Динамика социокультурных функций телевидения в условиях постиндустриального общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Шарапова, Арина Аяновна

  • Шарапова, Арина Аяновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 190
Шарапова, Арина Аяновна. Динамика социокультурных функций телевидения в условиях постиндустриального общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шарапова, Арина Аяновна

Глава 1. ТЕЛЕВИДЕНИЕ В МОДЕРНИСТСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАДИГМАХ

§ 1. Интерпретация телевидения через призму критической теории Франкфуртской школы

§ 2. П. Бурдье: возможности структуралистского конструктивизма для анализа телевидения

Глава II. ТЕЛЕВИДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО САМООРГАНИЗУЮЩЕГОСЯ СОЦИУМА: АНАЛИЗ ПОСТМОДЕРНИСТСКИХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАДИГМ

§ 1. 3. Бауман: роль телевидения в процессе индивидуализации

§ 2. Становление телевидения как самоорганизованного актора, производящего виртуальную реальность

§ 3. Социосемиологические методы исследования современного телевидения

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ К НЕЛИНЕЙНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКЕ

§1. Явные и латентные функции российского телевидения при переходе от индустриального к постсовременному обществу

§ 2. Амбивалентность российского телевидения и проблема его гуманизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика социокультурных функций телевидения в условиях постиндустриального общества»

Актуальность избранной темы определяется растущим значением телевидения и средств массовой коммуникации в формировании общественного сознания. В условиях современного развития России, когда печатные СМК и Интернет оказываются доступны не всем группам населения и регионам, телевидение остается самым массовым средством коммуникации. На рубеже XX—XXI вв. оно превратилось не просто в средство передачи информации, но и в инструмент производства субъективной реальности — виртуальной и символической — находящейся в сложных, а порой и противоречивых отношениях с объективной реальностью социальной жизни. Телевидение оказывает амбивалентное влияние на общественную жизнь, став одновременно и фактором плюрализации знания, ценностей, картин мира, и фрагментации знания; оно и расширяет информированность, и в то же время примитивизирует сознание людей, побуждая к принятию навязываемых моделей жизнедеятельности, ограничивая тем самым инновационный и творческий потенциал деятельности людей.

В условиях очевидной функциональной амбивалентности телевидения государственные органы РФ неоднократно пытались регулировать его воздействие на общество, в частности, с помощью законов о средствах массовой информации. Однако подобное регулирование в основном касалось явных функций телевидения; латентные же функции почти не принимались во внимание. А ведь они, хотя не выражены рельефно, будучи, по существу, непреднамеренным результатом преднамеренных действий людей (Р. Мертон), оказывают скрытое влияние на характер общественного сознания и потому требуют особенно углубленного осмысления.

При этом функции телевидения претерпевают изменения и под влиянием нелинейного и неравновесного развития современного российского общества, вступившего в фазу постиндустриализма. Повышается уровень разнообразных рисков, к которым подавляющее большинство населения просто не подготовлено, рассчитывая на прежний патернализм государственных или общественных структур. Вину за жизнь в новых объективных условиях неравновесности, неопределенности, рисков рыночных отношений и политического плюрализма многие возлагают на власть, хотя ее представители сами с большим трудом адаптируются к новой социокультурной динамике, утверждающейся вместе с постиндустриальным обществом. Современное телевидение, ставя перед собой задачи «адекватно отражать» противоречия новой экономической, политической, культурной реальности, латентно оказывается насыщенным агрессией, жестокостью, которые, в свою очередь, способствуют умножению нефункциональности и дисфункциональности институциональных структур. Именно поэтому изучение динамики явных и латентных социокультурных функций телевидения представляет собой особую значимость в контексте стратегического развития страны, когда для адаптации к новым ритмам жизни, постиндустриальным ценностям оказался столь востребован фактор Доброты, дефицит которой ощущается в настоящее время во всех сферах социальных отношений.

Степень научной разработанности темы.

Телевидение и его социальные роли и функции находятся в поле пристального изучение исследователей с самого своего возникновения в качестве средства массовой коммуникации. В рамках истории теоретической социологии и социологии коммуникаций эти исследования подверглись систематизации и обобщенному анализу в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, В.П. Терин, Ф.И.

I 1

Шарков , Ф. Уэбстер и др.

