Диффузионная подвижность и ионный транспорт в твердых растворах на основе β-PbF2 и фтороцирконатах со смешанной катионной подрешеткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Слободюк, Арсений Борисович

  • Слободюк, Арсений Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 187
Слободюк, Арсений Борисович. Диффузионная подвижность и ионный транспорт в твердых растворах на основе β-PbF2 и фтороцирконатах со смешанной катионной подрешеткой: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слободюк, Арсений Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ионная подвижность в твердых растворах на основе кубической модификации фторида свинца

1.2. Строение комплексных фторидов циркония и их ионная проводимость

1.3. Основные положения ЯМР-спектроскопии

1.4. Спектроскопия ЯМР и внутренняя подвижность в твердом теле

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Регистрация и обработка спектров ЯМР

2.2. Методы импедансной спектроскопии, рентгеновской дифракции

2.3. Синтез твердых растворов на основе дифторида свинца

2.4. Синтез гексафтороцирконатов рубидия - аммония

ГЛАВА 3. ИОННАЯ ПОДВИЖНОСТЬ И ИОННЫЙ ТРАНСПОРТ В ДИФТОРИДЕ

СВИНЦА, ДОПИРОВАННОМ МЕТАЛЛАМИ I - IV ГРУПП

3.1. Кристаллические фазы а- и |3-PbF2

3.2. Выбор концентрации твёрдых растворов для исследования

3.3. Твердые растворы (l-x)PbF2-xMF (M - щелочной катион)

3.4. Твердые растворы (l-x)PbF2-xMF2 (М2+ = Mg, Са, Sr, Ва, Cd, Sn, Zn)

3.5. Твердые растворы (l-x)PbF2-xMF3 (М3+ = Al, Ga, In, Y, La)

3.6. Твердые растворы и соединения в системе PbF2-ZrF4

3.7. Заключение к главе 3

ГЛАВА 4. ИОННАЯ ПОДВИЖНОСТЬ, ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ И ИОННЫЙ

ТРАНСПОРТ ВО ФТОРОЦИРКОНАТАХ С ГЕТЕРОАТОМНОЙ КАТИОННОЙ ПОДРЕШЕТКОЙ

4.1. Система RbF(CsF) - NH4F -H2ZrF4 - Н20

4.2. Исследование фтороцирконатов Rb2_.v(NH4)^ZrF6 (х < 0.3)

4.3. Ионная подвижность, строение и ионная проводимость во фтороцирконатах Rb2^(NH4)^ZrF6 (xàl.5)

4.4. Расчет второго момента линии ЯМР 19F соединения (NH4)3ZrF7 и твердых растворов на его основе

4.5. Ионная подвижность и проводимость в гептафтороцирконатах (NH4)2.7Rbo.3ZrF7 и (NH4)2.75 Cso.25 ZrF7

4.6. Ионная подвижность и проводимость в гептафтороцирконате (NH4)2.4Rbo.6ZrF7

4.7. Заключение к главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионная подвижность и ионный транспорт в твердых растворах на основе β-PbF2 и фтороцирконатах со смешанной катионной подрешеткой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние 20-30 лет изучение быстрой диффузии ионов в твердом теле выделилось в динамично развивающееся направление научных исследований - ионику твердого тела. Повышенный интерес к твердым электролитам, суперионным проводникам обусловлен их использованием при конструировании химических источников энергии [ 1, 2 ], сенсоров, ин-жекционных ключей, элементов памяти, электрохромных и других устройств. Важнейшими характеристиками твердого электролита являются природа и знак заряда мобильного иона, значения ионной электропроводности и термическая стабильность в заданном интервале температур, химический состав, определяющий возможность протекания электродных реакций. Известные твердотельные источники тока с фтор-ионным электролитом обладают высокой энергоемкостью, однако достигнутые разрядные токи недостаточны для большинства практических применений и требуют поиска твердых электролитов с более высокой электропроводностью.

