Дифференцированный подход к лечению и профилактике рецидивирования полипов эндометрия у женщин в различные возрастные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Багдасарян Лиана Юрьевна

  • Багдасарян Лиана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 163
Багдасарян Лиана Юрьевна. Дифференцированный подход к лечению и профилактике рецидивирования полипов эндометрия у женщин в различные возрастные периоды: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдасарян Лиана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Современное состояние проблемы полипов эндометрия у пациенток разных возрастных периодов: репродуктивный и постменопаузальный)

1.1. Многообразие эпидемиологических факторов развития полипов эндометрия

1.2. Факторы риска возникновения полипов эндометрия

1.3. Инструментальные методы постановки диагноза полип эндометрия

1.4. Клинические особенности полипов эндометрия среди пациенток разного возраста

1.5. Хронический эндометрит как проявление нарушения рецептивности эндометрия

1.6. Морфологические и иммунногистохимические особенности биоптата эндометрия на фоне ПЭ

1.7. Терапевтическая стратегия в отношении полипов эндометрия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн проведенного исследования

2.2. Клинические методы исследования

Глава 3. ВЕДЕНИЕ ПАЦИЕНТОК С ПОЛИПАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ: РЕПРОДУКТИВНЫЙ И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫЙ (собственные данные)

3.1. Характеристика ретроспективной группы пациенток с полипами эндометрия

3.2. Характеристика проспективной группы пациенток с полипами эндометрия репродуктивного и постменопаузального возрастов

3.3. Диагностика полипов эндометрия при помощи УЗИ

3.4. Диагностика полипов эндометрия при помощи гистероскопии

3.5. Гистологические особенности эндометрия на фоне полипов эндометрия

3.6. Анализ лабораторных показателей в группах

3.7. Иммунногистохимические показатели в группах

3.8. Инфекционный статус полости матки и цервикального канала в группах исследования

3.9. Ранговые корреляции

3.10. Математические модели, используемые для прогнозирования рецидивов

полипов эндометрия

Глава 4. АЛГОРИТМ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ ПОЛИПОВ

ЭНДОМЕТРИЯ В РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к лечению и профилактике рецидивирования полипов эндометрия у женщин в различные возрастные периоды»

Актуальность исследования

Нормальная эндометриальная функция требует клеточной пролиферации и дифференциации, поэтому нарушения в этих процессах могут привести к гиперплазии, из числа которой наиболее часто встречаются полипы эндометрия. Эпидемиологическими факторами, влияющими на возникновение полипов эндометрия (ПЭ), согласно исследованию P. VerceШш et а1. (2014) и других авторов [67, 119, 126, 185], могут быть нарушения менструальной функции, репродукции, трофологические, конституциональные факторы, вредные привычки. К нарушениям менструальной функции и репродуктивным нарушениям относятся отсутствие родов или одни роды в анамнезе, раннее начало менструации (9-11 лет), длинный (более 38 дней) или короткий (менее 26 дней) менструальный цикл (МЦ), продолжительность менструации до 2-х и более 8 дней. К трофологическим и конституциональным факторам относятся низкие/высокие показатели индекса массы тела (ИМТ), гиперпигментацию, отягощенный семейный анамнез, а также использование несбалансированных диет, повышенное употребление алкоголя и гиподинамия [67, 119, 126, 158, 185].

В последние годы отмечается рост частоты встречаемости ПЭ, которая достигла 25-35%, что и определяет ведущее их место в структуре внутриматочной патологии. Полипы эндометрия служат показанием для проведения каждой четвертой гистероскопии ввиду их ассоциации с аномальными маточными кровотечениями (АМК), бесплодием и риском малигнизации [29, 52].

