Динамика содержания соединений свинца и кадмия в подзолистых и дерново-подзолистых почвах Северо-Востока Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Русских, Елена Александровна

  • Русских, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 220
Русских, Елена Александровна. Динамика содержания соединений свинца и кадмия в подзолистых и дерново-подзолистых почвах Северо-Востока Европейской части России: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Киров. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русских, Елена Александровна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3. Условия почвообразования

3.1. Географическое положение

3.2. Климат

3.3. Растительность

3.4. Рельеф

3.5. Геоморфология и почвообразующие породы

3.6. Почвенный покров

3.7. Погодно-климатические условия в годы исследования

4. Динамика содержания соединений свинца в исследуемых почвах

4.1. Динамика содержания кислоторастворимых соединений свинца

4.1.1. Динамика содержания кислоторастворимых соединений свинца в лесной подзолистой почве

4.1.2. Динамика содержания кислоторастворимых соединений свинца в пахотной дерново-подзолистой почве

4.2. Динамика содержания подвижных соединений свинца в исследуемых почвах

4.2.1. Динамика содержания подвижных соединений свинца в лесной подзолистой почве

4.2.2. Динамика содержания подвижных соединений свинца в пахотной дерново-подзолистой почве

4.3. Динамика запасов соединений свинца

4.3.1. Динамика запасов соединений свинца в лесной подзолистой почве

4.3.2. Динамика запасов соединений свинца в пахотной дерново-подзолистой

почве

5. Динамика содержания соединений кадмия в исследуемых почвах

5.1. Динамика содержания кислоторастворимых соединений кадмия

5.1.1. Динамика содержания кислоторастворимых соединений кадмия в лесной подзолистой почве

5.1.2. Динамика содержания кислоторастворимых соединений кадмия в пахотной дерново-подзолистой почве

5.2. Динамика содержания подвижных соединений кадмия в исследуемых почвах

5.2.1. Динамика содержания подвижных соединений кадмия в лесной подзолистой почве

5.2.2. Динамика содержания подвижных соединений кадмия в пахотной дерново-подзолистой почве

5.3. Динамика запасов соединений кадмия

5.3.1. Динамика запасов соединений кадмия в лесной подзолистой почве

5.3.2. Динамика запасов соединений кадмия в пахотной дерново-подзолистой

почве

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания соединений свинца и кадмия в подзолистых и дерново-подзолистых почвах Северо-Востока Европейской части России»

Введение

Актуальность темы: В результате хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение окружающей среды различными химическими соединениями. Тяжелые металлы (ТМ) относятся к числу наиболее опасных загрязнителей атмосферного воздуха, почвы, воды, растительности, а в дальнейшем - животных и человека. К тяжелым металлам относят металлы с относительной атомной массой более 50. Свинец и кадмий по степени токсичности действия на окружающую среду относятся к 1 классу опасности (СанПиН 2.1.7.1287-03).

Основным источником ТМ для растений является почва. Поэтому изучение содержания и поведения тяжёлых металлов в почвах, является важным и актуальным направлением современной почвенной науки. Загрязнение почв тяжелыми металлами приобретает характер глобальной экологической проблемы по причинам большого количества разнообразных техногенных источников, активного включения металлов в процессы биогеохимической миграции и токсичности их для живых организмов. За последние 10 лет в ряде регионов РФ наблюдается увеличение загрязнения почв ТМ в 2-3 раза. Интенсивный рост автомобилизации населения как в городской черте, так и вокруг городских агломераций приводит к усилению антропогенного пресса на почвы придорожных территорий (Государственный доклад О состоянии и об охране..., 2011). В Кировской области за последние 5 лет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников увеличились на 10,6 тыс.т. Основными стационарными источниками загрязнения атмосферы на территории области являются предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, химической промышленности, сухопутного транспорта, по обработке древесины и производству изделий из дерева, по производству мебели, а также объекты сельского хозяйства (О состоянии окружающей природной среды..., 2011).

Следует отметить, что даже при сравнительно низких уровнях техногенного поступления, концентрации тяжелых металлов в окружающей среде постоянно возрастают, так как они не подвергаются какой-либо физико-химической или биологической деградации. Тяжелые металлы аккумулируются в верхних гори-

зонтах почв, включаются в биогеохимические процессы, концентрируются в отдельных звеньях трофических цепочек и практически не выводятся из экосистем (Лаврентьева Г.В., Круглов C.B., Анисимов B.C., 2008). В отдельные периоды концентрации ТМ могут превышать ПДК в почвах и растениях. Таким образом, знание сезонной динамики ТМ позволяет установить оптимальные сроки отбора проб при проведении мониторинга окружающей среды.

