Динамика морфофункциональных показателей мочевыделительной системы и паренхиматозных органов мериносовых овец в норме и при уролитиазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Квочко, Андрей Николаевич

  • Квочко, Андрей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 383
Квочко, Андрей Николаевич. Динамика морфофункциональных показателей мочевыделительной системы и паренхиматозных органов мериносовых овец в норме и при уролитиазе: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Ставрополь. 2002. 383 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Квочко, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЪНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ У ОВЕЦ

1.1.1. Морфологические данные мочевыделительной системы у человека и животных 10 ^

1.1.2. Морфофункциональные особенности сердца, печени, легких, селезенки, поджелудочной железы и надпочечников у овец

1.1.3. Характеристика и роль ядрышковых организаторов

1.2. МОЧЕОБРАЗОВАНИЕ, МОЧЕВЫДЕЛЕНИЕ И ИХ РЕГУЛЯЦИЯ

1.3. СПЕЦИФИКА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОВЕЦ

1.3.1. Влияние факторов среды обитания на обменные процессы у овец

1.3.2. Взаимосвязь обменов веществ в организме жвачных животных

1.3.3. Роль почек в обмене веществ

1.4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ КРОВИ

С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ОВЕЦ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2.2.1. Анатомические данные мочевыделительной системы у мериносовых овец в различные возрастные периоды

2.2.2. Гистоморфология органов мочевыделительной системы мериносовых овец в постнатальном онтогенезе

2.2.3. Микроморфология паренхиматозных органов мериносовых овец

2.2.4. Активность зон ядрышковых организаторов клеток мочевыделительной системы и паренхиматозных органов у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе

2.2.5. Динамика гематологических показателей у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе

2.2.6. Динамика обмена веществ у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе

2.2.7. Динамика физико-химических показателей мочи у мериносовых овец

2.2.8. Влияние кормления, поения и содержания на процесс мочеобразования и мочевыделения

2.2.9. Взаимосвязь иммуногенетических факторов с мочевыделительной функцией и развитием уролитиаза

2.2.10. Наследование морфофункциональных показателей крови и мочи у мериносовых овец

2.2.11. Клиническое и морфологическое проявление уролитиаза у мериносовых овец

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфофункциональных показателей мочевыделительной системы и паренхиматозных органов мериносовых овец в норме и при уролитиазе»

Актуальность темы. Современные достижения в области морфофизиологии, биохимии, хронобиологии мериносовых овец, изучение иммуногенетических факторов являются научным обоснованием для прогнозирования различных форм патологии и, в частности, уролитиаза у мериносовых овец.

Морфологическими исследованиями мочевыделительной системы у овец занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (К.Б. Свечин, 1956; В.Н. Жеденов, 1958, 1960; З.М. Плужникова, 1958, 1960; Ф.Х. Маджидов, 1961, 1968; А.Ф. Шапилов, 1968; J.S. Wolf, et al., 1996; и др.). Несмотря на развитие нефрогонологии, вопросы возрастных и половых особенностей строения органов этой системы у различных пород овец требуют конкретизации и остаются актуальными до настоящего времени.

Функциональной морфологии сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нейроэндокринной системы жвачных животных посвящены работы В.М. Стешенко (1973), А.В. Жарова (1975), Г.И. Казанского (1976), Ш. Темирова (1979), П.В. Груздева с соавт. (1988, 1995), С.М. Завалеевой (1996), С.Б. Селезнева (2000) и других ученых, но ряд вопросов морфогенеза этих систем у мериносовых овец требует дальнейшего изучения.

Особый интерес представляет проблема функционального взаимодействия мочевыделительной системы с другими органами и системами в постнатальный период у мериносовых овец.

Исследованиями В.Ф. Лысова (1962, 1964, 1967), В.В. Серова (1968), А.И.Кузнецова (1976, 1977, 1978, 1979), С.И. Рябова и А.Д. Кожевникова (1980), С.В. Черноштан (1991), В.И. Федюк (1992), С.И. Рябова и Ю.В. Наточина (1997) выяснены ультрафильтрация, реабсорбция и секреция, проходящие в почках овец. Сложный процесс регуляции деятельности мочевыделительной системы нашел отражение в работах В.Ф. Лысова (1962,

1964), Ф.А. Мещерякова (1969, 1971, 1993), Ю.В. Наточина (1974, 1976, 1982). !

