаш", ВНИПИ "Тяжпромэлектропроект", Гипромез и ЦНИИчермет в России и зарубежных фирм "General Electric" (США), "Siemens", "AEG Telefunken" и "Demag" (Германия), "Brown, Bovery und Co" (Швейцария), "ASEA" (Швеция), "Toshiba" (Япония), "Voest- Alpine Industrie-anlagenbau" (Австрия) [21, 27-39], установлено, что при литье заготовки в последней электроприводом тянущих роликов создаются дополнительные продольные усилия, которые являются одной из причин образования дефектов непрерывнолитой заготовки. Однако конкретная оценка значений этих продольных усилий, изменения их вдоль технологического канала ЗВО и влияния показателей настройки электропривода тянущих роликов на показатели качества макроструктуры непрерывнолитой заготовки практически неизвестна. Отсутствует и научное обоснование одного из основных требований к электроприводу тянуще-правильного устройства (ТПУ) MHJI3 — равномерного деления нагрузки вытягивания заготовки между электродвигателями тянущих роликов для ограничения растягивающих усилий в оболочке кристаллизующегося слитка и исследований по его реализации на действующих MHJ13. Нет и информации по изменению статических и динамических нагрузок на слиток и электропривод тянущих роликов в процессе кристаллизации и движения слитка. Существует пробел в исследованиях выполнения основного требования к электроприводу ТПУ, стабилизации скорости разливки, при возникновении автоколебаний в роликовой проводке ЗВО. Отсутствуют методы целесообразного управления электроприводом ТПУ и распределения управляемых и неуправляемых электроприводов тянущих роликов вдоль технологического канала ЗВО с позиций снижения дефектов в литой заготовке и увеличения скорости разливки.

Целью диссертационной работы является разработка автоматизированного электропривода тянуще-правильного устройства МНЛЗ, обеспечивающего увеличение производительности машины посредством увеличения скорости литья заготовки за счет улучшения качества внутренней структуры и уменьшения вероятности прорыва корочки непрерывнолитого слитка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- создания методики оценки влияния электропривода ТПУ на качество макроструктуры непрерывнолитого слитка;

- создания методики определения требуемого по технологии распределения моментов нагрузки по тянущим роликам ТПУ и методики оценки продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом ТПУ;

- определения показателей настройки электропривода ТПУ, позволяющих выполнить его оптимизацию по критерию качества макроструктуры непрерыв-нолитых заготовок;

- создания динамической модели электропривода ТПУ с учетом реальных параметров упругой связи электродвигатель — тянущий ролик, фрикционной связи тянущий ролик - слиток и условий контакта тянущие ролики — слиток;

- обоснования технологических требований к электроприводу ТПУ с позиций снижения неравномерности распределения нагрузок по электродвигателям тянущих роликов, максимальных значений статических и динамических продольных усилий в отливаемой заготовке и обеспечения стабильности протекания процесса литья заготовки в условиях автоколебаний скорости разливки;

- разработки методики и алгоритмов диагностирования текущего состояния тянущих роликов и настройки роликовой проводки, включая диагностику прогиба и износа бочки тянущих роликов, их буксовок с периодическим и случайным срывом контакта между тянущими роликами и слитком, выставки тянущих роликов вдоль технологической линии ЗВО и рабочего состояния линий привода тянущих роликов;

- создания технических средств и алгоритмов управления автоматизированным электроприводом ТПУ, обеспечивающих оптимальное по критерию качества заготовок ограничение статических и динамических продольных усилий в слитке и уменьшение неравномерности распределения нагрузок по тянущим роликам;

- промышленной апробации и внедрения полученных результатов, оценки их технической и экономической эффективности и технико-экономического сравнительного анализа вариантов реализации технологических требований к электроприводу ТПУ.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с исг пользованием аналитических и численных методов решения алгебраических и дифференциальных уравнений и систем, методов структурного моделирования. Результаты работы базировались на большом объеме экспериментальных исследований, статистической обработке расчетных и экспериментальных материалов, полученных при исследовании типовой схемы электропривода ТПУ на МНЛЗ ОАО "ММК" и данных макротемплетной лаборатории по основным внутренним дефектам макроструктуры литой заготовки. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов и результатами промышленных испытаний на действующих МНЛЗ №1-4 ОАО "ММК".

Научная новизна:

1. Разработаны требования к автоматизированному электроприводу ТПУ и его системе управления с позиций улучшения качества литых заготовок за счет:

- ограничения статических и динамических продольных усилий в слитке автономным регулированием токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов;

- снижения неравномерности распределения токов нагрузки электродвигателей внутри их групп за счет индивидуального регулирования средних значений токов нагрузки;

- стабилизации скорости литья заготовки в пределах ±2% при появлении гармонической составляющей в общем моменте сопротивления вытягиванию слитка.

