Динамика промысловых животных прибрежных экосистем Чукотки в позднем голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Горлова, Екатерина Николаевна

  • Горлова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 146
Горлова, Екатерина Николаевна. Динамика промысловых животных прибрежных экосистем Чукотки в позднем голоцене: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горлова, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Краткая характеристика физико-географических условий района исследований и экологии основных промысловых видов

Глава 2. Обзор литературы

2.1. Современные экосистемы и их динамика под действием изменений среды обитания

2.2. Колебания климата в позднем голоцене

2.3. Долгосрочные изменения климата и их влияние на экосистемы исследуемого региона

2.4. Этнография берегового населения Чукотки

Глава 3. Материал и методы

3.1. Археозоологические методы исследований

3.2. Анализ стабильных изотопов

3.3. Статистическая обработка

Глава 4. Особенности зверобойного промысла древних береговых жителей (по результатам археозоологического анализа)

4.1. Роль морских и наземных млекопитающих в жизнеобеспечении древнего населения

4.2. Особенности промысла кольчатой нерпы, моржа и лахтака

Соотношение скелетных элементов и особенности разделки

Доли трёх видов ластоногих в добыче древних зверобоев

Вклад в добычу разных возрастных групп

Скелетные патологии кольчатой нерпы

4.3. Второстепенные в добыче виды

Белый медведь в жизни берегового населения

Тундровая охота: роль песца и северного оленя

Глава 5. Динамика трофических связей некоторых промысловых видов в прибрежных экосистемах позднего голоцена Чукотки

5.1. Взаимное расположение шести промысловых видов в трофической сети прибрежных экосистем Чукотки в последние 2500 лет

Внутрипопуляционная изменчивость в питании тихоокеанского

моржа

Соотношение стабильных изотопов азота и углерода в коллагене костей

разных возрастных групп кольчатой нерпы

Внутрипопуляционная изменчивость в питании песца

5.2. Изменения в соотношении стабильных изотопов основных промысловых видов во времени

Глава 6. Динамика экосистем в контексте климатических изменений

Выводы

Благодарности

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список таблиц

Приложение

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика промысловых животных прибрежных экосистем Чукотки в позднем голоцене»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В последние десятилетия человечество накопило большое количество знаний о реакциях экосистем под влиянием различных факторов. Особенно пристальное внимание уделяется в современных работах вопросам преобразования естественной среды обитания на фоне возрастающего климатического воздействия. Продолжающая увеличиваться антропогенная нагрузка также, безусловно, является одним из важнейших средообразующих параметров. При такой многофакторности зачастую бывает сложно оценить истинную причину наблюдаемых изменений. Кроме того, основываясь на наблюдениях за изменениями в современных сообществах, можно судить лишь о мгновенном их отклике на смену условий или на влияние человеческой деятельности, что не всегда позволяет корректно оценивать критичность тех или иных изменений и их последствия. Изучение динамики сообществ на более продолжительных отрезках времени (сотни и тысячи лет) позволяет оценить далеко идущие последствия биотических и абиотических изменений, что особенно важно при прогнозировании сценариев развития экосистем нашей планеты в будущем.

Важными источниками информации для изучения изменений прошедших эпох служат археологические памятники. Благодаря человеческой деятельности, культурный слой, образующийся на месте поселений древних жителей, представляет собой сконцентрированную летопись окружающей природы. Однако в большинстве районов Земного шара интерпретация материала, источником которого служат человеческие поселения, сильно затруднена. Это происходит вследствие того, что уже в середине голоцена во многих районах Земного шара антропогенное влияние на экосистемы было настолько сильным, что перекрывало воздействие других биотических и абиотических факторов (Савинецкий и др., 2005). Кроме того, появление новых форм природопользования, таких как землепашество и скотоводство, привело к тому, что экономика человека уже не столь сильно зависела от динамики окружающей среды, или, по крайней мере, эта связь выражалась опосредованно.

