Динамика показателей качества жизни женщин с климактерическим синдромом при использовании фитоэстрогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Иванова, Ольга Вячеславна

  • Иванова, Ольга Вячеславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 171
Иванова, Ольга Вячеславна. Динамика показателей качества жизни женщин с климактерическим синдромом при использовании фитоэстрогенов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ольга Вячеславна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные представления о климактерии: эпидемиология, патогенез, терапия. Качество жизни женщин в климактерии (обзор литературы)

1.1 Понятие «климактерий». Периоды жизни женщины

1.2 Возраст наступления менопаузы. Роль эстрогеновых рецепторов. Классификация климактерических расстройств

1.3 Эпидемиология и патогенез ранних климактерических расстройств

1.4 Взаимосвязь приливов и соматической патологии

1.5 Симптоматика климактерических расстройств

1.6 Терапия ранних расстройств

1.7 Концепция качества жизни

1.7.1 Понятие качество жизни, критерии. Методология

1.7.2 Качество жизни женщин при патологическом климактерии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Валидация русскоязычной версиии специального опросника женского здоровья WOMEN'S HEALTH QUESTIONNAIRE (WHQ)

3.1 Оценка психометрических свойств WHQ

3.2 Оценка надёжности WHQ

3.3 Оценка чувствительности WHQ

Глава 4. Показатели качества жизни женщин на фоне терапии фитоэстрогенами

4.1 Показатели качества жизни по данным общего опросника SF-36

4.2 Показатели качества жизни по данным специального опросника WOMEN'S HEALTH QUESTIONNAIRE

4.3 Динамика показателей качества жизни женщин с естественной и

хирургической менопаузой на фоне терапии фитоэстрогенами за год

Глава 5. Исследование показателей здоровья женщин на протяжении терапии

фитоэстрогенами

Заключение

Алгоритм выбора терапии фитоэстрогенами для купирования симптомов

патологического климактерия лёгкой степени

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей качества жизни женщин с климактерическим синдромом при использовании фитоэстрогенов»

Введение

Актуальность исследования

В настоящее время во всём мире наметилась тенденция к увеличению средней продолжительности жизни. В развитых странах она составляет 75-80 лет, а в развивающих 65-70 лет [16]. При этом возраст наступления менопаузы остаётся стабильным и составляет в среднем 50-54 года. Таким образом, треть жизни женщина проводит после прекращения менструаций, когда возникают различные проявления климактерических расстройств (КР). На организм женщины в этот период влияют естественные механизмы старения, накапливается ряд соматических и гинекологических заболеваний, активизируются наследственно - предрасположенные болезни, а также начинают влиять гормонально - обусловленные факторы климактерия.

Вопросы качества жизни, связанные со здоровьем (КЖСЗ) в последние годы становятся всё более актуальными в связи с субъективной оценкой людьми влияния их здоровья на общее благополучие. Нарушения у женщин в период климактерия в связи с многообразием проявлений и влиянием на состояние здоровья становятся крайне актуальными. На качество жизни в менопаузе влияют следующие факторы: приливы [42], урогенитальные нарушения, изменение внешности, сердечно - сосудистые расстройства, остеопороз. Так как качество жизни является главной целью лечения при заболеваниях, не ограничивающих продолжительность жизни [37], изучение качества жизни в климактерии представляет особый интерес.

Качество жизни является интегральной характеристикой физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанной на его субъективном восприятии [36]. Несмотря на то, что стандартные медико- биологические параметры часто являются основными критериями эффективности лечения в клинических исследованиях, они не

отражают самочувствия больного и его функционирования в повседневной жизни. КЖ зависит не только от фактического состояния здоровья, но и от того, как пациенты воспринимают и реагируют на состояние своего здоровья и связанные с ним аспекты жизнедеятельности. В настоящее время качество жизни больного является важным критерием определения эффективности лечения в клинических исследованиях (Prof. Diane L. Fairclough, Dr.PH -университет Колорадо, член правления Международного общества исследования качества жизни) [37]. Основным методом лечения KP общепризнанно остаётся заместительная гормонотерапия (ЗГТ). Она позволяет эффективно купировать все симптомы климактерического синдрома, связанные с возрастным эстрогенодефицитом. Применение ЗГТ также позволяет предотвращать такие грозные последствия климакса, как деменция Альцгеймера, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания. Заместительная гормонотерапия является основным методом лечения средне - тяжелого и тяжёлого климактерического синдрома. Однако, до сих пор нет единого мнения по этому вопросу среди врачей [4] и пациентов. Ключевой вывод в отношении заместительной терапии сегодня [39]: ЗГТ должна быть максимально индивидуальной, нет терапии, которая подходила бы всем женщинам, выбор ее должен основываться на характере и тяжести симптомов, личном профиле факторов риска и предпочтениях самой женщины. В связи с наличием ряда противопоказаний, затратностью лечения и отказом пациенток, в ряде случаев, от использования гормонотерапии, необходимы альтернативные пути терапии климактерических расстройств.

