Динамические процессы в тонкой структуре ЭЭГ человека при произвольной двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бондарь, Александр Тимофеевич

  • Бондарь, Александр Тимофеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 131
Бондарь, Александр Тимофеевич. Динамические процессы в тонкой структуре ЭЭГ человека при произвольной двигательной активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пущино. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондарь, Александр Тимофеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исследования механизмов произвольных

двигательных реакций у человека

1.2. Произвольные движения и физиологические

реакции организма

1.3. ЭЭГ и механизмы произвольных движений

1.4. Произвольные движения и динамические

процессы в ЭЭГ

1.5. Гетерогенность и полифункциональность традиционных

ЭЭГ ритмов и проблема частотного разрешения ЭЭГ

1.6. ЭЭГ осцилляторы, динамические изменения в тонкой ритмической структуре ЭЭГ и динамика произвольных реакций человека: перспективы исследований

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОД И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Разработка динамических методов анализа для исследования тонкой ритмической структуры ЭЭГ при произвольных движениях

II.2. Методика экспериментов

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава III. ТОНКАЯ СТРУКТУРА АЛЬФА-ДИАПАЗОНА

ЭЭГ ПРИ СЕНСОМОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

III. I. Динамика спектров ЭЭГ в покое

Ш.2. Перестройки ЭЭГ спектров при сенсомоторных актах

Глава IV. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЦНС ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

IV. 1. Динамика спектров ЭЭГ по ходу эксперимента

IV.2. Анализ корреляционных зависимостей

IV.3. Обсуждение результатов

Глава V. ДИНАМИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОРЫ И ВРЕМЕНИ РЕАКЦИИ НА ПРЕРЫВИСТЫЕ СВЕТОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕНЯЮЩЕЙСЯ ЧАСТОТЫ

V. 1. Субъективные ощущения и время реакции при прерывистой фотостимуляции

V.2. Индивидуальные ЭЭГ-характеристики в фоне и их изменения при прерывистой фотостимуляции

V.3. Корреляционные зависимости между

показателями ЭЭГ и времени реакции

V.4. Динамические процессы в отдельных

спектральных компонентах ЭЭГ

V.5. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические процессы в тонкой структуре ЭЭГ человека при произвольной двигательной активности»

ВВЕДЕНИЕ

1 /<

Одно из центральных мест в физиологии высшей нервной деятельности принадлежит исследованиям функционального состояния ЦНС человеку при разных видах произвольной двигательной активности. Обусловлено это как большой теоретической значимостью исследований механизмов центральной регуляции произвольных движений человека, так и практическими задачами, связанными с быстрым изменением характера производственной, творческой и учебной деятельности в эпоху научно-технического прогресса (Ломов, 1985; Медведев, 1986) и необходимостью поиска путей оптимизации .этой деятельности. В современном обществе усложняющиеся по логической

' /г

структуре действия и операции (управление, принятие решения, наладка и коррекция технологических процессов и т.п.) требуют оптимальной двигательной реализации творческих решений (Медведев, 1986; Герасимов, 1990), а высокая ответственность оператора и безопасность современного производства диктуют повышенные требования к исполнительским действиям человека (Медведев, Аверьянов, 1989). В связи с этим, важное значение и особую актуальность приобретают исследования центральных процессов, сопровождающих развертывание во времени произвольных движений разной степени сложности.

Наиболее существенный прогресс в исследованиях центральных механизмов произвольных движений может быть достигнут с использованием анализа биопотенциалов, динамически варьирующих на поверхности коры, или метода электроэнцефалографии (ЭЭГ). В целом ряде экспериментальных исследований (Шеповальников, Цицерошин, 1979; Сологуб, 1981; Королькова и др., 1984; ЯоШ й а1., 1985; Котровская, 1989; ШБСоек й а1., 1989; МазЬш & а1., 1994; МсРаг1апс1, 1994; Лебедева и др., 1995; МиШоПапё, 1995;

Ри1уегши11ег е1 а1., 1995; 81егтап, 1996) выявлены важные закономерности

протекания ЭЭГ-реакций при разных видах произвольной двигательной активности человека.

