Дидактическое коммуникативное воздействие учителя на класс: Структурно-функциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ромашина, Светлана Яковлевна

  • Ромашина, Светлана Яковлевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 451
Ромашина, Светлана Яковлевна. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя на класс: Структурно-функциональный подход: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2001. 451 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ромашина, Светлана Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПАРАДИГМЕ.

1.1. Современная образовательная парадигма.

Основные принципы (демократизация, гуманизация).

1.2. Дидактическое воздействие учителя в педагогическом общении, в субъект-субъектном взаимодействии учителя и класса.

1.3. Учитель - инициальное звено педагогического общения, субъект дидактического коммуникативного воздействия.

1.4. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя как форма управления учебной деятельностью класса.

1.4.1. Общая характеристика управления как регуляции процесса.

1.4.2. Педагогическое управление специфический вид управления.

1.4.3. Основные функции учителя суть функции педагогического управления.

1.5. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя на класс £ как совокупность речевых действий, реализующих его управленческие функции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ДИДАКТИЧЕСКОГО КОМУНИКАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. Структурно-функциональный подход в анализе дидактического коммуникативного воздействия.

2.2. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя как многофункциональная структура.

2.3. Флуктуация многофункциональной структуры дидактического коммуникативного воздействия учителя.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ Щ УЧИТЕЛЯ НА КЛАСС.

3.1. Личностно-ориентированные подходы к обучению в новой образовательной парадигме как проявление ее гуманизации.

3.2. Ступени образования (общевозрастная характеристика), образовательные области (учебные предметы) и их влияние на функциональную структуру дидактического коммуникативного воздействия учителя.

3.3. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя и его формирующийся стиль педагогического общения. щр Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ НА УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ РАЗНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ, СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ, СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ).

4.1. Процедура эмпирического исследования.

4.2. Дидактическое коммуникативное воздействие и смена парадигмы образования.

4.3. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя и разные ступени образования.

4.3. L Зависимость функциональной структуры дидактического коммуникативного воздействия от ступеней образования.

4.3.2. Впутригрупповая Оинамика оиоактического коммуникативного воздействия учителя на учебную деятельность класса ф на уроках гуманитарного цикла (иностранный язык).

4.3.3. Впутригрупповая динамика Оидактического коммуникативного воздействия учителя на учебную деятельность класса на уроках гуманитарного цикла (русский язык и л итература).

4.3.4. Впутригрупповая Оинамика оиоактического коммуникативного воздействия учителя на учебную деятельность класса на уроках математического цикла (математика, алгебра и геометрия).

4.3.5. Впутригрупповая Оинамика оидактического коммуникативного воздействия учителя на учебную деятельность класса на уроках естественнонаучного цикла (физика).

4.4. Динамика структуры дидактического коммуникативного воздействия в зависимости от образовательных областей.

4.4.1. Дидактическое коммуникативное воздействие и разные образовательные области (учебные предметы).

4.4.2. Сравнение меж групповых объективных и субъективных показателей дидактического коммуникативного воздействия учителя на учебную деятельность класса на уроках гуманитарного цикла (иностранный язык, русский язык и л итература).

4.4.3. Динамика исследуемых функций в зависимости от учебных предметов на разных ступенях образования.

4.5. Дидактическое коммуникативное воздействие и стиль педагогического общения учителя.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое коммуникативное воздействие учителя на класс: Структурно-функциональный подход»

Актуальность исследования. Развитие современного образования в России осуществляется под влиянием демократических перемен в обществе, среди которых гуманизация является одним из приоритетных направлений модернизации образовательной системы, новых форм обучения, типов образовательных учреждений, программ и концепций. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации определили основную цель образования - развитие личности обучающегося, создание максимально благоприятных условий для выявления и раскрытия творческих способностей каждого гражданина России, воспитания высоких нравственных принципов: ответственности, гражданственности, трудолюбия. Государство, признавая ведущую роль педагога в достижении поставленных реформой образования целей и задач воспитания и обучения детей на высоком профессиональном уровне, важное значение придает качественным изменениям системы образования и тем самым ставит новые проблемы перед педагогической и психологической наукой. В этом контексте все большее внимание исследователей привлекает проблема качества подготовки педагогических кадров, способных удовлетворять новым требованиям учебных стандартов школ России (МП. Лазутова, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Н.Д. Никандров, Е.И. Пассов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.).

