Диэлектрические волноводно-пучковые преобразователи на многосвязных волноводах: явления и принципы построения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Владимиров, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Владимиров, Сергей Валерьевич
Обозначения и сокращения.
Введение.
В1. Проблема, идея и замысел задачи.
В2. Объект и предмет исследований.
ВЗ. Общая характеристика работы.
Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка исследовательской задачи.
1.1. Анализ современного состояния радиоинтерферометрии.
1.2. Волноводно-пучковые преобразователи: тенденции и перспективы развития.
1.3. Обобщенная модель эффективности и качества ВПП.
1.4. Краткие выводы по первой главе.
Глава 2. Многосвязные диэлектрические волноводы: классификация, методы анализа и свойства.
2.1. Постановка и структурирование задачи.
2.2. Два подхода к описанию и анализу МСДВ.
2.3. Свойства собственных волн МСДВ.
2.4. Описание волн в МСДВ произвольного сечения.
2.5. Параметры взаимодействия элементов МСДВ.
2.6. Модовые порядки МСДВ.
2.7. Краткие выводы по второй главе.
Глава 3. Направленные узлы на МСДВ: описание и свойства.
3.1. Постановка задачи описания узлов на МСДВ.
3.2. Узлы на двухсвязных МСДВ: языки описания.
3.3. Модели, описания и свойства МСДВ узлов.
3.4. Дифракционные явления в узлах на МСДВ.
3.5. Явления в узлах на МСДВ с плавными переходами.
3.6. Устройства на многосвязных ДВ с малым замедлением.
3.7. Краткие выводы по третьей главе.
Глава 4. Экспериментальное исследование: постановка задач и разработка экспериментального стенда.
4.1. Постановка экспериментальных задач: описание и особенности,области исследований.
4.2. Анализ пространства методов и проблем.
4.3. Дифференциальные измерения: выбор приемного зонда.
4.4. Об измерениях волновых образований.
4.5. Разработка измерительного стенда.
4.6. Разработка методики измерений.
4.7. Краткие выводы по четвертой главе.'.
Глава 5. Синтез принципов действия и принципов построения ВПП.
5.1. Физический принцип действия диагностической системы.
5.2. ВПП на основе полномодовых МСДВ.
5.3. Концепция фазовых корректоров для ВПП.
5.4. Краткие выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические волноводно-пучковые преобразователи на многосвязных волноводах: явления и принципы построения»
Настоящая квалификационная аспирантская работа посвящена: • исследованию электродинамических процессов и явлений, происходящих в радиоэлектронных узлах и устройствах сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот, которые можно выполнить на основе отрезков многосвязных диэлектрических волноводов (МСДВ - рис. В1.1);
И а I ш i LUI
Замыкающая поверхность (поля на ней равны нулн>)
Волноводно-. пучковый преобразо-ватепь (ВПП^7
Выходная X апертура ЕЛГ^/ Ь Входное плечо ВПП
Область диагностики
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Владимиров, Сергей Валерьевич
Основные результаты работы, выводы и рекомендации
1. Многосвязные диэлектрические волноводы (МСДВ) могут рассматриваться как элементная база обобщенного класса открытых диэлектрических КВЧ устройств, объединяющего узлы на связанных диэлектрических волноводах (ДВ), пучки ДВ и направленные волновые подсистемы.
В работе получены аргументы и обоснования в пользу перспективности такой постановки исследовательских задач в этом классе устройств.
2. Созданные на базе МСДВ многоэлементные волноводно-пучковые преобразователи (В 1111) могут обладать большей энергетической эффективностью и лучшими полевыми качествами, чем одноэлементные.
В работе найдены условия, при которых такая возможность превращается в реальность, а негативные последствия сводятся к минимуму.
3. Созданная в работе качественная теория регулярных и нерегулярных МСДВ включает в себя совокупность положений, обеспечивающих исследования и разработки ВПП на МСДВ. В частности, она позволяет:
• описывать и проводить качественный анализ свойств регулярных МСДВ при разных соотношениях между модовым порядком и порядком связности:
• анализировать модовые режимы таких МСДВ, определять условия существования тех или иных режимов и соответствующих им комплексов явлений;
• изучать явления, происходящие в нерегулярных МСДВ при изменении модового режима (и особенно — при уменьшении модового порядка на участке нерегулярности);
• корректно определять область применимости известной теории и базы данных для пучков ДВ при описании процессов в МСДВ.
4. Сформулированы принципы действия и принципы построения ВПП на МСДВ. На основе созданной в работе качественной теории, а также результатов экспериментальных исследований получены рекомендации по проектированию ВПП на МСДВ.
5. Разработаны методики экспериментального исследования полей и волн в МСДВ и ВПП, найдены пути повышения точности измерений за счет коррекции систематических погрешностей с помощью совокупности интерпретирующих моделей.