Особого внимания заслуживает терапия фитоэстрогенами с учётом положительного влияния на симптомы климактерического синдрома [88], при отсутствии побочных эффектов, свойственных ЗГТ. Это обусловлено связыванием с ß эстрогенными рецепторами (ЭР-ß), которые расположены в центральной нервной системе, сердечно- сосудистой и иммунной системах, в мочеполовом тракте, почках и лёгких, в костной системе. При этом фитоэстрогены не оказывают действие на эстрогеновые рецепторы а (ЭР-а),

которые преобладают в матке и молочных железах, тем самым отсутствует пролиферация эпителия этих органов. С учётом ряда положительных влияний на организм женщины в литературе встречаются работы по эффективному лечению климактерических расстройств с помощью фитоэстрогенов. Однако, обнаружить в доступной литературе изменение качества жизни пациенток на фоне лечения фитоэстрогенами, не удалось. В связи с этим, нам показалось интересным исследовать данную проблему.

Цель исследования

Оценить динамику качества жизни на фоне лечения фитоэстрогенами и разработать алгоритм индивидуального подбора терапии у пациенток с климактерическим синдромом лёгкой степени тяжести.

Задачи исследования

1. Изучить психометрические свойства русскоязычной версии специального опросника женского здоровья Women's Health Questionnaire (WHQ) на категории пациенток с климактерическими расстройствами.

2. Оценить динамику качества жизни при терапии фитоэстрогенами у женщин с климактерическими расстройствами после отмены заместительной гормональной терапии.

3. Оценить качество жизни женщин на фоне терапии фитоэстрогенами у пациенток, не получавших ранее заместительную гормонотерапию.

4. Сравнить динамику качества жизни и показателей состояния здоровья женщин с естественной и хирургической менопаузой при терапии фитоэстрогенами для купирования климактерических расстройств.

5. На основании полученных данных, установить эффективность лечения фитоэстрогенами у женщин с климактерическими расстройствами при

хирургической и естественной менопаузе, а также у пациенток, получавших и не получавших ранее заместительную гормонотерапию.

Методология и методы исследования

Объект исследования: женщины перименопаузального возраста с климактерическими расстройствами в естественной и хирургической менопаузе. Объём выборки для исследования: 122 пациентки. Тип исследования: клиническое когортное проспективное лонгитюдинальное.

Методология исследования базировалась на интегральном подходе, опирающимся на медико-социологический анализ, а также концептуальные исследования качества жизни в отечественной и зарубежной литературе, позициях диалектического материализма, философском понимании категории качества [8, 11, 23, 37, 43, 47, 48, 49, 51]. Методология исследования качества жизни является многокомпонентной и включает в себя: разработку протокола исследования, выбор инструмента (опросника), обследование больных, формирование базы данных, шкалирование (перекодировка) данных опросника [36], статистическую обработку данных материала [32], анализ и интерпретацию результатов, что и было проведено в рамках настоящего исследования. К важным характеристикам инструмента качества жизни относят его психометрические свойства (надёжность, валидность, чувствительность). Кроме того, использование стандартизированного опросника в другой этнолингвистической среде, согласно методологии качества жизни, возможно после проведения его культурной и языковой адаптации. Корректное применение опросника КЖ возможно лишь тогда, когда используемый инструмент отвечает всем этим требованиям [36]. С учётом методологии исследования КЖ и было проведено данное диссертационное исследование.

Следующие методы исследования применялись в соответствии с целями и задачами диссертационной работы:

1. Общеклинический метод (сбор анамнеза, оценка модифицированного менопаузального индекса, оценка гинекологического статуса, антропометрия).

