Дифференцированный выбор сроков и методов родоразрешения женщин с гестационным сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бекбаева Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Бекбаева Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Состояние здоровья новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом
1.2 Роль прегестационного ожирения и гестационного увеличения массы тела в развитии гестационного сахарного диабета
1.3 Гликированный гемоглобин в прогнозировании осложнений гестационного сахарного диабета
1.4 Связь полиморфизма генов PGC-1a, DRD-2, ACE с развитием гестационного сахарного диабета и его осложнений
1.5 Сроки и методы родоразрешения женщин с гестационным сахарным диабетом
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Определение индекса массы тела и степени ожирения исследуемых групп
2.2 Клинико-анамнестическая характеристика женщин с гестационным сахарным диабетом
2.3 Определение состояния здоровья новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом
2.4 Определение оптимальных сроков и методов родоразрешения женщин с гестационным сахарным диабетом
2.5 Определение лабораторных показателей у матерей с гестационным сахарным диабетом и их новорожденных
2.6 Инструментальные методы исследования беременных с гестационным сахарным диабетом и их новорожденных
2.7 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
Глава 4. ВЫБОР СРОКОВ И МЕТОДОВ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГЕСТАЦИОННЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
4.1 Выбор оптимального срока родоразрешения женщин с гестационным диабетом
4.2 Выбор метода родоразрешения женщин с гестационным сахарным диабетом
4.3 Определение уровня маркеров инсулинорезистентности и липидного спектра крови беременных с ГСД
4.4 Генотипирование по полиморфизмам генов PGC-1a, DRD-2, ACE
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный выбор сроков и методов родоразрешения женщин с гестационным сахарным диабетом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенности течения гестационного сахарного диабета (ГСД) определяют целый спектр совершенно новых проблем, связанных с состоянием здоровья новорожденных. На это повлияли, с одной стороны, пандемия ожирения, спровоцировавшая экспоненциальный рост встречаемости ГСД, и инсулинорезистентности (ИР), ответственной за более раннее начало ГСД, с другой стороны - внедрение в клиническую практику четких единых критериев диагностики, принятых крупными международными медицинскими ассоциациями [24].
Несмотря на доказанный вклад ожирения в патогенез ГСД, роль полиморфизма генов, ответственных за регуляцию отдельных звеньев углеводного и жирового обмена при ГСД, изучена недостаточно. Подробно исследована взаимосвязь носительства полиморфизмов генов DRD-2, PGC-1a, ACE в отношении сахарного диабета 2 типа [39, 90]. Данные же о роли генетических механизмов в формировании осложненного течения ГСД, развитии диабетической фетопатии (ДФ) практически отсутствуют.
Кроме того, проблема осложнений у потомства матерей с ГСД не сводится только к «традиционному» симптомокомплексу ДФ. Согласно данным Dell'Edera D. и соавт. (2017), существующие до беременности нарушения углеводного и липидного обмена и ГСД увеличивают риск дефектов нервной трубки, минимальных пороков сердца, стеатоза печени у новорожденных [115].
В условиях роста распространенности ИР в популяции женщин репродуктивного возраста отсутствуют критерии прогнозирования неблагополучия в раннем неонатальном периоде. В частности, нет единого мнения о роли диагностически значимого уровня гликированного гемоглобина, включенного в стандарты обследования беременных с ГСД [54, 73].
Еще одним актуальным вопросом современного акушерства является поиск наиболее благоприятных срока и метода родоразрешения пациенток с ГСД, позволяющих найти баланс между зрелостью плода, декомпенсацией плацентарной недостаточности, ДФ и возможными ранними неонатальными осложнениями [17, 77, 86].
Все вышеизложенное определило актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить перинатальные исходы у женщин с гестационным сахарным диабетом.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Дать клинико-анамнестическую характеристику женщин с гестационным сахарным диабетом.
2. Изучить влияние сроков родоразрешения женщин с гестационным сахарным диабетом на состояние здоровья новорожденных.
3. Исследовать влияние различных методов родоразрешения женщин изучаемой когорты (программированные и самопроизвольные роды, кесарево сечение) на состояние здоровья их детей в раннем неонатальном периоде.
4. Оценить возможность использования сывороточных показателей гликированного гемоглобина, фруктозамина, С-пептида в третьем триместре гестации для ранней диагностики диабетической фетопатии новорожденного.
5. Исследовать роль носительства полиморфизма генов РОС-1а, АСЕ, участвующих в регуляции углеводного и липидного обмена, в развитии ГСД, формировании диабетической фетопатии и ранних неонатальных осложнений у детей женщин с гестационным сахарным диабетом.
