Динамика показателей гормонального профиля у больных с местнораспространенными и диссеминированным раком предстательной железы в процессе гормонально-лучевой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Молчанов, Олег Евгеньевич

  • Молчанов, Олег Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 183
Молчанов, Олег Евгеньевич. Динамика показателей гормонального профиля у больных с местнораспространенными и диссеминированным раком предстательной железы в процессе гормонально-лучевой терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Молчанов, Олег Евгеньевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Распространенность и факторы риска рака предстательной железы

1.2 Регуляция функций предстательной железы.

1.3 Канцерогенез рака предстательной железы.

1.4 Гормональная резистентность.

1.5 Лечение рака предстательной железы.

1.5.1 Гормональная терапия рака предстательной железы.

1.5.2 Лучевая терапия рака предстательной железы.

1.5.3 Лечение гормонально-резистентного рака предстательной железы.

1.6 Актуальные проблемы профилактики и лечения рака предстательной железы.

ГЛАВА 2. Особенности клинической группы, гормональной и лучевой терапии, методов исследования гормонального статуса и методы оценки эффективности лечения.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Методы лечения больных.

2.4 Оценка эффективности лечения.

2.5 Статистический анализ.

ГЛАВА 3. Гормональная терапия рака предстательной железы.

3.1 Интермиттирующая гормональная терапия.

3.1Л Динамика уровня тестостерона при проведении интермиттирущей гормональной терапии.

3.1.2 Динамика уровня пролактина при проведении интермиттирующей гормональной терапии.

3.1.3 Динамика уровня JIT при проведении интермиттирущей гормональной терапии.

3.1.4 Динамика уровня ФСГ при проведении интермиттирущей гормональной терапии.

3.2 Длительная андрогенная супрессия.

3.2.1 Динамика уровня тестостерона при проведении длительной андрогенной супрессии.

3.2.2 Динамика уровня пролактина при проведении длительной андрогенной супрессии.

3.2.3 Динамика уровня ЛГ при проведении длительной андрогенной супрессии.

3.2.4 Динамика уровня ФСГ при проведении длительной андрогенной супрессии.

3.2.5 Динамика уровня эстрадиола при проведении длительной андрогенной супрессии.

3.3 Сравнительный анализ динамики уровней гормонов при проведении интермиттирующей гормональной терапии и длительной андрогенной супрессии.

ГЛАВА 4. Лучевая терапия рака предстательной железы.

4.1 Динамика показателей гормонального профиля при гормонально-лучевой терапии рака предстательной железы.

4.2 Динамика показателей гормонального профиля при проведении стереотаксической лучевой аблации гипофиза.

5 Обсуждение.

6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей гормонального профиля у больных с местнораспространенными и диссеминированным раком предстательной железы в процессе гормонально-лучевой терапии»

Актуальность исследования.

Рак предстательной железы в настоящее время является одной из самых серьезных проблем онкологии. Во многих странах отмечается устойчивый рост заболеваемости этим видом патологии, что связано с внедрением в практику новых высокоэффективных методов выявления заболевания. Исключение составляют лишь Соединенные Штаты Америки, где практически повсеместно внедрены скрининговые программы, что обусловило стабилизацию уровня заболеваемости. Однако смертность сохраняет устойчивую тенденцию к росту во всех странах, включая Соединенные Штаты Америки. Связано это с увеличением доли гормонально - резистентных форм рака предстательной железы [21,31].

Современные программы по выявлению групп риска, ранних стадий заболевания, а также по химиопрофилактике основываются на достижениях молекулярной биологии и генетики. В полной мере они реализуются лишь в Соединенных Штатах Америки, и именно в этой стране большинство опухолей выявляется на ранних стадиях, когда возможно проведение радикального хирургического и лучевого лечения [126, 129,130].

В других странах, включая Россию, опухоль выявляется обычно в местнораспространенной или диссеминированной формах, когда основным видом лечения становится гормональная терапия [31,32].

На протяжении XX века взгляды на роль гормонов в патогенезе рака предстательной железы претерпели определенную эволюцию. Первоначально после успешных работ Ч. Хиггинса, ведущая роль в возникновении и прогрессировании опухоли отводилась андрогенам, и в частности, тестостерону. В дальнейшем, благодаря исследованиям В.М. Дильмана и его сотрудников прояснилась роль дисфункций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [5, 11,112].

