Динамика физической работоспособности и показателей кардиореспираторной системы у юных спортсменов в условиях аридной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мурадова, Ольга Юлдашевна

  • Мурадова, Ольга Юлдашевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 176
Мурадова, Ольга Юлдашевна. Динамика физической работоспособности и показателей кардиореспираторной системы у юных спортсменов в условиях аридной зоны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мурадова, Ольга Юлдашевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. Физиологические аспекты возможностей кардиореспира-торной системы, как фактора, лимитирующего физическую работоспособность. (Обзор литературы).12

1.1. Физиологическая оценка физической работоспособности.16

1.2. Реализация возможностей кардиореспираторной системы и физическая работоспособность.25

1.3. Характеристика аридной климатической зоны и ее влияние на формирование здоровья у детей и подростков.29

ГЛАВА II. Объект и методы исследования.37

2.1. Объем и материал исследования.37

2.2. Методы исследования.39

ГЛАВА III. Морфофункциональные показатели и физическая работоспособность детей, занимающихся и не занимающихся спортом в условиях аридного климата.45

3.1. Возрастная динамика антропометрических показателей с учетом половых различий.47

3.2. Возрастная динамика физиометрических и вегетативных показателей с учетом половых различий.57

3.3. Гемодинамические показатели.72

3.4. Общая физическая работоспособность.83

ГЛАВА IV. Физическая работоспособность и кардиореспираторная система юных спортсменов в зависимости от их квалификации и направленности тренировочного процесса.88

4.1. Показатели физической работоспособности.89

4.2. Показатели кардиореспираторной системы.92

4.3. Определение ориентировочных возрастных норм начала занятий спортом и групп спортивной подготовки.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физической работоспособности и показателей кардиореспираторной системы у юных спортсменов в условиях аридной зоны»

Новое время на рубеже XXI столетия диктует более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. И эти новые возможности могут быть созданы с помощью разумной и строго научно-обоснованной системы воспитания ребенка, защиты и развития его здоровья.

Нет нужды доказывать, что охрана и развитие здоровья детей в значительной мере зависят от индустрии оздоровления. Если еще 10-20 лет назад акцент делался, как правило, на «медицинские» средства, то сегодня наука и практика многих стран ориентируется на профилактику заболеваний не медикаментозными средствами. Вся история человечества свидетельствует, что именно физическая культура и спорт, а точнее, целостная система физического воспитания способна дать людям самое главное - здоровье.

Вместе с тем, мы сегодня не имеем строго аргументированной науки о детском здоровье, которая должна быть создана на стыке ряда наук: экологии, геохимии, антропологии, генетики, эндокринологии, иммунологии, физиологии, биохимии, медицины, психологии, эргономики, искусствоведения, социологии и мн. др.

Научно-обоснованное и правильно организованное физическое воспитание детей благотворно влияет на молодой организм: оно способствует гармоничному физическому, психическому развитию, расширяет двигательные возможности, повышает защитно-приспособительные реакции и усиливает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешних факторов.

В работе с юными спортсменами требуется индивидуализация с учетом психологических и анатомо-физиологических особенностей. Ребенок в спорте играет в будущую жизнь, поэтому игровая направленность спортивных тренировок детей - основа будущих высоких достижений. При этом необходимо помнить, что спорт, тем более детский, не может быть без риска, без сильного эмоционального возбуждения. Поэтому всегда имеется возможность достижения не только физического, но и психического переутомления, снижения адаптационных резервов и, как следствие, получение травмы и возникновения предпатологических и патологических состояний.