В свете этих проблем своего рода модельными объектами изучения многовековой динамики экосистем являются арктические прибрежные поселения морских зверобоев. В отличие от тундровых жителей, постоянно следующих за оленьими стадами, прибрежные зверобои вели преимущественно оседлый образ жизни, и остатки их поселений сохранились вдоль всей береговой линии Чукотки в виде археологических памятников с

тысячелетней историей. Отсутствие же в этом регионе на протяжении всего периода существования других форм природопользования, кроме охоты и собирательства, позволяет рассматривать историю этих поселений в непосредственной связи с окружающей средой.

Кроме вышеперечисленных причин, важной особенностью выбранного нами для исследований региона является его уникальное положение. Находясь на стыке двух огромных материков и двух океанов, прибрежные экосистемы Чукотки испытывают влияние со стороны сразу нескольких климатообразующих центров. Изменения климата в регионе имели богатую историю и характеризовались значительными колебаниями на протяжении последних тысячелетий.

Цель исследования — оценить динамику населения морских и наземных промысловых животных прибрежных экосистем Чукотки в позднем голоцене под влиянием биотических, абиотических и антропогенных факторов.

Задачи:

1) выявить особенности зверобойного промысла древнего населения побережья Чукотки по археозоологическим данным: установить доли разных видов в добыче, соотношение возрастных групп, сезон охоты и оценить динамику промысла в разных районах полуострова и во времени;

2) оценить изменения в составе и численности промысловой фауны прибрежных экосистем Чукотки в позднем голоцене в связи с воздействием промысла и колебаниями климата;

3) на основе изотопного анализа выявить относительное положение в трофической сети основных промысловых видов прибрежных экосистем Чукотки в позднем голоцене;

4) описать динамику трофических связей основных промысловых видов прибрежных экосистем Чукотки в позднем голоцене под влиянием биотических и абиотических изменений.

Научная новизна. Получены новые сведения об организации промысла древних жителей побережья Чукотки (реконструированы доли разных видов в добыче, сезон добычи и возрастная структура некоторых промысловых животных и характер их использования). Усовершенствована методология обработки археозоологического материала для арктических поселений. Получены независимые подтверждения того, что аборигенный традиционный промысел не оказывает сильного негативного воздействия на экосистемы. Впервые на обширном материале реконструирована экология и динамика

трофического положения животных, живших в Тихоокеанской Арктике в прошедшие эпохи, в связи с климатическими изменениями.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования могут найти широкое применение в изучении процессов вековой динамики арктических экосистем. Проведенные исследования дают возможность более точно прогнозировать изменения в морских и тундровых экосистемах при продолжающихся изменениях климата. Результаты работы используются при проведении лекций по теме "Историческая экология" в МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты археозоологических исследований используются археологами и историками для реконструкции среды обитания древнего человека, а также некоторых аспектов его быта.

Методы исследования. Работа выполнена как на основе комплекса классических методов археозоологии и археологии, так и с привлечением относительно молодого, в отношении изучения палеоэкосистем, метода стабильных изотопов. В работе используются методы радиоуглеродного датирования с последующей калибровкой, методы определения сезона охоты на основе измерения размеров некоторых элементов скелета ювенильных особей и методы оценки индивидуального возраста промысловых животных на основе степени прирастания эпифизов к диафизам трубчатых костей. Статистическая обработка материала проводилась в программах 81а11Б11са 6.0 и К 2.14.2.

