Динамика магнитной жидкости в переменных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Лебедев, Александр Владимирович

  • Лебедев, Александр Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 288
Лебедев, Александр Владимирович. Динамика магнитной жидкости в переменных полях: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лебедев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретические работы по феррогидродинамике.

1.2 Течение магнитной жидкости в постоянном поле.

1.3 Течение магнитной жидкости во вращающемся поле (ротационный эффект).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика магнитной жидкости в переменных полях»

Более сорока лет назад Рональдом Розенцвейгом были синтезированы коллоидные дисперсии ферромагнитных материалов [1]. Отличительным признаком коллоидных частиц, диспергированных в таких растворах, является исключительно малый размер. Частицы магнитных коллоидов имеют размер порядка 10 нм, что на несколько порядков меньше размеров частиц обычных суспензий. На движение частиц таких малых размеров сильное влияние оказывают броуновские флуктуации. Последние вызывают случайные перемещения частиц, которые стремятся равномерно заполнить весь предоставленный им объем. Благодаря этому обстоятельству ферроколлоиды имеют высокую устойчивость к расслоению и сохраняют свои свойства годами. Другим важным следствием малого размера частиц является их однодоменность. Начиная с некоторого размера, частицам становится энергетически выгодно быть однородно намагниченными. При ф этом увеличение энергии полей размагничивания компенсируется уменьшением площади доменных границ. Вследствие этого коллоидные частицы обладают постоянным магнитным моментом. Наглядно можно представить частицы ферроколлоида в виде миниатюрных магнитных стрелок, дрейфующих в жидкости под действием магнитного поля и тепловых флуктуаций. Для предотвращения слипания частиц вследствие магнитного взаимодействия между собой, их поверхности покрываются слоем молекул поверхностно активного вещества [2].

В литературе для обозначения созданного нового объекта использовались различные термины - магнитные суспензии, магнитные коллоиды, ферроколлоиды, ферросуспензии, феррожидкости, магнитные жидкости. Последнее название, предложенное М.И. Шлиомисом в 1974г. [3], постепенно закрепилось и стало общепринятым. Благодаря уникальному сочетанию высокой магнитной восприимчивости (у концентрированных жидкостей х ^ 10) и текучести, характерной для обычных, "классических", ньютоновских жидкостей, магнитные жидкости находят всё более широкое применение в приборостроении, машиностроении и медицине. Большинство практических приложений основано на управлении свойствами жидкости с помощью магнитного поля. Воздействие магнитного поля на жидкость осуществляется опосредованно через диспергированные частицы магнетика. Магнитные моменты последних непрерывно отслеживают изменения поля, стремясь выстроиться вдоль силовых линий. При этом они приводят в движение окружающие слои жидкости. Таким образом, изменяя магнитное поле по величине или по направлению, возможно управлять поведением магнитных жидкостей и, в частности, генерировать различного рода течения.

Первая модификация уравнений гидродинамики применительно к магнитным жидкостям также была проделана Розенцвейгом. Магнитный коллоид рассматривался им как однородная жидкость с ненулевой магнитной восприимчивостью, и в уравнение движения были дописаны объемные силы Максвелла [4]. В рамках этой модели удалось удовлетворительно описать такие явления, такие как левитация постоянного магнита, термомагнитная конвекция, неустойчивость горизонтальной поверхности магнитной жидкости в вертикальном магнитном поле (задача о «цветке Розенцвейга») и др. В целом, феррогидродинамика Розенцвейга хорошо описывает явления, в которых намагничивание коллоида происходит равновесным или квазиравновесным способом.

В дальнейшем были открыты явления, которые уже не укладывались в рамки квазиравновесной феррогидродинамики. В первую очередь это увлечение магнитной жидкости вращающимся полем [5], явление, получившее название ротационного эффекта; и магнитовязкий эффект [6] -увеличение вязкости ферроколлоида под воздействием постоянного поля. Эти работы послужили толчком для интенсивного развития теорий по неравновесной гидродинамике магнитных жидкостей.

Основная идея, которую так или иначе пытались реализовать различные авторы, это учет внутреннего, скрытого вращения магнитных частиц. При этом в рассмотрение ими вводилось значительное число микроскопических параметров, физический смысл которых порой не пояснялся. Подгонкой параметров авторам иногда удавалось достичь удовлетворительного согласия с экспериментальными результатами. Эту процедуру они рассматривали как способ измерения микроскопических параметров в своих теориях. Никаких однозначно интерпретируемых постановок экспериментов для проверки предлагаемых моделей теоретиками предложено не было.