Проблема качества подготовки специалистов для современной школы предполагает решение целого ряда задач, связанных с формированием личности педагога, с его организующей и направляющей деятельностью в процессе педагогического общения с учащимися. В Концепции общего среднего образования (1988 г.) отмечается, что педагог несет в себе культурное, духовное содержание образования, которое становится одним из главных моментов образовательного процесса. Практически все ученые, занимающиеся проблемами подготовки педагогических кадров для разного типа образовательных учреждений, подчеркивают ценность учителя, значимость развития его профессиональных, в том числе, коммуникативных качеств для обновления образовательной системы и совершенствования учебно-воспитательного процесса

И.Ф. Исаев, В.А. Кап-Калик, А.К. Маркова, J1.M. Митина, А.И. Мищенко. Г.Н. Прозументова, Н А. Сластенин, И.К. Шалаев, Е.Н. Шиянов и др.).

Роль учителя, отвечающего основным положениям новой гуманистически ориентированной образовательной парадигмы, подчеркивается многими исследователями: LLI.A. Амонашвили, И.Л. Беленок, М.П. Берулава, В.П. Бес-палько, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.Б. Орлов, П.И. Пидкасистый, И.П. Под-ласый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Т.И. Шамова. Е.И. Шиянов и др. При этом обращается внимание на такие наиболее значимые профессионально-личностные качества педагога, а также педагогические факторы, которые прямо или косвенно влияют на эффективность образовательного процесса, как конструктивная деятельность учителя (педагога) (Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин), профессиональная компетентность (Ю.В. Варданян), компетентность труда учи геля (А. К. Маркова), творчество учителя или педагогическое творчество (Э.Н. Гусинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров), организация и развитие совместных действий, педагогическое сотрудничество, сотворчество, сомышление и соорганизация (О.С. Анисимов. А.А. Дфкач, Н.В. Негров а, Г.Н. Прозументова, В.В. Рубцов), профессиональная подготовка учителя и его готовность к инновационной педагогической деятельности (А.И. Мищенко, Л.С. Подымова. В.А. Сластенин), профессиональная и гуманитарная культура учителя (И.Ф. Исаев; В.А. Сласгенин, Н.И. Филиппенко), коммуникативная компегентноаъ и культура общения (А.В. Мудрик, ВВ. Соколова, В.А. Сластенин), речь учителя и ее качественные характеристики (Э.Г. Вольтер; О.М. Казарцева, Г.В. Рогова, С.Я. Ромашина), стили педагогической деятельное™ (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, АЛ. Никонова, Н.Г. Руденко), поведение учителя, педагогическое взаимодействие и механизмы преднамеренного влияния (убеждение и внушение) (ГА Китайгородская, А.А. Леонтьев, С.А. Смирнов), функции учителя (И.II. Подласый).

Важно отметить, что в ряде исследований деятельности педагога авторами всегда имплицируется положение о том, что все названные факторы проявляются в процессе педаг огическою общения учителя и класса. Работы отечественных психоло) он и педагогов в области изучения педагогического общения (А.А. Бодалев, НА. Зимняя, Е.И. Исаев, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Кан-Кадик,Л.А. Карпенко, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.И. Мищенко, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, А.В. Путляева), а также ряда зарубежных авторов (E.I. Amidon, N.A. Flanders, K.Giffin, Е. Hunter) представляют собой основной банк сведений по этой проблеме. Так, АА Леонтьевым и Б.Х. Бгажноковым выделяются виды общения: личностно-ориентированное и социально-ориентированное. В зависимости от них меняется сам характер воздействия. Хотя при анализе лексико-грамматических средств этого воздействия имелось в виду не воздействие как таковое, а общение, тем не менее, материал этих исследований, касающийся круга рассматриваемых в данной диссертации вопросов, очень важен как для постановки, так и для решения обсуждаемой проблемы.

В настоящее время, когда традиционная, авторитарная, монологическая парадигма сменяется личностно-ориентированной, диалогической, где устанавливаются субъект-субъектные отношения педагога с обучающимися, осуществляется демократический, дружеский стиль общения педагога со школьниками, возникает необходимость более системного представления самого педагогического общения с учетом того, что продуктивность педагогической деятельности во многом определяется уровнем владения учителем технологией педагогического общения, в котором учитель своим поведением, поступками и действиями управляет деятельностью школьников.

Рассматривая понятие «управление», исследователи реализуют разные подходы к его определению: «исследовательский» подход в управлении школой (Т.Н. Шамова), «педагогический проект» как подход для конкретизации функции управления учителя процессами обучения, воспитания, развития, формирования (по терминологии И.П. Подласого) и другие подходы. При этом очевидно, что проблема управления обучением главным образом сводится к постановке и решению задач, связанных с воздействием на деятельность учащихся, в ходе которого должны быть получены результаты, соответствующие заранее поставленным целям. В психологии и педагогике различают фазы и виды управления (Ю.М. Орлов); организацию совместных действий на основе коммуникации и рефлексии (В В. Рубцов); новое управленческое мышление и акмеологимеский подход (О.С. Анисимов, А.А. Деркач). Педагогическое управление или «менеджмент» широко применяется в практике управления образованием (В.Д. Белиловский, КЯ. Вазина, Ю.Н. Петров, В.П. Симонов). К актуальным проблемам управления относятся его стратегия и тактика; управление общением, обучением и учебно-воспитательной работой в школе; управление педагогическими системами и внутришкольное управление с новой философией «взаимодействия», «сотрудничества» (Ю.А. Конар-жевский, Е.А. Курак, А.А. Орлов, Ю.М. Орлов, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова, В.А. Якунин).

