Диффузионные процессы в порошковых материалах и их роль в формировании структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Голованов, Александр Алексеевич

  • Голованов, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 161
Голованов, Александр Алексеевич. Диффузионные процессы в порошковых материалах и их роль в формировании структуры: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Новочеркасск. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голованов, Александр Алексеевич

Введение.

1 .Литературный обзор.

1.1.Значение диффузионных процессов при получении порошковых материалов.

1.2.Термодинамический фактор в диффузии.

1.3.Методы расчета коэффициентов диффузии.

1.4.Виды диффузии.

1.5 .Выводы и задачи исследования.

2.Использованные материалы, оборудование и методики проведения экспериментальных исследований.

2.1.Материалы и оборудование, использованные в исследованиях.

2.2.Технология получения диффузионных пар и образцов для исследования различных видов диффузии.

2.2.1. Методика изучения различных видов диффузии для системы железо-марганец.

2.2.2.Методика изучения взаимной диффузии в системах железо-никель и железо - хром.

2.3.Методы расчета коэффициентов взаимной диффузии.

3.Результаты расчетов коэффициентов диффузии.

3.1 .Взаимная диффузия в системе железо-марганец.

3.2.Расчетное распределение концентрации в диффузионной зоне по известному значению коэффициента взаимной диффузии d(c).

3.3.Диффузия марганца в пористой прессовке.

3.4.Параметры взаимной диффузии в системе железо-марганец.

3.5.Взаимная диффузия в системе железо-никель.

3.6.Взаимная диффузия в системе железо-хром.

3.7.Анализ результатов исследования процессов диффузии в порошковых телах и возможные области их практического применения.

4. Диффузионные процессы при формировании структуры порошковых материалов.

4.1.Роль диффузии при формировании структуры стали Г13п.

4.2.Технологические варианты формирования структуры порошкового высокомарганцовистого сплава.

4.3.Расчетное определение времени диффузионной гомогенизации сплава по известному значению d(c).

4.4.Формирование гетерогенной структуры порошкового материала, легированного хромом.

5.Практичекое использование результатов исследования процессов диффузии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионные процессы в порошковых материалах и их роль в формировании структуры»

Создание и использование новых материалов является неотъемлемой частью научно-технического прогресса. Среди производственных процессов в решении этой задачи важную роль играет порошковая металлургия, позволяющая получать материалы с очень широким диапазоном свойств. Например, методом однократного прессования и спекания получают пористые материалы с высокой пористостью. Изделия из таких материалов после пропитки маслом успешно используются для подшипников скольжения, применяются взамен антифрикционных сплавов из цветных металлов. Высокоплотные изделия получают горячей штамповкой порошковых прессовок. По уровню прочности такие материалы соответствуют катаным сталям.

В порошковой металлургии важную роль играют диффузионные процессы, обеспечивающие формирование структуры порошковых материалов, особенно при производстве сплавов из поликомпонентной шихты. При получении однородной структуры технологические параметры спекания должны способствовать протеканию диффузионной гомогенизации сплава. С целью ускорения этого процесса необходимо создание условий для протекания наиболее активных видов диффузии. В этом случае целесообразно использовать в шихте компоненты с температурой плавления ниже температуры спекания прессовок для осуществления диффузии растекания. Решение этих вопросов связано с изучением всех видов диффузии в порошковых прессовках, исследованию которых и посвящена данная работа.

Представляет интерес также оценка структурных особенностей горячештампованных материалов и их влияние на взаимную диффузию в системах, образующих твердые растворы замещения. Эта задача может быть успешно разрешена, так как коэффициенты диффузии являются наиболее чувствительной характеристикой по выявлению структурных дефектов в металлах. С этой целью проведено исследование диффузии для трех систем: Fe-Мп ; Fe-Ni ; Fe-Cr. В качестве диффузионных пар использовалось горячештампованное порошковое железо и (для сравнения) катаное железо

1.Литературный обзор.

