Динамика психических нарушений после хирургического лечения глиом височных долей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Лукшина, Анна Александровна

  • Лукшина, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 116
Лукшина, Анна Александровна. Динамика психических нарушений после хирургического лечения глиом височных долей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукшина, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Психопатологическая симптоматика у больных с глиомами височных долей обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клинический анализ психических нарушений и эпилептических припадков.

3.1. Общий анализ эпилептических припадков.

3.2. Общий анализ психических нарушений.

3.3. Особенности нейропсихологических показателей.

Глава 4. Факторы, влияющие на психические нарушения и эпилептические припадки.

4.1. Внутридолевая локализация.

4.2. Сторона поражения.

4.3. Гистология опухоли.

4.4. Индивидуальные особенности больных (возраст, правшество-левшество).,

Глава 5. Динамика психических нарушений и эпилептических припадков в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика психических нарушений после хирургического лечения глиом височных долей»

Глиомы больших полушарий различной степени злокачественности обнаруживаются у большинства (40-62%) больных с первичными опухолями головного мозга [15, 18, 21, 31, 39, 82]. Среди них поражения височной доли составляют 21-35% всех глиом [14, 43].

Психические нарушения при опухолях головного мозга отмечаются у 15-100% больных [1, 26, 39, 40, 42, 50, 55, 66]. Они могут быть первым и единственным признаком заболевания у 15-20% больных с глиальными опухолями [18, 21, 39].

При опухолях височной доли отмечено наибольшее разнообразие психопатологической симптоматики по сравнению с картиной поражения других областей мозга [1, 19, 20, 52]. Различия психопатологии при поражениях мозга с учетом опухолевой природы процесса и в зависимости от стороны поражения рассматриваются лишь в некоторых публикациях [8, 16, 19, 29, 50, 51] и представлены без статистической обработки.

Практически нет точных данных о зависимости частоты встречаемости, структуры и динамики психических нарушений при глиомах височных долей от гистологии опухоли, профиля функциональной асимметрии и возраста больных. Не смотря на достаточное количество работ, в которых есть описания психических расстройств при опухолях головного мозга, эти нарушения представлены слишком обобщенными данными (без нозологической дифференцировки), либо единичными клиническими наблюдениями и не прослеживаются в динамике, в частности до и после операции [1, 6, 14, 16, 21, 39, 41, 91].

Цель исследования: изучить и синдромологически оценить психические нарушения у больных с глиальными опухолями височных долей головного мозга в динамике (до- и после хирургического лечения). Задачи исследования:

1. Описать и синдромологически оценить психические нарушения у больных с глиальными опухолями височных долей головного мозга.

2. Сопоставить психические нарушения с гистологией новообразований.

3. Установить зависимость структуры и выраженности психических нарушений от стороны поражения головного мозга и внутридолевой локализации опухоли.

4. Оценить динамику психических нарушений после удаления опухоли.

5. Описать и сравнить различия структуры психических нарушений у правгхгей и левшей.

Научная новизна.

Впервые психические нарушения у больных с глиальными опухолями височной доли рассмотрены на материале доступном для статистической обработки (представительной выборке) с учетом стороны поражения, локализации и гистологической структуры опухоли, в сопоставлении с индивидуальными особенностями больных.

Показана динамика психических нарушений и эпилептических припадков после хирургического лечения глиом в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве раннего диагностического признака в психиатрической, нейрохирургической и неврологической практике для своевременной диагностики опухолей головного мозга, прогнозирования послеоперационных психических нарушений. 6

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Лукшина, Анна Александровна

Выводы.

1. Психические нарушения у больных с глиальными опухолям височных долей выявляются у 74% пациентов. При глиобластомах они встречаются чаще (79%), чем при опухолях более низкой степени злокачественности (65-72%).

2. Доля больных с эпилептическими приступами достоверно выше при глиомах низкой степени злокачественности (Grade I-II), и наименьшая - при высокой.

