Дифференцированная хирургическая тактика лечения больных раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Карачун, Алексей Михайлович

  • Карачун, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 279
Карачун, Алексей Михайлович. Дифференцированная хирургическая тактика лечения больных раком желудка: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2014. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карачун, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция хирургического лечения рака желудка

1.2 Роль лимфодиссекции в хирургическом лечении 21 рака желудка

1.2.1 Стадирование рака желудка в международной и 21 японской классификациях

1.2.2 Типы лимфодиссекции при раке желудка

1.2.3 Сравнение и 02 лимфодиссекции в клиниче- 28 ских исследованиях

1.2.4 Сравнение Б2 и Э2+лимфодиссекции

1.3 Местнораспространенный рак желудка

1.3.1 Понятие о местнораспространенном раке желудка 3

1.3.2 Особенности хирургического лечения больных 43 местнораспространенным раком желудка

1.3.3 Роль и место паллиативных вмешательств в хирур-

гической тактике лечения местнораспространенно-

го рака желудка

1.4 Лапароскопическая хирургия рака желудка

1.5 Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7 \

2.1. Клинический материал исследования

2.1.1 Клинический материал исследования результатов 74 внутрибрюшной лимфодиссекции у больных раком желудка

2.1.2 Клинический материал исследования результатов

хирургического лечения местнораспространенного рака желудка

2.1.3 Клинический материал исследования результатов 102 лапароскопических вмешательств при раке желудка

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы лабораторных исследований

2.2.2 Методы инструментальных исследований

2.3 Методика выполнения хирургических вмеша- 112 тельств

2.3.1 Внутрибрюшная лимфодиссекция

2.3.2 Комбинированные вмешательства при местнорас- 116 пространенном раке желудка

2.3.3 Симптоматические и эксплоративные вмешатель- 120 ства

2.3.4 Видеоассистиованные вмешательства

2.4 Методы статистической обработки материала

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЛИМФОГЕННОГО И МЕСТНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

РАКА ЖЕЛУДКА

3.1. Анализ особенностей лимфогенного метастазиро- 127 вания рака желудка

3.1.1 Лимфогенное метастазирование при различных 128 макроскопических типах роста опухоли

3.1.2 Лимфогенное метастазирование при различной 129 глубине инвазии опухолью стенки желудка

3.1.3 Лимфогенное метастазирование при различной 131 степени дифференцировки опухоли

3.1.4 Лимфогенное метастазирование при различной ло- 132 кализации рака желудка

3.2 Анализ особенностей местного распространения 138 рака желудка

3.2.1 Особенности местного распространения рака же- 142 лудка при различной локализации опухоли

3.2.2 Особенности местного распространения рака же- 145 лудка при различных типах макроскопического опухолевого роста

3.2.3 Особенности местного распространения рака же- 147 лудка при различной степени гистопатологической дифференцировки опухоли

3.3 Резюме

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА

ЖЕЛУДКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕМАХ

ВНУТРИБРЮШНОЙ ЛИМФОДИССЕКЦИИ

4.1 Непосредственные результаты стандартных и 152 расширенных вмешательств

4.1.1 Осложнения и летальность после вмешательств с 153 выполнением лимфодиссекции в объеме Б1

4.1.2 Осложнения и летальность после вмешательств с 159 выполнением лимфодиссекции в объеме D2

4.1.3 Осложнения и летальность после вмешательств с 165 выполнением лимфодиссекции в объеме БЗ

4.2 Отдаленные результаты стандартных и расширен- 167 ных радикальных вмешательств

4.3 Резюме

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ

ЖЕЛУДКА

5.1 Непосредственные результаты хирургического 180 лечения местнораспространенного рака желудка

5.1.1 Непосредственные результаты радикальных хи- 181 рургических вмешательств у больных местнорас-пространенным раком желудка

5.1.2 Непосредственные результаты паллиативных 195 комбинированных вмешательств у больных мест-нораспространенным раком желудка

5.1.3 Непосредственные результаты симптоматических 198 и эксплоративных вмешательств у больных мест-нораспространенным раком желудка

5.2 Отдаленные результаты хирургического лечения 198 местнораспространенного рака желудка

5.2.1 Отдаленные результаты радикальных хирургиче- 199 ских вмешательств у больных местнораспростра-ненным раком желудка

5.2.2 Отдаленные результаты паллиативных комбини- 213 рованных хирургических вмешательств у больных местнораспространенным раком желудка