1.1.3начение диффузионных процессов при получении порошковых материалов.

Использование изделий, получаемых методами порошковой металлургии, находит широкое применение в различных отраслях машиностроения. В зависимости от использованных технологических приемов свойства порошковых материалов изменяются в очень широком диапазоне. Например, материалы с высокой пористостью, получаемые методом однократного прессования и спекания, после пропитки маслом успешно используются для подшипников скольжения, применяются взамен антифрикционных сплавов из цветных металлов [1, 2]. Высокоплотные изделия получают горячей штамповкой порошковых заготовок. По уровню прочности такие материалы соответствуют катаным сталям [ 3 ]. Полный технологический маршрут получения порошковых изделий методом горячей штамповки (ГШ) пористых заготовок включает следующие этапы: приготовление порошковой шихты, холодное прессование, спекание, поштучный нагрев заготовок в восстановительной среде и горячее прессование в штампе.

При получении порошковых изделий весьма важную роль играют диффузионные процессы, протекающие при спекании. В случае применения многокомпонентной шихты формирование структуры пористого тела происходит только за счет диффузии, например, для шихт, состоящих из смеси железного порошка и графита или для механической смеси железного порошка и различных лигатур. Ряд технологий получения металлических порошков основан на прямом использовании диффузионных процессов. К ним относятся: производство порошков легированных сплавов методом диффузионного насыщения из точечных источников [4 - 7], производство металлических порошков путем восстановления окислов металлов.

Диффузионные процессы привлекаются и для описания спекания пористых порошковых тел. Френкель [ 8 ] впервые создал теорию спекания, в основе которой рассматривается объемное диффузионное течение вязкого материала под воздействием сил поверхностного натяжения. В последующих работах он считал [ 9 ], что изменение формы кристалла металлического порошка возможно и по механизму поверхностной диффузии.

Диффузионный механизм перемещения вакансий с поверхности поры в кристалл рассматривается в работе Пинесса [ 10 ]. По выдвинутой им теории диффузионный поток вакансий из объема пористого тела на внешнюю поверхность обуславливает его усадку. Дальнейшее развитие теории спекания на основе процесса диффузии вакансий и диффузионно-вязкого течения сделано Гегузиным [11-13]. Им рассмотрена диффузионная гомогенизация порошкового тела на модели элементарной частицы в виде крупинки сферической формы [12,13]. Диффузия является основополагающим процессом в формировании структуры, которая определяет все многообразие физико-механических свойств материалов из металлических порошков. Знание особенностей диффузионных процессов в порошковом теле имеет большое значение для установления оптимальных параметров технологических режимов горячей штамповки порошковых заготовок при получении материалов, обладающих комплексом высоких физико-механических свойств. Для получения гомогенной структуры материала, изготавливаемого из поликомпонентной шихты, необходимо создание условий для протекания наиболее активных видов диффузии [ 82 ].

А в случае необходимости получения гетерогенных структур требуется создание условий для минимальной диффузии между металлической матрицей и армирующими компонентами, например, у материалов, упрочненных волокнами тугоплавких металлов и композиционных материалов, содержащих в структуре карбиды, тугоплавкие окислы. Технология горячей штамповки порошковых заготовок характеризуется получением материалов с большой плотностью структурных дефектов, что оказывает существенное влияние на величину коэффициентов диффузии, отличающихся, как известно [ 13 ], чувствительностью к структурным дефектам металлов. Этим объясняются 8 характерные особенности термической и химико-термической обработки материалов, получаемых горячей штамповкой порошковых заготовок.

