Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бочкарева, Елена Владимировна

  • Бочкарева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Бочкарева, Елена Владимировна. Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочкарева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА.

1.1. Теоретические основы организации учебной деятельности студентов при заочной форме обучения.

1.2. Состояние проблемы дидактического обеспечения формирования профессионально значимых качеств специалиста.

1.3. Особенности дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

2.1. Профессионально значимые качества специалистов туристского профиля и условия их формирования.

2.2. Модель дидактического обеспечения формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях заочной формы обучения туристского вуза.

2.3. Оценка влияния дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза на формирование профессионально значимых качеств.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза»

Актуальность исследовании. В программных документах «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы», в материалах Болонского соглашения отмечено, что одним из приоритетов образовательной политики является достижение нового современного качества профессионального образования, в том числе и туристского, направленного на повышение профессионального уровня специалистов, работающих в условиях радикальных социально-экономических преобразований. К специалистам, работающим в туристской сфере, работодателями предъявляется образовательный ценз - иметь специальное высшее образование, профессиональный ценз - знание культуры, языка, экономики, правовой и социальной систем стран-партнеров. Многие специалисты, работающие в туристской сфере, стремятся получить туристское образование по заочной форме обучения.

Так, по нашим данным, если 80% студентов, обучающихся по очной форме обучения считают достаточным для успешного обучения количество предлагаемых вузом дидактических и учебно-методических материалов, то только 20% студентов-заочников считают предоставленные им материалы достаточными для обучения. Кроме того, более 75% студентов-заочников считают, что предлагаемые вузом дидактические материалы оказывают существенную помощь в освоении учебных программ, что, безусловно, вызывает потребность в поиске новых подходов к дидактическому обеспечению процесса профессиональной подготовки туристских кадров.

В современной педагогической науке разработаны теоретико-методологические подходы к дидактическому обеспечению учебного процесса, рассматриваются различные проблемы формирования профессионально значимых качеств специалиста.

В науке созданы предпосылки для выявления специфики дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников.

Общие вопросы профессионального образования рассматривали в своих трудах С.И. Архангельский, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никанд-ров, З.И. Равкин, А.В. Хуторской и др. Исследование проблем современного вузовского образования представлено в работах И.С. Батраковой, Н.В. Бор-довской, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Проблемы качества профессиональной подготовки обсуждают в своих работах В.А.Адольф, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Н.А. Селезнева, А.И. Суб-бето, С.Е. Шишов и др.

Общие вопросы дидактики представлены в исследованиях Ю.К. Бабан-ского, В.К. Дьяченко, Б.П. Есипова, Т.А. Ильиной, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова.

Новые подходы к организации образовательного процесса в вузах оформлены в трудах В.Г. Асмолова, О.В. Долженко, М.С. Кагана, В.В. Серикова, В.А. Ситарова и др.

Содержанию образования посвящены работы В.В. Давыдова, B.C. Лед-нева, A.M. Новикова, Д.Б. Эльконина и др. Технологический аспект дидактического обеспечения учебной деятельности раскрыт в исследованиях М.М. Левиной, М.А. Мкртчяна, А.А. Ярулова и др.

В последние годы активизировались исследования дидактических систем средне-специального и высшего образования (В.Ф. Башарин, Н.Ю. По-сталюк, В.И. Смирнов, и др.).

Профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма были рассмотрены в работах И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, В.А. Квар-тальнова, А.А. Остапец-Свешникова, А.И. Сеселкина и др.

Анализ изучения практики профессионального образования свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно разработаны формы и методы дидактического обеспечения учебной деятельности студентов туристского вуза, и, в частности, студентов заочной формы обучения, что представляет актуальную задачу в современных педагогических условиях.

Исходя, из выше изложенного можно сделать следующий вывод, что наиболее популярными в заочном обучении являются отдельные методические рекомендации по отдельным дисциплинам и некоторым видам учебной деятельности, которые зачастую не отражают единой образовательной парадигмы вуза, что негативно сказывается на качестве подготовки специалиста.