Положения, выносимые на защиту:

1). Видовой и возрастной составы, а также количественное соотношение млекопитающих в добыче древних зверобоев Чукотки были сходны в разных районах полуострова и в разные периоды времени на протяжении позднего голоцена, но зависели от локальных особенностей промысловых участков;

2). Колебания климата влияли на численность промысловых видов, но не приводили к существенным изменениям доли этих видов в добыче древних жителей;

3). Изменения климата не приводили к изменениям общей трофической структуры экосистем позднего голоцена Чукотского полуострова;

4). Относительное трофическое положение высших консументов морских экосистем испытывало небольшие колебания во времени в течение позднего голоцена и отражало условия среды обитания и связанный с ними уровень первичной продукции.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 статей, из них три — в рецензируемых журналах.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на двух Российских научных конференциях «Динамика современных экосистем в голоцене» (Екатеринбург, 2010; Казань, 2013), Всероссийском териологическом съезде (Москва, 2011), Конференциях молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ РАН «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2010, 2012), Конференциях молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования» (Москва, 2011, 2013) на III (XIX) Всероссийском археологическом съезде (Старая Руса, 2011), на Международном археозоологическом съезде (Париж, 2010), XXX Международном конгрессе биологов-охотоведов (Барселона, 2011), Международной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Ростов-на-Дону, 2011), VII международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Суздаль, 2012), ЬП Региональной (VIII Всероссийской с международным участием) археологоэтнографической конференции студентов и молодых ученых «Археология, этнология и антропология Евразии. Исследования и гипотезы» (Новосибирск, 2012), на 23-х чтениях памяти академика В.Н. Сукачёва (Москва, 2013), на 11-й международной конференции «Методы абсолютного датирования» (Подлесице, 2013) и на межлабораторном научном коллоквиуме ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН от 4 октября 2013 г.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОЛОГИИ ОСНОВНЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ видов

Чукотский полуостров — самая восточная часть Азии общей площадью около 50

л

тыс. км . Эту область традиционно считают частью Арктики из-за сплошного распространения вечной мерзлоты, а также потому, что среднеиюльские температуры здесь не поднимаются выше 10°С, (Arctic and alpine environments, 1974). С севера Чукотский п-ов омывается Чукотским морем, с юга — Беринговым (рисунок 1.1). От п-ова Сьюард (Аляска, США) российское побережье отделено Беринговым проливом шириной 85 км, соединяющим Северный Ледовитый и Тихий океаны (Коучмен и др., 1979).

Рельеф характеризуется как низкогорный с частой встречаемостью небольших по протяженности хребтов со средними высотами до 800-1000 м, большая часть из которых входит в систему Чукотского нагорья (Железнов-Чукотский и др., 2003). В северной и восточной частях п-ова гористый рельеф разрежен широкими долинами и низменностями, испещренными многочисленными ручьями, реками, старицами и озёрами различного происхождения. Благодаря распространению вечной мерзлоты грунтовая гидрологическая сеть на п-ове практически отсутствует. Береговая линия сильно изрезана большим количеством бухт, лагун и фиордов. Берега представлены двумя основными типами: побережьями горных областей в виде скалистых обрывов, отделённых от моря узкой полосой пляжа, и побережьями низин в виде приморских террас с большим количеством мелководных лагун, отделённых от моря песчаными косами и барами (Каплин и др., 1991). Ширина пляжей вдоль всего побережья небольшая и достигает в среднем 40-50 м (Железнов-Чукотский и др., 2003).

Морские сообщества, рассматриваемые в данной работе, представлены акваторией Берингова пролива, а также шельфовыми районами Чукотского и Берингова морей. Чукотское море, с севера омывающее Чукотский п-ов, и Берингов пролив, соединяющий его с северной частью Тихого океана, относят к Арктическому бассейну. Тяжелая ледовая обстановка, сложная структура водных масс и интенсивная их циркуляция — являются характерными чертами арктических условий (География Мирового океана, 1985). Берингово море, лежащее в пределах 5°С и 10°С летних изотерм, относят к субарктической климатической области (Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999).

ЛЕДОВ Й\Т Ы И \0 К Е А

БофорI

Барроу

Чукотское ч / моЬе

Врангеля

Коцебу

п-ов Сью ар

П-ОВ

-Чукотка

А юдырский I залив

: шрин

Беринг ово морг

тихии о к

Российская Федерация

/500 км

Аляска (США)

Глубины (м) 0-200 к 201 -3000

3001 -8000

170° в.д. 180° 170° з.д. 160°

Рисунок 1.1. Карта района исследований.

