Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гаврилов, Сергей Николаевич

  • Гаврилов, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Гаврилов, Сергей Николаевич. Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ.

1.1. Специфические особенности заочного обучения в средних специальных учебных заведениях.

1.2. Требования к профессиональной подготовке студентов-заочников средних специальных учебных заведений.

1.3. Модульный подход как базис организации обучения студентов-заочников в колледже.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГР1И ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ.

2.1. Модель модульной технологии обучения общетехническим дисциплинам студентов-заочников колледжа.

2.2. Дидактико - методическое обеспечение процесса обучения студентов-заочников.

2.3. Подготовка педагогов к применению модульных технологий обучения как условие эффективного обучения студентов-заочников.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы подготовки студентов-заочников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология обучения студентов-заочников в колледже»

На всех уровнях унаследованной Россией от прошлой системы образования и профессиональной подготовки, основной считается очная форма обучения детей и взрослых с отрывом последних от работы, а в случае отсутствия условий - и от места проживания. Альтернативными (безотрывными) формами обучения взрослых являются: сменная средняя школа и экстернат для среднего образования; вечерняя и заочная формы для среднего и высшего профессионального образования, а также обучение в аспирантуре без отрыва от производства.

Заочная форма обучения в полной мере отвечает цели системы непрерывного образования. Она обеспечивает возможность каждому, кто обладает достаточными способностями, подняться на любой образовательный уровень независимо от места проживания, социального положения, языка общения, пола и возраста. Ее гибкость и экономическая эффективность используются в ходе реализации широких государственных программ повышения общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки населения.

Актуальность проблемы подготовки студентов заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденциями развития общества: экономической интеграцией, внедрением высоких технологий, информатизацией, повышением роли малых и средних предприятий, развитием сферы услуг и др. Становление рыночной экономики в России потребовало большей универсализации профессиональных функций специалистов для предприятий малого и среднего бизнеса, способности ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, технических и технологических процессах. Современная экономическая ситуация требует повышения уровня профессионализма специалистов, оперативности в принятии решений, способности решать интеллектуальные задачи, интегрироваться в различные социальные и производственные коллективы.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов-заочников в системе среднего профессионального образования основывается прежде всего на выявлении имеющегося опыта профессиональной деятельности студентов, особенностей обучения без отрыва от производства, на создании условий для повышения качества обучения.

Однако отмеченные проблемы применительно к профессиональной подготовке студентов-заочников в системе среднего профессионального образования разработаны недостаточно полно. В этом аспекте качество профессиональной подготовки специалистов определяется выявлением особенностей заочной формы обучения, разработкой содержания и технологии обучения, организацией учебно-воспитательного, учебно-производственного процесса обучения студентов-заочников. Существующая система заочного обучения направлена в основном на репродуктивное усвоение знаний и умений.

Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих без увеличения сроков обучения вести подготовку квалифицированных специалистов по заочной форме обучения.

Одной из таких технологий является технология модульного обучения, позволяющая эффективно решать целый ряд задач, связанных с повышением уровня профессионализма будущих специалистов [100, 75, 50, 126, 134, 123 и др.].

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе заочного обучения. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

- современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов, способных осуществлять инновационные процессы в производстве, и неспособностью системы заочного обучения обеспечить высокое качество подготовки будущих специалистов;

- возрастающими требованиями к профессиональным качествам специалистов и недостаточной разработанностью в системе заочного обучения технологии формирования у студентов профессиональных знаний, умений, навыков.

Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки модульной технологии обучения студентов-заочников в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модульной технологии обучения студентов-заочников в колледже.

Объект исследования - процесс профессионального обучения студентов заочной формы обучения в колледже.

Предмет исследования - модульная технология профессиональной подготовки студентов-заочников колледжа.

Гипотезу исследования составляют следующее предположение -процесс обучения студентов-заочников будет более эффективен если:

- выявлены особенности заочного обучения, выступающие в качестве детерминантов разработки модульной технологии обучения студентов;

- разработана модульная технология обучения;

- разработано дидактико-методическое обеспечение, способствующее эффективному решению профессиональных задач;

- обеспечено диалектическое единство подготовки педагогов к работе по модульным технологиям и профессиональной подготовкой студентов на основе модульной технологии.

Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовались решения следующих главных задач:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке студентов-заочников колледжа, определить исходные методолого-теоретические основания исследования;

2. Проанализировать сущность, особенности, возможности модульной технологии обучения для организации учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса студентов-заочников колледжа.