Вопросы управления современной перестраивающейся и развивающейся школой и менеджмента в образовании, активно разрабатываемые в последнее время (М.И. Кондаков, A.M. Моисеев, МЛ. Портов, М.М. Поташник, С.М. Сан-турова, Н.С. Сунцов, И.К. Шалаев, Т.Н. Шамова, Н.А. Шубин), существенно дополняют общепедагогическую трактовку деятельности учителя, его педагогического общения с классом. Однако в указанных исследованиях проблема форм и средств речевого управления в условиях новой гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы не рассматривается в аспекте дидактического коммуникативного воздействия учителя на класс.

В трудах великих дидактов-педагогов (Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоц-ци, Ф.А. Дистервег, И.Ф. Гербарт) и в отечественных работах (Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский) уже ставился вопрос о педагогическом воздействии, говорилось о регулировании педагогического процесса, о руководстве классом, но при этом в исследуемом нами аспекте проблема как таковая не обозначалась. Воздействие как общенаучная категория и, особенно, педагогическое воздействие, являющееся центральной проблемой данного исследования, присутствует в трудах отечественных исследователей (Е.В. Бондаревская, Б.Т.Лихачев, П.И. Пцдкасистый, И.П. Подласый, Н.Ф.Родионова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.), хотя она не раскрыта в той мере, в которой требует ее природа, значимость, функциональное действие. Правда, в работах П.П. Блонского само понятие воздействия было эксплицировано. Подчеркивая важность процесса воспитания, ученый говорил о том, что оно есть длительное воздействие, которое оказывается всей средой, включая и школу. Он говорил о роли педагога, его важности как человека, который управляет учебным процессом. В последних работах СА Смирнова и И.П. Под-ласого говорится о взаимодействии как о воздействии одного партнера на другого. Однако, это воздействие до настоящего времени не являлось предметом специального исследования, особенно в содержательном и структурном аспектах рассмотрения.

Проведенный системный анализ основной литературы по проблеме педагогической (образовательной) системы, педагогического общения, роли учителя, осуществляющего управление этими процессами, а также анализ категории педагогического воздействия позволили выделить целый ряд противоречий в рассмотрении этой проблемы. Одним из основных является противоречие между трактовкой педагогического воздействия как целостного феномена (явления) и характером управления, требующего расщепления этого понятия, выделения в нем его функционального состава. Указанное противоречие и выступило в качестве основной проблемы исследования.

Цель исследования заключается в определении характера дидактического коммуникативного воздействия, в раскрытии его функционально-структурной природы и выявлении обусловленности этой структуры такими педагогическими факторами, как образовательная парадигма, ступень образования, образовательная область и стиль педагогического общения учителя.

Объект исследования - педагогическое общение учителя с классом.

Предмет исследования - функциональная структура дидактического коммуникативного воздействия учителя на класс в процессе педагогического общения.

Задачи исследования:

1. Определить понятие «дидактическое коммуникативное воздействие», показав роль и место этой категории в ряду других педагогических категорий в новой парадигме образования.

2. Раскрыть специфику дидактического коммуникативного воздействия как формы управления учебной деятельностью класса, определив роль учителя в управлении педагогическим общением.

3. Провести анализ дидактического коммуникативного воздействия как сложной структуры на основе структурно-функционального подхода; раскрыть его характеристики, в качестве которых выступают дидактические коммуникативные функции. Определить характер коммуникативных функций дидактического воздействия, реализуемых в педагогическом процессе как компонентов единой структуры; показать их выраженность и динамику на материале речевых действий.

4. Обосновать совокупность таких общепедагогических факторов, как образовательная парадигма, образовательная область, ступень образования и стиль общения учителя, обусловливающих динамику функций; раскрыть педагогическую природу этих факторов.

5. Разработать экспериментальную модель и провести специально организованное эмпирическое исследование проверки действия выявленных факторов на структуру коммуникативных функций.

6. Показать действие педагогических факторов (образовательной парадигмы, образовательной области, ступени и стиля педагогического общения) на функциональную структуру дидактического коммуникативного воздействия.

