Диалектика абсолютного и относительного в философии и естествознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Абдуллаев, Рафик Раззак оглы

  • Абдуллаев, Рафик Раззак оглы
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Баку
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 180
Абдуллаев, Рафик Раззак оглы. Диалектика абсолютного и относительного в философии и естествознании: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Баку. 1983. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Абдуллаев, Рафик Раззак оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ АБСОЛЮТНОСТИ И ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ В

АНТИЧНОЙ НАТУРФИЛОСОФИИ.

§ I. Становление представлений об абсолютности и относительности в натурфилософии досократи

§ 2. Проблема абсолютного и относительного в философских учениях Платона и Аристотеля.

ГЛАВА П. СООТНОШЕНИЕ АБСОЛЮТНОСТИ И ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ В ФИЛОСОФИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ И КЛАССИЧЕСКОМ ЕСТЕСТВОЗНАНИИ .'.

§ I. Соотношение абсолютного и относительного в эпоху средневековья и в восточном перипатетизма

§ 2. Коперниковская революция и взаимосвязь абсолютного и относительного в становлении картины мира классического естествознания

§ 3. Абсолютное и относительное в методологии Нового времени и в классической немецкой философии

ГЛАВА Ш. ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ О ЕДИНСТВЕ

АБСОЛЮТНОГО И ОТНОСИТЕЛЬНОГО

§ I. Диалектическое единство категорий абсолютное и относительное в философии и естествознании

§ 2. Взаимосвязь абсолютности и относительности в процессе познания. ПО

ГЛАВА 1У.ФОРМИРОВАНИЕ ОБОНЦЕННОГО ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРИН

ЦИПА ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ К СИСТЕМАМ АБСТРАГИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

§ I. Формирование принципа относительности к системам абстрагирования и его роль в методологии современной науки.

§ 2» Диалектика абсолютности, относительности и дополнительности в развитии современного естествознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика абсолютного и относительного в философии и естествознании»

В системе философских категорий большую роль играют категории абсолютного и относительного. Велика их роль и в современном естественнонаучном познании. В XX веке в различных науках были сформулированы различные принципы относительности, что также способствовало выходу проблемы взаимосвязи абсолютного и относительного на передний фронт философско-ллетодологических исследований. Действительно, исследование взаимосвязи абсолютного и относительного в современном научном познании представляет собой актуальную философскую проблему, для решения которой огромное значение имеют положения ХХУТ съезда КПСС, выраженные в Отчетном докладе ЦК КПСС: "Не преодолена еще склонность к схоластическому теоретизированию, о чем говорилось и на ХХУ съезде. Философы частенько предпочитают доказывать доказанное, вместо того чтобы осмысливать новые явления жизни"1.

Категории абсолютного и относительного не являются порождением современного развития естествознания и философии, хотя и играют в них очень важную роль. Они зародились в древнейших натурфилософских системах и не теряют своего значения на протяжении всего хода развития философии и естествознания. Поэтому их современный статус возможно раскрыть в ходе соответствующего логико-исторического исследования, - именно такое исследование поможет нам попытаться "осмыслить новые явления жизни" в изучаемой проблемной области.

Эти категории привлекали внимание исследователей уже в глубокой древности. Можно привести яркие примеры античного релятивизма, многообразные поиски абсолютных первоначал, субстанций и т.д.

I. Брежнев Л.И. Отчетный доклад ЦК КПСС ШТ съезду Коммунистической партии Советского Союза. Очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.М.,Политиздат,1981,с.106#

Эта соразмерность в изучении абсолютного и относительного, которая характерна для античного мира, была нарушена с установлением христианства, с его идеалом божественного Абсолюта, Науке отводилась роль служанки религии, которая Снаука) "возится" с преходящими объектами изменчивого мира:"Томизм настаивает на том, что наука имеет дело только с относительным: абсолютное относится к ведению не науки, а философии (натурфилософии и метафизики)"1. Соответственно происходило формирование пренебрежительного отношения к понятию относительности. Подобное отношение запечатлено и в обычном лексиконе, в котором относительность - это скептицизм и "все точки зрения равноценны".

