Дифференциация социально-экономического положения субъектов Российской Федерации и механизм ее сокращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полтавский, Сергей Александрович

  • Полтавский, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Полтавский, Сергей Александрович. Дифференциация социально-экономического положения субъектов Российской Федерации и механизм ее сокращения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полтавский, Сергей Александрович

Введение.

1 Методология оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на основе нечеткого подхода

1.1 Региональные различия: понятийно-смысловые основы и их систематизация.

1.2 Обоснование выбора алгоритма классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития.

1.3 Методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития на основе нечеткого алгоритма.

2 Апробация методики классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития на основе нечеткого алгоритма

2.1 Экспериментальная оценка уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на основе нечеткого алгоритма.

2.2 Анализ и нечеткая кластеризация субъектов Российской Федерации в 1999-2006 гг.

2.3 Оценка устойчивости нечеткого алгоритма к изменениям факторов социально-экономического развития.

3 Формирование государственной региональной политики по сокращению дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации 3.1 Потенциальные направления совершенствования «Концепции стратегии социально-экономического развития регионов

Российской Федерации».

3.2 Нечеткая модель принятия решений о выборе «опорного» региона.

3.3 Направления совершенствования государственной региональной политики: основные контуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация социально-экономического положения субъектов Российской Федерации и механизм ее сокращения»

Актуальность исследования. К настоящему времени региональной наукой накоплен богатый теоретический и практический материал, основываясь на котором ученые-регионалисты, среди прочего, могут оказывать направленное воздействие на процесс углубления аномальной территориальной асимметрии. Выбор целей и объектов региональной политики обосновывается с помощью теорий регионального роста, среди которых выделяется, пять основных направлений: неоклассические теории; теории кумулятивного роста; новые теории регионального роста; новые формы территориальной организации производства; другие теории. Типологизация регионов осуществляется на основе детально разработанных методов регионального анализа, большинство из которых основывается на положениях различных разделов прикладной статистики: сравнительный анализ, классификация без обучения (кластер-анализ) и т. д. Выбор методов государственной региональной политики осуществляется исходя из сущности проблем, свойственных для отдельно взятого государства.

Вместе с тем, не умаляя значимости достигнутых теоретических и практических результатов, существует ряд значимых проблем, которые требуют безотлагательного решения.

Первая проблема связана с бессистемностью и неэффективностью использования существующего терминологического аппарата раскрывающего смысл различий в региональном развитии, которая проявляется в следующем. Во-первых, в научной литературе можно встретить различные наименования термина, характеризующего один и тот же экономический процесс. Например, отклонение реальных социально-экономических параметров какого-либо субъекта Федерации от целевых параметров одни авторы называют — асимметрией, другие - диспропорцией, а третьи — дифференциацией. Во-вторых, определения некоторых терминов разъясняющих специфические проявления различий в региональном развитии введены в научный оборот с нарушением ряда основополагающих методологических правил. Среди них нарушение правила явного определения, логическая тавтология, подмена термина (без специальных и явных на то оговорок). Результатом таких нарушений является возникновение неопределенности и произвольности в понимании смысла и значения терминов. Более того, становится невозможным суждение об истинности утверждений содержащих эти термины. Используя такой терминологический аппарат, становится затруднительным ясное понимание процесса формирования региональных различий и как следствие, снижение возможностей по его управлению.