В итоге проведенный анализ педагогической теории и вопросов дидактического обеспечения учебного процесса позволил нам выявить объективно существующее противоречие: между потребностью студентов-заочников в качественном конкурентоспособном образовании и недостаточной разработанностью дидактических материалов для их эффективной учебной деятельности в теории и методике профессионального туристского образования.

Это, безусловно, вызывает потребность в поиске новых подходов к профессиональной подготовке туристских кадров и актуализирует проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников, отвечающее современным требованиям подготовки специалистов для сферы туризма.

Цель исследования: разработать структуру и содержание дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Объект исследования — учебная деятельность студентов в системе заочного обучения туристского вуза.

Предмет исследования — дидактическое обеспечение учебной дея-* тельности студентов-заочников туристского вуза.

Гипотеза исследования предполагает, что дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки и формированию профессионально значимых качеств специалистов туристской сферы, если: будет уточнено понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, позволяющее четко обозначить направления повышения результативности процесса профессиональной подготовки кадров для туризма; будет разработана структура кейс-комплекга для организации учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза; будет разработана и экспериментально проверена модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, ее влияние на формирование профессионально значимых качеств.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований по проблеме учебной деятельности студентов-заочников уточнить понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

2. Разработать структуру кейс-комплекта для организации учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, ее влияние на формирование профессионально значимых качеств.

Методологической основой исследования является диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда, идеи о единстве теории и практики общественных явлений, а также непрерывного профессионального образования. Исследование опирается на труды отечественных ученых в области профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин); теоретические представления о дидактическом обеспечении учебной деятельности (Е.П. Белозерцев, И.Я. Лернер, В.К. Дьяченко, М.Н. Скаткин); теоретические основания организации проектирования педагогических процессов и формирования содержания образования (В.В. Давыдов, М.Я. Виленский, A.M. Новиков); теоретические положения по исследованию проблем качества профессионального образования (В.А. Адольф, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др.); личностно-ориентированный подход, способствующий рассмотрению учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза как непрерывного совершенствования их профессионально значимых качеств (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); деятельностиый подход к проектированию педагогических процессов и формированию содержания высшего образования (А.В. Брушлин-ский, В.В. Давыдов, В.А. Лекторский, В.И. Слободчиков, А.Н. Леонтьев и др.); профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма (И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин и др.).

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, научно-методической и экономической литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов-заочников ВосточноСибирского института туризма; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса заочной формы обучения в высшей школе, а также педагогическое наблюдение и анализ учебных программ, маркетинговые исследования, количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) — включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) — был посвящен определению рамок эксперимента, анализу содержания учебных программ, выявлению форм и методов обучения специалистов для сферы туризма.

Третий этан (2006-2007 гг.) — заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ВосточноСибирском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма в рамках направления 080500.62 «Менеджмент» и специальности 080507.65 «Менеджмент организации». Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 250 человек, в их числе преподаватели, студенты и администрация.

Научная новизна исследования

1. Раскрыто понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза. Под дидактическим обеспечением в данном исследовании понимается совокупность средств, направленных на повышение результативности процесса профессиональной подготовки кадров для туризма и включающих: диагностику образовательного процесса; дидактическое сопровождение преподавателя вуза, дидактическое сопровождение студента; учебно-методический комплекс; учебно-методическую деятельность сообщества преподавателей как команды единомышленников, обеспечивающей функционирование и развитие образовательного процесса через выбор согласованных средств, форм, способов управления.

2. Разработана структура кейс-комплекта по обеспечению учебной деятельности студентов-заочников, включающая в себя взаимосвязанные блоки: «Контрольные задания и вопросы», включающий рабочий учебно-годовой план обучающегося, задания на промежуточный и итоговый контроль; «Учебно-тематические планы и рабочие программы», в котором излагается содержание всех теоретических курсов (модулей), изучаемых в течение учебного года; «Методическая литература», включающий комплект электронных учебных пособий, сборники заданий, упражнений, тем контрольных работ; «Библиотека», в котором отражается информация, касающаяся: правил пользования библиотекой, сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой, новые периодические поступления литературы, «Рабочие тетради», как элемент образовательной диверсификации в рамках каждого курсового (дисциплинарного) модуля для отработки практических навыков студентов заочной формы обучения туристского вуза в силу того, что данная форма обучения не предусматривает использование в образовательном процессе семинарских и практических занятий.

