Диалогическая установка в межличностном понимании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Крылова, Светлана Геннадьевна

  • Крылова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 171
Крылова, Светлана Геннадьевна. Диалогическая установка в межличностном понимании: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Екатеринбург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крылова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ КАК ДИАЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА И СМЫСЛОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Психологическое содержание диалогической установки как диалогического феномена.

1.2. Диалогическая установка в системе установочных явлений.

1.3. Диалогическая установка как смысловая установка, регулирующая процесс межличностного понимания.

1.4. Стилевые особенности самопонимания и межличностного понимания как психологическая основа диалогической установки.

Выводы по материалам главы 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ПОНИМАНИИ.

2.1. Описание выборки эмпирического исследования.

2.2. Психологическое содержание исследовательской процедуры

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ПОНИМАНИИ.

3.1. Эмпирическое исследование диалогической установки в межличностном понимании.

3.2. Эмпирическое исследование стилевых особенностей самопонимания и межличностного понимания как психологической основы диалогической установки.

Выводы по материалам главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогическая установка в межличностном понимании»

Актуальность исследования. Изучение диалогической установки как одного из диалогических феноменов, представляет собой важную исследовательскую задачу как в теоретическом, так и в прикладном плане. Теоретическое значение обусловлено тем, что диалогическая установка является одним из личностных оснований, которые определяют характерные для личности, устойчивые способы осмысления мира в целом, а также особенности познания и понимания другого человека в ситуации межличностного общения. Таким образом, изучение диалогической установки обеспечивает целостный подход к исследованию личности в контексте общения, что является важной задачей общей психологии [2], [87]. Диалогическая установка, как и другие диалогические феномены, характеризует сущностные стороны бытия современного человека. Поэтому разработка понятий, описывающих диалог человека с миром и другими людьми как частью мира, способствует развитию таких современных разделов психологии, как гуманитарная и нравственная психология [30], [42], предметом которых является целостный, «нередуцированный» человек.

Понятие «диалогическая установка» было введено М.М.Бахтиным для обозначения особого отношения автора литературного произведения к своему герою как к носителю самостоятельной смысловой позиции [15]. В психологической литературе диалогическую установку определяют как характеристику сознания современного человека, позволяющую понять духовные достижения всех времен и культур «сообразно их собственной логике, самобытности, уникальности» [144, с. 30], как особую интенцию психолога в ситуации психологического консультирования [40]. В нашем исследовании диалогическая установка рассматривается как смысловая установка [6], [9], [81], поскольку она выражает особое отношение личности к другому человеку. Изучение диалогической установки как смыслового образования личности является актуальным с точки зрения углубления понимания психологических механизмов функционирования и развития личности.

Диалогическую установку можно рассматривать как одну из основных профессиональных установок, которая должна быть сформирована у психолога в процессе получения профессионального образования. Значимость диалогической установки определяется спецификой деятельности психолога, которая предполагает особое отношение к человеку как к уникальной, неповторимой личности, представленной в целостной жизненной ситуации.

Сложившийся уровень теории и практики обуславливает необходимость определения диалогической установки как предмета психологического исследования и эмпирического изучения психологического содержания и регулирующей функции диалогической установки в межличностном понимании.

Объект исследования: диалогическая установка как смысловое образование личности.

Предмет исследования: психологическое содержание и регулирующая функция диалогической установки в межличностном понимании.

Гипотезы исследования:

1. Психологическое содержание диалогической установки определяется использованием стратегии межличностного понимания, обеспечивающей создание целостного представления о другом человеке на основе индивидуализированной информации.

2. Регулирующая функция диалогической установки проявляется в обеспечении устойчивой направленности процесса межличностного понимания на конкретного собеседника, а не на обобщенные оценочные эталоны.

Цель исследования: выявление психологического содержания и регулирующей функции диалогической установки в межличностном понимании.

Достижение поставленной цели и проверка гипотез исследования осуществляются в ходе решения следующих задач.