2. Дополнительные методы исследования: гормональный и липидный профили.

3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

4. Изучение параметров качества жизни с помощью тестирования, как метода психодиагностики, включающего: непосредственное наблюдение и анкетирование с помощью общего опросника SF-36 и специального WHQ, а также определение психометрических характеристик и валидности специального опросника Women's Health Questionnaire.

5. Пакет биостатистики.

Степень достоверности

Все приведённые в работе статистические результаты получены с помощью лицензированного статистического пакета STATISTICA 6.0 for Windows и STADIA и Microsoft Excel.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 2 Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» -Постерный доклад (Пермь, 2011); на Форуме молодых учёных «Бенедиктовские чтения» в рамках Уральского Медицинского Форума «Здоровая семья -Здоровая Россия» (Екатеринбург, 2012); на 3 Научно-практической конференции «Инновационные технологии в перинатальной медицине» (Екатеринбург, 2012); на Научно - практической конференции «Акушерско -гинекологическая служба Челябинска: вчера, сегодня, завтра» в честь 85-

летнего юбилея Управления здравоохранения г. Челябинска (Челябинск, 2013); на Уральском форуме «Современные тенденции развития медицинской косметологии» (Челябинск, 2013).

Личное участие автора

Предложена основная идея и цели исследования, осуществлена разработка необходимых методологических подходов. Выполнены все клинические исследования, обзор литературы, анализ и интерпретация клинических и лабораторных данных, статистическая обработка результатов. Введён в практику алгоритм выбора терапии фитоэстрогенами для купирования симптомов патологического климактерия лёгкой степени.

Положения, выносимые на защиту

1. Русскоязычная версия опросника женского здоровья \¥НС> является валидным, надёжным и чувствительным инструментом оценки качества жизни женщин с климактерическими расстройствами.

2. Терапия фитоэстрогенами надёжно купирует специфические симптомы патологического климактерия лёгкой степени, улучшает психологический и физический компонент здоровья.

Научная новизна

Впервые проведена валидация русскоязычной версии опросника женского здоровья ^УНС} на категории пациенток с климактерическими расстройствами. Показано, что интегральная характеристика состояния здоровья женщин с помощью субъективной и объективной оценки эффективно и полно оценивает состояние женщин в климактерии. Впервые показано, что

терапия фитоэстрогенами у пациенток с лёгкой степенью климактерических расстройств улучшает качество жизни независимо от вида менопаузы.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Проведённое исследование позволило обоснованно предлагать альтернативную терапию фитоэстрогенами определённым категориям женщин с климактерическими расстройствами.

2. Разработанный алгоритм оценки качества жизни женщин позволяет дифференцированно подходить к терапии климактерических расстройств.

3. Результаты работы рекомендуется использовать в практической деятельности врача акушера - гинеколога амбулаторного звена для облегчения диагностики и правильного выбора терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФП и ДПО ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, в работу Городского специализированного приёма по патологии климактерия.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общий объём печатных страниц 38, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования научных результатов диссертации. Опубликована 1 монография.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 163 источника (из них 54 отечественных, 109 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 47 рисунками.

Глава 1. Современные представления о климактерии: эпидемиология, патогенез, терапия. Качество жизни женщин в климактерии

(обзор литературы)

1.1 Понятие «климактерий». Периоды жизни женщины

Климактерий - физиологический период, в течение которого на фоне возрастного снижения и последующего выключения функции яичников происходит сложная биологическая трансформация различных функций женского организма, перестраивается деятельность отдельных структур центральной нервной системы (ЦНС), изменяется активность вегетативной нервной системы. Инволюционные процессы в репродуктивной системе характеризуются прекращением сначала детородной функции, а позднее и менструальной [19]. Климактерический синдром (КС) - это симптомокомплекс, развивающийся у женщин в процессе угасания специфических функций репродуктивной системы в результате эстрогенного дефицита на фоне общей возрастной инволюции организма [9]. В 1999г. Международным обществом по менопаузе предложена классификация периодов климактерия, обусловленная возрастными изменениями функции яичников [150]: менопаузальный переход; менопауза; перименопауза; постменопауза. В 2001г. в ходе международного семинара «Репродуктивное старение женщины» под эгидой Международного общества по менопаузе были разработаны стадии/номенклатура периодов жизни женщины [119] (рисунок 1.1).

