Дифференцированная антигипертензивная терапия на основе оценки реакции артериального давления на диету с различным содержанием пищевого натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гладких, Вита Валерьевна

  • Гладких, Вита Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Гладких, Вита Валерьевна. Дифференцированная антигипертензивная терапия на основе оценки реакции артериального давления на диету с различным содержанием пищевого натрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладких, Вита Валерьевна

14.00.05-внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Бабкин А.П.

Воронеж

Содержание

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и медико-социальные аспекты артериальной гипертензии

1.2. Роль поваренной соли в развитии артериальной гипертензии

1.3. Методы оценки вкусовой чувствительности к поваренной соли и солечувствительности артериального давления

1.4. Патогенетические механизмы развития солечувствительности артериального давления

1.5. Диагностика и коррекция коморбидных тревожно-депрессивных расстройств, оценка качества жизни больных артериальной гипертензией

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Критерии включения больных артериальной гипертензией в исследование. Принципы разделения на группы

2.2. Методы обследования больных артериальной гипертензией

2.3. Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные характеристики больных артериальной гипертензией

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных с различной реакцией артериального давления на нагрузку пищевым натрием

3.3. Антигипертензивная терапия больных артериальной гипертензией и постинфарктным кардиосклерозом

3.3.1. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении лизиноприлом

3.3.2. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении карвёдилолом

3.3.3. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении энапом HL

3.4. Антигипертензивная терапия больных артериальной гипертензией с мозговым инсультом в анамнезе

3.4.1. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении лизиноприлом

3.4.2. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при лечении фелодипом

3.4.3. Метаболические, гемодинамические и аффективные расстройства и их динамика при леченил энапом HL

3.5. Психический статус и качество жизни больных артериальной гипертензией высокого риска. Результаты лечения стимулотоном

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 112 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная антигипертензивная терапия на основе оценки реакции артериального давления на диету с различным содержанием пищевого натрия»

Актуальность проблемы. Лечение и профилактика артериальной гипертензии (АГ) в настоящее время остаются одними из главных задач здравоохранения развитых стран.

По материалам обследования в рамках программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», ее распространенность среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет 39,5%. Принимают антигипертензивные препараты 59,4% больных, из них эффективно лечится 21,5% пациентов. Артериальная гипертензия, по-прежнему, является одной из основных причин развития инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта и хронической сердечной недостаточности, определяющих высокую инвалидность и смертность в стране. Так атрибутивный вклад артериальной гипертензии в развитие инсульта составляет более 40% [41]. Совокупный анализ результатов ряда исследований свидетельствует, что уровень смертности при повторных нарушениях коронарного и мозгового кровообращения выше в 1,5 - 1,8 раза, чем при первичных [5, 11, 61], что позволяет относить больного к группе повышенного риска. Повторный инфаркт миокарда развивается в течение первого года после предшествующего в 25 - 32% случаев [34], повторный инсульт -в4-14%[11, 62]. Учитывая, что распространенность АГ у больных, перенесших ИМ или мозговой инсульт, составляет 60 - 80% [9, 35], строгий контроль АД у данной категории лиц чрезвычайно важен.

Одним из основных путей, направленных на снижение сосудистых осложнений, является коррекция факторов риска, включая снижение потребления поваренной соли. Современное общество потребляет порядка 12-15 г поваренной соли в сутки. В то же время доказано, что низкосолевая диета сопоставима с эффектом диуретиков [8, 68] и усиливает действие почти всех антигипертензивных средств, позволяя снизить их дозы и уменьшить риск побочного действия. По данным исследования INTERS ALT [106], уменьшение потребления соли менее 6 г в сутки сопровождается снижением САД от 3 до 6 мм рт.ст. в отдельных случаях, а в большинстве популяции до 10 мм рт.ст., и способствует снижению сердечно-сосудистой смертности на 16%, а риска возникновения инсульта на 23%.