Научная новизна. Разработана новая научная идея, существенно дополняющая современную концепцию патогенеза и особенностей родоразрешения женщин с ГСД. Дополнены сведения о клинико-анамнестических факторах риска ГСД и диабетической фетопатии. Предложена и подтверждена гипотеза о роли полиморфизмов гена ВКВ-2 в формировании ГСД, а также развитии типичных для него неонатальных осложнений. Обоснованы критерии дифференцированного выбора срока и метода родоразрешения женщин с ГСД, способствующие снижению перинатальной заболеваемости.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования расширены и углублены современные представления
о патогенезе ГСД и типичных для него перинатальных осложнений (диабетической фетопатии, макросомии, гипогликемии при рождении). Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс современных высокоинформативных методов исследования, включая генотипирование. Рассчитан уровень гликированного гемоглобина в третьем триместре гестации, имеющий значение для прогноза ДФ у беременных изучаемой когорты. Выявлена патогенетическая роль полиморфизмов гена ВКВ-2 в формировании ГСД у матери и гипогликемии, макросомии, диабетической фетопатии у ребенка.
Практическому здравоохранению предложена научно обоснованная модификация рутинного алгоритма выбора сроков и методов родоразрешения, способствующая улучшению перинатальных исходов у женщин с ГСД.
Методология и методы исследования. Исследование проводилось на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой - засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, проф. В.Е. Радзинский) Медицинского института РУДН - родильном отделении ГБУЗ «Городская клиническая больница №29 им. Н.Э. Баумана Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач - к.м.н. Шапкин Н. М., зам. главного врача по акушерству и гинекологии - к.м.н. Есипова Л. Н.) в период с сентября 2018 г. по ноябрь 2020 г. За указанный период обследованы 473 беременные, из которых у 405 был верифицирован ГСД, а 68 беременных не имели нарушений углеводного обмена. У всех женщин, включенных в исследование, изучали состояние здоровья новорожденных в раннем неонатальном периоде.
Диагноз ГСД устанавливали на основании критериев диагностики, утвержденных Министерством здравоохранения РФ в виде клинических рекомендаций (2014):
- «при определении гликемии натощак > 5,1 ммоль/л (> 92 мг/дл) в венозной плазме;
- на основании данных орального глюкозо-толерантного теста (ОГТТ) с 75 г глюкозы: гликемия натощак > 5,1 ммоль/л, но < 7,0 ммоль/л (> 92 мг/дл, но < 126
мг/дл), через 1 час после нагрузки > 10,0 ммоль/л (> 180 мг/дл), через 2 часа после нагрузки > 8,5 ммоль/л (> 153 мг/дл)» [4].
«Показаниями для назначения инсулинотерапии являлись: невозможность достижения целевых показателей гликемии (2 и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии и физической активности) в течение 1-2 недель самоконтроля, выявление у беременной признаков ДФ при ультразвуковом исследовании (УЗИ), даже при успешном поддержании целевых показателей гликемии на фоне диеты» (Литвиненко И. А., 2012).
В ходе обследования «определяли индекс массы тела (ИМТ) до беременности, который вычисляли по формуле Кетле: ИМТ = масса (кг)/рост (м)2.
ИМТ < 25,0 кг/м2 интерпретировали как нормальный, показатель от 25,0 до 30,0 кг/м2 соответствовал избыточному весу, при значениях от 30,0 до 34,99 кг/м2 его расценивали как ожирение I степени, индекс 35,0 до 39,99 кг/м2 соответствовал ожирению II степени, > 40,0 кг/м2 - ожирению III степени» (Токаева Э. С., 2019).
В зависимости от вида лечения ГСД (инсулинотерапия, диетотерапия), наличия или отсутствия ожирения, все обследованные женщины были разделены на 5 групп. В первую группу вошли пациентки с ГСД, получавшие инсулинотерапию и имеющие ожирение (п = 95), во вторую - женщины с ГСД, получавшие инсулинотерапию, без ожирения (п = 92), в третью - пациентки с ГСД на диетотерапии и имеющие ожирение (п = 66), в четвертую - женщины с ГСД на диетотерапии без ожирения (п = 152), в пятую (контрольная группа) - беременные без нарушений углеводного обмена (п = 68).
Критерии включения беременных в исследуемые группы: доношенный срок беременности, головное предлежание плода, одноплодная беременность. Критериями исключения явились: многоплодная беременность, ПР, тазовое предлежание плода.
