Динамическое моделирование автоколебательных циклов механизмов на примере машин Стирлинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Кангун, Роман Витальевич

  • Кангун, Роман Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 137
Кангун, Роман Витальевич. Динамическое моделирование автоколебательных циклов механизмов на примере машин Стирлинга: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кангун, Роман Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Развитие машин Стерлинга.

1.2 Классификация машин Стерлинга.

1.2.1 Режим работы.

1.2.2 Способ соединения цилиндров.

1.2.3 Способ соединения поршней.

1.3 Описание работы машин Стерлинга.

1.4 Термодинамический цикл машин Стирлинга.

1.5 Рабочие тела машин Стирлинга.

1.6 Проблемы создания высокоэффективных машин Стирлинга.

1.7 Выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА СВОБОДНОПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА.

2.1 Описание работы и термодинамический цикл свободно-поршневого двигателя Стирлинга.

2.2 Описание математической модели свободнопоршневого двигателя Стирлинга.

2.3 Выводы по главе.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА С КРИВОШИПНО-ШАТУННЫМ МЕХАНИЗМОМ.

3.1 Описание работы и термодинамический цикл двигателя Стирлинга с кривошипно-шатунным механизмом.

3.2 Описание математической модели двигателя Стирлинга с кривошипно-шатунным механизмом.

3.3 Выводы по главе.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА МАШИНЫ С ОППОЗИТНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЦИЛИНДРОВ.

4.1 Описание работы и термодинамический цикл машины с оппозитным расположением цилиндров.

4.2 Описание математической модели машины с оппозитным расположением цилиндров.

4.3 Выводы по главе.

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ СТИРЛИНГА RETRO-PLATINUM.

5.1 Описание экспериментального стенда на базе модели двигателя Стирлинга Retro-platinum.

5.2 Выбор структуры и определение параметров эмпирических зависимостей частоты работы двигателя от температуры нагрева.

5.3 Процедура расчета температуры необходимой для достижения заданной частоты оборотов.

5.4 Экспериментальное исследование возможности применения в машинах Стерлинга многокомпонентного рабочего тела.

5.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое моделирование автоколебательных циклов механизмов на примере машин Стирлинга»

В настоящее время наиболее широкое распространение в различных отраслях современной техники имеют двигатели внутреннего сгорания (ДВС) на жидком и газообразном топливе (поршневые, газотурбинные), а также паровые турбины. Однако к ДВС предъявляются все более жесткие требования по их экономичности, уровню экологического воздействия на окружающую среду, токсичности отработанных газов, шумности, вибрации, излучению тепла [57, 75, 80].

Огромные масштабы удорожания производства топливно-энергетических ресурсов и растущее загрязнение окружающей среды выдвинули на первый план задачу поиска новых технологий энергопреобразования, разработки новой техники на основе высокоэффективных термодинамических циклов, использование новых видов топлива, новых рабочих тел (РТ), т.е. создание таких экологически чистых энергосистем, которые бы обеспечивали удовлетворение нужд промышленности и населения при минимальных затратах материальных ресурсов.

В связи с этим появилась необходимость в проведении широких исследовательских работ, направленных на улучшение рабочего процесса в ДВС и в разработке и создании новых преобразователей энергии.

В последнее время все более широкий интерес, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях, проявляется к машинам, использующим источник внешнего нагревания, в частности, к двигателям, использующим цикл Стирлинга. Такие машины имеют ряд преимуществ по сравнению с ДВС, к числу которых относятся: циркуляция РТ в замкнутом объеме; минимальные вредные примеси в выпускных газах; высокая экономичность; низкий уровень шума, в том числе звукового диапазона; возможность использования источника тепла любого вида [27, 30, 93, 108].

Двигатель Стирлинга (ДС) - это машина, работающая по замкнутому термодинамическому циклу, в которой циклические процессы сжатия и расширения происходят при различных уровнях температур, а управление потоком РТ осуществляется путем изменения его объема. Конструктивно ДС состоит из цилиндров расширения и сжатия, соответствующих поршней, регенератора, нагревателя и холодильника, а также приводного механизма.