Пахотные почвы подвержены высокому риску загрязнения ТМ. Использование техники для обработки почвы, применение удобрений и химикатов могут способствовать обогащению пахотных почв ТМ (Копцик Г.Н., Лукина Н.В., Смирнова И.Е., 2007; Плеханова И.О., Бамбушева В.А., 2009; Еськов Е.К., Есько-ва М.Д., 2013).

В оценке последствий антропогенной деятельности исследователи часто сталкиваются с проблемой поиска эталонных, незагрязнённых территорий. Как эталон без ограничений можно использовать почвы под целинной растительностью, которые не утратили связь с другими компонентами ландшафта и где все процессы и свойства соответствуют естественным факторам почвообразования. Очевидно, что так называемое "фоновое" содержание тех или иных поллютантов для разных регионов будет разным. Поэтому для оценки степени антропогенного изменения почв необходимо знать не только величины предельно допустимых концентраций (ПДК) элементов-загрязнителей, но и их фоновые концентрации в почвах на данной территории. Поэтому, для исследования были выбраны лесная подзолистая почва и ее антропогенно измененный аналог - пахотная дерново-подзолистая почва на двучленных отложениях: верхний нанос -флювиогляциальные отложения, нижний нанос - покровные бескарбонатные суглинки. В центральной части Кировской области сельскохозяйственные угодья представлены в основном дерново-подзолистыми почвами на двучленных отложениях (83% всех площадей) (Тюлин В.В., 1976; О состоянии окружающей природной среды..., 2010 году).

Степень разработанности темы. В настоящее время содержанию ТМ в почве уделяется большое внимание. В научной литературе представлено много сведений о содержании ТМ в различных типах почв. Однако данные по содержанию и поведению свинца и кадмия в почве неоднозначны, характеризуются различными методологическими подходами. Отсутствуют данные о сезонной динамике как кислоторастворимых, так и подвижных соединений элементов. Особенно важен вопрос содержания подвижных соединений элементов и их распределения в профиле почв, т.к. именно концентрация подвижных соединений ТМ может в первую очередь сигнализировать о начале процесса загрязнения. Известно, что в почвах с повышенной кислотностью подвижность ТМ и доступность их растениям увеличивается. Для региона, где большую территорию занимают почвы с высокой кислотностью данная проблема актуальна (Шихова Л.Н, Егошина Т.Д., 2004; О состоянии окружающей природной среды..., 2012).

Целью работы является изучение закономерностей изменения содержания подвижных и кислоторастворимых соединений тяжелых металлов (Сс1, РЬ) в лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой почвах в течение вегетационного периода, а также особенностей их профильного распределения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание подвижных и кислоторастворимых соединений свинца и кадмия в лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой почвах.

2. Проследить изменение содержания подвижных и кислоторастворимых соединений свинца и кадмия в генетических горизонтах профилей лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой почв.

3. Проследить динамику и сравнить содержание подвижных и кислоторастворимых соединений свинца и кадмия в лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой почвах в течение вегетационных периодов в зависимости от сформировавшихся гидротермических условий года.

4. Оценить запасы подвижных и кислоторастворимых соединений свинца и кадмия в лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой и почвах.

Научная новизна.

Впервые изучена сезонная и профильная динамика подвижных и кислото-растворимых соединений свинца и кадмия, оценены их запасы в генетических горизонтах лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой почвах Кировской области в течение вегетационных периодов двух лет. Изучалось влияние почвенных факторов, погодно-климатических условий на сезонную динамику соединений свинца и кадмия в почве.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты углубляют теоретические знания о содержании и распределении свинца и кадмия в подзолистых и дерново-подзолистых почвах Кировской области, расширяют данные экологического мониторинга состояния почв Кировской области, позволяют обосновать рациональные приемы использования почв, прогнозировать изменения содержания подвижных соединений свинца и кадмия во времени при антропогенном влиянии.