Гипотеза исследования: дидактическое коммуникативное воздействие учителя на класс, осуществляемое в процессе педагогического общения этих двух субъектов взаимодействия как форма управления учителем учебной деятельностью класса, имеет функциональную структуру, которая существенно и неоднозначно изменяется в каждой из ее составляющих в зависимости от следующих факторов, образовательной парадигмы, ступени образования, образовательной области и стиля педагогического общения учителя.

Методологическую основу исследования составляют основные положения современной философии образования (Б.Г. Гершунский, Э.Н. Гусинский, ГЛ. Ильин, М.С. Каган, В.П. Казначеев, В.М. Филиппов, В.Н. Филиппов, В.Д Шад-риков), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К Роджерс, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, С.Patterson), основы теории общения и взаимодействия (Г.М. Андреева,

М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, В.П. Панюшкин, G.A. Borden, R.B. Gregg, K.Husek, G.Soreson), принципы системного подхода, концепции педагогических систем и педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Лернер, А.И. Мищенко, И.П. Подла-сый, Г.Н. Прозументова, Н.Ф. Родионова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Н.Д. Хмель, М.И. Шилова), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя), лично-стно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), а также проблемного подходов (Е.В. Ковалевская, AM. Матюшкин). Фундаментом для обоснования структурно-функционального подхода к исследованию поставленной проблемы послужили: теория функций и коммуникаций (А.В. Бондарко, М.Я. Головинская, Г.В. Колшанский, В.А. Пищальникова, F.Dauce, K.Giffin), теоретические основы урока (Б.П. Есипов, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, Л.Т. Охигина, Е.И. Пассов, М.Н. Скаткин), основы теории педагогического общения и речевой культуры (И.А. Зимняя, О.С. Казарцева, В.А Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.И. Пассов), основы теории и психологии управления, педагогический менеджмент (ВД Белиловский, КЛ. Вазина, ДМ. Гвишиани, АИ. Китов, AM. Моисеев, АН. Орлов, Ю.М. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, И.К Шалаев, Т.И. Шамова). Базовыми источниками явились также основные государственные документы по вопросам политики образования и его стандартизации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки и доказательства гипотезы использовались следующие методы:

• изучение литературы по проблеме исследования; анализ основных приоритетов современного образования: гуманизации, образовательной и профессиональной культуры, ценностей в образовании;

• теоретический анализ общепедагогической, лингвопсихологической, психолого-педагогической, социально-психологической и методической литературы по проблемам педагогического взаимодействия и общения в связи со сменой парадигмы образования;

• запись и анализ протоколов уроков по семи учебным предметам трех образовательных областей (русского языка и литературы, иностранного (английского) языка, математики, алгебры, геометрии, физики);

• анкетирование учащихся (оценка деятельности учителя) по двум учебным предметам - русский и иностранный языки в основной (5-9 классы) и средней полной (10-11 классы) школе;

• анкетирование учителей (самооценка индивидуального стиля общения) иностранного (английского) языка и сравнительный анализ субъективных оценок учащихся, самооценки учителя и данных протоколов уроков;

• анализ протоколов уроков с количественным определением удельного веса коммуникативных функций по критериям речевых действий в процентах;

• факторный и корреляционный анализ, параметрическая обработка данных по критерию Стьюдента, представление полученных данных в таблицах, схемах, графиках, гистограммах;

• статистическая обработка данных анкет учащихся с использованием компьютерных программ для выявления их субъективной оценки коммуникативного воздействия учителя на класс.

Опытно-экспериментальной базой явились школы городов Барнаула, Москвы, Московской области (г. Балашиха) и Санкт-Петербурга. Записаны уроки иностранного (английского) языка, русского языка и литературы, математики, алгебры, геометрии, физики в 18-и школах. Проанализировано 182 аудиограммы и видеозаписи уроков и проведено анкетирование 1088 учащихся (респондентов) по русскому и иностранным языкам. Детально проанализированы речевые действия семи (из 76) учителей иностранного (английского) языка на предмет выявления стилевых особенностей общения с классом.

Исследование включало следующие этапы.

• анализ функций «дидактической» речи учителя иностранного (английского) языка в процессе его общения с учащимися на уроках в средней общеобразовательной школе (4-5 - 10-11 классы); определение удельного веса основных коммуникативных функций учителя в условиях традиционной, предметно-ориентированной, знаниевой парадигмы (1975-1979 гг.);

• анализ состояния проблемы педагогического общения в теории и практике педагогических систем: анализ литературы (зарубежной и отечественной) и наблюдение за речевым поведением на уроках иностранного (английского) языка (1980 1989 гг.);

• изучение специфики взаимодействия учителя с классом в ходе выявления сущности и специфики образовательного процесса в условиях смены образовательной парадигмы (1990-1995 гг.);