В последнее время в данной области исследований наметилось два наиболее прогрессивных направления.

Первое направление связано с признанием динамического характера реакций ЦНС на внешние сенсорные воздействия, в частности, динамичности межполушарной функциональной асимметрии мозга. Еще сравнительно недавно это положение выдвигалось в качестве гипотезы (Костандов, 1978; Levy, 1983), а основные споры велись между сторонниками (Erlichman, Wiener, 1980) и противниками (Gevins et al., 1979) представления об отражении произвольных и когнитивных процессов в характере межполушарной асимметрии. В последние годы были получены убедительные свидетельства в пользу положения о динамичности специализации полушарий мозга в отношении определенной функции и их взаимодействии при осуществлении системной деятельности мозга. Вслед за констатацией нестабильности латерализации двигательных навыков (Schwartz et al., 1980) и наличия изменений под влиянием тренировки в способах переработки информации, специфичных для каждого полушария (Додонова и др., 1984), появились факты, свидетельствующие о динамическом чередовании функциональных асимметрий и симметрий в приспособительной деятельности ЦНС человека (Мороз и др., 1986), о существенных изменениях характера межполушарных взаимоотношений на разных стадиях выполнения задания (Орбачевская, Сербиненко, 1985; O'Boyle, 1985) и при различных уровнях познавательной активности (Hass, Whipple, 1985; Pulvermuller et al., 1995).

Второе направление связано с широким применением компьютерных методов спектрального анализа с увеличенным частотным разрешением, благодаря чему в последнее время выявлены некоторые новые значимые характеристики функциональных систем организма и расширена информационная емкость традиционно используемых показателей.

Так, при использовании быстрого преобразования Фурье с высоким разрешением по частоте было установлено, что низкочастотные фотоплетизмографические сигналы, оцениваемые ранее как "шум" электронной аппаратуры, в действительности являются следствием физиологических механизмов контроля артериального давления и температуры (Harness, Marjanovic, 1989). Использование спектрального временного картирования электрических потенциалов сердца (Ewing, 1991) позволило выделить новый важный фактор риска у больных, перенесших инфаркт миокарда - низкую вариабельность сердечного ритма. В области ЭЭГ главным итогом данного направления исследований явились констатация и экспериментальное подтверждение положения о гетерогенности и функциональной неравнозначности традиционных ЭЭГ ритмов (Свидерская и др., 1993; Фарберд Вильдавский, 1996). Динамичность реакций ЦНС на сенсорные воздействия и гетерогенность ритмических компонентов электрической активности мозга предполагают, что при произвольных двигательных ответах на предъявление внешних сигналов процессы сенсорно-моторной интеграции находят отражение в специфике изменений тонкой спектральной структуры ЭЭГ. В соответствии с этим потребовалась разработка оригинального динамического подхода к анализу ЭЭГ, который позволил выделять из суммарной электрической активности мозга узкочастотные спектральные компоненты и наблюдать динамику их выраженности как при внешних воздействиях, так и при выполнении произвольных движений. Разработанный подход был использован в экспериментальной части данного исследования, целью которого явилось исследование закономерностей динамики произвольной двигательной активности и сопровождающих ее динамических характеристик тонкой ритмической структуры ЭЭГ при разных экспериментальных условиях.

В первой части исследования стояла задача проанализировать отражение сенсомоторной деятельности в спектральных характеристиках альфа-диапазона частот ЭЭГ. В качестве экспериментальной модели были использованы уни- и

бимануальные простые двигательные реакции испытуемых на включение звуковых сигналов. Обоснованность такой постановки задачи исследования подтверждается многочисленными литературными данными (Селюков, 1976; Костандов и др., 1978; Полюхов, 1982; Мороз и др., 1986; Лебедева и др., 1995), продемонстрировавшими адекватность использования времени бимануальной двигательной реакции при изучении межполушарной функциональной асимметрии головного мозга человека. Показано, что анализ тонкой спектральной структуры ЭЭГ позволяет наблюдать гетерогенность ритмов электрической активности мозга, с наличием нескольких независимых осцилляторов, отстоящих друг от друга на 0,6-0,8 Гц и имеющих специфику проявления в полушариях коры.

