Динамика эпидемиологических и клинических характеристик рассеянного склероза на Юге Западной Сибири (на примере города Новосибирска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Архипов Иван Евгеньевич

  • Архипов Иван Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Архипов Иван Евгеньевич. Динамика эпидемиологических и клинических характеристик рассеянного склероза на Юге Западной Сибири (на примере города Новосибирска): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипов Иван Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИКИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Эпидемиологические особенности рассеянного склероза

1.2 Факторы риска развития рассеянного склероза

1.3 Клиническая картина рассеянного склероза

1.4 Диагностика рассеянного склероза

1.5 Роль инфекции СОУГО-19 в развитии и течении рассеянного

склероза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Общая характеристика города Новосибирска

2.3 Эпидемиологическое исследование рассеянного склероза в городе Новосибирске

2.4 Клиническая картина рассеянного склероза в городе Новосибирске

2.5 Связь рассеянного склероза и СОУГО-19

2.6 Статистические методы

2.6.1 Методы описательной статистики

2.6.2 Метод стандартизации эпидемиологических показателей

2.6.3 Методы аналитической статистики

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ГОРОДЕ 49 НОВОСИБИРСКЕ

3.1 Распространенность рассеянного склероза в городе Новосибирске

на 01 января 2024 года

3.2 Заболеваемость рассеянным склерозом в городе Новосибирске

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ РАССЕЯННОГО

СКЛЕРОЗА В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

4.1 Общие клинико-демографические характеристики популяции пациентов с рассеянным склерозом в эпоху терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза

4.2 Сравнительный анализ клинической картины типов и вариантов течения рассеянного склероза в эпоху терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза

4.3 Сравнительный анализ «управляемого» и «естественного» течения рассеянного склероза

4.3.1 Анализ достижения ЕБ88 3,0 в группе «управляемого» течения рассеянного склероза

4.3.2 Анализ достижения ЕБ88 6,0 в группе «управляемого» течения рассеянного склероза

4.4 Связь клинических факторов дебюта при рассеянном склерозе, модифицированном препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза, со степенью инвалидизации

ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА В ПЕРИОД

ПАНДЕМИИ СОУГО-19

5.1 Влияние инфекции СОУГО-19 на заболеваемость рассеянным

склерозом в городе Новосибирске

5.2 Влияние инфекции COVID-19 на клинические характеристики дебюта рассеянного склероза

5.3 Влияние инфекции COVID-19 на клинические характеристики

обострений рассеянного склероза

ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1 Динамика эпидемиологических показателей рассеянного склероза

6.2 Анализ причин эпидемиологических тенденций рассеянного склероза в городе Новосибирске

6.3 Обсуждение клинической картины рассеянного склероза

6.4 Обсуждение влияния инфекции COVID-19 на риски развития и

течение рассеянного склероза

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ СОИСКАТЕЛЕМ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика эпидемиологических и клинических характеристик рассеянного склероза на Юге Западной Сибири (на примере города Новосибирска)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рассеянный склероз (РС) - это хроническое демиелинизирующее заболевание, в основе которого лежит комплекс аутоиммунно-воспалительных и нейродегенеративных процессов, приводящих к множественному очаговому и диффузному поражению центральной нервной системы, следствием которого является инвалидизация пациентов и значительное снижение их качества жизни [17, 28, 62]. Рассеянный склероз (РС) является одной из основных причин инвалидизации лиц молодого возраста после травматических повреждений [128]. Всестороннее изучение этиологических и патогенетических основ РС позволяет улучшить медицинскую помощь пациентам с РС на всех уровнях здравоохранения.

В большинстве регионов мира растет количество пациентов с РС, что обусловлено как истинным увеличением количества случаев заболевания, так и улучшением служб здравоохранения и социальной поддержки [104, 211]. Истинное увеличение количества случаев с РС может быть обусловлено измененным влиянием факторов окружающей среды на людей с генетической предрасположенностью к развитию заболевания [107, 138]. Наиболее часто обсуждается роль вирусных инфекций, особенно учитывая недавнюю пандемию COVID-19 [13].

