Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гавлюковская, Лидия Александровна

  • Гавлюковская, Лидия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Гавлюковская, Лидия Александровна. Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гавлюковская, Лидия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Ретроспективный анализ развития статистической науки.

1.2. Система экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов

1.3. Преемственность - как условие повышения эффективности экономико-статистического обучения.

1.4. Профессиональная направленность как дидактическое условие.

1.5. Технологичность экономико-статистического обучения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

2.1. Организация исследовательской работы.

2.2. Реализация дидактических условий экономико-статистического обучения.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов»

Неотъемлемой частью экономического образования является статистическая грамотность, умение пользоваться статистическими методами исследования, позволяющими обнаружить различные статистические закономерности. Поэтому улучшение экономического образования предполагает обязательное повышение статистической грамотности специалистов в разных отраслях знаний. В этой связи особое внимание приобретает изучение в вузах экономической статистики.

Развитие рыночных отношений превращает экономико-статистические знания в необходимый атрибут экономической деятельности студентов, приводят их к пониманию того, что система экономико-статистической подготовки является антиципацией успешности профессиональной деятельности.

Теоретические исследования литературы позволили нам определить степень разработанности дидактики экономико-статистического образования в системе вузовской подготовки студентов. Анализ научной литературы показал, что совершенствование экономико-статистического обучения тесно связано с решением следующих педагогических проблем:

- с определением целей и содержания экономического обучения студентов в высших учебных заведениях России (А.Ф. Аменд, М.И. Баканов, О.Г. Лебедев, Г.В. Савицкая, И.А. Сасова, А.В. Сидорович и др.);

- с разработкой эффективных образовательных технологий (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.Г. Горунов, М.В. Кларин, О.П. Оклелов, В.К. Оконь, А.Е. Савельев, JI.A. Слободенюк, Н.А. Томин);

- с обучением, воспитанием и развитием творческой личности учителя (В.й. Андреев, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, З.И. Васильева, F.F. Горелова, М.Е. Ду-ранов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, С.Е. Матушкин, А.Д. Сазонов, В.А. Сла-стенин, П.И. Чернецов, Н.М. Яковлева и др.);

- с содержанием технологического образования школьников и профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов, В.Ф. Бессараб, Ю.К. Васильев, О.А. Кожина, Н.А. Маркова, Е.М. Муравьев, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

Несмотря на достаточно высокий уровень научного обоснования экономического образования, проблема экономико-статистической подготовки, требует глубокого осмысления.

Потребность в реализации экономико-статистического образования педагогических кадров объясняется необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между необходимостью реформирования обще-методологических и организационных основ статистики и потребностью общества в подготовке для этого специалистов;

- между необходимостью совершенствования управления системой экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов и отсутствием для этого эффективных технологий;

- между потребностью в экономико-статистическом образовании студентов экономических специальностей и не разработанностью для этого научно-методического инструментария.

Общее педагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Дидактические условия повышения эффективности экономико-статистической подготовки студентов экономических специальностей педагогических вузов».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке дидактических условий экономиксистаггистическои подготовки студентов экономических специальностей педагогических вузов, способствующих повышению ее эффективности.

Объектом исследования является процесс профессионального обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов.

Предмет исследования - дидактические условия обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов экономической статистке.

Анализ педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: эффективность обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов статистике повысится, если обеспечить выполнение следующего комплекса дидактических условий:

- преемственность, как принцип построения дидактической системы, способствующий повышению синергичности, централизованности и адаптивности системы экономико-статистического обучения студентов;

- профессиональная направленность обучения статистке, позволяющая повысить эмерджентность системы экономико-статистической подготовки будущих учителей экономики и предпринимательства;

- технологичность экономико-статистического обучения как совокупность проектно-целевого, гностического, коммуникативного, стимулирующе-регулировочного и контрольно-оценочного способов достижения интегративных целей на подготовительном, рабочем и заключительном этапах педагогической деятельности.

Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы обучения студентов высших учебных заведений экономической статистике в теории и практике.

2. Определить сущность и значение экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов в профессиональной подготовке учителей технологии и предпринимательства.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, способствующих повышению экономико-статистической подготовки.

4. На основе результатов исследования подготовить методические рекомендации по экономико-статистической подготовке студентов и внедрить их в педагогическую практику.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория познания личности; философское положение о социальной природе психической деятельности человека.

На общенаучном уровне: принципы и мещЯ>И1 деятельностного, личностного, комплексного, системного и процессно-системного подходов; теория мотивации человеческой деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Тальцина, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, А.И. Аверьянов, В.М. Распопов, В.Н. Садовский, Э.Г. Годин).