Методология и методы исследования. Отбор проб и их подготовку к анализу проводили в соответствии с ГОСТами: ГОСТ 17.4.3.01-83 «Почвы. Общие требования к отбору почв» и ГОСТ 17.4.4.02-84 «Почвы. Методы отбора и подготовки почв для химического, бактериологического, гельминтологического анализа». При выполнении лабораторных анализов использованы общепринятые методики. Содержание подвижных микроэлементов определяли в ацетатно-аммонийном буферном растворе с рН 4,8, кислоторастворимые соединения элементов - в 1 М азотной кислоте при соотношении почва:раствор 1:10, методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (Аринушкина Е.В., 1970; Методические указания по определению микроэлементов, 1995; Практикум по агрохимии, 2001).

Защищаемые положения: 1. В лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой почвах содержание кислоторастворимых соединений свинца составляет 0,216-23,7 и 0,32-10,33 мг/кг, содержание подвижных соединений свинца составляет 0,16-7,44 и 0,025-0,942 мг/кг, соответственно; содержание кислоторастворимых соединений кадмия со-

ставляет 0,015-0,153 и 0,007-0,082 мг/кг, содержание подвижных соединений кадмия составляет 0,002-0,047 и менее 0,0001-0,001 мг/кг, соответственно.

2. Для кислоторастворимых соединений свинца и кадмия характерно биогенно-аккумулятивное распределение в профилях лесной подзолистой и дерново-подзолистой почв. Профильное распределение подвижных соединений элементов обладает менее четкими закономерностями и может иметь как биогенно-аккумулятивный характер распределения в профиле почв, так и элювиально-иллювиальный, в зависимости от гидротермических условий года.

3. В течение вегетационного периода содержание кислоторастворимых соединений свинца и кадмия в лесной подзолистой и пахотной дерново-подзолистой почвах изменяется значительно меньше, чем содержание их подвижных соединений. Максимальное содержание кислоторастворимых и подвижных соединений элементов отмечается весной и осенью, возможно увеличение содержания подвижных соединений свинца и кадмия в середине лета.

4. Запасы кислоторастворимых соединений свинца в подзолистых и дерново-подзолистых почвах достигает 90,12 - 26,97 кг/га, подвижных соединений свинца - 33,02 - 3,97 кг/га, соответственно, и в зависимости от гидротермических условий года могут изменяться в 1,5 - 2,0 раза. Запасы кислоторастворимых соединений кадмия в подзолистой и дерново-подзолистой почвах достигают 0,466 - 1,5 кг/га, подвижных соединений кадмия - 0,2 - 0,061 кг/га, соответственно, и могут изменяться от гидротермических условий года в 3,4-8,4 раза.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых в почвоведении методов отбора и анализа проб и использованием методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализов).

Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях: «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2010); «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (СПб., 2011); «Почва как природная био-геомембрана» (СПб., 2012); «Законы почвоведения: новые вызовы» (СПб., 2013).

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 219 листах, состоит из введения, 5 глав, выводов. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 94 рисунками. Список использованной литературы включает 166 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Личный вклад автора.

Выполнение данной работы на каждом этапе (закладка и морфологическое описание почвенных разрезов, отбор почвенных образцов, пробоподготовка и химико-аналитические работы, проведение модельных опытов, математическая и статистическая обработка полученных данных) проводилась как лично автором, так и при его непосредственном участии.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную при проведении исследований коллективу лаборатории отдела ЭУР ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии. Выражаю особую признательность научному руководителю д.с-х.н. Л.Н. Шиховой и д.б.н. Е.М. Лисицыну за оказанное внимание и помощь в ходе экспериментальных работ, советы и критические замечания при подготовке диссертационной работы, а также м.н.с. отдела ЭУР O.A. Зубковой за помощь в проведении химико-аналитические работ и предоставленные данные.

1. Обзор литературы

В последние десятилетия проблема загрязнения почв соединениями тяжелых металлов привлекает особое внимание исследователей и изучается с разных методологических позиций. Тяжелые металлы поступают в окружающую среду из природных (вулканическая деятельность, выветривание горных пород, эрозия почв и т.п.) и анропогенных (добыча и переработка полезных искапаемых, сжигание топлива, применение минеральных удобрений и др.) источников.

