Особенности функциональных зависимостей магнитной восприимчивости магнитных коллоидов, обусловленные процессами релаксации и взаимодействием частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат физико-математических наук Куникин, Станислав Александрович

  • Куникин, Станислав Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 162
Куникин, Станислав Александрович. Особенности функциональных зависимостей магнитной восприимчивости магнитных коллоидов, обусловленные процессами релаксации и взаимодействием частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Ставрополь. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Куникин, Станислав Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о магнитных жидкостях.

1.2. Магнитные свойства однородных магнитных жидкостей.

1.3. Особенности релаксации магнитных наночастиц.

1.4. Взаимодействие частиц и процессы структурирования в магнитных жидкостях.

1.5. О возможности фазовых переходов в магнитных жидкостях.

Глава 2. Объект и методы экспериментальных исследований.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методика и экспериментальные установки для исследования намагниченности магнитных жидкостей.

2.3. Методика и техника исследования магнитной восприимчивости магнитных жидкостей.

2.4. Методика исследования электрических и оптических свойств магнитной жидкости.

Глава 3. Особенности температурных зависимостей комплексной магнитной восприимчивости магнитных коллоидов, обусловлен/ ные процессами релаксации намагниченности и взаимодействия дисперсных частиц.

3.1. Исследованные образцы.

3.2. Температурная зависимость магнитной восприимчивости и особенности ее характера для различных образцов магнитных коллоидных наносистем.

3.3. Исследование магнитной жидкости при одновременном воздействию! электрического и магнитного поля.

3.4. Учет магнитодипольного взаимодействия и процессов структурирования при анализе результатов экспериментального исследования комплексной магнитной восприимчивости исследованных образцов магнитных жидкостей повышенной вязкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональных зависимостей магнитной восприимчивости магнитных коллоидов, обусловленные процессами релаксации и взаимодействием частиц»

Актуальность проблемы. Магнитные жидкости (МЖ), феррожидкости, магнитные дисперсные наносистемы, магнитодиэлектрические коллоиды — коллоиды ферри- и ферромагнетиков, синтезированные в 60-х годах XX века, до настоящего времени привлекают достаточно большое внимание научных коллективов. Это связано с тем, что жидкие намагничивающиеся среды обладают целым рядом интересных свойств, проявляющихся при взаимодействии МЖ с электрическим и магнитным полями. Благодаря этому, появилась возможность их применения в машиностроении, технике' и медицине.

Взаимодействие нанодисперсных магнитных частиц, и происходящие в результате этого (а также при воздействии внешних силовых полей) структурные превращения во многом определяют физические свойства магнитных жидкостей. Некоторые свойства МЖ (электрофизические, реологические, оптические и др.) в настоящее время являются достаточно хорошо изученными. В свою очередь,исследование особенностей магнитных свойств, обусловленных взаимодействием магнитных- жидкостей с электрическим и магнитным полями (а также при их совместном действии) и связанных с этим процессом структурных превращений в. ансамбле коллоидных наночастиц, требует дальнейшего развития. В большинстве работ, посвященных изучению магнитных свойств таких сред, исследовались

МЖ с керосинов в качестве дисперсионной среды. Однако, подавляющее большинство технических феррожидкостей синтезированы на гораздо более вязких материалах, таких как минеральные масла, кремнийорганические среды и т.д. В технических устройствах на структурное состояние МЖ оказывают влияние как внешние электрические и магнитные поля, так и механические напряжения вызванные сдвиговыми деформациями и гидродинамическими течениями. Эти явления необходимо учитывать при проектировании и прогнозировании работоспособности технических 4 устройств. Несмотря на высокий уровень интереса к подобнорого рода явлениям они до сих пор остаются практически неисследованными.

Вышесказанное позволяет заключить, что в настоящее время актуальными являются исследования особенностей магнитных свойств магнитных жидкостей, вызванных процессами структурной организации дисперсных частиц в МЖ при воздействии на них электрического и магнитного полей, а также изменениями структуры при воздействии механических напряжений сдвига и гидродинамических течений, возникающих в жидкой среде при вращении. При этом научно-практическую важность представляет исследование влияния структурной организации коллоидных частиц на! магнитные свойства МЖ на вязких основах, использующихся в технике.

