Дидактические особенности осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в высших учебных заведениях Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Касымова Идигуль Тагайевна

  • Касымова Идигуль Тагайевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Касымова Идигуль Тагайевна. Дидактические особенности осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в высших учебных заведениях Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касымова Идигуль Тагайевна

Введение.

Глава 1. Основы культуроформирующеи функции изучения русского языка в психолого-педагогических исследованиях.

§ 1. Особенности отбора лингво-дидактических материалов, способствующих формированию общекультурной и профессиональной сфер студентов.

§ 2. Выявление причин и тенденция лексико-семантических ошибок, характерных обучению русскому языку в современной высшей школе.

§ 3. Содержание программ, учебников и учебных пособий, определяющих качество обучения русскому языку в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание образования по русскому языку, ориентированное на общечеловеческие и национальные ценности, способствующие его культуроформирующей функции.

§ 1. Современный подход к определению содержания изучения русского языка, учитывающий общечеловеческие и национальные ценности.

§ 2. Технолого-процессуальный аспект формирования нравственно-речевой культуры студентов на занятиях по русскому языку.

§ 3. Эффективность осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в высших учебных заведениях

Республики Таджикистан.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические особенности осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в высших учебных заведениях Республики Таджикистан»

Образование является одной из приоритетных и судьбоносных сфер жизни общества, будущее любой нации и страны, их развитие и процветание неразрывно связано с образованием. Невозможно представить развитие и процветание общества без всестороннего развития науки и образования, потому что ничто не имеет столь сильного влияния на развитие общества, как образование. Решение всех политических, экономических и социальных проблем общества, прежде всего, зависит от состояния образования. Именно поэтому в государственной политике в сфере управления наукой и образованием за годы независимости Республики Таджикистан возникли качественно новые отношения. Эти отношения нашли свое отражение в законах Республики Таджикистан "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Национальной концепции образования Республики Таджикистан, указах Президента Республики Таджикистан и Постановлениях Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан.

Во все периоды жизни таджикского общества образование считалось надежной опорой государства. Поэтому сегодня система образования Республики Таджикистан видит свою задачу в воспитании строителей демократического, правового и унитарного государства.

В республике большое значение придается изучению русского и иностранных языков. Согласно Указу Президента Республики Таджикистан от 4 апреля 2003 года "О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан" Правительство разработало Государственную программу "О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы". В настоящее время идет успешная реализация данной программы. Сегодня в 3745 дневных средних общеобразовательных школах Республики Таджикистан со 2 по 11 класс отводится 27 часов в неделю для изучения русского языка. 7214 учителей русского языка претворяют в жизнь Указ Президента.

В целях успешного выполнения Указа Президента Министерство образования уделяет большое внимание подготовке учителей русского языка. Если в 2003/04 учебном году по этой специальности было зачислено 50 студентов, то в 2004/05 учебном году на факультеты и отделения русского языка и литературы зачислены 101 человек.

Для решения этой задачи огромное значение приобретает вопрос об улучшении знаний русского языка народами СНГ, где русский язык является средством общения, одним из неисчерпаемых источников совершенствования своих знаний.

Для многонациональной Республики Таджикистан решение языковой проблемы имеет жизненно большое значение и поэтому должно стать государственной задачей.

Государственная программа по совершенствованию обучения русскому и английскому языкам предусматривает основные моменты улучшения преподавания русского и английского языков на современном этапе развития мировой цивилизации, определяет цели, задачи и направления её реализации в образовательном процессе, государственные и социальные гарантии обучающимся, работникам образовательных учреждений и других организаций системы образования.

На современном этапе резко возрастает роль русского языка в организации экономической жизни стран ближнего зарубежья, их тесного сотрудничества. Русский язык как средство общения между государствами обеспечивает взаимопонимание, ускоряет обмен передовым опытом и тем самым способствует внедрению в производство новых технологий, всего нового и прогрессивного.