6. Разработан макет сопряженного с ЭВМ аппаратно-программного комплекса и комплект волновых зондов, позволяющих измерять амплитудные и фазовые характеристики пространственных распределений полей волновых образований, волн в стержневых и волновых пучков в планарных элементах МСДВ.
С помощью аппаратно-программного комплекса и разработанных методик экспериментально подтверждена возможность достижения в МСДВ режима с малым затуханием, уровень которого значительно ниже, чем у стандартных диэлектрических волноводов.
7. Разработаны патентно-способные конструкции ВПП на основе МСДВ, на две из которые (совместно с предприятием-заказчиком) разработаны и находятся в оформлении авторские заявки на патенты РФ.
Публикации автора 1 C.B. ВладимировДиссертация
Публикации автора
AI. Владимиров C.B. Дифракционные явления в поперечно-неоднородной среде: структура полей в продольных плоскостях // Известия ВУЗов, Физика - 2008 - № 9/2. - С. 29-32.
А2. Нефедов Е.И., Взятышев В.Ф., Клячин С.А., Николаенко Д.В., Владимиров C.B. Продольные поля движущихся волновых образований: структурные свойства группы строгих частных решений // Известия ВУЗов, Физика - 2008 - № 9/2. - С. 56-58.
A3. Взятышев В.Ф., Крутских В.В., Тихонов А.Б., Владимиров C.B., Клячин С.А. Синтез и реализация зондирующих волновых образований для радиоинтерферометрии газодинамических процессов // IX Харитоновские научные чтения: Саров, 2007, - С. 648-652.
A4. Взятышев В.Ф., Клячин С.А., Тихонов А.Б., Владимиров C.B., Крутских В.В. Синтез и реализация зондирующих волновых образований для радиоинтерферометрии газодинамических процессов // Саров: РФЯЦ ВНИИЭФ, «Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны». Сборник тезисов докладов Харитоновских чтений, 2007, - С. 304-305.
А5. Взятышев В.Ф., Пермяков В.А., Клячин С.А., Николаенко Д.В., Владимиров C.B. Диэлектрические волноводно-пучковые преобразователи для газодинамических экспериментов: дифракционные принципы действия и облики // Международная конференция XI Харитоновские тематические научные чтения "Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны", Сборник тезисов докладов Харитоновских чтений. - Саров, 2009, - С. 350-352.
А6. Взятышев В.Ф., Владимиров C.B., Тихонов А.Б., Штыков В.В. Измерения дифракционных полей в диэлектрических зондирующих устройствах для многоканальной диагностики: методика калибровки системы и предварительные результаты // Международная конференция XI Харитоновские тематические на
Публикации автора учные чтения "Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны", Сборник тезисов докладов Харитоновских чтений. - Саров, 2009, - С. 335-337.
А7. Владимиров С.В. Зондирующие волновые образования для диагностики импульсных газодинамических процессов: подход к экспериментальным исследованиям // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. 13-й Меж-дунар. НТК студентов и аспирантов. - М.: МЭИ, 2007, - С. 5-6.
А8. Взятышев В.Ф., Клячин С.А., Владимиров C.B. Диэлектрические волновые устройства диагностики: роль дифракционных явлений в их принципах действия // Междунар. НТК к столетию со дня рождения В.А. Котельникова. Тез. докл. - М.: МЭИ, 21-23 октября 2008 г., - С. 149-151.
А9. Клячин С.А., Владимиров C.B. Принципы построения волноводно-пучковых преобразователей на базе систем планарных и стержневых диэлектрических элементов // Междунар. НТК к столетию со дня рождения В.А. Котельникова. Тез. докл.- М.: МЭИ, 21-23 октября 2008 г., - С. 157-159.
А10. Клячин С.А., Владимиров C.B. Волновые явления в диэлектрических волноводно-пучковых преобразователях. // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. 14-й Междунар. НТК студентов и аспирантов в 3-х томах, т. 1. -М: МЭИ, 2008, - С. 6-8.
All. Николаенко Д.В., Владимиров C.B., Клячин С.А., РажоваЮ.А. Диэлектрические волноводно-пучковые преобразователи: функции, принципы построения и особенности // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. 14-й Междунар. НТК студентов и аспирантов в 3-х томах, т. 1. -М: МЭИ, 2008,-С. 10-12.
AI2. Владимиров C.B., Аниськова E.H. Изучение дифракционных полей с помощью интерферометра: интерпретирующая модель с коррекцией аппаратных погрешностей // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Тез. докл. 15 Междунар. НТК студентов и аспирантов в 3-х томах, т. 1. -М: МЭИ, 2009, - С. 6-8.
AI3-14. Статья в Труды XI Харитоновских чтений, Саров-2009, в печати.
Заключение.