Современная концепция предполагает, что направление и интенсивность влияния андрогенов, эстрогенов и пептидных гормонов гипофиза меняется в зависимости от стадии эволюции опухоли. На начальном этапе, согласно гипотезе «двойного гормонального эффекта», эстрогены играют роль инициаторов, а андрогены - промоторов опухолевого роста. В дальнейшем ключевую роль начинают играть андрогены и пролактин, которые осуществляют трофику и поддерживают пролиферативные процессы. На заключительном этапе опухоль теряет свою чувствительность к андрогенам, и в этот период на первый план «выходят» пептидные факторы роста и гипофизарные гормоны, аналоги которых могут синтезироваться клетками рака предстательной железы и стимулировать ее рост аутокринным, паракринным и эндокринным путями. Кроме того, пептидные регуляторы способствуют интенсификации процессов ангиогенеза в опухоли [3, 39,113].

Современные гормональные препараты обладают высокой эффективностью, однако длительность этого эффекта при постоянном их применении невелика в связи с развитием гормональной резистентности, которая в 20 % случаев является первичной, а в 95 % возникает в течение двух лет непрерывной гормональной терапии.

Молекулярно-биологические исследования рака предстательной железы на разных стадиях опухолевой прогрессии позволили многим исследователям прийти к выводу, что андрогенная депривация ведет к появлению индуцированных мутаций в рецепторах андрогенов и увеличению степени нейроэндокринной дифференцировки опухоли, причем подобная трансформация имеет ступенчатый характер. На каждой ступени прогрессии опухоль чувствительна к разным факторам, что требует коррекции лечебных схем [99,226].

В настоящее время в большинстве клинических исследований ведущее место в скрининге рака предстательной железы и мониторинге процесса лечения принадлежит простатическому специфическому антигену (PSA) и различным тестам, связанным с ним. Однако если роль PSA в скрининге рака предстательной железы бесспорна, то в мониторинге этот фермент особо чувствителен лишь на ранних этапах, когда опухоль зависит от андрогенов. На поздних этапах он «передает» инициативу более адекватным маркерам, включая хромогранин, регуляторные пептиды, пролактин [113, 166].

В эксперименте накоплено большое количество информации, касающейся роли пептидных и стероидных гормонов в патогенезе рака предстательной железы, и известны лишь единичные работы, посвященные их изучению в клинике. В свете данных современной молекулярной онкологии представляется актуальным изучение гормональных факторов на разных этапах прогрессии опухоли и их динамику при разных вариантах лечения, а также выяснение возможности их использования для мониторинга в процессе лечения.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении характера изменений показателей гормонального профиля у больных с местнораспространенными и диссеминированными формами рака предстательной железы, а также разработка схем мониторинга этих показателей в процессе консервативного лечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы конкретные задачи исследования:

1. Изучить показатели гормонального профиля у больных раком предстательной железы до лечения, после различных видов лечения, включая интермиттирующую андрогенную блокаду, длительную андрогенную супрессию, стереотаксическую лучевую абляцию гипофиза и конвенциальное облучение.

2. Оценить динамику показателей гормонального профиля (тестостерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, кортизол, тироксин) у больных с благоприятным и неблагоприятным клиническим прогнозом.

3. Исследовать взаимосвязь между уровнем гормонов и опухолевых маркеров на разных этапах эволюции опухоли.

4. Оценить возможность использования репродуктивного гормонального профиля для определения тактики лечения больных.

5. Разработать схемы мониторинга гормонального профиля данного контингента больных.

Основные методические подходы, применявшиеся при проведении исследования.

При проведении исследования уровень показателей гормонального профиля у больных раком предстательной железы оценивался до и после конвенциального облучения, лучевой «гипофизэктомии», а также в процессе проведения интермиттирующей андрогенной блокады или длительной андрогенной супрессии. В дальнейшем производилась оценка различий динамики гормонального профиля в группе больных с тем или иным методом лечения. На третьем этапе проводился внутригрупповой анализ динамики гормонов с использованием в качестве группирующих признаков локализации и числа отдаленных метастазов, эффекта после курса лечения, наличия или отсутствия орхидэктомии. На заключительном этапе проводился межгрупповой и внутригрупповой корреляционный анализ для выявления взаимосвязи между гормонами и опухолевыми маркерами.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ динамики показателей гормонального профиля у больных с разным клиническим прогнозом и разными вариантами андрогенной блокады. Показана возможность использования уровня показателей гормонального профиля в качестве критериев возобновления курса лечения при проведении интермиттирующей гормональной терапии.

Разработан стандартный алгоритм использования уровней показателей гормонального профиля для мониторинга лечения местнораспространенных и диссеминированных форм рака предстательной железы. Выявлено прогностическое значение ряда исследуемых показателей как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. По результатам исследований оформлена заявка и получен патент на изобретение (М.И.Карелин,

О.Е.Молчанов. Способ лечения распространенного рака предстательной железы. Патент на изобретение № 2166947 от 20.05.2001).