В ходе анкетирования при сборе анамнеза обращали внимание на возраст обследованных женщин, вес при рождении, семейное положение, уровень образования, профессиональную принадлежность, возраст менархе,
характеристику менструальной функции (оценка регулярности и продолжительности менструального цикла), отягощенную наследственность по ожирению и сахарному диабету (по материнской и отцовской линии), а также наличие/отсутствие ГСД в предыдущих беременностях, оценивали репродуктивный анамнез (паритет, исход и количество беременностей), перенесенные гинекологические и соматические заболевания. Оценивали частоту и структуру осложнений текущей беременности (угроза прерывания, рвота беременных, гестационный пиелонефрит, преэклампсия, анемия), а также рассчитывали прибавку массы тела за беременность.
С целью выявления оптимального срока родоразрешения проводили оценку состояния здоровья детей от матерей с ГСД в раннем неонатальном периоде, родившихся на четырех сроках гестации: 37,0-38,0 недель, 38,1-39,0 недель, 39,140,0 недель, 40,1-41,0 неделя. У новорожденных определяли массу тела, рассчитывали индекс Кетле, в сравниваемых группах выявляли частоту макросомии, ДФ, диабетической кардиомиопатии, морфофункциональной незрелости, синдрома угнетения ЦНС, гипогликемии, гепатомегалии, гипербилирубинемии, респираторного дистресс-синдрома (РДС), частоту перевода на 2-й этап выхаживания.
Индекс Кетле рассчитывали как отношение массы тела при рождении (г) к его длине (см). Нормотрофии соответствовали показатели от 50 до 60, значение ниже 50 свидетельствовало о внутриутробной гипотрофии. Под макросомией подразумевали вес новорожденного > 4000 г.
К критериям морфофункциональной незрелости относили: выраженное лануго на теле новорожденного, мягкие ушные раковины, размягченные кости черепа, короткую шею, у мальчиков яички не были опущены в мошонку, у девочек большие половые губы не прикрывали малые.
«Оценку уровня гликемии у новорожденных от матерей с ГСД проводили путем измерения уровня глюкозы в цельной крови 1 и более раз в сутки в зависимости от состояния здоровья новорожденного глюкометром «Accu-Chek Active New» (Швейцария) и визуальными тест-полосками «Accu-Chek».
Гипогликемией считали уровень ниже 2,6 ммоль/л в цельной крови в любые сроки после рождения» (Литвиненко И. А., 2012).
Уровень общего билирубина в сыворотке крови новорожденных определяли на билирубинометре БФ-ЦН-01 (Республика Беларусь) методом безреагентной двухволновой фотометрии. Гипербилирубинемией считали повышение концентрации общего билирубина в сыворотке крови новорожденных более 256 мкмоль/л.
С целью выбора оптимального метода родоразрешения проводили оценку состояния здоровья детей от матерей с ГСД в раннем неонатальном периоде, рожденных путем самопроизвольных родов, ПР, кесарева сечения. Определяли оценку новорожденных по шкале Апгар, рассчитывали частоту диабетической фетопатии, гипогликемии, синдрома угнетения центральной нервной системы (ЦНС), РДС.
Методика ПР включала преиндукцию или индукцию родов после определения степени «зрелости» шейки матки, оценку которой проводили по шкале Бишопа. Если общая сумма баллов составляла от 0 до 5, то шейку матки считали «незрелой», сумма баллов 6-7 свидетельствовала о «недостаточно зрелой» шейке матки, при сумме выше 8 шейку матки оценивали как «зрелую». При «незрелой» шейке матки в соответствии с Клиническим протоколом «Медикаментозная подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение» (2013) применяли мифепристон в дозе 200 мг 1 раз в сутки в течение 2 дней (через 24 ч). Через 48-72 ч. в условиях родового блока проводили оценку состояния родовых путей и родовозбуждение путем амниотомии при «зрелой» шейке матки.
При «недостаточно зрелой» шейке матки проводили ее «подготовку» при помощи установки интрацервикально дилатационного баллона с последующей амниотомией в условиях родильного блока при «зрелой» шейке матки. Родовозбуждение путем амниотомии проводили только при «зрелой» шейке матки в утренние часы в условиях родильного блока под контролем кардиотокографии (КТГ). При «незрелых» родовых путях, острой гипоксии плода роды завершали путем экстренного кесарева сечения.
КТГ производили аппаратом COROMETRICS (General Electric Company) с определением базальной частоты сердечных сокращений (ЧСС), вариабельности базального ритма, акцелераций, децелераций.