Исследованию социальных функций телевидения, характера его влияния на общество посвящены работы социологов, основанные на модернистских методологиях и в целом направленные на анализ общества модерна. Это в первую очередь критические труды представителей Франкфуртской школы Т. Адорно и М. Хоркхаймера, а также уделившего внимание функциям телевидения в рамках своих исследований коммуникативного действия и публичной сферы Ю. Хабермаса4. В рамках структуралистского конструктивизма к анализу поля телевидения и телевизионной журналистики, его взаимодействия с другими полями (экономики, общественных наук, права и др.) обратился П. Бурдье5. Одним из наиболее известных исследований средств массовой коммуникации, в том числе и телевидения, и их взаимосвязи с характером общества, в котором они распространены,

1 Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию исследования. — М.: Аванти плюс, 2004; Почепцов Г.Г. Теория коммуникаций. — М.: «Рефл-бук», 2003; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. — M.: ИС РАН, 2000; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. — M.: Перспектива, 2002; его же. Истоки и парадигмы исследования социальной коммуникации // Социологические исследования, 2001, № 8; его же. Интегрированные PR-коммуникации. - М.: «РИП-Холдинг», 2004.

2 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. — М.: Аспект-Пресс, 2004.

3 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. — M., 1997; Adorno Т. How to Look at Television. - The Quarterly of Film, Radio and Television. - 8 (3), 1954. *Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. Московские лекции и интервью. — М.: Academia, 1995; его же. Моральное сознание и коммуникативное действие. — СПб.: Наука, 2001; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. — М.: Весь мир, 2003; Habermas J. The

Structural Transformation of the Public Sphere: An Inquiry into a Category of Bourgeois Society. — Cambridge: Polity Press, 1962.

5 Бурдье П. О телевидении и журналистике / Пер. с фр. Т.В. Анисимовой и IO.B. Марковой. Отв. ред. и предисл. Н.А. Шматко. — М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002. 5 > является работа канадского социолога и культуролога М. Маклюэна6.

Исследованию специфики культуры и социальных отношений в обществе постмодерна и их связи с функционированием телевидения как наиболее массового средства коммуникации посвящены работы таких известных социологов, как 3. Бауман, Э. Гидденс, Ж. Бодрийяр, Дж. Ваттимо, Г. Дебор, Дж. Фиск7, а также работы И.П. Ильина, JI.K. Зыбайлова, М.К. Ковриженко, В.А. о

Шапинского и др . Они раскрывают связь социокультурных особенностей общества постмодерна — симуляционных отношений, нелинейного развития, отсутствия единой «арочной» морали, плюрализма картин мира и специфических явных и латентных функций телевидения.

Исследованию особенностей телевидения как агента символического и мифологического производства в рамках парадигмы социосемиологии посвящены работы Р. Барта9, а также отечественных исследователей, разрабатывающих семиосоциопсихологический подход к исследованию СМК и

6 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.; Жуковский: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2003.

7 Бауман 3. Мыслить социологически. — М.: Аспект-Пресс, 1996; его же. Индивидуализированное общество. — М.: Логос, 2002; его же. Глобализация. Последствия для человека и общества. — М.: Издательство «Весь мир», 2004; Бодрийяр Ж. Америка. — СПб.: Владимир Даль, 2000; его же. Символический обмен и смерть. — М.: Добросвет, 2000; его же. К критике политической экономии знака. — М.: Библион—Русская книга, 2003; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. — М.: Логос, 2002; Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории. Антология. - М., 1995; Дебор Г. Общество спектакля. — М.: Логос, 2000; Назаров ММ Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию исследования. — М.: Аванти плюс, 2004; Fiske J. Television Culture. — L., N.Y.: Routledge, 1987. s Ильин И.П. Постмодернизм. Словарь терминов. - М., 2001; его же. Постмодернизм. От истоков до конца столетия. Эволюция научного мифа. — М.: Интрада, 1998; ЗыбайловЛ.К., Шапинский В.А. Постмодернизм. Учебное пособие. — М., Прометей, 1993; Ковриженко М.К Постмодернизм и реклама//Доклады II всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Т. 1. — М.: Альфа-М, 2004; Когювскгш П. Культура постмодерна. - М.: Республика, 1997; Постмодернизм и культура. — М., ИФ АН СССР, 1991.

9 Барт Р. Мифологии. — М.: Изд-во имени Сабашниковых, 2000. телевидения в частности Т.З. Адамьянц, Т.М. Дридзе, В.А. Шиловой10 и др.