Такое нигилистическое отношение к концепции относительности стало пересматриваться с развитием науки и производства, которые постепенно завоевали автономию от религии. Но проблема взаимосвязи относительности и абсолютности трактовалась в духе господствующих философских систем (метафизический материализм и субъективный идеализм), и эти противоположности разносились по уровням мира. Это, в частности, повлекло то, что первые же признаки кризиса в естествознании конца XIX века стали связываться с полным крахом концепций абсолютности и односторонним раздуванием релятивизма и окептицизма. Характерным примером подобной позиции в философии могут служить представления позитивиста И.Петцольдта: "Не существует абсолютной истины, так как нет абсолютной точки покоя, нет абсолютного начала, нет ничего абсолютно неизменного, никакой абсолютной субстанции,как р и вообще нет ничего абсолютного" .

I. Быховский Б.Э., Наан Г.И. Неотомистская натурфилософия и наука •

Наука о неорганической природе и религии". М.,"Наука",1973,с.47 2* Петцольдт И. Проблема о мире с точки зрения позитивизма. СПб., Типография "Слово", I9II, с. 38.

В этой ситуации огромную роль сыграло развитие диалектико-материалистического учения об абсолютной и относительной истине. Классики марксизма придавали очень большое значение вопросу диалектики абсолютного и относительного, которая играет очень важную роль в развитии естествознания и философии.

Положения диалектичеокого материализма о взаимоотношении абсолютности и относительности выявили в полную мощь свою адекватность в XX веке, в связи с развитием теории относительности Эйнштейна и квантовой механики. Эти научные теории во многом основаны на анализе абсолютного и относительного (проблема инвариантности, принцип относительности Эйнштейна, принцип относительности к средствам наблюдения В.А.Фока, законы сохранения и принципы симметрии), они стоят у истоков революционных преобразований в физике XX века и «оказали существенное влияние на сам стиль естественнонаучного мышления. Развитие этих фундаментальных физических теорий подт твердило гениальное положение В.И.Ленина-1- о том, что современная физика лежит в родах - она рожает диалектический материализм. Сегодня мы можем с полным правом заметить, что одной из примечательных характеристик науки XX века является органическая взаимосвдаь естествознания и марксистско-ленинской философии. Необходимость этого союза завещал нам В.И.Ленин и его актуальность все возрастает, что подчеркивалось в материалах съездов КПСС* В наши дни в свете решений ХХУ и ХХУТ съездов КПСС речь идет о новом значительном шаге во всей деятельности по философскому обобщению достижений естествознания нашей эпохи с позиций марксизма ^ленинизма.

В современном естествознании понятия абсолютности и относительности наполнены большим философским смыслом и далеки от их обыденной трактовки. Так, Ш.Ульмо, проводя разграничение относи

I. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.18, с. 332. тельнооти в обычном лексиконе и в современных научных концепциях, в частности, пишет, что "относительность Эйнштейна - это позитивная точка зрения (я подчеркиваю - позитивная, а не позитивистская), это утверждение некоей реальности. Относительность Эйнштейна устремлена к тому, чтобы выделить объективное, не относительное. Теория относительности - средство для достижения объекта, достижения объективной реальности"*.

Что же касается философов-марксистов, то они развивают очень 2 плодотворные соображения о понятиях абсолютного и относительного . Так, например, основным значением понятия "относительное" зачастую считают существование по отношению к другому. С.Ш.Авалиани в этом ключе заявляет: "Относительное есть то, что получает свое существование через отношение к другим. Иначе говоря, относительное есть о то, что существует лишь по отношению к другому" .Однако Г.Д.Левин совершенно справедливо отмечает, что в этой довольно распространенной точке зрения относительное смешивается с относящимся. Соответственно, приходится тогда абсолютное лишать отношений, рассматривать его как неотносящееся. "Но абсолютные объекты, - резонно пишет Г.Д.Левин, - тоже стоят в отношениях к другим объектам. Более

1. "Эйнштейновский сборник. 1969-1970", М., 1970, с.243.