Современные диагностические возможности позволяют подтверждать диагноза рассеянного склероза на стадии клинического изолированного синдрома (КИС), проводить адекватную дифференциальную диагностику при наличии атипичной клинико-радиологической картины заболевания [106, 149, 163, 176, 177]. Пациентов с бессимптомным поражением вещества головного и спинного мозга по данным нейровизуализации, соответствующим критериям Barkhof (радиологически изолированный синдром - РИС), следует рассматривать как пациентов с высоким риском клинической трансформации, что требует более тщательного наблюдения данных пациентов [13]. В совокупности с разумной организацией оказания медицинской помощи пациентам с РС, это способствует

увеличению наблюдаемых пациентов. Ранняя постановка диагноза способствует раннему назначению патогенетической терапии, что способствует эффективному контролю течения РС.

Нам представляется актуальным изучение современного клинико-эпидемиологического «ландшафта» РС в городе Новосибирске за последние 20 лет в сравнении с предшествующими годами для лучшего понимания течения РС в эпоху терапии ПИТРС и пандемии COVID-19, а также для обоснования потребности в штатах, объема диагностической, лечебной, реабилитационной баз, количества лекарственных средств.

Степень разработанности темы диссертации. В выполненных ранее в городе Новосибирске клинико-эпидемиологических исследованиях РС [31, 32] не было возможности провести комплексный анализ эпидемиологических и клинических особенностей РС на фоне применения терапии ПИТРС и инфекции COVID-19, особенно в долгосрочной перспективе.

Препараты, изменяющие течение РС (ПИТРС), в мире применяются с конца XX века. Отмечается увеличение доли пациентов с РС, длительно получающих ПИТРС, в том числе высокоэффективных. Очевидно, что ПИТРС модулируют естественное течение заболевания, что требует дальнейшего изучения влияния ПИТРС в долгосрочной перспективе [107, 108, 138, 166].

В работах с 2020 года по 2023 год высказываются противоречивые мнения относительно влияния инфекции SARS-Cov-2 (инфекция COVID-19) на риск развития аутоиммунных заболеваний, в том числе РС [13, 79, 164]. Также не совсем ясно, влияет ли инфекция COVID-19 на клиническое течение РС [70, 110].

Цель исследования: изучить современные клинико-эпидемиологические тенденции рассеянного склероза путем ретроспективного анализа за последние 20 лет в Новосибирске.

Задачи исследования.

1. Оценить динамику клинико-демографических показателей распространенности рассеянного склероза за период с 01.01.2003г. по 01.01.2024г.

2. Оценить динамику клинико-демографических показателей

заболеваемости рассеянного склероза за период с 01.01.20203г. по 31.12.2023г.

3. Проанализировать клиническое течение рассеянного склероза, на фоне терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза.

4. Определить связь инфекции COVID-19 с клинико-эпидемиологическими характеристиками рассеянного склероза.

Научная новизна исследования. Представлено клинико-эпидемиологическое исследование РС в городе Новосибирске с 2003 по 2024 гг. Проведено сравнение с данными предшествующего исследования РС в городе Новосибирске с 1980 по 2002 гг., что позволило проследить динамку эпидемиологических и клинических характеристик РС за 40-летний период впервые в Российской Федерации. Выявлено увеличение распространенности и заболеваемости РС в городе Новосибирске. Выявлено увеличение количества пациентов с ранним и поздним РС.

Впервые в городе Новосибирске описана и охарактеризована когорта позднего РС. Показаны изменения влияния клинико-демографических факторов (пол, возраст дебюта, клинические характеристики дебюта) на долгосрочный прогноз РС при применении терапии ПИТРС.

Впервые в Новосибирске показано отсутствие связи увеличения заболеваемости РС с инфекцией COVID-19. Показана большая встречаемость неблагоприятных прогностических симптомов и неполного восстановления неврологических нарушений в эпизодах (дебют и обострение) ремитирующего РС, ассоциированного с инфекцией COVID-19.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дают представление об актуальных тенденциях распространенности и заболеваемости РС за 20-летний период наблюдения, что позволяет планировать и организовывать медицинскую помощь пациентам с РС в городе Новосибирске. Исследование клинических вариантов течения РС, измененного применением терапии ПИТРС и инфекцией COVID-19, дает возможность лучше понимать краткосрочный и долгосрочный прогноз неврологической инвалидизации пациентов с РС, что может быть использовано для принятия решения об

изменении патогенетической терапии РС.