• проведение эмпирического исследования по регистрации речевых действий учителей разных учебных предметов, соотнесению их с выделенными коммуникативными функциями и по выявлению влияния факторов (образовательной парадигмы, области, ступени обучения и индивидуального стиля общения учителя) на структуру и содержание дидакшческого коммуникативного воздействия в разных регионах России и в разных типах школ (1996 2000 гг.);

• теоретическое обобщение и анализ данных; подготовка текста диссертации (1998-2001 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Введена в научный оборот новая педагогическая категория «дидактическое коммуникативное воздействие»; разработана концепция дидактического коммуникативного воздействия (ДКВ) как целостной функциональной системы и как формы управления учебной деятельностью класса: определено содержание дидактического коммуникативного воздействия, выраженное полифункциональной структурой речевых действий учителя; впервые использован для анализа педагогического взаимодействия разработанный нами структурно-функциональный подход; определена номенклатура коммуникативных функций, входящих в структуру дидактического коммуникативного воздействия (информативная, организующая, оценочно-корригирующая, стимулирующая, контролирующая, фасилитативная); обоснованы факторы (образовательная парадигма, область, ступень, стиль общения), обусловливающие динамику функциональной структуры дидактического коммуникативного воздействия; речевые действия учителя соотнесены с основными коммуникативными функциями и впервые структурированы в соответствии с их назначением (обучающим воздействием); установлены инвариантные и вариативные компоненты структуры ДКВ в 1умапистически ориентированной парадигме; определен характер связи функциональной структуры дидактического коммуникативного воздействия учителя в условиях личностно-ориентировапного и личностно-деятельностного подходов к обучению и действия таких педагогических факторов, как образовательная парадигма, образовательная ступень, область и стиль общения.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены адекватностью исходных методологических позиций, качеством большого по объему анализируемого материала, общепринятыми методиками исследования с использованием компьютерной обработки анкетных данных по критерию Стьюдента, представляющих субъективную оценку дидактического коммуникативного воздействия учителя. Объективный анализ построен на широкой географии уроков, более чем двадцатилетним периодом проведения исследования.

Практическая значимость исследования. На основе представленной целостной концепции дидактического коммуникативного воздействия учителя на класс и созданной полифункционалыюй модели коммуникативной компетенции учителя в условиях гуманистической парадигмы образования разработаны учебно-методические материалы (пособия, рекомендации, курс лекций, тренинги), включающие, в частности, пропедевтический курс лекций для ознакомления студентов - будущих учителей с полифункциональной моделью дидактического коммуникативною воздействия учителя на класс, а также специальные тренинги, позволяющие отработать соотносимые с функциями дидактического коммуникативного воздействия речевые действия. Внесены коррективы в учебные планы и программы вузовского курса психолого-лингвистической и методической подготовки учителя иностранного языка и на курсах переподготовки работников образования. Анкеты, разработанные для учителей и учащихся с целью определения объективной и субъективной оценок характера дидактического коммуникативного воздействия, широко используются в школах разных регионов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическое коммуникативное воздействие учителя на класс, характеризующегося наличием собственной цели - управление учебновоспитательным процессом, функциональной структурой своего операционального аспекта, трактуется нами как самостоятельная категория педагогической науки в таком ряду, как взаимодействие, общение, педагогическое общение.

2. Дидактическое коммуникативное воздействие представляет собой сложную функциональную структуру, в состав которой входят такие функции, как информативная, организующая, контролирующая, оценочно-корригирующая, стимулирующая, фасилитативная, где первая - реализует сообщение учащимся новой информации проблемного характера; вторая - нацеливает учащихся на освоение материала, переключает их внимание, регулирует активность, организует разные формы совместной деятельности; третья -проверяет степень понимания, выполнения учащимися заданий; четвертая -корригирует действия учащихся и обеспечивает само- и взаимокоррекцию, организует оценочное суждение; пятая - создает условия для внутренней мотивации учащихся, придает проблемный характер побуждению; шестая - согласует действия учащихся, предупреждает ошибки, содействует и помогает решению задач, поставленных перед учащимися. В совокупности все эти функции структуры осуществляют управление освоением учебных знаний, формированием умений в общем контексте образовательного процесса.

3. Дидактические коммуникативные функции, входящие в структуру дидактического коммуникативного воздействия, материализуются в форме речевых действий, где каждой из них соответствует их определенный набор, и реализуют дидактические коммуникативные намерения учителя - информировать, организовывать, контролировать, оценивать, стимулировать, облегчать,- по сути осуществляя педагогическое управление.