Во второй части исследования показано, что активность индивидуальных осцилляторов, выявляемых в тонкой структуре ЭЭГ, может служить индикатором изменений функционального состояния субъекта не только при сенсомоторной деятельности, но и в условиях отсутствия сенсорных воздействий. Это продемонстрировано при анализе динамики корреляционных взаимосвязей между характерными для индивида узкочастотными ЭЭГ-компонентами в фоне и при двух несложных видах произвольной двигательной деятельности, отличающихся лишь по уровню когнитивной активности субъекта. Последние заключались в отмеривании по памяти секундных интервалов и совершении движений в удобном темпе (теппинг).

В третьей части исследования предпринят детальный анализ процессов сенсорно-моторной интеграции в условиях, когда предъявляемые сенсорные сигналы, требующие двигательных ответов испытуемых, вступают в избирательное взаимодействие с ритмической электрической активностью мозга. С этой целью в качестве сенсорных сигналов были использованы ритмические световые раздражители, которые, как известно, могут приводить к изменениям функционального состояния мозга (Смирнов и др., 1979; Петренко, 1982; Медведев, Миролюбов, 1984), особенно при фотостимуляции в р'итмё

собственных колебаний биопотенциалов коры (Ливанов, 1944; Бехтерева, Усов, 1960; Данилова, 1961, 1985; Циганек, Кудинова, 1974). Поскольку ритмические компоненты ЭЭГ обладают разной чувствительностью к той или иной частоте световых вспышек (Peacock, 1973; Шостак, Степанян, 1985), а полушария мозга характеризуются динамической специализацией в отношении восприятия ритмических компонентов стимуляции (Gordon, 1978; Mills, Rollman, 1980; Levy, 1983), была использована разночастотная стимуляция, при которой частота световых мельканий за время действия раздражителя (5 сек) изменялась либо от 15 до 5 Гц, либо от 15 до 25 Гц. Это позволило воздействовать на ЦНС всеми частотами, входящими в верхний и нижний поддиапазоны основных ритмов ЭЭГ, и проанализировать роль взаимодействия ритмической активности мозга с разночастотными световыми воздействиями в динамике ответных двигательных и ЭЭГ реакций.

В настоящем исследовании проведен анализ литературных данных и результатов собственных экспериментальных работ, который позволил выявить новые важные закономерности в организации произвольных действий человека, лежащие в основе механизмов сенсорно-моторной интеграции.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бондарь, Александр Тимофеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод динамического анализа тонкой спектральной структуры ЭЭГ, отличающийся наличием динамических перекрытий анализируемых участков записи ЭЭГ и введением селекции спектральных пиков в процессе гистограммного накопления спектров, который адекватен1 для исследования динамических процессов в ЭЭГ при произвольной двигательной деятельности человека. Он позволяет с высоким частотным разрешением (0,2 - 0,25 Гц) выделять из суммарной ЭЭГ спектральные компоненты с устойчивой выраженностью и наблюдать их динамику при выполнении разных произвольных двигательных задач.

2. При сенсомоторной деятельности в диапазоне альфа-ритма ЭЭГ выявлено несколько независимых генераторов, работающих на разных частотах. Унимануальная сенсомоторная деятельность приводйт к активации в сенсомоторной зоне контралатерального полушария характерной для него частоты колебаний биопотенциалов. Взаимная проекция разных частот ЭЭГ отражает процесс взаимодействия между полушариями и лежит в основе интеграции полушарий в единую функциональную систему.