2. Можно отметить и работы зарубежных философов-^марксиотов, посвященных разбираемой проблематике: Поликаров А. Относительность и кванты. Философские проблемы современной физики. U*9 1966;

Gehlhar P. Kelativitat und Dialektik. - "Deutsche Ztsch. fiir

PhilosophicBerlin, Jg. 27, И 2, 1980, S.223-232, И др.

3. Авалиани С.Ш. Абсолютное и относительное. (Отношение философии и специальных наук). Тбилиси, 1980, с. 13. того, в ряде случаев объект делает абсолютным именно его отношение к другому объекту. Например, истину делает абсолютной отношение полного соответствия своему предмету. Объектов, лишенных отношений к другим объектам, в действительности нет, по этому критерию они не различаются'*1.

Эти проблемы мы подробно рассмотрим в дальнейшем исследовании, а сейчас лишь подчеркнем, что в современном естествознании и философии роль категорий абсолютности и относительности неуклонно возрастает. При этом, в ходе позитивной диалектико-материалистич ес-кой разработки учения об абсолютности и относительности, необходима беспощадная борьба с многоликой армией метафизиков, идеалистов, позитивистов, вульгаризаторов и т.д., паразитирующих на достижениях современного естествознания. Б этом важном и актуальном деле для нас всегда образцом и руководством к действию будет служить гениальная работа Б.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" .Значение этой работы Б.И.Ленина для истории нашего столетия прекрасно показано в статье Э.В.Ильенкова "Материализм воинствующий - значит диалектический". Э.В.Ильенков подчеркивает, что это значение "отнюдь не исчерпывается тем, что тут раз и навсегда был положен конец "одной реакционной философии" и ее претензиям на роль "философии современного естествознания" и "всей современной науки". Гораздо важнее то обстоятельство, что в ходе полемики с нею В.И.Ленин четко обрисовал свое - позитивное - понимание всех решающих проблем, поставленных перед марксистской философией событиями современной эпохи - эпохи грандиозных революций во всех сферах человеческой жизни - и в экономике, и в политике, и в науке, и в технике, - везде, ясно и категорически сформулировав фундаментальные принципы ре

I. Левин Г.Д. Категории "абсолютное" и "относительное" в современном научном познании. - Философские науки, 1980, № 5, с. 47. шешя этих проблем, обрисовав логику подхода к их решению"*»

Следует отметить, что несмотря на огромную важность концепции абсолютности и относительности для современного естествознания, лингвистики, философии и т.д., долгое время ощущался пробел в исследовании этой проблематики советскими философами. Можно указать

О Q единичные монографические и диссертационные исследования, журнальные статьи и главы в коллективных трудах, посвященные непосредственно анализу категорий абсолютности и относительности, их статусу в современной науке и т.д. При этом существует одна общая черта, характерная для большинства этих разработок: указание на недостаточное развитие этих понятий и концепций, призывы к развертыванию более тщательного и всестороннего их изучения. Например,Ф.А.Селиванов^, специализирующийся в области исследования единства абсолютного и относительного, совершенно справедливо указывает,что от

I* Ильенков Э.В. Материализм воинствующий - значит диалектический. -"Коммунист", № 6, 1979, с. 47. См. также: Ильенков Э.В» Ленинская диалектика и метафизика позитивизма (Размышления над книгой В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм"),М»,1980»

