Дикорастущие астрагалы Пензенской области как исходный материал для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Разживина, Татьяна Викторовна

  • Разживина, Татьяна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 182
Разживина, Татьяна Викторовна. Дикорастущие астрагалы Пензенской области как исходный материал для селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Разживина, Татьяна Викторовна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Интродукционные исследования природной флоры.

1.2 Биологические особенности астрагалов.

1.3 Генеративное размножение.

2 Объекты, методы и условия проведения исследований.

2.1 Объекты и методы исследований.

2.2 Физико-географическая характеристика Пензенской области.

2.3 Метеорологические условия во время проведения исследований.

3 Распространение астрагалов в Пензенской области и их эколого-биологические особенности.

3.1 Астрагал австрийский - Astragalus austriacus Jacq.

3.2 Астрагал датский — Astragalus danicus Retz.

3.3 Астрагал длинноцветоножковый — Astragalus macropus Bunge

3.4 Астрагал изменчивый - Astragalus varius S.G. Ginel.

3.5 Астрагал нутовый — Astragalus cicer L.

3.1 Астрагал солодколистный (сладколистный) — Astragalus glycyphyllos L.

3.1 Астрагал шершавый — Astragalus asper Jacq.

3.1 Астрагал эспарцетный — Astragalus onobrychis L.

4 Особенности роста и развития астрагалов в культуре.

4.1 Предпосевная обработка семян и полевая всхожесть.

4.2 Особенности жизненного цикла астрагалов в культуре и продуктивность наземной биомассы и семян.

4.3 Особенности формирования продуктивности отдельных видов астрагалов.

4.4 Полиморфность исходного материала астрагала нутового как основа для дальнейшей селекционной работы.

5 Кормовые качества урожая.

5.1 Лабораторная оценка кормовых качеств зелёной массы астрагалов нутового и эспарцетного

5.2 Содержание микроэлемента селена в астрагалах.

6 Подбор видов для интродукции и дальнейшей селекционной работы

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дикорастущие астрагалы Пензенской области как исходный материал для селекции»

Актуальность темы. Расширение видового состава культурных растений является необходимостью современного сельского хозяйства. Недостаточная обеспеченность высокобелковыми кормами, невысокая эффективность возделывания традиционных культур, неустойчивость монокультурных посевов заставляет исследователей обращаться к богатейшему, но слабоизученному фонду дикорастущих растений. Особый интерес представляют местные виды, адаптированные к климатическим и почвенным условиям данного региона. Их использование позволяет избежать непрогнозируемых последствий привлечения в культуру представителей чужеродных флор. Внедрение новых видов в антропогенно нарушенные экосистемы может привести к нарушению естественного хода сукцессий, подготавливает почву для вселения новых непредсказуемых интродуцентов (вредителей, болезней и т.п.), может привести к уничтожению некоторых естественных сообществ (Шварц, Белоновская, Второв и др., 1993). Многолетние бобовые растения, способные к эффективному симбиозу с клубеньковыми бактериями, являются перспективными объектами поиска новых видов и форм для интродукции и селекции. Представители обширного рода астрагал представляют интерес в этом отношении: многие из них являются многолетниками, не содержат алкалоидов и других токсических веществ, широко распространены по земному шару. Большинство исследований астрагалов сельскохозяйственной направленности ограничиваются определением продуктивности отдельных видов без анализа важных биологических особенностей: онтогенеза и его длительности, долговечности и зимостойкости посевов, редко изучается семенная продуктивность, основные вредители и болезни. Важные для интродукции биологические особенности и характеристики астрагалов, произрастающих в Средней России, слабо освещены в научной литературе. Выводы, сделанные на основе одностороннего изучения, по разным причинам могут оказаться неверными и привести к затратам сил и времени на интродукционную и селекционную работу с видом, непригодным для культивирования на данной территории.

Для селекционной работы необходимо привлекать по возможности более широкий генофонд изучаемого вида. Чем шире экологическая пластичность вида, чем большим многообразием свойств обладает вид на данной территории, тем более успешна работа по селекционному улучшению культуры. Однако лишь в немногих отечественных работах встречаются попытки оценить полиморфность образцов различного географического происхождения.

Исследование астрагалов, встречающихся в естественных условиях в Пензенской области, позволило сделать выводы о целесообразности интродукции конкретных видов.

Цель настоящей работы состояла в оценке местных видов астрагалов с точки зрения интродукции и использования в качестве исходного материала для селекции культурных сортов.

Задачи, которые решались в ходе выполнения работы:

1. Изучить биологические особенности, в том числе семенную продуктивность, астрагалов в природе и в культуре.

2. Определить продуктивность посевов и кормовые качества урожая астрагалов.

3. Определить наиболее перспективные для интродукции виды.

4. Выявить полиморфность образцов астрагала нутового.

Результаты выполненной работы содержат существенный элемент научной новизны:

Впервые сделаны описания онтоморфогенезов пяти видов астрагалов. Выявлены структурные различия в ходе онтогенеза изученных астрагалов в природных условиях и в культуре, оценена продолжительность жизненного цикла, уточнены характеристики жизненных форм. Выявлены два типа покоя у семян астрагалов: твердосемянность (у пяти видов) и твердосемянность в сочетании с неглубоким физиологическим покоем (у двух видов). Отработаны методы предпосевной обработки семян семи видов астрагалов (скарификация и стратификация). Выявлены основные вредители и болезни, оценена возможность семеноводства изученных видов, определена семенная продуктивность в течение трёх лет выращивания. Изучены структурные особенности плодов астрагалов, влияющие на рассеивание семян. Оценена продуктивность посевов второго и третьего года использования. Проведены анализы кормовых качеств зелёной массы астрагалов нутового и эспарцетного.