3. Разработана модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, включающая в себя цели, содержание, методы, технологии, представленные взаимосвязанным между собой информационным (совокупность информационных источников - структурные подразделения: библиотека, информационно-аналитический центр, научно-методический отдел) интерактивным (обеспечивает масштабность коммуникативного взаимодействия - каналы взаимодействия с наличием обратной связи), контрольно-оценочным модулями (контрольно-измерительные материалы - контрольные вопросы, тестовые задания промежуточного и итогового контроля)

Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении дидактического обеспечения в виде модели дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Практическая значимость исследования:

Разработаны учебно-методические материалы: кейс-комплект по дисциплинам, согласно учебного плана подготовки студентов-заочников туристского вуза, комплект рабочих программ по дисциплинам, изучаемым студентами заочной формы обучения, разработаны требования к содержанию и структуре методического материала, которые могут быть использованы практическими работниками высших и средне-специальных учебных заведений с целью разработки учебных планов и образовательных программ, дидактических и методических материалах для организации учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза представляет собой совокупность средств, направленных на повышение результативности процесса профессиональной подготовки кадров для туризма и включающих: диагностику образовательного процесса; дидактическое сопровождение преподавателя вуза, дидактическое сопровождение студента; учебно-методический комплекс (УМК); учебно-методическую деятельность сообщества преподавателей как команды единомышленников, обеспечивающей функционирование и развитие образовательного процесса через выбор согласованных средств, форм, способов управления.

2. Структура кейс-комплекта должна включать в себя взаимосвязанные блоки: «Контрольные задания и вопросы», включающий рабочий учебно-годовой план обучающегося, задаиия на промежуточный и итоговый контроль; «Учебно-тематические планы и рабочие программы», в котором излагается содержание всех теоретических курсов (модулей), изучаемых в течение учебного года; «Методическая литература», включающий комплект электронных учебных пособий, сборники заданий, упражнений, тем контрольных работ; «Библиотека», в котором отражается информация, касающаяся: правил пользования библиотекой, сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой, новые периодические поступления литературы; «Рабочие тетради», как элемент образовательной диверсификации в рамках каждого курсового (дисциплинарного) модуля для отработки практических навыков студентов заочной формы обучения туристского вуза в силу того, что данная форма обучения не предусматривает использование в образовательном процессе семинарских и практических занятий.

3. Модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, включающая в себя цели, содержание, методы, технологии, представленные взаимосвязанными между собой информационным, интерактивным, контрольно-оценочным модулями, основана на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и предполагает учет особенностей подготовки специалистов в условиях заочного обучения.

Апробации и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на региональных конференциях (г. Красноярск, 2005, 2006, 2007 гг.), семинарах и заседаниях кафедр по проблемам профессионального туристского образования в Восточно-Сибирском институте туризма, на методическом Совете данного образовательного учреждения. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в работу со студентами-заочниками ВосточноСибирского института туризма - филиала РМАТ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами (7), рисунками (5) и диаграммами (2).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бочкарева, Елена Владимировна

Выводы по главе 2

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза» были решены следующие задачи:

- на основе анализа психолого-педагогических исследований по проблеме учебной деятельности студентов-заочников уточнено понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза;

- разработана структура кейс-комплекта по обеспечению учебной деятельности студентов-заочников;

- разработана и экспериментально проверена модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, ее влияние на формирование профессионально значимых качеств.

