Динамика содержания витаминов А и Е в плазме крови больных до и после приема комплексных витаминных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Хашан, Имад
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 83
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Хашан, Имад
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Определение высвобождения витаминов А и Е из комплексных витаминных препаратов in vitro.
2.2. Количественное определение витаминов А и Е в плазме крови.
2.3. Характеристика испытуемых и схема исследования.
2.4. Обработка результатов.
ГЛАВА 3. Результаты исследования.
3.1. Динамика высвобождения витаминов А и Е из комплексных витаминных препаратов in vitro.
3.2. Методика количественного определения витаминов А и Е в плазме крови.
3.3.Определение концентрации витаминов А и Е в плазме крови у различных групп испытуемых.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания витаминов А и Е в плазме крови больных до и после приема комплексных витаминных препаратов»
Актуальность темы. Витамин А оказывает влияние на барьерную функцию кожи, слизистых оболочек, проницаемость клеточных мембран и биосинтез их компонентов. Действие витамина А в этих случаях связывают с его причастностью к биосинтезу белка. Благодаря наличию двойных связей в молекуле витамин А может участвовать в окислительно-восстановительных реакциях (ОВР), поскольку он способен образовывать перекиси, которые в свою очередь повышают скорость окисления других соединений. Биологическая роль витамина Е заключается в предотвращении аутоокисления липидов биомембран и возможном снижении потребности в глутатионпероксидазе, необходимой для разрушения образующихся в клетке перекисей [85].
В настоящее время нет однозначных сведений о влиянии витаминов А и Е на процесс выздоровления при патологии печени и бронхолегочных болезнях. Однако очевидно, что указанные витамины влияя на процессы эпитализации должны оказывать существенное влияние на ход заживления и выздоровления при указанных патологиях [62].
Таким образом представляется актуальным изучение содержания данных витаминов при патологиях, связанных с поражением тканей органов, таких как поражения печени и бронхолегочные болезни, а также изменение их содержания на фоне курсового приема комплексных витаминных препаратов Центрум и Юникап-Ю.
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить содержание витаминов А и Е у больных с легочной и сердечно-сосудистой патологией до и после лечения комплексными витаминными препаратами Центрум и Юникап-Ю.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику высвобождения витаминов А и Е из мультивитаминных препаратов (Центрум, Юникап) в тесте in vitro.
2. Разработать условия совместного количественного определения витаминов А и Е в плазме крови методом ВЭЖХ.
3. Определить содержание витаминов А и Е в плазме крови больных легочной и сердечно-сосудистой патологией после однократного приема препаратов Центрум и Юникап.
4. Определить содержание витаминов А и Е в плазме крови больных легочной и сердечно-сосудистой патологией после курсового приема препаратов Центрум и Юникап.
Научная новизна. В настоящей работе впервые изучено содержание витаминов А и Е в плазме крови у бронхолегочных больных и больных сердечно-сосудистой системы до и после приема комплексных витаминных препаратов.
Практическая значимость работы. Разработана методика для совместного хроматографического определения витаминов А и Е в плазме крови.
Изучено содержание витаминов А и Е в плазме крови больных легочной и сердечно-сосудистой патологией после однократного и курсового приема препаратов Центрум и Юникап, что позволило предложить рекомендации к проводимой лекарственной терапии данных lpynn больных.
Внедрение в практику. Методика определения витаминов А и Е в плазме крови внедрена в лаборатории фармакокинетики Института клинической фармакологии НЦ ЭГКЛС и ГШ JIC РАМН.
Апробация работы. Апробация работы проведена на научно-практической совместной конференции кафедры клинической фармакологии ММА им.И.М.Сеченова, ГШ JIC РАГ»1Н, лаборатории фармакокинетики ИКФ и ГКБ № 23.
Публикации по работе. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 печатных работы.
На защиту выносятся:
1. Результаты высвобождения витаминов А и Е из препаратов Центрум и Юникап в тесте in vitro.
2. Методика совместного количественного определения витаминов А и Е в плазме крови.
3. Результаты по изучению содержания витаминов А и Е в плазме крови больных легочной и сердечно-сосудистой патологией после однократного и курсового приема препаратов Центрум и Юникап.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Хашан, Имад
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана новая методика для совместного количественного определения витаминов А и Е в плазме крови, Которая является достаточно точной и воспроизводимой.
2. Изучение динамики высвобождения витаминов А и Е из препаратов Центрум и Юникап-Ю, Установлено, что через 1 час в тесте in vitro составтяет 57 (А) и 61 (Е) %.
3. Установлено, что у больных с сердечно-сосудистой патологией концентрация эндогенного витамина А значительно ниже установленной нормы. Минимальное содержание витамина А в плаше крови отмечено у лиц с недостаточностью кровообращения.
4. Проведенные исследования показали,что при приеме витамина А в дозе 5000 ME больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями в составе препаратов Центрум и Юникап-Ю равновесная максимальная концентрация витаминов определялась через 3 часа после приема и не наблюдали статистически достоверных различий концентрации витаминов А и Е после приема препаратов Цгнтрум и Юникап-Ю.
5. Доказано,что содержание витамина Е у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы находится в пределах нормы. После приема изучаемых препаратов (30 ME витамина Е) равновесная максимальная концентрация определялась через 3 часа после приема и статистически достоверно че различалась для изучаемых препарате^.
6. У больных с сердечно-сосудистыми нарушениями нарастание концентрации витамина Е после приема препарата происходит значиL тельно интенсивнее, чем у здоровых, а у бронхолегочных больных значительнее происходит нарастание концентрации витамина А.
7. У больных с легочными заболеваниями концентрация витамина А существенно ниже нормы, а концентрация витамина Е находится в её границах.
8. Установлено, что длительный прием многокомпонентных витаминных препаратов (Юникап-Ю и Центрум) с микроэлементами в составе обеспечивает достаточную терапевтическую концентрацию витаминов А и Е в плазме крови.