5.2.3 Отдаленные результаты симптоматических и экс- 214 плоративных вмешательств у больных местнораспространенным раком желудка

5.3 Резюме

Глава 6. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ВИДЕОАССИСТИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ РАКЕ

ЖЕЛУДКА

6.1 Непосредственные результаты видеоассистиро- 222 ванных операций у больных раком желудка

6.2 Особенности операционно-послеоперационного 226 периода у больных раком желудка после видеоас-систированных вмешательств

6.3 Онкологическая безопасность видеоассистиро- 227 ванных операций при раке желудка

6.4 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

231 254

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

260

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная хирургическая тактика лечения больных раком желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Рак желудка остается актуальной проблемой отечественной клинической онкологии. Россия входит в первую десятку стран по уровню заболеваемости данной нозологией, удерживая лидирующее положение в мире по смертности от рака желудка (Бондарь Г.В. и соавт., 2006; Хвастунов P.A. и соавт., 2007).

В настоящее время хирургическое вмешательство является основным методом лечения рака желудка, поскольку эта опухоль обладает выраженной химиорадиорезистентностью (Щепотин И.Б. и соавт., 2000; Hermans J. et al., 1993; Guzel Z. et al., 1995; Kelsen D., 1996; Mari E. et al., 2000). Вместе с тем, согласно современным теориям онкогенеза, способность к метастазированию злокачественные новообразования приобретают еще на доклинических стадиях своего развития после приобретения ими так называемого метастатического фенотипа и возникновения ангиогенеза в опухолевой ткани. Другими словами, к моменту операции в большинстве случаев процесс является мест-нораспространенным или (и) имеются отдаленные метастазы. На данном этапе визуализировать микрометастазы опухоли практически невозможно. С этой точки зрения логичным представляется диагностика и оперирование опухоли на доклинической стадии ее развития либо удаление новообразования моноблочно с зонами регионарного лимфооттока.

К сожалению, проблема ранней диагностики рака желудка далека от разрешения, и хирургу в повседневной работе приходится сталкиваться с опухолями на поздних стадиях. На момент установления диагноза большинство больных имеют запущенные (III и IV) стадии заболевания (Давыдов М.И. и соавт., 2006; Стилиди И.С. и соавт., 2009; Lawrence W. et al., 1995), из них 53,5% погибают в течение 1 года после установления диагноза (Аксель Е.М., 2008).

Результаты хирургического лечения рака желудка нельзя считать удовлетворительными. Имеет место довольно частый (38-60%) отказ от опера-

тивного лечения, обусловленный распространенностью опухолевого процесса. Даже после потенциально радикальных операций большинство больных раком желудка погибают от прогрессирования заболевания.

Если в отношении раннего рака хирургический метод является стандартом, и подобная тактика позволяет добиться благоприятных результатов, то случаи выхода опухолевого процесса за пределы желудка характеризуются достоверным ухудшением результатов хирургического лечения, что ставит перед специалистами задачу оптимизации тактики в отношении таких пациентов. Особый интерес, на наш взгляд, представляют случаи местного (врастание опухоли в соседние органы) и регионарного (метастазирование в регионарные лимфатические узлы) распространения рака желудка, когда хирургический метод теоретически может является радикальным в отношении некоторых категорий таких больных.

В настоящее время все отчетливее становится тенденция к более агрессивной хирургической тактике, сторонники которой пропагандируют максимально полное удаление опухоли, выполнение расширенных операций, а также комбинированных вмешательств в объеме мультиорганных резекций. Вместе с тем, такой подход разделяют далеко не все авторы.

В современной литературе мы не нашли убедительных и общепринятых доказательств целесообразности расширенной лимфодиссекции, обоснований ее объема и критериев адекватности выполнения. К настоящему моменту не существует рандомизированных исследований, проведенных за пределами Японии, подтверждающих целесообразность расширенных вмешательств при раке желудка. До сих пор в большинстве клиник стандартным оперативным вмешательством является гастрэктомия или субтотальная резекция желудка с лимфодиссекцией в объеме Б1, а операции с Т>2 и БЗ дис-секцией считаются расширенными. Таким образом, на сегодняшний день не определены четкие показания, объем и критерии адекватности выполнения расширенной внутрибрюшной лимфодиссекции при резектабельном раке желудка.