Развитие таджикского языка как государственного и русского языка - как языка межнационального общения - является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке. Рыночная экономика, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию потребности в углубленном изучении русского языка. В этой связи Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов неоднократно отмечал, что языковая политика правительства обеспечивает, наряду с таджикским языком, равноправное функционирование других языков. Она даёт возможность овладеть ими. При этом знание русского и английского языков ни в коей мере не может идти в ущерб государственному языку.

Практическая направленность в овладении русским языком ставит перед преподавателями русского языка в высшей школе определенные требования -найти более эффективные пути обучения, призванные помочь студентам овладеть русским языком.

В Указе Президента Республики Таджикистан Э. Рахмонова "О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан" и в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан говорится, что для развития международных связей, обогащения достижениями культуры и духовными ценностями народов, создания условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, освоению современных информационных технологий, признать целесообразным всемерное совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан.

В осуществлении этих задач преподавателями русского языка общеобразовательных школ и университетов Таджикистана делается немало. О чем свидетельствуют исследования Р.Г. Рахматуллина (151), Э.М. Ецковой (75), К.Н. Садыковой (162) и других.

Однако, несмотря на определенные успехи в обучении русскому языку, в привитии навыков устной и письменной речи, знания и речевая деятельность студентов-таджиков все еще не достигли того уровня, который отвечал бы современным требованиям методики преподавания русского языка в высшей школе. Причину этого мы, прежде всего, видим как в отсутствии обобщающего и цельного исследования по методике преподавания русского языка в таджикских группах, где были бы научно разработаны общие закономерности формирования и углубления лексического запаса студентов, речевых умений и навыков. Кроме того, были бы учтены особенности восприятия и усвоения лексического материала на грамматической основе с учетом специфики родного языка студентов, так и в отсутствии словаря-минимума, единых и стабильных учебников, сборников упражнений, в которых была бы разработана система лексических и лексико-грамматических упражнений, способствующих обогащению и активизации лексического запаса студентов.

В практической направленности обучения, в подчинении грамматической теории нуждам развития речи, в комплексно-концентрической организации учебного материала на синтаксической основе, во всей системе обучения русскому языку студентов-таджиков проблема обогащения их лексического запаса является наиболее актуальной и важной.

Вопрос организации словарной работы в национальных университетах имеет богатый опыт и располагает многими исследованиями, посвященными лексической работе (К.В. Мальцева, A.M. Лебедев, А.А. Липаев, И.М. Квитнский, Е.Д. Канер, В.А. Чиннова, М.А. Лауринавичине, Е.М. Малафева, Л.Г. Саяхова). В тоже время ряд проблем (отбор словаря, семантизация лексики русского языка и особенно разработка системы лексических и лексико-грамматических упражнений, способствующих обогащению лексического запаса студентов) применительно к студентам не получили до настоящего времени достаточного исследования и освещения в научно-методической литературе. Можно назвать лишь несколько диссертационных работ, посвященных методике обучения русской лексике (Г.И. Румянцевой (158), А.Д. Азимовой (6)).

В связи с этим в преподавании русского языка в нерусских академических группах, в организации лексической работы еще много нерешенного. А по целому ряду вопросов существуют серьезные расхождения.

Например, до сих пор нет единого мнения о критериях отбора лексики для учебного словаря-минимума. Во многих национальных университетах на практических занятиях должным образом еще не используется все многообразие видов и форм лексической работы. Вопрос обогащения лексического запаса студентов, в основном, увязывается с работой над текстами, определяющими один из важных путей пополнения словаря студентов. Но словарная работа в университете, по нашему убеждению, должна проводиться не только в процессе чтения и усвоения текстов, но и в процессе более полного изучения грамматики, в отличие от средней школы, которая пополняет лексические, речевые запасы разнообразными изобразительными средствами языка, которая дисциплинирует речь, делает ее оформление стилистически богатой.

Нельзя не согласиться в этом отношении с профессором С.Г. Бархударовым, который считает, что ".даже квалифицированные педагоги и языковеды думают, что в национальных школах специально лексикой заниматься не обязательно, так как русскую лексику школьники усваивают преимущественно практически.