3. Сторона поражения определяет структуру психических припадков правшей: а) для поражения правой височной доли характерны иллюзорные приступы и изолированные генерализованные судорожные припадки; б) для левой - приступы, протекающие с нарушенным сознанием (психомоторные приступы, амбулаторные автоматизмы), дисфазические припадки.

4. Психопатологические симптомы достоверно чаще выявляются при левосторонней локализации опухоли, преимущественно при ее корковом расположении.

5. У больных с признаками левшества психические нарушения выявляются достоверно чаще (90%), чем у правшей. В структуре симптоматики достоверно реже наблюдаются речевые нарушения. Характерно более частое развитие психосенсорных приступов, а также полиморфизм припадков.

6. После удаления опухоли височной доли частота встречаемости психических нарушений (при катамнезе 2 года) меняется незначительно, в то время как эпилептические приступы на фоне адекватной противосудорожной терапии редуцируются существенно: полное прекращение приступов после операции отмечается в 37% наблюдений, уменьшение частоты - у 47%.

108

Заключение.

На основании динамического клинического изучения 140 больных с глиальными опухолями височных долей установлена определенная зависимость психических нарушений и эпилептических припадков от гистологии, стороны поражения и внутридолевой локализации опухоли, от индивидуальных характеристик пациентов. Изучена динамика психических нарушений после хирургического лечения.

Проанализировано 140 больных, прооперированных по поводу глиальных опухолей височных долей головного мозга, старше 18 лет. По гистологическому диагнозу преобладали пациенты с глиобластомами (44%).

Психические нарушения в манифесте заболевания были отмечены у 10% больных, но при дооперационном обследовании они выявлялись уже у 74%). Это можно объяснить как недооценкой данных нарушений, так и их быстрым появлением со стремительным нарастанием, особенно при злокачественных опухолях

Психические нарушения до нейрохирургического вмешательства достоверно чаще встречались при поражении левой височной доли (89%), в основном за счет интеллектуально-мнестических и личностных нарушений (р<0,05). Это можно объяснить тем, что речевые нарушения отмечались лишь при опухолях доминантного по речи (левого) полушария. При этом идеаторные и мнестические расстройства напрямую зависели от степени выраженности речевых нарушений. И были наиболее выражены при грубых формах сенсорной афазии (сочетались с алексией, акалькулией, аграфией). Больные не могли не только понимать обращенную речь, но и формулировать свои мысли.

Выявлены различия в структуре эмоциональных нарушений, в частности при депрессиях: при правостороннем поражении депрессия носила апатичный, тоскливый характер с двигательной заторможенностью, тогда как при левосторонней локализации она сопровождалась выраженной тревогой с ажитацией, что совпадает с данными отдельных авторов [19, 20]. Вероятно, это отчасти происходит из-за речевых нарушений разной степени выраженности, когда пациенты не понимают обращенную речь и не могут сами донести свою мысль. Вследствие этого возникает тревожное состояние. При поражении правой височной доли встречались больные с проявлениями гипомании и эйфории. Подобные наблюдение отмечали и другие авторы [67, 101].

В структуре интеллектуально-мнестических нарушений при левосторонней локализации значимо чаще (р<0,05) отмечались нарушения памяти (69%). Это объясняется тем, что при данной локализации страдала так и вербальная память. В литературе описан феномен перехода нарушения вербальной памяти в амнестическую афазию, а затем в сенсорную [1, 41], что было подтверждено и в нашем исследовании.

При сопоставлении психических нарушений с гистологией опухоли выявлено, что они чаще отмечались при глиобластомах (79%). Здесь значимо чаще отмечались нарушения речи (р<0,01). Так же данную гистологическую группу характеризует наибольшее разнообразие психических симптомов. Так, грубые нарушения памяти, такие как амнестический (Корсаковский) синдром, отмечались только при глиобластомах. Данное наблюдение совпадает с мнением других авторов о том, что развитие амнестического синдрома свидетельствует о стремительном росте опухоли и развитии общемозговой симптоматики [16, 52].

Та же в нашей работе была выявлена четкая закономерность того, что эпилептоидные изменения личности чаще развиваются при глиомах низкой степени злокачественности (р<0,05), что отмечали и другие авторы [21].

