Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бреднева, Надежда Анатольевна

  • Бреднева, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Бреднева, Надежда Анатольевна. Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бреднева, Надежда Анатольевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы активизации познавательной деятельности студентов.

1.1. Отражение в психолого - педагогической и методической литературе дидактических проблем активизации познавательной деятельности студентов.

1.2. Активизация познавательной деятельности: критерии, уровни.

1.3. Состояние проблемы активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Технология выявления дидактических условий и их использования при активизации познавательной деятельности студентов.

2.1. Создание модели активизации познавательной деятельности в соответствии с содержанием курса иностранного языка в педагогическом университете.

2.2. Технология использования дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка.

2.3 Диалог как дидактическое условие активизации познавательной деятельности.

2.4. Результаты эксперимента по активизации познавательной деятельности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка»

Выход России на мировую арену в последнее время способствовал ' активному участию нашей страны в международных экономических процессах, расширению контактов в сфере науки, культуры, бизнеса, установлению партнерских отношений с зарубежными компаниями. Все эти факторы обусловили потребность общества в специалистах, хорошо владеющих иностранным языком.

Перемены, произошедшие в нашем обществе (расширение зарубежных контактов, укрепление международных связей) не могли не коснуться области физической культуры и спорта (ФКиС). Ежегодно проводятся чемпионаты мира, Европы, России, турниры, различные спортивные состязания, издается большое количество газет и журналов за границей, посвященных физической культуре и спорту. Область спорта открывает широкие возможности для использования языка в профессиональной деятельности.

Актуальность овладения иностранными языками специалистов спортивного профиля не подвергается сомнению. В работах М.В.Ватутиной, ■' Г.М.Скрипник, Ж.В.Перепелкиной, А.С.Беляевой указывается на возросшие требования к языковой подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта. Исследователи отмечают, что навыки иноязычной коммуникации являются одной из важнейших составляющих подготовки студентов данного профиля.

Значение иностранного языка в системе профессиональной подготовки спортсменов заключается в формировании профессионально значимых I. навыков иноязычной коммуникации, повышении уровня образованности специалиста в сфере физической культуры и спорта. Степень профессионального мастерства в последнее время определяется не только спортивными достижениями, но и способностью специалиста ориентироваться в возрастающем потоке информации, умениями отбора и анализа необходимых в профессиональной деятельности сведений, навыками общения с коллегами из других стран.

Все названные факторы говорят о необходимости пересмотра роли и места иностранного языка в процессе подготовки специалистов в области ФКиС.

Как показала практика, многие выпускники спортивных факультетов не подготовлены к использованию языка в профессиональной деятельности.

По мнению исследователей А.С.Беляевой, Ж.В.Перепелкиной уровень развития навыков иноязычной коммуникации и мотивации студентов данного профиля остается крайне низким.

По данным исследователя Е.В.Векшина [44], лишь 21% студентов имеют устойчивую внутреннюю мотивацию учебной деятельности и около 50% студентов имеют низкую мотивацию или отсутствие интереса к изучению иностранного языка.

В связи этим актуальным является вопрос поиска методов и средств, дидактических условий, активизирующих познавательную деятельность студентов факультета физической культуры и спорта и приводящих к интенсификации учебного процесса.

Дидактические условия активизации познавательной деятельности были рассмотрены рядом исследователей (JI. П. Аристова, Н. А. Половникова, Р.А. Низамов, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шморгун, Н.В. Полетаева и др.).

Анализ педагогической и методической литературы, собственные наблюдения показали, что на занятиях иностранного языка на неязыковых факультетах и, в частности, на факультете физической культуры и спорта используется, в основном, грамматико-переводной метод обучения языкам. Специфические способы и приемы, дидактические условия, активизирующие познавательную деятельность, применяются редко. До настоящего времени при обучении иностранным языкам студентов спортивного факультета дидактические условия активизации познавательной деятельности не являлись предметом специального исследования.

Данный факт отрицательно сказывается на уровне подготовки ч студентов ФФКиС по иностранному языку и требует выявления дидактических условий, методов и средств, активизирующих познавательную деятельность студентов и повышающих эффективность учебно-познавательного процесса.

