Лингвистическая характеристика средств разговорности в русской и переводной немецкоязычной прозе Людмилы Улицкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Козлова, Людмила Николаевна

  • Козлова, Людмила Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 299
Козлова, Людмила Николаевна. Лингвистическая характеристика средств разговорности в русской и переводной немецкоязычной прозе Людмилы Улицкой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Брянск. 2010. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УЧЕНИЕ О РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ КАК РАЗНОВИДНОСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ

ЯЗЫКОЗНАНИИ.

§1. Разговорность как признак прозаического текста.

1.1. Определение и статус русской и немецкой разговорной речи.

1.2 Особенности функционирования и лингвистические характеристики разговорной речи.

1.3 Проблема стилизации разговорной речи в художественном произведении.

§2 Лексическая разговорность как признак прозаического текста.

2.1 Разговорно маркированная лексика в характерологическом и лексикографическом аспектах.

2.2 Экспрессивное просторечие как элемент лексической системы разговорной речи.

2.3 Лексико-семантический состав разговорных средств.

§3 Синтаксическая разговорность как признак прозаического текста.

§4 Проблема передачи разговорности при переводе.

Выводы.

ГЛАВА И. СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ

РАЗГОВОРНОСТИ В ОРИГИНАЛЬНЫХ И ПЕРЕВОДНЫХ

НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Л. УЛИЦКОЙ.

§1 Словообразовательные средства создания лексической разговорности

1.1 Суффиксальный, префиксальный и префиксально-суффиксальный способы словообразования.

1.2 Компрессивные способы словообразования.

1.3 Окказиональные способы словообразования.

1.4 Словообразовательный аспект перевода разговорной лексики.

§2 Лексико-семантические средства создания разговорности.

2.1 Метафора разговорного характера.

2.2 Метонимия разговорного характера.

2.3 Фразеологические обороты как средство создания лексической разговорности.

2.4 Лексико-семантические особенности перевода разговорной лексики.

§3 Средства создания лексической разговорности при характеристике персонажа.

3.1 Социальная характеристика.

3.2 Возрастная характеристика.

3.3 Тендерные особенности.

3.4 Особенности перевода разговорной лексики как средства характеристики персонажа.

3.5 Использование имён собственных как сквозного приёма стилизации разговорной речи в оригинальном и переводном художественном тексте.

Выводы.

ГЛАВА Ш. СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОЙ РАЗГОВОРНОСТИ В ОРИОГИНАЛЬНЫХ И ПЕРЕВОДНЫХ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Л. УЛИЦКОЙ.

§1 Структурно обусловленные конструкции разговорного типа.

1.1. Конситуативные синтаксические конструкции.

1.2 Структурно незавершённые конструкции.

1.3 Бессоюзные конструкции с подчинительными смысловыми отношениями между компонентами.

1.4 Проблема перевода структурно обусловленных конструкций разговорного типа.

§2 Самостоятельные синтаксические конструкции разговорного типа.

2.1 Конструкции с лексическими элементами, придающими экспрессивность всей синтаксической структуре.

2.2 Конструкции с повторами.

2.3 Использование несобственно-вопросительных, восклицательных и побудительных конструкций.

2.4 Инфинитивные конструкции.

2.5 Особенности перевода самостоятельных синтаксических конструкций разговорного типа.

§ 3 Комбинированные синтаксические конструкции разговорного типа

3.1 Сегментные конструкции.

3.2 Конструкции с именительным темы.

3.3 Синтаксические конструкции с разговорным порядком слов.

3.4 Присоединительные конструкции разных видов.

3.5 Проблема перевода комбинированных синтаксических конструкций разговорного типа.

§ 4 Жанровая обусловленность проявления синтаксической разговорности

4.1 Прозаические произведения.

4.2 Драматические произведения.