Внедрение.

Результаты работы внедрены на урологическом отделении ЦНИРРИ МЗ РФ, отделении протонной терапии ЦНИРРИ МЗ РФ и отделении новых технологий лучевой терапии ЦНИРРИ МЗ РФ. С использованием данных исследования создан единый протокол лечения больных раком предстательной железы.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на городской гериартрической конференции / Санкт-Петербург, 24 ноября 1999 года; Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» / Москва, Моск. науч-иссл. Онкол. ин-т им. П.А.Герцена, 18 сентября 2001 г; Научной конференции «Актуальные вопросы урологии и андрологии» / Санкт-Петербург, 17 апреля 2001 года; на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов "Распространенный и гормонорезистентный рак предстательной железы" / Санкт-Петербург, 2002 год; X научно-практической конференции урологов с международным участием «Рак предстательной железы» / Харьков. 2002 год /. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура диссертации и ее объем.

Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 34 отечественных и 204 иностранных источника. Диссертация содержит 24 таблицы, 32 графика и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Молчанов, Олег Евгеньевич

1. Мониторинг таких показателей гормонального профиля как тестостерон, пролактин, эстрадиол, кортизол, тироксин наряду с мониторингом PSA является существенным компонентом коррекции тактики паллиативного лечения местнораспространенных и диссеминированных форм рака предстательной железы.2. Интермиттирующая андрогенная блокада сопровождается циклическим изменением уровней гормонов (тестостерон, пролактин) и PSA, в то время как при длительной андрогенной супрессии отмечается монотонное повышение уровня пролактина и PSA и снижение уровня тестостерона.3. Положительный клинический эффект при любом варианте гормональной терапии достигается при высоких начальных показателях тестостерона (9,2 ±1,3 нмоль/л), а низкие его значения (3,2 ± 0,6 нмоль/л) отмечаются у пациентов с последующим прогрессированием процесса.4. При проведении интермиттирующей андрогенной блокады в период прерывания курса рост пролактина до уровня, превышающего исходные показатели на 30 % и более, происходит быстрее (33,1 ± 0,4

недели), чем рост PSA до уровня 20 нг/мл (35,5 ± 0,6 недель).5. После любого из вариантов гормонального и лучевого лечения прогрессирование заболевания сопровождается увеличением содержания пролактина в сыворотке крови, в то время как стабилизация процесса или частичный регресс опухоли ведут к его снижению.6. При наличии множественных отдаленных метастазов показатели пролактина оказались достоверно выше (18,6 ± 1,2 мкг/л), чем в случае присутствия единичных отдаленных очагов или местного распространения опухоли (9,5 ± 0,8 мкг/л).7. Высокий уровень эстрадиола (172,9 ± 9,8 пмоль/л) после курса лечения характерен для пациентов с прогрессированием заболевания в отличие от больных со стабилизацией или частичным ответом (85,0 ± 3,8

пмоль/л).8. Содержание тироксина после лучевой аблации гипофиза повышается при неблагоприятном клиническом течении заболевания (2,8 ± 0,3 мкг% - до лечения; 3,8 ± 0,6 мкг% - после лучевой аблации гипофиза) и снижается в случае положительного эффекта терапии (3,2 ± 0,9 мкг% -

до лечения; 1,8 ± 0,2 мкг% - после лучевой аблации гипофиза).9. Исходно высокий уровень кортизола (627,4 ± 26,5 нмоль/л) с резким его падением (382,8 ± 18,9 нмоль/л) после лучевой аблации гипофиза наблюдается при прогрессировании заболевания. Нормальные значения данного показателя (450 ± 22,1 нмоль/л) с тенденцией к росту после лучевой аблации гипофиза характерны для больных с положительным клиническим ответом.Практические рекомендации.1. При проведении гормональной терапии целесообразно регулярно определять уровни тестостерона, пролактина, эстрадиола, кортизола и тироксина.2. У больных с исходно высоким уровнем пролактина (больше 10 мкг/л) целесообразно проводить более детальное обследование с целью выявления отдаленных метастазов и использовать наиболее эффективные схемы гормональной терапии.3. При проведении интермиттирующей андрогенной блокады целесообразно измерять уровень пролактина до курса гормональной терапии и каждые 12 недель после него. Тридцатипроцентное превышение исходного уровня пролактина может служить критерием возобновления курса лечения.4. У тех больных, у которых на фоне прогрессирования заболевания выявляются высокие уровни эстрадиола (больше 90 пмоль/л), целесообразно в схему лечения включать препараты из группы антиэстрогенов.