Берингов пролив образует связующее звено между двумя крупнейшими материковыми шельфами Мирового океана: восточной частью шельфа Берингова моря и сибирским шельфом, через него воды из северной части Тихого океана поступают в Арктический бассейн (Коучмен и др., 1979). Весь регион Берингова пролива также представляет из себя шельфовую зону. В восточной части, у побережья Аляски, глубины не превышают 30-40 м, тогда как у западного Чукотского побережья глубины доходят до 40-50 м. Шельф северной части Берингова моря является подводной континентальной окраиной Евразийского и Североамериканского континентов (Гидрометеорология и

гидрохимия морей... 1999). Прибрежная зона ограничена глубинами 30-50 м и имеет наибольшую ширину в южной части шельфа у побережья Аляски, тогда как у п-овов Чукотского и Сьюард заметно сужается. Средняя часть шельфа образована равнинами в виде крупных пологих волн на глубине 50-120 м, гребни которых поднимаются к поверхности в виде о-вов Св. Матвея, Св. Лаврентия и Нунивак (Коучмен и др., 1979; Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999).

Южная часть Чукотского моря представляет собой противоположную оконечность материковых шельфов (Коучмен и др., 1979). Практически вдоль всего Американского побережья простираются широкие отмели, тогда как у побережья Чукотского п-ва ширина прибрежной зоны значительно уже. В центральной части акватории моря глубины составляют 50-60 м, а на севере, вблизи о. Геральд, глубины в каньоне достигают 90 м. Помимо прибрежных отмелей, интересной особенностью Чукотского моря является крупная мель, расположенная в северной части центральной акватории. Этот мелководный участок с глубинами менее 30 м получил название банка Геральд.

Данные, полученные в результате многолетних наблюдений и диагностических расчётов, указывают на то, что основные элементы циркуляции водных масс в регионе сохраняются в течение всего года (Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999). В целом, перенос вод между Арктикой и Субарктикой имеет ярко выраженную северную направленность (Коучмен др., 1979). Движение вод через Берингов пролив в южном направлении носит эпизодический характер и связано, как правило, с крупномасштабными атмосферными изменениями: сильными штормами или длительными северными ветрами (МиепсЬ еС а1., 1988). Водные массы, движущиеся на север в Чукотское море, а затем в Северный Ледовитый океан, берут свое начало в разных частях Берингова моря, что отражается на их свойствах. Выделяют три водные массы, различающиеся по солёности и температурным характеристикам. Часть тихоокеанских вод, поступающих в Берингово море через проливы в западной части Алеутской гряды, после прохождения глубоководного бассейна поворачивают на восток в системе Наваринского течения и образуют Анадырскую водную массу, которая движется на север вдоль Чукотского побережья (Тиргунцев, 1976; Коучмен и др., 1979). Эти воды, относительно теплые и наиболее солёные (>33%о) из всех, поступающих в Берингов пролив, движутся на север, огибая Чукотский п-ов. В противоположность им, наиболее опреснённые и теплые воды движутся вдоль побережья Американского континента (Коучмен и др., 1979; Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999). Своё начало Аляскинская прибрежная водная масса берёт частично, так же как и Анадырская, в

глубоководной части бассейна Берингова моря, частично в его юго-восточной части от вод Аляскинского течения, проникающих через пролив Унимак Алеутской гряды ^аЬепо е1 а1., 1999). Холодные и солёные воды, поступающие из глубоководных районов, опресняются за счёт речного стока с берегов Аляски и нагреваются в прибрежных мелководных районах. Эту область прибрежных вод обычно ограничивают по 50 м изобате (или внутренним фронтом). Промежуточное положение между двумя прибрежными водными массами, движущимися вдоль континентов, занимает водная масса беринговоморского шельфа. На юге она состоит из двух фронтов среднего и внешнего шельфа с глубинами 50-100 м и более 100 м соответственно, воды которых берут начало в юго-восточной части глубоководной акватории моря ^аЬепо е1 а1., 1999). Формирование шельфовых вод происходит под влиянием охлаждения и ледообразования, поэтому они наиболее холодные, тогда как солёность зависит от времени года (Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999).