Разноречивыми остаются показания к комбинированным резекциям, паллиативным вмешательствам. Сдерживающими моментами являются частые послеоперационные осложнения и высокая летальность при остающихся неудовлетворительными отдаленных результатах лечения. С другой стороны, сдержанность в оценке резектабельности местнораспространенного рака желудка лишает пациентов даже малейшего шанса на длительную выживаемость и удовлетворительное качество жизни.

Пока не ясна роль лапароскопических вмешательств в лечении рака желудка. Учитывая мировую тендению к развитию малоинвазивных технологий, ту значимую позицию, которую занимают эндовидеохирургические операции в лечении злокачественных опухолей других локализаций, данный вопрос требует серьезного анализа.

Мотивом к настоящему исследованию послужило желание обоснованно сформулировать собственное суждение по поводу всех перечисленных неоднозначных вопросов хирургии рака желудка и разработать индивидуализированную дифференцированную тактику лечения больных этой категории.

Целью настоящей работы является оптимизация результатов хирургического лечения больных раком желудка при различных стадиях заболевания путем внедрения дифференцированной хирургической тактики.

В ходе исследования планируется решить следующие задачи:

1. Изучить особенности лимфогенного метастазирования рака желудка.

2. Определить частоту и характер распространения опухоли желудка на соседние структуры.

3. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты расширенных и стандартных хирургических вмешательств у больных ре-зектабельным раком желудка.

4. Уточнить показания к расширению объема внутрибрюшной лим-фодиссекции у больных раком желудка, а также определить критерии

адекватности ее выполнения.

5. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных местнораспространенным раком желудка.

6. Изучить возможность радикального хирургического лечения больных местнораспространенным раком желудка и уточнить необходимый объем резекционного этапа.

7. Определить целесообразность выполнения паллиативных вмешательств в случаях, когда выполнение ЯО-вмешательств технически невозможно.

8. Проанализировать безопасность и техническую возможность выполнения адекватного объема видеоассистированного хирургического вмешательства у больных раком желудка.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования на значительном клиническом материале изучены особенности регионарного метастазирования рака желудка в зависимости от таких характеристик опухоли, как локализация, макроскопический тип роста, степень гистопатологической дифференциров-ки и глубина инвазии стенки органа. Детально изучены особенности специфики расширенных объемов внутрибрюшной лимфодиссекции, уточнены критерии адекватности ее выполнения. Анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных резектабельным раком желудка позволил уточнить показания к расширению объема внутрибрюшной лимфодиссекции у пациентов изучаемой категории.

Исследованы особенности местного распространения рака желудка в зависимости от локализации, макроскопического типа роста и степени гистопатологической дифференцировки опухоли. Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных местнораспространенным раком желудка. Определены основные прогностические факторы, с учетом которых обоснован дифференцированный подход к

использованию хирургического метода у больных местнораспространенным раком желудка. Показана роль паллиативных комбинированных вмешательств в улучшении отдаленных результатов лечения больных с местным распространением опухоли желудка.

Подтверждена возможность безопасного выполнения радикальных лапароскопических операций с адекватным объёмом внутрибрюшной лим-фодиссекции у больных раком желудка.

Практическая значимость работы.

Использование в клинической практике обоснованных в результате исследования показаний к расширению объема и методов выполнения внутрибрюшной лимфодиссекции, достоверная оценка адекватности радикализма операции, а также прогнозирование вероятности развития послеоперационных осложнений, связанных с расширением объема вмешательства, позволило уменьшить число интра- и послеоперационных осложнений и улучшить отдаленные результаты лечения.

Использование в клинической практике обоснованных в ходе проведенного исследования показаний к выполнению радикальных и паллиативных комбинированных вмешательств при местнораспространенном раке желудка, а также прогнозирование их результатов в зависимости от установленных факторов риска развития послеоперационных осложнений и выживаемости пациентов, позволило оптимизировать хирургическую тактику у больных данной категории.

Обоснование безопасности и радикальности лапароскопических операций у больных раком желудка при продемонстрированных преимуществах течения послеоперационного периода способствует более широкому внедрению эндовидеохирургических технологий в лечебный процесс у указанной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности регионарного метастазирования рака желудка с частым поражением лимфатических коллекторов зоны чревного ствола и его ветвей определяют целесообразность выполнения внутрибрюшной лимфодиссекции в объеме Б2 больным раком желудка.

2. Выполнение расширенных вмешательств, включающих лимфодиссек-цию в объеме Т)2, в сравнении со стандартными операциями с Б1 лим-фодиссекцией не сопровождаются достоверным увеличением частоты послеоперационных осложнений и летальности.

