Динамическая трактовка вырожденной двойниковой структуры, роста граней и формирования стоп мартенситных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кащенко Надежда Михайловна

  • Кащенко Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Кащенко Надежда Михайловна. Динамическая трактовка вырожденной двойниковой структуры, роста граней и формирования стоп мартенситных кристаллов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». 2025. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кащенко Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ, СУЩЕСТВЕННАЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Экспериментальные данные о у - а мартенситном превращении при охлаждении в сплавах железа

1.1.1. Признаки, характеризующие мартенситное превращение как фазовый переход I рода (на примере у - а превращения в сплавах железа)

1.1.2. О морфологии кристаллов мартенсита

1.1.3. О скорости роста кристаллов мартенсита

1.1.4. Наблюдаемые особенности поверхностного мартенсита, образующегося в монокристаллах Fe-30%-Ni

1.1.5. Характеристики поверхностного мартенсита

1.1.6. Наблюдаемые особенности поверхностного мартенсита в поликристаллах железоникелевых сплавов (Курдюмов-Георгиева)

1.1.7. Стопы кристаллов с габитусами {112}, {557}, {225}

1.2. Основные положения динамической теории мартенситных превращений

1.2.1. Двухволновая схема формирования габитусов мартенсита и возможность ее обобщения для описания двойников превращения

1.2.2. Идея начального возбужденного состояния в упругих полях дислокаций и ее согласование с концепцией волнового роста

1.2.3. Обобщающие замечания

1.2.4. Необходимость учета дополнительных коротковолновых смещений для описания двойников превращения

1.2.5. Выбор направлений волновых нормалей s- и 1-волн для простой модели формирования регулярной структуры двойников превращения

1.3. О векторах Бюргерса и основных сегментах дислокационных центров зарождения мартенсита

1.4. Физическая постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫРОЖДЕННОЙ ДВОЙНИКОВОЙ СТРУКТУРЫ И ОЦЕНКА ПЛОТНОСТИ ДИСЛОКАЦИЙ ПРЕВРАЩЕНИЯ

2.1. Направление ¿-волны сжатия и снятие вырождения в ориентации границ двойников

2.2. Волновые нормали s- и ¿-волн для УВП, порождающего регулярную структуру двойников превращения

2.3. Формула для соотношения объемов компонент ДС

2.4. Формирование ВДС в кристаллах пакетного мартенсита

2.4.1. Согласование скоростей s- и ¿- волн

2.4.2. Оценка плотности дислокаций в кристаллах с габитусами, близкими (557)

2.5. Интерпретация «монокристальности» мартенсита с габитусами {3 10 15} как следствия формирования ВДС

2.5.1. Условие согласования скоростей и ¿- волн при учете квазипродольности ¿- волн

2.5.2. Квазиимпульс s-волны, при котором выполняется требование согласования скоростей s- и ¿- волн

2.6. Формирование кристаллов с габитусами {110} (на примере превращения в эквиатомном упорядоченном сплаве №5оМд5о)

2.7. Тетрагональность и объемный эффект для кристаллов с габитусами {110}

2.8. Сравнение с данными эксперимента

2.9. Выводы к главе

78

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ В ДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ МП ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КРИСТАЛЛОВ ПОВЕРХНОСТНОГО МАРТЕНСИТА В ЖЕЛЕЗО-НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВАХ

3.1. Упругие поля возможных ДЦЗ для кристаллов с габитусами {112}

3.2. Анализ упругого поля возможных дислокационных центров зарождения для кристаллов ПМ с габитусами вблизи {12 14 17}

3.3. Механизм подрастания граней кристалла, связанный с формированием слоев, параллельных граням в полях дислокационных петель, обрамляющих грани возникшего кристалла

3.3.1 Трактовка наблюдаемого «однополярного» роста следа кристалла ПМ на плоскости (001)

3.3.2 Интерпретация визуально фиксируемых скоростей изотермического подрастания кристаллов ПМ

3.4. Обсуждение результатов

3.5. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ЭСТАФЕТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОП МАРТЕНСИТНЫХ КРИСТАЛЛОВ С ГАБИТУСАМИ ТИПА {ЬЬ1}