Изучению морфологического состава крови и обмена веществ в отдельные периоды постнатального онтогенеза у мериносовых овец посвящены работы Ю.А. Любимова (1971), Ф.А. Мещерякова (1973, 1992), Л.Н. Чижовой (1974, 1977), Г.А. Джаилиди (1997).

Исследованию обмена веществ у овец посвящены работы Т.Д. Азарных (1990), К. Норбоева (1991), И.М. Тюпаева (1993), А.А. Алиева (1997), Г.А. Джаилиди (1997), Ф.А. Мещерякова и Л.С. Ермоловой (2001), D.W. Holcombe et al. (1992), A.J. Alonso, et al. (1997), M.S. Brown, et al. (1999), но в них рассматриваются вопросы метаболизма на определенных этапах онтогенеза.

Имеются сведения (Ш.И. Ибрагимов, Ш.Д. Темиров, 1984; И.К. Шарипов, С.А. Губин, 1984; L.M. Henderson, A.N. Braere, 1977, 1979; И.А. Ansari, et al., 1993, 1999;), в которых рассматриваются вопросы белково-синтезирующего аппарата кардиомиоцитов, гепатоцитов, но нет исследований, приводящих данные о зонах ядрышковых организаторов (AgNORs) в клетках органов мочевыделительной системы у овец в онтогенезе.

Мало работ, рассматривающих вопросы наследования показателей обмена веществ у мериносовых овец в норме и при уролитиазе. А между тем, невозможно направленное вмешательство в процессы роста и развития животного без комплексного подхода к изучению метаболизма веществ, с учетом иммуногенетических факторов крови на каждом из этапов постнатального онтогенеза мериносовых овец.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных показателей мочевыделительной системы и паренхиматозных органов, выяснение взаимосвязи обмена веществ с иммуногенетическими факторами у здоровых и с признаками уролитиаза мериносовых овец имеет новизну не только в морфологии и физиологии животных, но и в общей нефрологии и биологии.

Цель и задачи. Исследовать динамику морфологических и функциональных показателей, иммуногенетический статус у мериносовых овец с целью выявления константных данных для прогнозирования уролитиаза. В соответствии с этим перед нами были поставлены конкретные задачи:

- описать морфометрические данные и микроструктуру органов мочевыделительной системы и особенности гистологического строения некоторых паренхиматозных органов у мериносовых овец в половозрастном аспекте;

- изучить белково-синтетическую функцию клеток органов мочевыделительной системы и печени, сердца, поджелудочной железы и надпочечников мериносовых овец в постнатальном онтогенезе по параметрам активности ядрышковых организаторов;

- определить константы морфофункциональных показателей крови и мочи у мериносовых овец в зависимости от пола и возраста;

- установить характер наследования морфофункциональных показателей крови и мочи;

- выяснить роль среды обитания и иммуногенетических факторов в развитии патологии мочевыделительной системы, проявляющейся уролитиазом;

- дать клинико-морфологическое описание уролитиаза у мериносовых овец.

Научная новизна. Изучены морфометрические данные органов мочевыделительной системы и отдельных паренхиматозных органов у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе. По параметрам активности ядрышковых организаторов определена белково-синтетическая функция клеток органов и тканей мочевыделительной системы и паренхиматозных органов (сердце, печень, поджелудочная железа, надпочечники) у мериносовых овец. Определены тестовые показатели крови и мочи у мериносовых овец в норме и при уролитиазе. Установлено наследование гематологических и биохимических показателей крови и физико-химических параметров мочи австралийских мериносовых баранов их потомками первого, второго и третьего поколения. Доказана наследственная обусловленность развития уролитиаза у мериносовых овец. Описано клиническое проявление и морфологические изменения у мериносовых овец при уролитиазе.