Перспективными суперионными проводниками являются твердые растворы на основе дифторида свинца. Известные твердые электролиты на основе фтороцирконатов уступают дифториду свинца в отношении термической стабильности и величин электропроводности, однако отличаются более разнообразным и сложным термическим поведением и механизмами ионного переноса, что может оказаться полезным при использовании фтороцирконатов в составе электрохимических устройств.

Методами импедансной спектроскопии, РСА, нейтронографии исследовано значительное число твердых растворов на основе дифторида свинца. Величина электропроводности при изоморфном замещении, как правило, существенно изменяется, что связывается, прежде всего, с типом образующихся дефектов, различным зарядом и поляризуемостью допирующих элементов, однако достаточной ясности в вопросе о том, какой из факторов является главным, не достигнуто. Влияние изоморфного замещения на ионную подвижность во фтороцирконатах изучено еще в меньшей степени. В этой связи актуальным

является проведение систематических исследований ионпроводящих твердых растворов с применением метода ЯМР, определение локальной структуры в окружении примесных ионов, видов ионных движений и их энергии активации.

Целью работы являлось выявление взаимосвязи между составом, строением, характером ионных движений и ионной проводимостью в твердых растворах на основе дифторида свинца, допированного фторидами металлов I - IV группы, и фтороцирконатах (МН4)2-хА^гР6, (КН4)з_хА^гР7 (А = Шэ, Сз) с изоморфным замещением в катионной подрешетке.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- получить новые экспериментальные данные, касающиеся ионной подвижности в твердых растворах дифторида свинца, допированного 5-10 мол.% фторида металла I - IV группы Периодической системы;

- установить факторы, определяющие характер и активационные параметры внутренних движений в этих соединениях;

- определить виды ионных движений, оценить их энергию активации и найти корреляции между составом, строением и транспортными свойствами в твердых растворах на основе комплексных фторидов циркония с изовалентным замещением катионов;

- оценить степень влияния изоморфного замещения в катионной подрешетке этих соединений на параметры химической связи в комплексном анионе.

Научная новизна работы:

- впервые получены данные ЯМР в широком температурном интервале для ряда твердых растворов дифторида свинца с 5-10 мол.% фторида металла I - IV группы, исследованы их электрофизические свойства. Установлена связь между природой допирующего металла и энергией активации ионных движений. Для некоторых твердых растворов уточнены области гомогенности;

- предложен механизм анионной диффузии в кубических твердых растворах фторида свинца с фторидами трехвалентных металлов и циркония;

- впервые исследованы диффузионные свойства твердых растворов (ЫН4)хШ)2^гР6 (1,5 < х < 2 и 0 < х < 0,3 для орторомбической и тригональной модификации соответственно). Выявлены корреляции между составом, кристаллической структурой, видом ионных движений, ионпроводящими свойствами этих соединений;

- впервые изучено влияние состава катионной подрешетки на структуру, динамические свойства, температуры фазовых переходов в твердых растворах (ЫН4)хА3.хггР7 (0 < х < 3, А = Шэ, С8).

Практическая значимость работы определяется следующим:

- рассмотренные в работе нестехиометрические соединения с улучшенной ионной электропроводностью могут быть использованы при создании ХИТ [3-5], химических сенсоров [6], генераторов фтора [7], инжекционных ключей, ионисторов, электрохромных и других твердотельных электрохимических устройств;

- выявленные закономерности, определяющие характер ионных движений и величину ионной электропроводности рассмотренных твердых растворов, могут быть распространены на другие системы и соединения и способствовать поиску новых суперионных проводников;

- полученные спектры ЯМР могут быть использованы в качестве справочного материала при изучении стекол, содержащих фториды циркония и свинца.

На защиту выносятся:

- зависимость транспортных свойств твердых растворов РЬР2-МРП (п = 1 - 4), в том числе впервые полученных в системах РЬР2-ШэР, РЬРг-СбР, РЬР2-ЬлР, от природы металла-допанта;

- механизм анионной диффузии в твердых растворах кубической модификации фторида свинца с фторидами трехвалентных металлов и циркония;

- закономерности влияния состава катионной подрешетки на величину электропроводности, температуру перехода в суперионное состояние и химические сдвиги ЯМР 19Р в гекса- и гептафтороцирконатах аммония с изоморф-

ным замещением в катионной подрешетке ((NH4)2-xAxZrF6, (NH4)3_xAxZrF7, А = Rb, Cs).