3. Применение расширенного (Б2) объема лимфодиссекции позволяет существенно улучшить показатели отдаленной выживаемости после хирургического лечения больных резектабельным раком желудка.

4. Активная хирургическая тактика в отношении местнораспространенно-го рака желудка оправдана и должна сочетаться с индивидуальной оценкой комбинации прогностических факторов.

5. Радикальные комбинированные вмешательства в отношении местно-распространенного рака желудка характеризуются относительно благоприятными результатами лечения и являются методом выбора для пациентов данной категории.

6. Ведущим фактором риска развития послеоперационных осложнений и летальности при местнораспространенном раке желудка является степень хирургической агрессии, возрастающая при комбинированных вмешательствах.

7. Увеличение количества соседних органов, пораженных местнораспро-страненной опухолью желудка, требует расширения объема комбинированных вмешательств до мультиорганных резекций, что увеличивает риск развития послеоперационных осложнений и летальности, а также отрицательно сказывается на выживаемости пациентов.

8. Видеоассистированные операции у больных раком желудка безопасны, обеспечивают адекватный объем удаления органа и регионарного лим-

фатического аппарата, но технически сложны, требуют специальной

подготовки хирургической бригады и дорогостоящего оборудования.

Реализация результатов работы.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, нашли широкое применение при выборе диагностического алгоритма и хирургической тактики в отношении больных раком желудка в хиругическом отделении абдоминальной онкологии ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России, а также на клинических базах 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ в ГБУЗ «Ленинградский областной онкологический диспансер» Минздрава России, ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе», городской больнице № 20, больнице Святой преподобной мученицы Елизаветы, а также внедрены в учебный процесс при проведении лекций и практических занятий на вышеупомянутой кафедре.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Российском научном форуме «Гастрэнтерология Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2002), научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2004), I съезде российского Общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008), научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. А.И. Горбашко (Санкт-Петербург, 2008), Третьем съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), научно-практической конференции с международным

участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской онкологии. Национальная онкологическая программа» (Москва, 2009), научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010), I итало-российской научной конференции по онкологии и эндокринной хирургии (Пермь, 2010), итоговых конференциях военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), научной конференции, посвященной 60-летию Ленинградского областного онкологического диспансера (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» и 70-летию СПб общественной организации «Ассоциация помощи онкологическим больным «Антирак»» «Актуальные вопросы клинической онкологии» (Санкт-Петербург, 2011), мастер-классе «Новые технологии в онкологии. Роль лапароскопической хирургии в онкогастроэнтерологии» (Краснодар, 2012), научно-практическом семинаре с on-line хирургией «Радикальные лапароскопические операции в онкологии» (Санкт-Петербург, 2012), VII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Астана, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и реабилитации доброкачественных и злокачественных новообразований пищевода и желудка» (Санкт-Петербург, 2012), Коми Республиканской конференции, посвященной 60-летию Республиканского онкологического диспансера (Сыктывкар, 2012), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 10-летию ОАО «Медицинский центр им. Р.П. Аскерханова» (Махачкала,

2012), Республиканской научной конференции «Проблемы и перспективы эндоскопической хирургии» (Ташкент, 2012), 493 заседании общества онкологов совместно с 2402 заседанием Хирургического общества им. H.H. Пиро-гова, посвященном 85-летию Научно-исследовательского института онкологии им. H.H. Петрова (Санкт-Петербург, 2012), XVI съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2013), Школе лапароскопической хирургии рака желудка (Санкт-Петербург, 2013), Пленуме правления Общества эндоскопических хирургов России и международной конференции «Возможности современных малоинвазивных технологий» (Санкт-Петербург, 2013), 21-м конгрессе Европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Вена,

2013), VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013), Международной конференции «Современные технологии в медицине» (Элиста, 2013), практическом курсе Европейской ассоциации эндоскопических хирургов «Лапароскопическая хирургия в онкологии» (Москва, 2013), 2-й школе хирургии рака желудка (Санкт-Петербург, 2014), Корейской международной неделе рака желудка (Диджон, Корея, 2014), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), 22-м Международном конгрессе Европейской ассоциации эндоскопической хирургии (Париж, 2014), VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Казань, 2014).