Теоретическая и практическая ценность работы. Морфофункциональ-' ные показатели крови и мочи, полученные в результате исследования, могут .использоваться в качестве константных при оценке здоровья мериносовых овец. Проведенные исследования по изучению морфофункциональных показателей крови и урины с учетом иммуногенетических факторов дают основания для прогнозирования патологии мочевыделительной системы, проявляющейся уролитиазом у мериносовых овец.

Данные по , морфологии мочевыделительной системы и паренхиматозных органов, морфофункциональным показателям крови и мочи и клинико-морфологическому проявлению уролитиаза могут быть использованы при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, физиологии, биохимии, иммуногенетике, клинической диагностике и патоморфологии мериносовых овец.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по нормальной и патологической морфологии, физиологии и патофизиологии человека и животных на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Кубанском, Орловском государственных аграрных университетах; в Ставропольской, Ивановской и Брянской государственных сельскохозяйственных академиях; в Смоленской государственной медицинской академии; на биолого-химическом факультете в Ставропольском государственном университете, что подтверждено справкой о внедрении, выданной Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Практические рекомендации по диагностике и профилактике мочекаменной болезни внедрены в племенных овцеводческих хозяйствах Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Ставропольского СХИ (г. Ставрополь, 1991); на 11 научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской ГСХА (1991 - 2001 г.г.); на конференции - «Молодые ученые -сельскохозяйственному производству» (ПДЭНТЗ, г. Пенза, 1992); на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского СХИ (г. Бишкек, 1992); на 2-й Всероссийской конференции анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Саратов, 1993); на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (г. Воронеж, 1993); на Международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии" (г. Барнаул, 1995); на 1-й и 2-й Международных конференциях, посвященных проблемам мелких домашних животных на Северном Кавказе (п. Персиановка, 1997, 1999); на юбилейной Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (г. Ставрополь, 1998); на XVII съезде физиологов России (г. Ростов-на-Дону, 1998); на Международной конференции "Морфология и хирургия в практической ветеринарной медицине" (г. Оренбург, 1999); на VI, VII, IX Международных конференциях "Циклы природы и общества" (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2001); на Международной научно-практической и учебно-методической конференции (г. Брянск, 2000).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 25 научных работах, часть из них опубликованы в центральных научных журналах "Морфология", "Цитология", "Российские морфологические ведомости", "Овцы, козы, шерстное дело", "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук", "Вестник ветеринарии", а также в сборниках научных трудов Ставропольской ГСХА, в материалах российских и международных конференций, съезда физиологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические данные органов мочевыделительной системы, печени, сердца, легких, селезенки, поджелудочной железы и надпочечников у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе.

2. Роль ядрышковых организаторов, как показателя белково-синтетической функции клеток органов мочевыделительной системы, печени, сердца, поджелудочной железы и надпочечников мериносовых овец в норме и при уролитиазе.

3. Динамика морфофункциональных показателей крови и мочи у мериносовых овец в постнатальном онтогенезе.

4. Наследование морфофункциональных показателей крови и урины у мериносовых овец и роль иммуногенетических факторов в развитии уролитиаза.

5. Юшнико-морфологическое проявление уролитиаза у мериносовых овец.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последнее время неуклонно возрастает интерес ученых к изучению взаимосвязи между деятельностью почек и различными видами метаболизма в постнатальном онтогенезе.

Обменные процессы, протекающие в организме высокопродуктивных животных, очень интенсивны, что определяется его генетическим фондом, а удаление продуктов метаболизма зависит от функционального состояния почек, нарушение которого может привести к различным формам патологии, в том числе и к уролитиазу или мочекаменной болезни.

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ У ОВЕЦ

Изучение закономерностей индивидуального развития сельскохозяйственных животных является одной из актуальных проблем, знание которых позволит управлять и направленно изменять развитие с целью улучшения уже имеющихся пород животных и создания новых.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Квочко, Андрей Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. У мериносовых овец установлена четко выраженная возрастная динамика морфометрических показателей мочевыделительной системы. Выявлено несколько периодов интенсивного увеличения морфометрических показателей:

-до месячного возраста происходит значительное повышение массы почек - в 2,5, увеличение размеров почек (длина - на 20%; ширина - на 25%; толщина - 20%; плотность-на 2,5%), длины мочеточников (на 30%), размеров мочевого пузыря (длина и ширина на 12-17%);

-с первого по шестой месяц интенсивность роста органов мочевыделения снижается, уменьшается плотность почечной ткани;

-с шести месяцев до года отмечается увеличение плотности почечной ткани, стабилизация морфометрических параметров почек, мочеточников, мочевого пузыря;

-до трех лет жизни динамика роста органов мочевыделения незначительна (3-6%).

