Дифференцированный подход к интервенционному лечению больных с синдромом тахибрадикардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Дишеков, Мурат Русланович

  • Дишеков, Мурат Русланович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 148
Дишеков, Мурат Русланович. Дифференцированный подход к интервенционному лечению больных с синдромом тахибрадикардии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дишеков, Мурат Русланович

Список сокращений Введение

Глава I. Обзор литературы (стр. 9-40)

1.1 Определение синдрома тахи-брадикардии.

1.2 Особенности тахиаритмий при синдроме тахи-брадикардии.

1.3 Механизмы возникновения фибрилляции предсердий при синдроме тахи-брадикардии.

1.4 Клинические проявления синдрома тахи-брадикардии

1.5 Лечение синдрома тахи-брадикардии

1.5.1 Медикаментозное лечение фибрилляции предсердий при синдроме тахи-брадикардии

1.5.2 Механизмы электрокардиостимуляции, предотвращающие развитие фибрилляции предсердий при синдроме тахи-брадикардии.

1.5.3 Возможные методы электрокардиостимуляции при синдроме тахи-брадикардии

1.5.4 РЧА АВ соединения с имплантацией ЭКС, как один из методов лечения синдрома тахи-брадикардии

1.5.5 РЧА устье лёгочных вен у больных с синдромом тахи-брадикардии

1.6 Тромбоэмболические осложнения и их профилактика при синдроме тахи-брадикардии.

1.7 Будущие перспективы

Глава П. Материал и методы исследований, (стр. 41-60)

ПЛ. Клиническая характеристика больных.

П.2. Методы клинико-инструментального исследования:

11.2.1. Электрокардиография.

П.2.2. Холтеровское ЭКГ-мониторирование.

П.2.3. Эхокардиография (ЭхоКГ).

11.2.4. Через-пищеводная Эхокардиография (ЧП ЭхоКГ).

11.2.5. Компьютерная томография.

11.2.6. Рентгенография,органов грудной клетки:

11.3. Методика катетерной аблации AB соединения и имплантации ЭКС.

11.4. Инвазивное электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ) и РЧА лёгочных вен

11.5. Методы диагностики сопутствующих заболеваний сердца.

11.6. Анестезия

11.7. Антикоагуляция.

11.8. Методика оценки качества жизни.

11.9. Методика динамического наблюдения за пациентами

11.10. Статистическая обработка материала.

Глава III. Отдалённые результаты лечения больных с синдромом тахи-брадикардии. (стр. 61-94)

III. 1 Показания к лечению больных с синдромом тахи-брадикардии. III. 2 Отдалённые результаты лечения больных с синдромом тахи-брадикардии путём имплантации физиологической системы ЭКС и профилактической ААТ.

III.2.1 Течение фибрилляции предсердий, динамика клинических проявлений и гемодинамических показателей в отдалённом периоде наблюдения после имплантации физиологической системы ЭКС и ААТ.

III.2.2. Выживаемость больных в отдалённом периоде после имплантации физиологической системы ЭКС и профилактической ААТ.

III.3 Отдалённые результаты РЧА AB соединения и имплантации физиологической системы ЭКС у больных с синдромом тахи-брадикардии.

IIL3.1. Особенности методики радиочастотной аблации AB соединения.

111.3.2 Течение фибрилляции предсердий, динамика клинических проявлений и гемодинамических показателей после РЧА АВ соединения и имплантации физиологической системы ЭКС.

111.3.3 Осложнения у больных после РЧА АВ соединения и имплантации физиологической системы ЭКС.

III.3.4. Выживаемость больных в отдалённом периоде после РЧА ABC и имплантации физиологической системы ЭКС. III.4 Отдалённые результаты лечения больных с синдромом тахи-брадикардии после РЧА JIB и имплантации физиологической системы ЭКС.

111.4.1 . Особенности методики радиочастотной аблации лёгочных

111.4.2 Течение фибрилляции предсердий, динамика клинических проявлений и гемодинамических показателей после РЧА ЛВ и имплантации физиологической системы ЭКС.

