ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Петрова, Наталья Николаевна

  • Петрова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 124
Петрова, Наталья Николаевна. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО -ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ ДО ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА»

Около 30% населения развитых стран страдает хроническими болями в спине [10,27,131,145,151,155,165]. Уровень инвалидизации при дегенеративных заболеваниях позвоночника равен 0,4 на 100000 населения и занимает первое место по удельному весу среди инвалидов с другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, причем у 2/3 больных трудоспособность утрачивается полностью [128,132].

Одной из причин болей в спине являются дегенеративные процессы структур позвоночника с дистрофическим изменением межпозвонкового диска и образованием грыжи диска, приводящей к сужению позвоночного канала и создающей условия для развития компрессионного или сосудистого спинального синдрома [10,66,83,85,98,135,144].

По данным различных авторов, оперативное лечение межпозвонковых грыж поясничного отдела позвоночника не всегда приводит к полному выздоровлению; только 60-90% случаев оперативного лечения приносит положительные результаты, болевой синдром сохраняется у 9-29% больных [ 1,4,5,8,45,57,104,141,152]. Длительно сохраняющиеся после операции болевой синдром и явления неврологического дефицита, большие сроки нетрудоспособности, высокий уровень инвалидизации, а также значительное снижение качества жизни обуславливают необходимость раннего комплексного восстановительного лечения пациентов [8,90,111,134,154,173,183].

В реабилитации таких пациентов широко применяются физиотерапевтические факторы: магнитотерапия, электролечение: гальванизация и лекарственный электрофорез обезболивающих и противовоспалительных средств, диадинамотерапия и амплипульстерапия, ультрафиолетовое облучение зоны гипералгезии, чрескожная электроанальгезия , магнитотерапия , ультразвук и ультрафонофорез лекарственных веществ , лазеротерапия [ 19,40,70,106, 127,146,171].

При дорсопатиях применяют следующие варианты лазерного воздействия: на триггерные зоны , транскутанное облучение крови, на биологическиактивные точки, по ходу периферических нервов [ 10,19,71, 94,119,123,148,159].

При грыже диска выделяется спондилогенно-венозная пояснично-крестцовая радикулоишемия, когда на фоне нарушения венозного оттока имеет место сужение артерий [ 98,110,14]. Известно, что воздействие лазерного излучения на пояснично-крестцовый отдел позвоночника способствует устранению проявлений компрессионно-сосудистого синдрома (регенерации в нервной ткани, снижение импульсной активности болевых рецепторов, улучшение кровообращения и нормализация нарушенной микроциркуляции). Но сохранение болевого синдрома по ходу нижней конечности требует разработки дифференциального подхода 82,109,119,178].

После хирургического лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника методики лазерной терапии в настоящее время не отработаны, что требует дифференциального подхода к лечению.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать алгоритм дифференцированного выбора методики лазерной терапии у больных с сохраняющимся компрессионно-сосудистым синдромом раннем послеоперационном периоде после интерляминэктомии, удаления грыжи диска, межостистого динамического спондилодеза системой 'ТИат" межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Задачи исследования.

1. Выявить клинико-функциональные особенности состояния пациентов с неврологическими проявлениями после хирургического лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника по данным клинического, неврологического обследования и функциональных методов исследования.

2. Выявить наиболее прогностически значимые неврологические признаки выраженности сосудисто-компрессионного синдрома у больных с межпозвонковыми грыжами в послеоперационном периоде для обоснования индивидуализированного подхода к методикам лазерного воздействия.

3. Оценить по динамике показателей функциональных методов исследования кровообращения и состояния нервно-мышечного аппарата в курсе лечения и в отдаленном периоде.

4. Выявить особенности влияния методшс лазерной терапии на показатели психического и физического компонента качества жизни по данным опросника «ЭР-Зб».

5. На основании полученных клинико-инструментальных данных обосновать алгоритм дифференцированного выбора методик лазерной терапии у пациентов с неврологическими проявлениями после интерляминэктомия, удаление грыжи диска, межостистый динамический спондилодез системой 'ТНат" межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

6. Выявить показания и противопоказания к назначению методик лазеротерапии.

Научная новизна.

Впервые разработан и научно обоснован дифференцированный подход к лазерной терапии больных с болевым синдромом и неврологическим дефицитом в раннем восстановительном периоде после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Доказано, что в зависимости от выраженности клинических проявлений в каждом конкретном случае индивидуальное применение модифицированных методик лазеротерапии способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики, что приводит к улучшению психо-эмоционального состояния больных и качества их жизни в целом.

При помощи результатов четырехсоставной визуально-аналоговой шкалы боли, данных электронейромиографии, реовазографии и ультразвуковой допплерографии продемонстрированы различия при применении методик лазерной терапии, что позволило сформулировать дифференцированные показания к их применению в зависимости от выраженности и особенностей клинической картины.

Совокупная оценка динамики болевого синдрома и неврологического дефицита, показателей микроциркуляции и нейрофизиологии периферической нервной системы у больных после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника показала высокую эффективность разработанного алгоритма дифференцированного подхода в восстановительном лечении пациентов с данной патологией с учетом выраженности клинических проявлений.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный алгоритм выбора методики лазерной терапии у больных с болевым синдромом и неврологическим дефицитом после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника в зависимости от выраженности клинических проявлений.

Это способствовало улучшению процессов микроциркуляции и метаболизма, периферического кровообращения и функционального состояния нервно-мышечного аппарата, что обусловило регресс болевого синдрома и неврологического дефицита, улучшение психоэмоционального состояния и качества жизни больных данной категории.