4.3 Роман «Даниэль Штайн, переводчик».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая характеристика средств разговорности в русской и переводной немецкоязычной прозе Людмилы Улицкой»

В настоящее время разговорная речь (далее - РР) находится в центре ряда лингвистических исследований. Различные явления РР рассматриваются как на материале устной разновидности (О.Б. Сиротинина, Е.А. Земская, И.Н. Борисова и др.), так и на материале представления её в текстах художественной литературы разных жанров (О.С. Сапожникова, Кв. Кожевникова, Т.Г. Винокур и др.). Перспективным направлением является также изучение особенностей немецкой РР (У. Бихель, В. Порциг, X. Циммерманн, В.Д. Девкин, Л.И. Антропова).

Таким образом, лингвистическая характеристика, объясняющая принципы отбора и использования РР в родном языке автора и переводах его произведений на иностранные языки во многом определяет актуальность темы данной диссертационной работы, посвященной изучению особенностей функционирования языковых элементов РР как средств создания эффекта разговорности, стилизации РР в оригинальных русских и переводных немецкоязычных редакциях художественных произведений Л. Улицкой.

Следует отметить, что проблема использования разноплановых единиц, определённых конструкций различных языковых уровней в качестве средств и приёмов создания разговорности, выполняющих сигнальную роль при разговорной стилизации, неоднократно рассматривалась ранее большим количеством авторов. Однако научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что оригинальные и переводные произведения Л. Улицкой, лауреата многочисленных отечественных и международных премий и наград, исследуются с этих позиций впервые. Помимо этого, поднимаемая в диссертации проблема перевода на другие языки элементов разговорности русского художественного текста оперирует такими лингвистическими фактами, которые впервые вводятся в науку о переводе.

Таким образом, цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей проявления средств создания разговорности в оригинальных и переводных немецкоязычных произведениях JI. Улицкой. В соответствие с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявление и описание особенностей функционирования PP.

2. Определение специфики стилизации РР в оригинальном и переводном немецкоязычном художественном тексте.

3. Детальное изучение средств создания лексической, характерологической, синтаксической разговорности.

4. Рассмотрение особенностей перевода разноуровневых средств стилизации РР в немецкоязычной редакции произведений Л.Улицкой.

Поставленные задачи определили использование в работе комплексной методики исследования, включающей:

1. Метод аналитического лингвистического описания, содержащий приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения.

2. Метод сплошной выборки (для сбора языкового материала и при работе с лексикографическими источниками).

3. Теоретический анализ лингвистических работ.

4. Методы филологического анализа художественной литературы.

Предметом исследования является разговорность как результат стилизации РР и признак художественного текста, а также особенности её проявления в переводной немецкоязычной редакции.

В качестве объекта исследования выступают средства стилизации РР (словообразовательные, лексико-семантические, синтаксические) в оригинальном и переводном немецкоязычном художественных текстах.

Практическим языковым материалом послужили произведения Л.Улицкой в русской (романы «Искренне ваш Шурик», «Медея и её дети», «Даниэль Штайн, переводчик», повести «Сонечка», «Весёлые похороны», «Сквозная линия», циклы рассказов «Бедные родственники», «Девочки» и др., пьесы «Русское варенье», «Семеро святых из деревни Брюхо», «Мой внук Вениамин») и немецкоязычной редакциях («Die Lugen der Frauen», «Medea und ihre Kinder», «Ein frohliches Begrabnis», «Ergebens, euer Schurik»), общим количеством страниц — 2700 и 1200 соответственно.

В ходе исследования была составлена картотека, в которую вошло около 1650 лексических примеров разговорного характера, 470 лексико-семантических разговорных единиц, свыше 260 поддающихся исчислению синтаксических конструкций разговорного типа.

Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные теоретическим проблемам функционирования РР [Сиротинина 1974, 1980; Земская 1979, 1983; Винокур 1968; Семенюк 1972; Девкин 1965; Порциг 1950; Бихель 1973], исследованию синтаксиса РР [Шведова 1960; Лаптева 1976; Инфантова 1973], рассмотрению образных средств РР [Скляревская 1993; Яхина 2007], лексикографическому аспекту изучения разговорной лексики [Скляревская, Шмелёва, 1974; Химик 2004; Девкин 2005] и др.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что содержащиеся в нём наблюдения и выводы могут способствовать более детальному и конкретному пониманию явления разговорности, особенностей его функционирования в разноязычных художественных текстах, способов и принципов использования массива разговорных средств языка для разносторонней характеристики персонажей и раскрытия авторского замысла.

Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования полученных результатов в вузовской практике при разработке курсов стилистики, лексикологии и сравнительной типологии русского и немецкого языков, спецкурсах по межкультурной коммуникации и проблемам переводной стилистики. Результаты исследования применимы в учебном процессе при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, докладывались на научных конференциях, а также отражены в девяти публикациях автора.

В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость диссертационной работы, на защиту выносятся следующие:

1. РР представляет собой особую разновидность языка, не являющуюся, однако, его функциональным стилем в силу определённых типизированных языковых особенностей.

2. В художественном произведении имеет место стилизация РР как особой разновидности языка. Лексические и синтаксические средства стилизации РР выступают как специфические сигналы разговорности на фоне нейтрального окружения.

3. Лексическая разговорность в художественных произведениях создаётся с помощью различных морфологических и лексико-семантических средств, среди последних выделяются метонимические и метафорические преобразования разговорного характера, также как фразеологизмы и окказиональные новообразования.

4. Лексическая разговорность выступает в качестве средств возрастной, социальной и тендерной характеристики персонажей. Среди них выделяются имена собственные, используемые и как сквозной приём стилизации РР в художественных произведениях Л. Улицкой, однако в переводном тексте антропонимы подобной функции не выполняют.

5. Использование синтаксических средств создания разговорности определяется главным образом устным характером общения, конситуативной обусловленностью, спонтанностью, присутствием модально-экспрессивных значений различных синтаксических структур, а также жанровой спецификой стилизации PP.

6. Перевод средств создания разговорности на немецкий язык осуществляется различными способами. Выбор того или иного средства перевода зависит от лингвокультурологической специфики немецкого и русского языков, экстралингвистических знаний культурно-исторического характера у читателей оригинала и перевода, а также от творческой личности переводчика.

Цель и задачи исследования определяют структуру данной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Козлова, Людмила Николаевна

Выводы

1. Эффект разговорности в рассматриваемых нами произведениях создаётся отдельными синтаксическими конструкциями, являющимися своеобразными сигналами разговорности. Их употребление обусловлено, с одной стороны, отражением спонтанности, устности РР, а с другой — следствием двух разнонаправленных тенденций (экономии языковых средств и стремления к языковой избыточности).

2. Особая экспрессивная роль синтаксических конструкций разговорного характера осознаётся только на фоне нейтрального окружения. Существование подобных структур выполняет определённую художественную задачу, служит средством художественной выразительности.

3. Перевод синтаксических средств создания разговорности в художественном тексте осуществляется различными способами. При этом переводной вариант самостоятельных синтаксических конструкций отмечен в большинстве случаев сохранением их стилистической маркированности. Потеря в ряде случаев перевода стилистической маркированности конструкции объясняется в основном особенностями строя немецкого языка.

4. Жанровая обусловленность стилизации РР на синтаксическом уровне языка характеризуется высокой концентрацией, своеобразным сгущением разговорных черт в драматических произведениях. В художественной прозе стилизация осуществляется за счёт использования отдельных сигналов разговорности, в первую очередь в диалогах персонажей, а также в авторской речи. В романе «Даниэль Штайн, переводчик» синтаксические средства создания разговорности носят специфический характер письменных форм PP.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В художественном произведении имеет место стилизация РР как особой разновидности языка, не являющейся, однако, его функциональным стилем в силу определённых типизированных языковых особенностей.

2. Разговорные средства как специфические сигналы разговорности, обнаруживающие себя на фоне нейтрального окружения, занимают одно из центральных мест в языке прозы Л. Улицкой и представляют собой систему, базирующуюся на синтезе лингвистических параметров (лексических, синтаксических, характерологических и др.).