Глава IV. Оценка качества жизни больных с синдромом тахибрадикардии с использованием методики SF-36. (стр. 96-101)

Глава V. Обсуждение результатов (стр. 102-115)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к интервенционному лечению больных с синдромом тахибрадикардии»

Этот синдром характеризуется» сочетанием периодически возникающего редкого ритма из-за блокады проведения импульса в синусно-предсердной области и пароксизмов*аритмии (фибрилляции предсердий, трепетания предсердий, предсердной тахикардии).

Клинически синдром тахи-брадикардии- проявляется сочетанием синусовой брадикардии с различными предсердными тахиаритмиями, начиная от малозначимых и субъективно не ощущаемых предсердных экстрасистолий и заканчивая такими опасными и тяжело переносимыми аритмиями как фибрилляция предсердий, трепетание предсердий, непрерывно-рецидивирующая предсердная тахикардия.

Наиболее часто встречаемой тахиаритмией при синдроме тахи-брадикардии является фибрилляция предсердий. Современные кардиостимуляторы, способные контролировать ритм (путём записи событий или электрограмм из предсердий и желудочков) обнаруживают фибрилляцию предсердий у 50 - 65 % пациентов с имплантированными ЭКС. Фибрилляция предсердий, имеющая бессимптомный характер у большинства пациентов, является предиктором развития постоянной формы ФП, ишемического инсульта и инфаркта. Эпидемиологические данные исследования Ргаш^Ьаш указывают, что частота встречаемости фибрилляции предсердий (ФП) составила, 2.1 % у мужчин и 1.7 % у женщин. Распространенность ФП увеличивается с возрастом и в возрастной категории 65-85 лет фибрилляция предсердий встречается уже у 8-10 % людей, т.е. с каждым последующим десятилетием количество таких больных удваивается.

Поэтому, необходима выработка стратегий лечения с целью уменьшения риска развития постоянной формы фибрилляции предсердий, а также профилактики тромбоэмболических осложнений.

Все нарушения ритма встречаемые при синдроме тахи-брадикардии опасны как непосредственными проявлениями, обусловленными ишемией органов, так и осложнениями, которые могут быть самыми разнообразными и зависят от вида вызвавшего их нарушения ритма.

Длительные поиски оптимальных методов лечения синдрома тахи-брадикардии пока не привели к появлению достаточно чёткой концепции относительно алгоритмов лечения того или иного проявления данного заболевания. Так, установлено, что применение различных методов электрокардиостимуляции является методом выбора лечения не только брадиаритмий, но в сочетании с медикаментозной терапией применяется нередко и для профилактики и лечения таких видов нарушений ритма, как фибрилляция предсердий, предсердная тахиаритмия, трепетание предсердий.

В настоящее время накоплены огромные знания и колоссальный опыт лечения больных синдромом тахи-брадикардии разных возрастов. Однако данный опыт ещё не обобщён, не выработано окончательных показаний для лечения различных видов нарушений ритма при помощи тех или иных терапевтических методик, интервенционных методик и имплантируемых устройств.

В связи с этим обобщение опыта, подведение итогов данной работы, разработка алгоритмов лечения и установления показаний для выбора одного из методов лечения является крайне важным и необходимым.

Другой несомненный факт, указывающий на актуальность данной проблемы является высокая заболеваемость и инвалидизация в результате синдрома тахи-брадикардии и смертность от его проявлений и осложнений.

Учитывая необходимость систематизации имеющегося в Научном Центре Сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева опыта лечения больных с различными проявлениями синдрома тахи7 брадикардии, а также более точного подхода к лечению таких пациентов, целью настоящей работы является: анализ и сравнительная > оценка результатов интервенционнго. лечения больных с синдромом тахи-бради, включающая:

- больных с физиологической системой ЭКС и профилактической медикаментозной терапией;

- больных после имплантации физиологической системы ЭКС и РЧА АВ соединения; больных после процедуры РЧА JIB с имплантацией физиологической системы ЭКС.

Для решения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Оценить результаты интервенционного лечения больных с синдромом тахи-брадикардии в зависимости от тактики проведенного лечения (имплантация физиологической системы ЭКС и профилактическая медикаментозная терапия; РЧА АВ узла и имплантация ЭКС, РЧА легочных вен с имплантацией ЭКС).