2. Насколько нам извеотно,есть только две монографии:Ицкович Н.Г» "К вопросу о сущности категории относительности и ее взаимоотношении с категорией абсолютности" (Вильнюс,1968) и Авалиани С»Ш. "Абсолютное и относительное (отношение философии и специальных наук" (Тбилиси,1980). 3» См., например, кандидатские диссертации: Цофнас А.Ю. Философский смысл понятия относительности. Одесса, 1972; Жвания В.В. Проблема соотношения абсолютного и относительного в физических пространственно-временных концепциях. Тбилиси, 1979, и т.д. 4» См.Селиванов Ф.А. О единстве абсолютного и относительного. -"Количество и качество,их связь".Труды Тюменского индустриального ин-та,Вып.I2.TtoMeHb,1972,с.164. сутствие в учебной программе вузов в разделе "Материалистическая диалектика" самостоятельной темы о связи абсолютного и относительного является фактом ненормальным. Ибо ни один вопрос программы не может быть объяснен научно и на современном уровне вне учета единства и противоречия этих фундаментальных категорий. Б преподавании марксистской философии должна найти достойное место известная идея В.И.Ленина о единстве абсолютного и относительного во всех явлениях и процессах.

Что же касается тех работ, которые непосредственно посвящены исследованию концепций или понятий абсолютности и относительности, то для большинства из них свойственны некоторые специфические особенности. С одной стороны, можно часто встретить разбор абсолютности и относительности как категорий материалистической диалектики, но при этом анализ весьма далек от проблем современной науки. С другой стороны, наоборот, встречаются работы, в которых анализ чрезмерно "заземлен" на конкретный естественнонаучный материал,и исследование зачастую превращается в научно-популярное изложение основ той же теории относительности. Существуют также работы, в которых эклектично сочетаются два указанных подхода: популярное изложение естественнонаучного материала чередуется с разбором абсолютности и относительности в сугубо философском контексте, в сочетании с такими проблемами, как, например, однокачест-венность и мног©качественность вещей, возможность постепенных скачков.

Ситуация стала меняться буквально в последнее десятилетие. Появились монографии и статьи, защищены диссертации, для которых характерно органичное единство философского и естественнонаучного аспектов в исследовании соотношения абсолютного и относительного. Можно отметить целую плеяду советских естествоиспытателей, лингвистов и философов, внесших ощутимый вклад в развитие этой проблематики. Это работы: Авалиани С.Ш. Абсолютное и относительное (отношение философии и специальных наук), Тбилиси, 1980; Ахмедли Дж.Т. Свобода и необходимость. Баку, 1968; Багиров З.Н. В.И.Ленин и диалектическое понимание отрицания. Баку, 1969; Баженов Л.Б» Дополнительность и единство противоположностей. - "Логика и методология науки", М., 1973; Брутян Г.А. Методологические аспекты принципа дополнительности. - Философские науки, 1974, № 5; Васильев С.А. Философский анализ гипотезы лингвистической относительности. Киев, 1974; Дышле вый П. С. Материалистическая диалектика и философский релятивизм. Киев, 1974; Ицкович Н.Г. К вопросу о сущности категории относительности и ее взаимоотношении с категорией абсолютности. Вильнюс, 1968; Крымский Б.С., Кузнецов В.И. б типах относительного в физике. - "Эволюция материи и ее структурные уровни. М.,1981; Кузнецов Б.Г. Принцип относительности в античной, классической и квантовой физике. М., 1959; Левин Г.Д. Категории "абсолютное" и "относительное" в современном научном познании. - Философские науки, 1980, В 5; Мелюхин С.Т. Материя в ее единстве, бесконечности и развитии. М., 1966; Овчинников Н.Ф. Принцип сохранения. М», 1966; Омельяновский М.Э. Диалектика в современной физике. М., 1973; Оруд-жев З.М. Диалектика как система. М., 1973; Селиванов Ф.А» 0 единстве абсолютного и относительного» - "Количество и качество,их связь", Тюмень, 1972; Уемов А.И. Вещи, свойства и отношения, М., 1963; Хютт В.П. Категории "абсолютное" и "относительное" в историко-философском освещении. - Труды по философии,т.УШ,Тарту,1965, и ДР«