4.1. Уточнение постановки задачи о формировании стоп мартенситных кристаллов

4.2. О возможности эстафетного формирования стопы кристаллов

4.2.1. Отношение модулей Сь/Сп и смена габитусов {557}^{225}

4.2.2. Причины снятия вырождения габитусов типа {ЬЬ1} ^{Ь'Ы} (Ь < Ь' < 1)

4.3. Выбор ДЦЗ* для эстафетного формирования стоп кристаллов с габитусами, близкими {112}, {557}, {225}

4.4. Анализ упругого поля ДЦЗ*

4.4.1 Упругое поле ДЦЗ* кристалла с габитусом типа (2'25)

4.4.2 Упругое поле ДЦЗ* кристалла с габитусом типа (5'57)

4.4.3 Упругое поле ДЦЗ* кристалла с габитусом типа (1 '12)

4.5. Типичные модели стоп кристаллов с габитусами ^Ы} в виде ступенчатых рядов

4.6. Формирование вертикальной стопы на примере кристаллов с габитусами {112}

4.7. О боковом росте мартенситных кристаллов

4.7.1 О боковом росте кристаллов тонкопластинчатого а-мартенсита в условиях внешнего растягивающего напряжения

4.7.2 О боковом росте в сплавах с ЭПФ

4.8. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая трактовка вырожденной двойниковой структуры, роста граней и формирования стоп мартенситных кристаллов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Работа посвящена ряду аспектов теоретического описания процессов формирования, главным образом, кристаллов мартенсита при спонтанном (в ходе охлаждения) у-а превращении в сплавах на основе железа. Это превращение обладает ярко выраженными признаками фазового перехода I рода и протекает кооперативным путем при значительных отклонениях от температуры равновесия исходной и конечной фаз. Достаточно подробный обзор особенностей протекания превращения имеется, например, в [1, 2]. Возможна реализация мартенситных превращений и при незначительных отклонениях от температуры равновесия фаз, например, в никелиде титана и сплавах на его основе эти превращения протекают со слабо выраженными признаками перехода I рода. Обладают, как правило, эффектом памяти формы и высокой степенью обратимости прямого и обратного превращения [3, 4]. В морфологическом отношении оба варианта реализации мартенситных превращений имеют сходные черты и находят широкое практическое применение.

Уместно отметить, что в настоящее время сравнительно успешно развивается ряд теоретических направлений описания мартенситных превращений (МП). Исторически первым был кристаллогеометрический подход, при котором сдвиговые схемы дополнялись дилатациями. Затем в работе [5] был предложен подход, положивший в основу представления о схеме деформации Бейна с последующими поворотами решётки и постулат о габитусной плоскости как макроскопически инвариантной плоскости. При менее жесткой постановке [6 - 8] предполагается инвариантность не плоскости, а линии.

Широко используется также молекулярно-кинетическое моделирование, базирующееся на использовании представлений о классическом описании взаимодействия атомов с помощью некоторых потенциалов, параметры которых подбираются при сравнении с экспериментальными данными. Многие потенциалы развиты для чистых металлов и сплавов и, вообще говоря,

нуждаются в тестирующей проверке при применении к сплавам, особенно в случаях сплавов с дефектной структурой. Представляется конструктивным подход [9, 10], при котором тестирование потенциалов проводится при сравнении с точными решениями для нелинейных уравнений движения атомов. Среди подобных решений выделенную роль играют так называемые «делокализованные» нелинейные колебательные моды, основные черты которых диктуются симметрией кристаллической решетки [9, 10]. Следует отметить, что молекулярно-динамический подход неоднократно применялся для описания мартенситных превращений [11 - 16].

Достаточно широко также используется подход, основанный на использовании функционала Гинзбурга-Ландау [17], применяемого в настоящее время в основном к мартенситным превращениям в условиях интенсивной пластической деформации [18].

Первопринципные подходы, главным образом, нацелены на анализ вкладов различных подсистем в свободные энергии начальной и конечной фаз. В частности, обращается большое внимание на вклад магнитных состояний [19 -21]. В рамках термодинамического анализа, как известно, внимание акцентируется на различиях свободных энергий, что относится к условиям потенциальной реализации мартенситного превращения. Однако суть мартенситного превращения состоит именно в выяснении динамического механизма, управляющего кооперативной перестройкой исходной фазы.