Одним из наиболее значимых антропегенных факторов, оказывающих существенное влияние на природные и аграрные экологические системы, является техногенное загрязнение. Выброс и сброс вредных и опасных веществ в атмосферу и водостоки в процессе промышленного производства, техногенных аварий, использования средств химизации в сельскохозяйственном производстве, воздействие на окружающую среду транспорта и коммунальных отходов приводит к накоплению и миграции загрязняющих веществ практически во всех компонентах агроэкосистем. Основной депонирующей средой загрязнителей является почва. Загрязнение почв тяжелыми металлами создает проблемы не только для самой почвы, но и для смежных природных сред. Так для сельскохозяйственных угодий почва является средством производства и ее эколого-токсикологическое состояние во многом определяет качество и санитарно-гигиенические показатели получаемой сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить, что человек неразрывно связан с природой, с окружающим его миром. Питательные вещества и энергию человек получает с пищей. С пищей потребляется и множество других важных для жизнедеятельности веществ, микроэлементов, витаминов, биологически активных веществ и т.п. Основными источниками микроэлементов для животных и человека являются растения. Растения получают микроэлементы из субстрата, на котором произрастают -из почвы. Следовательно, почва является источником микроэлементов в пищевых цепях (Ковалевский В.В., Андрианова Г.А., 1970; Добровольский Г.В., 2002).

Микроэлементы содержатся в почвах в микро количествах (кроме Fe). Тяжелые металлы также являются микроэлементами. В эту группу элементов объединяют элементы-металлы с атомной массой более 50 единиц. Понятие "тяжёлые металлы" в большой мере условно. Как правило, термин "тяжёлые металлы" применяют к токсичным элементам, а термин "микроэлементы - к элементам биофилам. Однако такое разделение также условно и не чётко (Алексеев Ю.В., 1987; Орлов, Д.С., Безуглова О.С., 2000).

С нарастанием антропогенного воздействия возрастает загрязнение окружающей среды ТМ, в число которых входят ртуть, кадмий, свинец, цинк, медь и некоторые другие металлы.' Попадя различными путями в атмосферу и почву, эти металлы сначала поступают в растения, а затем - в организм животных и человека (Cutler J.M., Rains D.W.,1999; Ермохин Ю.И., Синдирева А.В., 2008; Дубовик В.А., 2009). Увеличение интенсивности антропогенного воздействия вблизи крупных промышленных городов приводит к повышенному содержанию в почве тяжелых металлов, что обуславливает необходимость контроля над экологическим состоянием почвенного покрова и качеством получаемой сельхозпродукции (Трифонова Т.А., Ширкин Л.А., Селиванова Н.В., 2002.; Никифорова Е.М., Коше-лева Н.Е., 2007; Скипин JI.H., Ваймер А.А., Квашина Ю.А., 2007; Копцик Г.Н., Лукина Н.В., Смирнова И.Е., 2007).

Основным источником ТМ в почве является порода, ее состав определяет уровень содержания ТМ в профиле почв. Почва, обладая ярко выраженной поглотительной способностью, очень хорошо удерживает положительно заряженные ионы металлов. Поэтому постоянное их поступление даже в малых количествах в течение продолжительного времени способно привести к существенному накоплению металлов в почве.

Под химическим загрязнением почв понимают изменение химического состава почвы в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение ее качеств. При этом изменение химического состава может быть обусловлено не только появлением новых химических веществ, но и увеличением содержания некоторых веществ, обычно присутствующих в незагрязненной природной

почве. Источником загрязнения является любой природный или антропогенный объект, вызывающий в биосфере или ее компонентах повышенное содержание загрязняющих веществ.

Техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами сопровождается поступлением в них различных по своим свойствам соединений. Среди них можно выделить две группы, отличающиеся по своей растворимости: легкорастворимые, представленные прежде всего солями минеральных кислот, и труднорастворимые, представленные оксидами. Состав техногенных соединений ТМ, поступающих в почву зависит от источника загрязнения. Легкорастворимые соединения ТМ являются основными компонентами выбросов предприятий цветной металлургии, перерабатывающих преимущественно сульфидные руды. Источников загрязнения почв оксидам значительно больше - помимо металлургических предприятий, это тепловые электростанции и другие виды производств, сжигающие твердое и жидкое топливо, содержащее ТМ в виде микропримесей, транспорт, мусоросжигаю-щие заводы (Ладонин Д.В., Карпухин М.М., 2011).