Общепризнанным положением следует признать мысль о том, что преподавание лексики нельзя ограничивать толкованием отдельных слов и выражений, а необходимо показывать употребление их в живой речи" (22).

Проведение словарной работы в тесной связи с развитием речи на основе изучаемых грамматических форм - это трудный и сложный вопрос в методике преподавания русского языка в школе и в вузе, который до настоящего времени не обобщен, не получил полного освещения. Словарную работу в университете необходимо проводить не только при чтении текстов, усвоении раздела "Состав слова" (73), ее необходимо проводить и при изучении частей речи. Во время работы над освоением любой части речи имеется большая возможность остановиться на синонимах, антонимах, многозначности слова. Изучение грамматических тем в лексическом плане вырабатывает навык употребления слов речи, способствует активному усвоению грамматического материала. Ведь овладение грамматическими правилами возможно только при широком привлечении словарного материала.

Из многообразия вопросов, связанных с проблемой обогащения словаря студентов мы для исследования выделили один из основных - обогащение лексического запаса студентов-таджиков в процессе усвоения фонетики и некоторых категорий имени существительного и глагола.

В диссертации нами исследуется вопрос, связанный не только с количественным обогащением словаря студентов, но преимущественно с качественным.

Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познаний сущностной стороны дидактических особенностей культуроформирующей функции изучения русского языка в условиях рыночной экономики и его роль в формировании социально - активной личности;

• важностью использования бесценного педагогического опыта, в котором сконцентрированы достижения и особенности национальных школ;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях гуманизации и гуманитаризации образования. Объект исследования - целостный и непрерывный процесс изучения русского языка студентами в вузе.

Предмет исследования - общие закономерности формирования и углубления лексического запаса студентов, их речевых умений и навыков.

Цель исследования. Основная цель настоящего научного исследования, состоит в том, чтобы на основе изучения специальной педагогической литературы, рабочих программ и планов, а также сложившейся практики преподавания, провести комплексное исследование дидактических особенностей осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в высших учебных заведениях Республики Таджикистан. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• определить исходные теоретические предпосылки и положения избранной проблемы путем глубокого изучения педагогической и психологической литературы;

• выявление и типизация лексических и лексико-грамматических ошибок, с целью определения причин их возникновения;

• обобщение опыта работы таджикских университетов по усвоению грамматических категорий в лексическом плане;

• отбор учебного лексического минимума для студентов и определение наиболее рациональных приемов семантизации слов, предназначенных для активного усвоения студентами;

• поиск и разработка системы лексических и лексико-грамматических упражнений, обеспечивающих углубление лексического запаса студентов.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта преподавания русского языка в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что изучение русского языка студентами будет эффективным в том случае если:

• разработать научно обоснованную систему лексических и лексико-грамматических упражнений, обеспечивающих обогащение лексического запаса студентов;

• органическое соединение лексического и грамматического материала при изучении русского языка;

• проведение словарной работы совместно с грамматическими упражнениями.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философов, социологов, психологов и педагогов по теории познания, по национальному вопросу и вопросу о языке как важнейшем средстве общения и его связи с мышлением, сущности языка и особенности его функционирования, а также директивные документы: Государственный стандарт образования

Республики Таджикистан (1996 год), Концепция национальной школы (2002г.), 9

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), Указы Президента Республики Таджикистан и Постановления Правительства.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод наблюдения (прямое и косвенное наблюдение) и опытно-экспериментальная проверка приемов и форм работы и специфических упражнений по обогащению лексики студентов в университетах Таджикистана (в течение пяти лет 2002-2006 гг.).

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам изучения иностранного (русского) языка. Анализировалась существующая в вузах республики система изучения русского языка. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить качественное изучение русского языка студентами. Разработка системы лексических и лексико-грамматических упражнений, обеспечивающих обогащение лексического запаса студентов.