Рекомендации, разработанные на основе результатов работы, применяются при оказании медицинской помощи пациентам с рассеянным склерозом в центре рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний нервной системы ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница». Положения диссертационной работы используются в образовательном процессе на кафедре неврологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Методология и методы диссертационного исследования. Гипотеза и цель работы сформулированы на основе анализа научных публикацией по теме исследования. Организация и методы исследования определены в соответствии с задачами работы. На первом этапе проведено ретроспективное описательное и аналитическое эпидемиологическое исследование с расчетом показателей распространенности на 01.01.2024 и ежегодной заболеваемости, оценена их динамика. На втором этапе проведено ретроспективное 20-летнее клиническое исследование течения РС на фоне терапии ПИТРС, включающие, во-первых, описание динамики клинической картины и вариантов РС, во-вторых, сравнение «естественного» и «управляемого» РС в сроках и рисках достижения стойкой инвалидизации (Expanded Disability Status Scale 3,0 (EDSS 3,0), EDSS 6,0), в-третьих, изучение измененного влияния клинико-демографических предикторов болезни на долгосрочный прогноз. На третьем этапе проведено ретроспективное эпидемиологическое исследование влияния пандемии COVID-19 на заболеваемость РС и ретроспективное клиническое когортное исследование клинической картины и исходов эпизодов (дебют и обострения) РС, ассоциированных с инфекцией COVID-19 различной степени тяжести. Использованы общепринятые методы описательной и аналитической эпидемиологии, клинические и лабораторные методы обследования пациентов. Выводы работы сформулированы с применением описательных и аналитических статистических методов анализа данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Для популяции города Новосибирска показано увеличение распространенности рассеянного склероза за период с 01.01.2003г. по 01.01.2024г, преимущественно за счет женщин, в возрасте 40-49 лет.

2. Для популяции города Новосибирска показано увеличение заболеваемости рассеянный склерозом за период с 01.01.2003г. до 31.12.2023г. во всех возрастных группах, преимущественно за счет женщин, с максимальной заболеваемостью в возрасте 20-29 лет.

3. Клиническая картина рассеянного склероза на фоне терапии препаратами, изменяющим течение рассеянного склероза, характеризуется увеличением доли пациентов с ремиттирующей формой, уменьшением значимости пола и увеличением значимости симптомов дебюта в прогнозировании инвалидизации.

4. Инфекция СОУГО-19 не связана с общей заболеваемостью рассеянным склерозом среди жителей Новосибирска; однако эпизоды (дебют и обострения) РС, возникшие на фоне перенесенной коронавирусной инфекции, характеризуются преобладанием неблагоприятных прогностических симптомов (пирамидные и координаторные нарушения) и неполным восстановлением неврологических нарушений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций определяются достаточным количеством включенных пациентов с точными критериями включения и невключения; четкой постановкой цели и задач; использованием в работе современных клинических, эпидемиологических методов исследования; применением адекватных, в соответствии с поставленными задачами, методов статистического анализа. Результаты исследования частично согласуются с опубликованными ранее работами и содержат новые данные.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийском конгрессе РОКИС с международным участием (Уфа, 2023);

конгрессе «Рассеянный склероз и другие нейроиммунологические заболевания -2024. МАВРС» (Санкт-Петербург, 2024); Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления диагностики и терапии демиелинизирующих заболеваний» (Ярославль, 2024); 12-й Сибирской межрегиональной научно-практической конференции, «Аутоиммунные заболевания нервной системы: искусство выбора оптимальной терапии» (Новосибирск, 2025).

Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы неврологии и психиатрии» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Новосибирск (протокол №1, от 04.03.2025 г).

Диссертация выполнена в соответствии с утвержденным направлением научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «НГМУ» Минздрава России по теме

«Клинико-морфологические, молекулярно-биологические и эпигенетические основы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов и коморбидных состояний в терапевтической клинике», номер государственной регистрации 121061700029-5.

Публикации по теме диссертации: в рамках диссертационного исследования было опубликовано 5 научных работ. Из них 3 статьи - в рецензируемых журналах ВАК, из них 2 - отнесены к категории К1 Перечня рецензируемых научных изданий; в том числе в международных базах данных Pubmed, Scopus - 2 статьи.