При сопоставлении с профилем функциональных асимметрий было показано, что у левшей психические нарушения до операции встречались со статистической значимостью чаще, чем у правшей (р<0,05). В структуре психопатологической симптоматики можно отметить преобладание речевых нарушений у правшей (38%) по сравнению с левшами (18%) (достоверность приближается к р<0,05). Для левшей было характерным большее количество случаев нарушения памяти, в том числе до степени амнестического синдрома, однако значимых различий с правшами не найдено.

При анализе симптоматики в сопоставлении с внутридолевым расположением опухоли выявлено, что при правостороннем расположении опухоли с поражением« лимбической системы со статистической значимостью (р<0,05) преобладала пароксизмальная симптоматика (83%) в сравнении с психопатологической (58%). При этом опухоль локализовалась преимущественно в области коры без распространения на медиобазальные структуры височной доли. Это отличается от данных некоторых исследователей [29], где наиболее частое развитие приступов описано именно при медиобазальной локализации опухолей. Психопатологическая симптоматика в равной степени выявлялась как при корковой, так и медиобазальной локализации.

При поражении левой височной доли с распространением на лимбическую систему достоверно преобладала психопатологическая симптоматика, что, по всей видимости, объясняется доминантностью полушария. Пароксизмальная симптоматика чаще выявлялась при поражении медиобазальных структур левой височной доли.

При правостороннем поражении височной доли без вовлечения лимбической системы со статистической значимостью (р<0,05) преобладала пароксизмальная симптоматика при расположении опухоли в области семиовального центра и задних отделов височной доли.

При корковом расположении опухоли левой височной доли достоверно чаще (р<0,05) встречалась психопатологическая симптоматика. Пароксизмальная симптоматика доминировала лишь при расположении опухоли в области семиовального центра. Следует отметить, что при распространенном поражении всей височной доли слева пароксизмальная симптоматика не наблюдалась. При сопоставлении структуры психопатологии с внутридолевой локализацией опухоли статистически значимых различий не найдено. Возможно, это объясняется диффузным характером роста опухоли.

Удаление опухоли было произведено 112 пациентам, 25 больным произведена стереотаксическая биопсия, 3 человека прошли радиохирургическое лечение. Психические нарушения до лечения отмечались у 74% больных. В раннем послеоперационном периоде их количество выросло до 87% в основном за счет увеличения продуктивных галлюцинаторных (11%) и астенических (98%) симптомов, со снижением доли эмоциональных, личностных и интеллектуально-мнестических нарушений.

В раннем послеоперационном периоде продуктивные симптомы встречались в два раза чаще при правостороннем поражении. Это были зрительные обманы восприятия, регрессировавшие к концу первой недели после операции. В большинстве случаев они локализовались в гемианоптическом поле зрения, что отличается от данных некоторых авторов, указывающих, что при височном поражении галлюцинации присутствуют во всем поле зрения [14]. В отдаленном периоде продуктивные симптомы отмечались только при левосторонней локализации в виде бредовых симптомов.

В динамике эмоциональных и личностных нарушений не было отмечено значимого преобладания частоты встречаемости симптомов в зависимости от стороны поражения. Однако в структуре симптоматики выявлено, что гипомания и эйфория встречались только при правостороннем поражении, а аспонтанность - при левостороннем.

Процент речевых нарушений разной степени выраженности при поражении левой височной доли максимально нарос к трем месяцам после операции: с 20% до 29%. В дальнейшем этот показатель регрессировал до 26%.

При анализе психопатологической симптоматики в сопоставлении с гистологией новообразования выявлено, что на протяжении всего периода после операции самое большое разнообразие психических нарушений наблюдалось в группе больных с глиобластомами. В раннем послеоперационном периоде именно в этой группе отмечалось значимое увеличение продуктивной симптоматики (р<0,05).

В раннем послеоперационном периоде большее количество больных с психическими нарушениями было среди левшей (90%). Однако уже через 3 месяца после операции процентное соотношение психических нарушений практически сравнялось с группой правшей. Далее правши преобладали. Структура нарушений в динамике достоверно не различалась.