Достоверность полученных результатов обеспечена сопоставлением экспериментальных данных, полученных при помощи взаимодополняющих методов исследования: ЯМР, импедансной спектроскопии с учетом информации, полученной с использованием РФА, РСА и ИК-спектроскопии. Температурные границы существования фаз контролировались методами ДТА и ЯМР. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 02.00.04 -Физическая химия в следующих пунктах: 1. Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и пространственной структуры веществ. 2. Экспериментальное определение термодинамических свойств веществ, расчет термодинамических функций простых и сложных систем, в том числе на основе методов статистической термодинамики, изучение термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов.

Полнота опубликования результатов. Основные результаты работы представлены и обсуждены на: 7-м и 8-м Международных совещаниях "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела", Черноголовка, 2004 и 2006; International Symposium and Summer School "Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Matter", Saint-Petersburg, Russia, 2004, 2005; Зимней молодежной школе-конференции «Магнитный резонанс и его приложения», С.-Петербург, 2004; IV Всероссийской конференции «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях», Казань, 2005; 7th International Conference of Solid State Chemistry (SSC 2006), Pardubice, Czech Republic, 2006; 15th European Symposium on Fluorine Chemistry, Prague, Czech Republic, 2007; 16th International Conference on Solid State Ionics, Shanghai, China, 2007; 1-ой Всерос. науч. конфер. «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов», Новосибирск, 2009.

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в числе которых 10 статей в центральных отечественных журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в трудах международной конференции «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела - 2006», 9 тезисов докладов на российских и международных конференциях и симпозиумах.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ РАН по теме «Синтез и исследование строения вещества и материалов с заданными функциональными свойствами, в том числе перспективных для морских технологий и техники». Работа поддержана грантами РФФИ: «Экспериментальное и теоретическое исследование природы и особенностей механизма ионной и суперионной проводимости в кристаллических фторидах элементов III—VI групп», № 0203-32543; «Транспортные свойства, строение и суперионная проводимость в новых комплексных фторидах (оксофторидах) олова(Н), свинца(И), циркония и сурьмы(Ш) и композиционных материалах на их основе», № 05-03-33298; «Строение, транспортные и оптические свойства кристаллических и стеклообразных фторидов с высокой поляризующей способностью катионов», № 08-0300355.

Личный вклад автора состоял в планировании и проведении экспери-

19 207 27 19

ментов ЯМР F, Pb, AI, Tj( F), расчетов параметров спектров ЯМР, моделирования температурных зависимостей ширины линии ЯМР и спин-решеточной релаксации. Автором были проанализированы литературные данные, обработаны и обобщены полученные результаты, подготовлены статьи, материалы конференций.

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 187 страницах, включает 66 рисунков, 15 таблиц и имеет список цитируемой литературы из 204 наименований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ионная подвижность в твердых растворах на основе кубической модификации фторида свинца

Структура (3-РЬР2, принадлежащая к типу флюорита, представляет собой простую кубическую гранецентрированную решетку (пр. гр. РтЗт, Z=4), где катионы занимают позиции в вершинах и центрах граней, а анионы - позицию

( { \ 5) и позиции, получаемые из них применением операторов симметрии, то есть, образуют куб объемом 1/8 элементарной ячейки и расположенный в ее центре. Анионная подрешетка построена по типу простой кубической упаковки, половина анионных кубов имеет в центре катион. Среди структур суперионных проводников, флюоритовая является одной из немногих, где возможно образование дефектов френкелевского (точнее, антифренкелевского) типа. Благодаря большому объему внутри куба из анионов в центре элементарной ячейки, эта позиция может быть занята как катионом, входящим в состав основного вещества, так и катионом примеси. Учитывая то, что по размеру этот куб не отличается от того, в центре которого находится катион, можно ожидать большого количества дефектов и нарушений дальнего порядка в структуре РЬР2.