На конкретно-научном уровне в качестве методологических использовались психологические учения о деятельности и развитие личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Мальцина); проблемы формирования личности в процессе общего и профессионального образования (П.Р. Ату-тов, В.И. Андреев, Н.М. Булынский, Г.Г. Гранатов, B.C. Леднев, О.В. Лешер, С.Е. Матушкин, А.Я. Найн, А.Н. Сергеев, В.Д. Сипйоненко* Н.А. Томин и др.); идеи формирования и управления познавательной активности учащихся (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Беликов, М.Е. Дуранов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Н. Тулькибае-ва, В.П. Ушачев и др.); идеи гуманистической педагогики (Л.С. Выгодский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи интеграции наук (Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.); проблемы экономического образования (А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.); вопросы технологии обучения в общеобразовательной и высшей школе (К.Ш. Ахияров, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунов, А.С. Гаязов, А.Т. Маленко, В.М. Распопов, В.Д. Симоненко, Ю.Г. Татур и др.); системы диагностики в статистическом образовании (Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-1994) - выбор и теоретическое осмысление темы определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей. На этом этапе исследования сделан анализ опыта развития экономического и статистического обучения.

Основные методы, применяемые на данном этапе: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, анкетирование, беседы с учителями общеобразовательных школ, преподавателями вузов, констатирующий эксперимент.

Второй этап (1994 - 1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались необходимость экономико-статистической подготовки и условия повышения ее эффективности, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформированности экономико-статистических знаний у студентов экономических специальностей. Обобщался и систематизировался полученный материал.

Основные методы данного этапа - мониторинг, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учащихся и студентов, учителей школ и преподавателей вузов, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.

Третий этап (1996 - 2000) - постановка формирующего эксперимента. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробированию условий и путей повышения эффективности экономико-статистического обучения в ходе учебного процесса, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Методы, используемые на этом этапе: педагогический эксперимент, эмпирические методы, связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением результатов статистического обучения, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1993 г. по 2000 год на базе физико-математического и технологического факультетов Магнитогорского педагогического института в рамках сотрудничества с УМО «Труд» («Технология и предпринимательство») Министерства образования России по реформированию системы профессиональной подготовки учителей трудового обучения и технологической подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретичекое обоснование комплекса дидактических условий, повышающих эффективность статистического обучения:

- преемственность экономико-статистического обучения;

- профессиональная направленность экономико-статистического обучения;

- технологичность как условие повышения эффективности организации экономико-статистического обучения.

2. Структурно-логическая модель процесса формирования экономико-статистических знаний студентов эконом и ческих специальностей педагогических вузов.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается:

- в разработке системы экономико-статистического обучения, адекватной целям и задачам подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях России;

- в определении комплекса дидактических условий, способствующих повышению эффективности экономико-статистического обучения студентов;

- в разработке и обосновании методики использования содержания экономико-статистического материала в экономическом блоке дисциплин, позволяющий реализовать интегративную функцию экономико-статистического обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении на основе положений системного подхода понятий «экономико-статистическое обучение», «технология экономико-статистического обучения».

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов, а также учебного комплекса, включающего: систему экономической подготовки студентов, учитывающую межпредметные связи экономико-статистического обучения; учебные программы; методические указания по выполнению практических лабораторных работ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов экспериментальной работы, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением полученных результатов в теорию и практику обучения студентов экономических специальностей Магнитогорского педагогического института.

Апробация результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений на: всероссийских научно-практических конференциях (Брянск, 1994; Магнитогорск, 1999); межвузовских научных конференциях по теме: «Методологические проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 1993; 1994; 1995; 1996; 1997; 1998; 1999 годы); ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Магнитогорском педагогическом институте (Магнитогорском государственном университете - переименован в 1999г.); заседаниях кафедры «Экономической теории и практики» и «Экономики и предпринимательства»; методических конференциях и совещаниях методических объединений учителей технологии и экономики г. Магнитогорска (1997 - 2000 г.г.); заседаниях лаборатории «Теория и методика профессионального образования» Магнитогорского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в практику работы технологического и физико-математического факультетов МаГУ, а также внедрение осуществлялось посредством учебных изданий методического характера, а также в ходе работы со студентами и преподавателями, использования результатов исследования на педагогической практике студентов в школе, на предприятиях, в налоговой инспекции, на научно-практических конференциях студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гавлюковская, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментального исследования мы использовали констатирующий, обучающий, сравнительный и вариативный эксперименты. Обучающий эксперимент позволил ввести новые элементы в процесс обучения студентов экономических специальностей. Сравнительный эксперимент дал возможность сравнить уровни сформированности экономико-статистических знаний в экспериментальных группах, обучающихся по специально разработанной методике, и в контрольной группе, студенты которой обучались по обычной программе. Вариативный эксперимент позволил проверить влияние различных вариантов организации экономико-статистического обучения на повышение его эффективности.

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

Констатирующий этап эксперимента свидетельствует о необходимости повышения степени интереса к экономико-статистическому образованию студентов экономических специальностей педагогических вузов; повышения уровня сформированности экономико-статистических знаний у студентов; экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса дидактических условий, влияющих на повышение эффективности экономико-статистического обучения студентов.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 43,7% студентов технологического факультета и 44,6% - физико-математического для получения экономико-статистических знаний используют средства массовой информации; 12,3% и 12,7% студентов, соответственно, в качестве источника статистической информации назвали вуз.