Вторая проблема связана с существенной ограниченностью современных методов регионального анализа, в частности методов оценки социально-экономического развития субъектов Федерации отражать реальную действительность. Известно, что классическая статистика, имея дело с количественными данными не в состоянии в полной мере учитывать качественные аспекты социально-экономического развития субъектов Федерации, имеющие нечисловую природу. Среди наиболее неизмеримых в количественном отношении индикаторов, использование которых диктуется стратегической необходимостью, выступают индикаторы характеризующие: политическую ситуацию; межнациональные отношения; экологическую ситуацию; состояние потребительского рынка; ситуацию у «ближних соседей» и т. д. Оценить такие индикаторы с помощью традиционных методов не представляется возможным. А, следовательно, использование классических методов оценки социально-экономического развития субъектов Федерации характеризующих исключительно количественную сторону, будут давать нам лишь фрагментарное представление о реально сложившейся ситуации. Другой задачей того же рода является проблема, вызванная чрезмерно жесткими требованиями к традиционной классификации, при которой какой-либо субъект Федерации принадлежит к одному и только одному классу и не существует субъектов Федерации не вошедших ни в один класс. Однако в действительности, в том числе и в региональном социально-экономическом анализе, имеющим дело с плохо определенными структурами, требование четкой, однозначной классификации является не обоснованным. Это обусловливается размытостью реальных классов по своей природе. Так, вполне возможно, что субъект Федерации имеет приблизительно равное сходство с представителями нескольких классов. Как показывает практика, переход от принадлежности к непринадлежности субъектов Федерации к какому-либо классу является постепенным, а не скачкообразным. Следовательно, четкая классификация, являясь грубым отражением действительности, является искаженной. В результате чего разрабатываемые федеральные, региональные и муниципальные программы развития являются неоптимальными, что приводит к возникновению многочисленных неоправданных издержек.

И, наконец, третья проблема связана со стремлением ученых-регионалистов к разработке комплекса универсальных мер, направленных на развитие каждого типа регионов. В то же время, учитывая вышесказанное, становится очевидным, что субъекты Федерации входящие в один и тот же кластер принадлежат ему с различной степенью, а, следовательно, для каждого отдельно рассматриваемого типа регионов целесообразно разрабатывать не универсальные меры, а специальные целевые программы, позволяющие учесть специфику каждого субъекта Федерации.

Таким образом, возникает необходимость решения выявленных проблем, что и актуализирует задачу проведение самостоятельного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является совершенствование подходов к обоснованию государственной региональной политики на основе нечеткой классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Исследовать методологию оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе развить существующий понятийный аппарат, раскрывающий различия в региональном развитии, определить основные подходы к формированию оптимального перечня показателей, провести анализ методов оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;

2. Обосновать применимость теории нечетких множеств, для решения задачи классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития;

3. Разработать метод классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, на основе оптимизационного нечеткого c-means алгоритма Беждека-Данна;

4. На основе результатов, полученных с использованием разработанной методики, провести анализ глубины и тенденций изменения сложившейся в Российской Федерации межрегиональной социально-экономической дифференциации;

5. Выявить потенциально возможные направления совершенствования государственной региональной политики по снижению территориальных различий в Российской Федерации.

В качестве объекта исследования выступают территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики в условиях сложившейся межрегиональной дифференциации, а его предметом является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе реализации действующей государственной региональной политики.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика). Диссертационное исследование выполнено в соответствии пункта 5.5 научного направления паспорта специальностей ВАК — региональная социально-экономическая дифференциация; 5.11 - методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 5.15 - региональная социально-экономическая политика.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования стали региональная экономика, нечисловая статистика (теория нечетких множеств), экономическая статистика, системный анализ. Среди общенаучных методов использовались методы системного подхода, логико-теоретические методы (абстрагирование, сравнение, аналогия, обобщение, индукции, дедукции), эмпирико-теоретические (наблюдение, эксперимент, измерение, сравнение, описание). В качестве конкретно-предметных методов использовались методы прикладной статистики и нечеткой логики (FCM алгоритм кластеризации, метод нечеткого вывода Мам дани).

Проведенное автором исследование опирается на труды авторитетных ученых-экономистов, исследующих проблемы в сфере региональной экономики среди которых С. С. Артоболевский, М. К. Бандман, Г. В. Былов, С. Д. Валентей,

A. Г. Гранберг, О. Г. Дмитриева, О. А. Доничев, Н. В. Зубаревич, А. Кирута, А. А. Климов, В. И. Клисторин, О. В. Кузнецова, В. В. Кулешов, А. М. Лавров, Б. Л. Лавровский, В. Н. Лаженцев, В. Н. Лексин, А. С. Новоселов, А. М. Поздняков, А. О. Полынев, О. С. Пчелинцев, О. А. Романова, В. Е. Селиверстов, В. К. Сенчагов,