Важными аспектами в развитии ПЭ является ряд механизмов [14, 29, 39, 41, 70, 90, 171]: наличие абсолютной или относительной гиперэстрогении, что скорее всего связано с повышением чувствительности некоторых участков эндометрия. Наиболее значимые факторы риска сопряжены с превалированием эстрогенов вне влияния гестагенов [81], включая заместительную гормональную терапию в постменопаузе, ожирение и овариальную дисфункцию, как например, синдром поликистозных яичников (СПЯ). Другие описываемые факторы риска: сахарный

диабет, бесплодие, терапия тамоксифеном также играют определенную роль [81]. Полипы вместе с аденомиозом, лейомиомами, раком и гиперплазией эндометрия (ГЭ) относятся к причинам, связанным со структурными нарушениями [1, 20, 132]. Проведенные исследования показали, что непосредственно инфекционным и иммунным факторам принадлежит одна из главных ролей в формировании ПЭ [30, 32, 58]. Воспалительные процессы, особенно хронические, приводят к активированию локального иммунитета в тканях эндометрия, что способствует клеточному дисбалансу и увеличению числа клеток киллеров (СЭ16+ и СЭ56+), а также НЬЛ-ОЯ (11)+ [30, 50]. Эти изменения способствуют формированию различных клинико-морфологических проявлений хронического эндометрита (ХЭ), которые можно оценить как проявление аутоиммунного воспаления [33, 58]. НЬЛ-ОЯ (11)+ отражает состояние локального иммунитета, вместе с повышением СЭ16+ и СЭ56+ рассматривается в роли маркера обострения аутоиммунного хронического эндометрита (АХЭ) [32], что повышает их диагностическую ценность.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в изучении этиопатогенеза и разработки современных методов диагностики и лечения ПЭ, частота их рецидивирования остается достаточно высокой, что влечет за собой многочисленные внутриматочные вмешательства, не только снижающие качество жизни, но и оказывающие повреждающее воздействие на эндометрий, повышающие риск возникновения внутриматочных синехий и бесплодия в репродуктивном периоде, и малигнизации в периоде менопаузального перехода, а также в постменопаузальном периоде [52, 119, 133, 185]. Отягощающим фактором развития ПЭ является целый ряд механизмов [70, 171], в том числе наличие абсолютной или относительной гиперэстрогении, превалирование эстрогенов при отсутствии влияния прогестагенов [26, 55, 61]. Пролиферация желез приводит к нарушению соотношения между железами и стромой, что отличает ПЭ от нормального эндометрия и позволяет рассматривать воспалительную природу их возникновения [122, 202]. Сегодня обсуждается роль нарушений гормонально-

рецепторных взаимодействий в развитии ПЭ [22, 28, 29, 53], при этом большое значение придается виду рецепторов к эстрогенам (ЕЯ), состоящим из изоформ ЕЯ-а и ЕЯ-р. Не меньшее значение имеют рецепторы к прогестерону (РЯ), которые также представлены двумя изоформами: РЯ-А и РЯ-В [22, 64, 113]. В доступной литературе, что исследования и рецепторов эндометрия, и ПЭ касались только пациенток репродуктивного возраста. Среди пациенток постменопаузального периода, они практически отсутствуют.

Все это приводит к необходимости разработки комплексного дифференцированного подхода к лечению и профилактике рецидивирования полипов эндометрия в различные возрастные периоды женщин.

Цель исследования - оптимизировать тактику ведения пациенток с полипами эндометрия в различные возрастные периоды путем разработки алгоритма прогнозирования, дифференцированной профилактики и лечения на основе выявленных клинико-морфологических и иммуногистохимических параллелей.

Задачи исследования:

1. Путем изучения в ретроспективных и проспективных группах соматического и репродуктивного анамнеза, клинико-лабораторных показателей, выделить факторы риска развития полипов эндометрия и их рецидивирования у пациенток репродуктивного и постменопаузального возрастов.

2. Оценить различные методы диагностики полипов эндометрия у пациенток разновозрастных групп, направленных на выбор тактики противорецидивной терапии.