На третьем этапе (2002-2006 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверка правильности гипотезы, обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Таджикский государственный институт языков (ТГИЯ), Таджикский

10 государственный медицинский университет им. Абуали ибн Сино (ТГМУ), Кулябский государственный университет им. Абуабдулло Рудаки (КГУ), Кургантюбинский государственный университет им. Носира Хусрава (КГУ). В эксперименте участвовали 674 студента.

Научная новизна исследования состоит в обосновании культуроформирующей функции изучения русского языка в высших учебных заведениях, влияющей на результативное формирование целостной языковой личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании системы лексических и лексико-грамматических упражнений, обеспечивающих обогащение лексического запаса студентов.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию преподавания русского языка в вузах Республики Таджикистан. Разработанная система лексических и лексико-грамматических упражнений непосредственно может быть использована в практике преподавания русского языка, а основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в практической деятельности вузовских преподавателей, занимающихся профессиональной подготовкой будущих преподавателей-русистов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре педагогики Таджикского государственного института языков (ТГИЯ). Основные положения диссертации докладывались на ежегодные конференциях профессорско-преподавательского состава ТГИЯ,

Таджикского государственного педагогического университета (ТГПУ) имени К. Джураева и республиканских научно-практических конференциях. Разработанная система лексических и лексико-грамматических упражнений применялась в собственной практике преподавания русского языка, а результаты исследования использовались на лекционных и практических занятиях по русскому языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• выявление и типизация лексических и лексико-грамматических ошибок, с целью определения причин их возникновения;

• учебный лексический минимум для студентов и определение наиболее рациональных приемов семантизации слов, предназначенных для активного усвоения студентами;

• научно обоснованная система лексических и лексико-грамматических упражнений, обеспечивающих обогащение лексического запаса студентов;

• обоснование культуроформирующей функции изучения русского языка в высших учебных заведениях, влияющей на результативное формирование целостной языковой личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 22 таблицы, 4 рисунка и одно приложение. Список литературы насчитывает 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Касымова Идигуль Тагайевна

Основные выводы и рекомендации.

1. Залогом успешной постановки лексической работы в университете является изучение ошибок выпускников основной школы и выделение «типичных» лексических ошибок. Построение всей лексической работы должно быть основано на учете тех трудностей, которые возникают у студентов, так как своеобразие лексической и грамматической системы таджикского языка в сравнении с русским языком оказывает существенное влияние на построение практических занятий по русскому языку.

2. Для правильной организации словарной работы со студентами необходимы словари-минимумы, куда должна войти активная лексика как общеупотребительная, так и общественно-политическая и лексика по специальности.

Отбор слов, предназначенных для активного усвоения, должен быть научно-обоснованным и строиться на совокупности дидактических, лингвистических и методических принципов.

3. Введение и объяснение слов является первым этапом работы над словом. Прочные речевые навыки на русском языке образуются в результате осознанного употребления лексического минимума, грамматических форм. Поэтому в связи с задачами, стоящими перед преподавателями русского языка, в вузе первостепенную важность приобретает разработка системы лексических и лексико-грамматических упражнений, которые являются одним из способов обогащения словаря студентов и предупреждением из речевых недочетов.

4. Назрела необходимость в создании учебников, учебно-методических пособий, где должно быть уделено внимание тем разделам грамматики, которые вызывают у студентов специфические трудности.

Они должны обязательно включить упражнения, способствующие обогащению, закреплению и активизации лексического запаса студентов развитию их устной и письменной речи.

5. На основе изучения фактического материала, имеющегося в лингвистической и методической литературе, а также в результате анализа и обобщения данных, полученных нами при проведении опытно-экспериментальной работы можно сказать, что при лексическом усвоении отдельных тем частей речи значительное место должно быть отведено запоминанию групп слов, включенных в справочные таблицы. Они должны войти в словарный минимум студентов и тем самым способствовать расширению их лексического запаса и лучшему усвоению грамматического материала.

Анализ и запоминание слов из лексических таблиц развивает логическое мышление студентов, активизирует их при прохождении трудных грамматических тем.