Весь Чукотский п-ов находится под влиянием морского климата и располагается в зоне активной циклонической деятельности дальневосточного Арктического фронта (Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999). Близость Северного Ледовитого океана с одной стороны и Тихого с другой определяют характерный для всего района муссонный климат с хорошо выраженной сезонностью. Средние температуры, продолжительность солнечного сияния и ледового покрова изменяются при продвижении с севера на юг. В среднем безморозный период не превышает 30-31 дня. Снежный покров держится более 230 дней — со второй половины сентября по начало июля. В июле среднемесячная температура составляет плюс 5,5°С, в январе — минус 35°С (Справочник по климату СССР, 1966). Количество осадков, выпадающих в течение года, невелико и составляет 300-500 мм/год, большая часть из которых приходится на период с июля по октябрь (Лисицын, 1966).

Погода над морскими районами арктической и субарктической областей формируется под влиянием контрастных сезонных смен солнечной радиации, ледовитости и влияния атмосферных фронтов. В отличие от преобладающего движения основных масс воды (на север), наступление льдов происходит в противоположном направлении. В летние месяцы, начиная с середины июня, южная часть Чукотского моря начинает освобождаться ото льда (по данным проекта ВМО «Глобальный банк цифровых данных по морскому льду», http://www.aari.ru/gdsidb/data/chukcha/ct с!¡пШе.а5р?1ап§1г= 1). Наиболее северная граница многолетних льдов наблюдается в августе — начале сентября, однако в разные годы её положение сильно варьирует- (Бргееп е1 а1., 2008). Осенью начинается

резкое наступление площади многолетних паковых льдов на юг и одновременное образование припайного льда вдоль побережья. К середине зимы в районе Берингова пролива паковый и припайный лёд образуют сплошной ледовый покров, который под действием ветров и океанических течений постоянно ломается и разбивается на отдельные поля, формируя полыньи и торосы (Дайсон, 1966). Южная граница льдов в Беринговом море и продолжительность ледового покрова — также очень динамичный во времени фактор, на который большое влияние оказывает характер ветровой деятельности, обусловленный особенностями атмосферной циркуляции (Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999; Stabeno and Hunt, 2002).

Средние температуры воздуха над уровнем моря на севере в прибрежной зоне составляют зимой минус 18°С, летом — плюс 5°С, на юге — 0°С и плюс 10°С, соответственно (Гидрометеорология и гидрохимия морей... 1999; Железнов-Чукотский и др., 2003).

Всё северное побережье Чукотского моря и побережье Берингова пролива по Юрцеву (1973) относится к подзоне северных гипоарктических тундр. Разнообразие наземных растительных сообществ соответствует разнообразию рельефа (Галанин, 1973). Вершины каменистых сопок и горных гряд покрыты разреженным горно-тундровым растительным покровом. Для сухих щебнистых почв, склонов сопок и нагорных террас характерны кустарничково-лишайниковые горные тундры с большой ролью зелёного мха.

Наземная фауна позвоночных животных характеризуется обеднённым видовым составом и невысокой численностью. Современными обычными видами, обитающими в тундре, являются шесть видов грызунов, два вида насекомоядных, два вида зайцеобразных, семь видов хищных и два вида копытных. Большая часть птиц проводит в тундре только сезон гнездования или встречается пролётом во время кочевок и миграций, тогда как лишь немногие представители являются резидентами.

