Дифференцированный подход к оперативному лечению перфоративных пилородуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алешковский, Алексей Альбертович

  • Алешковский, Алексей Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Алешковский, Алексей Альбертович. Дифференцированный подход к оперативному лечению перфоративных пилородуоденальных язв: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешковский, Алексей Альбертович

Введение

Глава I. Методы оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных язв.

1.1. Краткий исторический обзор оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных язв.

1.2. Ушивание перфоративного отверстия.

1.3. Резекция желудка при перфоративных пилородуоденальных язвах

1.4. Ваготомия в сочетании с дренирующими желудок операциями

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Клиника и диагностика прободных язв

2.3. Способы хирургических вмешательств

2.4. Ведение пред- и послеоперационного периода

2.5.Методы исследования

Глава III. Непосредственные результаты оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных язв 49 3.1.Осложнения раннего послеоперационного периода у больных с перфоративными пилородуоденальными язвами

3.2.Послеоперационная летальность при перфоративных пилородуоденальных язвах

3.3. Послеоперационная летальность у больных группы высокого риска 59 3.4.0собенности хирургического лечения пилородуоденальных язв, осложненных перфорацией и кровотечением

Глава IV. Отдаленные результаты оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных язв

4.1. Результаты анкетирования пациентов, оперированных по поводу перфоративных пилородуоденальных язв.

4.2.Результаты обследования стационарных пациентов, ранее оперированных по поводу перфоративных пилородуоденальных язв

4.2.1. Жалобы, предъявляемые больными при стационарном обследовании

4.2.2. Результаты клинического обследования больных в стационаре

4.2.3. Инструментальные методы исследования больных, ранее оперированных по поводу перфоративных пилородуоденальных язв

4.3. Данные морфологического исследования язвенного субстрата и иссеченных фрагментов блуждающих нервов 92 Заключение 100 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к оперативному лечению перфоративных пилородуоденальных язв»

Актуальность темы.

Перфорация язвы пилородуоденальной зоны - одно из самых грозных осложнений язвенной болезни, сопровождающееся поступлением содержимого желудка в свободную брюшную полость и требующее экстренного оперативного вмешательства. При достаточно высокой распространенности язвенной болезни, перфорация язв является широко распространенным осложнением и наблюдается у 10 -15% всех язвенных больных [116, 161]. Поэтому, вполне оправдан, сохраняющийся в течение длительного времени, интерес к лечению этой патологии.

Свыше ста лет прошло с тех пор, когда И.Микулич впервые выполнил операцию при прободной язве желудка [126]. С того времени были подробно изучены клиническая картина, разработаны принципы диагностики и оперативного лечения этого грозного осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Но вопрос о выборе метода оперативного лечения данной патологии остается наиболее дискутабильным среди проблем желудочной хирургии.

Современные достижения клинической гастроэнтерологии, связанные с углубленным изучением язвообразования, привели в цивилизованных странах в последние два десятилетия к значительному снижению осложненных форм язвенной болезни [174, 179]. Целесообразность радикального хирургического лечения осложненных пилородуоденальных язв ни у кого не вызывает сомнений, и лишь перфоративная язва, как ни парадоксально, составляет исключение из этого правила. Более чем столетняя практика простого ушивания перфоративной язвы, находит множество сторонников и в наши дни. Несмотря на очевидные недостатки, этот вид оперативного вмешательства до сих пор остается способом выбора во многих хирургических стационарах.

В настоящее время к радикальным способам хирургического лечения перфоративных язв относятся все виды ваготомий и резекция желудка. Ваготомия в сочетании с иссечением и ушиванием перфоративной язвы наиболее благоприятная операция, так как она является орган сохраняющей и патогенетической [5, 33, 35, 120]. В хирургических клиниках широко применяется стволовая ваготомия, как наиболее простая и значительно сокращающая время операции [96, 86, 43]. Тем не менее, стволовая ваготомия не является идеальным оперативным пособием, так как способствует снижению внутрижелудочного пептинового протеолиза, нарушению естественного транзита пищи, развитию дискинезии желчевыводящих путей [10, 41, 74, 151].

Одним из ведущих способов оперативного лечения перфоративных язв, по настоящее время, остается резекция желудка. Эта операция, по мнению многих исследователей, показана при сочетании перфорации с другими осложнениями язвенной болезни [133]. Ряд отечественных и зарубежных авторов считают резекцию желудка операцией выбора не только при сочетанных осложнениях язвенной болезни, но и при перфоративных язвах вообще [10, 51]. В то же время существует много научных работ, дающих отрицательную оценку резекции желудка при прободных язвах, обосновывая ее тяжелыми осложнениями и высокой летальностью в раннем послеоперационном периоде [8, 65, 119 ].

Исходя из всего вышеуказанного, можно заключить, что в настоящее время не существует четких показаний к каждому из перечисленных хирургических вмешательств, что делает наше исследование актуальным.

Цель исследования . Целью исследования настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с перфоративными пилородуоденальными язвами.

Задачи исследования.

1. Обосновать наиболее четкие показания к применению оптимального метода оперативного лечения с учетом локализации язвы, возраста, тяжести состояния больного, сроков заболевания.

2. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов различных видов операций при данной патологии.

3. Изучить морфологические и функциональные изменения желудочно-кишечного тракта после различных видов оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных язв.

Научная новизна.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что впервые:

• Определены оптимальные показания к каждому из рассматриваемых видов хирургического лечения перфоративных пилородуоденальных язв.

• На основании проведенного анкетирования и стационарного обследования больных, ранее оперированных по поводу перфоративных пилородуоденальных язв, доказано, что стволовая ваготомия в сочетании с дренирующими желудок операциями является радикальной операцией и имеет наименьшее количество нежелательных побочных эффектов.

• Обоснована важность гистологического исследования иссеченных фрагментов блуждающих нервов с целью оценки качества выполненных ваготомий.

Внедрение в практику. Предложенная в работе тактика оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных язв внедрена в лечебную практику хирутических отделений ГКБ № 50 и ГКБ №81 г. Москвы.

Апробация работы. Результаты исследования доложены 18 марта 2005 года на заседании Кафедры Хирургических Болезней и Клинической Ангиологии МГМСУ.

Структура и объем. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 65 отечественных и 89 зарубежных работ. Диссертация иллюстрирована 18-ю таблицами и 32-я рисунками.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор способа оперативного лечения перфоративных пилородуоденальных язв требует дифференцированного подхода.

2. Стволовая ваготоия в сочетании с пилоропластикойпредложена в качестве наиболее предпочтительной операции, при перфоративных пилородуоденальных язвах.

3. Гистологическое исследование иссеченных фрагментов блуждающего нерва с целью оценки полноты произведенных ваготомий является обязательным.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алешковский, Алексей Альбертович

выводы.

1. Простое ушивание перфоративной язвы без ее иссечения дает наиболее высокий процент кровотечений (6,7%) в раннем послеоперационном периоде и характеризуется наиболее худшими результатами в отдаленные сроки (Visick III - IV у 72% пациентов).

2. Простое ушивание перфоративной язвы возможно только при тяжелом состоянии пациента, разлитом перитоните, у больных старческого возраста, а также при сочетании этих факторов риска.

3. Стволовая ваготомия с пилоропластикой по Микуличу дает наиболее благоприятные ближайшие и отдаленные результаты, обеспечивая снижение кислотопродукции до близких к норме рН у 66,7% оперированных пациентов.

4. Стволовую ваготомию следует выполнять квалифицированным хирургам, прошедшими подготовку в специализированных центрах; эта операция должна сопровождаться обязательным гистологическим подтверждением (исследование иссеченных фрагментов вагуса) с целью оценки адекватности ваготомии.

5. Резекция желудка должна выполняться при сочетании перфорации пилородуоденальной язвы с кровотечением.

6. Иссечение перфорировавшей язвы, прошивание кровоточащего сосуда при сочетании перфорации с желудочно-кишечным кровотечением возможно только при крайне тяжелом состоянии пациента и, обязательно, должно быть дополнено стволовой ваготомией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным с тяжелой сопутствующей патологией или выражение»: интоксикацией показана предоперационная подготовка, в течение 1 — : часов, для проведения противошоковых мероприятий, сердечной и дыхательной деятельности.

2. В предоперационном периоде рекомендуется производи' опорожнение желудка путем введения зонда, для предупрежден^^ дальнейшего инфицирования брюшной полости. Всем больным (в первую очередь, перенесшим стволовую ваготомию пилоропластикой) в раннем послеоперационном периоде показазкгг адекватная декомпрессия желудка с помощью зонда, сроком до 3—cxl суток.

4. Наиболее грозным осложнением раннего послеоперационного перио^Зу^^ у больных, оперированных по поводу перфоративыогЕ-г: пилородуоденальной язвы, является желудочно-кишечное? кровотечение. Чаще всего источником кровотечения являетоз^: пропущенная в ходе операции «зеркальная» язва. Решающее значенк<^ для диагностики и остановки желудочно-кишечного кровотечения зз раннем послеоперационном периоде имеет лечебно-диагностическа5~: гастроскопия.

5. Пациентам, страдающим тяжелой сопутствующей патологией, можно рекомендовать стволовую ваготомию с пилоропластикой в качеспв.*^ операции выбора. Ранний послеоперационный период после нео протекает не хуже, чем после простого ушивания перфоративной язвъх

6. Пациентам, госпитализированным позднее 24-х часов от момент?^ перфорации, в качестве операции выбора показана стволовая: ваготомия с пилоропластикой. Перитонит не являето^! противопоказанием к этой операции.

7. При сочетании перфорации с желудочно-кишечным кровотечениег^зг рекомендована резекция желудка, а при тяжелом состоянии больного-, декомпенсации сопутствующих заболеваний - иссечение перфоративной язвы, прошивание кровоточащего сосуда и обязательная стволовая ваготомия.

8. С целью контроля качества ваготомий показано гистологическое исследование иссеченных кусочков блуждающего нерва.

9. Стволовую ваготомию необходимо выполнять опытным хирургам, прошедшим специализированную подготовку.

10.