Актуальность исследования заключается в определении дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку на факультете физической культуры и спорта, повышении познавательной активности студентов, совершенствовании профессионально-ориентированного обучения иностранному языку специалистов спортивного профиля, необходимости разработки новых технологий, приводящих к повышению эффективности учебно-познавательного процесса.

Практика преподавания иностранного языка на факультете физической культуры и спорта позволила выделить ряд противоречий:

1. Между реальными потребностями общества в специалистах, владеющих иностранным языком, и уровнем их подготовки в педагогическом вузе.

2. Между возрастающими потребностями практики и низкой готовностью специалистов в области физической культуры и спорта использовать иностранный язык как средство профессионального общения.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия активизации познавательной ^ деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка?

Объект исследования - подготовка студентов факультета физической культуры и спорта по иностранному языку.

Предмет исследования - дидактические условия, способствующие активизации познавательной деятельности в процессе обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов.

Цель исследования - выявление, научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры и спорта педагогического вуза в процессе преподавания иностранного языка. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы активизации познавательной деятельности в психолого-педагогической и методической литературе.

2. Уточнить сущность активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов в процессе обучения иностранному языку.

3. Создать и экспериментально апробировать дидактическую модель активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов в процессе их профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

4. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить совокупность дидактических условий, способствующих активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов на занятиях иностранного языка.

5. Разработать методические рекомендации по реализации технологии активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка.

Гипотеза исследования - активизация познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза при изучении иностранного языка будет эффективной, если:

- выявлены и практически реализованы следующие дидактические условия: а) формирование мотивации учения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями; б) применение диалога как активного метода обучения; в) использование межпредметных связей.

- создана и реализована модель активизации познавательной деятельности студентов в соответствии с содержанием профессионально -ориентированного курса иностранного языка в неязыковом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.И. Ильина), личностно - деятельностного (В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс) и диалогического подходов (В. С. Библер, М. М. Бахтин и др.), теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя), работы по психологии активности личности (К.А. Абульханова - Славская, Л. П. Аристова, Л. И. Божович, А. А. Вербицкий, В. М. Вергасов, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Р. А. Низамов, Л. С. Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, Т.И. Шамова и др.), принципы планирования экспериментального обучения в педагогике (С. Ф. Шатилов, Э. А. Штульман, П. Б. Гурвич); исследования мотивации учения (Л. С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова), психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранным языкам (Г. А. Китайгородская, Г. Лозанов, И. Ю. Шехтер, Л. Гегечкори, А. Л. Бердичевский и др.), принципы коммуникативной методики преподавания иностранных языков (Е. И. Пассов), принципы диалогического обучения (Е. М. Розенбаум, С. Ф. Шатилов и др.).

Для решения задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблемам исследования;

- моделирование педагогического процесса;

- экспериментальные: констатирующий, формирующий эксперименты;

-эмпирические: тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение.

База исследования - Липецкий государственный педагогический университет, факультет физической культуры и спорта.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2003 по 2006 год.

На первом этапе исследования (2003-2004 г.) был проведен анализ философской, психолого - педагогической, методической, лингвистической литературы и диссертационных работ по теме исследования. Составлен план, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2004-2005 г.) был теоретически обоснован предмет исследования, разработана теоретическая модель активизации познавательной деятельности студентов, схема эксперимента. Проведен ^ констатирующий эксперимент. Были выявлены наиболее эффективные дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов, продолжено изучение методической и педагогической литературы по исследуемой теме, происходил поиск критериев и оценки уровней активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета.

На третьем этапе (2005-2006 г.) осуществлялась опытно-4) экспериментальная работа по конструированию процесса активизации познавательной деятельности студентов на занятиях, проверка достоверности выдвинутой гипотезы. Анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «активизация познавательной деятельности студентов»;

- на основе системного, личностно-деятельностного и диалогического подходов разработана модель активизации познавательной деятельности студентов в соответствии с содержанием профессионально -ориентированного курса иностранного языка на неязыковом факультете педагогического вуза;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов в процессе изучения иностранного языка: а) формирование мотивации учения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями; б) применение диалога как активного метода обучения. в) использование межпредметных связей.