1. Провести теоретический анализ исследований диалогических феноменов для выявления специфики психологического содержания диалогической установки как одного из этих феноменов.

2. Обосновать возможность рассмотрения диалогической установки как смыслового образования личности.

3. Проанализировать особенности стратегии межличностного понимания, связанной с реализацией диалогической установки как смысловой установки.

4. Разработать экспериментальную процедуру для исследования психологического содержания и регулирующей функции диалогической установки в межличностном понимании.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования являются субъект-субъектный подход к анализу общения (Б.Ф.Ломов, А.У.Хараш), смысловая теория личности (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Б.В.Зейгарник, Д.А.Леонтьев), положение об иерархической уровневой структуре установки, разрабатываемое в рамках общепсихологической теории деятельности (А.Г.Асмолов), диалогический подход к пониманию текста (М.М.Бахтин).

Методы исследования. В соответствии с поставленными на разных этапах работы задачами, в исследовании использована система методов: теоретический анализ психологических подходов по проблеме исследования; эмпирические методы исследования (экспериментальная методика для изучения психологического содержания и регулирующей функции диалогической установки в межличностном понимании; нестандартизованный самоотчет (тест 20-ти утверждений на самоотношение М.Куна, Т.Макпартленда); стандартизованный самоотчет (опросник «Коммуникативная толерантность» В.В.Бойко, опросник «Направленность личности в общении» С.Л.Братченко); субъективное шкалирование (тест репертуарных решеток (Дж.Келли, И.П.Шкуратова)); методы обработки экспериментальных данных, объединившие качественно-количественные методы (контент-анализ) и методы математической статистики (критерий Колмогорова- Смирнова, корреляционный анализ по Пирсону и Спирмену, параметрический критерий Стьюдента, непараметрический U-критерий Манна-Уитни для несвязанных выборок, факторный анализ с использованием анализа главных компонентов и метода вращения Varimax).

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета психологии Уральского государственного педагогического университета г. Екатеринбурга. В исследовании приняли участие 134 студента 2-5 курсов в возрасте от 19 до 23 лет и 15 психологов, имеющих опыт психологического консультирования не менее 5 лет.

Научная новизна исследования состоит во введении понятия «диалогическая установка» как смыслового образования личности, регулирующего процесс межличностного понимания. Разработана экспериментальная процедура для исследования психологического содержания и регулирующей функции диалогической установки в межличностном понимании. Эмпирически выделены проявления различных типов установок, актуализирующихся в ситуации смоделированного в лабораторных условиях диалога: диалогическая установка, монологическая установка, установка на создание целостного образа собеседника. Выявлены стилевые особенности межличностного понимания и самопонимания, составляющие психологическую основу диалогической установки.

Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о диалогической установке, как одном из личностных оснований, определяющих характерные для личности способы познания реальности; в выявлении психологической основы и содержания диалогической установки.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать полученные результаты при решении задачи формирования диалогической установки как профессиональной установки у студентов-психологов. Разработанные и представленные в работе методы исследования позволяют делать выводы о сформированности диалогической установки, что является необходимым в процессе педагогического сопровождения профессионального становления студентов-психологов, а также при решении задач профессионального отбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диалогическая установка является смысловым образованием личности.

2. Диалогическая установка стабилизирует процесс межличностного понимания через использование определенной стратегии создания целостного образа собеседника.

3. Психологической основой диалогической установки как смыслового образования личности является взаимообусловленность и тесная взаимосвязь многомерного отношения к самому себе и другому человеку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования проанализированы и представлены к обсуждению на региональных научно-практических конференциях «Практическая психология» (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития» (Кисловодск, 2006 г.), IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2006 г.), международной конференции «Психология-2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (секция «Здоровье нации и образование») (Москва, 2007 г.).

Результаты исследования используются в рамках спецкурса «Психология понимания», а также при написании курсовых и дипломных работ студентами факультета психологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» г. Екатеринбурга.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, приложений. Текст иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Крылова, Светлана Геннадьевна

Результаты исследования, а также разработанная экспериментальная процедура могут быть использованы в процессе педагогического сопровождения профессионального становления студентов-психологов, а также при решении задач профессионального отбора.