Спустя 10 лет, рабочая группа международных экспертов в ходе симпозиума, состоявшегося 20-21 сентября 2011 г. в Вашингтоне (США), пересмотрела эти критерии с учётом новых научных достижений (Stages of

Reproductive Ageing Workshop - STRAW+10) [139]. Учёные из пяти стран мира, работающие в различных сферах медицины, осуществили оценку данных, полученных в ходе крупных когортных исследований, проведённых с участием женщин среднего возраста за последние 10 лет (рисунок 1.2).

Последняя менструация

Стадии -5 -4 - 3 -2 -1 Y +1 + 2

Терминология Репродуктивный период Менопаузальный переход В Постменопауза

Ранняя Зрелая Поздн яя Ранняя Поздняя 8 Ранняя Поздняя

•.ww Перименопауза. ■

4 года До конца жизни

Продолжительность Вариабельная Вариабельная 1 год

Менструальный цикл Нерегулярный/ регулярный Регулярный Вариабельная продолжительность (отклонения > 7 дней) > 2 пропущен- I дме_ ных циклов и I Я но- эпизоды Я аменореи 1 Рея 12 О 60 дней) 1 мес Нет

Гормоны ФСГ норм ФСГ * * ФСГ | ф ФСГ

Рисунок 1.1 - Стадии/номенклатура периодов жизни женщины (2001г.)

В пересмотренной номенклатуре учтены хронические заболевания, эндокринные расстройства и их влияние на менструальную функцию женщины. Оценивались маркёры овариального резерва: антимюллеров гормон (АМГ), ингибин В, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), а также число антральных фолликулов (ЧАФ) в яичниках, определяемое при ультразвуковом исследовании.

В результате дополнения и обновления данных, STRAW+10 можно применить к большинству женщин.

Стадия -5 |-4 | -ЗЬ | -За -2 1-1 +1а | +1Ь | Ис | +2

Термино-погия РЕПРОДУКТИВНЫМ ПЕРИОД ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ПОСТМЕНОПАУЗА

Ранний |Расцвет ¡Поздний Ранний ¡Поздний П,?ррменопау.за Ранний I Поздний

Продолжительность различная различная 1-3 года 2 года (1+1) 3-6 лет Остальной период жизни

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ

Менструальный цикл Различный или регулярный характер Регулярный Регулярный Незначительные изменения по обил ьности/ продолжите льности Различная продолжительность, стабильные (от 7 дней и выше) колебания по продолжительности последовательных циклов Продол)»« ель-ностьаменореи от 60 дней и более

ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ КРИТЕРИИ

Эндокринные ФСГ АМГ Чншбина Низкий ШйЖЙ Различный" Низкий Шшж '¡'Различный* Низкий Шшлй "¡»25МЕ/Л •* Низкий ШШИЙ Различный" Низкий ШШШ Стабильный^, Цчень низкий Очень низкий

число антацьных фолликулов Низкое Низкое Низкое Низкое Очень низкое Очень низкое

ОПИСАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Симптомы Вазомоторные симптомы Вероятно Вазомоторные симптомы весыла вероят но Усугубление симптомы атрофии мочеполовото тракта

Рисунок 1.2 - Этапы старения репродуктивной системы женщины (2011г.)

Менопаузальный переход {«menopausal transition») - это период от 4045 лет до менопаузы. Он является синонимом термина «пременопауза», который был пересмотрен Советом обществ по изучению менопаузы (СОИМ) при Международной ассоциации по менопаузе (IMS) [101]

Ранний'этап переходного периода (стадия -2). Ранняя стадия перехода в менопаузу характеризуется нарастанием вариабельности продолжительности менструальных циклов, что определяется стабильными различиями на > 7-дней при сравнении нескольких последовательных циклов. Стабильный" характер означает аналогичную картину в пределах 10 циклов с момента увеличенного по продолжительности первого цикла. Менструальные циклы в рамках раннего периода перехода в менопаузу также характеризуются повышенным уровнем ФСГ в фолликулярной фазе при наличии вариабельности значений, а также низким показателем АМГ и ЧАФ.