Динамика явных и латентных функций телевидения в российском обществе в условиях социальных трансформаций и транзита от индустриального обществ к постиндустриальному анализируется на основе целого ряда работ отечественных исследователей. Прежде всего, это социологические исследования, посвященные характеру социально-культурной динамики российского общества в постсоветский период, осуществленные М.К. Горшковым, В.И. Добреньковым, JI.M. Дробижевой, Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядовым и др11. Особое место занимают работы П.А. Сорокина, посвященные проблемам трансформации и реформирования общества в соответствии с интегральной природой человека, в том числе и анализу значения фактора Доброты12.

10 Адамьянц Т.З. От виртуального экранного образа — к «картине мира» телезрителей II Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. Кн. 1. — М.: ИС РАН, 2000; Адамьянц Т.З., Шилова В.А. В поисках телезрительских симпатий. — М.: ИС РАН, 2004; Дридзе Т.М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. Кн. 1. — М.: ИС РАН, 2000; ее же. От герменевтики к семиосоциопсихологии: от творческого толкования текста к пониманию коммуникативной интенции автора // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. Кн. 1. — М.: ИС РАН, 2000; ее же. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. Проблемы социопсихологии. — М., 1984.

11 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). -М.: РОССПЭН, 2000; его же. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 гг. - М.: РОССПЭН, 2003; Добренькое В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды). - М, 2003; Россия реформирующаяся //под ред.Дробижевой JI.M. — М.: Academia, 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: Гардарики, 2001; Ядов В.А. И все же умом Россию понять можно. - Россия: трансформирующееся общество. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001. его Oice. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества. - В кн.: Россия реформирующаяся. - М.: Academia, 2002.

12 Сорокин П. Моя философия - интегрализм.- Социс, 1992, № 10; его же. Об основных условиях возможности возрождения нашего народного хозяйства. - Социс, 1994. - № 2; его же. Современное состояние России. — Новый мир, 1992, № 4, 5; его же. Человек и общество в условиях бедствия (фрагменты книги). — Вопросы социологии, 1993, № 3; его же. Главные тенденции нашего времени. - М.: Институт социологии РАН 1993; его же. Социальная и

Основанием для исследования развития российского телевидения условиях перехода от индустриального закрытого общества советского типа к открытому постиндустриальному послужили работы отечественных социологов, специалистов в области массовой коммуникации А.С. Вартанова, И.И. Засурского, Т.И. Заславской, Е.В. Поберезникова и др13.

Нравственные и эстетические аспекты функционирования телевидения, его влияния на культуру вообще и российского общества в особенности, проанализированы в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей. Критические соображения в связи со снижением эстетического и интеллектуального уровня телевизионных передач, предостережения о манипулировании сознанием телезрителей высказываются в работах С.Г. Кара-Мурзы, П. Вирилио, Д. Рашкоффа, Н. Постмана и др14. Критическим соображениям и опасениям исследователей развлекательных функций телевидения можно до известной степени противопоставить концепцию играизации общества С.А. Кравченко, интерпретирующую процесс формирования специфической формы рациональности, характерной для современной социокультурной динамики15. культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб.: ЗХГИ, 2000; его же. Социологические теории современности. - М.: ИНИОН, 1992; его же. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

13 Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества. На телевизионных подмостках. — М.: «Высшая школа», 2003; Засурский И.И Масс-медиа второй республики. — М.: Изд-во МГУ, 1999; Заславская Т.И. Реконструкция России: массмедиа и политика в 1990-е. — Изд-во МГУ, 2001; Поберезников Е.В. Телевидение взаимодействия. Интерактивное поле общения. — М.: Аспект-Пресс, 2004.

14 Кара-Мурза Г.С. Манипуляции сознанием. — М.: Алгоритм, 2000; Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. — М.: Гнозис, 2002; Рашкофф Д. Медиа вирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. — М.: Ультра-культура, 2003; Postman N. Amusing Ourselves to Death. — Penguin Books, 1985.

15 Кравченко С.А. Играизация российского общества (К обоснованию новой социологической парадигмы). - Общественные науки и современность, 2002, № 6; Кравченко С.А., Романов В.Л. Социология и вызовы современной социокультурной динамики. - Социс, 2004, № 8.