2. Предложена методика статистической оценки влияния распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов и статических продольных усилий, создаваемых электроприводом ТПУ в отливаемой заготовке, на качество её макроструктуры. Методика базируется на разработанных математических моделях статических взаимосвязей электроприводов тянущих роликов через отливаемую заготовку.

3. Разработана динамическая модель электропривода ТПУ с учетом реальных параметров упругой связи электродвигатель - тянущий ролик, фрикционной связи тянущий ролик - слиток и условий контакта тянущий ролик — слиток при наличии прогиба и износа тянущих роликов и их буксовок.

4. Предложена методика и алгоритмы технического диагностирования текущего состояния тянущих роликов по виду изменения токов нагрузки их электродвигателей, позволяющие определить величины прогиба и износа тянущих роликов, выделить периодические и случайные буксовки электроприводов тянущих роликов, определить точность выставки тянущих роликов вдоль технологической линии ЗВО как факторов негативного влияния на качество макроструктуры заготовок.

5. Разработаны функциональные схемы и алгоритмы управления электроприводом ТПУ и электроприводами тянущих роликов, реализующие технологические требования по ограничению статических и динамических продольных усилий в отливаемой заготовке и стабилизации скорости разливки при появлении гармонической составляющей в общем моменте сопротивления вытягиванию заготовки.

Практическая ценность работы состоит в том, что в результате апробации опытно-промышленного варианта электропривода ТПУ на действующей МНЛЗ за счет снижения максимальных значений статических продольных усилий в отливаемой заготовке в 4 раза и показателей неравномерности распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов на 50% достигнуто улучшение качества макроструктуры по основным видам дефектов в среднем на 10%, что позволило увеличить скорость разливки и производительность на экспериментальном ручье на 3,8%. Внедрение системы компенсации гармонической составляющей общего момента сопротивления вытягиванию слитка при возникновении автоколебаний тока электропривода ТПУ обеспечило снижение изменения скорости разливки более чем в 3 раза, в результате чего качество макроструктуры непрерывнолитой заготовки улучшилось по четырем видам дефектов из шести при увеличении скорости разливки на 5%.

Разработаны технические решения по разделению силового питания электродвигателей радиального, криволинейного и двух групп горизонтального участков ЗВО и индивидуальному регулированию электродвигателей радиального, криволинейного и горизонтального до смыкания фронтов кристаллизации участков ЗВО.

Оптимизированы и экспериментально подтверждены алгоритмы управления электроприводом ТПУ, обеспечивающие снижение неравномерности распределения нагрузок электродвигателей тянущих роликов и статических продольных усилий в слитке на неизменной скорости литья заготовки.

Созданы алгоритмы управления электроприводом тянущего ролика с позиций неизменности заданного усилия вытягивания заготовки при наличии прогиба и износа бочки тянущего ролика и снижения динамических продольных усилий в слитке при периодических и случайных буксовках тянущих роликов.

Предложены алгоритмы управления электроприводом ТПУ с целью стабилизации скорости литья заготовки при возникновении автоколебаний общего тока электропривода ТПУ.

Апробированы алгоритмы технического диагностирования текущего состояния линий привода тянущих роликов и их выставки вдоль технологической линии ЗВО.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и практические рекомендации диссертационной работы внедрены в промышленность, использованы в научно-исследовательских, проектных и учебных институтах.

На МНЛЗ №4' ОАО "ММК" внедрен опытно-промышленный вариант электропривода ТПУ. В результате за счет уменьшения неравномерности распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов и статических продольных усилий в слитке получено улучшение показателей качества макроструктуры непрерывнолитых заготовок, увеличение скорости разливки и производительности МНЛЗ.

На МНЛЗ №3 ОАО "ММК" внедрен алгоритм компенсации переменной составляющей общего момента вытягивания слитка. В результате увеличилась точность поддержания скорости литья заготовки, что обеспечило улучшение качества литых заготовок, увеличение скорости разливки и производительности МНЛЗ.

Методика по проектированию автоматизированного электропривода ТПУ, функциональные схемы и алгоритмы системы управления электроприводом

ТПУ и электроприводами тянущих роликов, алгоритмы системы технического диагностирования текущего состояния и настройки оборудования роликовой проводки ЗВО переданы ОАО "ММК" в виде технических заданий и приняты к внедрению в ходе проводимой ОАО "Уралмаш" реконструкции электрооборудования действующих MHJI3.