Поздний этап переходного периода (стадия -1). Поздняя стадия

перехода в менопаузу отличается появлением аменореи с продолжительностью от 60 дней и более. Менструальные циклы в рамках этого периода характеризуются повышенной вариабельностью по длительности, крайне выраженными колебаниями уровня гормонов, а также преобладанием ановуляторных циклов. На этом этапе показатели уровня ФСГ иногда повышаются в пределах диапазона, характерного для постменопаузы, однако иногда вписываются в рамки интервала значений, свойственных раннему репродуктивному периоду в сочетании с повышенным содержанием эстрадиола. В настоящее время в связи с разработкой международных стандартов и доступностью множества данных, полученных в ходе популяционных исследований, стало возможно разработать количественные критерии для ФСГ. При этом показатели, превышающие 25 МЕ/л, определённые при случайном заборе образца крови, характерны для позднего переходного периода. Эта стадия продолжается, в среднем, от 1 до 3-х лет. На протяжении данного периода возможно появление симптомов, преимущественно вазомоторного характера.

Менопауза (естественная менопауза) - это последняя самостоятельная менструация. Устанавливается ретроспективно после 12 месяцев аменореи. Естественная менопауза подразумевает закономерное прекращение менструаций вследствие снижения активности фолликулярного аппарата яичников. Возраст менопаузы от 45 до 55 лет, в среднем 51-53 года. Более поздняя менопауза ассоциируется со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом повышается риск рака матки и молочных желёз [124].

Постменопауза (ПМ) - период после наступления менопаузы независимо от того наступила ли она спонтанно или была индуцирована. Заканчивается она в 65-69 лет.

Ранний* постменопаузальны|Г период (стадии +1а, +1Ь, +1с). Новые данные в отношении тенденций динамики средних показателей' содержания ФСГ и эстрадиола свидетельствуют о том, что уровень ФСГ продолжает

повышаться, а содержание эстрадиола снижается до истечения примерно 2-х лет с момента ПМ, после чего уровни каждого из вышеупомянутых гормонов стабилизируются. 8Т11А\\Н-10 рекомендовал разделить раннюю ПМ на три стадии (+1а, +1Ь и +1с).

Каждая из стадий +1а и +1Ь длится 1 год и завершается в тот момент, когда наступает стабилизация уровня ФСГ и эстрадиола. Стадия +1а соответствует завершению 12-месячного периода аменореи, необходимого для подтверждения того факта, что последний менструальный цикл действительно является завершающим. Этот момент означает завершение, так называемой", «перименопаузы». Данный термин использовался ранее широко и означает период времени, соответствующий' менопаузе и периоду времени «около» неё, а именно, перименопауза начинается на стадии -2 и завершается через 12 месяцев с момента ПМ. Стадия +1Ь включает оставшийся период, соответствующий' быстрым изменениям среднего показателя уровня ФСГ и эстрадиола. Таким образом, стадии +1а и +1Ь вместе составляют, в среднем, 2 года.

Стадия +1с представляет собой" период стабилизации высокого содержания ФСГ и низкого уровня эстрадиола и может продолжаться от 3 до 6 лет. То есть, весь ранний период постменопаузы длится примерно в течение 5 -8 лет. Для дальнейшего уточнения характеристик этой' стадии, по мнению международных экспертов, необходимо проведение дополнительных исследований с оценкой тенденций динамики уровня ФСГ и эстрадиола, начиная с ПМ и до поздней постменопаузы.

Поздний постменопаузальный" период (стадия +2). Стадия +2 соответствует периоду, на протяжении которого дальнейшие взаимосвязанные изменения репродуктивной и эндокринной функции организма уже менее выражены, при этом на первый" план выходит соматическое старение. В рамках этой стадии отмечается существенное нарастание вероятности симптомов в виде сухости влагалища и атрофии мочеполового тракта. Однако даже по

прошествии многих лет после менопаузы может отмечаться дальнейшая тенденция к снижению уровня ФСГ у очень пожилых женщин. По мнению экспертов необходимо проведение дополнительных исследований с целью определения ещё одной стадии, ближе к завершению жизненного цикла.

Кроме того, выделяют несколько вариантов наступления менопаузы: ранняя и преждевременная менопауза. Ранняя менопауза представляет собой стойкое прекращение менструаций в возрасте 40-45 лет, а преждевременная -наступление её моложе 40 лет, с двукратно подтверждённым повышением содержания ФСГ в сыворотке крови, соответствующего менопаузе с интервалом как минимум в один месяц. По данным исследования Wellons М. et al. ранняя менопауза положительно коррелирует с ишемической болезнью сердца и инсультом в будущем [156], кроме того, это увеличивает риск смертности и является маркёром ускоренного старения [111].