Теоретическая значимость заключается в углублении представления о сущности процесса активизации познавательной деятельности; определении и обосновании дидактических условий активизации познавательной деятельности; в разработке критериев и уровней активизации познавательной деятельности обучаемых; в создании модели активизации познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Предложены способы активизации познавательной деятельности студентов в ходе иноязычного профессионально-ориентированного обучения студентов неязыкового факультета педагогического вуза.

2. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс на неязыковом факультете педагогического вуза технология обучения диалогу, активизирующая познавательную деятельность студентов и обеспечивающая профессиональную компетенцию выпускников педвуза в иноязычной коммуникативной деятельности. 3. Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по реализации дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов неязыкового факультета в процессе изучения иностранного языка, которые могут найти применение в учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов неязыковых специальностей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались применением комплексного подхода к разработке способов активизации познавательной деятельности студентов, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования, данными экспериментального обучения, результатами тестирования и анкетирования студентов Липецкого государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизация познавательной деятельности - это двусторонний процесс, который затрагивает и деятельность студента, и деятельность преподавателя. Действия преподавателя включают в себя выработку дидактических условий, методов и средств обучения, активизирующих познавательные процессы студентов - внимание, восприятие, память, мышление, и способствующих развитию познавательной активности, инициативности и самостоятельности студентов; действия студента -активное, творческое усвоение учебного материала.

2. Дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов, разработанная на основе системного, личностно-деятельностного и диалогического подходов, с учетом выявленных дидактических условий и особенностей познавательной деятельности студентов.

3. Активизация познавательной деятельности осуществляется на основе реализации следующих дидактических условий:

- формирование мотивации учения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями;

- применение диалога как активного метода;

- использование межпредметных связей (иностранный язык и физическая культура).

4. Разработанная технология активизации познавательной деятельности помогает активизировать познавательные процессы студентов, сформировать коммуникативную компетенцию, усиливает профессиональную мотивацию и способствует повышению эффективности учебно-познавательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования на различных этапах эксперимента осуществлялись публикацией статей по теме работы. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях кафедр теории и истории педагогики и иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета (2004-2006 гг.), на региональной научно-практической конференции в ЛГПУ «Внедрение идей непрерывного образования в практику работы учебного заведения» (2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» в Ульяновском государственном педагогическом университете (2006 г.). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс на факультете физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 227 страниц, в том числе 3 схемы, 14 таблиц. Библиография включает 264 наименования, из них 11 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бреднева, Надежда Анатольевна

Выводы по второй главе

Предлагаемая модель организации учебной деятельности, разработанная на основе системного подхода к обучению, предусматривает «упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесенное обучение иностранному языку как средству общения в условиях моделируемой на занятиях учебной деятельности^Опора на личностностно-деятельностный подход обеспечила ориентацию в учебном процессе на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Диалогический подход характеризуется стремлением к сотрудничеству, совместному решению задач; предполагает активное взаимодействие участников коммуникации, отказ от авторитарной позиции, толерантное отношение к иной точке зрения.

Анализ педагогической и методической литературы, а также собственный педагогический опыт позволили выявить следующие дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов на занятиях иностранного языка:

- формирование мотивации обучения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями;

- использование межпредметных связей;

- применение диалога как активного метода обучения.

Мотивация является решающим фактором стимуляции мыслительного процесса обучаемых. Чем выше уровень мотивации, тем результат обучения более эффективен. Активность мыслительных процессов студентов зависит от уровня сформированное™ мотивации.

Использование межпредметных связей на занятиях стимулирует умственную деятельность студентов, активизирует познавательные процессы: восприятие, мышление, память. В условиях интеграции возрастает активность мыслительной деятельности студентов, которая выходит на качественно новый, более высокий уровень. Процесс мышления в данном случае становится более продуктивным.

Активные методы обучения мобилизуют интеллектуальные резервы и стимулируют познавательную деятельность учащихся. Кроме того, активные методы оказывают положительное влияние на развитие творческого мышления студентов, побуждают обучаемого к практической и мыслительной деятельности, активизируют познавательные процессы, развивают мотивацию, способствуют активности субъекта в учебном процессе.

В качестве активного метода обучения нами был использован диалог. Использование диалогических заданий в учебной деятельности влияет на все познавательные процессы личности - внимание, восприятие, память, мышление. В этом случае осуществляется переход от традиционного усвоения знаний путем их прямой передачи к возможности прийти к решению с помощью мыслительных процессов: анализа, рефлексии, сравнения, оценки и т. д.

