Дифференцированное использование физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Турманидзе, Валерий Григорьевич

  • Турманидзе, Валерий Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Турманидзе, Валерий Григорьевич. Дифференцированное использование физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турманидзе, Валерий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАДМИНТОНИСТОВ.

1.1. Краткая характеристика тренировочного процесса бадминтонистов.

1.2. Система восстановления в спорте.

1.3. Использование физических средств восстановления ручного массажа, гидро-, вибро- и термовоздействий.

1.3.1. Использование ручного массажа.

1.3.2. Использование вибровоздействий.

1.3.3. Использование гидровоздействий.

1.3.4. Использование термовоздействий.

1.3.5. Использование физических средств восстановления в сочетаниях.

РЕЗЮМЕ.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

БАДМИНТОНИСТОВ.

3.1. Исследование влияния ручного массажа на отдельные функциональные показатели в зависимости от технологии проведения.

3.2. Исследование влияния вибровоздействий на отдельные функциональные показатели квалифицированных бадминтонистов в режиме тренировочного дня.

3.3. Исследование влияния гидровоздействий на отдельные функциональные показатели в зависимости от технологии их проведения в тренировочном процессе квалифицированных бадминтонистов.

РЕЗЮМЕ.

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И В ПЕРИОД СОРЕВНОВАНИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАДМИНТОНИСТОВ.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ЭТАПЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И В ПЕРИОД СОРЕВНОВАНИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БАДМИНТОНИСТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное использование физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов»

Актуальность работы. Современный спортивный бадминтон, по мнению многих авторов (В.Я. Лифшиц, 1991; В.К. Суворкин, 1993; О.В. Жбан-ков, 1997; Ф.Г. Валеев, 1998; и т. д.), отличается особой спецификой подхода к тренировочному и соревновательному процессу, где результат зависит от целого комплекса компонентов. Они выражаются в постоянном совершенствовании игры с использованием эффективного развития качественных сторон двигательной деятельности, повышении технического и тактического мастерства бадминтонистов высокого класса. Для достижения этой цели тренеры стали широко применять большие физические и психологические нагрузки во всем многообразии их проявлений, особенно в повышении интенсивности тренировочной работы как на этапе предсоревновательной подготовки, так и во время соревнований.

Постоянно возрастающие требования к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных бадминтонистов обусловливают необходимость своевременного применения средств восстановления работоспособности спортсменов. Поэтому актуальное значение приобретают вопросы использования различных средств восстановления как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.

По мнению Л.И. Аикиной (1988), A.M. Клепальченко (1985), М.В. Та-расенко (1999), A.B. Полуструева (2002), одним из простых и эффективных путей снижения утомления и восстановления работоспособности спортсменов является использование физических средств восстановления, в частности, ручного массажа, гидро-, вибровоздействий. В последние годы разработано множество методик, направленных на ускорение восстановительных процессов спортсменов после тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако их применение, кроме благотворного влияния, нередко дает и непредсказуемый результат, проявляющийся в конечном итоге переутомлением и ухудшением функционального состояния спортсменов (A.B. Полуструев с соавторами, 1999; С.Н. Якименко, 2002). Исходя из этого, при планировании восстановительных мероприятий недостаточно учитывать только функциональное состояние спортсменов и влияние предшествующей нагрузки. Немаловажное значение имеет направленность их действия (тонизирующая или релаксирующая), которая способна обеспечить эффект «срочного» или «отставленного» восстановления. Однако реализация данного подхода имеет ряд противоречий: с одной стороны, разработано множество методик восстановления работоспособности спортсменов, с другой стороны, существующие методики имеют «расплывчатость» технологических режимов, т. е. не всегда обеспечивают желаемый физиологический ответ организма, зависящий от направленности действия физических средств восстановления.

В процессе тренировочных занятий и во время соревнований бадминтонистов не учитываются своевременное использование и чередование восстановительных мероприятий различной направленности. При анализе рекомендуемых методик нами не обнаружено такого подхода к использованию физических средств восстановления в тренировочном и соревновательном процессе бадминтонистов.

Возникает проблема управления восстановительными процессами в подготовке квалифицированных бадминтонистов. На этом основании представляются весьма актуальными обоснование и разработка дифференцированного использования восстановительных мероприятий (вибро-, гидровоздействий и ручного массажа) в соответствии с направленностью их действия на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР в сфере физической культуры и спорта РФ на 2004 - 2008 гг. по проблеме 02.07. « Разработка и совершенствование средств, методов и технологий восстановления и повышения работоспособности организма спортсменов».

Объектом исследования является процесс восстановления работоспособности квалифицированных бадминтонистов.

Предметом исследования является методика дифференцированного использования физических средств восстановления, направленная на повышение функционального состояния квалифицированных бадминтонистов на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований.