3. Определить клинические факторы риска возникновения полипов эндометрия в разновозрастных группах, изучив также особенности инфекционного статуса эндометрия в группах исследования.

4. Выявить особенности экспрессии рецепторов эндометрия к половым стероидным гормонам, особенности экспрессии клеток киллеров (СЭ 16+ и

СЭ 56+) и активированных лейкоцитов НЬЛ-ЭЯ (11)+ у пациенток различного возраста с полипами эндометрия.

5. Разработать математически обоснованную модель прогнозирования, дифференцированного подхода к профилактике и лечению полипов эндометрия у пациенток в различные возрастные периоды, внедрить и оценить ее клиническую эффективность. Научная новизна исследования

Впервые проведено сравнение экспрессии рецепторов стероидных гормонов, иммуногистохимических показателей и воспалительных изменений эндометрия между пациентами различных возрастных групп.

Разработан, внедрен и апробирован дифференцированный подход к профилактике рецидивов полипов эндометрия в разновозрастных группах путем использования математических моделей: «Прогнозирование с помощью деревьев классификации возможного рецидивирования полипа эндометрия» (№2019619107 от 10.07.2019) и «Прогнозирование возможного рецидивирования полипа эндометрия с помощью нейронных сетей» (№2019619106 от 10.07.2019).

Разработанный подход к ведению пациенток с ПЭ в разновозрастных группах путем внедрения нейронных сетей ведет к снижению частоты рецидивов в репродуктивном возрасте на 19,57% и в постменопаузальном на 54,84%. Теоретическая и практическая значимость работы

Дифференцированный подход к лечению и профилактике рецидивирования полипов эндометрия заключается в выборе тактики ведения послеоперационного периода: для пациенток репродуктивного возраста в зависимости от репродуктивных планов используются КОК или гестагены, в постменопаузе -дифференцированный подход к длительности наблюдения с параллельным использованием витаминно-минеральных комплексов.

Тактика ведения пациенток с полипами эндометрия определяется его строением, характеристиками эндометрия: наличие хронического эндометрита, аденомиоза по данным морфологического исследования, а также сопутствующей патологии: сердечно-сосудистой и эндокринной.

Чаще рецидивируют железисто-фиброзные полипы: в репродуктивном возрасте чаще в два раза, чем в постменопаузе, что обусловлено отсутствием у каждой третьей пациентки в постменопаузе экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов.

Хронический эндометрит, по данным иммуногистохимического исследования, у пациенток с ПЭ сопровождается обострением хронического аутоиммунного эндометрита (в репродуктивном возрасте) и острым (обострением) хроническим эндометритом (в постменопаузе).

Впервые разработанные модели прогнозирования путем использования нейронных сетей и деревьев классификации, позволили дифференцировано проводить реабилитацию, заключающуюся в противовоспалительной, гормональной и сопутствующей терапии, что снизило число рецидивов полипов эндометрия на 37,2%.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено за период с 2014 по 2019 гг. на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России и на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» министерства здравоохранения Краснодарского края (ККБ №2).

Для разработки дифференцированного подхода, с использованием математических моделей прогнозирования, к лечению и профилактике рецидивирования ПЭ у женщин в различные возрастные периоды проанализировано 1675 историй болезни пациенток (2010-2014 гг.) с диагнозом: гиперплазия эндометрия, включающая железистую, железисто-кистозную, атипическую гиперплазию, наибольшую группу составили пациентки с ПЭ. Проспективно обследовано 132 пациентки с диагнозом ПЭ, различающихся по возрасту: возраст репродукции (18-45 лет), п= 90 женщин и постменопаузальный (46-60 лет), п=42 пациентки. Обследование включало сбор анамнеза, анализ