Экспериментаторы продолжали исследования ротационного и магнитовязкого эффектов. Варьировались такие параметры, как дисперсный состав жидкостей, амплитуда и частота магнитного поля. Но никаких целенаправленных попыток выяснить причины наблюдаемых явлений сделано не было. Если по поводу магнитовязкого эффекта мнение всех исследователей было практически единодушным: увеличение вязкости коллоида происходит вследствие торможения вращения частиц в магнитном поле. По поводу ротационного эффекта не было никакого согласия. В литературе обсуждалось по крайней мере пять различных причин, способных по мнению их авторов вызывать механическое движение жидкости.

Таким образом, описание гидродинамики магнитных жидкостей в переменных полях требует систематического исследования. Основная, первостепенная проблема состоит в изучении природы пондеромоторных сил, действующих на магнитную жидкость со стороны переменного магнитного поля. Этой проблеме посвящена четвертая глава диссертации. Пондеромоторные силы исследуются на примере задачи о ротационном эффекте. В первую очередь устанавливаются причины наблюдаемых течений. Для этого ставятся качественные опыты, допускающие однозначную интерпретацию. Затем измеряются сами силы и устанавливается их возможное теоретическое описание.

Как оказалось, пондеромоторные силы определяются компонентами динамической восприимчивости и геометрическими параметрами контейнера, а в выражение для интенсивности усредненного течения жидкости входит еще и динамическая вязкость. Таким образом, динамическая восприимчивость и вязкость играют главную роль среди прочих параметров, так как именно через них сказывается влияние температуры, концентрации частиц и частоты вращения поля на величину магнитных пондеромоторных сил. Поэтому знание температурной, концентрационной и частотной зависимости восприимчивости магнитной жидкости является необходимым условием для правильной интерпретации экспериментальных данных. Отсутствие в литературе надежных данных по этим зависимостям и существование ряда серьезных проблем, касающихся динамики магнитной жидкости в переменном поле, явились причиной появления в диссертации отдельной главы, посвященной этим вопросам.

Исследование динамики магнитных жидкостей в переменных полях потребовало разработки и изготовления ряда нестандартных установок. В частности моста взаимной индукции для измерения динамической восприимчивости в широком диапазоне частот, температур и концентраций; пермеаметра инфранизких частот для снятия кривых намагничивания, и индуктора для создания вращающегося магнитного поля. Автор счел необходимым включить в диссертацию главу, содержащую подробное описание конструкций разработанного оборудования. Эта информация позволяет оценивать степень достоверности получаемых результатов, и надежности делаемых выводов.

Заключают диссертацию две главы, посвященные гидродинамике капли магнитной жидкости. Эти главы являются примером использования найденного описания динамики магнитных жидкостей в новых задачах.

Капля была выбрана объектом исследования, потому что сферическая форма позволяет в большинстве случаев выполнять расчеты в аналитическом виде, а наличие свободной деформируемой поверхности приводит к ряду новых, неожиданных эффектов, открывающих новые аспекты в проблеме устойчивости жидких вращающихся масс - проблеме, имеющей вековую историю.

Целью работы является: во-первых, экспериментальное установление причин, вызывающих движение жидкости в переменных полях; во-вторых, экспериментальное исследование природы магнитных пондеромоторных сил, возникающих при неравновесном намагничивании коллоида; в третьих, проверку существующих теоретических моделей на предмет пригодности для описания пондеромоторных сил; и в четвертых, решения на основе проверенной теории ряда новых задач по гидродинамике капли магнитной жидкости.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

1) Исследованы магнитные свойства концентрированных ферроколлоидов в широком диапазоне частот, температур и концентраций. Показано, что влияние межчастичных взаимодействий на динамическую восприимчивость может быть учтено опосредованно через статическую восприимчивость.

2) Исследована температурная зависимость начальной восприимчивости образцов различного дисперсного состава в широком диапазоне температур. Показано, что корректное описание полученных результатов невозможно в виде разложения восприимчивости в ряд по восприимчивости Ланжевена с постоянными коэффициентами. Для адекватного описания восприимчивости магнитной жидкости с сильным межчастичным взаимодействием необходимо использовать разложение по двум независимым безразмерным параметрам - ланжевеновской восприимчивости и параметру межчастичного диполь-дипольного взаимодействия.