Техногенный поток кадмия связан с металлургическим производством, установками сжигания угля. Также источниками техногенного поступления кадмия являются трущиеся кадмированные детали автомобилей, все резиновые части, в том числе и в автопокрышки, сгорание смазочных масел, бытовой и строительный мусор, выбросы от предприятий, перерабатывающих бумажную массу, ТЭЦ, мусоросжигательные заводы, производства электронной и лакокрасочной промышленности. Места накопления кадмия - свалки техногенного мусора, участки вдоль автомагистралей, территории, прилегающие к предприятиям (Алексеев Ю.В., 2008; Еськов Е.К., Еськова М.Д., 2013). Поступление кадмия в сельскохозяйственный ландшафт может быть связано с широким использованием минеральных удобрений (Прахова Т.Я, Прахов В.А., 2006; Анзельм К.А., 2012). Так фосфаты, содержат этот элемент в виде естественной примеси. Самое высокое его содержание отмечается в простом и двойном суперфосфате (3,4 - 4,4 мг/кг физического веса). В аммофосе и аммофосфате кадмия содержится 1,52 и 3,30

мг/кг физического веса (Барашенко В.В., и др. 1999; Квеситадзе Г.И., и др., 2005; Алексеев Ю.В., 2008).

Источники поступления свинца - сжигание нефти и бензина (в бензине свинец используется в качестве антидетонаторной добавки), а также выплавка цветных и черных металлов, выбросы от предприятий, бытовой и строительный мусор, применение азотных удобрений. Свинец применяется при производстве аккумуляторов, пьезоэлектрических элементов, резины, стекла, глазури, эмалей, олифы, замазок, в полиграфии, для производства лака и красок, в частности свинцовых пигментов и белил. Места накопления свинца - участки вдоль автомагистралей, свалки строительного и бытового мусора, территории, прилегающие к предприятиям, высокая степень загрязнения свинцом установлена в почвах на местах военных действий и полигонов (Ас1агша в., КЬайзазИуШ в., УагагаБЬуШ Т., Ргшёге М., АпашазЬуШ Т., вуайгапа V., Аёагша Т., вогс^ат М., 2003.; Квеситадзе Г.И., и др, 2005; Минкина Т.М., и др., 2011; Еськов Е.К., Еськова М.Д., 2013).

Антропогенная деятельность приводит к изменениям в структуре и функциях природных комплексов: нарушаются естественные круговороты вещества и энергии в биогеоценозах, изменяются направления и темпы миграции химических элементов в ландшафтах. По разным причинам природные среды оказываются перегруженными соединениями микроэлементов, которые, вследствие их высокой биологической активности, попадая в природные среды в миграционно-активном состоянии включаются в той или иной степени в биологический круговорот (Без-носиков В.А., и др., 2007; Чернова О.В., Бекецкая О.В., 2011).

Тяжелые металлы поступают из воздушной среды в почву в неподвижном или слабоподвижном состоянии, закрепляются в верхнем 5-10 см слое. В России в санитарно-гигиеническом нормировании содержание элементов-загрязнителей в почвах оценивают в сравнении с такими количественными показателями как предельно допустимые количества (ПДК) и ориентировочно допустимые количества (ОДК) (СанПиН 2.1.7.1287-03). Для целей экологического нормирования эти показатели также нередко применяются, однако, при анализе степени деградации

природных объектов и устойчивости функционирования экосистем конкретных регионов чаще используют фоновые концентрации или «кларк» соответствующих элементов. При оценке техногенных аномалий принято вести сравнение с геохимическим фоном - фоновыми территориями удаленными от источников загрязнения более чем на 30-50 км (Скипин Л.Н., и др., 2007). В связи с вышесказанным следует отметить, что фоновое содержание свинца в верхних горизонтах дерново-подзолистых и серых лесных почв Кировской области в среднем колеблется в пределах от 14,6 до 17,2 мг/кг (Шихова Л.Н., Его шина Т. Л., 2004.). Для кадмия эти значения составляют в подзолистых и дерново-подзолистых почвах 0,70.. .2,31 мг/кг, в серых лесных - 0,65 мг/кг (Золотарева Б.Н., и др., 1980; Орлов Д.С., 1985).