3. Разработать дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в системе образования студентов-заочников колледжа на основе модульной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных и общетехнических дисциплин:

- методологические основы профессионального обучения (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Т.К.Кязимов, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин и др.);

- теория модульного подхода к обучению (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, СЛ.Кайнова, С.В.Рыжов, Дж.Рассел, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков,. М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.);

- концепция личносто-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,

A.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, С.А.Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке обучаемых (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова,

B.А.Венников, Б.С.Гершунский, М.И.Ерецкий, А.М.Новиков, Л.Г.Семушина и др.);

- научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я.Вазина,

М.В.Кларин, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.М.Стариков, М.П.Сибирская, Н.Ф.Талызина, Д.В.Чернилевский и др.);

- формирование мотивации в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев и др.) управление учебно-позновательной деятельностью обучаемых (П.Я.Гальперин, Т.А.Дмитриенко, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, А.М.Сохор, Т.И.Шамова, Т.И.Щукина и др.).

Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрогиравание, моделирование); конкретно-научные (анкетирование, наблюдение, беседы); педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); частнонаучные (метод экспертных оценок, метод семантического дифференциала, статистические методы обработки результатов), адаптированные к задачам проводимого исследования.

Экспериментальной базой исследования выступает Сибирский профессионально-педагогический колледж г. Омска; локальные исследования проводились в Сосновском и Мегионском филиалах Сибирского профессионально-педагогического колледжа. В эксперименте участвовали студенты-заочники и преподаватели колледжа (259 человек).

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 1997 по 2004 год.

Первый этап (1997 -1999гг.) включил в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения студентов-заочников; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях; изучались содержание и характер профессиональной деятельности специалистов.

Основные методы исследования: изучение научной литературы, наблюдение, интервью менеджеров машиностроительных предприятий, мастеров производственного обучения, учителей технологии, изучение различных программ и подходов к проблеме профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях аналогичного профиля, обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) продолжено изучение литературных данных, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, определялись особенности задач заочного обучения, разрабатывалась модульная технология обучения студентов-заочников колледжа и ее этапы, программа подготовки педагогов к применению модульных технологий, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.

Основные методы исследования: анализ профессиональной деятельности специалистов, анкетирование, структурирование профессиональных умений, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2002 - 2004гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактико-методического обеспечения; выявлялись условия повышения эффективности применения модульной технологии обучения студентов-заочников; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были проведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, наблюдение за повышением качества знаний у студентов-заочников, формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций преподавателям, применяющим в своей практике модульные технологии обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована и разработана модель модульной технологии обучения студентов-заочников в колледже с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей организации заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.

- разработана модульная технология обучения студентов-заочников, состоящая из следующих этапов: мотивационно-ориентировочного, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного этапа.

- создано дидактико-методическое обеспечение модульной технологии обучения, обеспечивающее достижение целей профессиональной подготовки в условиях заочного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, связанные с организацией процесса обучения без отрыва от производства, с увеличением доли самостоятельной работы студентов, с организационно-управленческой и научно-методической деятельностью педагогов и инструкторов-методистов, детерминирующее построение содержания и технологии обучения на основе модульного подхода;

- разработано модульное содержание обучения студентов-заочников, представляющее собой систему модулей, каждый из которых включает информационный, координирующий, контролирующий блоки, блок практических заданий;

- разработана организационная структура процесса обучения студентов заочников, обеспечивающая непрерывность познавательного процесса через организационно-управленческую деятельность педагогов, самостоятельную учебно-познавательную деятельность студентов и координационную деятельность методиста;

- установлена диалектическая взаимосвязь подготовки педагогов к применению модульной технологии и обучением студентов-заочников, образующая реальное непрерывное движение организационно-педагогических действий в образовательном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена модель модульной технологии обучения студентов-заочников в Сибирском профессионально-педагогическом колледже г. Омска, а также в Сосновском и Мегионском филиалах. Разработано модульное содержание бучения по дисциплине «Основы стандартизации, допуски, посадки и технические измерения»;

- разработано дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников включающее в себя: модульную программу обучения; комплект учебных элементов; систему контроля результатов обучения; комплект контрольно-учетной документации; функционал преподавателя, методиста и студентов; методику обучения;

- разработана и реализована программа обучения педагогов, обеспечивающая возможность разработки необходимой для использования модульной технологии учебно-программной и методической документации.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системно-деятельностного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки специалистов-техников; результатами статистической обработки данных эксперимента.

Апробация результатов исследования. Обучение студентов-заочников с использованием модульной технологии осуществлялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам профессионального образования Сибирского профессионально-педагогического колледжа.