репродуктивной функции, частоту экстрагенитальной и гинекологической патологии, данные анамнеза возникновения ПЭ; инструментальные исследования: ультразвуковое исследование (УЗИ), гистероскопию (ГС). Лабораторные исследования представлены общим анализом крови, биохимическими показателями, включающими свертывающую систему, печеночные пробы, липиды, определение уровня витаминов (В9, В12), железа (Бе). Применялся комплекс иммунногистохимических исследований (ИГХ): определение экспрессии БЯ и РЯ стромы и эндометрия, определение СЭ16+, СЭ56+, НЬА-ВЯ(11)+. Полученные биоптаты цервикального канала, эндометрия, удаленные ПЭ изучались патоморфологически. Проводилась оценка вирусной и бактериальной нагрузки эндометрия и цервикального канала. После оценки комплекса проведенных исследований, разработаны математически обоснованные модели прогнозирования, заключающиеся в дифференцированном подходе к профилактике и лечению ПЭ у пациенток в различные возрастные периоды, проведена оценка их эффективности.

В исследование не были включены пациентки, имеющие злокачественные процессы эндометрия, имеющие положительный тест на беременность, страдающие тяжелой соматической патологией, имеющие возраст до 18 лет.

Обследования проводились в сроки, определенные Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», которое было утверждено приказом МЗ РФ от 01.11.2012 г. №572н.

Проводился анализ анамнестических данных пациенток путем интерпретации информации индивидуальных карт (форма N 111/у), медицинских карт стационарного больного (форма 003/у).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированный подход к диагностике и профилактике рецидивов ПЭ в разновозрастных группах, основан на определении числа клеток, экспрессирующих РЯ и БЯ, а также СЭ16+, СЭ56+, НЬЛ-ОК(П)+, определяющих наличие ХЭ или АХЭ.

2. Нарушение экспрессии рецепторов половых гормонов ведет к ГЭ в зоне обеднения или полного отсутствия ЕЯ и РЯ в железистом эпителии, зависящим от возраста пациентки и кровотока, способствующего тканевой гипоксии, что приводит к развитию ПЭ.

3. Дисбаланс экспрессии рецепторов стероидных гормонов - важное патогенетическое звено развития ПЭ: повышенная экспрессия ЕЯ/РЯ в клетках стромы/желез на фоне АХЭ, способствует росту ПЭ. Высокий уровень экспрессии ЕЯ железистого эпителия в 1 группе, способствует повышению числа железистых ПЭ относительно 2 группы, с высокой степенью корреляции в ней (Я=0,741).

4. Экспрессия СЭ16+ сопровождает островоспалительные процессы с высокой степенью корреляции с числом ПЭ (Я=0,814). Повышенная экспрессия НЬА-ВЯ(П)+, как маркер локального иммунитета, способствует образованию ПЭ на фоне АХЭ.

5. На основе разработанных нейронных сетей предложен новый алгоритм, направленный на выбор тактики лечения и профилактики рецидивирования после полипэктомии в зависимости от возраста.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Представленные статистические исследования проведены в среде пакета БТАИБИСАЮ (ША, ТЛсо). Использовали частотный и корреляционный анализ. Считали, что если |Д|< 0,25, то корреляция слабая, если 0,25<|Д|<0,75 -корреляция умеренная, |Д|>0,75 - корреляция сильная. Рассчитывали описательные статистики: число пациенток в группах (К), среднее (М), стандартную ошибку среднего (т), медиану (Ме), верхние и нижние квартили [75%; 25%]. Использовали параметрический ^критерий Стьюдента для сравнения средних значений показателей в группах обследованных, также непараметрические критерии Краскера-Уоллиса, Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, Вилкоксона и критерий знаков. При анализе корреляционных связей между показателями вычисляли коэффициент корреляции Спирмена. Для вычисления прогнозных значений, нами использован

множественный регрессионный анализ. Статистическую значимость полученных результатов проведенного анализа оценивали при уровне р<0,05 [56].

