Динамика морфофункциональных показателей детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга при различных вариантах коррекционных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Андреева, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андреева, Лариса Владимировна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Особенности роста и развития организма детей с минимальными дисфункциями мозга (Обзор литературы)
1.1. Этиология и распространенность синдрома минимальных дисфункций мозга
1.2. Проявления синдрома минимальных дисфункций мозга
1.3. Методы коррекции нарушений деятельности организма детей с синдромом минимальных дисфункций мозга
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка материалов
Глава 3. Морфофункциональные показатели детей 4-7 лет с синдромом минимальной дисфункции мозга и их динамика в процессе коррекции (Результаты собственных исследований)
3.1. Результаты исследования показателей физического развития
3.2. Результаты исследования развития сенсорной системы и двигательных качеств детей 4-7 лет с синдромом минимальных дисфункций мозга при различных режимах коррекции
3.3. Результаты оценки функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфофункциональных показателей детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга при различных вариантах коррекционных воздействий»
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, отнесенных с рождения к II (50—70%) или Ш группе здоровья (до 40%). Истоки многих хронических патологических состояний у взрослых берут начало в пери- и неонатальном периоде [В.Р. Кучма с соавт., 1996; A.A. Баранов, 1999; М.А. Школьникова, 2000; Н.П. Котлукова с соавт., 2003 и др.]. В настоящее время особая значимость придается выявлению легких перинатальных поражений ЦНС, которые имеют стертую картину, с ростом организма и под влиянием провоцирующих факторов среды приобретают прогредиентный характер [Н.С.Нагибина с соавт., 2001; Е.В. Лукина, 2002]. К числу таких «легких поражений» относят синдром минимальной дисфункции мозга (МДМ), проявляющийся незначительными нарушениями и отклонениями в работе мозга, на фоне которых наблюдаются трудности школьного обучения, нарушения поведения, различные невротические реакции и неврозоподобные состояния [О.В. Халецкая с соавт., 1995; Б.Р.Яременко с соавт.,1999; Е.В.Лукина с соавт., 2003]. Эти нарушения с трудом диагностируются и носят обратимый характер [Л.В. Хрулева, 2002], поэтому их относят к пограничным состояниям, а дети с данным синдромом, как правило, не состоят на диспансерном учете и не получают адекватной помощи.
Особенно важное значение наличие минимальных дисфункций мозга приобретает на начальном этапе обучения в школе, когда у детей напряжение адаптивных механизмов возрастает. По данным ряда авторов, более чем для 20% учащихся начальных классов характерно наличие школьных трудностей (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), около 40% детей составляют группу риска по данному состоянию, что определяет высокую социальную значимость решения проблемы ранней диагностики и адекватной коррекции отклонений в развитии детей с минимальными дисфункциями мозга [В.Р.Кучма с соавт., 1994; Л.А.Жданова, 1990;
М.М. Безруких, 2000; Л.В. Хрулева, 2004 и др.].
Акцент на успешности обучения детей с МДМ в школе сделал коррекцию выявляемых нарушений уделом педагогов и психологов, недостаточно внимания уделяется изучению развития сенсорной системы, оценке состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у детей с МДМ, а также методам коррекции отклонений в их развитии [Т.Н. Осипенко с соавт., 1993; A.B. Симонова с соавт., 2001; Букейр Айдрус Зейн Али, 2003].
Использование только медикаментозных средств не позволяет достичь успеха в коррекции выявляемых у детей с наличием синдрома МДМ нарушений, нередко имеются противопоказания к их использованию [А.Ю. Ратнер, 1990; Б.Р.Яременко с соавт., 1999; Е.В.Лукина, 2002; Ю.И. Барашнев, 1997, 2002; А. Garson et al., 1993]. В этой связи особую актуальность приобретает разработка и физиологическое обоснование новых немедикаментозных методов коррекции проявлений МДМ у дошкольников, базирующихся на использовании комплексного подхода к оценке соматического и нервно-психического статуса детей с МДМ [Т.Н. Осипенко, 1989, 1995; Л.В. Хрулева, 2004; М.М. Безруких с соавт., 2005 и др.]. В частности, недостаточно изучены эффекты применения биологически активных добавок к пище, воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и биологически активные точки с помощью рефлексотерапевтических устройств.
Вышесказанное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: оценить влияние различных методов коррекции на морфофункциональное состояние организма детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга.
Задачи исследования:
1. Определить особенности динамики физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.
2. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы, физическую работоспособность и толерантность к гипоксии у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга при различных методах коррекции.
3. Выявить особенности вегетативного статуса и механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга и дать оценку воздействия на них различных методов коррекции.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга, характеризующиеся отставанием в развитии функций верхних конечностей, зрительного и осязательного восприятия.
Установлены особенности регуляции ритма сердца у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга, заключающиеся в доминировании надсегментарного уровня регуляции при снижении общей мощности спектра и доли высокочастотного диапазона спектра по сравнению со здоровыми детьми. Определено, что вегетативный статус более 50 % детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга характеризуется наличием выраженной симпатикотонии и нарушениями вегетативного обеспечения деятельности, преимущественно по избыточному типу.