УЗИ (фето- и плацентометрию) выполняли на аппарате Voluson (США) датчиками 3,5 и 5 МГц с использованием трансабдоминального и трансвагинального доступов. Цветовое допплерометрическое исследование кровотока проводили в режиме направленного цветового и энергетического картирования.
«УЗИ плода в III триместре беременности включало определение: бипариетального диаметра головки плода; среднего диаметра грудной клетки; среднего диаметра живота; окружности головы, груди, живота; длины бедра; определение степени зрелости плаценты и ее размеров. Толщину плаценты измеряли в средней части, в месте впадения пуповины. Определяли локализацию плаценты (по передней или задней стенке матки), положение нижнего края плаценты по отношению к внутреннему зеву» (Паенди О. Л., 2016).
К ультразвуковым критериям ДФ относили: «ассиметричную макросомию плода (увеличение размеров живота более 90 перцентиля для данного гестационного срока при нормальных показателях размеров головки и длины бедра); двойной контур головки плода; увеличение буккального индекса более 0,9; толщину подкожно-жировой клетчатки шеи > 0,32 см; толщину подкожно-жировой клетчатки груди и живота > 0,5 см»1; гепатомегалию; кардиомегалию.
Для оценки возможности ранней диагностики ДФ проводили измерение показателей гликированного гемоглобина, фруктозамина, С-пептида в сыворотке крови пациенток с ГСД в третьем триместре гестации. «Гликированный гемоглобин определяли в крови на биохимическом анализаторе AU480 (Beckman Coulter, США) с помощью наборов реагентов Beckman Coulter Diag nostics (США).
1 Обсуждение клинического протокола «Гестационный сахарный диабет. Диагностика, лечение, акушерская тактика, послеродовое наблюдение. 2020» // Ассоциация гестационного диабета. URL: http://agsd.ru/dokumenti/35-acticle14-08-2020. Дата публикации: 14.08.2020.
Фруктозамин, С-пептид определяли с помощью биохимического анализатора Advia1800 (Siemens, Германия), использовали набор реагентов фирмы BioSystems (Испания)» [3].
Изучение полиморфизма генов, доказано участвующих в регуляции углеводного и липидного обмена (DRD-2, PGC-1a, ACE), проводили методом ПЦР в реальном времени с использованием флуоресцентно меченых зондов. Геномную ДНК выделяли из лейкоцитов периферической крови термокоагуляционным методом. «Амплификацию гена АСЕ осуществляли методом аллель-специфичной ПЦР с использованием набора реагентов «SNP-экспресс» («Сибэнзим», г. Москва) в соответствии с протоколом производителя. Детекцию продуктов амплификации выполняли методом горизонтального электрофореза в 2%-м агарозном геле с использованием ДНК-маркеров молекулярной массы 100-1000 п.н.» [3]. «SNP-генотипирование PGC-1a (замены аминокислотных остатков Gly482Ser, rs8192678, замены нуклеотидов G > A) и DRD-2/ANKK1 (TaqIA, rs18000497, замены нуклеотидов C > T) проводили методом TaqMan-ПЦР в реальном времени с использованием TaqMan-зондов (Амплификатор Touch Real Time CFX-96; Bio-Rad, США)» [3].
Положения, выносимые на защиту
1. Срок родоразрешения беременных с ГСД преимущественно определяет тяжесть течения заболевания и необходимость инсулинотерапии. Клинико-анамнестическими факторами, ассоциированными с более тяжелым течением ГСД, требующим инсулинотерапии, являются возраст старше 33 лет (45,9%, p < 0,001), ожирение (45,3%, р < 0,001), артериальная гипертензия до беременности (24,6%, p < 0,001), хронический панкреатит в анамнезе (9,7%, р = 0,03), гипотиреоз (31,6%, p < 0,001), повторные роды в анамнезе (47,7%, p < 0,001). Генетическими детерминантами развития ГСД служат полиморфизмы С/Т и Т/Т гена DRD-2. Оптимальным для родоразрешения беременных с ГСД, получающих инсулинотерапию, следует считать срок 39,1-40,0 недель, для пациенток на диетотерапии - 40,1-41,0 неделя.
2. Фактором, определяющим срок родоразрешения со стороны плода, является диабетическая фетопатия, генетическими детерминантами которой служат полиморфизмы С/Т и Т/Т гена DRD-2. Формирование диабетической фетопатии у пациенток ГСД и ожирением можно прогнозировать по уровню гликированного гемоглобина >5,3 ммоль/л, определенного в третьем триместре (r = -0,44).