3. При двух видах произвольной двигательной активности - теппинге и отмеривании секундных интервалов - в ЭЭГ выявляется от 5 до 8 характерных для данного субъекта узких частотных участков © устойчивой локальной выраженностью. Количество и частотные характеристики таких спектральных компонентов определяются, главным образом, исходной индивидуальной представленностью альфа-ритма ЭЭГ. У испытуемых с низкой представленностью альфа-ритма наблюдается тесная взаимосвязь между соседними ЭЭГ-полосами внутри дельта- и альфа-диапазонов, уровень которой падает при произвольных движениях. У испытуемых с выраженным альфа-ритмом наблюдается низкая взаимная корреляция ЭЭГ-полос, которая достоверно возрастает только в лобной области при более сложном задании отмеривания по памяти секундных интервалов. Отдельные спектральные компоненты ЭЭГ могут демонстрировать значимые корреляции с длительностью кардиоинтервалов ЭКГ и временными параметрами произвольных движений.

4. При последовательном предъявлении световых вспышек с возрастающей от 15 до 25 Гц и убывающей от 15 до 5 Гц частотой следования импульсов регистрируются как неспецифические реакции, наблюдаемые независимо от вида стимуляции, так и специфические, определяемые параметрами светового раздражителя. Первые заключаются в формировании "динамического стереотипа" ЭЭГ-реакций в условиях строгого чередования световых воздействий и пауз. Вторые проявляются по-разному в зависимости от действующей частоты фотостимулов и направления ее изменения. Возрастающая частота мельканий сопровождается негативными ощущениями испытуемых и завышением оценки ее длительности, а также увеличением асимметричности сенсомоторных ответов за счет более быстрого реагирования левой руки, чем правой. Кроме того, возрастающая частота фотостимуляции вызывает усиление выраженности доминирующего диапазона колебаний альфа-, активности ЭЭГ, в то время как фотостимуляция с убывающей частотой, наоборот, снижает амплитуду этих спектральных полос ЭЭГ. Стереотипные следовые реакции подавляются в том диапазоне ЭЭГ, который совпадает по частоте с диапазоном частот фотостимуляции.

5. При стереотипном предъявлении ритмических световых раздражителей с быстро изменяющейся частотой следования вспышек в результате резонансного взаимодействия происходит постепенное нарушение нормальных соотношений ЭЭГ, нашедшее отражение в динамике корреляционных зависимостей. При этом стимулы возрастающей частоты, оказывающие, судя по субъективным отчетам испытуемых, более выраженное воздействие, приводят и к большему нарушению взаимосвязей между ЭЭГ-реакциями. В результате наблюдается существенное торможение двигательных ответов испытуемых, выразившееся в достоверном увеличении времени бимануальных двигательных реакций при ритмической фотостимуляции. Эти факты позволяют рассматривать световые мелькания переменной частоты как модель направленного тормозного воздействия физических факторов колебательно-волновой природы на динамические следовые процессы в ЭЭГ, позволяющую избирательно регулировать следовые явления в различных частотных диапазонах электрической активности мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное исследование продемонстрировало высокую динамичность центральных процессов, сопровождающих у человека ч развертывание во времени произвольных движений разной степени сложности. Современные данные о гетерогенности и полифункциональности ритмической структуры ЭЭГ потребовали для этого разработки оригинального динамического подхода к анализу электрических реакций мозга. Разработанный метод динамического спектрального анализа дал возможность выделять дискретные ритмические компоненты ЭЭГ с высоким частотным разрешением и анализировать динамику активности каждого такого* компонента при разных видах произвольной двигательной деятельности человека.

В результате исследования установлено, что разработанный подход позволяет наблюдать в условиях покоя гетерогенность основных ритмов электрической активности мозга. Выявлено наличие нескольких независимых ЭЭГ осцилляторов, отстоящих друг от друга на 0,6-0,8 Гц и имеющих специфику проявления в полушариях коры.