Целью настоящей работы является изучение особенностей релаксации намагниченности магнитных жидкостей на различных основах, связанных со структурными превращениями* в ансамбле коллоидных наночастиц частиц, при взаимодействии с магнитным и электрическим полями.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- изучение функциональных зависимостей магнитной восприимчивости от температуры при воздействии постоянного магнитного и электрического полей, а также их влияния на эту зависимость;

- провести исследования возможности магнитного фазового перехода в упорядоченное состояние в магнитных жидкостях на основе керосина,

I кремнийорганических жидкостей и. минеральных масел, а также влияние структурных образований на этот переход;

- изучение особенностей магнитной восприимчивости магнитной жидкости в поле центробежных сил инерции без и при дополнительном воздействии постоянного магнитного поля, проведения анализа причин и механизмов наблюдающихся зависимостей; I I исследование процессов структурообразования в магнитных жидкостях на1 основе минеральных масел и кремнийорганических сред в электрическом и магнитном полях, установление влияния возникающей структурной организации в системе однодоменных дисперсных частиц на функциональные зависимости магнитной восприимчивости.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Обнаружены не известные ранее особенности хода температурных зависимостей комплексной магнитной восприимчивости "классических" магнитных жидкостей, на основе керосина: появление минимума действительной части восприимчивости при температуре затвердевания образца при дополнительном" наложении постоянного магнитного поля и смещение ранее обнаруженного максимума температурной зависимости этого параметра при увеличении напряженности подмагничивающего поля в область более высоких температур.

Установлено наличие максимума на зависимости магнитной восприимчивости, сухого порошка однодоменных наночастиц при некоторой температуре (по величине, не совпадающей с температурой аналогичного максимума для жидкого» образца), понижающейся при увеличении напряженности* подмагничивающего поля. Сделано заключение, что при температуре, соответствующей обнаруженному максимуму происходит изменение магнитного состояния системы.

Установлено, что температурная зависимость действительной части магнитной восприимчивости образцов на основе кремнийорганики и минерального масла имеет плато в области температуры их затвердевания и максимум при температуре, соответствующей их жидкому состоянию.

Мнимая часть магнитной восприимчивости этих образцов также претерпевает максимум, однако температура, ему соответствующая, меньше температуры максимума действительной части восприимчивости. Показана возможность объяснения обнаруженных особенностей температурных зависимостей комплексной магнитной восприимчивости этих образцов на 6 основе одночастичной модели системы частиц, обладающих броуновским механизмом релаксации. На основании обнаруженных особенностей температурных зависимостей магнитной восприимчивости предложен новый метод магнитной гранулометрии.

Установлено влияние электрического поля на температурную зависимость действительной части комплексной магнитной восприимчивости. Показано, что в рамках одночастичной модели, такое влияние сводится к смещению максимума температурной зависимости восприимчивости в сторону более высоких температур без изменения величины восприимчивости. В случае же воздействия электрического поля» на магнитную жидкость с хорошо развитой системой агрегатов происходит также изменение магнитной^ восприимчивости при температурах, соответствующих жидкому состоянию системы.

Установлена корреляция по лученной* экспериментально температурной' зависимости комплексной магнитной восприимчивости образцов, частицы в которых, согласно проведенным гранулометрическим расчетам, в том числе и по результатам исследования оптических эффектов, наблюдающихся в этих средах (двойного лучепреломления в переменном магнитном поле и в сдвиговом течении) с законом Вогеля-Фулчера, характерным для температурной зависимости восприимчивости систем с ближним порядком -дипольных стекол.

Обнаружено явление резонансного возрастания действительной части комплексной аксиальной магнитной восприимчивости в случае наложения внешнего постоянного подмагничивающего поля, направленного перпендикулярного оси вращения при совпадении частоты вращения контейнера с образцом с частотой магнитного измерительного поля. Проведен анализ обнаруженного эффекта на основе модельных представлений автора и теории аксиальной магнитной восприимчивости.

Достоверность полученных результатов подтверждена корректностью использованных методик исследования, применением стандартных приборов и оборудования при проведении измерений, анализом погрешностей измерений. Основные результаты и выводы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научных конференциях.