Галогениды свинца обнаруживают значительную ионную электропроводность. Большинство авторов склонно считать [8], что в кристаллах РЬС12 и РЬВг2 преобладают дефекты Шоттки, поскольку из-за довольно больших ионных радиусов хлора и брома и сравнительно тесных междоузлий внедрение в них анионов представляется маловероятным, хотя во фториде свинца в некоторых работах и допускается существование дефектов Френкеля (занятие фтором октаэдрических позиций). Для иодида свинца модель дефектов Шоттки подтверждается измерениями чисел переноса, которые указывают на значительную долю катионной проводимости.

РЬР2 занимает особое место в группе галогенидов свинца. Дифторид свинца является первым изученным твердым фторидным проводником [9] и

третьим (после Ag2S и Р^СЬ) изученным твердым электролитом. Обнаружение третьего представителя семейства суперионных проводников, материала, сопротивление которого уменьшалось при нагревании, заставило Фарадея начать поиск связи электричества не только с магнетизмом, но и с теплотой. Интерес к дифториду свинца, соединениям, твердым растворам, стеклам, композитам на его основе и по сегодняшний день остается достаточно высоким, среди них обнаружены фторид-ионные проводники с рекордными значениями проводимости (см. далее).

При нормальных условиях существует две кристаллические модификации дифторида свинца (рисунок 1.1). Низкотемпературная (а) фаза относится к ромбической сингонии и, хотя и обладает небольшой ионной проводимостью, суперионных проводников на ее основе создано не было. При нагреве до температуры, по разным данным, 280-460°С, а-РЬБг испытывает фазовый переход [10] в метастабильную кубическую (3-модификацию (структурный тип флюорита). Несмотря на термодинамическую нестабильность этой формы фторида свинца, при охлаждении до комнатной температуры образец не испытывает обратного фазового перехода и может оставаться в ней неопределенно длительное время. Под воздействием давления в -400 МПа [11] происходит переход в а-модификацию. Плотность а-формы суще-

о л

ственно выше (8,75 г/см"5), чем (3-модификации (7,68 г/см ). В наноразмерных (размер исходных частиц - 9 нм, при прогреве происходил их рост) образцах (3-модификация менее стабильна, при 623К наблюдалась [12] ее трансформация

Рисунок 1.1 - Кристаллические модификации дифторида свинца

в ромбическую. При температуре несколько выше описанного фазового перехода (3-модификация имеет т.н. размытый (диффузный) фазовый переход, характеризующийся резким возрастанием ионной проводимости, аномальным значением удельной теплоемкости (максимум при 440°С) и аномалией на кривой коэффициента температурного расширения [13]. Аналогичный эффект присутствует и у других фторидов флюоритовой структуры СаР2, ВаР2, $гСЬ, причем фторид свинца характеризуется среди них наименьшей температурой диффузного фазового перехода, отношение этой температуры (Тфп) к температуре плавления (ТПЛ=822°С, Тфп/Тпл~0,65) среди этих соединений также наименьшее. Зависимость температуры середины фазового перехода от температуры плавления дифторида, установленная в [ 14 ], предсказывает еще меньшее значение этого отношения у но описываемый фазовый переход в нем

экспериментально не исследовался. Автор [14] использовал степенную функцию, однако достаточно точно можно описать те же экспериментальные данные формулой Тфп=1,17-Тпл-586К, несколько более наглядно показывающей, что при уменьшении Тпл отношение Тфп/Тпл также становится меньше. В качестве причин своеобразного вида описанного фазового перехода в литературе называются: переход в состояние с динамическим беспорядком в анионной подсистеме [ 13 ], массовое смещение анионов из их кристаллографических позиций [10]. Исследование твердых растворов СаР2, ВаР2, БгСЬ с трехвалентными металлами показало [ 15 ], что температура диффузного перехода в них заметно (в одном из составов на 200°С) уменьшена по сравнению с чистыми веществами, что было связано с захватом примесными кластерами темпера-турно-активированных дефектов.