2. В постнатальном онтогенезе у мериносовых овец происходит неравномерное становление структурных элементов правой и левой почек. До шестимесячного возраста установлено интенсивное увеличение размеров элементов нефрона: почечных телец, диаметра проксимальных и дистальных канальцев, собирательных трубок, с последующей стабилизацией показателей.

Ядерно-цитоплазматическое отношение в клетках нефрона изменяется с определенной периодичностью. Максимальные значения выявлены у новорожденных и в период с трех до шести месяцев жизни.

3. По ядерно-цитоплазматическому отношению, установлено изменение функциональной активности клеток эпителия мочеточников и мочевого пузыря, с максимальными значениями в три месяца у самцов и в шесть месяцев жизни у самок. Причем этот показатель у самок выше, чем у самцов во все периоды постнатального онтогенеза.

4. На клеточном и тканевом уровнях становление микроморфологических показателей сердца, печени, легких, селезенки, поджелудочной железы и надпочечников у мериносовых овец совпадает с критическими периодами онтогенеза. Наивысшая функциональная активность клеток и тканей приходится на период с третьего до шестого месяца жизни.

5. Белково-синтетическая функция по параметрам активности ядрышковых организаторов в клетках мочевыделительной системы, сердца, печени, поджелудочной железы и надпочечников меняется волнообразно и зависит от возраста и пола животного. В ядрах клеток тканей и органов мериносовых овец обнаруживается в среднем от 2 до 7 зон ядрышковых организаторов с площадью от 0,44-2,72 мкм2. У трехмесячных животных наиболее интенсивно происходит синтез 18S- и 288-классов рибосомной РНК и, соответственно, белка.

6. Гематологические показатели, параметры белкового, азотистого, углеводного, липидного, минерального обменов и ферментативной активности крови в постнатальном онтогенезе у мериносовых овец изменяются с различной периодичностью, обусловленной возрастом и половой принадлежностью.

7. У мериносовых овец до шестимесячного возраста в моче регистрируются значительные колебания содержания мочевины (от 63,76±2,21 до 84,48±2,13 ммоль/л), сиаловых кислот (от 2,73±0,11 до 3,38±0,06 ммоль/л), кальция (от 1,46±0,15 до 3,44±0,25 ммоль/л), фосфора (от 2,08±0,07 до 4,63±0,15 ммоль/л), магния (от 6,23±0,18 до 8,75±0,21 ммоль/л) и активности ГГТ (от 1,77±0,05 до 3,00±0,12 мккат/л).

8. Потомки австралийских мериносовых баранов первого и второго поколения наследуют высокий уровень белкового, азотистого, углеводного, липидного, минерального обмена. При этом в сыворотке крови отмечена высокая активность трансфераз (АлАТ, АсАТ, ГГТ), щелочной фосфатазы и а-амилазы. У потомков третьего поколению уровень обмена веществ приближается к показателям овец ставропольской породы.

9. У мериносовых овец с признаками уролитиаза выявлена высокая частота встречаемости антигенного эритроцитарного фактора АЬ, аллелей В и D (фенотип BD) локуса трансферрина, аллеля А - гемоглобина, В -арилэстеразы, С - щелочной фосфатазы (фенотип СС), низкая частота встречаемости фенотипа АВ гемоглобинового локуса.

10. Острое течение мочекаменной болезни у австралийских мериносовых баранов и их потомков в большинстве случаев характеризуется повышением температуры тела (до 41°С), учащением пульса (до 120-130 в минуту), дыхания (до 40-50 в минуту), частым болезненным мочеиспусканием с выделением мочи малыми порциями или по каплям. При пальпации в области почек, мочевого пузыря и по ходу мочеиспускательного канала отмечается острая болевая реакция.