Преждевременную менопаузу необходимо дифференцировать с преждевременной (идиопатической) недостаточностью яичников (ПНЯ): симптомокомплекс, формирующийся у женщин моложе 40 лет и проявляющийся аменореей, выраженными симптомами эстрогенного дефицита и бесплодием, на фоне повышенного уровня ФСГ и ЛГ и снижения эстрогенов. ПНЯ отличается от преждевременной менопаузы возможным возобновлением функциональной активности яичников. Течение процесса старения репродуктивной' системы у пациенток с ПНЯ характеризуется более существенной вариабельностью, чем у остальных женщин. У значительной части больных возможно спонтанное восстановление менструальной функции после постановки соответствующего диагноза, а также наличие овуляций и даже незапланированной беременности с успешным исходом. Спонтанное прекращение функции яичников у женщин моложе 40 лет отмечается примерно у 1% женщин. При этом потеря функции яичников в очень молодом возрасте при ПНЯ может сопровождаться латентными изменениями липидного профиля: повышением содержания триглицеридов и снижением уровня холестерина-липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП), а значит повышать риск

сердечно- сосудистых заболеваний [107].

Помимо естественной менопаузы выделяют индуцированную менопаузу - прекращение менструаций вследствие билатеральной овариэктомии (с гистерэктомией и без неё) вне зависимости от возраста женщины или ятрогенное «выключение» яичников в результате проведения лучевой или химиотерапии [101]. У пациенток после оперативного лечения стадия репродуктивного старения может быть оценена только с помощью дополнительных критериев, в частности, эндокринных маркёров старения функции яичников. У значительной доли женщин, проходящих химиотерапевтические процедуры, особенно с применением алкилирующих соединений, отмечается преходящее повышение содержания ФСГ и снижение уровня АМГ, а также уменьшение числа антральных фолликулов, при этом может наблюдаться возобновление менструальных кровотечений спустя > 12 месяцев с момента наступления аменореи. Это может зависеть от возраста женщины на момент проведения лечения, а также от применяемого метода противоопухолевой'терапии. Установлено, что после гистерэктомии менопауза наступает раньше в среднем на 4 года вследствие "ускоренного" угасания функции яичников, поэтому проведение этой операции даже в случае интактных яичников коррелирует с повышением риска развития урогенитальных симптомов, артериальной гипертензии и повышения веса. По данным ряда исследований хирургическая менопауза повышает риск заболеваний сердца и сосудов в связи с эстрогенодефицитом. Двухсторонняя овариэктомия, произведённая до 45 лет, коррелирует с сердечно-сосудистой смертностью, особенно вследствие заболеваний сердца, однако терапия эстрогенами снижает этот риск [129].

Таким образом, климактерий отражает процесс старения женщины, переход от репродуктивного к нерепродуктивному состоянию, характеризуется постепенным снижением и полным выключением генеративной, менструальной и гормональной функции яичников.

1.2 Возраст наступления менопаузы. Роль эстрогеновых рецепторов. Классификация климактерических расстройств

Выявлены факторы, определяющие время наступления менопаузы. К ним относят генетические [61] и средовые [33]. Так неблагоприятное влияние факторов внешней среды, таких как диоксины и радиация может способствовать ускорению процессов старения яичников [61]. Недостаточное питание в раннем детстве и медленный набор массы тела в младенческом возрасте может приводить к ранней менопаузе [14]. У курильщиц и женщин с синдромом Дауна также замечено более ранее наступление менопаузы [34]. А у большинства японок наступление естественной менопаузы происходит позднее, чем у женщин других национальностей [34], это, очевидно, связано с фактором питания. У женщин Англии, Германии, Нидерландов и США менопауза наступает в возрасте 49-51 года, у женщин России - в 49,5 лет, Болгарии - 49,3 года, а в Индии - в 44 года [14, 33]. К ятрогенным причинам менопаузы относятся хирургические вмешательства, медикаментозное лечение, например, химиотерапия, длительное применение антиконвульсантов [52]. К факторам риска ранней менопаузы относятся любые операции на яичниках, спаечный процесс в малом тазу и эндометриоз [9].