3. Наиболее благоприятным методом родоразрешения беременных с ГСД в отсутствие императивных показаний к кесареву сечению следует считать программированные роды. При программированном родоразрешении у детей матерей с ГСД в раннем неонатальном периоде наблюдается значимо (p < 0,05) более низкая частота гипогликемии (12,1%; самопроизвольные роды - 24,3%, кесарево сечение - 46,5%), синдрома угнетения ЦНС (13,3%; самопроизвольные роды - 21,5%, кесарево сечение - 46,5%) и респираторного дистресс-синдрома новорожденных (4,9%; самопроизвольные роды - 10,5%; кесарево сечение -20,9%).
Степень достоверности и апробация результатов. В качестве основного программного обеспечения был выбран пакет модулей для статистической обработки данных STATISTICA ® for Windows компании StatSoft ©Inc., США (Release 6,0). Описательная статистик для количественных признаков предусматривала расчет среднего (M), среднеквадратического отклонения «q», ошибки средней арифметической «m», доверительных интервалов «р», для распределений, отличных от нормального, - медианы (Ме), 5 и 95 процентилей.
Для выявления достоверности различий между параметрами случайных величин использовали критерий Стьюдента. Для всех качественных признаков указывали абсолютные и относительные величины. Вид распределения определяли с помощью критерия Шапиро - Уилка. Учитывая, что большинство признаков имеют распределение, отличное от нормального, при проведении корреляционного анализа использовaли непараметрический критерий %2. При сравнении независимых групп по бинарным признакам с целью определения статистической
значимости различий использовали точный критерий Фишера, для ранговых признаков - критерий Манна - Уитни.
Корреляционный анализ проводили с помощью непараметрического метода Спирмена (Я). В ходе анализа связь оценивали как сильную при абсолютном значении коэффициента корреляции г > 0,7, как имеющую среднюю силу при 0,3 < г <0,69, как слабую - при 0,3 < г. За критерий достоверности принимали уровень р < 0,05.
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XII, XV Общероссийских научно-практических семинарах «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2019; 2021).
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН 8 апреля 2021 года, протокол №15.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу специализированного по диабету родильного отделения, Перинатального центра ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН. Материалы диссертационного исследования, представленные кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН, вошли в обновленные Клинические рекомендации «Гестационный сахарный диабет» (2021).
Участие автора в сборе первичного материала составило более 90%, в обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Автор участвовала в курации и/или родоразрешении всех беременных, включенных в исследование, проводила анкетирование женщин, осуществляла выкопировку из первичной медицинской документации данных о течении родового акта, наличии акушерских и перинатальных осложнений, статистическую обработку массива данных, подготовку научных статей к публикации. Выводы и научные положения,
выносимые на защиту, сформулированы автором лично.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 7 статей - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 5 - в изданиях, цитируемых в Scopus, 2 - в изданиях, цитируемых Web of Science.
Глава 1. ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
«Гестационный сахарный диабет (ГСД) - это заболевание, характеризующееся гипергликемией, впервые выявленной во время беременности, но не соответствующей критериям "манифестного" сахарного диабета» [5].
«По данным атласа международной диабетической федерации в 2019 году распространенность гипергликемии у беременных составила около 15,8%, из них 83,6% случаев были связаны с ГСД» [32]. В Соединенных Штатах Америки ГСД встречается у 9,2% беременных, в Китае - у 9,3% [48, 67]. «В России, по данным Государственного регистра сахарного диабета, распространенность ГСД составляет 8-9%» [7, 12].
Изменения течения ГСД определяют появление определенного спектра совершенно новых проблем, связанных с состоянием здоровья новорожденных от матерей с ГСД. На это повлияли: во-первых, пандемия ожирения и преобладание прегестационной инсулинорезистентности (ИР), ответственной за более раннее начало ГСД, во-вторых, появление четких единых критериев диагностики, принятых крупными международными медицинскими ассоциациями.
В этих условиях частота диабетической фетопатии (ДФ) в развитых странах достоверно уменьшилась, составляя 12,0-28,0% [10, 16, 25, 51]. Однако прегестационный фон состояния углеводного обмена ухудшился во всем мире [4, 6, 13, 50, 52, 60].
1.1 Состояние здоровья новорожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом
Наиболее распространенным неонатальным осложнением при ГСД является диабетическая фетопатия [2, 6, 9]. Однако в мировой литературе практически отсутствуют данные о наиболее значимых ее проявлениях («современный портрет ДФ»), основных проблемах раннего неонатального периода.