Научная! и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования особенностей магнитных свойств магнитных коллоидов на различных основах, обусловленные процессами релаксации наночастиц и их агрегатов при воздействии электрических, магнитных полей и деформаций сдвига, а также гидродинамических течений внесли определенный вклад в развитие фундаментальных проблем жидких намагничивающихся сред.

Результаты исследования эффектов релаксации намагниченности в магнитных жидкостях на1 вязких основах, получивших применение в технике, и их влияния на* магнитные свойства этих сред могут служить основой как при прогнозировании диапазонов параметров, в которых гарантируется работоспособность технических устройств.

Автор защищает: экспериментальные результаты- исследования комплексной магнитной восприимчивости магнитной жидкости на основе керосина, обнаружившие появление- минимума действительной части восприимчивости при температуре затвердевания1 образца при дополнительном наложении постоянного магнитного5 поля* и смещение ранее обнаруженного максимума температурной зависимости этого параметра при увеличении напряженности, подмагничивающего поля в область более высоких температур и их анализ на основе броуновского механизма релаксации; установленные особенности температурной зависимости комплексной магнитной восприимчивости образцов на основе кремнийорганики и минерального масла: для действительной части плато в области температуры их затвердевания и максимум при температуре, соответствующей их жидкому состоянию, для мнимой - максимум при температуре, меньшей температуры максимума действительной части восприимчивости. Анализ 8 полученных результатов на» основе одночастичной модели системы частиц, обладающих броуновским механизмом релаксации и основанный на нем метод магнитной гранулометрии; установленные особенности температурных зависимостей магнитной восприимчивости магнитных диэлектрических коллоидов, подверженных воздействию постоянного электрического поля, связанные с изменением релаксационных свойств; явление фазового перехода ансамбля суперпарамагнитных частиц в магнитоупорядоченное состояние дипольного стекла при изменении* температуры; обнаруженный резонансный эффект в системе магнитных наночастиц, подверженной вращению и связанный с особенностями релаксации магнитного момента частиц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 159 наименований. Материал диссертации изложен на 163 страницах и содержит 1 таблицу и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Куникин, Станислав Александрович

4.4. Основные результаты н выводы главы

1. Исследована магнитная восприимчивость магнитной жидкости подверженной вращательному движению. Обнаружено явление резонансного возрастания действительной части комплексной аксиальной магнитной вос приимчивости от частоты вращения в случае наложения внешнего постоянного подмагничивающего поля, направленного перпендикулярного оси вращения при совпадении частоты вращения с частотой магнитного измерительного поля. При этом увеличение напряженности подмагничивающего поля приводит к увеличению относительного возрастания магнитной восприимчивости, а увеличение температуры приводит к обратной тенденции вплоть до полного исчезновения резонансного эффекта. Возникновение эффекта связано в наличием в жидкой среде агрегатов наночастиц, имеющих нескомпенсированный магнитный момент.

2. На основе модельных представлений автора дано теоретическое обоснование обнаруженного эффекта на основании уравнений магнитодинамики вращающихся магнитных наночастиц.

3. Проведено исследование магнитной восприимчивости магнитной восприимчивости магнитной жидкости, подверженной сдвиговому течении. Установлен экстремальный характер (имеется максимум) поведения ее зависимости от скорости сдвига. Обнаружено смещение этого максимума при наложении постоянного подмагничивающего поля. На основании предположения об изменении характерного времени релаксации магнитного момента наночастиц приведено объяснение обнаруженного эффекта.

В заключение сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Исследованы температурные зависимости магнитной восприимчивости «классических» магнитных жидкостей на основе керосина. Установлено появление минимума действительной части восприимчивости при температуре затвердевания образца при дополнительном» наложении постоянного магнитного поля и смещение ранее обнаруженного максимума температурной зависимости этого параметра при увеличении напряженности подмагничивающего поля в область более высоких температур. Установлено, что указанный минимум отсутствует при достаточно высоких концентрациях дисперсной фазы в образцах, когда они находятся в пастообразном состоянии. Сделан вывод, что его наличие связано с реализацией броуновского механизма релаксации магнитного момента дисперсных частиц, который при достаточно плотной упаковке частиц становится затруднительным.