3) При исследовании температурной зависимости статической восприимчивости магнитной жидкости обнаружена потеря текучести коллоида при температуре значительно более высокой, чем температура кристаллизации жидкости-носителя. Показано, что температура отвердевания однозначно связана со свойствами молекул ПАВ, образующих защитные оболочки на поверхности частиц.

4) Исследованы пондеромоторные силы, возникающие в магнитной жидкости под действием вращающегося поля. Показано, что на поверхности жидкости возникают касательные напряжения, обусловленные неравновесной намагниченностью. Измерены касательные магнитные напряжения, действующие на поверхности диэлектрического цилиндра, заполненного магнитной жидкостью; напряжения на поверхности цилиндра, погруженного в магнитную жидкость; и напряжения на свободной горизонтальной поверхности жидкости в коротком вертикальном цилиндре. Выбранные геометрические конфигурации охватывают все возможные взаимные ориентации поверхностей и полей. Показано, что касательные напряжения описываются тензором напряжений, полученным М.И. Шлиомисом для модельной монодисперсной магнитной жидкости с вмороженными магнитными моментами.

5) Исследованы объемные подеромоторные силы, возникающие под действием вращающегося поля. Показано, что необходимым условием их возникновения является неоднородность магнитной восприимчивости жидкости. Исследовано течение коллоида в длинном вертикальном цилиндре при большой амплитуде и частоте вращения поля. При этом жидкость движется в сторону, противоположную вращению поля. Неоднородность восприимчивости в этом случае возникает вследствие нагрева жидкости вращающимся полем. Исследовано течение жидкости при наличии подмагничивающего поля. В данном случае в образовании объемных сил участвует восприимчивость, промодулированная по кривой намагничивания внешним постоянным полем.

6) Экспериментально доказано, что в области слабых полей и низких частот вращения поля доминирующую роль магнитные касательные напряжения на границе жидкости. Объемные пондеромоторные силы несущественны. Неоднородность магнитного поля не является причиной ротационного эффекта, хотя и влияет на интенсивность гидродинамического течения.

7) Экспериментально исследованы вынужденные колебания капли магнитной жидкости, взвешенной в немагнитной среде. Показано отличие этой задачи от классического осциллятора с трением. В частности, вязкость жидкостей влияет на собственную частоту колебаний капли. Предложен метод определения межфазного поверхностного натяжения.

8) Экспериментально исследованы колебания капли, вытянутой в магнитном поле. Собственная частота колебаний уменьшается с ростом поля. Дано качественное объяснение наблюдаемой зависимости.

9) Экспериментально исследовано движение капли во вращающемся поле низкой частоты (единицы Гц). Обнаружено явление кризисного распада капли на две меньшего размера. Произведено сравнение с теорией. Расчеты выполнены К.И. Морозовым путем апроксимации формы капли элипсоидом вращения и требованием баланса моментов магнитных и вязких сил, что соответствует балансу энергий.

10) Экспериментально исследовано увлечение капли быстро вращающимся полем. Обнаружена бифуркация формы капли при увеличении амплитуды магнитного поля. Последовательно происходит трансформация из сплюстнутого элипсоида в вытянутый, а затем опять в сплюснутый. При восприимчивости жидкости ниже определенной транформация не наблюдается. Построена фазовая диаграмма в координатах проницаемость -число Бонда. Измерена зависимость эксцентриситета формы и видимой скорости вращения от амплитуды поля.

Автор защищает результаты измерений магнитных свойств ферроколлоидов; обнаруженное явление потери текучести жидкости; экспериментальные результаты по касательным напряжениям, действующим на погруженное в магнитную жидкость тело; и на поверхности жидкости в коротком вертикальном цилиндре; предложенный механизм ротационного эффекта, аналитические расчеты касательных напряжений на поверхности жидкости во вращающемся поле и объемных пондеромоторных сил; экспериментальные результаты по собственным частотам колебаний капель и межфазному поверхностному натяжению; результаты измерения устойчивости вращающейся капли в низкочастотном поле; экспериментальные результаты исследования формы капли в быстровращающемся поле: фазовую диаграмму в координатах проницаемость - число Бонда и результаты по угловой скорости вращения и эксцентриситету капли в зависимости от поля.

В период с 1987 по 1991 гг. работа выполнялась в рамках госбюджетной темы "Исследование физических свойств магнитных жидкостей и ферросуспензий и разработка устройств на их основе", проводимой ИМСС УрО РАН по постановлению ГКНТ СССР по науке и технике № 485 от 14.11.1986. В дальнейшем исследования проводились в рамках госбюджетной тем ИМСС УрО РАН "Физические свойства и гидродинамика магнитных жидкостей" № 01.9.20.019506 и .