Обсуждение полученных результатов научных исследований проведено на совместном заседании кафедр акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС и акушерства, гинекологии и перинатологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ России 10.12.2019 г., протокол №10.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором проведен самостоятельный отбор пациенток и сбор анамнеза, что позволило создать достоверную клиническую картину полипов эндометрия, проиллюстрированную полученными данными анализов проведенных лабораторных методов исследования. Все полученные результаты клинико-лабораторных и инструментальных исследований проанализированы в соответствии с критериями, разработанными автором самостоятельно, что способствовало созданию полной базы данных и обработке материала с использованием статистики.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного научного исследования внедрены в работу ГБУЗ «ККБ№2» министерства здравоохранения Краснодарского края (350012, г. Краснодар, ул. Красных Партизан, 6/2), что подтверждено актами внедрения. Материалы диссертации используются в учебном процессе у клинических ординаторов, аспирантов и курсантов ФГБОУ ВО «КубГМУ» МЗ России (350063, г. Краснодар, ул. Митрофана Седина, 4), что также подтверждено актами внедрения. Материалы исследования доложены на региональных и всероссийских конференциях: на XIX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», г. Москва, 2018 г.; XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине, г. Москва, 2018 г.; на XX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», г. Москва, 2019 г; IV Международной научно-практической конференции Прикаспийских государств, г. Астрахань, 2019.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Пять публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; один из журналов представлен в Scopus. Получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019619106 «Прогнозирование возможного рецидивирования полипа эндометрия с помощью нейронных сетей и №2019619107 «Прогнозирование с помощью деревьев классификации возможного рецидивирования полипа эндометрия».

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 163 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 50 рисунками и 27 таблицами. Библиография представлена 236 научными литературными источниками: 65 на русском и 171 на английском языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное состояние проблемы полипов эндометрия у пациенток разных возрастных периодов: репродуктивный и постменопаузальный

Полипы эндометрия (ПЭ) относятся согласно МКБ-10 к Классу XIV. Болезни мочеполовой системы. Невоспалительные болезни женских половых органов (N80-N90). Эндометриальный полип (ЭП), кодировка по МКБ-10 N84.0., это ограниченная пролиферация стромальных клеток эндометрия, с входящим в неё железистым компонентом неопухолевого генеза, которые формируют возвышающееся над слизистой оболочкой матки образование, имеющее сосудистую ножку. По классификации ВОЗ (2014) ЭП - это опухолеподобное образование. Частота колеблется в пределах 3-31%, чаще возникают в перименопаузальном периоде [21, 133, 139]. Однако ПЭ, который рассматривается как доброкачественное локализованное заболевание эндометрия, часто встречается у женщин репродуктивного возраста [202]. Многими исследованиями убедительно показана роль ПЭ в бесплодии, хотя изолированное маточное бесплодие встречается только у 2-3% инфертильных женщин [96], внутриматочные нарушения могут быть примерно у 40-50% субфертильных и бесплодных женщин [96, 162, 170].

Согласно классификационной системе FIGO (PALM-COEIN) [1, 132] система номенклатуры АМК у небеременных женщин репродуктивного возраста делится на причины, связанные со структурными нарушениями и не связанные. Полипы вместе с аденомиозом, лейомиомами, раком и гиперплазией эндометрия относятся к причинам, связанным со структурными нарушениями.

1.1. Многообразие эпидемиологических факторов развития полипов

эндометрия

Эпидемиологическими факторами, которые могут влиять на возникновение ПЭ, согласно исследованию P. Vercellini et al, 2014 [119], а также других авторов [67, 158, 185], могут быть нарушения менструальной функции и репродукции,

трофологические и конституциональные факторы, вредные привычки. Среди нарушений менструальной функции и репродуктивных нарушений выделяют: отсутствие родов или одни роды в анамнезе, раннее начало менструации (9-11 лет), длинный (более 38 дней) или короткий (менее 26 дней) МЦ, продолжительность менструации до 2 дней и более 8 дней. К трофологическим и конституциональным факторам относят низкие или высокие показатели ИМТ, гиперпигментацию, отягощенный семейный анамнез, а также вредные привычки: несбалансированные диеты, повышенное употребление алкоголя и гиподинамия [67, 119, 126, 158, 185].