Рекомендации об ограничении потребления поваренной соли часто не соблюдаются больными ввиду низкой вкусовой чувствительности к ней и высокого содержания соли в готовых продуктах питания. В этих условиях является важным определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС), по которому можно косвенно судить о количестве потребляемого натрия с пищей [40]. Известно, что 35-56% пациентов чувствительны к изменениям потребления поваренной соли и имеют объемзависимую (солезависимую) АГ [6, 16, 150].

Терапия больных АГ, особенно осложненными ее формами, предусматривает коррекцию коморбидных тревожно- депрессивных расстройств. По данным ряда исследований распространенность депрессии у больных, перенесших инсульт, составляет 47 - 58%, инфаркт миокарда- 26 - 45% [17, 19, 32, 42, 55, 76, 112, 121]. Негативное влияние депрессии может реализовываться через повышение агрегации тромбоцитов и гемоконцентрацию [15, 134, 136], что приводит к атеротромбозу, а также через активацию симпатической нервной системы (СНС). Гиперсимпатикотония может быть опосредована и избыточным потреблением пищевого натрия, причем независимо от солечувствительности больных АГ [98]. Наличие депрессии затрудняет лечение и реабилитацию больных, повышает уровень фатальных сердечно-сосудистых событии. Так, по результатам исследований Carney R. [79], уровень смертности у больных, перенесших ИМ и страдающих депрессией, в 3-6 раз выше, чем у пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе, но не имеющих депрессивных расстройств. Это позволяет рассматривать депрессию как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которая к 2020 году может занять третье место среди ведущих причин смертности [63].

Немаловажным в лечении больных АГ является оценка качества жизни (КЖ), которое отражает субъективный взгляд на болезнь, характеризует физические, социальные и психологические аспекты жизни больного. Улучшение показателей КЖ в процессе терапии повышает приверженность пациента к лечению.

В настоящее время практическая реализация дифференцированного подхода к лечению больных АГ с учетом различной солечувствительности не нашла широкого применения. Практически отсутствуют исследования, посвященные комплексной оценке динамики показателей суточного мониторирования АД (СМАД), вариабельности сердечного ритма (ВСР), ЭХО-КГ, метаболических нарушений у больных АГ с различной солечувствительностью АД и степенью выраженности аффективных расстройств. Нет однозначных рекомендаций о рациональной терапии больных АГ высокого риска с учетом чувствительности АД к солевой нагрузке. В связи с этим представляется актуальным индивидуализация антигипертензивной терапии больных АГ высокого риска с учетом солечувствительности АД, а также раннее назначение антидепрессантов при коморбидных аффективных расстройствах, оценка качества жизни больных в процессе проводимого лечения.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является оптимизация лечения больных артериальной гипертензией высокого риска на основе оценки реакции артериального давления на диету с различным содержанием пищевого натрия и коррекция выявленных аффективных расстройств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления, вариабельности ритма сердца, показателей ЭХО-КГ у больных артериальной гипертензией высокого риска.

2. Определить солечувствительность АД и оценить ее влияние на показатели СМАД, ЭХО-КГ, ВСР у больных артериальной гипертензией.

3. Оценить клиническую эффективность антигипертензивной терапии фелодипом, лизинотоном, карведилолом и энапом HL 20 в зависимости от реакции артериального давления на диету с различным содержанием пищевого натрия.

4. Оценить выраженность и динамику тревожно-депрессивных расстройств при лечении антигипертензивными препаратами и стимул OTOI юм.

5. Изучить динамику показателей качества жизни пациентов с артериальной гипертензией высокого риска в процессе лечения.

