Дифференциация трудовых ценностей и механизмы их формирования (на примере российского студенчества) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поплавская Анита Андреевна

  • Поплавская Анита Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Поплавская Анита Андреевна. Дифференциация трудовых ценностей и механизмы их формирования (на примере российского студенчества): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поплавская Анита Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и проблемная ситуация

Определение основных понятий: проблема выхолащивания смысла понятия «трудовые ценности»

Степень разработанности темы исследования

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Теоретико-методологическая основа исследования

Обоснование выбора студенческой молодежи в качестве кейса

Научная новизна

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора в разработку методологии исследования и сбор данных

Апробация результатов исследования

Глава 1. Теория трудовых ценностей: истоки, анализ, дополнение, применение

1.1. Теория внутренних и внешних трудовых ценностей: история становления и утверждения в качестве центральной

Резюме и необходимость осмысления «этического поворота» в исследовании трудовых ценностей

1.2. Менеджериальные концепции осмысленности труда: дополнение к понятию внутренних трудовых ценностей

Резюме и предложения по концептуальному дополнению конвенциональный теории трудовых ценностей

1.3. Индивидуалистические и коллективистские ценности: дополнительная теоретическая рамка для исследования трудовых ценностей

Резюме и авторская типология трудовых ценностей

1.4. Отечественные исследования трудовых ценностей: преимущественно негативная динамика изменений и позитивный образ инженеров

Резюме и гипотезы №

1.5. Факторы дифференциации трудовых ценностей

Резюме и гипотезы №

Глава 2. Количественный этап исследования: трудовые ценности и факторы их дифференциации

2.1. Методология количественного этапа исследования

Источники данных

Основные переменные и способы их измерения

Дополнительная работа с базами данных: очистка от выбросов

Методы анализа данных и программное обеспечение

2.2. Результаты анализа данных

I. Трудовые ценности студентов

Иерархия трудовых ценностей студентов

Интегральные показатели трудовых ценностей студентов

Факторы дифференциации семи интегральных показателей трудовых ценностей студентов

II. Представления студентов о будущей работе

Описательная статистика

Факторы дифференциации представлений студентов о будущей работе

2.3. Обсуждение результатов и основные выводы

Глава 3. Качественный этап исследования: от анализа нарративов к теоретическим построениям

3.1. Методология качественного этапа исследования

Источники данных и методология построения выборки

Описание гайда и ядерных категорий

Процедура анализа данных

3.2. Результаты анализа данных

Понятие достойной работы: о цене и ценности

Оправдание стремления к личной выгоде рыночной (проектной) логикой

Перелом: от общественной пользы к личной выгоде

Стремление к общественной пользе: миссионерское чувство и профессионализация

3.3. Теоретические построения: социологическое воображение и взаимосвязь с теорией

I. Теория якорей ориентации на общественную пользу труда

Взаимосвязь с теорией: Э. Дюркгейм, Г. Зиммель и сетевой подход экономической социологии

II. Теория агентов формирования и поддержания рыночного отношения к работе

Взаимосвязь с теорией: К. Поланьи и социокультурный подход экономической социологии

III. Теория институциональных дефицитов: концептуальное объяснение «перелома»

Взаимосвязь с теорией: М. Вебер и институциональный подход экономической социологии

IV. Дополнительные рассуждения или контраргументы к теориям

Обсуждение результатов и основные выводы

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы диссертационного исследования

Ограничения исследования и будущие направления развития темы

Список литературы:

Приложения

Приложение 1. Формулировки вопросов про центральность работы и трудовые ценности в

международных исследовательских проектах

Приложение 2. Инструментарий количественного этапа исследования

Приложение 3. Инструментарий качественного этапа исследования

Приложение 4. Выборка качественного этапа исследования

Приложение 5. Пример кодификации интервью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация трудовых ценностей и механизмы их формирования (на примере российского студенчества)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и проблемная ситуация