B. И. Суслов, С. А. Суспицын, А. И. Трейвиш, Г. А. Унтура, А. Н. Швецов, А. Шевяков, Р. И. Шнипер, Б. М. Штульберг и другие. Теория нечетких множеств и ее применения к кластерному анализу, экспертным оценкам, задачам рационального выбора была изучена по работам ведущих отечественных и зарубежных специалистов: И. 3. Батыршина, Д. А. Вятченина, Л. А. Заде, А. Леоненкова, А. И. Орлова, Д. А. Поспеловой, А. П. Рыжова, С. Д. Штовба, Н. Г. Ярушкиной.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы: а) официальные документы в виде нормативных актов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ; б) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов всероссийских и международных научно-практических конференций; в) статистические источники в виде материалов федеральной службы государственной статистики. Научная новизна исследования.

1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий различия в региональном развитии. Установлено, что в качестве исходного следует признать термин асимметрия, который предлагается рассматривать как свойство закономерных, направленных и качественных изменений социально-экономических характеристик региона, обусловленное комплексом внутренних и внешних факторов в условиях неустранимой неопределенности, проявляющееся в увеличении отличий от общего и локального критериев оптимальности, изменении регионального тренда развития и структуры региона. Такое понимание термина позволило обосновать необходимость использование только таких методов выявления асимметрии, которые способны учесть фактор неопределенности. В качестве производных терминов от термина асимметрия предлагается принять термины асинхронность, дисбаланс, дисгармония, диспропорция, дифференциация, неравенства, неравномерность, поляризация, различия, разнородность, разномасштабность, которые также уточнены в настоящей диссертационной работе.

2. Разработана методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития на основе оптимизационного нечеткого c-means алгоритма Беждека-Данна. Использование метода нечеткой классификации для решения настоящей задачи по сравнению с четкими методами, позволяет учесть фактор неопределенности, качественные аспекты социально-экономического развития и специфику плохо определенных структур. Результатом работы такой методики является получение более обоснованной (близкой к действительности) типологической группировки российских регионов, на основе которой становится возможным разработка более эффективной дифференцированной государственной региональной политики.

3. Предложена нечеткая типологическая группировка субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития. На основе независимых экспериментальных расчетов доказано, что при имеющихся условиях оптимальным является количество кластеров равное пяти. При этом за период 1999-2006 гг. выявлено два аномальных субъекта Российской Федерации по уровню социально-экономического развития (значения показателей таких субъектов Федерации многократно превышают значения показателей выделенных кластеров) и девять полос размыва между кластерами. Кроме того, анализ полученной нечеткой типологической группировки российских регионов позволил определить аномальную межрегиональную социально-экономическую дифференциацию.

4. Уточнен подход к принципам реализации трехуровневой государственной региональной политики. Так государственная региональная политика, по нашему мнению, должна включать: государственную региональную политику в «опорных» регионах (первый уровень); государственную региональную политику в различных кластерах, «полосах размыва», аномальных по уровню социально-экономического развития субъектах Российской Федерации (второй уровень); государственную региональную политику на территории всей Российской Федерации (третий уровень). При этом ключевой целью государственной региональной политики третьего уровня должно стать предотвращение аномальной межрегиональной социально-экономической дифференциации.