6. Разработать алгоритм выбора антигипертензивной терапии с учетом солечувствительности АД и особенностей психического статуса.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся новизной:

- у больных АГ высокого риска определена суточная экскреция электролитов (Na+, К+ и СГ) с мочой и изучены их взаимосвязи с показателями СМАД, ВСР, ЭХО-КГ;

-выявлена дифференцированная антигипертензивная активность лизинотона, карведилола, фелодипа и энапа HL 20 в зависимости от •реакции артериального давления на диету с различным содержанием пищевого натрия; показано преимущество дополнительного назначения стимулотона в комплексной терапии АГ для коррекции аффективных расстройств, улучшения контроля АД и качества жизни;

-разработан алгоритм выбора антигипертензивного препарата с учетом солечувствительности АД.

Практическая значимость. Методика комплексного обследования больных АГ высокого риска позволяет выявить различия в показателях суточного мониторирования АД, ВСР, ЭХО-КГ в зависимости от вкусовой чувствительности к поваренной соли и реакции АД на диету с различным содержанием пищевого натрия. В работе получены результаты дифференцированной клинической эффективности антигипертензивных препаратов у пациентов с различной реакцией АД на нагрузку пищевым натрием. Разработан алгоритм выбора антигипертензивной терапии с учетом солечувствительности АД, показано преимущество раннего назначения антидепрессантов в коррекции коморбидных расстройств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные АГ высокого риска имеют нарушения циркадного профиля АД в виде недостаточного снижения в ночные часы, изменения вариабельности ритма с преобладанием симпатического компонента, высокую степень выраженности тревожно-депрессивных расстройств.

2. У солечувствительных больных по сравнению с солерезистентными чаще выявляются недостаточное ночное снижение и высокие среднесуточные показатели систолического АД, более длительное течение заболевания.

3. Изученные препараты имеют различную антигипертензивную эффективность в зависимости от реакции артериального давления на нагрузку пищевым натрием. Терапия лизинотоном более эффективна в группе солерезистентных, фелодипом и энапом HL 20 - у солечувствительных, результаты лечения карведилолом не зависят от солечувствительности А Д.

4. У больных с аффективными расстройствами добавление к антигипертензивной терапии стимулотона уменьшает выраженность тревоги и депрессии, улучшает контроль АД и качество жизни.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1-ой конференции терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 2005); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога» (г. Москва, 2006); 1-ом Международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (С-Пб., 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2006); 1-ой Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2007); XVI межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гладких, Вита Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ высокого риска выявлены нарушения суточного профиля АД в виде недостаточного снижения в ночное время суток, изменения вариабельности ритма сердца с преобладанием симпатического компонента, увеличение массы миокарда левого желудочка.

2. Солечувствительные больные в отличие от солерезистентных характеризуются более высоким исходным уровнем систолического АД с недостаточным снижением его в ночное время, высоким суточным натрийурезом.

3. Антигипертензивные препараты показали различную эффективность в зависимости от солечувствительности АД: в группе солерезистентных более эффективна терапия лизинотоном, у солечувствительных - фелодипом и энапом HL 20, терапия карведилолом не зависит от солечувствительности АД. Наиболее выраженное антигипертензивное действие отмечено у энапа HL 20-среднесуточные САД и ДАД уменьшились на 17% и 14% соответственно, остальные препараты были сопоставимы по эффективности.

4. У больных АГ высокого риска в 63% случаев выявлены коморбидные тревожно-депрессивные расстройства, из них у 38,4% -выраженные. Лечение стимулотоном корригирует аффективные расстройства и улучшает контроль АД.

5. Антигипертензивная терапия изученными препаратами способствует улучшению качества жизни больных, более выраженные позитивные изменения получены в группе фелодипа.

6. Разработан алгоритм дифференцированной антигипертензивной терапии с учетом солечувствительности АД.

Практические рекомендации

1. В схему обследования больных АГ высокого риска необходимо включать определение реакции артериального давления на диету с различным содержанием пищевого натрия, суточное мониторирование АД и оценку психического статуса.

2. Соблюдение диеты с низким содержанием пищевого натрия должно стать частью антигипертензивной терапии, особенно у солечувствительных больных.

3. Для повышения эффективности терапии АГ рекомендовано раннее выявление ТДР и коррекция их антидепрессантами.