Однако обобщаощего исследования, в котором систематически было бы дано логико-историческое исследование понятий абсолютности и относительности в философии и естествознании, анализ этих категорий в материалистической диалектике с учетом развития современной науки, пока еще не проведено. Показательны в этом отношении упоминавшиеся выше диссертации Цофнаса А.Ю. и Жвания В.В. Это доброкачественные и содержательные исследования, но в диссертации Цофнаса А.Ю. исследуется философский смысл понятия относительности (вне диалектики с понятием абсолютности), а в диссертации Ева-ния В.В. рассматривается, хотя и важный, но достаточно частный аспект соотношения абсолютности и относительности: рассмотрение ограничивается физическим аспектом этого соотношения в пространственно -временных концепциях. Подобная ограниченность аспекта рассмотрения ни в коей мере не снижает нашей высокой оценки упомянутых работ: авторы выбрали соответствующие аспекты рассмотрения и рассмотрели их достаточно исчерпывающе. Но, как нам представляется, настало время для более обобщенного исследования взаимосвязи абсолютности и относительности. Эта проблема и стоит в центре нашей диссертационной работы. Мы рассмотрим эволюцию понятий абсолютности и относительности в античной и домарксистской философии, а также в классическом естествознании; исследуем эти категории в системе диалектического материализма,в рамках учения об абсолютной и относительной истин,в объективной и субъективной диалектике;обоснуем и разберем развиваемое нами представление об обобщенном гносеологическом принципе относительности к системам абстрагирования.

Соответственно методологической и идейно-теоретической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС и многочисленные работы советских естествоиспытателей, философов и лингвистов, которые являются авторами упомянутых ярких и содержательных исследований, внесших ощутимый вклад в развитие проблемы абсолютного и относительного.

- 13

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Абдуллаев, Рафик Раззак оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной философии и естествознании сложилась очень напряженная ситуация. С одной стороны, как справедливо отмечает академик П.Н.Федосеев, "вопросы отношения диалектики к релятивизму, диалектики абсолютного и относительного в развитии науки выдвигаются ныне на одно из первых мест в философском осмыслении сущности, причин и движущих сил революций в науке"^.

Но, с другой стороны, само исследование диалектики абсолютного и относительного в нашей стране не привлекает большого внимания и ведется несистематично, т.е. внимание философов привлечено лишь к некоторым традиционным аспектам этой проблемы,часто философский анализ подменяется анализом названных категорий в той или иной естественнонаучной теории, например,в теории относительности Эйнштейна. Можно указать единичные монографии и статьи, непосредственно посвященные философскому анализу категорий абсолютности и относительности. Мы уже указывали, что общей чертой всех этих немногочисленных публикаций является призыв к развертыванию более тщательного и всестороннего их изучения. Этот призыв соответствует реальному положению дел в исследовании этих категорий.

В результате мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: классиками марксизма-ленинизма выдвинуты фундаментальные положения об абсолютном и относительном, об их объективной и субъективной диалектике. Более того, К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин разви

I. Федосеев П.Н. В.И.Ленин и философские проблемы современного естествознания: итоги и перспективы. - В кн.: Диалектика в науках о природе и человеке. Диалектика - мировоззрение и методология современного естествознания. М., 1983, с. 29.