Как и любой двигатель, ДС имеет свои преимущества и недостатки. Отсутствие клапанов газораспределения в основном корпусе ДС и работа без периодических микровзрывов в рабочих цилиндрах представляют собой существенные достоинства и означают, что устранены основные источники шума, как газодинамического, так и механического. Это делает ДС значительно менее шумным, чем другие устройства для выработки механической энергии с возвратно-поступательным движением, и тем самым, более приемлемым с точки зрения социальных требований, а таюке перспективным для применения в военных целях [109].

Можно с уверенностью гарантировать использование ДС для стационарных энергетических систем в широком диапазоне мощностей. Эти двигатели находят широкое применение в тепловых насосах и холодильных системах, криогенных газовых машинах и рефрижераторных установках, в качестве двигателей морских судов и механических приводах в аппаратах «искусственное сердце» [79].

Будущее ДС представляется перспективным. По мере истощения природных источников энергии стремление к всеобщей экономии в энергетике становится неизбежным. В обзорах по различным двигательным установкам для транспорта и стационарным энергетическим установкам, ДС рассматривают как обладающий наибольшими возможностями для дальнейшей разработки.

ДС имеет и слабые стороны. Например, поскольку РТ постоянно находится в полости двигателя, неиспользованное тепло в атмосферу полностью отводится через теплообменник, в то время как в двигателях, работающих по незамкнутому циклу, кроме того, производится выпуск горячих газов из цилиндров. Поэтому по сравнению с ДВС ДС требуется более развитая система охлаждения. В системах, предназначенных для транспортных средств, где экономия занимаемого двигателем объема является определяющим фактором, необходимость использования радиатора с увеличенным рабочим объёмом считается недостатком. В то же время, это может стать преимуществом в тепловых насосах, где холодильник больших размеров может увеличить КПД системы.

В связи с тем, что источник тепла расположен снаружи, двигатель обладает инерционностью при изменении теплового потока, подводимого к цилиндру. Требуется время на то, чтобы стенка цилиндра нагрелась сильнее или охладилась при уменьшении подачи тепла. Это означает, что двигатель должен некоторое время разогреваться до того, как он сможет начать производить работу, а мощность двигателя не может быстро меняться. Эти недостатки сильно затрудняют применение ДС там, где сейчас используются ДВС.

Решением этих, а также других проблем конструирования и эксплуатации, в настоящее время занимаются как зарубежные, так и отечественные компании.

В разработке и создании ДС различного назначения, в том числе и для автомобильного транспорта, заинтересованы многие фирмы. Работы компании «Philips» (Голландия) по конструированию ДС небольшой мощности начались с середины 30-х годов XX века. Целью исследований являлось создание небольшого с низким уровнем шума электрического генератора с тепловым приводом для питания радиоаппаратуры в тех районах мира, где отсутствовали регулярные источники электроснабжения. В 1958 году компания «General Motors» (США) заключила лицензионное соглашение с фирмой «Philips», и их сотрудничество продолжалось до 1970 года. Разработки были связаны с использованием ДС для космических и подводных энергетических установок, автомобилей и судов, а также для систем стационарного энергоснабжения.

Шведская фирма «United Stirling», сосредоточившая вначале свои работы в основном на двигателях для транспортных средств большой грузоподъемности, расширила свои интересы в области двигателей и для легковых машин. Исследования ДС для солнечных, космических и подводных энергетических установок, а также разработка базовых лабораторных и опытных двигателей в настоящее время широко проводятся в Германии, США, Канаде, Франции и особенно в Японии такими фирмами как «Ford Motor Со», «NASA Lewis Research Centr», «MAN-MBW», «Toshiba Corp.», «Mitsubishi Electric Corp.» [113, 114].