В связи с тем, что во всем мире к спорту приобщаются тысячи школьников, неизмеримо возрастает и значение медико-биологических наблюдений, особенно в условиях аридной зоны, характеризующейся сухим и жарким климатом. А вместе с тем, возрастающее социальное значение спорта, широкое развитие юношеского спорта, ранняя спортивная специализация и значительное омоложение чемпионов и рекордсменов во многих видах спорта, равно как и накопление большого числа других, принципиально важных спортивно-медицинских проблем детского спорта требуют серьезного научного осмысления медико-биологических вопросов организации физического воспитания юных спортсменов в условиях аридной зоны таких, как:

- уточнение целесообразных сроков начала систематической тренировки в различных видах спорта;

- научное обоснование с биологических позиций режимов спортивной тренировки в детском, подростковом и юношеском возрастах для повышения общей и специальной выносливости школьников в различные возрастные периоды;

- повышение спортивной работоспособности юных спортсменов;

- изучение двигательной активности детей и подростков;

- планирование нагрузок в спортивных занятиях;

- профилактика отрицательных воздействий на организм чрезмерных и неадекватных для возраста физических нагрузок и др. Эти проблемы требуют всестороннего углубленного изучения и создания научно-обоснованной системы физического воспитания юных спортсменов в условиях аридного климата.

Уточнение влияния климатических условий является необходимым условием при планировании и построении тренировочных занятий (занятий спортом), так как температурное воздействие существенно влияет на состояние занимающихся и спортивные результаты. Организм человека, совершающего физические усилия при высокой температуре должен удовлетворить не только потребности, связанные с процессами обмена веществ, которые дают энергию для работы, но также потребности, связанные с активностью терморегуляционных механизмов. Интенсивные занятия спортом при температуре воздуха 30-35°С вызывают неблагоприятные физиологические сдвиги, ухудшающие самочувствие, отрицательно влияют на рост спортивных результатов.

Деятельность в районах с неблагоприятным климатом сопряжена с большими трудностями, высокой тратой нервной и эмоциональной энергии. Все это приводит к тому, что человеческий организм начинает работать с перебоями.

Процесс приспособления к климату протекает в несколько стадий. В процессе адаптации возникают различные реакции: нервные нарушения, гиповитаминоз, меняется терморегуляция, и в связи с этим существенно снижается работоспособность. В процессе адаптации организма в различных физиологических системах накапливается функциональный резерв, способствующий повышению устойчивости человека к неблагоприятным воздействиям среды.

В зависимости от того, к какому климату (или климатическому воздействию) приспосабливается организм, происходит мобилизация, а в конечном итоге и тренировка функций именно тех органов и систем, которые ответственны за адаптацию к доминирующему климатическому фактору или комплексу погодно-климатических условий.

Условия жизни в аридном климате являются дополнительной нагрузкой на организм и требуют выработки опыта адаптации с раннего возраста. Данное положение находит свое подтверждение в проведенных нами ранее исследованиях двигательной активности обследуемых детей (168), не занимающихся спортом (адаптационная доминанта). Все это послужило основанием для исследования восприятия физических нагрузок организмом юных спортсменов в отдельных видах спорта с целью использования в дальнейшем полученных результатов при организации их физического воспитания в условиях аридных и полуаридных климатических зон проживания.

Цель исследования. Выявить особенности возрастной динамики физической работоспособности и показателей кардиореспираторной системы юных спортсменов в условиях аридной зоны Туркменистана.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического развития, состояния кардиореспираторной системы и динамику физической работоспособности у детей, постоянно проживающих в условиях аридного климата в возрасте от 6 до 15 лет, занимающихся и не занимающихся спортом.

2. Провести параллели физического развития детей указанного возраста по соответствующим показателям между спортсменами и не спортсменами.

3. Определить наиболее оптимальные возрастные сроки для начала занятий и специализации по отдельным категориям видов спорта.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса физического воспитания юных спортсменов в условиях аридной зоны.

Научная новизна. Впервые в климатических условиях аридной зоны получены комплексные антропометрические и морфофункциональные показатели физического развития, физической работоспособности, функционального состояния резервных возможностей кардиореспираторной системы детей школьного возраста, занимающихся и не занимающихся спортом. Установлено, что физическое развитие юных спортсменов носит опережающий характер по сравнению с не занимающимися спортом детьми; показатели УОС выше у спортсменов в обеих половых группах, причем у девочек больше, чем у мальчиков, независимо от занятий спортом; среднестатистические показатели АД свидетельствуют о наличии гипотонии, особенно среди юных спортсменов.