- 159 ли плодотворное учение об абсолютной и относительной истине. И нельзя сказать, что эти идеи и учения не получили дальнейшего развития в трудах советских философовчларкоиотов. Но эти разработки все же носили недостаточный и не систематический характер, а самое главное - они не были органично связаны с проблемами бурно разейвающейся науки. Это обусловило такое положение, что крайне актуальные методологические проблемы развития науки оказались, в определенном смысле, вне интересов философов-марксистов. Хотя именно философы-марксисты обладает таким действенным аппаратом методологического анализа, как материалистическая диалектика, которая по праву выступает логикой и методологией современного естествознания. Именно на этой основе возможно решить вопросы, касающиеся структуры научшх революций. Марксизм не только революционное учение, но и учение о необходимых социальных революциях, о их структуре и специфике. (Мы имеем в виду тот факт, что возникновение марксизма является рево лоцией в философии и шесте с тем марксизм есть учение о неизбежности грядущих социальных революций). Это учение оказывается плодотворным для анализа структур любых революционных процессов, в том числе и в науке.

Но в действительности проблема научных революций была поставлена и получила определенное решение в современном постпозитивизме. Во всем мире поднялсяДелый "бум" вокруг известной книги Томаса Куна "Структура научных революций". Мы не хоти л уменьшить заслугу этого ученого б четкой постановке актуальной проблемы, но вместе с тем необходимо учитывать, что даваемые им решения этой проблемы совершенно неудовлетворительны и иррациональны, они несовместимы с марксизмом и являются проявлением философского релятивизма^.

Все это определяет современную ситуацию в философии и естествознании: мы должны Есемерно развивать учение марксизма о диалектике абсолютного и относительного, на этой основе необходимо, во-первых, дать решительный бой релятивизму в его различных модификациях, а во-вторых, сделать марксистско-ленинский анализ зако-шмерностей развития современного естествознания.

Именно эти задачи определили характер и цели проделанного нами диссертационного исследования, а также планы дальнейшей работы. В диссертации мы разобрали подробно ход развития представлений об абсолютном и относительном в домарксистской философии и в классическом естествознании, дали анализ ди ая ек тик о-мат ери ал и с-тического учения о единстве абсолютного и относительного, а также рассмотрели формирование обобщенного гносеологического принципа относительности к системам абстрагирования в развитии современного естествознания. В дальнейшем на базе проделанного исследования мы планируем непосредственно заняться анализом абсолютного и относительного "в философском осмыслении сущности, причин и движущих сил революций в науке".

Подведем некоторые итоги проделанной нами работы.

I. В советской методологической литературе последних лет появились очень интересные критические разборы постпозитивистских концепций развития науки - причем, единодушно выступили как ведущие наши философы, так и известные естествоиспытатели. См.; напр.: Кедров Б.М. 0 научных революциях. - Наука и жизнь,1975, 10-12; Гинзбург B.JI. Замечания о методологии и развитии физики и астрофизики. - В кн.: Диалектика е науках о природе и человеке. Диалектика - мировоззрение и методология современного естествознания.М.,1983,с.71-110.

- 161

Анализ становления понятий абсолютности и относительности в античной натурфилософии показывает, что первая постановка этой проблемы связана с фундаментальной проблемок возникновения и уничтожения вещей, что,в свою очередь,связано с поиском всеобщей аб-аолютноы субстанции (вода Фалеса, воздух Анаксимена, огонь Гераклита, атомы Демокрита и т.д.) и ее относительных проявлений. Значительным продвижением в исследовании проблемы абсолютного и относительного явилось учение великого Аристотеля: он не просто вскрывал новые факты относительности вещей и понятий,а провел последовательный логический анализ самих категорий "отношение" и "относительность".

После теологизации проблемы абсолютного и относительного в патристике и средневековой философии, когда абсолютное неразрывно связывалось с Богом и противостояло "грешной" относительности (противостояние Неба иЗемли), наступил решительный поворот в их исследовании, когда впервые в Европейской мысли наметились пути объединения абсолютного и относительного в рамках нового гелиоцентрического мира, открытого гением Н.Коперника. Он тонко подалетил суть гносеологической ошибки предшествующего космологического учения Аристотеля - ГГтоломея: видимость принималась за реальность.В этом пункте была вскрыта относительность эмпирических данных к теоретической конструкции, важность которой была в полной мере выяснена лишь в естествознании и методологии науки последующих веков. В русле этой гносеологической установки в науке свершилась и следующая впечатляющая революция - речь идет о революции Лавуазье в химии. В диссертации показано также, что развитие классической физики вскрыло очень важный канал связи абсолютного и относительного: относительное выступает как мера абсолютного.Н'а этой основе были развиты такие важные моменты в познании абсолютного и относи

- 162 тельного, как учение Ньютона об абсолютном и относительном пространстве, времени и движении, а также сформулирован классический принцип относительности Галилея.