2. Исследована температурная зависимость комплексной магнитной восприимчивости магнитных жидкостей на основе минерального масло и кремнийорганической жидкости. Установлено, что температурная зависимость действительной части магнитной восприимчивости таких образцов имеет плато в области температуры их затвердевания и максимум при температуре, соответствующей их жидкому состоянию. Дополнительное воздействие на образец подмагничивающего постоянного поля приводит к трансформации плато в минимум и смещению максимума зависимости в область более высоких температур. Температурная зависимость мнимой части магнитной восприимчивости этих образцов также претерпевает максимум, однако температура, ему соответствующая, меньше температуры максимума действительной части восприимчивости. Проведено J теоретическое обоснование обнаруженных явлений, на основе которых построен метод магнитной гранулометрии.

3. Экспериментально исследована температурная зависимость действительной части комплексной магнитной восприимчивости от температуры при воздействии внешнего электрического поля. При этом обнаружено смещение максимума этой зависимости при увеличении напряженности поля (как и в случае дополнительного воздействия постоянного магнитного поля) в область более высоких температур. На основании анализа результатов исследования магнитной восприимчивости при дополнительном воздействии электрического поля сделан вывод о возможности объяснения (на качественном уровне) обнаруженных особенностей температурных зависимостей магнитной восприимчивости, на основе одночастичной модели. Исследована температурная, зависимость диэлектрической проницаемости ряда магнитных жидкостей, для которой, максимума, наблюдающегося в температурной зависимости магнитной восприимчивости обнаружено не было. На основании, этого был сделан вывод, что механизм поляризации, в отличие от намагничивания, не связан с поворотом дисперсных частиц.

4. Ввиду отсутствия1 хорошего количественного согласия полученных экспериментальных результатов исследования комплексной' магнитной восприимчивости» магнитных жидкостей- на основе кремнийорганики и минерального масла при их анализе был осуществлен Л учет магнитодипольного взаимодействия частиц и объединения их в агрегаты. Возможность последнего была подтверждена результатами расчета времени релаксации и аномальным его изменением при дополнительном воздействии постоянным магнитным полем, а также анализом построенных

1 по экспериментальным данным диаграмм Коул-Коула и данным о дисперсии двойного лучепреломления указали на правомерность предположения об участии в ориентационном намагничивании таких систем агрегатов частиц, предположительно цепочечного типа. Проведенный вследствие этого анализ

148 полученных особенностей температурной зависимости комплексной магнитной восприимчивости,, а также использование дополнительно полученной температурной зависимости намагниченности исследованных образцов в слабом постоянном поле позволили установить корреляцию этой зависимости с законом Вогеля-Фулчера, характерным для температурной зависимости восприимчивости систем с ближним порядком — дипольных стекол.

5. Исследована магнитная восприимчивость магнитной жидкости подверженной вращательному движению. Обнаружено явление резонансного возрастания действительной части комплексной аксиальной магнитной восприимчивости от частоты вращения в случае наложения внешнего • постоянного подмагничивающего поля, направленного перпендикулярного оси вращения при- совпадении, частоты вращения' с частотой1 магнитного измерительного поля. При этом увеличение напряженности подмагничивающего1 поля приводит к увеличению относительного возрастания магнитной восприимчивости, а увеличение температуры приводит к обратной тенденции вплоть до полного исчезновения резонансного эффекта. Возникновение эффекта связано в наличием в жидкой среде агрегатов наночастиц, имеющих нескомпенсированный магнитный момент. На основе модельных представлений автора дано теоретическое обоснование- обнаруженного эффекта на основании уравнений магнитодинамики вращающихся магнитных наночастиц.

6. Проведено исследование магнитной восприимчивости магнитной восприимчивости магнитной жидкости, подверженной сдвиговому течении. Установлен экстремальный характер (имеется максимум) поведения ее зависимости от скорости сдвига. Обнаружено смещение этого максимума при наложении постоянного подмагничивающего поля. На основании предположения об изменении характерного времени релаксации магнитного момента наночастиц приведено объяснение обнаруженного эффекта.