Таким образом, следует констатировать наличие разносторонних исследований по проблемам функционирования телевидения в модернистском и переходных обществах, в постиндустриальном обществе, достаточное количество аналитической и критической литературы по частным проблемам функционирования телевидения в современном российском обществе. Вместе с тем остается практически неисследованной динамика явных и латентных функций телевидения в условиях современного постиндустриального общества, особенно в контексте перехода к нелинейному развитию, расколотости общественного сознания россиян, увеличения функциональной амбивалентности телевидения и востребованности потенциала фактора Доброты для жизнедеятельности в условиях неопределенностей и рисков.

Цель исследования состоит в анализе отражения социокультурных функций телевидения в модернистских и постмодернистских социологических концепциях и выявлении на этой основе явных и латентных функций телевидения в российском обществе в условиях его перехода к открытому, нелинейно развивающемуся постиндустриальному обществу.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются конкретные задачи: раскрываются особенности подходов модернистских социологических концепций к социокультурным функциям телевидения; выявляются их критические оценки мунипулятивной роли телевидения как фактора, способствующего производству новых форм отчуждения; раскрывается потенциал структуралистского конструктивизма П. Бурдье в анализе социокультурных функций телевидения; исследуются особенности подхода постмодернистских социологов к функциям телевидения в условиях резкого возрастания индивидуализации общественной жизни; анализируются постмодернистские интерпретации телевидения как социокультурного актора, производящего виртуальную реальность; определяются возможности и перспективы семиотического подхода к исследованию социокультурных функций телевидения; исследуются явные и латентные функции российского телевидения в условиях спонтанной трансформации (Т.И. Заславская) и нелинейного развития; выявляется современная значимость «единой интегральной ценности Истины, Добра и Красоты» П. Сорокина для повышения роли фактора Доброты на российском телевидении.

Объектом исследования являются социокультурные функции телевидения в условиях постиндустриального общества.

Предметом исследования является отражение в социологических теориях модерна и постмодерна социокультурных функций телевидения и их динамики в условиях нелинейного развития, характерного для постиндустриального общества.

Основными методами исследования являются классификация, типологизация, сопоставление социологических концепций; компаративный и историко-проблемный анализ.

Методологическая база исследования. В основе методологической базы исследования лежит полипарадигмальный подход, позволяющий осуществить разносторонний анализ > предмета. В нем содержатся представления о функциях социальных и культурных структур и институтов, разработанные прежде всего в рамках теории структурного функционализма Т. Парсонса, а также представления о явных и латентных функциях, о функциональности, нефункциональности и дисфункциональности институциональных структур, сформулированные Р. Мертоном. Для определения функций российского телевидения в период трансформации используются наработки специалистов в области теории коммуникации и средств массовой информации В. Жабского, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Ф.И. Шаркова и др.

В то же время, при анализе функций телевидения используются общие положения о соотношении духовного, символического производства и объективной социальной реальности, разработанные как в рамках классических социологических парадигм — теории социального факта Э. Дюркгейма, теории духовного производства и его функций К. Маркса, так и неклассических парадигм, в частности, символического интеракционизма Г. Блумера, постнеклассических парадигм, в особенности концепции символического обмена Ж. Бодрийяра.

Сопоставительный анализ модернистских и постмодернистских социологических концепций телевидения основывается на общесоциологических теориях модерна, разработанных, в частности, в рамках неомарксизма Франкфуртской школы, концепций современности Т. Парсонса и Э. Гидденса, информационного общества Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, и постмодерна, разрабатываемых 3. Бауманом, Ж. Бодрийяром и др.

Методологической основой для исследования возможностей социосемиологических методов в анализе функций телевидения послужили как отдельные положения таких классиков семиотики, как Ф. де Соссюр, Ч. Пирс, У. Эко, Ю. Лотман, так и работы в области семиосоциопсихологии Т.М. Дридзе и др.

Анализ функций телевидения в российском обществе в условиях перехода к современным формам социокультурной динамики основывается как на методологии синергетических теорий И. Пригожина и И. Стенгес, так и российских исследований B.C. Степина, С.П. Курдюмова, B.JI. Романова, Е.Н. Князевой, работах по проблемам трансформации российского общества М.К. Горшкова, JI.M. Дробижевой, Т.Н. Заславской, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др. Методология исследования функциональной амбивалентности телевидения основывается на инструментарии работ представителей социологии риска, в частности, У. Бека, О.Н. Яницкого, С.А. Кравченко и др.