На основе анализа научной литературы, комплексного анкетирования и собеседования руководителей и клиентов туристических компаний нами были выявлены следующие профессионально значимые качества специалистов туристской сферы: нравственно-волевые, проявляющиеся в гуманистической направленности личности, настойчивости, психической надёжности; коммуникативно-личностные выражающиеся во владении коммуникативными умениями, коммуникативными навыками, общими умениями коммуникации; лидерские, которые обнаруживаются через способность заинтересовать людей, чувство такта, требовательность, критичность, уверенность, способность самостоятельно находить решение проблем и привлекать к их решению других; проектировочные, представляющие собой владение способами планирования, программирования, принятия решений в конкретных жизненных и профессиональных ситуациях.

Нами выявлено, что на формирование данных профессионально значимых качеств влияют как минимум четыре фактора: природные задатки, воспитание, личностное стремление к самосовершенствованию и специально организованное образование.

В ходе проведения исследования нами выделен ряд условий, необходимых для становления профессионально значимых качеств специалиста в туристской сфере, а именно создание в учреждениях профессионального образования демократической среды; актуализация личностного саморазвития; «вовлеченность» в учебный процесс воображения, мышления, проектирования; интеллектуализация содержания профессионального образования, которая включает в себя наряду с формированием системы знаний развитие способов мышления; гуманитаризация и фундаментализация содержания профессионального образования, использование способов работы со студентами, позволяющими развивать их самостоятельность.

С целью развития данных качеств у студентов, обучающихся по заочной форме обучения нами была разработана модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, включающая цели, содержание, методы, технологии, представленные взаимосвязанным между собой информационным, интерактивным, контрольно-оценочным модулями.

Опытно-экспериментальная работа позволила уточнить основные структурные компоненты модели:

- содержательный - обновление содержания (разработку и реализацию модульных дидактических единиц, обеспечивающих обогащение знаний и умений; формирование профессионально значимых качеств специалиста, необходимых для успешного выполнения деятельности в области туристических услуг);

- организационный - обновление форм (семинары, тренинги) и средств и технологий учебного процесса (кейс-комплекта в дистанционных образовательных технологиях, включающего в себя взаимосвязанные между собой блоки: «Контрольные задания и вопросы», «Учебно-тематические планы и рабочие программы», «Методическая литература», «Библиотека» и «Рабочая тетрадь»); организацию образовательного процесса на основе сочетания индивидуальных и групповых форм работы;

- результативный - разработка критериев и параметров диагностики сформированное™ профессионально значимых качеств специалиста и проведение на основе данных средств оценки качества дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Для проведения исследования эффективности влияния модели дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза на становление профессионально значимых качеств специалиста туристской сферы разработаны критериев и параметров диагностики сформированное™ профессионально значимых качеств специалиста и проведение на основе данных средств оценки качества дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Данные опытно-экспериментальной работы показывают наличие позитивной динамики сформированное™ профессионально значимых качеств у студентов экспериментальной группы (где внедрялось разработанное нами дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза). Следовательно, модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза жизнеспособна и эффективна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретико-экспериментального исследования по проблеме «Дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза» были решены следующие задачи:

- на основе анализа нсихолого-педагогических исследований по проблеме учебной деятельности студентов-заочников уточнено понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза;

- разработана структура кейс-комплекта по обеспечению учебной деятельности студентов-заочников;

- разработана и экспериментально проверена модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, ее влияние на формирование профессионально значимых качеств.

Анализ исследований заочного образования по проблеме организации учебной деятельности по заочной формы обучения показало, что отечественная психолого-педагогическая наука имеет в данной области значительные достижения: разработаны теоретические предпосылки организации образовательного процесса в вузах, исследованы профессиональный и социально-педагогический аспекты данной проблемы, а также особенности организации учебной деятельности студентов и формирования профессионально значимых качеств специалиста в различных сферах деятельности. Это позволило уточнить понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников вообще и туристского вуза в частности. Под дидактическим обеспечением понимается совокупность средств, направленных на повышение результативности процесса профессиональной подготовки кадров для туризма Данное обеспечение включает обновление содержания, форм, методов, технологий и средств обучения.