Молодежь с высшим образованием рассматривается в качестве будущего ключевого обладателя культурного и человеческого капитала - от ее ценностей, интенций, потенциала и стратегий действий во многом зависят направления социального и экономического развития. Молодой возраст 17-25 лет считается особым для становления личности человека и называется «формативным периодом», периодом «взросления» или «впечатлительных лет» (см. подробнее: [Радаев 2019: 38]). Такие ученые как Й. Кросник, Д. Олвин, Дж. Арнетт полагают, что именно в этот промежуток времени закладываются фундаментальные ценности и ориентации, влияющие на дальнейшую жизнь человека, на характер восприятия жизни и поведение [Arnett 2000; Krosnick, Alwin 1989]. Работа является одной из центральных сфер жизни современного общества, иногда определяемого в качестве трудоцентричного [Сидорина, Ищенко 2015; Шевчук 2022]. В рамках настоящего диссертационного исследования мы сконцентрируемся на трудовой сфере жизни российской студенческой молодежи, более половины которой уже на этапе обучения в вузе активно вовлекаются в рынок труда, начинают формировать свое отношение к работе и, согласно исследованиям, подобный опыт способствует их доступу к более выгодным в плане оплаты и качества рабочих мест позициям на рынке [Выпускники высшего образования на российском рынке труда... 2022].

При этом, в научной литературе1' прикладных исследованиях2 и публикация в СМИ3 образ будущих профессиональных кадров противоречив - они представляются одновременно как прагматичные и дезориентированные; предъявляющие высокие требования к рабочим местам и, в то же время, испытывающие проблемы с самоопределением, выбором предпочтительной сферы занятости и самого рабочего места; желающие найти баланс между работой и отдыхом и одновременно теряющие интерес к профессиональному развитию, ориентирующиеся на частую смену работодателей; желающие много зарабатывать и не очень много работать. Представляется, что данные состояния в отношении могут создавать противоречивые картины реальности и порождать внутренние конфликты. А если все-таки эти ценностные вектора развития сочетаются

:См. например: [Голова 2020; Радаев 2019; Поколение Z и рынок труда в России 2019; Андрианова, Тарасова, Печеркина 2018; Ретивина 2019; Решетников 2014; Казарина-Волшебная, Комиссарова, Турченко 2012; Гудков, Дубин, Зоркая 2011; Горшков, Шереги 2010].

2См. прикладные исследования Сбербанка и агентства Validata (2016), международной аудиторской компании Deloitte (2016), омнибусное исследование компании ГФК-Русь (2018), исследование социологической мастерской ЦИРКОН (2021), презентационные доклады международного кадрового агентства Hays («Поколение Y и рынок труда» от 2014 г. и «Поколение Z и рынок труда в России» от 2019 гг.).

3 См. например: «Молодежь воспитана и живет в каком-то другом измерении» (https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2188768/ ), «Почему работодателям все труднее нанимать молодежь» (https://www.vedomosti.ru/management/articles/2018/06/07/772071-rabotodatelyam-nanimat-molodezh), «Как нанять молодых сотрудников и не сойти с ума» (https://pro.rbc.ru/collections/5def4f7a9a79471e7758ad27), «Цена свободы. Почему молодежь не может найти работу» ( www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/363289-cena-svobody-pochemu-molodezh-ne-mozhet-nayti-rabotu); .«Молодёжь не хочет работать или не хочет работать по-старому? Работодатели жалуются на работников в возрасте 20+» (https://dzen.ru/media/anna shanova/molodej-ne-hochet-rabotat-ili-ne-hochet-rabotat-postaromu-rabotodateli-ialuiutsia-na-rabotnikov-v-vo/raste-20-60f521a5b89e844dc1c24c48 )

между собою, то остается непонятным, на каких основаниях это происходит, какие логические и внелогические объяснения своему амбивалентному отношению к труду находят молодые люди. Во многом не ясно, каких трудовых ценностей они придерживаются, как воспринимают свои текущие и будущие позиции на рынке, на что ориентируются, как определяют для себя образ достойной работы; и самое главное - что может влиять на их выбор и формировать образ идеальной работы.