Практическая значимость работы. Для дальнейшей селекционной проработки в качестве кормовой культуры рекомендован астрагал нутовый. Семена астрагала нутового, полученные от свободного переопыления исследовавшихся образцов, используются для дальнейшей селекционной работы на коллекционном участке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА». Семена астрагала эспарцетного используются для испытаний на Краснокутской опытной станции (Саратовская обл.). Материалы по экологии и онтогенетическому развитию редких в Пензенской области видов могут послужить основой для организации их охраны и реинтродукции.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», докладывались на научно-практической конференции, посвящённой 130-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (2003), на V международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (2003).

Выполнение поставленных задач сделало диссертацию актуальной и теоретически и практически значимой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Возможность культивирования астрагалов в Пензенской области.

2. Хозяйственная целесообразность культивирования астрагалов.

3. Перспективность астрагала нутового для интродукции и селекционной работы.

4. Полиморфность образцов астрагала нутового, выращенных из семян природного происхождения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы, рекомендаций производству и 33 приложений. Основной текст работы изложен на 125 страницах, содержит 6 рисунков, 24 таблиц. В приложения вынесены 21 фотография, 6 рисунков, 6 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 194 наименования, из них 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Разживина, Татьяна Викторовна

1. Из восьми видов астрагалов самым распространённым в Пензенской области и экологически пластичным является астрагал нутовый.Астрагалы датский и солодколистный встречаются реже. Астрагалы австрийский, длинноцветоножковый, изменчивый, эспарцетный, шершавый являются редкими, встречающимися в степных сообществах, и в Пензенской области находятся близ северных границ своих ареалов.2. Уточнены жизненные формы восьми астрагалов: два полукустарничка (астрагалы изменчивый и длинноцветоножковый), шесть травянистых многолетников, среди которых четыре куадексовых и два длиннокорневищных (астрагалы нутовый и датский) вида. Среди каудексовых трав выделяются виды с компактным (астрагалы эспарцетный и шершавый) и ветвистым (астрагалы австрийский и солодколистный) каудексом. Облигатное вегетативное размножение наблюдается у астрагалов датского и длинноцветоножкового, факультативное вегетативное размножение с помощью корневых отпрысков наблюдается у астрагала изменчивого.3. У всех изучаемых видов плоды ложнодвугнёздые с полной или почти полной перегородкой. Плоды астрагалов нутового и солодколистного невскрывающиеся. Плоды астрагалов эспарцетного и датского вскрываются очень узким отверстием, так что семена высыпаются очень ограниченно.Плоды трёх видов (астрагалов шершавого, изменчивого и австрийского) обладают эффективным механизмом растрескивания и высыпания семян.4. Укорочение жизненного цикла в культуре по сравнению со сроком жизни в природе (10-20 и более лет у различных видов) происходит за счёт уменьшения длительности прегенеративного периода, в том числе пропуска имматурного возрастного состояния (у видов без розетки на ранних стадиях

развития), и быстрого старения генеративных растений. В культуре посевы астрагала австрийского существуют два года, а. шершавого — три года, а. эспарцетного - около четырёх лет. Более четырёх лет живут в культуре астрагалы солодколистный, датский, нутовый, изменчивый.5. Семена всех изученных видов обладают практически 100%-й твёрдосемянностью, для преодоления которой применялась выдержка семян в концентрированной 99% серной кислоте в течение 15-120 минут в зависимости от образца. Выявлен неглубокий покой у семян астрагалов солодколистного и

6. Наибольшей семенной продуктивностью в культуре во второй год выращивания обладают астрагалы нутовый (22,3 тыс. семян / м"), эспарцетный (2,2 тыс. семян / особь).7. Значительная доля семян астрагалов в природе и в культуре уничтожается вредителями-насекомыми Gonioctena fornicata, Laspeyresia medicaginis, Etiella zinchenella и Bruchophagus sp. Наиболее сильно повреждаются Bruchophagus sp. семена астрагалов нутового и солодколистного.Мучнистой росой Leveillula leguminosarum в сильной степени поражается а. солодколистный.8. Наибольшей продуктивностью на второй год выращивания за два укоса обладают три вида астрагалов: нутовый, солодколистный, эспарцетный (урожай зелёной массы - 32-34 т / га). У остальных видов зелёная масса не превышает 10 т / га.9. Выделен один образец астрагала нутового, отличающийся повышенной мощностью побегов, и, соответственно, продуктивностью биомассы (на 30%) и урожайностью семян (на 36%). Семена, из которых был выращен этот образец, обладали наибольшей массой.10. Зелёная масса астрагалов нутового удовлетворяет требованиям, предъявляемым для люцерны и сеяных бобовых трав, астрагала эспарцетного удовлетворяет лишь требованиям, предъявляемым к травам природных кормовых угодий: доля сырого протеина - 20,9 и 13,3% соответственно, сырой клетчатки - 18,2 и 23,1%, кормовых единиц 1,15 и 0,92 кг / кг, обменной энергии 11,5 и 10,9 мДж / кг.11. Астрагал нутовый является наиболее перспективным видом для интродукции и селекции в условиях Пензенской области.Рекомендации производству В Пензенской области для интродукции и дальнейшей селекционной работы рекомендуется астрагал нутовый.Для преодоления твёрдосемянности семян астрагала нутового применяется выдержка в 99% серной кислоте в течение 60-120 минут; время подбирается для каждого образца.На стадии сбора исходного посевного материала в дикорастущих популяциях отбор можно вести по массе семян.