Дидактическая система профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Казакова Ульяна Александровна

  • Казакова Ульяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 541
Казакова Ульяна Александровна. Дидактическая система профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 541 с.

Оглавление диссертации доктор наук Казакова Ульяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ЗНАНИЯ

1.1. Основные тенденции развития профессиональной педагогической подготовки преподавателей технических вузов в различные исторические периоды

1.2. Зарубежный опыт профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

1.3. Интеграция педагогического и инженерного знания как основа формирования содержания профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ЗНАНИЯ

2.1. Профессиональная подготовка преподавателей технических вузов как приоритетное направление инженерной педагогики

2.2. Обоснование дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания

2.3. Разработка адаптивной процессуальной модели профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

2.4. Инженерно-педагогическая компетентность как образовательный результат профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ИНЖЕНЕРНОГО

ЗНАНИЯ

3.1. Анализ практики профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

3.2. Опытно-экспериментальное моделирование реализации дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

3.3. Критерии и показатели оценки эффективности профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

3.4. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности профессиональной подготовки преподавателей технических вузов

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ЗНАНИЯ

4.1. Интеграция программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации психолого-педагогического профиля

4.2. Комплексирование учебного материала в содержании программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации психолого-педагогического профиля

4.3. Использование потенциала научно-исследовательской работы в формировании инженерно-педагогической компетентности преподавателей технических вузов

4.4. Развитие инженерной педагогики как важного ресурса повышения педагогической культуры преподавателей технических вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Учебный план программы профессиональной

переподготовки «Педагогика высшей школы»

Приложение Б. Учебный план программы профессиональной

переподготовки «Психология профессиональной деятельности»

Приложение В. Учебный план программы повышения квалификации

«Инженерная педагогика»

Приложение Г. Учебный план программы повышения квалификации «Проблемы научно-исследовательской деятельности преподавателя

высшей школы»

Приложение Д. Образец диплома «Международный преподаватель

инженерного вуза»

Приложение Е. Вопросы для контроля владения профессионально

значимыми компетенциями преподавателями технических вузов

Приложение Ж. Уровни эффективности процесса педагогической

подготовки преподавателей технических вузов

Приложение З. Оценочная анкета мнений выпускников дополнительной образовательной программ педагогической подготовки преподавателей технических вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия в нашей стране выявили и обострили проявление кризиса в образовании. Современное понимание кризисной ситуации в стране и в мире следует рассматривать с разных позиций. С одной стороны - это вскрытие социальных, финансовых, политических проблем, но, с другой, - толчок к дальнейшему развитию, к поиску новых решений выхода из сложившейся сложной ситуации. Вторая точка зрения выступает исходной для нашего исследования: именно в период кризиса появляется объективная потребность в оперативной подготовке кадров в области педагогики и психологии.

Актуализируется тема исследования феноменом того, что по статистическим данным1 в период с 2005 по 2014 годы более 200 базовых вузов и 16 образовательных организаций дополнительного профессионального образования реализовывали профессиональную подготовку научно-педагогических работников по различным научным направлениям за счет федерального финансирования. Анализ документации за этот период показал, что каждый год дополнительную профессиональную подготовку проходили около 70 000 слушателей - преподавателей вузов. С принятием Закона «Об образовании в Российской Федерации»2 с 2012 года бюджетное обеспечение прекратилось, количество вузов и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования сократилось, минимально необходимое количество аудиторных часов по образовательным профессиональным программам уменьшилось (повышение квалификации -от 16 учебных часов, профессиональная переподготовка - от 250), что

1См. Данные МИРЭА:www.dpo.mirea.ru/archiv.html (Дата обращения: 08.08.2017).

2Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ (последняя редакция): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 05.07.2019).

отрицательно отразилось на общей психолого -педагогической подготовленности преподавателей высшей школы технического профиля.

В настоящее время профессиональная подготовка преподавателей вузов осуществляется в рамках образовательной деятельности данного вида организаций, сотрудниками которых они являются. При этом финансирование обучения будущего педагога по дополнительным профессиональным образовательным программам других (внешних) образовательных организаций реализуется за счет средств физических лиц -обучающихся, что, помимо снижения потока преподавателей, желающих получить такое образование, нарушает интеграцию научного знания и межвузовское взаимодействие, направленное на всестороннее профессионально-личностное становление каждого преподавателя высшей школы.