Отношение к работе обычно концептуализируется с помощью теории трудовых ценностей. Последние определяются как субъективно важные характеристики работы и концептуально делятся на внутренние и внешние (extrinsic - intrinsic)4. Внутренние трудовые ценности включают в себя активный интерес к рабочим задачам, желание самореализации, творчества и автономии на рабочем месте, а к внешним трудовым ценностям принято относить стремление к получению надежной рабочей позиции, стабильной и высокой заработной платы и/или к комфортным условиям труда, то есть придание большей важности внешним по отношению к содержанию работы характеристикам. Однако, предлагая различение между терминальным и инструментальным подходом к содержанию труда, конвенциональная теория трудовых ценностей все-таки сужает понимание ценности труда до индивидуальных предпочтений работников в сфере оплачиваемой занятости и фокусируется на соотнесении важности различных характеристик работы индивидами с их собственными вкусами и предпочтениями. В данной теории не акцентируется внимание на более широком социально-экономическом контексте, в который погружен выбор человека в трудовой сфере его жизни (будь то выбор в зависимости от опыта взаимодействия, особенностей рынка труда, самого общества и/или исторического периода, в котором происходит выбор - факторов, которые находятся в зоне внимания социологии как науки5), а также не описывается процесс интернализации ценностей, в своем пределе подразумевающий ситуацию безальтернативного принятия внешних культурных предписаний и восприятие их как собственного интереса [Бергер, Лукман 1995; Вебер 2016]. Более того, имплицитно дихотомия подразумевает два полюса в отношении к труду: «хороший» (терминальный, содержательный) и «плохой» (внешне ориентированный, инструментальный). Так, внутренние трудовые ценности признаются авторами в качестве основного драйвера социально-экономического развития экономики, фактора повышения производительности труда в организациях и залога успешности индивида на рынке [Kalleberg 1977, Brown 2002, Johnson, Mortimer 2011], а внешние ценности обычно описываются в негативном ключе (как препятствие для экономического роста и благополучия работника), хотя и имеют большую вероятность проявления на индивидуальном уровне в более взрослом возрасте [Jin, Rounds 2012] и в странах с менее благополучными социально-экономическими характеристиками (см. например: [Kaasa 2011].

В ситуации с российской молодежью (даже с высшим образованием), трудно четко определить, какова мотивация ее трудовой деятельности, какие характеристики рабочего места становятся основополагающими при выборе вакансий потенциальными

4 См. например: [Ryan, Deci 2000a, 2000b; Vansteenkiste et al. 2007; Магун 1998, 2006, 2007, 2009; Стребков, Шевчук 2017].

5 См. например: [Грановеттер 2011; Коулман 2009].

профессионалами. Внутренние и внешние ценности как будто смешиваются между собою, а теория внутренних и внешних трудовых ценностей затрудняется с объяснением амбивалентного отношения к работе среди потенциальных профессионалов. Почему так происходит? Действительно ли современная российская молодежь настолько отличается от старших поколений работников и имеет иные ценностные приоритеты и ранее неизвестные мотиваторы труда? Насколько конвенциональная теория применима для описания сложившейся ситуации? Какие трудовые ценности преобладают среди студенческой молодежи? От чего они могут зависеть? Как может формироваться ценностное отношение к труду в период «впечатлительных лет»?

Чтобы ответить на данные вопросы, в настоящей работе мы проводим обзор предшествующих исследований о трудовых ценностях, изучаем исторически сложившийся концептуальный и методологический аппарат для их исследования, рассматриваем применимость, генерализирумость и консистентность конвенциональной теории6 с точки зрения экономико-социологической перспективы, дорабатываем инструментарий для проведения количественных замеров, проводим масштабные опросы потенциальных высококвалифицированных кадров (студентов российских вузов в их «формативные» годы), анализируем полученные результаты, и, что бывает довольно редко в исследованиях трудовых ценностей - добавляем качественный этап, оставаясь максимально открытыми к интерпретации полученных нарративов и анализируя их с позиций концептуального аппарата экономической и общей социологии.