4. Функциональная структура дидактического коммуникативного воздействия является динамичным образованием, изменение которого в целом и в каждом из его компонентов обусловливается рядом педагогических факторов, среди которых основными являются: образовательная парадигма, ступень образования, образовательная область и стиль педагогического общения, где каждый из этих факторов оказывает своеобразное влияние:

• смена образовательной парадигмы влияет на состав, качество и характер функциональной структуры педагогического коммуникативного воздействия;

• возрастная ступень меняет усредненные показатели удельного веса внутри каждой из 6-и коммуникативных функций;

• образовательная область обусловливает процентную выраженность коммуникативных функций и их значимость в учебно-воспитательном процессе;

• стиль общения влияет на форму взаимодействия (диалог-монолог), на характер речевых стимулов (гибкость-жесткость) в процессе управления учебной деятельностью класса.

В комплексе эти факторы обусловливают уровень профессиональной коммуникативной культуры учителя.

5. Объективно оцениваемая нами на основе анализа речевых действий учителя гуманитарного цикла представленность коммуникативных функций, в целом, совпадает с объективной оценкой учащимися реализации коммуникативных намерений осуществления этих функций учителем. Причем это совпадение реализуется в большей степени относительно организующей, контролирующей, оценочно-корригирующей, фасилитативной функций и в меньшей -относительно остальных функций (информативной, стимулирующей). Это может свидетельствовать об адекватности самооценки учителя, с одной стороны, и об адекватности ожиданиям учащихся и оценки учащимися реализации учителем функции коммуникативного воздействия, с другой стороны.

6. Дидактическое коммуникативное воздействие рассматривается нами как специальный объект обучения педагогических кадров. Освоение этого объекта составляет важный компонент формирования профессиональной культуры педагога в широком смысле, что, в свою очередь, предполагает разработку специальной вузовской программы освоения студентами - будущими учителями общей культуры ДКВ, являющейся частью педагогической культуры учителя.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы работы докладывались на учебно-методических конференциях (г. Барнаул, 1980-2001 гг.),

Российских и Международных научно-практических конференциях: «Новые тенденции в лингвистике и методике преподавания иностранных языков» (Пермь, 1992), «Регионализация образования» (Барнаул, 1994), «Обучение иностранным языкам в аспекте взаимодействия культур» (международная конференция: Барнаул, 1995), «Проблемы обучения иностранному языку в раннем возрасте (детский сад, начальная школа)» (Кострома 1995), «Социально-экономические проблемы образования в Западно-Сибирском регионе России» (Международная конференция - Барнаул, 1995), «Теория и практика развивающегося обучения» (Горно-Алтайск, 1996), «Культура и текст» (Международная конференция - Барнаул, 1997), «Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста» (Санкт-Петербург, 1997), «Теория и практика оздоровления населения России» (Международная конференция - Барнаул, 1998), «Проблема устойчивого развития общества и эволюции жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Международная конференция - Барнаул, 1998), «Культура, образование, духовность» (Бийск, 1999), «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования» (Барнаул, 1999), «Психологическое образование в высшей школе» (Москва, 2000), «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (международная конференция: Москва, 2000), «Современные подходы к обучению: теория и практика» (Международная конференция - Москва, 2001), «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 2001).

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 50 печатных работах, из которых две монографии - «Функциональная структура педагогического взаимодействия учителя с классом», «Дидактическое коммуникативное воздействие учителя - форма управления учебной деятельностью класса», методическое пособие «Методические рекомендации в помощь студентам-практикантам в овладении коммуникативно-речевой компетенцией», а также методическая разработка «Методические рекомендации и задания по обучению студентов речевому общению учителя с учащимися на уроках английского языка». Кроме этого разработаны и внедрены в вузовский учебный процесс авторские курсы по исследуемой проблеме, внесены изменения в учебные планы и программы подготовки учителей иностранного (английского) языка.

Автор выражает признательность директорам школ и учителям, позволившим провести экспериментальную часть работы, а также аспиранту БГПУ АА Майеру за техническую помощь при статистической обработке материалов эмпирической части исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ромашина, Светлана Яковлевна

Выводы по четвертой главе

По результатам эмпирического исследования действия обозначенных педагогических факторов можно отметить, что первое положение гипотезы относительно влияния образовательной парадигмы на состав, качество, характер функциональной структуры педагогического коммуникативного воздействия полностью подтвердилось. Оно подтвердилось и в сопоставлении со структурой коммуникативного воздействия 20-летней давности, и подтверждено характером самого дидактического коммуникативного воздействия, что фиксируется в современной образовательной парадигме на материале уроков иностранного языка. В частности, в структуре дидактического коммуникативного воздействия выявлены еще две специальные функции, которые были названы нами «информативная» и самостоятельная «фаеилитативная» функции.