Цель исследования. Выявление характера функциональных изменений у бадминтонистов в зависимости от средств восстановления и режимов их применения для обоснования методики дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований.

Гипотеза исследования заключается в том, что выявление влияния физических средств восстановления с учетом направленности действия на функциональное состояние бадминтонистов, разработка методики дифференцированного использования средств восстановления позволит повысить эффективность управления восстановительными процессами спортсменов на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснованы особенности применения восстановительных мероприятий, обеспечивающих оптимальное функциональное состояние организма бадминтонистов накануне повторных физических нагрузок тренировочного дня и дня соревнований;

- выявлены особенности восстановления функциональных возможностей бадминтонистов в зависимости от направленности физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, вибровоздействий);

- выявлены особенности дифференцированного подхода к использованию физических средств восстановления в зависимости от направленности их действия и в соответствии с распределением тренировочных занятий и соревновательных нагрузок в режиме дня предсоревновательного этапа подготовки и соревновательного микроцикла бадминтонистов;

- установлена эффективность дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученный материал существенно дополняет представления о тактике и методике дифференцированного использования физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, вибровоздействий) с учетом их направленности на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.

Практическая значимость. Разработаны методики ручного массажа, гидро-, вибровоздействий с разными технологическими режимами, обеспечивающими различную направленность их действия, для бадминтонистов. Представлена методика дифференцированного использования физических средств восстановления, руководствуясь которой можно целенаправленно воздействовать на формирование процессов, характерных преимущественно для «срочного» или «отставленного» восстановления организма бадминтонистов. Своевременное чередование физических средств восстановления различной направленности в тренировочном процессе и во время соревнований позволяет повысить эффективность управления восстановительными процессами спортсменов и повысить их функциональные возможности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физические средства восстановления, в зависимости от технологии их проведения, обладают различной направленностью действия на организм (тонизирующей или релаксирующей), что необходимо учитывать при планировании восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.

2. Физические средства восстановления соответствующей направленности должны подбираться с учетом продолжительности отдыха между тренировками в режиме тренировочного или соревновательного дня. За 5-6 часов и менее до предстоящего тренировочного занятия или за 3-5 часов и менее до предстоящей соревновательной нагрузки следует планировать комплекс восстановительных средств, обладающих одной направленностью - тонизирующей, обеспечивающей «срочное» восстановление спортсменов, за 12 часов и более - релаксирующей направленностью, обеспечивающей «отставленное» восстановление.

3. Дифференцированное использование физических средств восстановления с учетом направленности их действия и в соответствии с особенностями распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня на этапе предсоревновательной подготовки и соревновательного микроцикла позволяет управлять восстановительными процессами квалифицированных бадминтонистов, повышая качество подготовки к соревнованиям, сохраняя высокий уровень функциональных возможностей спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Турманидзе, Валерий Григорьевич

выводы

1. Анализ научно-методической литературы указывает на необходимость ускорения восстановительных процессов бадминтонистов, но противоречия в существующих методиках восстановления спортсменов не позволяют обеспечить необходимый подход к решению данной проблемы. Однако в спортивной практике последних лет использование физических средств восстановления, наряду с предполагаемым положительным результатом, дает и непредсказуемый эффект: снижение функциональных возможностей организма спортсменов, случаи перетренированности и, на этом фоне, повышенный травматизм. Именно поэтому в настоящее время актуальны вопросы совершенствования тактики и методики использования восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.

2. Изучены методики физических средств восстановления (гидро-, вибровоздействий и ручного массажа) для квалифицированных бадминтонистов с различными технологическими режимами.

3. Выявленные особенности ответных реакций сердечно-сосудистой системы, функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов позволили констатировать, что физические средства восстановления, применяемые в соответствующих технологических режимах, обладают различной направленностью действия на организм:

- физические средства восстановления, технологические параметры которых способствуют улучшению функционального состояния нервно-мышечного аппарата, максимальному проявлению уровня скоростно-силовых возможностей бадминтонистов, обеспечивают тонизирующую направленность, что указывает на формирование процессов, характерных преимущественно для «срочного» восстановления;

- физические средства восстановления, технологические параметры которых способствуют временному снижению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и уровня проявления скоростно-силовых возможностей спортсменов, обеспечивают релаксирующую направленность, что в конечном итоге указывает на запуск механизмов, характерных преимущественно для «отставленного» восстановления.

4. Физические средства восстановления: ручной массаж, выполненный по технологии (варианта 1), с преимущественным воздействием на мышцы, гидровоздействия, выполненные по технологии (варианта 1), с температурным режимом 20 °С и вибровоздействие (трёхминутный вибромассаж в сочетании с биомеханической стимуляцией) обладают тонизирующей направленностью; гидровоздействия, выполненные по технологии (варианта 2) с температурным режимом 38—40 °С и ручной массаж, выполненный по технологии (варианта 2), с преимущественным воздействием на соединительнотканные структуры, обладают релаксирующей направленностью.