Определение основных понятий: проблема выхолащивания смысла понятия «трудовые ценности»

Слово «ценность» рассматривается в данном разделе как наиболее абстрактное и трудно операционализируемое понятие, однако важное для последующего определения более конкретного и эмпирически применимого понятия «трудовые ценности». Понятие трудовых ценностей (work values) концептуально отделяется от широко используемого в связке с ним понятия трудовых установок (work attitudes) (можно сделать предположение, что смысл понятия «трудовые ценности» постепенно выхолащивался в виду все более частого его отожествления с понятием «трудовые установки»)7. Как вывод, предлагается два понятия трудовых ценностей (узкое и широкое), которое будет применяться последовательно в рамках количественного и качественного этапов диссертационного исследования, а также отдельно приводится понятие трудовых установок.

Ценности. Попытки определения понятия «ценность» предпринимались многими классиками социологии (О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий и У. Томас, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Э. Гидденс и др.). В общем смысле ценности можно

6 О характеристиках хорошей теории, см. подробнее: [Wacker 1998].

7 Более того, некоторые зарубежные авторы говорят о том, что понятия «трудовые ценности» зачастую смешивается не только с понятием «трудовых установок», но и с другими распространенными понятиями, такими как трудовые устремления, цели и даже этика труда т.п. (work goals, work orientations, work ethics) [Sparrow, Chadrakumara, Perera 2010]. Но в виду конвенционально более частого использования понятий трудовые ценности и установки нам кажется объяснение данного различения в терминологии наиболее существенным.

охарактеризовать как разделяемые большинством людей8 нормативные представления о правильном, приемлемом, желательном. Ценности связаны с понятием морали и в своей основе имеют разделение между двумя полюсами восприятия явлений как хороших или плохих, положительных или отрицательных, правдивых или ложных, правильных или неверных. Отсюда, ценностное отношение к социальным явлениям или событиям личной жизни всегда подразумевает наличие некоторого ценностного противопоставления, порою даже конфликта, который подразумевает невозможность нейтрального отношения к чему-либо и подталкивает к внутреннему отторжению действий, противоположных понятиям о «ценном», «правильном», «хорошем», и безальтернативному следованию представлениям о том, что морально.

Х. Йоас, написавший в 1999 году книгу «Возникновение ценностей», определяет ценности как общие и долговечные критерии оценки внешних явлений [Йоас 2013]. Будучи невербальными и трудно объективируемыми, ценности возникают на ином логическом уровне, позволяют человеку занимать определенную нерефлексивную и в то же время рефлексирующую позицию9 по отношению к себе, к собственным предпочтениям, к окружающим людям и общественной системе в целом. Это позволяет, с одной стороны, погружаться внутрь и быть участником более широкого культурного контекста, а с другой стороны - не являться лишь марионеткой, управляемой насаждаемой идеологией, но действовать внутренне обоснованно, учитывая общий контекст и свои собственные, социально конструируемые с одной стороны и во многом интуитивные с другой стороны, ощущения об уместном в конкретный момент времени действии, а также строить планы на будущее.

В целом, подходы к измерению ценностей разнятся. И здесь основное разделение проходит между попытками их операционализировать и сделать применимыми для количественных исследований (Т. Парсонс, М. Рокич, Ш. Шварц, Р. Инглхарт и др.). Или обозначить сложности с их операционализацией и обратиться к культурологической перспективе (Дж. Александр, К. Гирц, Х. Йоас и др.). Так, например, К. Гирц пишет о том, что для ученого ценности служат абстрактной единицей, выделенной из общего поля культуры как единого целого [Гирц 2004]. Структуралисты часто используют эти аналитические конструкции для объяснения мотивации конкретных действий человека или поведения людей в целом (например, Т. Парсонс). Культурологи же пытаются выявить их сущность путем глубокого погружения в культурную рамку, герменевтического проникновения в жизнь людей, пытаясь понять интерпретации и толкования представителей сообществ, что может быть достигнуто с помощью включенного наблюдения, общения с информантами и плотного описания полученных результатов, дневников, нарративов (Дж. Александер, К. Гирц); но это знание сложно генерализируется.

8 Ю.А. Зубок и В.И. Чупров определяют ценности как совокупность установок человека на высшие принципы, которые основываются на коллективных представлениях об их важности и терминальности, то есть самоценности, восприятия этих принципов в качестве главных целей тех или иных действий [Зубок, Чупров 2008: 28-30].