Результаты исследования диффузионных процессов в порошковых материалах, получаемых горячей штамповкой пористых заготовок, представлены в работах [ 60, 81 ].Авторами этих работ изучалась диффузия углерода в порошковых углеродистых сталях, в высокомарганцовистой стали, близкой по составу к литой 110Г13Л. Была установлена зависимость диффузионной подвижности углерода от плотности структурных дефектов в этих сталях [ 60 ]. Изучалась также диффузия хрома в порошковой железной матрице по ширине диффузионных зон при растворении частиц углеродистого феррохрома. По формуле, учитывающей общее смещение атомов хрома в диффузионной зоне, определялся эффективный коэффициент диффузии в системе Fe-Cr [ 60 ].

Важную роль играют диффузионные процессы при формировании структуры порошковых материалов при производстве многокомпонентных сплавов, получаемых из смеси порошков-компонентов или их лигатур. Формирование структуры сплава происходит при спекании. Гомогенизация сплава ускоряется, если температура спекания превышает температуру плавления одного из компонентов, т.е. на определенном этапе происходит жидкофазное спекание, а в прессовке осуществляется наиболее активная диффузия растекания, например, в системе Fe-Cu-Ni [ 81 ].

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Голованов, Александр Алексеевич

Основные выводы по диссертации .

1. Разработана методика изучения поверхностной диффузии и диффузии растекания в пористых прессовках для системы Fe — ФМн . Установлено , что коэффициент поверхностной диффузии Dn0B. На 5 порядков больше коэффициента объемной диффузии Do6, a D раст. на два порядка больше D шв; то есть имеем соотношение ; Dn0B» D06, D РаСТ» D лов. .

2. На основе исследования диффузионных процессов в пористой прессовке сделано обоснование технологических параметров получения из порошковой смеси стали Г13п, обладающей характеристиками прочности и пластичности , близкими к свойствам литой и катаной стали 1 ЮГ 13 .

3. Установлен диффузионный механизм формирования структуры порошковой стали ПЗп заключающийся в расплавлении ферромарганца , быстром распределении его по поверхности порошинок при диффузии растекания и объемной диффузии марганца и углерода при твердофазном спекании.

4. Наиболее благоприятным условием для быстрого растворения марганца ,углерода и формирования аустенитной структуры стали ПЗп является спекание прессовок с пористостью 26 . 30% при 1200°С . В прессовках с низкой пористостью и в беспористых заготовках из поликомпонентной шихты диффузионная гомогенизация сплава резко замедляется.

5. Разработан метод расчета эффективных коэффициентов взаимной диффузии [) (с) ( зависящий от концентрации ) , основанный на аппроксимировании экспериментальной концентрационной кривой в виде степенного полинома . Весь процесс расчета проводится на ЭВМ , включая и получение исходных данных из концентрационных кривых .

6. Изучена взаимная диффузия в системах Fe гш с марганцем , никелем, хромом; установлено , что в этих системах D(C) имеет более высокие значения , чем в системах Fe(c=o,o2%) с этими элементами . С повышением температуры различие

D{С) возрастает. Это объясняется способностью горячештампованного железа

143 за счет остаточных микропор генерировать избыточные вакансии в процессе отжига . Полученный результат является еще одним экспериментальным подтверждением преобладания вакансионного механизма диффузии для систем , образующих твердые растворы замещения.

7. В диффузионных парах ферромарганца со сталями установлено уменьшение значений D(C) в сравнении с величиной О (С) для диффузионных пар ФМп -Fe , что объясняется взаимодействием карбидообразующего элемента - марганца с атомами углерода . При использовании некарбидообразующего элемента никеля изменения D(C) не наблюдается.

8. Определен параметр взаимной диффузии и получено уравнение для системы

FeniJ - ФМн , позволяющее вычислить значения D(C) при различных концентрациях компонентов и температуре в условиях опыта .

9. Разработан метод расчета распределения концентраций в диффузионной зоне по известковой концентрационной зависимости коэффициента взаимной диффузии D(C) Расчетная концентрационная кривая хорошо согласуется с экспериментальной

10. Разработана методика расчетного определения времени диффузионной гомогенизации порошкового сплава по известному значению коэффициента взаимной диффузии, зависящему от концентрации.