Б XIX Ееке наметился крен к абсолютизации относительности, что во многом было связано с крахом метафизической доктрины механицизма, который чаще всего основывался на абсолютизации. Б условиях отсутствия диалектики крах абсолютности неминуемо влек абсолютизацию относительности.

Позитивисты и некоторые естествоиспытатели стали развивать идеи об абсолютной относительности знаний (Мах, Авенариус и др.), об абсолютной их условности и конвенциональности (Пуанкаре). Эти ученые не поняли, что революция в физике продемонстрировала относительность наших знаний не в смысле отрицания объективной истины, а лишь в смысле исторической условности приближения знаний к этой истине. Все это содержательно показано В.И.Лениным в его эпохальном труде "Материализм и эмпириокритицизм".

Однако в настоящее Бремя мы являемся свидетелями возрождения этой кризисной ситуации - на Западе в моде новые релятивисты, сегодня они выступают в обличии постпозитивистов. Соответственно, задачей философов-марксистов на новом этапе является продолжение той принципиальной борьбы, которую вел В.И.Ленин на страницах своей книги.

Рассматривая диалектико-материалистическое учение о единстве абсолютного и относительного, большое внимание нами уделено известному положению Б.И.Ленина об относительности самого различия абсолютного и относительного. По этому вопросу в литературе по марксистской философии существует множество точек зрения, которые нами разобраны и классифицированы. На базе этого исследования проведен дальнейший анализ в самых различных аспектах,рассматривает

- 163 ся взаимосвязь абсолютности и относительности движения и покоя, их статус в физической и химической проблематике. Разобрано учение об абсолютной и относительной истине и показано, какую большую роль это учение играет в борьбе с идеалистическими и релятивистскими концепциями западной философии.

На базе проведенного далее анализа понятия системы отсчета и специфических принципов относительности мы сформулировали обобщенный гносеологический принцип относительности к системам абстрагирования. Здесь происходит как обобщение понятия "система отсчета", так и принципа относительности.

При оперировании с набором систем абстрагирования в рамках определенной теории мы используем некоторые специфические преобразования, при помощи которых связываются определенные характеристики в различных системах. Эти преобразования оставляют некоторые характеристики и величины неизменными - это инварианты теории.Эти инварианты играют роль абсолютного в современной науке. Когда мы переходим к более широкой области и соответствующей теории,то прежние инварианты теряют свою независимость от систем абагрегирования, т.е. становятся неинвариантами. Но в структуре этой новой, более общей теории вскрываются новые инварианты,а старые выступают как предельный случай.Б этом смысле инвариант характеризует разрешающую способность системы абстрагирования.Развитие науки протекает в процессе поэтапного перехода абсолютного в относительное,на фоне которого (и из которого) формируется новое абсолютное - абсолютное более высокого уровня.

В диссертации уделено также много внимания взаимосвязи абсолютности, относительности и дополнительности в рамках различных теорий современного естествознания. На многообразном фактическом материале из лингвистики, физики и химии продемонстрирована кор

- 164 ректность развиваемых представлений и показано, что относительность к системам абстрагирования порождает набор дополнительных срезов (моделей, проекций и т.д.) изучаемого объекта, а их синтез дает теоретическую целостность. Этот процесс восхождения от абстрактного к конкретному очень характерен для современной науки и демонстрирует конкретный механизм суммирования относительных истин в истину абсолютную, процесс приближения к абсолютной истине.