Степень токсичности почв, загрязненных тяжелыми металлами определяется не столько содержанием валовой формы, сколько химическими формами, в которых они доступны для включения в биогенный обмен химических элементов. Если тяжелые металлы прочно связаны с компонентами твердой фазы и труднодоступны для биологического поглощения, их негативное влияние невелико. При переходе ТМ в жидкую фазу (почвенный раствор) возрастает вероятность поступления металлов в растения, организм животных и человека (Лаврентьева Г.В., и др., 2008). Фракция ТМ в составе почвенного раствора, где они присутствуют в виде гидратированных свободных ионов или растворимых комплексов с минеральными и органическими лигандами, является наиболее подвижной и легкодоступной для растений формой элемента. В твердой фазе ТМ находятся в обменном и необменном состоянии, входят в состав тонкодисперсных минеральных частиц и гумусовых веществ, поглощаются аморфными и окристаллизованными гидроксидами железа, марганца и алюминия, являются составной частью малорастворимых соединений (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Понизовский А.А., Мироненко Е.В., 2001; Ладонин Д.В., 2003). Трансформация техногенных соединений ТМ зависит от формы их поступления в почву и определяется их растворимостью, а также способностью образовывать в почве новые устойчивые со-

единения и включаться в состав почвенных компонентов (Ладонин Д.В., Карпухин М.М., 2011).

Трансформация соединений ТМ, поступающих в почву включает в себя процессы растворения, комплексообразования с органическими веществами, адсорбции катионов тяжелых металлов твердой фазой почв, образования новой твердой фазы.

Распределение микроэлементов в генетических горизонтах почв делится на два типа: 1) аккумуляция элементов в органических горизонтах с постепенным уменьшением концентрации в нижней части профиля и 2) элювиально-иллювиальный характер распределения элементов. В лесных почвах распределение свинца идет по первому типу, кадмия - по второму (Шихова Л.Н., Егошина Т.Л., 2004; Игнатьев М.В., 2009). Подвижные соединения металлов составляют незначительную часть от их валового содержания в почве, около 10%. Наибольшее количество подвижных соединений ТМ связано в большей степени с содержанием его валовых форм. Динамика подвижных соединений определяется данным фактором на 33-99% и является в значительной мере пассивной, слабо связанной с почвенными процессами (Дубенок Н.Н., Мажайский Ю.А., и др., 2011; Мажайский Ю.А., Тобратов С.А., Кондрашова Ю.А., 2009). Так по данным Ильина В.Б. (2007) пятую часть валового содержания ТМ в черноземе можно отнести к подвижной форме, теоретически доступной для растений. Мажайский Ю.А. и др. (2009) отмечает, что уровень подвижности свинца в почвах лесных экосистем больше, чем уровень подвижности кадмия, а в сельскохозяйственных почвах -наоборот, доля подвижного кадмия значительно выше.

На подвижность ТМ в почве оказывают влияние многие факторы, в том числе и погодно-климатические (Игнатьев М.В., 2009). К почвенным факторам, наиболее значимым по их влиянию на содержание и миграцию ТМ, относятся характер водного режима, реакция среды почвенного раствора, содержание в нем подвижных органических веществ, аэрация и окислительно-востановительный потенциал, механический состав отдельных горизонтов, характер смены грануло-

метрического состава (Зырин Н.Г., Обухов А.И., Мотузова Г.В., 1974; Кузнецов П.В., 2004; Игнатьев М.В., 2009; Просянникова О.И., Просянников В.И., 2010).

Содержание ТМ тесно связано с реакцией почвы. От кислотно-основных свойств почвы зависит способность большинства соединений химических элементов, в том числе и загрязняющих компонентов, мигрировать как в почвенном профиле, так и в ландшафте (Максимова Ю.Г., 2004).

В кислой почве подвижность многих тяжелых металлов повышена и уменьшается по мере нейтрализации кислотности среды. Сохранение рН в пределах 7,0 в почвах с существенным содержанием тяжелых металлов предотвращает фитотоксичность многих из них, но те же концентрации металлов при рН 5,5 и ниже могут стать летальными для растений. Кислотность почв влияет на подвижность металлов и усвоение их корнями растений (Алексеев Ю.В., 2008; Дубенок Н.Н., и др., 2011). По данным W.Qixiang с соавторами (2000), рН почвы имел выраженное влияние на активность свободных ионов Cd, Си, Pb, Zn. Известно, что в кислом интервале рН (4,0-4,5) повышена подвижность многих тяжелых металлов, и металлы находятся в почве в виде ионов Cd2+, Pb2+, либо в виде комплексно-гетерополярных соединений, способных в достаточной степени диссоциировать и служить источником подвижных соединений металлов (Ефимов В.Н., и др., 2003). Увеличение растворимости ТМ в кислых условиях продемонстрировано на большом экспериментальном материале как для лесных, так и для пахотных почв (Romkens P.F.A.M., Salomons W., 1998; Кярблане Х.А. и др., 1999).