Личный вклад автора. Материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в организации медицинской помощи пациентам с РС в качестве врача-невролога областного центра рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний нервной системы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности

3.1.24. Неврология (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования: п. 4. Демиелинизирующие заболевания нервной системы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка работ, опубликованных соискателем, списка иллюстративного материала и приложения. Список литературы представлен 218 источниками, из которых 146 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 22 таблиц и 46 рисунков.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИКИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Эпидемиологические особенности рассеянного склероза

Первые эпидемиологические исследования показывают, что РС в основном возникал в лишь некоторых частях Европы и США, в регионах высоких широт. По мере того, как осведомленность о РС возрастала и стали использоваться различные варианты терапии, был собран большой объем эпидемиологических данных. Это позволило изучить изменения частоты и клинической картины болезни с течением времени [8, 21]. С дальнейшим совершенствованием диагностических критериев, увеличивающим частоту ранней диагностики, в последние десятилетия во многих регионах отмечается повсеместное увеличение распространенности и заболеваемости РС [118]. Четкое понимание этих тенденций и их причин важно для выявления факторов, влияющих на развитие и прогрессирование РС, а также для принятия решений по профилактике и лечению заболевания [12, 13].

Традиционная точка зрения, основанная на многочисленных ранних исследованиях и обзорах, заключается в том, что РС особенно распространен в зонах с умеренным климатом, реже встречается в субтропических зонах и редко встречается в тропических зонах. Согласно отчету третьего издания Атласа рассеянного склероза, число людей с РС во всем мире увеличилось с 2,3 миллиона в 2013 году до 2,8 миллиона в 2020 году и 2,9 в 2023 году [118, 211]. Средняя распространенность РС во всем мире составляет 30 на 100 тыс. населения (Рисунок 1.1.1).

• /

There are 2.9 million people living wtth MS worldwide.

Рисунок 1.1.1 - Распространенность рассеянного склероза в мире

Хотя РС встречается во всех частях мира, его распространенность очень варьирует [123]. Так, среди различных регионов медианный показатель распространенности является самым высоким в Европе - 137 на 100 тыс. населения (Рисунок 1.1.2), из них 13,3 на 100 тыс. населения - это население до 18 лет (Рисунок 1.1.3).

Number of people with MS. Prevalence per 100.000 people Ш Unknown 0-25

■ 26-SO

■ 51-100

■ 101-200 ■ >200

Рисунок 1.1.2 - Распространенность

РС среди населения различных регионов мира, на 100 тыс. Общий показатель

Рисунок 1.1.3 - Распространенность РС среди населения различных регионов мира, на 100 тыс. Детское население (до 18 лет)

Далее следует распространенность, равная 32 на 100 тыс. в регионах Восточного Средиземноморья (из них 8,5 на 100 тыс. населения - дети), 111 - в Северной и Южной Америке (из них 4,6 на 100 тыс. населения - дети), 5,0 - в

Западной части Тихого океана (из них 1,5 на 100 тыс. населения - дети), 9 - в Юго-Восточной Азии (из них 0,9 на 100 тыс. населения - дети) и 5 - в Африке (из них 0,1 на 100 тыс. населения - дети) [72]. В некоторых регионах, таких как Африка, на оценку распространенности РС, вероятно, может оказывать влияние меньшая доступность неврологической помощи, что приводит к систематически низкому уровню диагностики и недооценке распространенности РС в этом регионе [105].

Самая высокая распространенность РС по странам обнаружена в Венгрии -176 на 100 тыс. населения, за ней следует распространенность 150 на 100 тыс. в Словении, 149 - в Германии, 135 - в США, 133 - в Канаде, 130 - в Чехии, 125 - в Норвегии, 122 - в Дании, 120 - в Польше и 110 - на Кипре [118, 211].

Медианная частота новых случаев ежегодно составляет 2,5 на 100 тыс. населения/год (среднее значение 2,1) и имеет тенденцию к росту [123]. Заболеваемость в детском возрасте низкая, но быстро возрастает после подросткового возраста, где пик наблюдается между 25 и 35 годами, а затем постепенно снижается [118, 211].

Средний возраст постановки диагноза РС в зависимости от региона составляет 30 лет в странах Африки и Восточного Средиземноморья, 31-32 года -в Западной части Тихого океана и в Юго-Восточной Азии, 33-34 года - в странах Америки и Европы (Рисунок 1.1.4).

Африка Америка

Восточное Средиземноморье Европа

Юго-Восточная Азия Западная часть Тихого океана

Рисунок 1.1.4 - Распространенность РС в зависимости от возраста постановки

диагноза

Рецидивы РС связаны с сезонными колебаниями: пики заболеваемости приходятся на весну, а спады - на зиму. Эта тенденция наблюдается как в Северном, так и в Южном полушариях [157]. Текущие эпидемиологические исследования показывают, что РС чаще встречается у женщин независимо от региона (Рисунок 1.1.5).