9 Нерефлексивность ценностей относится к их происхождению, так как они прививаются человеку в детском возрасте, когда он некритически воспринимает действительность. В то же время, взрослея, человек начинает оперировать имеющимися у него ценностными представлениями для рефлексивного восприятия окружающего мира, оценивать его, принимать решения, формировать собственную идентичность.

Таким образом, попытки операционализации понятия «ценность» неизбежно приводят или к слишком общим рассуждениям относительно столь сложного феномена, или к сужению общего понимания их смысла, замены его локальными. То же самое, по видимости, произошло с определением понятия трудовые ценности.

Трудовые ценности и/или трудовые установки? В научно-исследовательской литературе есть сложности с разделением понятий трудовые ценности и трудовые установки, а также с операционализацией самого понятия трудовых установок (см. подробнее: [Аберкромби, Хилл, Тернер 2004]). В обзоре концепции ценностей Стивена Хитлина и Джейн Пилиавин трудовые ценности (work values) и трудовые установки (work attitudes) описываются как взаимосвязанные понятия, имеющие опосредованное влияние на мотивационную структуру поведения индивида в трудовой сфере [Hitlin, Piliavin, 2004: 360361]. Однако, вопрос о том, какое из понятий более широко и абстрактно, а какое может быть элементом другого, остается без четкого ответа, так как разные авторы по-разному их интерпретируют. Более того, в публикуемых статьях слова «ценность» и «установка» иногда идут как объясняющие друг друга.

Безусловно, существует давняя и глубокая социологическая традиция исследования ценностей как разделяемых большинством людей нормативных представлений о правильном, приемлемом, желательном (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер, М. Вебер, Ф. Знанецкий, Э. Гидденс и др.); что само по себе наталкивает на мысль о большей универсальности и важности понятия ценностей. Среди авторов конца XX века был принят консенсус относительно того, что ценности по сравнению с установками больше связаны с глубинной личностью человека, меньше поддаются изменениям на протяжении жизненного цикла, но и в меньшей степени могут конвертироваться в конкретные действия, хотя и имеют такой потенциал [Hitlin, Piliavin, 2004: 361].

Однако, целенаправленные исследования трудовых ценностей (work values, ранее: job values10) или ценностей, связанных с работой (work-related values) определили ценности как более узкий феномен. Несмотря на общее определение трудовых ценностей как социально конструируемых концептов, отражающих возможные предпочтения в сфере труда /Hitlin, Piliavin, 2004]; за данным понятием была зарезервирована их иерархическая структура или набор субъективных представлений или суждений человека о важности труда и отдельных его сторон [Hitlin, Piliavin 2004; Dose 1997; Lechner et al. 2017; Papavasileiou et al. 2017; Магун 2006 и др.]. Данный подход к измерению трудовых ценностей стал доминирующим в исследованиях (См. Глава 1). При этом, работа здесь скорее осмысливалась как рабочее место, включающее в себя круг задач и обязанностей, которые выполняются работником в интересах организации или фирмы [ILO 2013], или как рабочая позиция, обладающая организационными и смысловыми особенностями11, функциональной наполненностью для человека [Loscocco, Kalleberg 1988: 339], но не как трудовая сфера жизни человека как представителя хозяйственных процессов, общества, человечества (К. Поланьи). Отсюда, объединение индивидуализированных предпочтений человека в сфере труда и более широких общественных представлений о труде под одним

10 Термин «job values» используется в более ранних статьях на тему трудовых ценностей (например: [Johnson 2001; Marini et al. 1996])

11 О концептуальных различиях между понятиями рабочего места и позиции см. подробнее [Монусова 2021].

определением трудовых ценностей становится проблематичным и приходится использовать другие (например, образ работы, представления об идеальной работе). Так, социолог труда А. Каллберег все-таки относит к понятию трудовых ценностей «концепции желательного» 12, с которым индивиды соотносят свои предпочтения («conceptions of the desirable» regarding work) [Kalleberg, Stark 1993: 182]. Соответственно, понятие трудовые ценности переносится с индивидуального уровня (вкусы, предпочтения, суждения индивидов), к уровню структуры, где существуют некоторые смысловые, коллективные представления о «ценном», которые продуцируются на уровень личности в ходе социализации и взаимодействий [Бергер, Лукман 1995].