Манифестация заболевания с эпилептических припадков выявлена у 92 больных (66%), но на момент поступления в НИИ нейрохирургии припадки отмечались уже у 112 человек (80%). При анализе зависимости эпилептических пароксизмов от внутриполушарной локализации опухоли и стороны поражения у правшей выявлены следующие закономерности. Встречаемость приступов была несколько больше при поражении правой височной доли, что подтверждает мнение некоторых авторов [2], однако частота припадков (в единицу времени) оказалась выше при левостороннем поражении. При обеих локализациях поражения приступы были чаще простыми парциальными (психосенсорными). Иллюзорные приступы значимо чаще (р<0,05) встречались при правостороннем поражении, как и изолированные генерализованные судорожные приступы (р<0,05), что совпадает с наблюдениями некоторых авторов [21].

При левосторонних опухолях выявлено статистически значимое преобладание дисфазических припадков (р<0,001); что объясняется доминантностью полушария по речи. Несколько чаще, чем при поражении правой височной доли при этой локализации отмечались сложные парциальные приступы с амбулаторными автоматизмами.

При сопоставлении эпилептических припадков с гистологией новообразования выявлено, что частота их встречаемости была значимо больше (р<0,001) при опухолях I—II степени злокачественности (95% и 93%), а самая низкая - при глиобластомах (61%), что совпадает с данными современной литературы [21, 28, 29, 39, 52, 66, 82]. На основании проведенного нами исследования можно сделать вывод, что структура приступов не зависела от степени злокачественности опухоли.

При анализе индивидуальных признаков пациентов и влиянии их на эпилептические припадки установлено, что у пациентов моложе 40 лет приступы встречались достоверно чаще (р<0,01), чем у более старших пациентов.

При сопоставлении эпилептических приступов с профилем функциональных асимметрий установлено, что психосенсорные (68%), психомоторные приступы (46%) и приступы с нарушением речи (31%) достоверно чаще (р<0,05) отмечались у левшей.

В структуре припадков у пациентов с левшеством встречались компоненты не свойственные правшам. Так, при правосторонних опухолях отмечались пароксизмальные речевые нарушения, а так же когнитивные приступы с «насильственными мыслями». Галлюцинации носили сложный сюжетный характер. Приступы дереализации с состоянием «уже виденного» отмечались практически в одинаковом проценте случаев при обеих локализациях поражения. Это совпадает с отдельными данными литературы об отсутствии зависимости симптоматики левшей от стороны поражения [10, 23, 46].

Среди, пациентов с удаленной опухолью приступы до операции были у 90 человек (80%). Положительная динамика в виде отсутствия или снижения частоты приступов после операции отмечена у 81% больных: из них у 37% не было приступов в течение всего катамнестического периода (2 года), у 47% наблюдалось явное снижение частоты приступов, у 16% за период наблюдения не было улучшений. При анализе пароксизмальной симптоматики после операции в сопоставлении со стороной поражения выявлено статистически значимое уменьшение частоты встречаемости приступов в раннем послеоперационном периоде при обеих локализациях. Однако, к трем месяцам после операции отмечалось увеличение данного показателя у исследуемых групп больных (р<0,001 для правого виска; р<0,05 для левого), с его постепенным приростом в дальнейшем.

Во всех гистологических группах частота встречаемости припадков в раннем послеоперационном периоде статистически значимо уменьшилась по сравнению с дооперационным. При глиомах II-III степени злокачественности она постепенно наросла ко 2-му году после операции. При глиомах I степени пик послеоперационного учащения пароксизмальной симптоматики пришелся на 6 месяцев, а при глиобластомах -на 12 месяцев после операции.

Таким образом, структура психических нарушений и эпилептических приступов определяется стороной поражения головного мозга, профилем функциональных асимметрий. Тип опухоли, ее расположение и скорость роста являются ведущими факторами, определяющими течение эпилепсии и психических нарушений в контексте глиальных опухолей височных долей головного мозга.