5. Разработана нечеткая модель принятия решений о выборе «опорного» региона. Доказано, что выявить «опорный» регион на основе анализа исключительно количественных характеристик не представляется возможным. Поэтому предлагается при разработке методики определения «опорных» регионов использовать не традиционные подходы, основанные на точной обработке численных данных, а нечеткий подход, используя который становится возможным изучать лингвистические переменные, т. е. переменные, значениями которых являются не числа, а слова или предложения в естественном или формальном языке. Кроме того, обосновано, что аппарат нечеткой логики целесообразно применять и в целях совершенствования мониторинга регионального развития.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования, теоретические и практические рекомендации могут быть использованы в следующих областях прикладной деятельности: а) в органах государственного управления (Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации, Правительства субъектов Российской Федерации) при разработке целевых программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, программ сокращения аномальной территориальной социально-экономической дифференциации, выбора «опорных» регионов и мониторинга регионального развития; б) в федеральной службе государственной статистики, ее территориальных органах и других исследовательских организациях при оценке социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; в) в системе высшего и дополнительного профессионального образования (в учебном процессе подготовки студентов при преподавании дисциплин «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление»).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы апробированы автором в научной литературе, изложены на международных и региональных научно-практических конференциях, использованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Региональная экономика и управление» для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление». Ключевые положения настоящего исследования отражены в 7 печатных работах: в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (г. Улан-Уде, 2005); в сборнике материалов II международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2006); в сборниках научных трудов «Финансовые механизмы и проблемы экономики» (г. Ульяновск, 2007); в журнале «Вестник СГЭУ» (г. Самара, 2007); в журнале «Региональная экономика: теория и практика» (г. Москва, 2008). Журнал «Вестник Самарского государственного экономического университета» и журнал «Региональная экономика: теория и практика» включены в перечень ВАК Минобразования

России ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития на основе нечеткого алгоритма использована Министерством экономики Ульяновской области при разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований до 2012 г.

Краткое описание структуры диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полтавский, Сергей Александрович

Заключение

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ сложившегося терминологического аппарата раскрывающего смысл различий в региональном развитии выявил совокупность следующих недостатков. Во-первых, единый экономический процесс зачастую обозначают различными терминами. Например, отклонение параметров региона от некоторой нормы одни ученые называют асимметрией, другие — диспропорцией, третьи — дифференциацией и т. д. Во-вторых, при попытке введения нового термина в научную работу, который должен разъяснять специфические проявления различий в региональном развитии зачастую нарушается ряд методологических правил. Среди них нарушение правила явного определения, логическая тавтология, подмена термина. Результатом таких нарушений является возникновение неопределенности и произвольности в понимании смысла и значения терминов. Кроме того, становится невозможным суждение об истинности утверждений содержащих эти термины. И, наконец, в-третьих, термины, введенные в научный оборот, характеризующие различия в региональном развитии в современных научных исследованиях используются бессистемно и неэффективно. Это приводит к расплывчатости в понимании процесса формирования различий и как следствие к снижению его управляемости.

Для устранения выявленных недостатков предлагается перейти от совокупности настоящих определений к системе более эффективных, используя для этого метод качественного уточнения. Введенные таким образом определения, имеют перед существующими, как минимум три преимущества. Во-первых, используя предложенную систему определений терминов раскрывающих смысл различий в региональном развитии, становится возможным более точная оценка истинности суждений, в которые они входят, так как каждое введенное понятие описывает один и только один протекающий процесс. Во-вторых, учет фактора неопределенности, в определении термина асимметрия, выявляет потребность в разработке новых методов ее определения. И, наконец, в-третьих, ясное понимание протекающих, в настоящем, процессов обеспечивает эффективное их управление. Введенные таким образом понятия не противоречат друг другу, связаны между собой логическими отношениями и образуют систему.

2. Имея четкое представление о формах проявления и сущности асимметрии, становится возможным переход к задаче эффективного ее выявления. Для этого упорядочены и исследованы существующие методы оценки социально-экономического развития регионов и выявлена непригодность их применения в условиях фактора неустранимой неопределенности. Обоснование такого вывода становится возможным на базе следующих аргументов. Во-первых, учесть «дурную» неопределенность, опираясь на аппарат классической статистики в принципе невозможно, так как, оценивая социально-экономическое развитие субъектов Федерации, видно, что каждый такой субъект уникален, имеет свою специализацию и т. д. и поэтому классической статистики нет, даже если выборка захватывает все субъекты Федерации. Кроме того, невозможно также учесть неопределенность, сопровождающую процесс принятия управленческих решений. Во-вторых, классическая статистика, имея дело с числовыми данными, не в состоянии в полной мере учитывать качественные аспекты социально-экономического развития, имеющие нечисловую природу. В-третьих, требование однозначной классификации, при котором субъект Федерации принадлежит только к одному классу, и не существует субъектов Федерации, не вошедших ни в один класс, является чрезмерно строгим. Практика показывает, что переход от принадлежности к непринадлежности субъектов Федерации к какому-либо классу является постепенным, а не скачкообразным. Следовательно, четкая классификация, являясь грубым отражением действительности, является искаженной. В результате чего разрабатываемые федеральные, региональные и муниципальные программы развития являются неоптимальными, что приводит к возникновению многочисленных неоправданных издержек.