Разработанные математические модели, результаты теоретических и экспериментальных исследований находят практическое применение при проектировании новых автоматизированных электроприводов ТПУ МНЛЗ.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах "Электроники и микроэлектроники" и "Электропривод и автоматизация промышленных установок" Магнитогорского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II и III Международных (XIII и XIV Всероссийских) научно-технических конференциях по автоматизированному электропри-' воду (г. Ульяновск, 1998 г., г. Нижний Новгород, 2001 г.); Всероссийском электротехническом конгрессе с международным участием ВЭЛК-99 (Москва, 1999 г.); XIII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-2000, Санкт-Петербург, 2000 г.); IV Международной конференции "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" (МКЭЭ-2000, г. Клязьма, 2000 г.); Международной конференции к 300-летию металлургии Урала "Теплофизика и информатика в металлургии" (г. Екатеринбург, 2000 г.); II Международной научно-технической конференции "Энергосбережение на промышленных предприятиях" (Магнитогорск, 2000 г.); IV Международном конгрессе прокатчиков (Магнитогорск, 2001 г.); VII Международном конгрессе сталеплавильщиков (Магнитогорск, 2002 г.); Международной научно-технической конференции "Измерение, контроль, информатизация" (Барнаул: АГТУ, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития автоматизированного электропривода промышленных установок" (Новокузнецк, 2002 г.), а также республиканских, региональных, городских конференциях и семинарах.

Результаты работы докладывались на заседаниях и научно-технических семинарах кафедры автоматизированного электропривода МЭИ в 20002003 г.г., на объединенных научных семинарах энергетического, автоматики и вычислительной техники и химико-металлургического факультетов Магнитогорского государственного технического университета и на технических советах ОАО "ММК" и главного энергетика ОАО "ММК" в 2000-2003 г.г.

Работа выполнялась в рамках хоздоговорных НИР между Магнитогорским государственным техническим университетом и ОАО "ММК". В 2000-2002г.г. выполнение исследований велось при поддержке гранта "По фундаментальным исследованиям в области технических наук", финансируемых Министерством образования Российской Федерации (центр МЭИ) по направлению "Информатизация и организация металлургического производства".

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 63 печатных трудах, в том числе монографии, учебном пособии, 53 статьях и докладах и 8 авторских свидетельствах и патентах.

Автор считает приятным долгом выразить глубокую благодарность профессору Осипову О.И., профессору Козыреву С.К., профессору Ильинскому Н.Ф., профессору Селиванову И.А., профессору Вдовину К.Н., коллективам кафедр АЭП МЭИ, Э и МЭ МГТУ (им. Г.И. Носова), работникам ОАО "ММК" за всестороннюю помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Лукьянов, Сергей Иванович

9. Результаты работы используются Магнитогорским ОАО "ГИПРОМЕЗ" и ОАО "Уралмаш" при проектировании и реконструкции электроприводов ТПУ МНЛЗ, а также в учебном процессе в Магнитогорском государственном техническом университете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны за счет увеличения производительности машин непрерывного литья средствами оптимизированного по критерию качества макроструктуры непре-рывнолитых заготовок электропривода тянуще-правильного устройства. Ограничение статических и динамических продольных усилий, создаваемых в кристаллизующемся слитке электроприводами тянущих роликов, и стабилизация скорости литья заготовки при появлении гармонической составляющей в общем моменте сопротивления вытягиванию заготовки позволяют увеличить скорость разливки без снижения качества макроструктуры непрерывнолитой заготовки и увеличения риска прорыва корочки слитка. В работе рассмотрен комплекс вопросов, посвященных созданию электроприводов тянущих роликов и принципиально новых систем управления электроприводом тянуще-правильного устройства МНЛЗ. Разработаны и научно обоснованы технические решения по развитию перспективного направления автоматизированного электропривода.

Получены следующие основные результаты:

1. Предложена методика анализа случайных и детерминированных изменений токов электродвигателей тянущих роликов, общего тока электропривода ТПУ и скорости литья заготовки с позиций их влияния на качество макроструктуры литых слитков. Установлено: при неизменном задании скорости разливки в электроприводе ТПУ наблюдаются два режима его работы, отражающие различные физические явления в роликовой проводке ЗВО.

В первом режиме работы электропривода ТПУ при неизменных скорости литья и общем токе электропривода на ряде электродвигателей тянущих роликов происходят устойчивые, неизменные по числовым характеристикам колебания двух форм токов. Одна форма изменения тока обусловлена наличием остаточного прогиба бочки тянущего ролика, а вторая - периодическими буксовками тянущих роликов по слитку.

Во втором режиме работы электропривода вытягивание слитка сопровождается устойчивыми колебаниями токов всех электродвигателей тянущих роликов, общего тока электропривода ТПУ и скорости разливки. Адекватным отображением этого режима работы электропривода ТПУ являются колебания общего тока и скорости разливки.