ПЭ, являясь доброкачественными образованиями, локализованы и ограничены пределами эндометрия, содержат в своей структуре железы и строму [115, 170, 227]. Они считаются фокальными новообразованиями эндометриальной базальной оболочки, которая поражает от 7,8% до 34,9% женщин в зависимости от метода диагностики и изучаемой популяции [118, 149, 180, 197, 215]. ПЭ могут быть единичными и множественными, фиксированными или распластанными, или быть на ножке, размером от миллиметра до нескольких сантиметров [115, 150]. Иногда в состав ЭП могут входить волокна гладкой мышечной ткани помимо желез и стромы, тогда они называются аденомиоматозными полипами [109]. Истинная распространенность ПЭ остается неустановленной из-за бессимптомного течения заболевания [71]. Некоторые исследования показали, что ЭП могут быть выявлены у 24% женщин с характерными симптомами [130, 215]. Существует мнение, что полипы нижнего репродуктивного тракта встречаются у 7,8-50% женщин [214].

Распространенность ПЭ выше в возрасте 40-60 лет, в два раза выше среди постменопаузальных женщин, чем в период ожидания менопаузы [180, 188]. ПЭ составляют от 21 до 28% всех причин постменопаузальных маточных кровотечений и являются важным фактором дифференциальной диагностики рака эндометрия [93, 106]. Заболеваемость раком эндометрия, ассоциированного с полипами, составляет примерно 3,5%: варьируя от 0% до 4,8% в большинстве исследований, а риск выше среди женщин с постменопаузальными

кровотечениями [106, 225]. Распространенность ПЭ оказалась выше у женщин с бесплодием [71]. В проспективном исследовании, проведенном на 1000 пациентках, которым перед процедурой ВРТ проводилась гистероскопическая оценка полости матки, обнаружили, что распространенность ЭП составляла 32% [71]. Это исследование позволяет предположить причинную связь между полипами и бесплодием, однако такую ассоциативную связь подтвердило лишь единственное рандомизированное исследование [228].

Несмотря на большое количество работ, представленных выше и посвященных исследованиям распространенности ПЭ, до сегодняшнего дня остается неисследованным область сопоставления частоты полипов эндометрия между пациентками репродуктивного и постменопаузального возрастов. Проведенный анализ поможет по-новому оценить патофизиологические механизмы развития полипов эндометрия и разработать меры по профилактике их рецидивов.

1.2. Факторы риска возникновения полипов эндометрия

Факторами риска развития ПЭ являются преклонный возраст, неспособность к деторождению, раннее менархе, поздняя менопауза, ожирение, сахарный диабет, гипертензия и использование тамоксифена [89, 204]. Из всех описанных выше факторов риска, подробнее всего хотелось бы остановиться на метаболическом синдроме (МС), определяемом как группа метаболических факторов риска, которые включают центральное ожирение, дислипидемию, гипертензию и инсулинорезистентность (нарушение толерантности к глюкозе или диабет) [187, 193]. Инсулинорезистентность и нарушения метаболизма карбогидратов распространены среди женщин с эндометриальными заболеваниями [163]. Эпидемиологические работы продемонстрировали взаимосвязь между риском рака эндометрия и индивидуальными компонентами МС, особенно ожирением, гипергликемией, гипертензией и повышенным уровнем

триглицеридов. Такая же взаимосвязь может существовать между МС и ПЭ, однако глубина такого соотношения остается неясной [94, 166, 210].