В ходе этой исследовательской работы было проведено комплексное изучение образовательной деятельности по подготовке преподавателей высшей школы экспериментальных вузов страны: Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ), Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище (КВТККУ).

В Концепции, предложенной Правительством РФ, по долгосрочному социально-экономическому развитию России на период до 2020 года1, в рамках системы образования определена цель Государственной программы - обеспечение соответствия качества российского образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам развития российского общества и экономики, что заставляет по-новому пересмотреть систему

*См.: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р. / www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/ (дата обращения: 14.10.2018).

профессиональной подготовки как составную часть непрерывного образования преподавателя вуза. Приоритетной тенденцией в ее модернизации выступает повышение качества образовательного процесса, нацеленного на подготовку преподавателей без базового психолого -педагогического образования к новому виду профессиональной деятельности - педагогической.

Согласно статистическому опросу (198 респондентов), слушатели программ профессиональной подготовки отметили недостаточную актуализацию в образовательном процессе инновационных форм обучения -72% и недостаточную задействованность современных технических средств при их наличии (мультимедийная аппаратура, интернет и т.п.) - 56%, недостаточную взаимосвязь содержания образовательного процесса с производством - 36%. В силу адаптивности исследуемой образовательной системы указанные недостатки устранялись по мере их выявления в образовательном процессе. Улучшение качества научно-педагогического состава вузов заключается, во-первых, в корректировке и дополнении их профессионального образования психолого-педагогическими знаниями, а, во-вторых, - в развитии системы учреждений постдипломного образования, оснащенной современной методологией, адаптируемой к различным, в том числе инновационным, формам организации образовательного процесса.

Актуальность исследования подтверждается недостаточной научной разработанностью проблематики: теоретическое обоснование и эмпирическая верификация процесса профессиональной подготовки преподавателей вузов начинается с середины прошлого века. Вопросам специфики сферы высшего образования посвящены работы А.А. Александрова, И.А. Алёхина, И.О. Баклакова, А.А. Барбарига, А.Л. Бусыгиной, А.К. Быкова, В.Я. Гожикова, Л.С. Гребнева, Н.Ш. Валеевой, А.А. Вербицкого, М.П. Громковой, В.Н. Гуляева, Л.И. Гурье, И.С. Дробота, А.В. Деникина, В.В. Дудулина, Г.В. Зиброва, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, А.А. Кирсанова, А.М. Кочнева, В.А. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, П.Ф. Кубрушко, В.Ф. Лазукина, Т.В. Лариной, Ю.А. Ленёва, Л.Н. Макаровой, Г.У. Матушанского, Н.Д. Никандрова, В.С. Остапенко, С.И. Пахомова, О.В. Проворовой, Д.В. Пузанкова, А.В. Свиридова, B.C. Сенашенко, В.А.

Сластенина, Т.С. Сливина, В.А. Собины, Л.Ф. Спирина, Н.М. Таланчука, Ю.С. Тюнникова, А.А. Фасоля, И.Б. Фёдорова, И.А. Чухлебовой, И.З. Шахниной, А.И. Щербакова и др. Основные положения современной концепции инженерной педагогики отражены в трудах А.А. Вербицкого, В.М. Жураковского, В.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, Е.Э. Коваленко, В.В. Кондратьева, В.В. Краевского, Л.Ф. Красинской, П.Ф. Кубрушко, А. Мелецинека, М.Г. Минина, А.М. Новикова, Т.Ю. Поляковой, Ю.П. Похолкова, Т. Рюютман, З.С. Сазоновой.

Научная проблема исследования заключается в теоретическом плане -в обосновании концептуальных положений дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов, а в практическом - их интеграции в технологию педагогической подготовки на различных образовательных уровнях: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания.

Предмет исследования - дидактическая система и адаптивная модель процесса профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания.

Цель диссертационного исследования - концептуальное обоснование дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания.