2. Разработана методика анализа распределения общего момента электропривода ТПУ на неизменной скорости разливки по электродвигателям тянущих роликов и оценки неравномерности распределения токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов вдоль технологической линии ЗВО.

На основании несоответствия распределения моментов вытягивания заготовки в существующем электроприводе ТПУ требуемому по технологии разработана математическая модель распределения статических продольных усилий, создаваемых в слитке электроприводом ТПУ.

3. Предложена методика статистической оценки влияния показателей настройки электропривода ТПУ на качество макроструктуры непрерывнолитой заготовки. Установлено, что неравномерное распределение токов нагрузки электродвигателей тянущих роликов и наличие статических продольных усилий, создаваемые в слитке электроприводом ТПУ, являются причинами снижения качества заготовки и ограничения скорости разливки. Определены показатели настройки электропривода ТПУ, позволяющие выполнить его оптимизацию по критерию качества макроструктуры непрерывнолитых заготовок.

4. Разработана динамическая модель электропривода ТПУ как объекта управления с учетом реальных параметров упругой связи тянущие ролики — электродвигатель и фрикционной связи тянущие ролики — слиток. Установлено, что причиной колебаний общего тока нагрузки электропривода ТПУ и скорости литья заготовки является случайное появление гармонической составляющей в моменте сопротивления вытягиванию слитка.

Прогиб бочки тянущих роликов и их периодические и случайные буксовки приводят к образованию в заготовке значительных дополнительных динамических продольных усилий. Износ тянущих роликов в применяемой системе электропривода ТПУ без возможности индивидуального регулирования электроприводов роликов вызывает заметное изменение усилия вытягивания относительно первоначально заданного значения и увеличение статических продольных усилий в слитке.

5. Разработаны и научно обоснованы технологические требования к электроприводу ТПУ с позиций улучшения качества макроструктуры непрерывно-литых заготовок за счет снижения неравномерности распределения нагрузок по электродвигателям тянущих роликов, снижения максимальных значений статических и динамических продольных усилий в слитке и стабилизации скорости разливки при появлении гармонической составляющей в моменте сопротивления вытягиванию заготовки.

6. Разработаны принципы построения и варианты реализации силовой части электропривода ТПУ, а так же способы, системы и алгоритмы управления электроприводом, позволяющие непосредственно в ходе разливки металла:

- поддерживать на оптимальном по критерию качества уровне токи нагрузки групп электродвигателей и токи нагрузки электродвигателей тянущих роликов радиального, криволинейного и первой группы горизонтального участков ЗВО;

- выполнять коррекцию числа тянущих роликов за счет исключения электроприводов, не имеющих контакта ролика со слитком и неисправных линий привода;

- обеспечивать неизменность скорости литья заготовки в процессе перераспределения моментов по электродвигателям тянущих роликов и их группам;

- ограничивать динамические продольные усилия в слитке за счет "мягкого" восстановления контакта тянущий ролик — слиток при буксовке и целесообразного управления электроприводом тянущего ролика с прогибом его бочки; стабилизировать скорость разливки в пределах ±2% от заданного значения при появлении гармонической составляющей в общем моменте сопротивления вытягиванию заготовки;

- выполнять диагностику текущего состояния тянущих роликов, контроля правильной выставки роликов вдоль технологической оси ЗВО и исправности механического и электрического оборудования линий привода тянущих роликов.

7. Предложена методика и алгоритмы диагностирования электромеханического оборудования роликовой проводки, позволяющие скорректировать известные и расширить число диагностических функций с 5 до 10. Разработаны общий и для каждой функции алгоритмы диагностики.

8. Экспериментально подтверждена достоверность полученных теоретических результатов, работоспособность предложенных систем и алгоритмов управления, адекватность разработанных математических моделей.

Внедрение на МНЛЗ №4 ОАО "ММК" опытно-промышленной системы распределения токов нагрузки электропривода ТПУ обеспечило за счет снижения максимальных значений статических продольных усилий в слитке в 4 раза и снижения неравномерности распределения токов нагрузки на 50% увеличение скорости разливки на 3,8% при одновременном улучшении качества макроструктуры литой заготовки по отдельным видам дефектов в среднем на 10%.

Внедрение на МНЛЗ №3 ОАО "ММК" системы компенсации колебательной составляющей общего момента сопротивления вытягиванию слитка позволило увеличить скорость разливки на 5% при улучшении качества макроструктуры литых заготовок по четырем из шести видам дефектов.

Фактический годовой эффект от внедрения указанных систем составил 15 млн. руб.