Для получения более обоснованной типологической группировки в настоящей диссертационной работе предлагается методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития на основе оптимизационного нечеткого c-means алгоритма Беждека-Данна. Использование методов нечеткой классификации для настоящей задачи по сравнению с четкими, по нашему мнению, позволяет достичь следующих результатов. Во-первых, становится возможным получение более обоснованной классификации субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития, что позволяет разработать более эффективную экономическую политику на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Также становится возможным разработка обоснованной выравнивающей политики. Во-вторых, становится возможным выделение «полос размыва» между кластерами. Числовые значения степеней принадлежности такого субъекта к различным кластерам позволят выяснить, с представителями какого кластера имеется наибольшее сходство, что позволяет более обосновано подходить к разработке дифференцированной государственной региональной политики. В-третьих, результаты нечеткой классификации позволяют выявить аномальные по уровню социально-экономического развития субъекты Федерации, которые требуют разработки специальных целевых программ. В-четвертых, на основании результатов нечеткой классификации может быть получена четкая классификация, получение же нечеткой классификации на основании имеющейся четкой принципиально невозможно.

3. Для апробации предложенной методики на базе 79 реальных субъектов Российской Федерации за период с 1999 по 2006 гг. проведена серия независимых экспериментальных расчетов с различными исходными настройками нечеткого алгоритма. Оценивая качество полученных нечетких разбиений на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 и 15 кластеров выявлено, что при имеющихся условиях наиболее оптимальным является количество кластеров равное пяти. Исследование полученных результатов работы нечеткого c-means алгоритма Беждека-Данна (полярных по уровню социально-экономического развития субъектов Федерации; изменения количества и состава типичных представителей каждого из выделенных нечетких кластеров; изменения в численности проживающего населения по кластерам и «полосам размыва»; изменения социально-экономического положения каждого субъекта Федерации входящего в какой-либо кластер или «полосу размыва»; дифференциации социально-экономических показателей для субъектов Федерации в целом и для выделенных «полос размыва» нечетких кластеров; аномальных наблюдений и «полос размыва»; пороговых параметров аномальной дифференциации) позволяет сделать вывод о целесообразности применения выбранной методики для решения задачи анализа дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития.

Произведенный качественный анализ полученных нечетких разбиений позволил выявить:

• увеличивающийся разрыв по некоторым социально-экономическим показателям, например, по показателю ВРП на душу населения, максимальное значение которого в 1999 г. превышало минимальное значение в 14,3 раза, а в 2006 г. аналогичный разрыв составлял уже 32,1 раза, что является свидетельством роста степени поляризации между субъектами Российской Федерации;

• разнонаправленный характер проявления дифференциации, которая имеет тенденцию увеличения по одним социально-экономическим показателям и тенденцию уменьшения по другим. В целом в 2001-2002 гг. наблюдалось небольшое смягчение межрегиональной социально-экономической дифференциации (к сожалению, сегодня такие тенденции нельзя рассматривать как устойчивые). Вместе с тем, сложившийся к настоящему времени разрыв между субъектами Федерации остается на достаточно высоком уровне;

• аномальные наблюдения, в качестве которых оказались два субъекта Федерации - г. Москва и Тюменская область, значения социально-экономических показателей, которых существенно превышали аналогичные значения для выделенных кластеров, в результате чего такие субъекты не принадлежат ни одному из них и требуют проведения специальной региональной политики;

• девять «полос размыва» (за период с 1999 по 2006 гг.), причем пять из них нестандартны. Нестандартность проявляется в несоответствии традиционной схеме, при которой для пяти нечетких кластеров выделяют четыре «полосы размыва» между: 1 и 2 кластером; 2 и 3 кластером; 3 и 4 кластером; и, наконец, 4 и 5 кластером. Сравнение характеристик «полос размыва» с характеристиками кластеров подтверждает адекватность представлений, о субъектах Федерации, попавших в «полосы размыва» между кластерами. Информация о таких тенденциях незаменима для федеральных и региональных органов власти, так как на ее основе можно более рационально и обосновано подходить и к разработке программ социально-экономического развития и к перераспределению ограниченных финансовых и иных ресурсов;