Принцип действия таких машин, а именно, описание термодинамических характеристик цикла Стирлинга изложен в ряде отечественных и зарубежных работ [27, 30, 93, 108, 109]. Однако с позиции современной теории машин и механизмов, а также динамики машин [33, 101], приведенное в [27, 30, 93, 108, 109] описание цикла нуждается в существенном дополнении и доработке, т.к. осуществляется преимущественно на основе использования законов термодинамики при чисто кинематическом рассмотрении перемещения рабочих органов (поршней), которое предполагается (в промежутках между их остановами) линейным во времени, т.е. осуществляемым с постоянными скоростями. Это приводит к неоправданно упрощенному построению циклограмм.

Необходимо рассмотрение сил, действующих на подвижные элементы механизма, и выполнение динамического анализа соответствующих режимов. С практической точки зрения это важно, например, для того, чтобы с достаточной степенью точности рассчитать время автоколебательного цикла, т.е. частоту работы двигателя и другие его параметры.

Для более точного построения циклограмм требуется учет инерционности масс перемещающихся поршней, т.е. уравнения термодинамических состояний РТ должны быть дополнены уравнениями динамики подвижных частей. Таким образом, функционирование двигателей таких типов должно быть проанализировано с позиции теории механизмов и машин, а также динамики машин.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

В первой главе прослеживается история развития ДС. Представлена его возможная классификация, описание процесса работы. Анализируется термодинамический цикл ДС, а также возможность применения в ДС различных РТ. Описываются проблемы создания высокоэффективных машин Стирлинга. Формулируются выводы и постановка задач исследований.

Во второй главе описан и анализируется свободнопоршневой ДС. Разработана математическая модель (ММ) данного типа ДС. При составлении дифференциальных уравнений использованы законы механики (учет инерционности движущихся масс и сил сопротивления) и термодинамики.

В третьей главе произведено исследование динамической модели автоколебательного цикла ДС с кинематической связью поршней (кривошипно-шатунный механизм). Дифференциальные уравнения, описывающие перемещение подвижных частей двигателя, составлены на основе законов механики и термодинамики.

В четвертой главе анализируется динамическая модель автоколебательного цикла машины с оппозитным расположением цилиндров. Дифференциальные уравнения, описывающие перемещение подвижных частей двигателя, учитывают законы механики и термодинамики, а также силы создаваемые давлением РТ и рабочей жидкости (РЖ) в камерах гидроцилиндров и гидроаккумуляторов.

В пятой главе проводится экспериментальное исследование модели ДС «Retro-platinum». Описывается экспериментальный стенд, созданный на базе данной модели. Производится выбор структуры и определение параметров эмпирических зависимостей частоты работы двигателя от температуры нагрева; процедура расчета температуры, обеспечивающей заданную частоту оборотов. Также в главе представлено экспериментальное исследование по возможности применения в ДС многокомпонентного РТ. и

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Кангун, Роман Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенное раечетно-экепериментальное исследование рабочего процесса различных модификаций машин Стирлинга позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработаны математические модели автоколебательных циклов механизмов и машин на основе сочетания методов динамического анализа, механики перемещения подвижных частей и термодинамического анализа, а так же термодинамических закономерностей на примере различных типов машин Стирлинга.

2. Исследованы автоколебательные процессы для двухцилиндровой свободнопоршневой машины Стирлинга, машины Стирлинга с кинематической связью между поршнями, машины внешнего нагревания с оппозитно расположенными цилиндрами.

3. Проведенные численные расчеты показали, что учет инерционных сил и сил сопротивления при анализе динамики автоколебательных циклов позволяет существенно уточнить параметры движения и основные показатели функционирования данного класса машин и механизмов. Так же появляется возможность более адекватно рассчитать рабочие режимы двигателей и осуществлять более обоснованное проектирование.

4. Экспериментальные исследования на стенде позволили установить монотонную возрастающую зависимость частоты вращения маховика от температуры нагрева камеры расширения двигателя. Это позволяет провести расчет нужной температуры по задаваемой частоте вращения вала.