Показаны антропоэкологические особенности физического развития детей, проживающих в условиях аридного климата (тенденция к астенизации; возрастные периоды с дисгармоничным физическим развитием - группы риска; преобладание неоптимальных для детского организма вариантов функционирования системы кровообращения у юных спортсменов, по сравнению со своими сверстниками, не занимающимися спортом).

Впервые исследована динамика физической работоспособности и показателей кардиореспираторной системы в зависимости от этапов тренировочного процесса в различных видах спорта. Практическая ценность: регламентированы возрастные сроки начала занятий и специализации по отдельным видам спорта. определен оптимальный объем функциональных исследований и скрининг-тестов при спортивном отборе и определение спортивной ориентации детей. разработан дифференцированный подход к формированию групп детей для занятий на начальных этапах тренировочного процесса и более рациональной организации их будущей специальной подготовки. полученные результаты исследований могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки морфофункциональных состояний детей и подростков. результаты исследований могут быть использованы при подготовке и чтении курса лекции по физическому развитию детей в институтах физической культуры, спорта и туризма и рассмотрены как необходимое практическое пособие для преподавателей физической культуры, тренеров, для сотрудников кабинетов врачебного контроля, спортивных врачей.

Внедрение в практику результатов исследования:

Разработанные критерии и нормативы возрастных сроков начала занятий и специализации по отдельным видам спорта предложены в качестве нормативов детско-юношеским спортивным школам в условиях аридной и полуаридной климатических зон.

Материалы диссертации использованы:

- при составлении учебной программы по физическому воспитанию учащихся средней школы № 39, Государственной школы-интерната для особо одаренных детей имени С. Туркменбаши г. Ашхабада;

- при составлении режима тренировок футболистов команды «SMM-плюс» в жаркие сезоны, разработке режима питания и питьевого режима спортсменов.

Министерству образования Туркменистана предложено утвердить и издать методические рекомендации и программы по контролю за физическим воспитанием школьников.

Материалы и результаты исследования были представлены:

- на международных научно-практических конференциях национального института спорта и туризма Туркменистана в 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 г. г.;

- на научной конференции Научно-клинического центра охраны здоровья матери и ребенка в 1996, 1997, 1998 г.г.;

- на заседании Республиканской проблемной комиссии по охране материнства и детства и Ученого Совета института физиологии АМНТ;

- на конференции Туркменского госуниверситета в 1997, 1998 г.г.;

- на профессорско-преподавательской конференции Туркменского государственного медицинского института в 1998 г.; на Международной конференции Министерства природопользования и охраны окружающей среды в 1998 г.; на расширенном межкафедральном заседании в Курском

Государственном медицинском университете в 2000 г.; на заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии РАМН в 2001г.

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Морфофункциональное развитие детей, занимающихся спортом, в Туркменистане характеризуется наличием симптомов напряжения гомеостаза, направленного на обеспечение функций организма в условиях аридной зоны.

2. На первых этапах тренировочного процесса неадекватные физические нагрузки при занятиях спортом могут оказать отрицательное влияние на гемодинамические показатели детей.

3. Из множества существующих методик, используемых при проведении массовых исследований в области спортивной медицины в условиях аридной зоны, наиболее информативными являются определение PWCno, МГЖмл/кг, УПС и СИ, что обеспечивает систематический мониторинг состояния кардиореспираторной системы и физической работоспособности юных спортсменов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации содержит таблицы, графики, иллюстрирующие ход и динамику опытно-экспериментальной работы, а также список литературы, включающий публикации отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мурадова, Ольга Юлдашевна

ВЫВОДЫ

1. Специфические особенности адаптивных кардиореспираторных перестроек в условиях аридного климата проявляются у спортсменов в неравномерном урежении с возрастом показателей ЧД и ЧСС, в более выраженной склонности уровня АД к гипотонии, в наличии гипотензии (менее интенсивное повышение МОС, несмотря на превышение ДМОС). Первые признаки отрицательного влияния чрезмерных физических нагрузок на гемодинамические показатели, отмечаются в 8 лет, что в дальнейшем может привести к дистрофическим изменениям сердечной мышцы и снижению гемодинамических возможностей растущего организма.