По материалам диссертационного исследования опубликована 49 научных работ, из них 13 - в российских рецензируемых журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список использованной литературы включает 72 отечественных и 132 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 65 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рак желудка остается актуальной проблемой современной отечественной клинической онкологии. В России в структуре онкологических заболеваний данная нозология занимает вторую позицию (15,8% у мужчин и 12,4% у женщин), уступая только раку легкого у мужчин и раку молочной железы у женщин (Давыдов М.И. и соавт., 2001; Каприн А.Д. и соавт., 2014; Лыков А.П. и соавт., 2003).

В 2013 г. в Российской Федерации абсолютное число больных с впервые установленным диагнозом рака желудка составило 34010 человек. Летальность на первом году с момента установления диагноза составила 49,8% (Каприн А.Д. и соавт., 2014).

Несмотря на некоторое снижение в последние годы уровня заболеваемости, сохраняются на высоком уровне показатели запущенности рака желудка. В настоящее время у 60-90% вновь выявленных больных регистрируются III и IV стадии заболевания, причем удельный вес IV стадии не имеет тенденции к снижению и составляет 50-60% (Чиссов В.И. и соавт., 2002; Давыдов М.И. и соавт., 2008; Стилиди И.С. и соавт., 2009; Lawrence W. et al., 1995).

Отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка в настоящее время не могут быть расценены как удовлетворительные. 5-летняя выживаемость больных, по данным разных авторов, колеблется от 5 до 39,4%. В США и западноевропейских странах она не превышает 15-30% (Давыдов М.И. и соавт., 1995; Japanese Gastric Cancer Association (JGCA), 1998; Ding Y.B. et al., 2004). K. Maruyama et al. (1995) приводят данные сводной статистики, согласно которым 5-летняя выживаемость составляет лишь 9,6 -11,7%.

У 60-70% больных генерализация опухолевого процесса происходит в течение первого года после так называемых радикальных операций (Климен-ков A.A. и соавт., 1988; Напалков Н.П., 1989; Kim J. 2005).

Если при I и II стадиях 5-летняя и даже 10-летняя выживаемость дости-

гают 80-95%, то при III стадии 5-летняя выживаемость снижается до 15-50%, а при IV - не превышает 4% (Lawrence W. et al., 1995). В последние годы большие надежды возлагаются на улучшение диагностики рака желудка на ранних стадиях, когда прогноз еще достаточно благоприятный. Однако проведение скрининга больших групп населения является экономически недоступным для России ввиду его высокой стоимости и низкой выявляемое™ ранних стадий рака (из общей массы обследованных ранний рак желудка удается выявить лишь у 0,15-0,2%») (Щепотин И.Б., 2002).

В данный момент только хирургическая операция признается потенциально радикальным методом лечения рака желудка, поскольку эта опухоль обладает выраженной химиорадиорезистентностью (Щепотин И.Б. и соавт., 2000; Hermans J. et al., 1993; Guzel Z. et al., 1995; Kelsen D., 1996; Lordick F. et al., 2005, Mari E. et al., 2000). В настоящее время постоянно ведется работа над совершенствованием техники радикальных операций.

Сегодня одним из методов, который потенциально может улучшить результаты хирургического лечения рака желудка, рассматривается внутри-брюшная лимфодиссекция, вопрос об оптимальном объеме которой дискутируется (Винниченко A.B. и соавт., 2000; Кузнецов B.JI. и соавт., 2000; Ар-утюнян Г.А. и соавт., 2003; Черноусов А.Ф. и соавт., 2004; Hundahl S.A. 1996; Kitamura К. et al., 1999; Maehara Y. et al., 2000; Kodera Y. et al., 2002; Siewert J.R. 2005; Brennan M.F. 2005). На сегодняшний день не существует рандомизированных исследований, проведенных за пределами Японии, подтверждающих целесообразность расширения объема лимфодиссекции (Lawrence W. et al., 1996; Gervasoni J.E., et al., 2000).

До сих пор в большинстве клиник стандартным оперативным вмешательством является гастрэктомия или субтотальная резекция желудка с лим-фодиссекцией в объеме D1, а операции с D2 и D3 диссекцией считаются расширенными. Кроме того, в данный момент четко не определены показания, объем и критерии адекватности выполнения расширенной внутрибрюш-ной лимфодиссекции при резектабельном раке желудка.

Если при локализованных стадиях заболевания абсолютное большинство авторов склоняется к хирургическому лечению в различных вариантах, то при распространенных формах (к которым относят местнораспространен-ный и метастатический рак желудка) вопрос остается открытым.