Уже при комнатной температуре электропроводность (З-РЬБ?, интерпретируемая на основе модели Френкеля [16, 17], сравнительно высока (до 6,9 • 10"5 См/см, см. таблицу 1.1.). При температурах выше Тфп (440-500°С) электропроводность достигает аномально больших значений и становится сопоставима с проводимостью расплавленных солей. При достижении темпера-

туры плавления (822°С) не происходит резкого увеличения электропроводности, как у других веществ.

Бета-модификация дифторида свинца широко исследовалась в связи с ее высокой ионной проводимостью, применением в оптических приборах и необычными температурными зависимостями физических свойств. Большую часть этих работ составляют рентгеноструктурные исследования, нейтронография, также имеются публикации по импедансной спектроскопии и термическому анализу. Проведены также ЯМР исследования, в которых была определена энергия активации ионной подвижности фтора, исключена быстрая диффузия ионов свинца, определен коэффициент диффузии. В ряде работ для определения типа дефектов использовался ЯМР на ядрах примесных ионов. Большой обзор по твердым растворам на основе фторида свинца сделан в [10], по изучению областей гомогенности твердых растворов - в [ 18]. Современные структурные исследования

Несмотря на простоту кристаллической структуры (3-РЬР2, в течение долгого времени оставалось неясным, какой тип разупорядочения (Френкеля, Шоттки) в ней имеет место, где находятся межузельные позиции, какие процессы определяют своеобразное протекание диффузного фазового перехода. Рентгеноструктурные и нейтронографические исследования [ 19-21 ] позволили дать достаточно уверенные ответы на эти вопросы. Было установлено, что при высоких температурах, когда во фториде свинца наблюдается высокая ионная проводимость, регистрируются ангармонические тепловые колебания ионов фтора. Электронная плотность в позициях атомов фтора формирует в плоскости [110] дуги окружностей, с центром, приблизительно соответствующим позиции атома свинца, но не проходящие через центр элементарной ячейки. Нормальные позиции фтора при температурах выше диффузного фазового перехода оказываются расщепленными на 4 равнозаселенные позиции, смещенные на величину около 0,045а (а - параметр решетки) в направлении вдоль предполагаемого пути диффузии. При температуре 625К в этих позициях остается только 70% ионов фтора. Вместе с этим, четко выделенных межузельных

позиций, занимаемых ионом фтора в течение значительного времени, не имеется, так как вдоль упомянутых дуг окружностей электронная плотность распределена почти равномерно. Таким образом, весь участок дуги от одного атома фтора до другого можно считать межузельной позицией, относя фторид свинца к суперионным проводникам френкелевского типа. Исходя из парамет-

о

ра ячейки РЬБ2 (5.943 А), определенного, например, в [21], радиус полости,

о

образованной кубом из катионов, - 1.29 А, оказывается несколько меньшим

о

радиуса иона фтора (1.31 А). Поскольку значительной электронной плотности в центре элементарной ячейки не обнаружено, существование дефектов в виде фтора в октаэдрических позициях системы РтЗт (кластера из 9 плотно упакованных фтор-ионов) оказывается под вопросом. Выводы относительно межу-зельных позиций и заселенности центра элементарной ячейки подтверждает также работа [22], посвященная молекулярно-динамической симуляции СаР2. В этой работе также отмечается меньшая, чем это обычно предполагается, роль поляризуемости катионов. Импедансная спектроскопия

Существует большой разброс в значениях проводимости и рассчитанных из них энергиях активации ионного переноса у разных авторов. Несмотря на учет экпериментальных погрешностей (вследствие поляризации электродов, эффекта границ зерен), значения проводимости монокристаллов и поликристаллических образцов также значительно различаются (Таблица 1.1). Например, значения проводимости р-РЬР2 при 100°С по данным разных авторов различаются более чем на два порядка - от 6-10"6 ([20], поликристаллы) до 10~4 ([23], монокристалл), 1,3-10" ([24], поликристаллы) См/см. Значения энергии активации ионной электропроводности варьируют от 0,35 эВ [17] до 0,71эВ [ 25 ]. В [ 26 ] отмечена схожесть температурных зависимостей электропроводности некоторых образцов номинально чистого фторида свинца и допирован-ного небольшим количеством моновалентной добавки. В [ 27 ] это наблюдение объясняется наличием кислородных загрязнений во фториде свинца, а именно

- возникновением компенсирующих избыточный отрицательный заряд вакансий во фторной подрешетке при замещении фтора кислородом.