Отсюда, мы можем выделить три понятия:

Трудовые ценности (широкое понятие) - общественно разделяемые идеализированные представления о смысле труда (что такое труд), его функциях (для чего люди должны трудиться) и способах его реализации13 (как должен быть организован труд в личной жизни человека и в обществе в целом) (авторское определение понятия на основе статей: [Hitlin, Piliavin 2004, Spates 1983] и др.).

Трудовые ценности (узкое понятие) - субъективная оценка тех или иных характеристик работы в качестве важных и приоритетных для человека [Mortimer, Lorence 1979; Dose 1997; Johnson 2001; Lechner et al. 2017; Papavasileiou et al. 2017; Магун 1998, 2006]. Согласно статье С.О. Елишева, данное понятие можно было бы охарактеризовать как ценностные ориентации в работе, так как трудовые ценности в ней описываются как способ дифференциации различных объектов (в данном случае, аспектов работы) по их значимости [Елишев 2011].

Трудовые установки - ориентации индивида в трудовой сфере, связанные с его трудовыми ценностями, или совокупность представлений и настроений субъекта, задающих его предрасположенность к выбору той или иной стратегии поведения на рынке труда, то есть имеющие конкретный потенциал к действию (авторское определение понятия на основе словарной статьи о трудовых установках [Аберкромби, Хилл, Тернер 2004], а также статьи Ф.Н. Ильясова о методологии анализа трудовых ценностей и установок [Ильясов 2013]).

Степень разработанности темы исследования

Изначально проблематику изучения жизненных и трудовых ценностей в научном дискурсе развивали психологи, обращаясь в основном к индивидуальному уровню анализа и связывая приверженность тем или иным ценностям с формирующейся мотивацией поведения человека. Среди классиков, развивающих типологии ценностей и методы их

12 Я благодарна за данный комментарий относительно определения понятия трудовых ценностей А.В.Шевчуку.

13 Следует отметить, что в диссертации рассматривается только аспекты смысла труда и его функций, но не способы его реализации. Вопрос соотнесения осмысленности (содержания) и организации (формы) труда остается открытым для дальнейших исследований по теме.

изучения, можно назвать таких известных ученых как М. Рокич, Ш. Шварц, Г. Хофстеде, Д. Сьюпер, Ф. Херцберг. Среди современных зарубежных авторов-психологов, изучающих трудовые ценности, можно выделить работы Р. Райан и Э. Деси, Д. Гарднер, Р. Дэвис, Дж. Джин, Д. Житовски, А. Кааса, Л. Локвист, Дж. Мейер, С. Натале, Дж. Раундс, М. Рос, А. Саджи, Дж. Твенге; среди российских авторов к этой традиции принадлежат работы В.С. Магуна; Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко. Трудовые ценности также изучают социологи, например: М. Джонсон, А. Каллеберг, М. Кон, М. Кашефи, Д. Старк, У. Шнизек; и политологи, например, Р. Инглхарт. Среди российских классиков выделим работы А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Г.В. Осипова, В.А. Ядова; а также имена современников, изучающих трудовую мотивацию и ценности: Е.В. Андрианова, В.Ю. Бочаров, Е. В. Виноградова, М.А. Гнатюк, Ю.А. Зубок, И. М. Козина, Н.В. Корж, В.П. Кошарный, Г.А. Монусова, Л.А. Окольская, Т.А. Пакина, И. Ф. Печеркина, А.Н. Покида, В.В. Ретивина, М.Г. Руднев, Н.Э. Соболева, Д.О. Стребков, А. Н. Тарасова, А.Л. Темницкий, В.И. Чупров, А.В. Шевчук и др.. Не обходят стороной тему ценностей и экономисты: среди зарубежных авторов, можно назвать Д. Тросби, П. Урвин, Б. Фрей, М. Хаттер, среди отечественных коллег, затрагивающих тему ценностей, выделим имена М. Бодрикова, В.Е. Гимпельсона, Н.Е. Нехода. Часто отдельно или в соавторстве с психологами на тему трудовых ценностей пишут и представители менеджериальных направлений (например, Дж. Доуз, Э. Пэрри, Дж. Райан, Д. Ралстон, К. Смола, Ш. Саттон, Д. Черингтон и др. авторы).