3. Лексическая разговорность в художественном тексте создаётся за счёт использования различных средств (узуальных и неузуальных лексико-морфологических и лексико-семантических средств). Однако в качестве стилеобразующих характеристик языка произведений Л. Улицкой можно выделить использование универбатов и аббревиатурных образований, а также специфических авторских окказионализмов, в первую очередь, возникших в результате семантического словообразования, и видоизменённых фразеологизмов.

4. Разговорность языка прозы Л. Улицкой внутренне встроена в комплекс оригинальных приёмов создания образа персонажей, во многом имплицитно отражает отношение к ним автора и друг друга. При этом особенности передачи тендерной разговорности, проявляющиеся кроме прочего в несовпадении авторской и языковой гендерности, характеризуют индивидуально-авторский стиль писательницы. Как средство характеристики персонажа и одновременно как сквозной приём стилизации РР в прозе Л. Улицкой выступает также использование разговорных модификаций имён собственных и притяжательных прилагательных разговорного характера.

5. Перевод лексических средств создания разговорности в немецкоязычной редакции рассматриваемых произведений осуществляется различными способами. При этом в большинстве случаев утрата разговорной отмеченности наблюдается при переводе лексических единиц, образованных с помощью компрессивных способов словообразования, лексем, обнаруживающих нарушение норм русского языка, разговорных модификаций имён собственных. Выбор того или иного средства перевода зависит, как кажется, от лингвокультурологической специфики немецкого и русского языков, экстралингвистических знаний культурно-исторического характера у читателей оригинала и перевода, а также и от творческой личности переводчика.

6. В художественной прозе JI. Улицкой синтаксическая разговорность создаётся с помощью использования структурно-обусловленных, самостоятельных и комбинированных синтаксических конструкций. При этом наибольшим распространением отличаются самостоятельные синтаксические конструкции разговорного типа, относящиеся к модально-экспрессивным средствам создания синтаксической разговорности, а именно - конструкции с лексическими элементами, придающие разговорных характер всей синтаксической структуре, конструкции с повторами, использование несобственно-вопросительных, восклицательных и побудительных конструкций. Кроме того, в рассматриваемых нами произведениях высокочастотны также неполные и эллиптичные предложения, употребление которых при стилизации РР в художественном тексте обусловлено такими особенностями её функционирования, как неподготовленность, спонтанность и тесная связь с конситуацией общения.

7. Особенности перевода синтаксических конструкций разговорного типа на немецкий язык проявляются в ряде закономерностей: большинство самостоятельных и комбинированных синтаксических структур (пожалуй, за исключением структур с разговорным порядком слов) в оригинальной и переводной немецкоязычной прозе JL Улицкой осуществляется за счёт подобных синтаксических единиц немецкого языка с сохранением стилистической отмеченности. При переводе на немецкий язык структурно обусловленных конструкций в большем количестве случаев происходит нейтрализация разговорности.

8. Стилизация РР на синтаксическом уровне языка в текстах JI. Улицкой характеризуется жанровой обусловленностью, которая обнаруживается в определённой концентрации средств разговорности в драматических произведениях, в особенности при сценическом воплощении пьесы. Для художественной прозы JI. Улицкой типично использование отдельных сигналов разговорности, в первую очередь в диалогах персонажей, а также в развёрнутых комментариях автора. В романе «Даниэль Штайн, переводчик» проявляются особенности стилизации письменных форм РР: личностно-бытовой переписки, дневниковых записей, записок и т.п., где основными средствами разговорности выступают объяснительные и описательные конструкции, сегментация высказываний, разговорный порядок слов.

9. Таким образом, в художественных произведениях JI. Улицкой разговорность является стилеобразующим признаком и достигается с помощью средств различных языковых уровней, которые обладают рядом лингвистических характеристик, обусловленных спецификой функционирования РР как особой разновидности языка.