Диалог в стихотворной драматургии (к проблеме стилизации устной речи в драматургическом тексте) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Котяева, Елена Семёновна

  • Котяева, Елена Семёновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Котяева, Елена Семёновна. Диалог в стихотворной драматургии (к проблеме стилизации устной речи в драматургическом тексте): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2002. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котяева, Елена Семёновна

Введение

Глава I. 1.1. 1.2. 1.3.

Диалог в русской стихотворной драматургии XVIII века.

История вопроса.

Отражение лексических элементов разговорной речи Синтаксические конструкции стилизованной разговорной речи в стихотворных пьесах разных жанров.

1.4. Специфические языковые черты диалога, обусловленные диалогической и стихотворной формой речи.

Глава II. Диалог в русской стихотворной драматургии XIX века

2.1. Расширение и обновление состава разговорной лексики в пьесах, изменение ее семантики, функций.

2.2. Синтаксические конструкции разговорной речи в пьесах, отражение авторского своеобразия.

2.3. Специфические языковые черты диалога, обусловленные диалогической и стихотворной формой речи.

Глава III. Диалог в русской стихотворной драматургии XX века

3.1. Отражение лексических особенностей современной разговорной речи. Обновление состава разговорно-просторечной лексики, ее функций.

3.2. Новые явления в области синтаксиса, отраженные в стихотворных пьесах. Расширение состава синтаксических элементов устной речи.

3.3. Специфические языковые черты диалога, обусловленные диалогической и стихотворной формой речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог в стихотворной драматургии (к проблеме стилизации устной речи в драматургическом тексте)»

Теоретические основы диалога как особой формы речевого общения, характеризующейся специальными средствами смыслового и конструктивного соотношения реплик, были заложены еще в трудах Г.О. Винокура, JI.B. Щербы, Л.П. Якубинского. В дальнейшем проводятся успешно исследования в области структуры диалога (А.Н. Баранов, 1992; П.В. Вальков, 1956; Т.Г. Винокур, 1953; В.Ф. Седов, 1961; Н.Ю. Шведова, 1956 и др.), его семантики (М.Б. Борисова, 1969, 1981, 1994; О.П. Воробьева, 1992; Г.Г. Инфантова, 1971 и др.). Появляются научные труды, посвященные изучению диалога и монолога (А.Р. Балаян, 1981; Р.А. Будагов, 1967; P.P. Гельгардт, 1971 и др.), диалогических конструкций спонтанной речи (Н.Н. Гастева, 1989; Е.А. Земская, 1983; О.А. Лаптева, 1976; О.Б. Сиротинин&, 1974, 1983; Э.А. Столярова, 1989 и др.).

Внимание ученых привлекает проблема отражения разговорной речи в художественном диалоге (М.Б. Борисова, 1969, 1994; Т.Г. Винокур, 1977; А. Граннес, 1972; Л.С. Ковтун, 1969, 1971; Г.Г. Полищук, О.Б. Сиротинина, 1979 и др.), однако стихотворный драматургический диалог еще не подвергнут научному рассмотрению с точки зрения стилизации в нем лексических и синтаксических элементов живой устной речи. Этим объясняется актуальность темы диссертации. Особый интерес в данном аспекте представляет исследование стихотворной драматургии XVIII-XX вв., позволяющее проследить изменение состава и функций разговорных элементов на протяжении длительного исторического периода развития языка, обновление структуры диалога, влияние формы речи на выбор языкового материала, дальнейшее сближение стихотворной речи с разговорной стихией литературного языка.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые детально исследованы лексические и синтаксические элементы устной речи в стихотворных пьесах различных жанров, начиная с самых ранних школьных драм, 4 определена зависимость их употребления от эпохи, жанра, авторского своеобразия, художественного образа персонажа, выявлена специфика стихотворного драматургического диалога, обусловленная его формой. Новизна работы связана также с привлекаемым для анализа фактическим материалом (стихотворная драматургия XVIII-XX вв.), который ранее не подвергался детальному анализу.

Цель исследования заключается в выявлении лексических и синтаксических особенностей стилизованной устной речи в стихотворном драматургическом диалоге XVIII-XX вв.

Поставленная цель определяет конкретные задачи исследования:

- рассмотреть лексические особенности устной речи в стихотворных пьесах XVIII-XX вв., выявить основные лексико-семантические группы разговорных, просторечных и простонародных слов, определить зависимость их функционирования от эпохи, жанра, авторского стиля, образа персонажа;

- выявить синтаксические конструкции стилизованной устной речи, их лексическое наполнение, стилистическую окраску и способы включения в стихотворную реплику;

- определить специфические черты стихотворного драматургического диалога XVIII-XX вв., обусловленные его формой, и роль в них разговорных элементов;

- показать разнообразие лексических и синтаксических особенностей устной речи, используемых в стихотворном драматургическом диалоге XVIII-XX вв., их постепенное изменение и обогащение.