• аномальную дифференциацию субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития. Несмотря на смягчение дифференциации по некоторым социально-экономическим показателям за период 1999-2006 г. величина их значений продолжает превышать порог безопасности. Напряженной остается ситуация во многих субъектах Федерации в демографической сфере, в сферах труда, уровня жизни населения, науки и инноваций и окружающей среды;

• сходства полученных нечетких разбиений с результатами классификаций полученных другими исследователями. Так, предложенная нечеткая типология субъектов Федерации не противоречит: типологии регионов РФ разработанной на основе «Концепции стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации»; типологической группировке российских регионов предложенной д.э.н. Р. М. Мельниковым; группировке субъектов РФ по уровню производства ВРП на душу населения предложенной академиком В. К. Сенчаговым; распределению российских регионов по характеру инвестиционного климата полученному рейтинговым агентством «Эксперт РА». Особое внимание в рамках настоящего сопоставления нам хотелось бы обратить на тот факт, что при работе c-means алгоритма было использовано существенно меньшее количество социально-экономических показателей, что свидетельствует об эффективности работы оптимизационного нечеткого c-means алгоритма.

4. Исследуя предложенную методику на устойчивость, установлено, что полученные нечеткие разбиения становятся более размытыми, но в целом схожими между собой. Таким образом, за базовое следует принимать такое нечеткое разбиение которое в наибольшей степени будет соответствовать поставленным целям исследования.

5. Анализируя «Концепцию стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации» выявлено, что, как и прежде основные разногласия возникают при обсуждении темы обоснованности смены политики выравнивания уровней регионального развития на политику поляризованного (или «сфокусированного») развития. При этом основных участников таких обсуждений можно условно разделить на приверженцев смены политики выравнивания на политику «поляризованного» развития, противников такой смены и приверженцев сочетания обоих подходов. В качестве других узких мест Концепции чаще всего выделяют проблему типологии регионов, особенно в части объективности выбора «опорных» регионов и проблему, связанную с недостатками информационной базы. В свою очередь недостатки, связанные с информационной базой значительно сокращают эффективность такого важнейшего элемента процесса управления как мониторинг регионального развития.

6. В целях совершенствования Концепции предлагаются:

• новая модель принятия решений о выборе «опорного» региона основанная на потенциале теории нечетких множеств. Выбор нечеткого подхода к решению настоящей задачи диктуется необходимостью использования, в большей мере, не количественных, а качественных характеристик, что объясняется с помощью принципа несовместимости, который можно выразить так: «сложность системы и точность, с которой ее можно анализировать, обратно пропорциональны в первом приближении» [96, с. 10];

• рекомендации по совершенствованию государственной региональной политики с учетом положительных и отрицательных сторон противоборствующих парадигм территориального развития (политики выравнивания уровней социально-экономического развития регионов и политики поляризованного развития регионов), а также полученных результатов представленных во второй главе настоящего исследования. Таким образом, мы предлагаем различать пять типов регионов и «полосы размыва» и три уровня пространственного воплощения государственной региональной политики: первый уровень — государственная региональная политика, реализуемая в «опорных» регионах; второй уровень — государственная региональная политика, реализуемая в различных кластерах, различающихся уровнем социально-экономического развития, в том числе в «полосах размыва»; третий уровень — государственная региональная политика, реализуемая на территории всей Российской Федерации;

• контуры нового подхода к мониторингу регионального развития, суть которого должна заключаться в следующем. Во-первых, в соответствии с предложенной системой государственной региональной политики, целесообразным следует считать организацию мониторинга на трех уровнях. Во-вторых, целесообразно при организации мониторинга регионального развития наряду с использованием количественных показателей, использовать показатели качественные, оценка которых допустима на основе нечеткой логики, что позволит нивелировать недостатки, связанные с информационной базой.