При изучении состояния проблемы организации учебной деятельности студентов-заочников было выявлено, что данный процесс имеет свою снецифику, обусловленную содержанием и организацией работ для заочной формы обучения. Состояние проблемы организации учебной деятельности студентов-заочников характеризуется тем, что учебный процесс состоит из сессий и межсессионного периода гораздо более длительного по времени, то перед преподавателем стоит задача организации учебной деятельности студентов-заочников таким образом, чтобы они были способны большую часть учебного содержания осваивать самостоятельно. Это требует разработки дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников.

В ходе организационно-подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы нами были выявлены профессионально значимые качества специалистов туристской сферы: нравственно-волевые, коммуникативно-личностные, лидерские, проектировочные. Кроме того, нами были разработаны критерии и параметры выявления данных групп профессионально значимых качеств.

На основном этапе опытно-экспериментальной работы нами были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, внедрено разработанное нами дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза в экспериментальной группе студентов-заочников Восточно-Сибирского института туризма - филиала Российской международной академии туризма.

Результаты констатирующего эксперимента показали преобладание низкого и среднего уровня сформированности профессионально значимых качеств специалиста туристской сферы, как в контрольной, так и в экспериментальной группах;

На основании проведенного исследования в модели дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза были выделены и уточнены содержательный, организационный и результативный компоненты. В каждом из этих компонентов было уточнено наполнение:

- содержательный - состоит обновление содержания (разработку и реализацию модульных дидактических единиц, обеспечивающих обогащение знаний и умений; формирование профессионально значимых качеств специалиста, необходимых для успешного выполнения деятельности в области туристических услуг);

- организационный - направлен на обновление форм (семинары, тренинги) и средств и технологий учебного процесса (кейс-комплекта в дистанционных образовательных технологиях, включающего в себя взаимосвязанные между собой блоки: «Контрольные задания и вопросы», «Учебно-тематические планы и рабочие программы», «Методическая литература», «Библиотека» и «Рабочая тетрадь»); организацию образовательного процесса на основе сочетания индивидуальных, групповых форм работы;

- результативный - заключается в разработке критериев и параметров диагностики сформированное™ профессионально значимых качеств специалиста и проведении на основе данных средств оценки качества дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза.

Данная модель нами внедрялась в экспериментальной группе студентов-заочников Восточно-Сибирского института туризма.

Результаты формирующего эксперимента позволяют говорить о положительной динамики развития профессионально значимых качеств у студентов заочной формы обучения Восточно-Сибирского института туризма, составлявших экспериментальную группу. Общий прирост процентного показателя среднего и высокого уровней владения профессионально значимыми качествами у студентов-заочников экспериментальной группы является значимым по сравнению с соответствующими показателями для контрольной группы: средний показатель в экспериментальной группе увеличился на 20,2%, в контрольной на 10,8%; высокий показатель в экспериментальной группе увеличился на 8%, в контрольной на 2%. Это доказывает, что разработанное нами дидактическое обеспечение учебной деятельности студентов заочников туристского вуза оказывает эффективное влияние на формирование профессионально значимых качеств специалиста туристской сферы.

Позитивные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы дают возможность сказать, что для успешного осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств специалистов туристской сферы в условиях заочной формы обучения необходимо: на основе анализа нсихолого-педагогических исследований по проблеме учебной деятельности студентов-заочников уточнить понятие дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, разработать структуру кейс-комплекта для организации учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, разработать и экспериментально проверить модель дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников туристского вуза, ее влияние на формирование профессионально значимых качеств.

Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены, результаты исследования позволяют утверждать, что в основном подтвердились положения, вынесенные на защиту.

Хотя исследование отражает специфику, присущую туристскому вузу, но, по нашему мнению, может быть использовано при создании моделей дидактического обеспечения учебной деятельности студентов-заочников в вузах другой направленности.

В качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования видится проблема совершенствования подготовки преподавателей, работающих со студентами-заочниками к организации самостоятельной работы студентов с использованием кейс-комплекта как базового элемента дистанционных образовательных технологий.