5. Тактика и методика дифференцированного использования физических средств восстановления в предсоревновательной подготовке спортсменов должна планироваться с учетом направленности действия физических средств восстановления и особенностей построения тренировочного и соревновательного процессов:

- при двухразовых тренировочных занятиях в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующего занятия составляет 5—6 часов и менее, или во время соревнований в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 3-5 часов и менее, необходимо использовать физические средства одной направленности - тонизирующей;

- по окончании тренировочного или соревновательного дня, а также перед днем активного отдыха, при продолжительности отдыха до следующей нагрузки 12 часов и более, следует применять восстановительные мероприятия только в релаксирующей направленности;

- в целях повышения эффективности необходимо применять физические средства восстановления как по отдельности, так и в сочетаниях (используя несколько средств), обязательно соблюдая при этом однонаправленность их воздействия на организм.

6. Дифференцированное использование физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов, планируемое в зависимости от направленности их действия и в соответствии с особенностями распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня, позволило повысить эффективность управления восстановительными процессами организма спортсменов, значительно увеличить их функциональные возможности, предотвращая случаи перетренированности и травматизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ данных научно-методической литературы и результаты собственных исследований позволяют дать практические рекомендации по вопросам повышения эффективности управления восстановительными процессами бадминтонистов.

В зависимости от технологии проведения одни и те же физические средства восстановления обладают различной направленностью действия на организм - тонизирующей или релаксирующей.

Констатирующие эксперименты выявили, что к физическим средствам восстановления тонизирующей направленности, способствующей преимущественному формированию изменений, характерных для «срочного» восстановления, относятся:

- ручной массаж - работа выполняется на мышцах и соединительнотканных структурах с использованием приемов: растирание 1,5 минуты, разминание (только на мышцах) от 3-4 минут и все это в сочетании с поглаживанием, выжиманием и вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте;

- вибровоздействия - трёхминутный вибромассаж области спины и вибростимуляция от 15-20 секунд на верхних и от 35-40 секунд на нижних конечностях;

- гидровоздействия - давление воды на уровне порога болевой чувствительности, время воздействия - до появления эритемы на массируемом сегменте, температура воды 20 °С, продолжительность сеанса 15-17 минут.

Релаксирующей направленностью, способствующей преимущественному формированию изменений, характерных для «отставленного» восстановления, обладают следующие исследуемые физические средства восстановления с соответствующими технологическими режимами:

- ручной массаж, при проведении которого преимущественное воздействие на соединительнотканные структуры с использованием приемов: разминание (по типу финского) 3 минуты в сочетании с поглаживанием, выжиманием и вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте (растирание исключается);

- гидровоздействия - давление воды на уровне порога болевой чувствительности, время воздействия - до появления эритемы на массируемом сегменте, температура воды 38-40 °С, продолжительность сеанса 15-17 минут;

- термовоздействия - время нахождения в сауне - до появления обильного потоотделения и первых неприятных субъективных ощущений, температура 90 °С, при относительной влажности 10-15 %.

При планировании использования как отдельных физических средств восстановления, так и их сочетаний в предсоревновательной подготовке и во время соревновательного микроцикла следует учитывать, что между тренировочными занятиями в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующего занятия составляет 5-6 часов и менее, или во время соревнований в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 3-5 часов и менее, необходимо назначать физические средства восстановления, обладающие только тонизирующей направленностью. Использование средств восстановления тонизирующей направленности в течение тренировочного и соревновательного дня способствует формированию наиболее оптимальной готовности организма спортсменов к предстоящей деятельности (ко второй тренировке и ко второй половине игрового дня) за счет мобилизации резервов организма, улучшения функционального состояния нервно-мышечного аппарата (значительного прироста уровня проявления ско-ростно-силовых возможностей спортсменов).

Физические средства восстановления, технологические параметры которых вызывают релаксирующую направленность действия, целесообразнее всего использовать в конце тренировочного или соревновательного дня, когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 12 часов и более. Релаксирующая направленность средств восстановления, таким образом, ускоряет переход организма от состояния активного функционирования во время тренировочной или соревновательной работы к состоянию более экономного после рабочего функционирования, временного снижения функционального состояния нервно-мышечного аппарата, снижения уровня проявления скоростно-силовых возможностей. И чем быстрее произойдет этот переход, тем быстрее организм восполнит затраченные ресурсы и достигнет фазы суперкомпенсации. Такое сочетание физических средств восстановления различной направленности (тонизирующей и релаксирующей) создает предпосылки к взаимодействию «срочного» и «отставленного» восстановления, благодаря которому имеется возможность выводить организм на качественно более высокий уровень функционирования.

Разработанная методика дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе предсоревновательной подготовки и в период соревнований квалифицированных бадминтонистов позволяет целенаправленно управлять восстановительными процессами, повышая функциональные возможности спортсменов.