Диалогические задания позволяют развить диалогическое мышление: студенты учатся ориентироваться не на себя в процессе общения, а на собеседника, приобретают навыки совместного решения задачи, преодолевают субъективно-одностороннее восприятие окружающего мира, у них формируется терпимое отношение к иной точке зрения.

Экспериментальные исследования показали, что использование диалогических заданий в процессе изучения иностранного языка стимулирует изменения в способе мышления студентов, которые проявляются в умении анализировать, сравнивать и сопоставлять факты, мнения, критически воспринимать информацию, устанавливать логические связи, доказательно и аргументировано рассуждать.

Студенты в условиях диалога приобретали умения выражения собственной точки зрения, убеждения, доказательства, сравнения фактов, умения обсуждать проблему, делать прогноз, критически оценивать ситуацию, выдвигать аргументы и контраргументы. Таким образом, в процессе решения диалогических задач происходило формирование сложных логических операций анализа, синтеза, рефлексии, что способствовало развитию логического мышления обучаемых.

Диалогические задания способствуют развитию мнемических процессов студентов - запоминанию, сохранению, воспроизведению, а также произвольной и непроизвольной памяти. Кроме того, диалог стимулирует развитие перцепции и апперцепции.

Технология обучения диалогу дает возможность дифференцированного подхода к процессу обучения и позволяет исходить не из общих требований, а из реального уровня каждого студента и выбрать индивидуальные методы и средства повышения познавательной активности студентов.

Наблюдения показали, что диалогические задания создают условия для развития активности студентов на занятии: студенты получают возможность сказать свое «слово», развивают свой «голос» в диалоге.

Результаты эксперимента показали, что предложенные нами дидактические условия активизируют познавательные процессы студентов, позволяют повысить эффективность процесса формирования навыков иноязычной коммуникации, помогают студентам реализовать свои творческие способности в процессе изучения иностранного языка.

Значительные изменения у студентов экспериментальных групп и отсутствие заметных изменений в уровне познавательной активности студентов контрольных групп и позволяет говорить о том, что положительная динамика познавательной активности обусловлена применением системы определенных дидактических условий, а также технологии обучения диалогической речи.

Заключение

В ходе проведенного исследования были раскрыты педагогические аспекты познавательной активности студентов, получили теоретико-методологическое обоснование дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов. Осуществлен анализ проблемы активизации познавательной деятельности в психолого-педагогической и методической литературе. Изучение научной литературы показало, что в последнее время в образовательном процессе наблюдается тенденция к переходу от традиционных информационных методов обучения к активизирующим, развивающим, интенсифицирующим методам (А. А. Вербицкий, В. М. Вергасов, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Р. А. Низамов, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.). В сфере преподавания иностранных языков, как на языковых факультетах, так и на неязыковых, активно ведутся поиски методов и средств, способствующих активизации познавательной деятельности студентов. Однако, методических исследований, посвященных изучению иностранного языка на факультете физической культуры и спорта, крайне мало. Данный факт отрицательно сказывается на уровне подготовки студентов и требует разработки дидактических условий, специальных методов и средств, повышающих познавательную активность студентов.

В исследовании уточнена сущность понятия «активизация познавательной деятельности»: АПД - это двусторонний процесс, который затрагивает и деятельность студента, и деятельность преподавателя. Действия преподавателя включают в себя выработку дидактических условий, методов и средств обучения, активизирующих познавательные процессы студентов - внимание, восприятие, память, мышление, и способствующих развитию познавательной активности, инициативности и самостоятельности студентов; действия студента - активное, творческое усвоение учебного материала.

В процессе исследования были разработаны критерии для определения уровней познавательной активности студентов:

- когнитивный;

- потребностно-мотивационный;

- операционно-практический.

В ходе эксперимента определены уровни активизации познавательной деятельности студентов:

- высокий;

- средний;

- низкий.

Предложена модель активизации познавательной деятельности, разработанная на основе системного подхода к обучению, предусматривает «упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесенное обучение иностранному языку как средству общения в условиях моделируемой на занятиях учебной деятельности^Опора на личностностно-деятельностный подход обеспечила ориентацию в учебном процессе на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Диалогический подход характеризуется стремлением к сотрудничеству, совместному решению задач; предполагает активное взаимодействие участников коммуникации, отказ от авторитарной позиции, толерантное отношение к иной точке зрения.