Наша работа выполнена в русле динамической теории мартенситных превращений [22 - 24], позволяющей с высокой степенью полноты описать широкий спектр свойств МП и, в первую очередь, ярчайшую особенность кинетики превращения - высокую скорость роста отдельных кристаллов мартенсита. В основе динамического подхода лежит представление о начальном возбужденном состоянии колебательного типа, возникающего в упругих полях дислокационных центров зарождения и порождающего волновой процесс (УВП), управляющий формированием отдельного мартенситного кристалла.

Тем не менее, ряд вопросов, касающихся причин появления дислокаций внутри мартенситных кристаллов, морфологических переходов, наблюдаемых при изменении состава аустенита, а также формирования ансамблей кристаллов оставался не освещенным в динамической теории. В связи с этим, указанные актуальные проблемы и лежат в основе тематики работы.

Степень разработанности темы диссертации. В данной работе указанные проблемы решаются, в основном, для кристаллов мартенсита с габитусами, близкими к {ЬЬ1} (при Ь < 1). Здесь и всюду ниже (если специально не оговаривается) для обозначения кристаллографических плоскостей и направлений используется базис исходной у-фазы с гранецентрированной кубической решеткой (ГЦК).

Так, например, кристаллы пакетного мартенсита с габитусами, близкими {557}, имеют высокую плотность дислокаций, и оставалась неясной природа этих дислокаций: относятся ли они к дислокациям типа превращения (аналогично двойникам превращения), либо обусловлены аккомодационными процессами, возникающими в условиях контакта возникших кристаллов с исходным метастабильно устойчивым аустенитом.

Ранее в динамической теории вообще не обсуждались кристаллы так называемого «поверхностного мартенсита» (ПМ) с габитусами, близкими к {112}. Рассматривался, но не в полной мере, вопрос, относящийся к морфологическому переходу от габитусов {557} к габитусам {225} при изменении концентрации углерода в сталях.

Оставался открытым и важнейший вопрос о возможности подрастания возникших кристаллов, в частности о их боковом росте, как и о механизмах формирования ансамблей кристаллов одной ориентировки с параллельными габитусными плоскостями (стопы кристаллов). Решению данных задач главным образом и посвящена работа.

Цель работы. Развитие динамической теории мартенситных превращений применительно к процессам формирования кристаллов с габитусами типа {ЬЬ1},

подрастания граней кристаллов и образования стоп кристаллов одинаковой ориентации.

Задачи. В соответствии с физической постановкой, рассматривались следующие задачи:

1. Выяснение физической природы высокой плотности дислокаций в реечных кристаллах пакетного мартенсита с габитусами, близкими {557}.

2. Установление дислокационных центров зарождения (ДЦЗ) для кристаллов поверхностного мартенсита.

3. Интерпретация морфологического перехода от кристаллов с габитусами {557} к кристаллам с габитусами {225} с использованием варьирования упругих модулей, ведущего к нарастанию отношения скоростей продольных упругих волн вдоль осей <110> и <001> с учетом условия максимума угловой зависимости макросдвига ДЦЗ прямоугольной конфигурации с сегментом, коллинеарным <110>.

4. Анализ упругих полей модифицированных ДЦЗ*, петли которых обрамляют грани кристаллов (наибольший интерес представляют петли, обрамляющие габитусные плоскости) возникшего мартенсита, а векторы Бюргерса коллинеарны направлениям макросдвига.

4.1. Трактовка полярного роста следа кристаллов ПМ на поверхности

образца для кристаллов с габитусами, близкими {112}.

4.2. Интерпретация процесса бокового роста кристаллов

тонкопластинчатого мартенсита в условиях внешнего растягивающего

напряжения.

5. Описание эстафетного образования стоп кристаллов в виде ступенчатых рядов с малыми прослойками аустенита между соседними кристаллами и вертикальных стоп со значительными промежуточными слоями аустенита.

Научная новизна:

1. Показано, что наблюдаемая высокая плотность дислокаций в кристаллах пакетного мартенсита получает адекватную трактовку в рамках динамической

теории МП как результат предельного перехода к вырожденной структуре двойников превращения.

2. Путем варьирования упругих модулей показано, что кристаллам с габитусами {225} можно сопоставить максимумы угловых зависимостей деформаций сдвига упругих полей ДЦЗ в форме прямоугольных петель с сегментами Л1 || <1-10> и Л2 || <11-2>.