Основные результаты исследования были представлены на региональной научно-методической конференции «Новые технологии в интенсификации учебного процесса» (Омск, 1998); на I научно-практической конференции преподавателей СППК «Современные педагогические технологии опыт и перспективы» (Омск, 1999); научном семинаре для преподавателей СППК и ОЖДЛ «Технология обобщения педагогического опыта» (Омск, 2000); на IV научно-практической конференции студентов и преподавателей СППК «Реализация творческого потенциала личности участников образовательного процесса» (Омск, 2001); на VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2001); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (Екатеринбург, 2002); на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004); в сборнике статей «Современные педагогические технологии как элемент формирования инновационной системы колледжа» (Омск СППК 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности заочной формы обучения в средних профессиональных учебных заведениях рассматриваются как детерминанты модульной технологии обучения студентов-заочников и связываются с увеличением доли самостоятельной деятельности студентов; изменениями функций педагогов в сторону организационно-консультативной; фундаментализацией и профессиональной направленностью содержания обучения; взаимосвязью теоретического обучения в учебном заведении и практического обучения в условиях производства; разработкой индивидуальных программ обучения студентов.

2. Модель модульной технологии обучения студентов-заочников представлена в виде последовательно взаимосвязанных этапов обучения (мотивационного, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного), которые включают цели, дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций, характеристику уровней профессионализма студентов.

3. Дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения включает модульную программу обучения, комплект обучающих модулей, систему диагностики результатов, комплект контролирующей документации, методические пособия, программу обучения педагогов по разработке и применению модульных технологий обучения.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гаврилов, Сергей Николаевич

Результаты исследования отражены в ряде выступлений на конференциях, семинарах и изложены в опубликованных работах.

В процессе исследования выявились проблемы, требующие дополнительной разработки. К ним можно отнести исследование проблемы коммуникативных связей со студентами, проживающими в отдаленной местности с использованием Интернета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, привели к быстрым изменениям спроса на рынке труда, росту требовании к профессиональной компетентности специалистов, к переходу от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». Это обуславливает объективную необходимость пересмотра организации заочного обучения в средних специальных учебных заведениях и применения в системе профессионального образования технологий, обладающих необходимыми: гибкостью, адаптивностью, вариативностью, возможностью обеспечения высокого качества подготовки специалистов. Анализ мирового опыта в области профессионального образования показывает, что такими характеристиками обладают модульные технологии обучения, успешно применяемые в ряде стран, что отмечают в своих работах отечественные и зарубежные исследователи.

Исследование проблемы заочного обучения студентов в системе среднего профессионального образования обусловлено современными требованиями общества и производства к профессионализму будущих специалистов. Модульная технология обучения является инновационной системой обучения, позволяющей эффективно решать вопросы профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения.

В ходе работы выявлены особенности заочной формы обучения в системе среднего профессионального образования, связанные с самостоятельной деятельностью студентов, с организационно-управленческой и научно-методической деятельностью педагогов, инструкторов-методистов, детерминирующее построение содержания и технологии обучения на основе модульного подхода.

Нами разработана и внедрена модель модульной технологии обучения студентов-заочников, представленная в виде последовательных взаимосвязанных этапов обучения, которые включают цели, дозу содержания учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к современному специалисту, владеющему широким спектром производственных функций.

Разработанная модульная технология обучения студентов-заочников состоит из следующих этапов: мотивационно-ориенировочного этапа, этапа формирования профессиональных знаний, умений и навыков, контрольно-оценочного этапа.

Модульное содержание обучения в виде обучающих модулей включает в себя:

- координирующий блок, в котором дан перечень необходимых материалов, инструментов и оборудования, а также перечень сопутствующих учебных элементов;

- информационный блок, содержащий учебный материал в виде краткого, четко сформулированного, структурированного текста, снабженного необходимыми иллюстрациями;

- контролирующий блок, содержащий тесты различных типов;

- блок практических заданий.

Разработанное дидактико-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов-заочников включает в себя: модульную программу обучения; комплект обучающих модулей; систему диагностики результатов; комплект контролирующей документации; методические пособия; программу обучения педагогов по разработке и применению модульных технологий обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели модульной технологии обучения студентов-заочников колледжа. Наглядная динамика роста достижений студентов-заочников в экспериментальных группах позволяет сделать вывод о том, что разработанная модульная технология обучения обеспечила сознательное усвоение знаний и умений; оказала значительное влияние на развитие профессиональных интересов и компетентности будущих специалистов.