2. Оценить отдалённые результаты выживаемости и качество жизни пациентов в свете прогрессирования основного и сочетанных заболеваний (использование опросника SF-36) :

- переход пароксизмальной формы ФП в хроническую; наличие тромбоэмболических осложнений, в том числе ишемических инсультов;

- развитие или прогрессировать СН.

3. Определить тактику интервенционного лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у больных с синдромом тахи-брадикардии (имплантация физиологической системы ЭКС и профилактическая медикаментозная терапия; РЧА быстрых путей АВ

- проведения и имплантация ЭКС; РЧА JIB с имплантацией ЭКС и без).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Дишеков, Мурат Русланович

Выводы:

1. У пациентов с синдромом тахи-брадикардии после имплантации электрокардиостимулятора и радиочастотной аблации лёгочных вен; отмечается- достоверное уменьшение количества пароксизмов фибрилляции предсердий и их продолжительность, в отдалённом периоде наблюдения, превышающем два года.

2. Имплантация электрокардиостимулятора в сочетании с непрерывным контролем и анализом данных, считываемых с них, способны диагностировать эпизоды фибрилляции предсердий у значительно большего числа пациентов, в сравнении с обычным наблюдением, основанным на симптоматических рецидивах или стандартной 24 или 48 часовой регистрации ЭКГ, что позволяет объективно оценивать результаты лечения больных с синдромом тахи-брадикардии.

3. Подгруппа пациентов с вызванной лекарственными средствами брадикардий, отобранная для радиочастотной' аблации лёгочных вен, не нуждается в электрокардиостимуляции после успешной процедуры радиочастотной аблации при условии отмены антиаритмических препаратов. В связи с этим процедуру радиочастотной аблации лёгочных веннужно рассмотреть как альтернативу гибридному подходу фармакотерапии и имплантации кардиостимулятора у больных с синдромом тахи-брадикардии и нормальным атриовентрикулярным проведением, которые принимают в-блокаторы и препараты III класса антиаритмических средств.

4. После процедуры радиочастотной аблации лёгочных вен отмечается статистически достоверное улучшение качества жизни (оцененная- с использованием опросника БГ-Зб«) у всех пациентов независимо от формы фибрилляции предсердий, включая пациентов с ранее имплантированными физиологическими системами электрокардиостимуляции. Полученные результаты свидетельствуют о том, что операция радичастотной аблации лёгочных вен и имплантация физиологической системы электрокардиостимуляции не только устраняет тахисистолию, но и значительно улучшает качество жизни больных с фибрилляцией предсердий.

Практические рекомендации:

1. Электрокардиостимуляция ие должна быть изолированной терапией в лечение синдрома тахи-брадикардии. Исходя из имеющегося опыта, оптимальмальных результатов в предупреждении ФП с помощью постоянной стимуляции предсердий можно добиться при индивидуальном подборе алгоритмов стимуляции для каждого пациента, с учётом электрофизиологических механизмов запуска и поддержания фибрилляции предсердий только лишь у 12% пациентов.

2. В связи с чем, мы рекомендуем пациентам с ранее имплантированными электрокардиостимуляторами и сохраняющимися симптоматичными пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне приёма антиаритмических средств, выполнение процедуры радиочастотной аблации лёгочных вен в центрах, выполняющих данную процедуру не менее 250 в год.

3. В группе пациентов, у которых фибрилляция предсердий связана с брадикардией, предсердная стимуляция может быть эффективной в предотвращении эпизодов фибрилляции предсердий. В связи с чем мы рекомендуем имплантацию физиологической системы ЭКС (ААЖ или БОБЯ режимах с максимальной А-В задержкой, в том числе с использованием алгоритма МУР) данной группе пациентов.

4. Радиочастотная аблация атриовентрикулярного соединения (создание искусственной атриовентрикулярной блокады) с имплантацией электрокардиостимулятора может быть альтернативой у пациентов с рефрактерной к медикаментозной терапии фибрилляции предсердий и быстрым желудочковым ответом, которые не желают или являются* не подходящими (по возрасту, по индексу массы тела или сопутствующим заболеваниям) для процедуры радиочастотной аблации лёгочных вен.