«Диабетическая фетопатия - это симптомокомплекс заболеваний плода, развивающейся в ответ на гипергликемию матери. Наиболее частыми его
проявлениями являются макросомия» [14], диспропорциональное телосложение, пороки развития, диспластические изменения некоторых органов, метаболические нарушения (гипогликемия, гипокальциемия, гипопротеинемия) [20, 45].
Отличительными внешними признаками ДФ являются диспропорциональная макросомия (депонирование жировых отложений в верхней части туловища и живота), отечность мягких тканей, лунообразное лицо, короткая шея, избыточная масса тела, гиперемия кожных покровов, гипертрихоз. Диспропорциональное телосложение усугубляется несоответствием длины трубчатых костей гестационному сроку, отмечается в 25-33% случаев новорожденных с ДФ [8, 9, 44, 54, 2].
Макросомия и диспропорция телосложения - главные причины травматизма плода в родах [8, 15, 96]. Основными видами травматического повреждения при крупных размерах плода являются: дистоция плечиков, переломы ключиц, паралич Эрба, асфиксия [12, 101, 108]. В структуре неонатальной заболеваемости макросомией обусловлены многие неврологические заболевания: спинальные и церебральные нарушения [8, 17, 28].
Гипертрофическая кардиомиопатия является наиболее частым и тяжелым проявлением висцеромегалии, так как миокард плода высоко чувствителен к гипергликемии и гиперинсулинемии [12, 61, 117]. Морфологически она проявляется утолщением миокарда, особенно межжелудочковой перегородки, стенки левого желудочка, динамическим субаортальным стенозом, снижением диастолического наполнения левого желудочка [69, 70, 117]. Развивается диастолическая дисфункция левого желудочка с увеличением камер сердца, что, в итоге, может привести к сердечной недостаточности [69, 92]. Данные о частоте кардиомиопатии, согласно данным литературы, разнятся: от 6,7 до 43,0% при ГСД [11, 15, 22, 63, 64, 117]. Б1шагае2у А. и соавт. (2017) выявили эхо-признаки кардиомиопатии у 50,8% плодов от матерей с нелеченным ГСД уже в 30 недель гестации [58]. Большинство авторов напрямую связывают вероятность развития данного осложнения со степенью компенсации гестационного диабета [56, 57, 65,
71]. Некоторые исследователи отмечают, что данное осложнение может развиться при любой степени нарушения гликемии у беременной [72-74, 78, 109].
Помимо гипергликемии матери, за развитие висцеромегалии плода ответственна хроническая гипоксия как появление плацентарной недостаточности [13]. Активация синтеза фетального эритропоэтина на этом фоне провоцирует появление новых очагов эритропоэза и, как следствие, гепато- и спленомегалию. Гепатоспленокардиомегалия считается тяжелейшей формой ДФ. Частота ее встречаемости до принятия диагностических норм НАРО составляла около 8 % всех форм ДФ [47, 56, 77].
Однако частота диабетической фетопатии в эпоху введения новых, более точных критериев IADPSG (The International Association of Diabetes and Pregnancy Study Groups) для диагностики ГСД, значительно снизилась [12, 29, 30]. Преобладающие ранее тяжелые формы ДФ, сопровождающиеся висцеромегалией (диабетической кардиомиопатией), тяжелым поражением ЦНС, полиорганной недостаточностью, определяли высокий уровень перинатальной смертности при ГСД. Внедрение строгих единых критериев диагностики в национальные программы скрининга гипергликемии положительно повлияли на уровни перинатальной заболеваемости и смертности. Так во Франции, по данным C. Billionnet и соавт. (2017), перинатальная смертность доношенных новорожденных при ГСД составляет 2,1%, у пациенток без нарушений углеводного обмена - 1,5% [71].
Однако проблема осложнений новорожденных от матерей с ГСД не сводится только к «традиционному» симптомокомплексу диабетической фетопатии. Согласно современным данным, в структуре ДФ в настоящее время преобладают функциональные нарушения, обусловленные незрелостью систем органов, сформировавшихся на фоне существующих прегестационных нарушений углеводного и липидного обмена, ГСД [6, 20, 24, 67, 68]. К таковым относятся дефекты нервной трубки, синдром угнетения ЦНС, минимальные пороки сердца, стеатоз печени, а также дисбактериоз кишечника новорожденных [4, 12, 18, 16, 57, 127].