Задачи исследования:

1. раскрыть теоретико-методологические основы дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов;

2. обосновать концептуальные положения дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания;

3. разработать процессуальную модель профессиональной подготовки преподавателей технических вузов;

4. выявить и экспериментально проверить эффективность основных путей реализации дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей высшей школы технического профиля на основе интеграции педагогического и инженерного знания.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях качественных изменений в системе высшего образования усиливается противоречие между наличием у преподавателей технических вузов инженерной подготовки, опыта практической работы и отсутствием профессиональных педагогических знаний, умений и навыков, детерминирующих их педагогическую технику, мастерство и культуру.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно за счёт разработки концептуальных положений дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания и ее реализации по следующим основным путям: интеграции программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации психолого-педагогического профиля; комплексирования учебного материала образовательных профессиональных программ; использования потенциала научно -исследовательской работы в формировании педагогической компетентности преподавателей технических вузов; применения ресурсов инженерной педагогики с целью повышения педагогической культуры преподавателей технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность концептуальных положений о дидактической системе профессиональной подготовки преподавателей технических вузов.

1. Обоснованы приоритетные тенденции становления и развития системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов в соответствии с социальными трансформациями современного общества, их профессионально-личностными потребностями, развитием инновационных достижений науки и техники:

-в стихийный период - поиск, определение, формирование способов педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава и апплицирование их в образовательную практику;

-в эмпирический период - разработка и апробация новых форм подготовки преподавателей вузов;

-в технологический период - институализация в проектировании обучения как приоритетная тенденция, детерминирующая основные направления ее функционирования и развития (интегративность, практико-ориентированность, фундаментализация, системность, комплексность, междисциплинарность, преемственность, непрерывность,

совершенствование и самосовершенствование личности преподавателя вышей школы технического профиля, гуманистические приоритеты, инновационность и т.д.) в системе дополнительного профессионального образования.

Выявлены особенности формирования и развития системы педагогической подготовки преподавателей технических вузов в зарубежных странах: приоритет академической направленности подготовки учёных на ранних этапах становления системы высшего образования в странах Европы и США; введение специализированной подготовки преподавателей вузов не только как учёных-исследователей, но и как педагогов.

2. Сформулировано понятие «интеграция педагогического и инженерного знания», предполагающее совокупность сформированных профессиональных компетенций психолого-педагогического профиля и профессионально-инженерных компетенций преподавателя технических вузов. В данном исследовании интеграция раскрывается через интегративный подход, который выражается во взаимодействии субъектов образовательного процесса, направленном на организацию и осуществление исследовательской деятельности слушателей, активное и самостоятельное приобретение ими знаний и овладение способами их применения в условиях внутридисциплинарного и междисциплинарного синтеза. Приоритетной целью интегративного подхода как основы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов выступает развитие целостной гармонично развитой личности педагога высшей школы инженерного профиля. Данный подход предполагает формирование у них дидактически обоснованных способов преподавательской деятельности. Данный процесс рассмотрен как совокупность комплекса компонентов, обеспечивающих

овладение преподавателями высшей технической школы новым видом профессиональной педагогической деятельности.

3. Обоснованы концептуальные положения (цель, принципы и подходы, сущность образовательного подхода, образовательный результат) дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания, отвечающей потребностям будущих педагогов высшей школы технического профиля в приобретении комплекса компетенций, необходимых для реализации нового вида профессиональной деятельности; способствующей развитию у слушателей мотивации и способностей к профессиональному самоопределению и развитию, а также формированию осознания себя как высоко-конкурентного профессионала в мире науки и образования. Дидактическая система предполагает интеграцию по трем уровням: 1) педагогических и профессионально-технических знаний слушателей программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации; 2) содержания указанных программ; 3) профессионально -технического опыта и преподавательской практики.

Под дидактической системой профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания понимается функциональный комплекс взаимосвязанных элементов (все субъекты образовательного процесса профессионально-педагогической подготовки; его содержательный компонент; образовательные цели и задачи; научное, методическое и материально-техническое обеспечение; органы управления и социально -культурные ресурсы вуза; нормативно-законодательная база и т.д.), развивающихся в едином направлении.