2. Адаптация к физическим нагрузкам в условиях аридной климатической зоны у юных спортсменов происходит с увеличением функциональных возможностей сердечной и дыхательной систем равномерно в процессе роста и развития и соответствует потребностям растущего организма. Регулярные занятия спортом в условиях аридной зоны увеличивают резервные возможности дыхания после 13 лет на 41%, а выявленные более низкие значения величины ЖЕЛ у всех обследованных детей, чем показатели, предлагаемые другими авторами, можно считать нормативными для детей Туркменистана, так как они близки к долженствующим величинам.

3. Выявлены половые различия: в показателях УОС (девочки в обеих группах опережают мальчиков на 3 года), величина ЧСС у девочек-спортсменок выше, чем у мальчиков; снижение СИ происходит интенсивнее у девочек, независимо от занятий спортом, а также в антропометрических показателях у юных спортсменов (девочки опережают мальчиков по массе тела с 12 лет).

4. Работа, производимая во время физических занятий, выполняется с большим напряжением вегетативных функций и низкой экономичностью энергетического обеспечения. Наиболее интенсивные величины нарастания PWCno отмечаются в игровых видах спорта у мальчиков и скоростно-силовых видах спорта у девочек, и свидетельствует о том, что виды спорта с данной направленностью тренировочного процесса можно считать перспективными в условиях аридной климатической зоны и ожидать достижения в них высоких спортивных результатов.

5. В результате комплексного изучения антропометрических и кардио-респираторных данных установлено, что общебиологические закономерности физического развития юных спортсменов 6-15 лет, родившихся и проживающих в условиях аридного климата имеют свои особенности, которые можно рассматривать как проявление экологической адаптированности. Установлено, что у занимающиеся спортом детей максимальные и средние годовые прибавки выше, в среднем, на 47,4% у мальчиков и на 21% - у девочек, по сравнению с детьми, не занимающимися спортом. При использовании центильных номограмм для оценки гармоничности физического развития, выявлены группы риска в возрасте 6-8, 13-15 лет, свидетельствующие о тенденции к астенизации телосложения у спортсменов данного региона.

6. При решении вопроса о допустимой физической нагрузке для юных спортсменов в тренировочном процессе в условиях аридного климата, решающее значение при оценке функционального состояния кардиореспираторной системы имеют определение относительных величин МПК, совместно с показателями УПС и СИ. Это не только предопределит более четкие границы резервных возможностей организма юного спортсмена, но и поможет предотвратить возникновение нарушений со стороны данной системы из-за несоответствия величины физической нагрузки адаптационным возможностям организма, ограниченным влиянием внешних условий окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях аридного климата, с целью контроля тренировочной нагрузки и прогнозирования спортивных результатов, как в отдельных видах спорта, так и в целом при обследовании физического развития у детей необходимо использовать: а) морфологические показатели — рост (длина тела), вес (масса) тела, продольные размеры (длина верхних и нижних конечностей) и активная масса тела (АМТ); б) физиометрические показатели — жизненная емкость легких (ЖЕЛ,. в сравнении с ДЖЕЛ), частота дыхания (ЧД), частота сердечных сокращений (ЧСС), вегетативная регуляция сердечного ритма (КИТ), реакция ЧСС на одномоментную физическую нагрузку (степ-тест PWCno), максимальное потребление кислорода (МПК); в) показатели моторики — мышечная сила (динамометрия).

2. При определении динамики физической работоспособности из множества показателей кардиореспираторной системы необходимо в большей степени ориентироваться на относительные, а не абсолютные величины МПК, минутный объем сердца, сердечный индекс и удельное периферическое сопротивление, как наиболее информативные в условиях аридной зоны.

3. Наиболее рациональными сроками для начала занятий спортом можно считать: гимнастика (9-10 лет), легкая атлетика (10-12 лет), плавание (8-10 лет), гандбол (9-12 лет), теннис (7-9 лет), борьба (12-14 лет).