Интегральная социологическая теория П.А. Сорокина послужила методологической основой для анализа потенциала фактора Доброты, возможностей его применения на российском телевидении.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем: предпринят сопоставительный историко-социологический анализ модернистских и постмодернистских концепций социальных функций телевидения; выявлена специфика модернистских и постмодернистских концепций телевидения, показаны их принципиальные отличия в подходах к функциям телевидения; рассмотрены явные и латентные функции телевидения, проанализированы их специфические оценки, включая критические, в модернистских и постмодернистских социологических парадигмах; выявлены ожидаемые непреднамеренные последствия функционирования телевидения, его влияние на социальные отношения и культурные ценности современного общества; показана амбивалентность явных и латентных функций телевидения в контексте современной социокультурной динамики; проанализированы такие особенности картины мира, формируемой телевизионной информацией, как фрагментарность и мозаичность, плюралистичность, нелинейность, тяготение к мифологизации; проанализированы возможности социосемиологического анализа для социологического исследования функций телевидения; исследованы явные и латентные функции российского телевидения в условиях становления постиндустриального общества, нелинейного развития и возникновения самоорганизованных социальных акторов; выявлена амбивалентность влияния российского телевидения на адаптацию россиян к современным социальным реалиям; раскрыта значимость ценностей Доброты (П. Сорокин) в развитии функций российского телевидения и выявлен потенциал их распространения.

Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как для практических потребностей разработки стратегий в области совершенствования функций телевизионных практик, так и в преподавании социологии

СМИ и конкретно — проблем социологии тележурналистики. Одновременно теоретические положения данной диссертационной работы могут найти применение в аналитической и практической работе социологов, занимающихся проблемами коммуникативных систем в условиях нелинейного и неравновесного развития современного общества. Материалы работы могут быть востребованы в преподавании социологии, в частности, в ходе подготовки курсов: «Социология телевидения», «Формирование виртуальной реальности», «Телевидение в глобализирующемся сообществе» и др.

Апробация работы. Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры социологии МГИМО (У) МИД РФ 4 мая 2005 г. (протокол № 14). Диссертация была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Шарапова, Арина Аяновна

Выводы к Главе III

1. Российское телевидение как определенный смыслопроизводящий социальный институт способно управлять

183 Там же.-С. 131.

184 См.: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 г.г.-М.: РОССПЭН, 2003.-С. 363-376. поведением россиян путем акцентирования значимости наиболее предпочтительных моделей.

2. Телевидение вносит свой вклад в спонтанную трансформацию современного российского общества. Вместе с тем природа самого телевидения подвержена изменению, что проявляется в развитии и динамике его явных и латентных функций: они отражают общие тенденции нелинейности, с которыми столкнулось общество.

3. Трансляция информации стала невозможной без плюрализации смыла текстов. Появилась реальная возможность интерпретировать тексты с позиций разных ценностных, идейных и моральных подходов. Тем самым телевидение создает предпосылки для сосуществования разных систем смыслов и знаний в российском обществе.

4. Российское телевидение вносит свой вклад в формирование самоорганизованной личности человека, что крайне важно для адаптации к неопределенностям и рискам, возникших при переходе к спонтанной трансформации. Через утверждение плюрализма знания и смыслов оно побуждает телезрительскую аудиторию к необходимости осуществления выборов между альтернативами, что необходимо в условиях нелинейной социокультурной динамики.

5. Усиление нелинейности и хаоса в современном развитии с неизбежностью отражается на качестве программ, их ценностном и особенно эстетическом содержании. Умаление эстетических и культурных факторов имеет амбивалентный характер: с одной стороны, оно приводит к усилению коммерческих и политических соображений, а с другой — само телевидение изнутри предполагает, что культурная, информация ряда программ не является ценной.

6. Российское телевидение как порождает риски, так и является фактором формирования новых адаптивных стратегий к ним.

7. Возникает новая форма авторитаризма - авторитаризм телевидения, приводящий к тому, что возникают новые латентные формы подавления и эксплуатации человека, выражающиеся, с одной стороны, в утверждении пассивного, изоляционистского образа жизни, а с другой - в легитимации существующего социального и политического порядка.

8. Российское телевидение, участвуя в формировании разных типов риск-солидарностей, латентно способствует социальной дифференциации российского общества по отношению к рискам.

9. У российского телевидения есть большие потенции в плане поддержания и воспроизводства фактора Доброты, значимость которого возрастает по мере вхождения нашего общества в фазу нелинейной социокультурной динамики.