Анализ педагогической и методической литературы, а также собственный педагогический опыт позволили выявить следующие дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов на занятиях иностранного языка:

- формирование мотивации обучения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями;

- использование межпредметных связей;

- применение активных методов обучения, в частности, диалога.

Мотивация является решающим фактором стимуляции мыслительного процесса обучаемых. Чем выше уровень мотивации, тем результат обучения более эффективен. Активность мыслительных процессов студентов зависит от уровня сформированности мотивации.

Использование межпредметных связей на занятиях стимулирует умственную деятельность студентов, активизирует познавательные процессы: восприятие, мышление, память. В условиях интеграции возрастает активность мыслительной деятельности студентов, которая выходит на качественно новый, более высокий уровень. Процесс мышления в данном случае становится более продуктивным.

Активные методы обучения мобилизуют интеллектуальные резервы и стимулируют познавательную деятельность учащихся. Кроме того, активные методы оказывают положительное влияние на развитие творческого мышления студентов, побуждают обучаемого к практической и мыслительной деятельности, активизируют познавательные процессы, развивают мотивацию, способствуют активности субъекта в учебном процессе.

В качестве активного метода обучения нами был использован диалог. Использование диалогических заданий в учебной деятельности влияет на все познавательные процессы личности - внимание, восприятие, память, мышление. В этом случае осуществляется переход от традиционного усвоения знаний путем их прямой передачи к возможности прийти к решению с помощью мыслительных процессов: анализа, рефлексии, сравнения, оценки и т. д.

Диалогические задания позволяют развить диалогическое мышление: студенты учатся ориентироваться не на себя в процессе общения, а на собеседника, приобретают навыки совместного решения задачи, преодолевают субъективно-одностороннее восприятие окружающего мира, у них формируется терпимое отношение к иной точке зрения.

Экспериментальные исследования показали, что использование диалогических заданий в процессе изучения иностранного языка стимулирует изменения в способе мышления студентов, которые проявляются в умении анализировать, сравнивать и сопоставлять факты, мнения, критически воспринимать информацию, устанавливать логические связи, доказательно и аргументировано рассуждать.

Студенты в условиях диалога приобретали умения выражения собственной точки зрения, убеждения, доказательства, сравнения фактов, умения обсуждать проблему, делать прогноз, критически оценивать ситуацию, выдвигать аргументы и контраргументы. Таким образом, в процессе решения диалогических задач происходило формирование сложных логических операций анализа, синтеза, рефлексии, что способствовало развитию логического мышления обучаемых.

Диалогические задания способствуют развитию мнемических процессов студентов - запоминанию, сохранению, воспроизведению, а также произвольной и непроизвольной памяти. Кроме того, диалог стимулирует развитие перцепции и апперцепции.

Технология обучения диалогу дает возможность дифференцированного подхода к процессу обучения и позволяет исходить не из общих требований, а из реального уровня каждого студента и выбрать индивидуальные методы и средства повышения познавательной активности студентов.

Наблюдения показали, что диалогические задания создают условия для развития активности студентов на занятии: студенты получают возможность сказать свое «слово», развивают свой «голос» в диалоге.

Проведенные исследования показали, что реализация комплекса дидактических условий активизации познавательной деятельности позволяет осуществить высокоэффективное обучение, проходящее с использованием максимальных интеллектуальных, творческих, мотивационных и эмоциональных возможностей субъекта образовательного процесса.

Разработаны методические рекомендации по реализации технологии активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка на факультете физической культуры и спорта.

Экспериментальные исследования позволяют констатировать, что в результате внедрения разработанной модели активизации познавательной деятельности, уровень развития познавательной активности, мотивации и интереса в процессе изучения иностранного языка повышается одновременно с качеством усвоения содержания образования, что доказывает эффективность ее функционирования.

Сказанное позволяет заключить, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена, намеченные задачи решены, а цель исследования достигнута.

Итоги проведенного исследования не претендуют на окончательное решение всех проблем, касающихся нашей темы. Перспективным направлением дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: изучение особенностей развития познавательной активности личности, разработка новых методов и средств обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов неязыковых факультетов.