Рисунок 1.1.5 - Долевое соотношение пациентов с РС мужского и женского пола

Это говорит о том, что женщины в сравнении с мужчинами могут быть более чувствительны к изменениям окружающей среды, играющим роль в развитии определенных аутовоспалительных и нейродегенеративных расстройств, включая РС.

При сравнении с мировыми эпидемиологическими данными РФ можно рассматривать как страну со средним риском развития РС [13, 59, 118, 211]. Но окончательные данные по распространенности РС существенно разнятся. Так, по сведениям НИИ неврологии РАН в Российской Федерации (РФ) количество пациентов с РС по состоянию на 2022 год составляло более 150 тыс. случаев (из них более 700 - дети) с распространенностью 55 на 100 тыс. человек. В то время, как по данным Минздрава РФ количество пациентов с РС находится на уровне около 52 тыс. человек. Большая разница в цифрах, вероятно, обусловлена несовершенством системы учета и отсутствием единого регистра пациентов [16, 22, 27, 46, 65].

В последних эпидемиологических исследованиях распространенность и заболеваемость РС в азиатской части РФ соответственно составляют: в

Тюменской области 43,0 на 100 тыс. населения и 4,0 на 100 тыс. населения/год [56, 143], в Ханты-Мансийском автономном округе - 45,9 и 3,22 [57, 143], в Алтайском крае - 56,3 и 2,6 [55, 143], в Республике Саха (Якутия) - 34,2 (в городе Якутске на 2016 - 43,7 на 100 тыс. населения) и 1,6 [35, 143], в городе Хабаровске - 30,1 и 3,48, в Приморском крае - 33 и 4,15 [67, 68, 143].

В то время, как эпидемиологические показатели РС в европейской части РФ составляют: в Республике Карелия - 61,2 на 100 тыс. населения и 2,7 на 100 тыс. населения/год [56, 143], в Брянской области - 48,1 и 1,9 [24, 143], в Курской области - 78,4 (в городе Курске - 3,75) [13, 25, 143], в Республике Башкортостан -47,9 и 3,0 [2, 35, 143], в Ростовской области (город Ростов-на-Дону) - 55 и 1,6 [9, 38, 143].

Результаты исследования, проведенного в Ярославле, показали увеличение распространенности РС с 42,2 до 78,69 на 100 тыс. населения в период с 1999 по 2018 гг. Аналогичная тенденция отмечена для заболеваемости РС с 1,58 на 100 тыс. населения/год в 1999 году до 3,12 в 2018 году [57]. Эпидемиологическое исследование РС, проведенное в городе Новосибирске, показало рост распространенности РС с 29,2 на 100 тыс. населения в 1984 году до 54,4 в 2002 году. В то время как увеличение заболеваемости РС с 1,59 до 2,67 на 100 тыс. населения/год с 1999 по 2003 г. соответственно не достигло статистической значимости [31, 32].

На всей территории РФ в структуре заболевших женщины в значительной степени преобладают над мужчинами. Однако в разных регионах это соотношение варьирует в пределах 1,4 : 1-4 : 1 [13, 143]. Средний возраст дебюта заболевания среди взрослого населения по стране составляет 28,3-31,2 года [143]. Дети с РС составляют в России примерно 4-5 % всех пациентов с данным заболеванием. Средний возраст начала заболевания составляет 14,2 года [15, 50, 143].

В настоящий момент в мире накоплены данные, показывающие более высокий уровень распространённости РС среди городского населения по сравнению с сельским, в том числе и в РФ. Например, в Алтайском крае среди

сельских жителей распространенность РС насчитывает 5,2 случая, а среди городского - уже 75,4 на 100 тыс. населения. Причинами более высокой распространенности РС среди городского населения являются проживание вблизи химических предприятий, неблагоприятная экологическая обстановка по загрязненности воздуха, а также по радиоактивным и электромагнитным воздействиям. Причем, в областях с развитой промышленностью и загрязненной окружающей средой наблюдается не только более высокий уровень распространенности, но и значительно более тяжелое течение РС [50, 51].

Рост количества зарегистрированных случаев РС можно объяснить изменением диагностических критериев, совершенствованием медицинской помощи, повышением осведомленности населения, а также истинным ростом заболеваемости. Параллельно с ростом количества пациентов с РС изменилось и течение заболевания. Время до наступления инвалидизации увеличилось, улучшилась выживаемость пациентов с РС. Изменения в течении заболевания, вероятно, являются результатом более полной диагностики «доброкачественного» РС и изменений в течении заболевания, обусловленных применением ПИТРС.