Гормональные и воспалительные изменения, которые происходят при МС тесно коррелируют с состояниями, предрасполагающими к развитию эндометриальных заболеваний. МС может быть триггером целых серий микромолекулярных изменений, которые могут привести к биорегуляторным нарушениям в женском организме. Понимание этих процессов может оптимизировать лечение и способствовать созданию актуальных рекомендаций по мониторингу у женщин, особенно у тех, которые имеют изменения в эндометрии с учетом их возраста [86, 214].

Констатация имеющихся известных факторов риска и поиск новых, а также исследование корреляционных связей между наличием ПЭ и гинекологической, а также соматической патологией, будет способствовать определению новых факторов риска, характеризующих современные тенденции образования и частоты встречаемости ПЭ.

1.3. Инструментальные методы постановки диагноза полип

эндометрия

Подавляющее большинство полипов бессимптомны и обнаруживаются случайно [71, 150]. Методы диагностики включают 2-х мерное трансвагинальное ультразвуковое исследование (2Э ТУЗИ), 3-х мерное трансвагинальное ультразвуковое исследование (3Э ТУЗИ), жидкостную эхогистерографию (ЭХО-ГГ), гистеросальпингографию (ГСГ) и гистероскопию (ГС) [107].

ПЭ обычно проявляется как гиперэхогенная эндометриальная масса с четким контуром, выполняющая полость матки частично или полностью [107]. Иногда всё пространство полости матки может быть выполнено полипом [117]. Выполняя эхографию в пролиферативной фазе менструального цикла, зачастую можно получить наиболее убедительные результаты [101]. 2Э ТУЗИ в опытных руках может быть прекрасным инструментом диагностики полипов [236]. В

большом исследовании на 793 женщинах чувствительность, специфичность, позитивное предуктивное значение (РРУ/ППЗ) и негативное предуктивное значение (КРУ/НПЗ) 2Б ТУЗИ в диагностике ЭП составили 86%, 94% и 90%, 92% соответственно [178]. Дополнительно цветное допплеровское картирование (ЦДК) может улучшить диагностические возможности 2Э ТУЗИ, позволяя визуализировать наполнение сосудов ЭП [71]. Цветной потоковый допплер в ряде работ повышал чувствительность 2Б ТУЗИ от 91% до 97% [226].

В сравнении с 2Б ТУЗИ, у 3Б ТУЗИ с ЦДК имеется возможность измерения эндометриального объема, а также индексов эндометриальной и субэндометриальной васкуляризации [88, 229]. Некоторые исследователи полагают, что использование комбинации определения эндометриальной эхогенности, толщины и объема с 3Э ТУЗИ может быть лучше, чем 2Э ТУЗИ в определении ПЭ [229]. Напротив, другие показали, что неконтрастное 3Э ТУЗИ не обязательно повышает выявляемость полипов в сравнении с 2Э ТУЗИ [223].

Введение внутриматочного контраста (раствор или гель) повышает диагностическую точность на аппаратах 3Э ТУЗИ и 2Э ТУЗИ [71]. Дополнительные преимущества ЭХО-ГГ включают оценку других аномалий полости матки (лейомиома или спайки), оценку аномалий развития матки, если для этого есть необходимость [75, 107, 224], что может быть использовано для дифференциальной диагностики. Недостатки жидкостной инфузионной эхографии связаны с ее кривой обучения (зависимость полученных данных от затраченного времени) [135] и дискомфортом пациентки, вызванным инстиляцией или протечкой, равно как и теоретическим риском инфекции [195, 229]. В недавних обзорах и мета-анализе 20 исследований, сравнивающих диагностическую точность жидкостной ЭХО-ГГ и ГС, суммарная чувствительность и специфичность ЭХО-ГГ в отношении определения всех внутриматочных аномалий составила 88% (95% доверительный интервал: 8590%) и 94% (95% доверительный интервал: 93-96%), соответственно [107]. В целом, большинство исследований не установили существенной разницы между ЭХО-ГГ и ГС в диагностике ЭП [107].