Е.Л. Березов (1957), 1.В. ЗЬсЬеро^п е! а1. (1998) указывают частоту местнораспространенного рака желудка в 20%, Е.С. Петельникова и соавт. (2003) - 44,5%, а, по мнению Г.В. Бондарь и соавт. (2006), в Европе она составляет 50-60%). А.Ф. Лазарев и соавт. (2006), изучая результаты хирургического лечения кардиоэзофагеального рака, встречались с местным распространением опухоли в 20,4% случаев. В.А. Тарасов и соавт. (2001) при исследовании групп пациентов с III и IV стадиями заболевания местнораспростра-ненный рак желудка наблюдали у 8% больных.

Учитывая особенности распространенности опухолевого процесса у большинства больных местнораспространенным раком желудка, можно ожидать существенного влияния хирургического метода на отдаленные результаты лечения по сравнению с популяцией метастатического рака, поскольку в этом случае теоретически предполагаемая генерализация опухолевого процесса является очевидной. Среди пациентов данной категории существуют отдельные группы, хирургическое лечение которых является оправданным как с точки зрения улучшения качества жизни, так и увеличения ее продолжительности. Выявление таких групп на основе определяющих прогностических факторов является первостепенной задачей.

Таким образом, оптимальная хирургическая тактика в отношении больных раком желудка в настоящий момент не определена.

1.1 Эволюция хирургического лечения рака желудка

Хирургия рака желудка насчитывает уже около двух столетий. До середины XIX века хирургические вмешательства ограничивались гастротоми-ей с удалением проглоченных инородных тел (Петров В.П. и соавт., 1998). Однако заболевания желудка и развитие хирургической техники ставили пе-

ред хирургами вопрос о возможности резекции органа. Впервые резекцию желудка собаке в 1810 году выполнил С. Merrem, предположив, что подобное вмешательство с формированием анастомоза между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой может быть применимо в лечении больных раком желудка. Однако его взгляды не нашли поддержки среди современников (Щепотин И. и соавт., 2000).

В 1877 году на VI конгрессе германских хирургов Th. Billrot высказал предположение о возможности выполнения резекции желудка человеку. Через 2 года, 9 апреля 1879 года, французский хирург J. Реап реализовал эту идею. Через 4 дня больной умер «при явлениях коллапса, без малейших намеков на перитонит» (Юдин С.С., 2003).

Основоположником хирургии рака желудка по праву считается Th. Billrot. Понимая, что только хирургическое вмешательство может изменить прогноз в отношении больных раком желудка, в июне 1874 года он поручил своим молодым коллегам С. Gussenbauer и A. Winiwarter разработать методику резекции желудка на собаках в лабораторных условиях. Именно они, через 71 год после работ С. Merrem, предложили технику операции, которая в последствии стала известна каждому хирургу под названием «резекция желудка по Бильрот I».

С 1895 года начался новый этап в развитии желудочной хирургии. Оперируя 48-летнего мужчину по поводу ракового стеноза выходного отдела желудка, Т. Бильрот предпринял резекцию дистальной части желудка вместе с опухолью, зашив наглухо культю двенадцатиперстной кишки и культю желудка. Сам Бильрот назвал эту операцию атипичной. По мнению И. Щепотина и соавт. (2000), Т. Бильрот заимствовал этот прием у своего ученика A.Wolfler, который впервые сформировал гастроеюноанастомоз у больного с неоперабельным раком желудка в сентябре 1881 года по совету ассистировавшего ему во время операции К. Nicoladoni. В последствии данная методика стала известна как «Бильрот-П». Этот метод послужил основой для дальнейшей разработки желудочной хирургии и именно модифика-

ции данной оперативной методики в настоящее время имеют широкое распространение.

В 1898 году на XXVII конгрессе немецких хирургов было решено два основных способа резекции желудка называть Бильрот-1 (Б-I) и Бильрот-П (Б-П). Резекция желудка по Бильрот-П быстро завоевала всеобщее признание. Многие хирурги с мировым именем внесли свой вклад в усовершенствование операций по Бильрот-II, дискутируя в основном каким должен быть гастрое-юноанастомоз (изо- или антиперистальтическим, впереди или позадиободоч-ным), должна ли анастомозируемая петля тощей кишки быть короткой или длинной, и какой ширины должен быть анастомоз. Известны модификации Гофмейстера-Финстерера, Рейхеля-Полия, Бальфура-Полия, Кронляйна, Мойнигана и другие (Самсонов М.А. и соавт., 1984).