Работа выполнялась при финансовой поддержке грантов РФФИ №№ 93-013-17682, 95-01-00408, 97-03-32119, 98-01-00182, 01-02-17839, 02-03

33003; РФФИ-Урал 04-02-96028; гранта МНФ NRJ000, совместного гранта МНФ и правительства России NRJ300, гранта CRDF РЕ-009-0.

Финансовая поддержка осуществлялась также в рамках проекта: "Течение неоднородных жидкостей и суспензий в переменных полях массовых сил" по программе поддержки интеграционных проектов Президиума РАН и тематических отделений на 2003-2004 годы "Создание адекватных моделей неоднородных жидкостей, газожидкостных систем и суспензий в полях внешних массовых сил".

В 2003 автору за цикл работ по изучению гидродинамики магнитных жидкостей в переменном магнитном поле Президиумом УрО РАН была присуждена премия имени академика H.A. Семихатова.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на:

- 4 и 5 Всесоюзных совещаниях по физике магнитных жидкостей (Душанбе, 1988; Пермь, 1990).

- 5 и 6 Международных конференциях по магнитным жидкостям (Рига, 1989; Париж, 1992).

-13 Рижском совещании по магнитной гидродинамике (Саласпилс, 1990).

- Международном симпозиуме по тепло-массообмену в невесомости (Пермь-Москва, 1991).

- 10-ой Зимней Школе по механике сплошных сред (Пермь, 1995).

- Пермском гидродинамическом семинаре (руководитель проф. Г.З. Гершуни, Пермь, 1990, 1996 гг.).

- 11-ой Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Плес 2004).

Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и списка цитированной литературы. Глава 1 носит обзорный характер, остальные главы описывают оригинальные исследования, проведенные автором.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Лебедев, Александр Владимирович

7. Заключение

Подведем итоги исследованиям, выполненным в диссертации. Если характеризовать выполненную работу в целом, то основное ее значение состоит в решении проблемы адекватного описания воздействия переменных полей на течения магнитных жидкостей. Ключевым моментом здесь явилось исследование ротационного эффекта. Природа этого явления оставалась невыясненной несколько десятков лет. Благодаря тщательно спланированным экспериментам автору удалось установить физические причины явления и получить корректное количественное описание результатов измерений.

Найденное решение затем было опробовано на ряде задач по гидродинамике капли магнитной жидкости в переменных полях. Задачи о капле магнитной жидкости бесспорно являются новым классом задач в области движения и устойчивости жидких объемов. Здесь автору удалось получить ряд новых экспериментальных результатов и описать их на основе разработанного подхода.

Сопоставление результатов теории и эксперимента потребовало отдельного исследования зависимости магнитных свойств жидкостей от температуры, концентрации и частоты поля. Автором были синтезированы коллоиды с рекордными значениями магнитной восприимчивости. Результаты исследования зависимости их восприимчивости от температуры послужили основой для дальнейшего развития теории, описывающей влияние межчастичных взаимодействий на магнитные свойства коллоидов.

Перечислим подробно основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе:

1. Сконструированы и изготовлены установки: для создания однородного, вращающегося магнитного поля с амплитудой до 5 кА/м и частотой до 3 кГц; измерения статической и динамической восприимчивости магнитной жидкости; измерения кривых намагничивания.

2. Синтезированы магнитные жидкости с рекордно высокими значениями начальной восприимчивости (хо~ЮО) и намагниченности насыщения (Мао«110 кА/м). Экспериментально исследованы температурная, концентрационная, частотная и полевая зависимости восприимчивости. Показано, что магнитодипольные межчастичные взаимодействия существенно влияют на магнитные свойства феррожидкостей - отклонение экспериментальных результатов от расчетов, сделанных в пренебрежении взаимодействием, для концентрированных жидкостей достигает ^вух - трех раз.

3. Обнаружено явление потери текучести магнитной жидкости при температурах, превышающих температуру замерзания жидкости-носителя. Температура отверждения однозначно определяется типом используемого ПАВ.

4. Исследованы объемные пондеромоторные силы, возникающие в магнитной жидкости под действием вращающегося поля. Показано, что в однородной жидкости и слабом поле (намагниченность пропорциональна полю) объёмные пондеромоторные силы имеют градиентный вид независимо от конфигурации поля и не могут быть причиной ротационного эффекта.