Показано, что коррекционные воздействия на сегментарном уровне нервной системы с использованием рефлексотерапевтических устройств, биологически активных веществ, упражнений для развития мелкой моторики приводят к нормализации темпов развития сенсорной системы и двигательных навыков, вегетативного обеспечения деятельности, снижению активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования дополняют данные возрастной физиологии об особенностях физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга. Раскрыты особенности вегетативного статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции у детей 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга.
Физиологически обосновано включение в программу реабилитации детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга коррекционных воздействий на сегментарном уровне нервной системы с использованием рефлексотерапевтических устройств, биологически активных веществ и упражнений для развития мелкой моторики.
Полученные результаты внедрены в работу специализированных детских дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска: МДОУ №181, 364, 403; используются в учебном процессе при преподавании курсов возрастной физиологии и реабилитации на кафедре физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета, кафедре лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии; кафедре дошкольной педагогики Челябинского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1.Дети дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми характеризуются более низким уровнем физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков, в наибольшей степени - зрительного и тактильного восприятия, функций верхних конечностей.
2. Особенностями функционального состояния сердечно-сосудистой системы дети дошкольного возраста с наличием синдрома минимальных дисфункций мозга являются более низкий уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии, избыточное вегетативное обеспечение деятельности сердечно-сосудистой системы, обусловленное доминированием надсегментарного уровня регуляции и снижением в два раза доли высокочастотных колебаний ритма сердца по сравнению со здоровыми детьми.
3. Применение биологически активных добавок, воздействий на сегментарном уровне нервной системы с применением рефлексотерапевтических устройств, мазей и бальзамов, упражнений для развития мелкой моторики повышает эффективность реабилитации детей с минимальными дисфункциями мозга.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международных научных конференциях «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002) и «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы, актуальные проблемы современной реабилитологии» (Челябинск, 2006), V Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005), Общероссийской научной конференции с международным участием Российской академии естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования» (Челябинск, 2003) и «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Физиология», Андреева, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Физическое развитие детей дошкольного возраста 4-7 лет с минимальными дисфункциями мозга характеризуется более низким процентом лиц с гармоничным развитием (63,6 %) по сравнению со здоровыми сверстниками (76,7%), на 15-20% более низкими темпами прироста массы тела, жизненной емкости легких, силы мышц живота при стандартной программе коррекции.
2. Четырехлетние дети с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми имеют на 20-50 % более низкий уровень развития двигательных навыков и сенсорной системы. Отставание в развитии функций верхних конечностей (владение манипуляциями), зрительного и осязательного восприятия выражено в наибольшей степени (в среднем на 3040%, р<0,01).
3. Дети дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга по сравнению со здоровыми детьми имеют на 15-20% более низкий уровень толерантности к гипоксии и физической работоспособности.
4. У детей с наличием синдрома минимальных дисфункций мозга по сравнению со здоровыми детьми на 25% ниже общая мощность спектра ритма сердца, в два раза ниже доля высокочастотного диапазона спектра и выражено доминирование надсегментарного уровня регуляции (до 90% общей мощности спектра), что отражает напряжение адаптационных процессов.
5. Особенностями вегетативного статуса детей с минимальными дисфункциями мозга, сохраняющимися при обычном режиме коррекции, являются выраженная симпатикотония (ВИК> 30 усл. ед.) и значительный процент лиц с нарушениями вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы (55%), преимущественно по избыточному типу (40%).
6. Применение в комплексе коррекционных мероприятий биологически активных добавок к пище, бальзамов и масла для массажа, рефлексотерапевтических устройств (аппликаторы, массажные ролики) для воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и для развития мелкой моторики (массажные кольца) способствует положительной динамике физического и психофизиологического развития, повышению уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации вегетативного статуса и механизмов регуляции деятельности ССС у детей дошкольного возраста с минимальными дисфункциями мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке состояния здоровья детей с синдромом МДМ необходимо осуществлять комплексное исследование физического развития, развития сенсорной системы и двигательных навыков, рекомендуется использовать построение индивидуального профиля развития для оценки эффективности коррекционных мероприятий.
2. При исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы для оценки активности уровней регуляции ее деятельности следует использовать спектральный анализ ритма сердца. Маркером положительной динамики адаптационных процессов у детей с синдромом минимальной дисфункции мозга является повышение доли флюктуаций в высокочастотной части спектра ритма сердца и снижение активности надсегментарного уровня регуляции (уменьшение доли флюктуаций в очень низкочастотном диапазоне спектра).
3. Рекомендуется включение в комплекс коррекционных мероприятий для детей с МДМ витаминно-минеральных биологически активных добавок к пище, обладающих иммуномодулирующим и антиоксидантным действием, нормализущих мозговое кровообращение и микроциркуляцию (витаминный комплекс нуклеус применять по 1/4 таблетки во время завтрака, фитосомный препарат гинкго бил оба по 1/2 капсулы в середине дня в течение месяца три раза в год), а также геля чайного дерева, бальзамов Караваева для наружного применения при проведении процедур массажа (2-3 курса в год по 15 процедур).
4. Рекомендуется применять рефлексотерапевтические устройства (аппликаторы, массажные ролики) для воздействия на рефлекторно-сегментарные зоны и для развития мелкой моторики (массажные кольца). Массажные ролики со сплавом серебра и цинка фирмы «Редокс» рекомендуется использовать для повышения проницаемости кожных покровов и улучшения впитывания гелей и бальзамов при проведении процедур классического и рефлекторно-сегментарного массажа.