1.2 Факторы риска развития рассеянного склероза

Рассеянный склероз является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого участвует множество различных генетических, иммунологических факторов и факторов окружающей среды [155]. Так, в нескольких исследованиях было доказано, что многие факторы, включая географическую широту, влияние солнечного света, вирусы, семейный анамнез РС, пол, курение, привычки питания и физическая активность были связаны с повышенной вероятностью возникновения РС [1, 69, 123, 124, 192, 203].

Некоторые исследователи предполагают, что РС может быть следствием иммунного ответа на вирусные/бактериальные инфекции, приводящего к воспалению. В частности, может существовать корреляция между развитием РС и

наличием вируса Эпштейна - Барра (ВЭБ). В обсервационном исследовании 2022 года, опубликованном в журнале Science, исследователи анализировали когорту военнослужащих армии США. За время службы в армии у 900 человек был поставлен диагноз РС - после заражения ВЭБ риск его развития у которых увеличился в 32 раза [80]. Исследователи также считают вероятной связь РС с другими вирусными инфекциями, такими как коронавирус, вирусы герпеса, вирус ветряной оспы (VZV), вирус простого герпеса (HSV-1 и HSV-2), цитомегаловирус (CMV), вирус герпеса человека 6 (HHV-6) и др. [165].

Несмотря на то, что вирусное/бактериальное заболевание может быть, одним из нескольких триггеров, РС может развиться из-за других факторов, связанных с генетическими особенностями или окружающей средой. Одна из теорий предполагает, что причина РС может быть генетической и не связана с иммунным ответом [178]. Так, РС не считается наследственным заболеванием, поскольку он не передается предсказуемым образом, но некоторые гены повышают вероятность развития заболевания. При изучении определенных генетических полиморфизмов, которые, вероятно, увеличивают риск развития РС, было обнаружено более 200 полногеномных аутосомных эффектов [19, 112, 131, 132]. Регион главного комплекса гистосовместимости (MHC - Major Histocompatibility Complex) был первым локусом предрасположенности к РС, который был идентифицирован, и исследования показали, что он содержит множество независимых вариантов восприимчивости, включая взаимодействия внутри генов HLA (Human Leukocyte Antigens) класса II [97]. Помимо ассоциаций в регионе MHC, 15 локусов, не относящихся к MHC, достигли общегеномного значения. Четыре локуса восприимчивости к РС картируются с генами L3MBTL3, MAZ, ERG и SHMT1. Продукты генов L3MBTL3, MAZ и ERG играют важную роль в регуляции иммунных клеток. SHMT1 кодирует серингидроксиметилтрансферазу, катализирующую перенос углеродной единицы в фолатный цикл [117]. Аллели IL2RA и IL7RA, а также аллели локуса HLA идентифицированы как наследственные факторы риска РС [73]. Хотя ассоциации Х-хромосомы не могут быть единственным объяснением преобладания женщин среди пациентов с РС, важным открытием являются убедительные доказательства

наличия локуса восприимчивости на Х-хромосоме [162].

Но наличие генетических полиморфизмов не является единственным фактором развития заболевания, поскольку для его запуска необходимо влияние нескольких других факторов, которые вызывают РС у некоторых людей с определенной генетической группой. Важность взаимодействия между генетическим фактором и окружающей средой подчеркивают новые патофизиологические открытия. Так, по данным многих авторов, кроме генетической предрасположенности, многие другие факторы были связаны с более высоким риском развития РС:

- курение может увеличить риск развития РС и может быть связано с более тяжелым заболеванием. Однако этот риск может быть связан не только с употреблением табака, но и с самим фактом его курения. В тематическом исследовании у людей, которые только жевали табак, не было повышенного риска развития РС [13, 158];

- молодой возраст (большинство впервые выявленных случаев зарегистрированы в возрасте от 20 до 40 лет);

- пол (РС более чем в 3 раза чаще встречается у женщин);

- этническая принадлежность (РС чаще встречается у белых людей североевропейского происхождения, хотя более поздние исследования показывают, что афроамериканцы заболевают РС с такой же частотой [13, 162];

- использование оральных контрацептивов повышают риск развития РС у генетически предрасположенных женщин, однако данные противоречивы и требуют уточнения [71, 188];

- ожирение в детстве или подростковом возрасте может обуславливать повышенный риск развития РС в более позднем возрасте, особенно у пациенток женского пола.