3. Установлено, что снятие вырождения по ориентировкам габитусов кристаллов вида {ЬЬ1} ® {Ь'Ы}, где Ь < Ь'< 1, обусловлено не только смешанной ориентацией вектора Бюргерса Ь (относительно сегмента ДЦЗ Л11|<1-10>), но и малыми отклонениями симметрии ДЦЗ от прямоугольной конфигурации, что позволяет рассматривать и краевые ориентации Ь, наряду со смешанными, без сокращения варианта ориентировок кристаллов.

4. При сравнении упругих полей ДЦЗ одинаковых конфигураций, но при разных значениях упругих модулей, подтверждено предложенное ранее объяснение морфологического перехода от кристаллов с габитусами {557}к кристаллам с габитусами {225} как следствия увеличения параметра ж, задающего отношение скоростей пары волн в составе УВП, определяющих ориентацию габитусной плоскости.

5. Впервые показано, что процесс послоевого подрастания граней можно интерпретировать с динамических позиций, вводя модифицированный дислокационный центр зарождения ДЦЗ* в виде петли, обрамляющей грань кристалла, и имеющей вектор Бюргерса, коллинеарный направлению макросдвига.

6. Выполненный расчет и анализ упругих полей ДЦЗ* позволил объяснить закономерности формирования ансамблей мартенситных кристаллов как в виде ступенчатых рядов, так и в виде вертикальных стоп.

Научная и практическая значимость работы. Полученные результаты существенны для развития динамической теории мартенситных превращений как в случае МП с ярко выраженными признаками фазовых переходов I рода, так

и в случае превращений в сплавах с эффектом памяти формы, поскольку расширяют спектр возможностей приложения теории при обработке накопленной металловедческой информации для большого числа сплавов. Можно прогнозировать, что введенные представления о модифицированных дислокационных центрах зарождения будут востребованы не только при анализе наблюдаемых закономерностей при мартенситных превращениях, но и при разработке программ дальнейших экспериментальных исследований.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в русле развитой ранее динамической теории мартенситных превращений, согласно которой центральную роль играет представление о начальном возбужденном состоянии (НВС), локализованном в определенной области упругого поля дислокационных центров зарождения новой фазы. Для мартенситных превращений I рода представление о НВС способствует пониманию того, каким образом осуществляется гетерогенное зарождение новой фазы в отсутствие равновесных (квазиравновесных) зародышей новой фазы. Область НВС характеризуется повышенным уровнем амплитуд сфазированных колебаний атомов вблизи новых положений равновесия. Именно НВС порождает управляющий волновой процесс, описывающий формирование мартенситного кристалла как процесс нарушения устойчивости исходной фазы, разворачивающийся в пространстве времени.

Анализ упругих полей ДЦЗ проводится с использованием разработанной ранее программы «Е^йсРго» [25], позволяющей при заданных конфигурациях дислокационных петель (в форме прямоугольника или параллелограмма), векторах Бюргерса и упругих модулях определять все существенные характеристики упругого поля. Представления о наследовании характеристик упругого поля ДЦЗ управляющим волновым процессом дают возможность легко находить одну из важнейших морфологических характеристик мартенситных кристаллов - габитусную плоскость. Сравнение рассчитанных и измеренных

ориентаций габитусных плоскостей позволяет осуществить наиболее вероятный отбор дислокационных центров зарождения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка плотности «дислокаций превращения» в кристаллах реечного мартенсита как следствия предельного перехода к вырожденной двойниковой структуре при учете дискретности кристаллической среды.

2. Интерпретация морфологического перехода от кристаллов с габитусами {557} к кристаллам с габитусами {225} как следствия возрастания отношения упругих модулей Сь/Сп исходной фазы с ГЦК-решеткой при неизменной конфигурации ДЦЗ.

3. Динамическая трактовка основных особенностей формирования поверхностного мартенсита, образующегося в сплавах Fe-30%-Ni, включая двухстадийное образование кристаллов и «однополярный» рост следов кристаллов ПМ на поверхности образца.

4. Представления о модифицированных дислокационных центрах зарождения (ДЦЗ*) мартенсита как петлях, обрамляющих грани возникающих мартенситных кристаллов, с векторами Бюргерса, коллинеарными направлениям макросдвига.