Уровень сформированности экономико-статистических знаний, умений и навыков на начало обучающего эксперимента у студентов контрольной и экспериментальных групп составлял 1,63, что свидетельствует о низком уровне экономико-статистической подготовки. Экспериментальная оценка показала, что наиболее значимыми условиями, с точки зрения повышения эффективности экономико-статистического обучения, являются: преемственность экономико-статистического обучения; профессиональная направленность (интегрирование экономико-статистической подготовки); технологичность экономико-статистического обучения.

Обучающий эксперимент показал, что наивысший уровень сформированности экономико-статистических знаний, умений и навыков студентов может быть достигнут при реализации комплекса дидактических условий: межпредметных связей, обеспечивающих непрерывность экономико-статистического обучения; введения интегрированных курсов, способствующих повышению профессиональной направленности у студентов.

Результаты сравнительного анализа показали, что эффективность экономико-статистического обучения зависит от его технологичности: с увеличением технологичности эффективность повышается; при сравнении различных вариантов экономико-статистического обучения следует применять показатель приведенной технологичности.

Вариативный эксперимент показал, что наиболее предпочтительным и возможным, с точки зрения как преподавателей так и студентов, является вариант экономико-статистического обучения, который предусматривает межпредметные связи и введение интегрированных курсов «Социально-экономическая статистика», «Статистика предпринимательской деятельности», «Бухгалтерский учет и налогооблажение» и др.

Полученные результаты обучающего эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность экономико-статистического обучения повысится, если обеспечить выполнение указанного комплекса дидактических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами теоретическое исследование и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом цели исследования - разработка и теоретическое обоснование дидактических условий экономико-статистической подготовки студентов экономических специальностей педагогических вузов, способствующих повышению ее эффективности.

Формы, методы и средства исследования соответствовали целям поисково-теоретического, опытно-экспериментального и заключительно-оценочного этапов эксперимента.

В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: эффективность обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов экономической статистике повысится, если обеспечить выполнение комплекса дидактических условий:

- преемственность;

- профессиональную направленность;

- технологичность обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были в целом решены поставленные задачи. В частности:

1) изучить состояние проблемы обучения студентов высших учебных заведений экономической статистики в теории и практике;

2) определить сущность и значение экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов в профессиональной подготовке учителей экономики и предпринимательства;

3) обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, способствующих повышению экономико-статистической подготовки.

Программа эксперимента апробирована в ходе естественного процесса обучения студентов экономических специальностей Магнитогорского педагогического института в рамках изучения курса «Общая теория статистики» на физико-математическом факультете квалификации «Учитель математики и экономики» и технологического факультета квалификации «Учитель технологии, предпринимательства и прикладной экономики». Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни сформированности экономико-статистических знаний, умений и навыков студентов при различных вариантах экономико-статистического обучения претерпели количественный и качественные изменения.

В экспериментальных группах стало значительно меньше студентов с минимально-необходимым уровнем знаний и возросло количество обучаемых с продвинутым и отличным уровнем.

На основании итогов проведенного нами опытно-экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:

1) необходимость экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов обусловлена глобальным экономическим кризисом, становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания профессионального образования, потребностью в интегративной подготовке специалистов, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий его эффективной реализации;

2) процессно-системный подход предполагает рассмотрение экономико-статистического обучения как управляемой системы и может выступать в качестве конкретного механизма реализации дидактических условий преемственности, профессиональной направленности и технологичности обучения;

3) наши исследования показали, что экономико-статистическое обучение следует рассматривать, с одной стороны, как процесс, который включает в себя планирование, организацию, мотивацию и контроль, с другой стороны, как сложную открытую систему, состоящую из подсистем экономико-статистического, математико-статистического направлений;

4) наивысшее качество экономико-статистической подготовки студентов может быть достигнуто в результате реализации комплекса следующих дидактических условий: преемственности обучения; профессиональной направленности и технологичности обучения;

5) критерием выбора наиболее эффективного варианта организации экономико-статистического обучения является его технологичность, характеризуемая сравнительно меньшими затратами педагогического труда для достижения одинаковых результатов при различных педагогических технологиях;

6) оценка результатов обучающего, сравнительного и вариативного эксперимента показала, что наиболее эффективным вариантом организации экономико-статистического обучения является вариант, одновременно предусматривающий межпредметные связи и введение интегрированных курсов.

Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития экономико-статистического обучения студентов экономических специальностей педагогических вузов. В перспективе работы над этой темой необходима более глубокая разработка методики преподавания курса экономической статистики; подбор имеющихся и разработка новых научно-методических оснований междисциплинарных разделов образовательной программы, соответствующих технологий обучения, воспитания и развития экономико-статистической культуры студентов.