4. Профессиональная подготовка преподавателей технических вузов рассматривается как один из объектов исследования инженерной педагогики. Процесс профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания рассматривается как адаптивный к необходимым трансформациям и инновациям на последипломном этапе непрерывного образования, обеспечивающий потребности личности преподавателя в приобретении

знаний по новому виду профессиональной деятельности, способствующий развитию его интенций и способностей для самоопределения и самореализации, осознания себя как высоко-конкурентного профессионала в современном научном и образовательном пространстве. Основными целями процесса профессиональной подготовки преподавателей на основе интеграции педагогического и инженерного знания являются: повышение качества профессионального образования преподавателей технических вузов в области педагогики и психологии; активизация их профессионально -личностных способностей и научно-исследовательского потенциала; обеспечение их конкурентоспособности, как в отечественном, так и в международном образовательном пространстве. Задачи процесса профессиональной подготовки преподавателей технических вузов предполагают: обновить знания слушателей, восполнить пробелы между ранее полученной подготовкой и новыми требованиями к профессионально -педагогической деятельности преподавателей высшей школы технического профиля; пересмотреть устаревшие установки в опыте слушателей; мотивировать преподавателей вузов к профессиональному саморазвитию средствами современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий; содействовать в преодолении предполагаемых ошибок накопленного практического профессионального опыта; помочь слушателю трансформировать уже существующий опыт коллег в области профессиональной деятельности и адаптировать его к своей, что обеспечит выпускнику дополнительной профессиональной программы дальнейший научный и профессионально-личностный рост; научить слушателя самодиагностировать уровень своего профессионализма; выполнить роль социальной защиты, так как разносторонне развитая личность обладает внутренней свободой выбора и действий, менее привязана к какой-либо социальной среде, более мобильна, в итоге более психически устойчива. Важным фактором является то, что обучение преподавателей вузов тесно совмещается с контекстом, с профилем их профессиональной деятельности.

5. Установлено, что инженерно-педагогическая компетентность преподавателя технического вуза выступает образовательным результатом,

отражающимся в виде интегративной характеристики его личности, основанной на единстве мотивационных, ценностных, психологических (интеллектуально-творческий потенциал и профессионально-значимые качества); аффективных, конативных компонентов. Выражение данного образовательного результата определяется освоенностью преподавателем общекультурных, профессионально-технических и педагогических компетенций и выражается во владении навыками применения педагогических технологий, в педагогическом мастерстве и педагогической культуре.

6. В ходе проектирования опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована адаптивная процессуальная модель профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания, обеспечивающая процесс достижения образовательного результата - формирование инженерно-педагогической компетентности преподавателей высшей технической школы.

7. Выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки преподавателей технических вузов: интеграция программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации психолого-педагогического профиля; комплексирование учебного материала; актуализация потенциала научно-исследовательской работы в формировании педагогической компетентности преподавателей технических вузов; повышение педагогической культуры преподавателей технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении системы научного педагогического знания разработкой и конкретизацией понятий «интеграция педагогического и инженерного знания», «процесс профессиональной подготовки на основе интеграции педагогического и инженерного знания», «инженерно-педагогическая компетентность преподавателей технических вузов», обоснованы концептуальные положения дидактической системы профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции

педагогического и инженерного знания, что служит теоретической основой для дальнейшей разработки путей повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности преподавателей высшей технической школы.

Выделенный комплекс принципов формирования профессиональных психолого-педагогических компетенций преподавателей технических вузов с учётом специфики системы дополнительного профессионального образования; разработанная и концептуально обоснованная дидактическая система профессиональной подготовки преподавателей технических вузов на основе интеграции педагогического и инженерного знания; разработанная адаптивная модель профессиональной подготовки преподавателей технических вузов; выявленные направления повышения эффективности профессиональной подготовки преподавателей технических вузов вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с разработкой и внедрением в образовательный процесс программ профессиональной подготовки преподавателей вузов.

На материале исследования обоснованы, дополнены и внедрены в образовательный процесс дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации психолого -педагогической направленности для обучения слушателей Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов (ЦППКП) и института дополнительного профессионального образования (ИДПО): в период с 2005 года по 2019 по программе «Педагогика высшей школы» (648 аудиторных часов) прошли переподготовку более 500 преподавателей, по программе профессиональной переподготовки «Психология профессиональной деятельности» (510 аудиторных часов) прошли обучение более 400 преподавателей вузов различных профилей, по программе повышения квалификации «Проблемы научно-исследовательской деятельности научно-педагогических работников» (72 часа) - более 370 преподавателей, по дополнительной профессиональной программе

повышения квалификации «Инженерная педагогика» (242 аудиторных часа) - 52 преподавателя.