В диссертации мы не стремимся полностью отразить и структурировать все подходы к исследованию трудовых ценностей, сделать их подробный обзор и анализ (нам кажется, что многие прекрасные обзорные статьи и книги на эту тему уже написаны)14 или же разработать совершенно новую, более идеальную и позитивистскую методику изучения трудовых ценностей. Признавая первенство и глубину проработки психологического (социально-психологического) и менеджериального подходов, мы все-таки пытаемся посмотреть на трудовые ценности с точки зрения социологии, апробировать валидность полученных учеными дихотомий и выводов с помощью теоретических рассуждений и социологического исследования и, при необходимости, обогатить понятийный аппарат о трудовых ценностях, обращаясь к более широкой рамке социологического, экономико-социологического и антропологического дискурса о ценностях (см. подробнее раздел «Теоретико-методологическая основа исследования...»). С практической точки зрения мы пытаемся понять кейс российского студенчества, ответить на вопросы о том, что для молодых людей с высшим образованием важно в оплачиваемой занятости, где лежат основные сомнения при выборе работы, какой образ будущей работы они конструируют, от чего это может зависеть, какими могут быть механизмы формирования ценностного отношения к труду. Для ответа на данные вопросы мы возвращаемся к первоосновам изучения жизненных и трудовых ценностей, рассматриваем то, что уже известно по теме трудовых ценностей в целом и студенческой молодежи в частности, а также выявляем зоны

14 На наш взгляд, хорошими обзорными работами на тему ценностей являются статьи социологов Дж. Спэйтс, С. Хилина и Дж. Пилиавин [Spates 1983; Hitlin, Piliavin 2004], книга Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко «Ценности культуры» [Лебедева, Татарко 2007]. На тему трудовых ценностей написано много работ, выделим статьи А. Саджи и его коллег, менеджера и экономиста Э. Пэрри и П. Урвин, психолога Дж. Твенге, а также мета-анализ исследований о трудовых ценностях, выполненный психологом З. Семалкилар и ее коллегами: [Sagie, Elizur, Koslowsky 1996; Twenge 2010; Parry, Urwin 2011; Cemalcilar, Secinti, Sumer 2018].

теоретического развития проблематики исследования трудовых ценностей, которые описываем в самом тексте диссертации.

Среди направлений, важных для настоящего раздела, выделим и кратко опишем следующие: (1) история изучения трудовых ценностей (Когда появился интерес к изучению трудовых ценностей? Кто и в какие периоды изучал трудовые ценности? Были ли в исследованиях трудовых ценностей переломные моменты и в чем они заключаются?); (2) литература, посвященная операционализации понятия трудовые ценности, составлению вопросов о трудовых ценностях, а также типологизации трудовых ценностей (Как определяются и изучаются трудовые ценности? Какие концептуальные различения предлагаются? Какая теория считается классической?); (3) эмпирические исследования, посвященные влиянию трудовых ценностей на благополучие человека, эффективность работы фирмы и развитие национальной и глобальной экономики (Почему важно изучать трудовые ценности? На что они влияют? На каких уровнях они являются значимыми?);

(4) эмпирические исследования трудовых ценностей студентов, среди которых выделяются зарубежные работы, сконцентрированные на поиске факторов дифференциации трудовых ценностей среди групп с различными характеристиками, а также отечественные исследования, имеющие свои специфику и ограничения (Что мы знаем о трудовых ценностях студентов в мире и в России? Что известно о факторах их дифференциации?);

(5) критическое обсуждение классического теоретического подхода, соотнесение между теорией и эмпирическим знанием о трудовых ценностях студентов или РЕЗЮМЕ (Насколько выверено и корректно работает теория? Насколько глубоко изучено мировое и российское поле? Что остается противоречивым, непонятным, необъясненным в этой области исследований?).