Материал исследования - 124 произведения русской стихотворной драматургии XVIII-XX вв. разных авторов и жанров (М.В. Ломоносов, В.В. Капнист, П.А. Плавильщиков, Н.И. Хмельницкий, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, К.С. Аксаков, B.C. Курочкин, Н.С. Гумилев, В.В. Маяковский, С.А. Есенин, М.И. Цветаева, И.Л. Сельвинский, Д.Б. Кедрин, А.П. Глоба, 5

Ю.Ч. Ким, М.С. Донской и др.). Общий объем материала около 450 тыс. словоупотреблений, в котором обнаружено и рассмотрено 6 тыс. слов и конструкций стилизованной устной речи.

В диссертации подвергнуто исследованию 35 стихотворных пьес, написанных в XVIII в.: 12 трагедий, 4 комедии, 1 трагедокомедия, 1 комическая опера и 17 школьных драм. Неразработанность театральной терминологии XVIII в., о чем свидетельствует отсутствие системы в определении жанра пьес (история, акт, действо, комедия, диалог, игралища), привела к тому, что термин комедия мог означать пьесу вообще. В этом случае будет правильнее говорить

0 комедийной или трагедийной направленности школьной драматургии и ее условном делении на мистериальные пьесы (Борьба церкви с диаволом и др.), пьесы-декламации (Стефанотокос и др.), светские (Комедия о графе Фарсоне). Малое количество комедий, привлеченных для анализа, объясняется тем, что большинство русских пьес этого жанра во второй половине XVIII в. было написано прозой.

По мере возможностей стихотворные пьесы распределены равномерно внутри той или иной эпохи, это дает основания проследить явление стилизации разговорной речи в диахроническом аспекте. Годы создания некоторых школьных драм, их авторы неизвестны, имеются расхождения мнений разных ученых по вопросам датировки пьес.

Из стихотворной драматургии XIX в. исследовано 43 пьесы: 10 трагедий,

1 трагическая сцена, 1 металог трагедии, 13 комедий, 2 сцены из комедий, 12 водевильных куплетов, 1 опера-водевиль, 1 интермедия, 1 драма, 1 драматическая пародия.

Число стихотворных пьес XX в., подвергнутых анализу, составляет 46: 11 трагедий, 5 комедий, 19 драм и 11 пьес. Поиски драматургами новых путей эстетического познания и отображения действительности приводят к еще боль6 шим изменениям в системе жанровых форм, их разновидностей. Самыми распространенными являются традиционные жанры - трагедия, комедия, драма, пьеса. Среди трагедий различаются героическая, малая, оптимистическая, в кругу комедий выделяются героическая, комедия-шутка, сатира, а также водевиль. Драма подразделяется на драматическую хронику, сцену, трилогию, поэму, марионеточную, историческую, проблемно-психологическую, философ-ско-пуб-лицистическую, лирическую драму, собственно пьеса - на лирическую, одноактную, пьесу в стихах.

Методы исследования. В диссертации применяются различные методы лингвистического анализа - описательный, сопоставительный с элементами количественного анализа, метод идентификации экспрессивного факта, историко-литературный.

Теоретическая значимость. Разработка вопросов стилизации устной речи в драматургическом стихотворном диалоге на протяжении длительного исторического периода (XVIII-XX вв.), выявление ее лексических и синтаксических особенностей, условий функционирования, зависящих от жанра, образа персонажа, авторского своеобразия, в дальнейшем может послужить основой для более детального исследования.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании вузовских курсов «История русского литературного языка», «Основы стилистики и культуры речи», спецсеминарах по проблемам стилизации устной речи в художественном тексте, по исторической и современной лексикологии. Спецкурс «Разговорная речь и художественный драматургический диалог XVIII-XX вв.» уже разработан и проводится с 1997 г. на филологическом факультете Калмыцкого государственного университета. Режиссеры и актеры могут пополнить свои представления о разговорной речи 7 определенной эпохи и принципах ее отражения в структуре стихотворного диалога, специфике драматического действия и его составляющих.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета (Саратов, 1993), Московского государственного университета (Москва, 1996), на Третьих Саратовских чтениях по художественному тексту (Саратов, 1994), на Всероссийской научной конференции (Саратов - Сыктывкар, 1997), в ходе научно-практической конференции Калмыцкого государственного университета «Пушкинская муза на рубеже веков» (Элиста, 1999), а также на международных конференциях Башкирского государственного педагогического университета (Уфа, 2000), и Северо-Осетинского государственного университета (Владикавказ, 2001). Содержание диссертационного исследования отражено в восьми опубликованных статьях и тезисах к докладам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав («Диалог в русской стихотворной драматургии XVIII в.», «Диалог в русской стихотворной драматургии XIX в.», «Диалог в русской стихотворной драматургии XX в.»), заключения и приложения (список использованной литературы, источников и сокращений).