Заключение

Проведенное нами исследование было направлено на изучение психологического содержания и регулирующей функции диалогической установки в межличностном понимании. Теоретической основой исследования является представление о диалогической установке как экзистенциальном феномене и смысловом образовании личности.

Психологическое своеобразие диалогической установки как экзистенциального феномена определяется особым отношением к Другому, которое проявляется во взаимном признании свободы, то есть права человека быть уникальным и независимым от любых ожиданий и теорий; в принятии значимости его смысловой позиции при сохранении дистанции по отношению к ней. Диалогическая установка воплощает диалогическое отношение в виде готовности воспринимать другого человека как обладающего свободой иметь самостоятельную смысловую позицию и возможность самоизменения.

Диалогическая установка как смысловое образование личности вызывается мотивом интереса к другому человеку как к индивидуальности и выражает в деятельности личностный смысл. Диалогическая установка является превращенной формой отношения к Другому и проявляется в виде готовности воспринимать другого человека как индивидуальность и строить на этой основе его понимание. Рассматриваемая таким образом диалогическая установка является регуляторной структурой, непосредственно проявляющей себя в эффектах воздействия на протекание деятельности, что делает возможным ее эмпирическое исследование. В соответствии с положением об иерархической уровневой структуре установки смысловая диалогическая установка актуализирует установки нижележащих уровней, определяя выбор целей непрагматического характера, соответствующих мотиву деятельности, и использование сформированных на базе прошлого опыта релевантных операциональных установок, обеспечивающих понимание. Это означает, что анализ используемых способов и средств достижения цели понимания другого человека позволяет делать вывод о характере смысловой установки. Средствами, обеспечивающими адекватное и глубокое понимание, являются интерпретация, выявление мотивов, установление смысловых связей.

Для проверки теоретических предположений о содержании и регулирующей функции диалогической установки нами была разработана экспериментальная процедура, моделирующая процесс межличностного понимания. Психологическое содержание этой процедуры отражает основные идеи диалогического подхода М.М.Бахтина, а также опирается на методологические принципы исследования смысловых образований личности. В результате анализа полученных данных было выявлено три типа установки, регулирующих процесс межличностного понимания: диалогическая установка, монологическая установка, установка на создание целостного образа собеседника. Содержание диалогической установки определяется ориентацией на собеседника, стремлением понять его и создать образ, отражающий его индивидуальные особенности. Регулирующая функция диалогической установки реализуется в выборе стратегии межличностного понимания, включающей: содержательные интерпретации высказываний собеседника без использования житейских обобщений; дополнение высказываний собеседника деталями, способствущими «оживлению» его образа; установление причины, по которой собеседник дал именно такой ответ, даже если причина выходит за пределы содержания высказывания. Стабилизирующая функция диалогической установки реализуется в сохранении диалогической стратегии понимания в ситуациях с различными объектами понимания.

Были выявлены стилевые особенности самопонимания и межличностного понимания, являющиеся психологической основой диалогической установки. К стилевым особенностям самопонимания личности, способной к диалогическому пониманию других, относятся: переживание неповторимости своего «Я»; представление об изменчивости своего внутреннего мира; осознание социально неодобряемых сторон своей личности; отказ от самоопределения посредством набора социальных функций и ролей; безоценочный характер самоопределения. Эмпирическим индикатором отмеченных особенностей является определение себя не посредством обобщенных психологических характеристик, носящих оценочный социально желательный характер, а посредством метафорических характеристик, подчеркивающих индивидуальность и незавершенность образа.

Стилевыми особенностями межличностного понимания, составляющими психологическую основу диалогической установки, являются когнитивная сложность и амбивалентность восприятия других людей. Эти особенности проявляются в более точном и дифференцированном понимании других людей; использовании большего количества конструктов и смысловых категорий, обозначающих именно психологические характеристики человека; восприятии сильных сторон другого человека, вне зависимости от отношения к нему.