Разработаны дифференцированные показания для выбора методик лазеротерапии.

Разработанный дифференцированный подход реализован на отечественных сертифицированных физиотерапевтических аппаратах, не требуют значительных экономических затрат, что делает его доступным для использования в клинической практике в широкой практической сети системы здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение инфракрасного лазерного излучения способствует купированию болевого синдрома и неврологического дефицита, улучшению гемодинамики и биоэлектрической активности мышц с уменьшением асимметрии между двумя конечностями, улучшением психо-эмоционального статуса и повышением качества жизни в раннем восстановительном периоде после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Разработан алгоритм выбора модифицированных методик лазерной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных после интерляминэктомии, удаления грыжи межпозвонкового диска, межостистый динамический спондилодез системой 'ТНат" пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Петрова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. После интерляминэктомии, удалении грыжи диска, межостистогой динамический спондилодез системой '^ат" межпозвонковых грыж пояснично- крестцового отдела позвоночника сохраняется болевой синдром, проявления неврологического дефицита и дискрадикулярного конфликта, снижение биоэлектрической активности мышц нижних конечностей, СПИ и М-ответа по малоберцовому и болыпеберцовому нервам, а так же уменьшение периферического кровотока (по данным РВГ и УЗДГ нижних конечностей) в дистальных сосудах нижней конечности, снижение показателей психологического и физического компонентов качества жизни, что требует коррекции в раннем послеоперационном периоде.

2. Применение инфракрасного лазерного излучения со 2-3 суток после хирургического лечения способствует значительному снижению болевого синдрома, восстановлению в чувствительной и двигательной сферах, нивелированию симптома Ласега, положительной динамике показателей биоэлектрической активности мышц, СПИ и М-ответа.

3. Установлено, что под действием лазерной терапии отмечается нивелирование спастических явлений с нормализацией периферического систолического сопротивления и периферического тонуса сосудов с повышением пульсового кровенаполнения и эластичности сосудистой стенки гемодинамических структур нижних конечностей, при этом активизации циркуляции крови в нижних конечностях способствует транскутанное лазерное облучение крови и лазерное облучение паравертебрально послеоперационной области и по ходу седалищного нерва.

4. Пролонгированное повышение физического и психологического компонентов при тестировании «качества жизни» по опроснику ББ-Зб свидетельствует о росте показателей в 1 группе на 41% и 39%, во 2 группе- на 35% и 36%, в 3 группе - 37% и 37%, когда в контрольной группе изменения составили всего 19% и 12% соответственно, что подтверждает целесообразность применения лазерной терапии в ранние сроки после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

5. В зависимости от клинико-функционального состояния пациентов алгоритмом выбора методики ИК-лазерного облучения являются:

- для воздействия паравертебрально и по ходу седалищного нерва болевой синдром и нарушения чувствительности в пояснично-крестцовой области и в области всей нижней конечности;

- для воздействия паравертебрально и в зоне тригерных точек - болевой синдром и нарушение чувствительности локальных зон, наличие тригерных точек;

- при транскутанном лазерном облучении крови - снижение чувствительности паховой области и дистальных отделов заинтересованной нижней конечности (области от колена к пальцам стопы) и нарушение микроциркуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Низкоинтенсивная инфракрасная лазерная терапия показана больным в ранние сроки после оперативного лечения межпозвонковых грыж пояснично- крестцового отдела позвоночника с болевым синдромом и неврологическими проявлениями.

2. У пациентов с иррадиацией болей по всей нижней конечности и нарушением чувствительности в области всей нижней конечности и от колена до пальцев стопы целесообразно воздействовать в пояснично-крестцовой области паравертебрально мощностью в импульсе - 4 Вт, длина волны- 0,83 мкм, частотой - 5 Гц 4 точки по 2 мин с каждой стороны, в месте выхода седалищного нерва (по 2 мин) и по ходу седалищного нерва (средняя треть задней поверхности бедра, средняя треть задней поверхности икроножной мышцы и области стопы с двух сторон) по 2 мин на точку, суммарное время - 20 мин.

У пациентов при болевом синдроме и нарушении чувствительности локальных зон (триггерных точек в области бедра, голени, паховой и ягодичной областях) целесообразно применять при аналогичных параметрах воздействия методику лазерное облучение пояснично-крестцового отдела позвоночника паравертебрально ( 4 точки по 2 мин на точку) и в области локализации триггерных точек (по 2-3 мин) при аналогичных параметрах облучения, суммарное время 20 мин .

У пациентов с нарушением чувствительности в области голени и пальцев стоп, а также в паховой области и наличием сопутствующей патологии сосудов нижних конечностей - методику транскутанного лазерного облучения крови в области паховых и подколенных сосудисто-нервных пучков, по 5 мин, при аналогичных параметрах облучения, суммарное время облучения 20 мин .

3. Для профилактики рецидивов болевого синдрома рекомендуется проводить курс из 10 процедур инфракрасную лазерную терапию 2 раза в год.

4. Для оценки эффективности проводимого лечения следует проводить электронейромиографическое исследование нервно-мышечного аппарата нижних конечностей и исследование гемодинамики нижних конечностей (ультразвуковую допплерографию) до и после курса лечения.

5.Противопоказания к низкоинтенсивному лазерному излучению -новообразования в зоне воздействия, системные заболевания крови, тиреотоксикоз, индивидуальная непереносимость фактора.