174 '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенный в диссертационном исследовании анализ динамики основных функций телевидения в условиях постиндустриального общества был осуществлен на основании полипарадигмальной методологии, основывался на исследовании концепций телевидения в рамках модернистских и постмодернистских социологических парадигм. Полученные результаты были применены для исследования динамики функций российского телевидения в условиях перехода к неравновесному развитию постиндустриального типа. На основании диссертационного исследования был сделан ряд общих выводов, выносимых на защиту:

1. Анализ телевидения с позиций модернистских социологических парадигм основывается на признании его важнейшим социальным институтом, суть которого состоит в удовлетворении возрастающей потребности общества в информации, адекватно отражающей реальность, способствующей повышению образовательного, морального, эстетического уровня телезрителей.

2. В модернистских концепциях телевидения уделяется большое внимание исследованию его явных и латентных функций, выявлению непредвиденных дисфункциональных последствий телевидения. В социальная роль телевидения оценивается как амбивалентная: оно рассматривается и как атрибут демократии, и как средство утверждения господства; как источник разнообразия и плюрализма культур, мнений, жизненных миров, и как средство унификации, массовизации. Социологический анализ телевидения в модернистских теориях в целом ориентирован на выявление и коррекцию дисфункциональных последствий телевидения.

3. Социологи, работающие в модернистских парадигмах, особо выделяют такую функцию телевидения, как производство субъективной реальности. При этом они отмечают вторичный характер такой реальности по отношению к реальности объективной и ориентируют свой критический анализ на выявление предпосылок для формирования их адекватности.

4. Постмодернистские концепции телевидения, в отличие от модернистских, фиксируют внимание на автономии производимой телевидением виртуальной реальности, в значительной степени симулирующей социальную жизнь, в силу чего вопрос истинности телевизионных материалов заменяется «эффектом истины» или «игр истины» (М. Фуко). Тем самым утверждается мифологический характер производства, воспроизводства и восприятия социальной реальности.

5. Современным постиндустриальным обществом телевидение оказалось наиболее востребованным средством массовой коммуникации потому, что лучше других соответствует его открытой, нелинейной сущности. В то же время, телевидение является не просто средством передачи информации, а распространителем заданных моделей социальных отношений, как своеобразных «эффектов истины». Поэтому особенности телевизионной информации, как правило, соответствуют особенностям постиндустриальной картины мира, что проявляется во фрагментарности, мозаичности образов, нелинейности демонстрируемых связей, в тяготении к мифотворчеству.

6. Постмодернистские исследования сущности и функций телевидения связаны с теоретико-методологическим инструментарием семиотики, анализом особенностей знаков и кодов в телевизионных сообщениях. Постмодернистские интерпретации достижений семиотики фиксируют внимание на возможности отрыва знака от обозначающего в объективной действительности, на культурной детерминированности процессов интерпретации, а значит, на относительности любого процесса кодирования/декодирования. Телевидение, будучи коллективным самоорганизованным актором, обладает множеством способов кодирования сообщений, что опровергает представления о «нейтральности камеры». Более того, оно имеет возможность осуществлять вторичное кодирование уже существующих кодов, что фрагментирует общественное сознание, делает его внеисторичным.

7. Через функцию производства виртуальной реальности телевидением в значительной степени снимаются пространственно-временные и логические антиномии, которые в рамках модернистской культуры человечество накладывало на окружающий мир для его познания. В текучести виртуальных образов воплощается отсутствие четких границ содержания текстов и дискурсов, которые выступают как определенным образом организованная совокупность культурных кодов. Отсюда следует, что содержание информации (текстов) ныне определяется не только Автором, но и Читателем.

8. Телевидение как смысл опроизводящий социальный институт вносит свой вклад в спонтанную трансформацию (Т.И. Заславская) современного российского общества. Вместе с тем природа самого телевидения подвержена изменению, что проявляется в развитии и динамике его явных и латентных функций: они отражают общие тенденции нелинейности, с которыми столкнулось постиндустриальное общество. Телевидение создает предпосылки для сосуществования разных систем смыслов и знаний в российском обществе, вносит свой вклад в формирование самоорганизованной личности человека, что крайне важно для адаптации к неопределенностям и рискам, возникших при переходе к спонтанной трансформации.

9. У российского телевидения есть большие потенции в плане гуманизации российского общества посредством функции поддержания и воспроизводства фактора Доброты, значимость которого возрастает по мере вхождения нашего общества в фазу нелинейной социокультурной динамики.