Достаточно важные данные получены по факту совпадения объективной и субъективной оценок: учащиеся оценивают речевые действия учителя не в соответствии с частотой их встречаемости, зафиксированной в ходе анализа уроков, и, соответственно, не всегда правильно понимают коммуникативные намерения учителя. Так, наименьшее совпадение действий учителя и оценки их учеником фиксируется по двум функциям - стимулирующей и информативной. Получены данные, свидетельствующие о практически полном совпадении в оценке учащихся и учителей выраженности оценочно-корригирующей и организующей функций и существенном отличии в оценке контролирующей функции. Отмечается также полное соответствие оценок коммуникативного намерения учителя, осуществляющего фаси-литативную функцию.

Анализ структуры дидактического коммуникативного воздействия учителя на класс свидетельствует о том, что она подвержена изменениям, обусловленным ступенями образования и образовательными областями: изменение удельного веса функций по ступеням обучения очевидно подтверждает наличие флуктуации (колебания) функциональной структуры дидактического коммуникативного воздействия: снижается удельный вес организующей функции и увеличивается удельный вес стимулирующей и фасилитативной функций.

Детальное рассмотрение исследуемых нами шести функций в аспекте их реализации в зависимости ог учебных предметов 1уманитарного и естественно-математического циклов на разных ступенях образования позволяет выявить следующие тенденции в динамике коммуникативных функций:

- на первой ступени образования не отмечается существенных различий в удельном весе коммуникативных функций структуры ДКВ в зависимости от циклов обучения;

- от первой к третьей ступени отмечается рост процентной выраженности информативной функции (ее значительное процентное содержание на уроках естественно-математического цикла);

- отмечается падение процентного значения организующей функции (на первой и второй образовательных ступенях она занимает первое ранговое место в структуре ДКВ и перестает быть лидирующей к третьей образовательной ступени, кроме дисциплин математического цикла; ее процентный показатель достаточно высок независимо от областей/ступеней образования);

- контролирующая функция незначительно возрастает в процентном выражении к третьей образовательной ступени и проявляет тенденцию к дифференциации в зависимости от образовательной области со второй ступени образования (ее значение на уроках естественно-математического цикла в два и более раза превышает аналогичное на уроках гуманитарных дисциплин);

- оценочно-корригирующая функция незначительно уменьшается к третьей ступени по показателю процентной выраженности (на второй ступени образования практически не дифференцируется по областям, к третьей же ступени возрастает на уроках дисциплин гуманитарного цикла);

- стимулирующая функция несколько возрастает в процентной выраженности к третьей ступени образования и четко дифференцируется (преобладает на уроках ]уманигарного цикла) к старшей ступени обучения;

- фасилитативная функция значительно возрастает по процентному содержанию к третьей ступени образования по всем учебным предметам двух циклов.

Анализ ранжирования функций ДКВ показывает, что для предметов естественно-математического цикла наиболее значимыми являются информативная и контролирующая функции на всех ступенях обучения. Напротив, для предметов гуманитарной области наибольшую значимость имеют оценочно-корригирующая и стимулирующая функции. Здесь также отмечается последовательный рост удельного веса функций от первой до третьей ступени, где они занимают первое место по ранжированию.

По итогам изучения динамики структуры дидактического коммуникативного воздействия учителя на уроках иностранного языка на разных ступениях обучения можно сделать вывод: организующая функция снижаются в процентном выражении к третьей ступени образования, в то время как наблюдается незначительный рост информативной, контролирующей и оценочно-корригирующей функций.

Для структуры дидактического коммуникативного воздействия учителя на учебную деятельность класса на уроках русского языка и литературы характерно снижение показателя организующей, информативной и контролирующей функций, а также рост стимулирующей и фасилитативной функций к третьей образовательной ступени.

Анализ межгрупповых различий субъективных показателей в динамике дидактического коммуникативного воздействия учителя на уроках иностранного языка и русского языка и литературы (анкетные данные) выявляет те же тенденции, что и для объективных показателей: фиксируется преобладание процентного показателя организующей функции, а также меньшая выраженность информативной, контролирующей функций по сравнению с данными анкеты на уроках иностранного языка, русского языка и литературы.

Как инвариант в дидактическом коммуникативном воздействии учителя на учебную деятельность класса на уроках дисциплин гуманитарного цикла нами установлена следующая структурная организация исследуемых функций: организующая, оценочно-корригирующая, стимулирующая и фасилитативная (на основании анализа объективных, субъективных оценок и статистически значимых различий в распределении субъективных оценок).

Динамика функций структуры дидактического коммуникативного воздействия на уроках математики, алгебры и геометрии по итогам анализа протоколов урока характеризуется рядом особенностей: отмечается рост процентного содержания информативной, контролирующей и фасилитативной функций. Вместе с тем фиксируется падение процентной выраженности организующей, оценочно-корригирующей и стимулирующей к третьей ступени обучения.