5. Расчет и анализ упругих полей ДЦЗ*, позволяющие интерпретировать с общих динамических позиций процессы послоевого подрастания кристаллов мартенсита (включая боковой рост).

6. Трактовка формирования ансамблей кристаллов одинаковой ориентировки как следствия эстафетного воспроизведения ДЦЗ* для случаев ступенчатых рядов кристаллов и вертикальных стоп.

Личный вклад автора. На всех этапах работы (литературный обзор, постановка задачи исследования, выполнение расчетов упругих полей дислокационных центров зарождения и их анализа) автором внесен существенный вклад. В том числе лично автором выполнены отбор дислокационных центров зарождения поверхностного мартенсита, расчет и

анализ их упругого поля и проведена интерпретация полярного роста следа кристалла мартенсита на поверхности образца.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Третьей Международной научной конференции «Сплавы с памятью формы» (г. Челябинск, 2018), IX-ой Евразийской научно-практической конференции ПРОСТ-2018 (г. Москва, 2018), XXI Зимней школе по механике сплошных сред (г. Пермь, 2019) и международной конференции MGCTF 2019 (Санкт-Петербург, 2019), «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов» (г. Москва, 2019), XXV Уральской школе металловедов-термистов» (г. Екатеринбург, 2020), Четвёртой международной конференции «Сплавы с памятью формы» (г. Москва, 2021), MAT-2023 (г. Валенсия, Испания, 2023), «Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых» (г. Екатеринбург, 2023), XI Международной молодежной научной конференции «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2024» (г. Екатеринбург,

2024), LXVII (г. Екатеринбург, 2024) и LXVIII (г. Витебск, 2024) Международных конференциях «Актуальные проблемы прочности», Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (г. Уфа, 2024), «Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов» (г. Москва, 2024), 13 Европейском симпозиуме по мартенситным превращениям ESOMAT (г. Лекко, Италия, 2024), «Уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых» (г. Екатеринбург,

2025).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 28 печатных работах, из них 10 статей - в журналах из списка ВАК, включая 7 публикаций, также индексируемых в Scopus и Web of Science (WoS). Из 18 работ, опубликованных в трудах конференций, 17 индексируются в РИНЦ, 1 - в Scopus, WoS и РИНЦ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 171 странице машинописного

текста, включая 60 рисунков, 11 таблиц и список литературы, содержащий 115 наименований.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ, СУЩЕСТВЕННАЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Экспериментальные данные о у - а мартенситном превращении при охлаждении в сплавах железа

Впервые в работе [26], проведенной с использованием рентгенографии, было обнаружено, что мартенсит сталей обладает ОЦТ кристаллической решеткой, в то время как исходная фаза (аустенит) характеризуется гранецентрированной решеткой. ОЦТ-решетка типична для сплавов внедрения, таких как Fe-C и Fe-N. С увеличением содержания внедряемого компонента тетрагональность t также увеличивается. Для сплавов замещения, таких как Fe-№ и Fe-Mn, характерны ОЦК или ОЦТ с низкой тетрагональностью 1 Мартенситное превращение у сплавов замещения и внедрения имеет сходные особенности. При анализе термодинамических условий и кинетики мартенситного превращения, в основном, опираются на данные монографии [1], используя системы Fe-C и Fe-Ni в качестве типичных примеров.

Трактовка механизма мартенситного перехода, предложенная Г.В. Курдюмовым, описывает процесс как резкую бездиффузионную перестройку решетки, при которой "относительные перемещения соседних атомов не превышают межатомных расстояний". Это позволило рассматривать мартенситное превращение как кооперативный переход, аналогичный фазовым переходам в однокомпонентных системах.

1.1.1. Признаки, характеризующие мартенситное превращение как фазовый переход I рода (на примере у - а превращения в сплавах железа)

При переходах I рода температура То фазового равновесия задается условием Fт(Tо) = Fa(Tо), где Fa и Fт - свободные энергии а- и у- фаз. Стандартные представления о необходимости переохлаждения ниже То в случае прямого превращения (как и перегрева выше То для обратного превращения) связывают отклонения от точки равновесия фаз с затратами энергии на создание межфазной границы. Общепринятыми обозначениями для температуры начала прямого превращения являются Ms или Мн. Соответственно температура начала обратного превращения обозначается As или Ан. Для у-а мартенситного превращения, обладающего ярко выраженными признаками перехода I рода, температурный гистерезис может достигать значений (Мй - As) ~ 400 К. Следовательно, будут велики и степени переохлаждения и перегрева: То - Мй ~ Ай - То ~ 200 К.