Исследованы вихревые течения магнитной жидкости, обусловленные неоднородным распределением температуры и неоднородным подмагничивающим полем. Показано, что основной причиной возникновения объемных пондеромоторных сил является неоднородность магнитной восприимчивости раствора.

5. Впервые экспериментально доказано существование касательных магнитных напряжений на поверхности жидкости, обусловленных неравновесным характером намагниченности. Измерены и рассчитаны моменты сил, действующие на погруженный в магнитную жидкость диэлектрический цилиндр; моменты сил, закручивающие пробирку с жидкостью; и силы, действующие на свободную поверхность жидкости в коротком вертикальном цилиндре. Обнаружен и объяснен немонотонный характер изменения вращающего момента сил, действующего на пробирку с жидкостью. В отличие от предыдущих работ, полученные решения не содержат подгоночных параметров и применимы для ферроколлоидов с любой возможной концентрацией магнитной фазы.

Впервые было получено не только качественное, но и количественное согласие измеренных и рассчитанных моментов сил, что позволяет сделать вывод о применимости тензора напряжений и уравнений феррогидродинамики Шлиомиса для описания течений в реальных ферроколлоидах.

6. Исследованы вынужденные колебания сферической капли магнитной жидкости, взвешенной в вязкой немагнитной среде. Измерены частоты собственных колебаний капель, взвешенных в воде, этиленгликоле, хлоргидрине глицерина и глицерине. Показано, что вязкость влияет на собственную частоту колебаний капли - изменение достигает десятков процентов. Это влияние объясняется более высоким порядком уравнений для гидродинамики капли по сравнению с обычным осциллятором. Произведено сравнение с расчетами Ю.К. Братухина, выполненными методом разложения по малому параметру.

7. На основе исследования уравнений движения вязкой капли предложен и апробирован новый метод определения межфазного поверхностного натяжения жидкостей. Метод основан на измерении собственной частоты колебаний капли жидкости. Проведено сравнение полученных значений поверхностного натяжения с результатами тензометрического метода.

8. Исследованы вынужденные колебания капли в форме вытянутого эллипсоида вращения. Эллипсоидальная форма капле придавалась с помощью внешнего постоянного подмагничивающего поля. Показано, что с увеличением эксцентриситета капли собственная частота ее колебаний понижается.

9. Исследовано движение капли магнитной жидкости в медленно вращающемся поле (единицы Гц). В этом случае момент сил, закручивающий каплю, возникает вследствие влияния форм-фактора вытянутой капли на направление намагниченности.

Впервые в экспериментах наблюдался распад капли, вращающейся в вязкой среде. Обнаруженное явление открывает новые аспекты в проблеме устойчивости вращающихся масс жидкости. Неустойчивость капли, и ее деление пополам возникали при достижении частотой вращения поля некоторого критического значения. Исследована зависимость частоты деления капли от ее диаметра. Полученная зависимость имеет степенной вид с показателем -3/2.

10. Исследована динамика капли магнитной жидкости в быстро вращающемся поле. При этом наблюдается форма капли, усредненная в масштабе гидродинамических времен.

Обнаружено новое явление бифуркации формы капли с увеличением амплитуды поля. При достижении амплитудой поля критического значения форма капли скачком меняется: из сплюстнутого эллипсоида переходит в вытянутый трехосный эллипсоид. При дальнейшем увеличении поля капля опять скачкообразно становится сплюснутым эллипсоидом вращения (диском). Построена фазовая диаграмма системы в координатах: магнитная восприимчивость - магнитное число Бонда. Полученная в результате фазовая диаграмма имеет форму мешка. Продемонстрировано хорошее согласие между результатами измерений и расчетов в рамках модели Морозова.

11. Исследована зависимость эксцентриситета вытянутой капли и угловая скорость ее видимого вращения от амплитуды поля в диапазоне магнитных чисел Бонда от 0 до 12. Зависимость эксцентриситета имеет немонотонный вид с проявлениями гистерезиса. Скорость вращения капли в форме трехосного эллипсоида практически не зависит от амплитуды поля. Скорость вращения диска плавно нарастает. Произведено сравнение с расчетами, выполненными в приближении линейного закона намагничивания и с учетом реальной кривой намагничивания. Показано, что использование в расчетах кривой намагничивания существенно улучшает согласие. Обсуждены возможные причины наблюдавшихся расхождений.