Разработаны и внедрены в образовательную практику пути повышения эффективности профессиональной подготовки преподавателей технических вузов: интеграция программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации психолого-педагогического профиля; комплексирование учебного материала; актуализация потенциала научно-исследовательской работы в формировании педагогической компетентности преподавателей технических вузов; повышение педагогической культуры преподавателей технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость заключается также в том, что адаптивная процессуальная модель профессиональной подготовки преподавателей технических вузов может быть адаптирована к профессиональной деятельности преподавателей вузов других профилей.

Исследование ориентировано на развитие дополнительного профессионального образования преподавателей технических вузов. Материалы исследования могут быть применены в целях дальнейшего совершенствования ФГОС ВО, квалификационных требований к педагогам вузов, к проектированию содержания образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации; научно -прикладные результаты могут способствовать проектированию современных образовательных технологий, рациональной интеграции учебных дисциплин и комплексирования учебного материала, подготовке научно-педагогических работников к профессионально-педагогической деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: философские исследования, раскрывающие проблему интеграции наук и научных знаний (М.С. Асимов, Б.М. Кедров, Н.Т. Костюк, М.Н. Петров, А. Турсунов, Е.А. Солодова, М.Г. Чепиков, В.Г. Юдин, А.Д. Урсул и др.); научные работы, раскрывающие педагогический, дидактический и методический аспекты проблемы интеграции (З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Б.С. Гершунский, И.А.

Чухлебова, В.С. Шубинский); концепции влияния процессов интеграции, происходящих в науке, на обучение (А.П. Беляева, В.Н. Федоров, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, В.Б. Титов); методика влияния интеграционных процессов в учебно-воспитательной работе (Ю.С. Тюнников); исследования устранения избыточного дробления учебных планов на множество дисциплин и повышением эффективности учебно-воспитательного процесса через интеграцию учебных дисциплин в модули программы (Ю.К. Дан, А.А. Пинский, В.В. Усанов).

Среди интегративно-педагогических концепций следует выделить две группы. В первой из них располагаются концепции, которые непосредственно своим предметом имеют интеграционные процессы, что находит отражение в их названиях, в том числе наиболее значимые для нас в рамках темы исследования: концепция интеграции общего и профессионального образования (Ю.С. Тюнников); концепция интегрирования содержания начального профессионального образования (Л.Д. Федотова); концепция взаимодействия образования и рынка труда (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов, В.А. Поляков), концепция открытости профессионального образования (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов, В.А. Поляков, Н.К. Чапаев), концепция социального партнерства (В.А. Михеев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, В.Н. Якимец), концепция высшего образования (Г.М. Романцев), концепция интеграции педагогического и технического знания (Н.К. Чапаев, М.Л. Вайнштейн) и др.

Во вторую группу входят образовательно-воспитательные концепции, в которых интегративный элемент внешне не проявляется, но выступает в качестве результата их реализации посредством разработки модели будущего профессионала-инженера через осознание междисциплинарно -интегративного характера профессиональной инженерной деятельности (Л.И. Гурье, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, И.Э. Ярмакеев).

Изучены труды ученых в области проектирования содержания образовательных систем (П.К. Анохин, Л.Я. Зорина, Я.А. Коменский, В.В. Краевский, Т.В. Ларина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, A.M. Сохор, С.А. Шапоринский).

Методы исследования. Теоретические: анализ научных работ в области педагогики профессионального образования, инженерной педагогики, проектирования и реализации образовательного процесса в высшей школе и исследований в области философии, педагогики, психологии и истории в контексте темы диссертационной работы; контрастивный анализ; обобщение; моделирование и др. Эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, формирующий эксперимент, экспертная оценка, методы статистической обработки данных (подсчет среднего балла и процентного соотношения); прогностическо-верификационные методы: самоанализ и самооценка, обсуждение достигнутых результатов в форме конференций, научно-методических семинаров.