При переходах I рода, таких как мартенситное превращение, температура То фазового равновесия определяется равенством свободных энергий Fa и Fт для а- и у-фаз соответственно. Понятие переохлаждения ниже То при прямом превращении и перегрева выше То при обратном превращении связано с энергетическими затратами на создание межфазной границы.

Обычно относительное изменение объема (на единицу массы или на один атом) варьируется от 2% до 5%. При этом удельный объем мартенсита превышает удельный объем аустенита.

При увеличении объема тепловой эффект (на моль) может достигать сотен калорий, как указано в источнике [27]. При этом в процессе прямого мартенситного превращения температура образца повышается на десятки градусов.

Данная информация указывает на то, что мартенситное превращение происходит при значительных отклонениях от состояния термодинамического равновесия.

При резком изменении объема с выделением большого количества энергии возникают два важных эффекта. Во-первых, в зоне кристаллической решетки, где происходит скачкообразное превращение, большому тепловому эффекту соответствует возникновение колебаний ионов (атомов) с высокими амплитудами. Интенсивность этих колебаний должна значительно превышать уровень теплового шума.

Во-вторых, на стадии роста кристалла в межфазной области имеются значительные различия в температуре Т и химическом потенциале ц электронов, приводящие к высоким значениям градиентов температуры и химического потенциала.

Существование значительных градиентов ЧТ и Чц сопровождается интенсивными потоками электронов, направленными на выравнивание неоднородностей. Эти особенности начального этапа превращения могут описываться с учетом специфики мартенситного превращения, как показывает теоретический анализ [23, 24].

1.1.2. О морфологии кристаллов мартенсита

Остановимся теперь на структурных (морфологических) признаках кристаллов мартенсита.

1. Мартенситные кристаллы имеют пластинчатую или линзовидную форму, где центральная часть "линзы" выделяется как тонкая пластинчатая область, называемая мидрибом. Этот мидриб образуется на начальном этапе превращения и имеет толщину обычно 10-7 -10-6 м. Схематическое сечение кристалла в форме линзы показано на рисунке 1.

2. Важным морфологическим признаком являются габитусные плоскости, которые являются границами между фазами или плоскими границами мидриба. Кристаллы обладают определенными устойчивыми ориентациями габитусов. Например, для сплавов Fe-C и Fe-Ni с различными составами реализуются габитусы, близкие к {5 5 7}, {2 2 5}, {2 5 9} ^ {3 10 15}, в кристаллографической системе у-фазы (аустенита).

Рисунок 1 - Схема разреза линзовидного кристалла. N - нормаль к габитусной плоскости.

3. Процесс кооперативного превращения приводит к изменению формы превращенной области, что приводит к изменению рельефа поверхности

образца. Этот рельеф является следствием макросдвига, который сопровождает образование мартенситной пластины. Параметры макросдвига, такие как плоскость, направление и величина сдвига, определяют изменения формы области, подвергшейся превращению. Термины "сдвиговое превращение" и "мартенситное превращение" часто используются как синонимы в металловедческих описаниях. Эти концепции иллюстрируются на рисунке 2.

Рисунок 2 - Трансформация прямоугольного сечения области при сдвиге с величиной tgф по плоскости с нормалью N.

В процессе превращения проявляется кооперативный характер, который отражается через закономерную связь между ориентациями кристаллических решеток исходной и конечной фаз. Особенно заметна схожесть ориентаций плоскостей фаз с наиболее плотной упаковкой атомов:

4. Обычно наблюдаются незначительные отклонения от полной параллельности плоскостей с увеличением объема. Кроме того, близкие по ориентации плоскости, как правило, имеют направления, которые образуют наименьшие углы между собой. Один из возможных вариантов ориентационных соотношений показан на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема, поясняющая ожидаемые ориентационные соотношения при деформации Бейна [1]. Направления сжатия и растяжения указаны жирными стрелками, заштрихована плотноупакованная плоскость (111)г|| (011)а.