Расчетная энтальпия миграции несвязанных ионов фтора в решетке РЬБ2 составляет 0,23 эВ [26], а миграции френкелевских дефектов - 0,6 эВ.

В работе [ 20 ] обнаружен эффект закаливания образцов при их охлаждении от температур 970 и 720К. Энергия активации закаленных образцов уменьшается на 0,14 эВ, а проводимость увеличивается на порядок. Этот эффект, вероятно, является одной из причин расхождения данных проводимости у разных авторов.

Известные из литературы данные по электропроводности номинально чистого (3-РЬР2 сведены в таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Электропроводность номинально чистого Р-РЬР2 по литературным данным

Озоок, См/см а370к, См/см С420К, СМ/СМ Еа, эВ Примечание

- 3,7 •10"'' 1,4 -10"4 0,40 [23],керамика

- 1 -10"4 3,4 -10"4 0,36 [23], монокр.

4Д6 -10"8 5,18-10"6 5,6 -10"5 0,67 (а) 0,63 (ЯМР) [28]

2,5 -10"8 1,5 -10"6 1,1 -10"5 0,57 [29]

1,4-10"6 2 10"5 9 10"5 0,38 [30]

9,5 -10"8 1,1 -1(Г6 8,6 -10"6 0,35 [17]

9,7 -10"7 1,7 -10"5 8,1 -10"5 0,40 [31]

1,9 -10"8 3,1 -10"6 - 0,71 [25] по [20]

1,6 -10"6 2,0 -10"5 - 0,40 [20],закалка с 970К

6,6 -10"7 1,8-10"5 - 0,47 [20], через 9 мес.

1,17 - КГ 7 5,9 -10"6 - 0,54 [20],закалка с 720К

6,9 -10"8 5,9 Ю"6 - 0,62 [20],отпуск

6,9 - КГ* 1,3 10 3 5,8 -10"3 0,43 [24]

- 3,0 -10"6 2,8 -10"5 0,70 [32], монокр.

Исследования Р№2 методом ядерного магнитного резонанса

Из-за значительных различий электропроводящих свойств номинально одинаковых составов, полученных разными авторами, является перспективным изучение диффузионных процессов методом ЯМР. Последний является методом, чувствительным к ближнему порядку, что позволяет обнаруживать отклонения от идеальной структуры вещества и более детально исследовать механизмы ионного переноса. Применение ЯМР позволяет исключить ряд побочных факторов, таких как явления на границах зерен кристаллов, вблизи электродов и т.п. Интересный бесконтактный метод измерения электропроводности по интенсивности поглощения микроволн применялся в [15] для исследования флюоритов СаР2, ВаР2, 8гС12 при температурах 800-1100°С. Метод является непрямым, требует для расчета электропроводности выбора соответствующей физической модели и, вероятно, может быть отнесен к радиоспектроскопическим.

Так как |3-РЬР2 изоструктурен СаР2, ядра свинца и кальция обладают в равной степени слабыми магнитными моментами, а диффузия фтора характерна для обоих соединений, можно использовать некоторые результаты изучения СаР2 при помощи ЯМР 19Р. В монографии Абрагама [33] флюорит назван превосходным модельным объектом для изучения теории дипольного уширения. В самом деле, из всего многообразия взаимодействий, оказывающих влияние на спектры ЯМР, - диполь-дипольного, спин-спинового, квадрупольного, анизотропии химического сдвига - при рассмотрении флюорита можно учитывать только первое. Единственное ядро, обладающее существенным магнитным моментом, - фтор образует простую кубическую решетку. Точный расчет формы спектра ЯМР, тем не менее, невозможен, а приближенный затруднен из-за необходимости учета множества (для точного расчета - бесконечного числа) попарных взаимодействий фтор-фтор. Задача аналогична проблеме многих тел в классической механике. Можно выйти из этого затруднения, применив разложение функции спада свободной индукции в ряд с использованием рассчитанных из структурных данных значений моментов линии. Несмотря на малое