11. При клинически выраженном уролитиазе в крови баранов снижается на 22,34% уровень гемоглобина, уменьшается на 1,51% количество эритроцитов, увеличивается на 16,47% содержание лейкоцитов. Изменяется лейкограмма: уменьшается на 20,0% содержание лимфоцитов, повышается количество палочкоядерных (на 25,65%) и сегментоядерных (на 14,1%) нейтрофилов. Выявлено снижение в сыворотке крови уровня общего белка (на 10,7%), глюкозы (32,45%) и ЛПНП (на 33,67%). Изменяется соотношение фракций белка, с уменьшением на 34,6% количества альбуминов. Повышается уровень мочевой кислоты на 13,9%, холестерина -26,2%, магния - на 32,04%) и активности а-амилазы - 26,3%. В среднем 2,4 раза возрастает концентрация в крови остаточного азота, мочевины, креатинина, сиаловых кислот, ТБКАП, неорганического фосфора,

316 увеличивается активность ферментов (АлАТ, АсАТ, ГГТ, щелочной фосфатазы).

12. В моче больных животных обнаруживается белок (от 0,33 до 1,0 г/л), эритроциты, большое количество лейкоцитов (до 70 клеток), эпителий уретры (7-12 клеток в поле зрения), эпителий мочевого пузыря (6-9 клеток в поле зрения), почечный эпителий (до 10 клеток в поле зрения) и кристаллы мочевых солей. Наблюдается повышение удельного веса до 1,041 ±0,05. В ней увеличивается концентрация мочевины (до 362,6±18,43 ммоль/л), сиаловых кислот (до 1,82±0,15 ммоль/л), фосфора (до 7,39±0,24 ммоль/л), магния (до 12,49±1,12 ммоль/л), возрастает активность ГГТ (до 8,13±1,06 мккат/л), снижается содержание кальция (до 0,92±0,03 ммоль/л).

13. При уролитиазе мериносовых овец, в зависимости от локализации камней и их величины, обнаружены изменения в органах мочевыделения, которые проявляются дистрофией различной степени тяжести. При этом повреждения регистрируются в печени, сердце, легких, селезенке, надпочечниках и поджелудочной железе. В клетках мочевыделительной системы, паренхиматозных органов (сердце, печень, поджелудочная железа и надпочечники) снижаются морфометрические параметры активности ядрышковых организаторов, что свидетельствует о нарушении синтеза 18S-и 288-классов рибосомной РНК и, соответственно, белка.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При оценке здоровья мериносовых овец морфофункциональные показатели крови и мочи, установленные в результате исследования, могут использоваться в качестве константных данных.

2. Для профилактики уролитиаза при формировании племенного стада необходимо учитывать наличие в крови антигенного эритроцитарного фактора АЬ, аллелей В и D (фенотип BD) локуса трансферина, аллеля А -гемоглобина, В - арилэстеразы, С - щелочной фосфатазы (фенотип СС), низкая частота встречаемости фенотипа АВ гемоглобинового локуса.

3. Высокий уровень в крови остаточного азота, мочевины, креатинина, сиаловых кислот, ТБКАП, АлАТ, АсАТ, ГГТ, щелочной фосфатазы и неорганического фосфора у родоначальников обусловливает повышенный риск развития уролитиаза вплоть до третьего поколения.

4. Данные по морфологии мочевыделительной системы и паренхиматозных органов, морфофункциональным показателям крови и мочи и клинико-морфологическому проявлению уролитиаза могут быть использованы в научных целях и при составлении учебных и справочных пособий по анатомии, гистологии, физиологии, биохимии, иммуногенетике, клинической диагностике и патоморфологии мериносовых овец.

В заключение считаю своей обязанностью поблагодарить моих родителей за их терпение и неоценимую помощь в трудные минуты жизни. Считаю приятным долгом выразить огромную благодарность своему руководителю и научному консультанту, доктору биологических наук, профессору Мещерякову Федору Александровичу за неоценимую и постоянную помощь при работе над диссертацией. Сказать слова благодарности всем друзьям и соратникам, которые поддерживали меня в течение пятнадцатилетней работы.