Рисунок 3 показывает возможность деформационной трансформации ГЦК решетки в ОЦК решетку, в соответствии с геометрической схемой Бейна [28]. Это происходит путем выбора главной оси сжатия на 20% вдоль одного из направлений <001> с последующим растяжением в ортогональных направлениях того же типа (или вдоль пары осей симметрии второго порядка) примерно на 13%. Таким образом, можно рассматривать ГЦК решетку как ОЦТ решетку с тетрагональностью t = ^2.

5. Отметим также, что кристаллы мартенсита имеют определенные внутренние структуры и формируют различные ансамбли. Например, кристаллы с габитусными плоскостями близкими к {5 5 7} характеризуются внутренней дислокационной структурой и группировкой в пакеты кристаллов. С другой стороны, пластинчатые и линзовидные кристаллы с габитусными плоскостями {2 5 9}^ {3 10 15} характеризуются внутренним двойникованием и отличающимися ансамблями кристаллов.

Термин "двойники превращения" описывает образование двойниковой структуры на этапе роста кристалла, а не в результате последующей аккомодации внутренних напряжений. В схеме деформации Бейна (см. рисунок

3) различные ориентации осей сжатия соответствуют компонентам двойниковой структуры. Основная компонента двойниковой структуры имеет больший объем.

Центральная часть линзовидного кристалла часто обладает двойниковой структурой, а периферия содержит сложную дислокационную структуру. Кристаллы с габитусами {2 2 5} частично двойникованы. Схема полностью двойникованного кристалла представлена на рисунке 4, а реальная двойниковая структура показана на рисунке 5.

Рисунок 4 - Схематическое изображение сечения тонкопластинчатого кристалла, заштрихованы основные компоненты двойниковой структур.

Рисунок 5 - Двойникованные тонкопластинчатые кристаллы мартенсита: (а) в сплаве Fe-30Ni-0.39C [29]; (Ь) в стали 52Н2Ш3 [30].

Тем не менее, в [30] были обнаружены случаи монокристаллического мидриба без наличия двойниковой компоненты.

Важно отметить, что четкое соответствие трех макроскопических морфологических признаков для мартенситного кристалла, как упоминалось в [2], указывает на уникальность пути мартенситной реакции. Другими словами, это соответствие подтверждает наличие физического процесса, который регулирует формирование мартенситного кристалла.

Достаточно наглядно изменение морфологии в сплавах на основе железа иллюстрирует рисунок 6.

Рисунок 6 - Габитусный стереографический треугольник с характерными областями расположения полюса габитуса и схемами соответствующих мартенситных структур ([1]).

1.1.2.1. Проблема описания дислокационного мартенсита и морфологического перехода от кристаллов с габитусами {557} к кристаллам с габитусами {225}

Наряду с тонкой структурой двойников превращения внутри кристаллов мартенсита наблюдаются и дислокации. Особенно велика плотность дислокаций в пакетном мартенсите с габитусами, близкими к {557}, так что его часто именуют дислокационным. С учетом того, что кристаллы с габитусами {225} являются частично двойникованными, а тонкопластинчатые кристаллы (как и мидрибы линзовидных кристаллов) полностью двойникованы, встает вопрос о физической природе возникновения дислокаций. Являются ли они

дислокациями превращения, либо формируются при снятии напряжений, действующих со стороны метастабильно устойчивого аустенита, контактирующего в стесненных условиях с возникшим кристаллом? На предшествующем этапе развития динамической теории МП определенного ответа на поставленный вопрос не было получено. Возникшая неопределенность оставляла открытым вопрос и о том, можно ли предложить трехмерный волновой носитель, инициирующий деформацию Бейна применительно к кристаллам пакетного мартенсита? Распространяется ли на эти кристаллы правила (установленные в динамической теории для двойникованных кристаллов) сопоставления позиций индексов габитусной плоскости позициям единиц вдоль осей симметрии четвертого порядка, относящимся к направлениям деформации Бейна? Кроме того, заслуживает внимания дальнейшее обсуждение вопроса о причинах морфологического перехода от кристаллов с габитусами {557} к кристаллам с габитусами {225}, наблюдаемого в сталях при увеличении концентрации углерода, но отсутствующего в сплавах Fe-Ni. Ранее этот вопрос рассматривался в [23, 31 - 33].