число членов ряда (использовано всего два момента - второй и четвертый), достигнуто отличное совпадение с экспериментальной кривой. Форма линии спектра ЯМР СаР2 достаточно точно описывается сверткой гауссовой кривой и прямоугольника, которая является (как и, например, гауссова функция) эмпирической функцией.

Все эти результаты могут быть использованы при изучении флюорито-вой модификации РЬР2. Единственной существенной особенностью РЬР2 является то, что ядро свинца относится к тяжелым, с этим связано появление значительного спин-спинового и псевдодипольного взаимодействий РЬ-Р (соответствующие константы равны 2,15 и 2,7 кГц в |3-РЬР2 [34] и около 2 кГц для одного из двух неэквивалентных фторов в а-РЬР2 [35]). Для этого вида взаимодействий приведенные значения констант достаточно велики, но по сравнению с общей шириной линии, определяемой магнитными свойствами ядер, они незначительны и проявлялись лишь с применением методик сужения резонансной линии. Следует отметить, что при изучении твердых растворов анализ спектров усложняется. Соседние по отношению к легирующему атому атомы фтора теряют кубическую симметрию, компоненты тензора химического сдвига изменяются, как следствие - появляется анизотропия экранирования этих позиций, а изотропное значение ХС становится другим. При наличии быстрой анионной диффузии положение узкого обменного сигнала определяется концентрацией добавки и значением (значениями) изотропного ХС дефектных позиций. Примесные атомы могут обладать значительными ядерными магнитными и электрическими квадрупольными моментами, что также может сказаться на характере спектров ЯМР фтора.

Расчет и сопоставление с экспериментом формы спада свободной индукции для (3-РЬР2 с учетом влияния диффузионного сужения линии проведены в [36], для увеличения скорости диффузии фтора использовалась добавка 0,01% N3?. Рассчитанный второй момент линии ЯМР (3-РЬР2, в предположении только диполь-дипольных взаимодействий, равен 3,97 Гс2, вклад взаимодействий РЬ-Р в это число составляет 1% [28]. Экспериментально определенное значе-

ние равно 4 Гс2. В работе [37] соответствующие (расчетное и экспериментальное) значения равны 4.8 и 4.9 Гс2, что, видимо, неверно. Энергия активации ионных движений, рассчитанная по изменению ширины линии ЯМР [ 28 ] с использованием формулы Гутовского-Пейка, равна 0,63 эВ, что согласуется с данными, полученными из ионной проводимости этого образца. Энергия активации, вычисленная по данным [37] с использованием формулы Уо-Федина, равна 0,44 эВ. В работе [38] энергия активации ионной подвижности в монокристалле |3-PbF2 была вычислена из времени спин-решеточной и спин-спиновой релаксации и оказалась равной 0,73 и 0,70 эВ соответственно. Значение энергии активации, вычисленное по формуле Уо-Федина из данных [39], равно 0,53 эВ. Наряду с энергией активации диффузионной подвижности в работе [ 38 ] методом импульсного градиента и из значений ЯМР релаксации определен коэффициент диффузии (10~14 м2/с при 150 °С) и энтальпия образования френкелевской пары (0,88 эВ при температурах ниже диффузного перехода и 0,20 эВ - выше). Отмечено значительное влияние термической истории образца на время релаксации при температурах выше 600К, в особенности, спин-решеточной (прогрев уменьшает времена релаксации), что связано с возникновением в прогретом образце (в процессе эксперимента) дополнительных парамагнитных центров. В работах [40, 41] было использовано намеренное введение парамагнитной добавки для получения дополнительных сведений о характере диффузионного движения.