6. Каждое практическое занятие по изучению русской лексики должно быть построено так, чтобы опору для понимания слова давали правильно подобранные тексты упражнений, включающие разъяснения значений слов с использованием их в различных группировках для создания или оживления ситуации.

7. Работа над любой грамматической темой эффективна, продуктивна и содержательна, если она сопряжена с работой по обогащению лексического запаса студентов.

Заключение.

В результате анализа программы, учебных пособий по русскому языку, наблюдения за процессом обучения, проверки знаний и навыков студентов по русскому языку, наблюдений и анализа их устной и письменной речи мы пришли к выводам:

• преподаватели русского языка ищут новые пути в работе;

• активизируют методы преподавания;

• повышают качество знаний студентов;

• процесс обучения русскому языку в вузах приобретает практическую направленность.

Но, несмотря на положительные стороны в работе преподавателей, в постановке словарной работы наблюдаются все еще типичные недостатки: бессистемность в отборе слов, предназначенных для активного усвоения, однообразие приемов и методов отбора.

Для правильной организации словарной работы и унификации ее в вузах необходимы словари-минимумы, содержащие слова, обязательные для активного усвоения студентами таджикских групп. Отбор слов, предназначенных для активного усвоения должен быть научно обоснованным и строиться на совокупности дидактических, лингвистических и методических принципов.

В условиях университета наиболее рациональными приемами раскрытия значения новых слов, на наш взгляд, являются следующие:

• беспереводный, сочетающий зрительную наглядность с толкованием русских слов средствами русского языка;

• беспереводный с использованием зрительной наглядности;

• переводный, объяснение слов и словосочетаний средствами родного языка студентов.

Опыт работы со студентами убеждает, что проблема отбора слов в лексический минимум не разрешается составлением списка слов. Для практического овладения лексикой русского языка, русской речью необходима научно-выработанная, практически подтвержденная система лексических упражнений, составленная с учетом специфики родного языка студентов профильного обучения.

Слабые знания студентов по русскому языку объясняются, прежде всего, недостаточно удовлетворительной постановкой словарной работы в университетах республики и во многом обусловливаются лексическими, грамматическими, орфоэпическими и орфографическими особенностями русского языка.

Анализ ошибок дал нам возможность выявить конкретные трудности, возникающие у студентов при усвоении русского языка. Эти трудности, возможно, установить с помощью лингвистического анализа на базе учета сопоставления лексической, фонетической систем и грамматического строя русского и таджикского языков. Выяснение типичных ошибок, на наш взгляд, может способствовать отбору русских слов, трудных для студентов в лексическом, орфоэпическом, грамматическом отношении.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на протяжении пяти лет (2002-2006 гг.) показала, что для обогащения лексического запаса студентов необходимы лексические и лексико-грамматические упражнения.

Лексические и лексико-грамматические упражнения формируют у студентов следующие практические навыки:

• умение выбрать из своего словарного запаса наиболее точное слово, соответствующее целям высказывания в данной ситуации;

• • выяснить значение слова по словарю;

• умение воспринимать переносные значения слова и самостоятельно употреблять его в речи.

Система упражнений, рекомендуемая нами, составлена с учетом особенностей усвоения русского языка студентами университетов с таджикским языком обучения. В упражнениях учитываются трудности, с которыми встречаются студенты при усвоении русской лексики в связи со спецификой таджикского языка. В них основное внимание уделяется тем языковым явлениям, в которых наблюдаются те или иные различия в русском и родном языке студентов, а также тем языковым формам, которые являются сходными, но не тождественными в двух языках, т.к. именно они, как показало наше исследование, вызывают наибольшие трудности.

Упражнения составлены с учетом содержания и принципов научной грамматики, лексикологии, семантики, а также психологии и дидактики. Поэтому упражнения строятся исходя из необходимости, постепенно подвести студентов все к более тонкому анализу слов и словосочетаний русского языка. При составлении упражнений учитывалась необходимость их варьирования.