Показано, что гетерогенность и полифункциональность ритмической структуры электрической активности мозга находят отражение и в характере* перестроек спектров ЭЭГ при сенсомоторной деятельности. Анализ полученных данных позволил предположить, что регуляция активности двух полушарий мозга осуществляется на разных частотах, в связи с чем целесообразно, на наш взгляд, введение дифференциации спектральных составляющих ЭЭГ не только по частоте, но и на функциональной основе, с выделением частоты покоя £0, "активных" частот ^л и ^п, Ъл и £2п и т.д. для разных видов произвольных движений.

Данный подход представляется перспективным путем изучения интеграции корковых структур при сенсомоторной деятельности с позиций*. дифференциации каждой подсистемы по частоте ее ритмики. Деятельность каждого полушария имеет отражение и в противоположном полушарии; ЭЭГ каждого полушария представляют собой сумму процессов, протекающих как в данном полушарии, так и являющихся отражением функционирования другого полушария. Наряду с частотной дифференциацией полушарий это может составлять основу интеграции полушарий в единую функциональную систему при осуществлении сенсомоторной деятельности человека.

Проведенные исследования позволили установить, что активность индивидуальных осцилляторов, выявляемых в тонкой структуре ЭЭГ, может служить индикатором изменений функционального состояния субъекта не' только при сенсомоторной деятельности, но и в условиях отсутствия сенсорных воздействий. Предпринятый динамический анализ тонкой структуры ЭЭГ позволил выявить у испытуемых ряд узких спектральных участков ЭЭГ, которые демонстрируют устойчивую локальную выраженность на характерных для данного индивида частотах и варьируют по мощности в зависимости от характера произвольной двигательной активности субъекта. Установлено, что показатели деятельности отдельных функциональных систем организма, такие, как частота сокращений сердца, темп произвольных движений и другие демонстрируют значимые корреляционные взаимосвязи С разными эндогенными ЭЭГ осцилляторами даже в пределах одного традиционного ритма ЭЭГ.

Анализ динамики корреляционных взаимосвязей между узкочастотными ЭЭГ-компонентами в фоне и при двух несложных видах произвольной двигательной деятельности, отличающихся лишь уровнем когнитивной активности субъекта, позволил отдифференцировать соответствующие функциональные состояния с использованием данных лишь одного отведения ЭЭГ. Полученные в работе факты указывают на перспективность использованного подхода в решении задач идентификации функциональных состояний человека при разных видах его произвольной деятельности.

В проведенном исследовании предпринят также детальный анализ процессов сенсорно-моторной интеграции в условиях, когда предъявляемые сенсорные сигналы, требующие двигательных ответов испытуемых, вступают в избирательное взаимодействие с ритмической электрической активностью мозга. Выявлены как неспецифические, так и частотно-специфические реакции спектральных компонентов ЭЭГ. Первые отражают процессы формирования динамического стереотипа" ЭЭГ-реакций в условиях строгого чередования ** воздействий и пауз. Вторые являются, по-видимому, результатом резонансного взаимодействия ритмических внешних воздействий с эндогенными ЭЭГ осцилляторами мозга. Так, возрастающая частота фотостимуляции (15-25 Гц) вызывает усиление выраженности доминирующего поддиапазона колебаний альфа-активности ЭЭГ, в то время как фотостимуляция с убывающей частотой

15-5 Гц), наоборот, снижает амплитуду этих спектральных полос ЭЭГ. Кроме того, при совпадении частоты раздражений с частотой ритмики мозга нарушалась динамика ЭЭГ, характерная для формирования следового условного рефлекса на время. Полученные факты позволили рассматривать /» световые мелькания переменной частоты как модель направленного тормозного воздействия физических факторов колебательно-волновой природы на динамические следовые процессы в ЭЭГ, позволяющую избирательно регулировать следовые явления в различных частотных диапазонах электрической активности мозга.

Таким образом, в настоящем исследовании выявлены новые важные закономерности в процессах центральной регуляции произвольных действий человека, лежащие в основе механизмов сенсорно-моторной интеграции. Они убедительно свидетельствуют о перспективности дальнейшего анализа *»• динамических процессов в ЭЭГ при изучении центральных механизмов регуляции произвольных двигательных актов у человека.