Динамика функций коммуникативного воздействия на уроках физики в зависимости от ступеней обучения достаточно ровная и плавная, однако, следует обратить внимание на заметные колебания удельного веса организующей (в сторону снижения показателей) и фасилитативной функций (в сторону увеличения показателей) к третьей ступени обучения.

Незначительные колебания удельного веса характерны для контролирующей, оценочно-корригирующей и стимулирующей функций к третьей ступени обучения. Исследование индивидуального стиля общения учителя с классом на уроках иностранного языка позволяет говорить о преобладании демократического типа воздействия с элементами либерального у всех детально обследованных учителей и в тенденциях к гуманизации реализуемых коммуникативных функций. Это выражается в малой подвижности речевых действий учителя внутри функциональной структуры ДКВ, а также в устойчивости самой системы ДКВ. Фиксируется явная тенденция к постоянству исследуемых нами шести функций ДКВ за счет их подвижности внутри самой структуры. Это объясняется реализацией гибкости в управлении, партнерства и принятия учащегося как самоценности во взаимодействии субъектов педагогического процесса. Сопоставительный анализ самооценки учителя и субъективной оценки учащимися стилевых характеристик коммуникативного поведения учителя на уроке свидетельствует об адекватности самооценки учителя и фактической реализации им функций дидактического коммуникативного воздействия в соответствии с ожиданиями учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретико-эмпирическое исследование позволило теоретически обосновать категорию дидактического коммуникативного воздействия (ДКВ) и в целом подтвердить целесообразность и продуктивность структурно-функционального подхода к анализу коммуникативного воздействия в контексте рассмотрения педагогического процесса, педагогической образовательной системы.

В условиях современного образовательного процесса, смены парадигмы образования и появления новых личностно-ориентированных подходов к обучению, основанных на принципах гуманизации и демократизации, дидактическое коммуникативное воздействие учителя рассматривается как одна из базовых категорий современной дидактики. Перемещение акцентов с предметно-ориентированной парадигмы на гуманистическую обозначило и новый акцент в учительском труде, создание условий для развития и саморазвития учащихся. Учитель, выступая инициальным звеном педагогического взаимодействия в форме общения субъектов образовательного процесса, целенаправленно действует с позиций организатора учебной деятельности учащихся, партнера в субъект-субъектном взаимодействии и фасилитатора, обеспечивающего осмысленное учение и личностное продвижение учащихся. Сама профессиональная деятельность педагога рассматривается как оптимальное непрерывное воздействие на все стороны личности учащегося - его интеллект, чувства, волю, а инструментом является дидактическое коммуникативное воздействие учителя.

Дидактическое коммуникативное воздействие трактуется в исследовании как сложная функциональная система, включающая шесть основных коммуникативных функций и реализующая основную функцию педагога -управление учебной деятельностью класса и каждого отдельного ученика. Данное воздействие обращено на учащихся с целью оптимизации их учебной деятельности, создания условий для развития взаимодействующих на уроке субъектов, их личности. Анализ категории дидактического коммуникативного воздействия в условиях образовательного процесса свидетельствует о структурной и системной оформленности данного феномена как гибкой формы управления учебной деятельностью класса, имеющего многофункциональную структуру. Данная структура предстает как инвариантная совокупность функций, реализующих управленческие воздействия по организации, стимулированию, контролю и регулированию учебной деятельности.

С позиций структурно-функционального подхода нами классифицировано поле речевых действий учителя по их коммуникативному назначению. Каждая функция в структуре дидактического коммуникативного воздействия впервые соотнесена с определенными речевыми действиями учителя. Это позволило объективировать их для исследования самих коммуникативных функций. Выделенный номинативный состав из шести функций (информативная, организующая, контролирующая, оценочно-корригирующая, стимулирующая, фасилитативная) и репрезентирующих их речевых действий в настоящих условиях является адекватным и действенным средством управления учебной деятельностью класса.

Теоретическое обоснование влияния педагогических факторов (смена образовательной парадигмы, ступень образования, образовательная область и педагогический стиль общения учителя) на функциональную структуру ДКВ получило развернутое, системное подтверждение в эмпирическом исследовании. Обусловленность функциональной структуры ДКВ каждым из четырех рассмотренных факторов выражается в расширении номенклатуры коммуникативных функций, колебании выраженности их удельного веса в структуре, распределении по значимости и качественным характеристикам. Качественно-количественные изменения характера коммуникативного воздействия за последние 20 лет в целом являются надежным свидетельством гуманизации и демократизации образовательного процесса. Проведенное исследование позволило наметить конкретные методические рекомендации для повышения качества подготовки будущих учителей иностранного языка, для которых реализация адекватной функциональной структуры ДКВ в связи со спецификой самого учебного предмета является первостепенной, что способствует развитию их коммуникативной компетентности и формированию высокой профессионально-педагогической культуры.