К фоновым растительноядным видам относятся берингийский суслик (Spermophilus parryi), заяц-беляк (Lepus timidus), северная пищуха (Ochotona hyperborea) и мышевидные грызуны. Распределение биомассы грызунов в тундре отличается неравномерностью и зависит от сезона, биотопа и интервала цикла (Песец... 1985). Как и для других районов Арктики для грызунов Чукотки характерны периодические подъемы и спады численности. Наиболее подвержены таким изменениям полевка-экономка (Microtus oeconomus), красная полёвка (Cletrionomys rutilus) и желтобрюхий лемминг (Lemmus trimucronatus), численность которых может изменяться в 10-20 раз в течение года (Юдин и др., 1976). Численность копытного лемминга (Dicrostonyx torquatus) в прибрежных

тундрах Чукотского п-ова, в отличие от о. Врангеля практически никогда не бывает высокой (Новиков, 1983). Пойменные озера и старицы, реже морские лагуны, служат местами гнездования и кормежки в течение летнего сезона нескольких видов растительноядных птиц: гусей и уток. Ольхово-ивняковые пойменные кустарники являются основными местами обитания белой (Lagopus lagopus) и тундряной (L. mutus) куропаток, особенно в зимний период. Тундровые хищники представлены повсеместно встречающимися песцом ( Vulpes lagopus) и бурым медведем (Ursus arctos) и спорадически встречающимися волком (Canis lupus), лисицей (Vulpes vulpes), росомахой (Guio guio), горностаем (Mustela erminea) и лаской (Mustela nivalis). Из хищных птиц в тундре наиболее обычным видом является белая сова (Nyctea scandiaca), численность которой зависит от численности леммингов (Динесман и др., 1996).

Одним из основных наземных промысловых видов является песец. В современных экосистемах Чукотки это обычный вид и самый распространённый из наземных хищников (Новиков, 1983). Традиционно считается, что в условиях континентальной тундры основными кормовыми объектами песца служат в основном мелкие грызуны (лемминги и другие полёвковые, а также суслики) и зайцеобразные (пищухи и заяц-беляк), тогда как в питании островных и прибрежных популяций большую роль играют морские выбросы (беспозвоночные, туши морских млекопитающих), птичьи базары и проходная рыба (Новиков, 1956; Загребельный, 2000; Canids..., 2004). Сведения о питании песцов Чукотского п-ова основаны на изучении их экскрементов и содержимого желудочно-кишечного тракта (Новиков, 1983; Песец..., 1985). В целом, для животных исследуемого региона показано питание мышевидными грызунами и лишь незначительный вклад других ресурсов в летние месяцы. Для других же районов арктических тундр есть данные указывающие на значительные колебания доли морских ресурсов в питании прибрежных популяций песца, связанные с колебаниями численности грызунов, сезоном, величиной снежного покрова и другими факторами (Angerbjörn et al., 1994; Roth, 2002; 2003).

Северный олень (Rangifer tarandus) — некогда многочисленный в тундровых районах северо-востока России, в настоящее время сохранился лишь в Чукотском нагорье, в остальных частях п-ова представлен одомашненной формой (Гептнер, 1961; Андреев и др., 2006).

Морские экосистемы характеризуются большим видовым разнообразием. Водные массы Берингова моря достаточно хорошо аэрируются, что в числе прочих факторов способствует высокой продуктивности в регионе (Лисицин, 1966). Кроме того, постоянный привнос тихоокеанских вод, насыщенных биогенными элементами, также

является одной из причин того, что шельф Берингова моря по биомассе сопоставим с самыми высокопродуктивными районами Мирового океана (Орадовский, 2000). Вследствие низких температур воды и продолжительной полярной ночи, общая продуктивность вод Чукотского моря несколько ниже (Железнов-Чукотский, 2003). Однако в южной части Чукотского шельфа приток плодородных теплых вод из Берингова моря и интенсивная адвекция способствуют значительному росту биомассы в летний период.

Рост биомассы фитопланктона в морских районах исследуемого региона начинается с конца весны (Stabeno and Hunt, 2002). На нижней границе тающего льда происходит быстрое развитие ледовой диатомовой флоры, тогда как в свободных ото льда водах начинается интенсивное цветение арктобореальных форм диатомовых (Сорокин, 1995). Зона активного цветения перемещается обычно вслед за отступающими на север льдами, при этом в северной части шельфа пик цветения фитопланктона в результате более активных адвекционных процессов продолжается дольше, чем на юге (Aydina and Mueter, 2007).

Массовое цветение фитопланктона в летний период поддерживает высокую численность зоопланктона с доминированием ракоообразных: эуфазиид, каляноидных копепод и хетогнат (Schell et al., 1998). Огромная биомасса зоопланктона в свою очередь имеет большое значение для более высоких звеньев трофической цепи, поддерживая высокое видовое разнообразие рыб, морских птиц и млекопитающих. Шельф Берингова моря является одним из наиболее ценных рыбопродуктивных районов (Котенев, 1995) и местом нагула большого количества крупных морских млекопитающих.

В отличие от глубоководных районов моря, где свыше 95% первичной продукции приходится на пелагические растительные сообщества, представленные фитопланктоном, в мелководной шельфовой зоне большую роль играют также обширные прибрежные и донные заросли макрофитов. «Подводные леса» представлены в основном бурыми водорослями: ламинариями {Laminaria), аляриями {Alaria) и лессониями {Lessonia). Бентосная растительная биомасса может достигать 150-250 т/га прибрежного морского дна (Железнов-Чукотский и др., 2003). Бентосные фильтраторы и детритофаги представлены в основном брюхоногими и двустворчатыми моллюсками, которые могут составлять до 50% всей биомассы донных сообществ (Петров, 1966). Хищный бентос представлен большим количеством видов — от мелких ракообразных, иглокожих, моллюсков и полихет до крупных придонных рыб.

Как планктонные, так и бентосные трофические цепи играют большую роль в питании высших звеньев морской трофической сети — морских птиц и млекопитающих. К морским млекопитающим региона относятся 11 видов китообразных, пять видов ластоногих и один морской хищник.

Среди ластоногих наиболее многочисленным и мелким из ледовых тюленей Арктики и прибрежных морских экосистем Чукотского п-ова является кольчатая нерпа (Pusa hispida). Во многих приморских северных районах кольчатая нерпа была и остаётся самым активно добываемым промысловым видом (Арсеньев и др., 1973; Eriksson, 2004; Murray, 2005). Благодаря способности поддерживать в течение зимы незамерзающие лунки во льду, она больше времени, чем остальные морские млекопитающие проводит вблизи от побережья, предпочитая однолетние паковые льды (Braham et al., 1984; Федосеев, 2005), однако может встречаться также и далеко в открытом море. Данные по изучению состава желудочно-кишечного тракта кольчатых нерп Дальневосточных морей указывают на высокое разнообразие объектов питания и их заметную смену в рационе в зависимости от сезона (Ryg and Qritsland, 1991), возраста (Федосеев, 1965а; Holst, 2000) и пола (Holst et al., 2001). Объектами питания кольчатой нерпы служат в основном пелагические костистые рыбы и мелкие ракообразные. Из рыб в желудках нерп чаще всего встречаются сайка (Boreogadus saida) и дальневосточная навага (Eleginus gracilis), реже — тихоокеанская песчанка (Ammodytes sp.) и камбала (Pleuronectes platessa) (Федосеев, 1965а; 1967; Lowry and Frost, 1981; Dehn, 2005). Из ракообразных в Чукотском и Беринговом морях нерпа предпочитает в основном криль, состоящий из эуфаузиид (Euphasiidae) и мизид (Mysidae) (Федосеев, 1965а; Lowry et al., 1980а; Dehn, 2005). Считается, что в питании большинства животных наблюдается сезонный сдвиг: летом в рационе увеличивается доля ракообразных, тогда как зимой и весной — возрастает доля рыб (Lowry et al., 1980а; Ferreira et al., 2011)